Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Морозова Ольга Витальевна

Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации
<
Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации
>



Морозова Ольга Витальевна. Взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2004 226 с. РГБ ОД, 61:05-12/1154

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы и правоохранительными органами Российской Федерации 16

1. Понятие взаимодействия и его значение в правоохранительной деятельности 16

2. Формы и принципы взаимодействия в процессе расследования преступлений 29

3. Уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы Российской Федерации и правоохранительными органами Российской Федерации 39

Глава 2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов при осуществлении ими предварительного расследования 59

1. Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации 59

2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями таможенных органов 70

3. Роль ведомственного контроля при осуществлении таможенными органами Российской Федерации полномочий органов дознания 117

Глава 3. Особенности взаимодействие подразделений дознания Федеральной таможенной службы с правоохранительными органами Российской Федерации при осуществлении ими предварительного расследования 127

1. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами прокуратуры Российской Федерации 127

2. Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами внутренних дел Российской Федерации и органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации 148

3. Работа дознавателей Федеральной таможенной службы Российской Федерации в межведомственных следственных (следственно-оперативных) группах 158

Заключение 168

Библиография 177

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от жесткой централизованной модели управления к свободным рыночным отношениям, происходящий в нашей стране, существенно видоизменил экономическую, социальную и правовую системы российского общества. Анализ криминогенной ситуации, сложившейся на территории Российской Федерации в последние годы, свидетельствует, что бурное развитие внешнеэкономических связей способствует не только интеграции России в мировое финансовое, экономическое и правовое пространство, но и предопределяет устойчивую тенденцию роста преступности, в том числе и экономической направленности.

В системе правоохранительных органов Российской Федерации таможенные органы занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства. В процессе ее осуществления они выполняют экономические (фискально-регулятивные) и правоохранительные (обеспечение экономической безопасности, охрана общественного порядка, нравственности, жизни и здоровья населения и др.) функции.

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда) ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица) и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2-4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной

5 военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а также контрабанда товаров и вышеуказанных предметов, материалов и веществ, совершенная при наличии отягчающих обстоятельств), а также ст.

  1. УК РФ (незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники), ст.

  2. УК РФ (невозвращение из-за границы на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран), ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Перечисленные деяния относятся к таможенным преступлениям и связаны с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Анализ статистических данных показывает, что несмотря на некоторое снижение количественных показателей возбуждаемости уголовных дел1, в работе подразделений дознания таможенных органов имеются положительные тенденции, связанные с улучшением качества расследования, увеличением количества уголовных дел, направленных в суды, снижением удельного веса уголовных дел, приостановленных производством и прекращенных по различным основаниям, в том числе и за отсутствием события и состава преступления.

1 В 1999 г. возбуждено 3 753 уголовных дела, в 2000 г. - 3 757, в 2001 г. - 3 140, в 2002 г. - 2 655, в 2003 г. - 2 852, а за 2004 г. - 2 653 уголовных дела.

Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают
реальную картину преступлений в сфере таможенного дела, ввиду того, что
последние характеризуются латентностью1 и значительным

транснациональным размахом.

По оценкам специалистов в России ежегодно совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год2.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одним из направлений данной деятельности является комплексное использование возможностей различных подразделений Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России), а также возможностей иных правоохранительных ведомств Российской Федерации.

В настоящее время на практике уже сложились определенные формы осуществления как внутриведомственного взаимодействия таможенных органов, так и межведомственного взаимодействия с иными правоохранительными органами Российской Федерации. При этом решаются две задачи: с одной стороны - мобилизация внутренних сил положительным образом влияет на эффективность производства дознания и неотложных следственных действий по делам о преступлениях, отнесенных законом к компетенции таможенных органов, и способствует оперативному решению иных задач, возложенных на них государством, с другой - во взаимодействии с иными правоохранительными ведомствами обеспечивается комплексный

Так в 1994 году зарегистрировано 1 892 преступления, по ним выявлено 1 010 лиц, в 1995 - 2 551 преступлений, выявлено - 1 174 лица, в 1996 - 2 900 преступлений, выявлено

777 лиц, в 1997 - 4 314 преступлений, выявлено - 1 983 лица, в 1998 -4 852 преступления, выявлено - 1 820 лиц, в 1999 - 5 251 преступление, выявлено - 1 961 лицо, в 2000 - 6 327 преступлений, выявлено 1905 лиц, в 2001- 5 202 преступлений, выявлено

1 516 лиц, в 2002 - 4 683 преступления, выявлено - 1 145 лиц, в 2003 - 4 950 преступлений, выявлено - 1 082 лица.

