Взаимодействие оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции Малышев Виталий Евгеньевич




Малышев Виталий Евгеньевич. Взаимодействие оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Малышев Виталий Евгеньевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/935

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграционная безопасность страны стала одной из проблем, привлекающих пристальное внимание специалистов самого различного профиля, включая представителей правоохранительных органов. Прежде всего это связано с тем, что в последние десятилетия миграционная активность населения значительно возросла и повлекла за собой рост правонарушений в этой сфере. Незаконная миграция представляет реальную угрозу безопасности личности, общества и государства, в том числе и его территориальной целостности. Масштабы и темпы незаконной миграции в Россию ежегодно увеличиваются. По данным ГИАЦ МВД России, в 2005 г. было выявлено 999 преступлений, связанных с незаконной миграцией, в 2007 г. - 2342, а за пять месяцев 2008 г. - 1836. В настоящее время фиксируется приток в криминальную сферу мигрантов из числа иностранцев. Только в 2006 г. ими совершено 49579 преступлений. В некоторых регионах Российской Федерации в результате незаконной миграции наблюдается ухудшение межнациональных отношений.

Положение обострилось до такой степени, что государством был принят ряд правовых и организационных мер по предупреждению незаконной миграции. Между тем ощутимого положительного результата не было достигнуто, более того, данная сфера продолжает активно приобретать криминальный характер. В связи с этим от правоохранительных органов требуется принятие адекватных мер по раскрытию организации незаконной миграции.

Оперативно-розыскная практика свидетельствует, что отдельно взятому федеральному органу решить эту задачу очень сложно, требуется совместная деятельность всех подразделений, уполномоченных осуществлять борьбу с незаконной миграцией. Именно на это обращается внимание в нормативных документах1. Вместе с тем в настоящее время уровень взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции не соответствует масштабам и темпам криминализации

См.: Вопросы Федеральной миграционной службы: Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 928 // СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3150; 2008. № 10 (ч. II). Ст. 906.

этого сектора общественной жизни. Такая ситуация вызвана отсутствием теоретического обобщения накопленного практического опыта, малым количеством научно обоснованных рекомендаций и методик.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

отсутствие монографических работ, посвященных проблемам взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

многосубъектность деятельности по раскрытию организации незаконной миграции;

отсутствие исторического опыта взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии преступлений данного вида, так как уголовная ответственность за них была введена лишь в 2004 г.;

традиционная обособленность научных школ МВД и ФСБ России, исследующих проблемы раскрытия преступлений.

Таким образом, имеются основания признать тему настоящего научного исследования актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы. Фундаментальные и прикладные проблемы оперативно-розыскной деятельности и совершенствования взаимодействия в борьбе с преступностью были предметом исследования В. М. Атмажитова, Д. А. Баландина, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, В. М. Быкова, К. К. Горяинова, Д. В. Гребельского, В. И. Елинского, А. Г. Лекаря, В. Ф. Луговика, В. А. Лукашова, А. Е. Чечетина и др.

Отдельным вопросам противодействия незаконной миграции посвящены работы А. Н. Быкова, Л..Н. Вдовиченко, Е. А. Виноградовой, Г. С. Витковской, А. Г. Вишневского, В. А. Ионцева, Н. А. Кутеповой, В. Е. Подшивалова, О. С. Харламова, В. Ф. Червоненко и др. Однако до настоящего времени проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции на монографическом уровне не рассматривались. Более того, проводимые на современном этапе исследования проблем борьбы с организацией незаконной миграции носят разрознен-

ный характер, отсутствует комплексный подход к изучению этого явления. В некоторой степени это объясняется традиционной закрытостью и автономностью научных разработок, проводимых учеными различных органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия оперативных подразделений органов МВД, ФСБ и ФСИН России при раскрытии организации незаконной миграции.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Цель исследования - разработка теоретических предпосылок для формирования целостной концепции взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции, а также научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности и совершенствованию данной работы.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач исследования:

определение понятия и основных форм взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

выявление обстоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции, и их группирование;

установление особенностей оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции;

подготовка рекомендаций по совершенствованию организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции;

— внесение предложений по улучшению структуры оперативных под
разделений, осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции;

- разработка мер по оптимизации правового регулирования взаимодей
ствия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-ро
зыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социальной действительности в сочетании с апробированными юридическими науками общенаучными и частконаучными методами, такими как: анализ, системный, формально-логический, индукция, конкректно-социологические исследования (анкетирование, опрос, наблюдение) и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Для обеспечения преемственности и комплексности исследования автор опирался на концепции и идеи отечественных ученых - специалистов в области оперативно-розыскной деятельности (В. М. Атмажитов, Е. Н. Билоус, В. Г. Бобров, К. К. Го-ряинов, В. И. Елинский, В. С. Овчинский, С. С. Овчинский, Е. М. Рябков, А. Ю. Шумилов и др.), теории права (В. М. Баранов, Р. Б. Головкин, Т. Н. Радь-ко и др.), уголовного права и криминологии (А. И. Долгова, В. Н. Кудрявцев), уголовного процесса и криминалистики (О.Я.Баев, СВ.Бажанов, В. П. Бо-жьев, П. А. Луганская, О. В. Химичева, С. А. Шейфер и др.), уголовно-исполнительного права (В. М. Анисимков, М. Г. Детков и др.), философии, социологии, теории управления и др.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное законодательство; ведомственные подзаконные правовые акты; материалы 77 уголовных дел и 116 дел оперативного учета; результаты опроса 75 сотрудников оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России, осуществляющих деятельность по предупреждению и раскрытию организации незаконной миграции; статистические данные, характеризующие количественные и качественные показатели работы оперативных подразделений правоохранительных органов Новосибирской, Омской, Томской областей и Республики Саха (Якутия) в сфере борьбы с организацией незаконной миграции, которые сопоставлялись с обще-

российскими показателями; статистические данные о состоянии и структуре организации незаконной миграции в Российской Федерации, а также о состоянии борьбы с этим явлением за период с 2005 по 2008 г.