2 Жбанков В.А. Таможенные преступления и защита экономических интересов России: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - М: РИО РТА, 2003.-С. 125.

7 подход к решению проблемы борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что в криминалистической литературе проблеме взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью уделено определенное внимание.

В частности, вопросы взаимодействия на диссертационном и монографическом уровнях разрабатывались такими учеными, как ВВ. Алешин, А.Н. Балашов, Е.С. Безрукий, ФЮ. Бфдичевский, А.И. Быстрыкин, О.А. Васенин, СЕ. Вицин, А.К. Гаврилов, Н.Н. Гапанович, Е.Л. Гаркуша, И.Ф. Герасимов, И.М. Гуткин, А.А. Дзуганов, Т.А. Диканова, СП. Ефимичев, В.Н. Игошин, Е.К. Кагин, СЕ. Квасница, А.Ф. Козыкин, Г.А. Кокурин, Е.Ф. Коновалов, СП. Кравец, И.Ф. Крылов, С.А. Кучерук, A.M. Ларин, И.И. Мартирович, AM. Подопрелов, AJI Рыжаков, СВ. Слинько, В.Ф. Статкус, Р.С. Тараборин, Р.Ю. Улимаев, И.А. Цоколов, А.Ю. Чайка, А.А. Чувилев, В.Е. Чугунов, Н.А. Якубович, Г.М. Ясинский и другими.

Однако проблема взаимодействия исследовалась ими в основном применительно к деятельности органов внутренних дел.

Что же касается исследований такого специфического вопроса, как взаимодействие подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации, то научные разработки по данной проблеме отсутствуют.

Проведенное нами исследование показало, что в организации внутриведомственного и межведомственного взаимодействия при расследовании таможенными органами преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, имеется ряд нерешенных проблем. Указанные проблемы приобрели особую значимость после введения в действие УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ. Изложенное и предопределяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и научную значимость.

Вместе с тем еще при постановке диссертационного исследования на уровне гипотезы определены вопросы, требующие разработки новых подходов к их решению с учетом современных достижений науки и практики.

Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и совместная деятельность таможенных и иных правоохранительных органов Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью.

Предмет исследования составляет система закономерностей, определяющих организацию взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными ведомствами Российской Федерации в процессе расследования таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обобщение проблем теории и практики взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и иными правоохранительными ведомствами Российской Федерации, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию его организации и правового регулирования с учетом полномочий, которыми наделяет законодательство таможенные органы как органы дознания.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность таможенных органов, в том числе и как органов дознания;

анализом законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность иных правоохранительных органов, выступающих субъектами взаимодействия;

- изучением уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении
уголовных дел с целью выявления положительного опыта взаимодействия
субъектов;

- интервьюированием сотрудников таможенных и иных
правоохранительных органов;

- изучением литературных источников по исследуемой проблеме;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС
России с иными подразделениями таможенных органов;

- анализом состояния взаимодействия подразделений дознания ФТС
России с правоохранительными органами Российской Федерации;

анализом тактических особенностей взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными субъектами при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере таможенного дела, в ходе производства дознания и неотложных следственных действий по уголовным делам, а также при направлении уголовного дела прокурору для определения подследственности;

разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического механизмов обеспечения взаимодействия органов дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, при производстве дознания или неотложных следственных действий по уголовным делам либо после направления уголовного дела прокурору.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования использовались: сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, формально-логический методы, методы математической статистики и другие.

Теоретическая база исследования формировалась с использовались соответствующих его предмету положений Конституции РФ, федеральных конституционных законов, УК РФ, УПК РФ, ТК РФ и иных положений законодательства Российской Федерации, подзаконных актов ГТК России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД РФ и ФСБ РФ, нормативно-правовых актов Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а также международных договоров и соглашений Российской Федерации, регулирующих отношения в сфере уголовного судопроизводства.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, теории государства и права, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, АН. Васильева, Л.Г. Видонова, АЛ Виноерга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, А.Ю. Головина, Г.И. Грамовича, ВЛ Григорьева, ЛЯ. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коновалова, Ю.Г. Корухова, ВЛ Комиссарова, ИМ Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, ЕР. Российской, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А Снеткова, АГ. Филиппова, АС. Шаталова, ВЛ Шиканова, А.А. Эсхархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу, обусловливающую достоверность исследования, составляют:

- результаты изучения практической деятельности подразделений дознания таможенных органов, которыми располагает Управление таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России, в исторической ретроспективе с 1999 г.;

статистические данные ФТС России по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;

результаты изучения 138 уголовных дел и материалов с признаками преступлений (Приложение № 1), а также материалы интервьюирования 90 сотрудников таможенных органов (Приложения № 2, 3) и 66 сотрудников иных правоохранительных органов Российской Федерации (Приложение № 4);

отчетные, аналитические и справочные материалы УТРД ФТС России за период с 1999 по сентябрь 2004 г.;

личный опыт практической работы автора исследования в УТРД ФТС России с 1999 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемы, так и комплексным подходом к ее решению. До настоящего времени вопросы взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации с криминалистической точки зрения не исследовались. Диссертация является одним из первых исследований по указанной тематике, выполненным после введения в действие УПК РФ и ТК РФ и внесения изменений и дополнений в главу 16 КоАП РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в исследовании положения обобщают и расширяют комплекс знаний о деятельности таможенных органов как органов дознания в условиях действия новых УПК РФ, ТК РФ, КоАП РФ и развивают представление о содержании и особенностях тактики внутриведомственного и межведомственного взаимодействия подразделений дознания таможенных органов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут быть использованы:

- при разработке научных рекомендаций по вопросам взаимодействия
органов дознания ФТС России с другими подразделениями таможенных
органов и правоохранительными органами Российской Федерации;

при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

в практической деятельности подразделений дознания таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

при разработке спецкурсов по организации взаимодействия, курсов «Криминалистика» и «Уголовный процесс»;

- при подготовке рекомендаций по совершенствованию
международных договоров и соглашений;

- в процессе преподавания курсов «Криминалистика» и «Уголовный
процесс» в высших и средних образовательных учреждениях Российской
Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация философского понятия «взаимодействие»,
позволяющая рассматривать взаимодействие субъектов данной деятельности
в широком и узком смысле слова. При этом, в первом случае - это
универсальная система взаимосвязи явлений и процессов между
взаимодействующими субъектами, совместная деятельность по решению какой-
либо задачи, во втором - это совместная или согласованная в пространстве и
времени деятельность двух или большего числа субъектов по достижению
общих целей расследования.

  1. Содержание, формы, уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами Российской Федерации.

  2. Концептуальная модель правового и криминалистического обеспечения взаимодействия подразделений дознания таможенных органов с иными подразделениями ФТС России и правоохранительными ведомствами Российской Федерации при рассмотрении материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства дознания или неотложных следственных действий, а также при направлении уголовного дела прокурору, включающая:

специфику внешнеторговой деятельности и составов таможенных преступлений при организации взаимодействия;

характеристику и анализ процессуальных и непроцессуальных форм организации межведомственного и внутриведомственного взаимодействия;

особенности тактики использования криминалистически значимой информации при организации взаимодействия;

- особенности внутриведомственного контроля деятельности
подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации при
выявлении последними признаков преступлений и при расследовании
уголовных дел.

4. Комплекс методических рекомендаций по организации
взаимодействия подразделений дознания ФТС России с иными
подразделениями таможенных органов и правоохранительными органами
Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального
законодательства, направленные на улучшение организации взаимодействия
таможенных органов, касающиеся:

возможности инициирования создания начальником органа дознания следственной группы (ч. 2 ст. 163 УПК РФ);

создания рабочей группы из представителей правоохранительных ведомств Российской Федерации с целью разработки межведомственной инструкции, определяющей порядок формирования и работы межведомственных следственных (следственно-оперативных) групп и совершенствования уголовно-процессуального законодательства в данной части;

внесения в ст. 179 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела»;

внесения в ст. 195 УПК РФ дополнения следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена до возбуждения уголовного дела»;

наделения дознавателя полномочиями по внесению международных запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам (ст. 453 УПК

РФ);

введения альтернативной подследственности по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица);

предоставления таможенным органам права производства дознания поч. 1,3 ст. 327 УК РФ;

- наделение таможенных органов правом производства
предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях,
ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 188, 189, 190, 193,
194 УК РФ.

Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных посылок и данных, анализом норм международного, уголовно-процессуального, уголовного, административного и таможенного законодательств, положений криминалистики. Полученные научные результаты проверены на практике при осуществлении подразделениями дознания таможенных органов их процессуальных функций и подтверждены статистическими данными, имеющимися в Управлении таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в трех статьях, подготовленных и опубликованных автором (общий объем статей составляет 2,8 п.л.) и внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии. Кроме того, результаты теоретических исследований обсуждались на совещаниях в отделе

15 организации дознания УТРД и получили положительную оценку, а также применялись при формировании ряда тематических документов ФТС России.

Отдельные положения диссертации апробированы при чтении соискателем лекций на юридическом факультете Российской таможенной академии.

Структура работы определяется логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уровни и особенности взаимодействия подразделений дознания с иными подразделениями Федеральной таможенной службы Российской Федерации и правоохранительными органами Российской Федерации

В настоящее время в системе уголовных преступлений таможенные преступления - состоявшееся специфическое явление. Это обусловлено:

- самостоятельной сферой деятельности таможенных органов;

- высокой распространенностью посягательств на эту сферу экономической деятельности;

- статистически наблюдаемой тенденцией к их росту;

- недостаточностью охраны таможенных отношений средствами других отраслей права; - латентностью таможенных преступлений1;

- узким перечнем составов преступлений, по которым таможенные органы как органы дознания правомочны производить дознание и неотложные следственные действия по уголовным делам;

- трудоемкостью процесса расследования при ограниченных процессуальных сроках;

- организованным характером таможенной преступности;

- необходимостью в направлении международных запросов об оказании правовой помощи по значительному числу уголовных дел;

- выявлением таможенными органами значительного количества материалов с признаками преступлений, совершенных в сфере ВЭД и производством по ним административного расследования, предшествующего возбуждению уголовного дела2.

Вместе с тем, деятельность таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, а также применении мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) направлена на реализацию экономической функции, являющейся для них основной, определяющей их специфику и выделяющей систему этих органов в самостоятельное контрольное ведомство.

Что же касается правоохранительной функций, то она является производной, вспомогательной и обеспечивающей по отношению к контрольно-фискальной. При этом в отличие от других правоохранительных ведомств, где подобные функции четко разделены и разграничены, в таможенных органах они осуществляются в комплексе. Более того, в системе ФТС России в целом и в рамках отдельно взятого таможенного органа, его руководитель (начальник), с одной стороны, обеспечивает выполнение контрольно-фискальных функций, а с другой - является начальником органа дознания.

Интересными представляются результаты анкетирования, проведенного в ходе диссертационного исследования. Так, 86% опрошенных указывают, что большинство преступлений, дознание и неотложные следственные действия по которым производятся таможенными органами, выявляются непосредственно самими таможенными органами. При этом:

- при производстве по делам об административных правонарушениях (отметили 52% опрошенных);

- при проведении таможенных процедур отделами таможенного оформления и таможенного контроля (отметили 25 % опрошенных);

- при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативно-розыскными подразделениями (отметили 20% опрошенных);

- экономическими подразделениями таможенных органов (отметили 8% опрошенных).

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая специфические особенности деятельности таможенных органов как органов дознания, можно выделить следующие уровни взаимодействия:

- внутриведомственное взаимодействие в системе ФТС России -одним из субъектов совместной деятельности выступает подразделение дознания таможенных органов;

- межведомственное взаимодействие - совместная деятельность осуществляется субъектами различных правоохранительных ведомств, при чем одним из них является подразделение дознания таможенных органов .

Каждый из обозначенных уровней взаимодействия характеризуется определенными особенностями и ограничивается наличием определенных субъектов совместной деятельности.

Придерживаясь традиционного разделения форм взаимодействия на процессуальные и непроцессуальные, целесообразно обозначить следующие формы совместной деятельности в которых одним из субъектов выступает дознаватель таможенных органов:

I. Процессуальные формы взаимодействия — это основанные на законе способы сотрудничества субъектов, обеспечивающие согласованный характер их деятельности и целесообразное сочетание в уголовном процессе их возможностей1.

Общим для всех процессуальных форм является наличие письменного указания дознавателя, следователя, прокурора о производстве следственных действий или розыскных мероприятий, а специфической особенностью -наличие определенных уголовно-процессуальных отношений между участниками.

1. Выполнение органом дознания следственных действий по поручению следователя, прокурора. По общему правилу предварительное расследование как в форме дознания, так и в форме предварительного следствия производится по месту совершения преступления.

Статьей 152 УПК РФ предусмотрено, что в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте, следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий другому следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации

В соответствии со ст. 150 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо дознания.