Диссертантом использован личный опыт работы в оперативных подразделениях органов ФСБ России.

Научная новизна исследования определяется тем, что в результате проведенных автором изысканий впервые предложено операциональное определение взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции; определены основные формы взаимодействия; выявлены группы обстоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии^ организации незаконной миграции; установлены особенности оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции; даны рекомендации по совершенствованию организации, тактики и правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений при раскрытии организации незаконной миграции.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции, под которым следует понимать взаимосвязанную и согласованную по цели, месту и времени совместную деятельность двух и более субъектов оперативно-розыскной деятельности в пределах их компетенции в сфере борьбы с незаконной миграцией сообразно требованиям нормативных правовых актов. Наиболее важными формами взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции являются:

взаимное информирование;

совместные планирование и проведение мероприятий;

взаимное использование своих сил и средств;

анализ и оценка результатов совместной работы;

координация деятельности взаимодействующих подразделений.

2. Выявленные в результате проведенного исследования группы об
стоятельств, негативно влияющих на организацию и тактику взаимодейст
вия при раскрытии организации незаконной миграции органами, осущест
вляющими оперативно-розыскную деятельность;

общие обстоятельства (отсутствие законодательно закрепленной системы оперативных подразделений, уполномоченных на раскрытие организации незаконной миграции);

обстоятельства, непосредственно влияющие на организацию и тактику взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции (отсутствие объединенных информационных баз данных иностранцев и лиц, пересекающих границу Российской Федерации; специальных подразделений (сотрудников), осуществляющих раскрытие организации незаконной миграции, коррупционные проявления в правоохранительных органах и др.);

обстоятельства, которые необходимо учитывать в процессе взаимодействия при раскрытии организации незаконной миграции (пробелы в понятийно-категориальном аппарате, характеризующем объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 322, 322.1 УК РФ; разный подход отечественного и международного законодательств к определению численности организованной преступной группы; небольшая тяжесть наказания и т. п.).

  1. Особенностями оперативно-розыскной характеристики организации незаконной миграции являются: преимущественно групповой и организованный характер преступной деятельности; участие в преступной деятельности иностранцев или лиц без гражданства; использование преступниками поддельных документов; взаимосвязь организации незаконной миграции с другими видами криминальной деятельности.

  2. Авторский проект положения о координационном совете МВД, ФСБ и ФСИН России по раскрытию организации незаконной миграции в субъектах Российской Федерации, разработанный с учетом сделанного предложения о создании координационных советов по борьбе с незакон-

ной миграцией, в которые будут входить представители территориальных управлений органов вышеназванных ведомств.

  1. Обоснование необходимости создания в подразделениях уголовного розыска органов внутренних дел специализированных подразделений по борьбе с незаконной миграцией, а в территориальных органах ФСБ и ФСИН России выделения сотрудников, ответственных за взаимодействие при раскрытии данных преступлений.

  2. Авторский проект раздела межведомственной «Инструкции об организации и тактике взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при осуществлении борьбы с незаконной миграцией», определяющий порядок взаимодействия оперативных подразделений указанных ведомств при раскрытии организации незаконной миграции.

  3. Предложение о внесении в межведомственную «Инструкцию об организации и тактике взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России при осуществлении борьбы с незаконной миграцией» раздела, определяющего порядок совместного оперативно-тактического обеспечения расследования уголовных дел, возбужденным по признакам ст. 322.1 УК РФ.

  4. Предложения по изменению нормативных правовых актов, касающиеся совершенствования организации и тактики взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции:

дополнить гл. 3 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» статьей «Взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», где определить назначение взаимодействия, порядок его организации и основные организационно-правовые формы;

изложить ч. I ст. 84 УИК РФ в новой редакции, предусматривающей организацию взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки оперативно-розыскной деятельности, в частности, по вопросам, касающимся учения об оперативно-розыскной характеристике преступлений, организации оперативно-розыскной деятель-

ности, оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплексное изучение различных аспектов взаимодействия оперативных подразделений МВД, ФСБ и ФСИН России позволило выявить недостатки, скрытые резервы в организации и тактике раскрытия организации незаконной миграции, а также разработать предложения и рекомендации по улучшению совместной деятельности оперативных служб.

В диссертации определены направления совершенствования нормативно-правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при раскрытии организации незаконной миграции.

Сформулированные автором выводы и рекомендации могут использоваться при разработке ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, в ходе профессиональной подготовки сотрудников оперативных подразделений, а также при проведении занятий по оперативно-розыскной деятельности, уголовному процессу в образовательных учреждениях МВД, ФСБ и ФСИН России.