Согласно ст. 40 УПК РФ орган дознания (дознаватель) осуществляем свою деятельность в двух формах - путем производства неотложных следственных действий по делам, по которым обязательно предварительное следствие, и путем производства дознания (глава 32 УПК РФ), то есть посредством полного расследования по делам, не требующим предварительного следствия.

При этом УПК РФ определяет дознание как форму предварительного расследования, осуществляемого дознавателем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК РФ).

В первом случае деятельность органа дознания (дознавателя) представляет собой первоначальный этап расследования «по горячим следам».

Производство неотложных следственных действий не может продолжаться более 10 суток со дня возбуждения уголовного дела. По истечении этого срока дело направляется прокурору.

Неотложные следственные действия после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, органом дознания осуществляются в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования (п. 19 ст. 5 УПК РФ).

УПК РФ не содержит конкретного перечня неотложных следственных действий. Как правило, к таковым относятся действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, а именно: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, назначение судебной экспертизы, задержание и допрос подозреваемого, допросы свидетелей.

Статья 146 УПК РФ до возбуждения уголовного дела допускает в порядке исключения проведение отдельных следственных действий, таких как осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение судебной экспертизы.

В этой же статье указывается, что соответствующие протоколы и постановления необходимо прикладывать к материалам проверки сообщения о преступлении. При этом, за исключением ст. 176 УПК РФ («Основания производства осмотра»), ни в ст. 179 УПК РФ («Освидетельствование»), ни в ст. 195 УПК РФ («Порядок назначения судебной экспертизы») не указано, что эти процессуальные действия могут быть произведены до возбуждения уголовного дела, последнее вытекает из самого смысла статьи, но четко не регламентируется.

Вместе с тем, Т.В. Аверьянова отмечает, что возникают вопросы относительно тех следственных действий, которые указаны в ч. 4 ст. 146 УПК РФ. В ч. 2 ст. 176 УПК РФ (основания производства осмотра), предусмотрено в случаях, не терпящих отлагательств, производство данного следственного действия до возбуждения уголовного дела. В то же время подобных указаний нет ни в статье 179 (освидетельствование), ни в ст. 195 (порядок назначения судебной экспертизы) УПК РФ. А поскольку обе эти статьи находятся в разделе «Предварительное расследование», то она делает вывод о невозможности производства указанных следственных действий до возбуждения уголовного дела1.

Отмеченная позиция с теоретической точки зрения верна, так как в УПК РФ нигде кроме как в ст. 146, не сказано о том, что рассматриваемые процессуальные действия могут производиться до возбуждения уголовного дела.

Интересными представляются результаты опроса, согласно которым осмотр места происшествия дознавателями таможенных органов производился в 53% случаев, причем Домодедовской и Шереметьевской таможнями практически по каждому уголовному делу. Назначение судебной экспертизы и освидетельствование до возбуждения уголовного дела вообще не производились.

С целью выработки единого подхода в части применения законодательства, считаем целесообразным внести по аналогии со ст. 176 УПК РФ соответствующие дополнения в ст. 179 и 195 УПК РФ.

После направления уголовного дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные и оперативно-розыскные действия только по поручению прокурора либо следователя, в производстве которого находится уголовное дело.

После передачи дела прокурору (следователю), когда преступление осталось нераскрытым, орган дознания обязан производить оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, совершивших преступление, при этом о результатах ОРД должен уведомлять следователя, в производстве которого находится данное уголовное дело.

Организация и содержание взаимодействия подразделений дознания Федеральной таможенной службы Российской Федерации с органами прокуратуры Российской Федерации

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.11.1995 № 168-ФЗ Генеральная прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов и учреждений, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Генеральная прокуратура Российской Федерации действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность (ст. 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Полномочия органов прокуратуры изложены в ст. 1 и 2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Самостоятельными функциями прокуратуры являются осуществление уголовного преследования и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Применительно к деятельности таможенных органов взаимодействие с органами прокуратуры может осуществляться по различным направлениям деятельности и на различных уровнях, которые выражаются в процессуальных либо организационных (непроцессуальных, организационно-тактических) формах.

До последнего времени считалось, что прокуратура является исключительно надзорным органом, о взаимодействии с ней говорить не приходится. Однако, данная точка зрения на наш взгляд является дискуссионной.

Так, Карагодин В.Н. и Клименко И.И. пишут: «В отечественной криминалистике взаимодействие рассматривалось как согласование, кооперированная деятельность чаще всего органов дознания, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации являются представителями стороны обвинения. Необходимость организации такого взаимодействия обосновывается наличием у названных субъектов различных средств, приемов и методов собирания доказательственной информации и общих условий деятельности. Однако, и другие представители стороны обвинения характеризуются такими же признаками, но вопросы о организации с ними взаимодействия даже не ставятся. Например, и у прокурора, и у начальника следственного отдела имеются весьма своеобразные полномочия по использованию средств и контроля, собирания и проверки доказательств. В некоторых странах имеются научные работы, посвященные организации взаимодействия следователя с прокурором»1.

УПК РФ внес существенные изменения и наделил прокуроров дополнительными процессуальными полномочиями; при их участии может формироваться доказательственная база, производятся следственные действия, выдвигаются версии, планируется расследование, принимаются тактические решения по уголовному делу и др.

Среди аспектов совместной деятельности таможенных органов и органов прокуратуры можно выделить следующие процессуальные формы: уголовное преследование и надзор прокурора за процессуальной деятельностью органов дознания и международное сотрудничество и оказание правовой помощи по уголовным делам.

1) уголовное преследование.

А. В силу требований ст. 37 УПК РФ прокурор, являясь должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование, правомочен: в ходе досудебного производства по уголовному делу проверять требования федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; возбуждать уголовное дело и в порядке, установленном УПК РФ, поручать его расследование дознавателю, следователю или нижестоящему прокурору либо принимать его к своему производству; участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных и иных процессуальных действий; давать согласие дознавателю на возбуждение уголовного дела; давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения; разрешать отводы, заявленные дознавателю; отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований норм УПК РФ; изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи; отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора, следователя, дознавателя в порядке, установленном УПК РФ; поручать органу дознания производство неотложных следственных действий, а также давать ему указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий; продлевать срок предварительного расследования; утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу; утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт и направлять уголовное дело в суд; возвращать уголовное дело дознавателю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования; приостанавливать или прекращать производство по уголовному делу; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Так, ст. 37 УПК РФ предусматривает общий процессуальный статус прокурора и раскрывает наиболее значимые его полномочия в уголовном процессе.

Осуществление прокурором от имени государства уголовного преследования заключается в его деятельности по обеспечению своевременного реагирования на каждый случай обнаружения признаков преступления, принятию всех предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер по установлению события преступления и изобличению лиц, виновных в его совершении.

По существу прокурору отводится роль главенствующего лица, осуществляющего уголовное преследование наряду с дознавателем (органом дознания).

Важной особенностью его процессуального положения на стадии досудебного производства по делу является то, что в содержание надзорной деятельности входит право решать по существу процессуальные вопросы, возникающие по делу.

На любом этапе расследования уголовного дела прокурором дознавателю, начальнику органа дознания могут быть даны указания. Они являются обязательными как для дознавателя, так и для начальника органа дознания. Дача указаний - это процессуальный акт прокурора.

Работа дознавателей Федеральной таможенной службы Российской Федерации в межведомственных следственных (следственно-оперативных) группах

Следственная (следственно-оперативная) группа представляет собой специфическую форму взаимодействия, создаваемую для лучшей организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, носящую процессуальный (постоянный или временный) характер и состоящую из следователя(ей). В состав следственной группы могут включаться дознаватель(и), оперативный(ые) работник(и) и иные специалисты, использующие свойственные им средства и методы работы.

Р.С. Тараборин отмечает: «...трудно сказать, когда возникло понятие следственно-оперативной группы, что подразумевали под ним ученые и практические работники. Впервые они стали создаваться в дежурных частях районных, городских ОВД для раскрытия и расследования конкретных преступлений. Думается, что следственно-оперативная группа возникла и совершенствовалась на базе трансформировавшегося группового метода расследования в его новое качество - особый коллективный тип функционирования ».

В период действия УПК РСФСР среди ученых не существовало единого мнения относительно названия объединения дознавателей, следственных и оперативных работников, имеющих целью раскрытие, расследование, предупреждение и пресечение преступления путем совместной согласованной деятельности. Помимо названия «следственно-оперативная» группа в литературе также встречались названия «следственная бригада»2 и «оперативно-следственная» группа3.

В литературе следственные группы классифицируются по различным основаниям:

а) по количественному составу участников:

- бригады (более 100 членов);

- группы большой численности (несколько десятков членов);

- группы малого состава (2-5 человек). Кроме того, выделяют:

- супербригады и бригады большого состава;

- бригады среднего состава;

- бригады малого состава4;

б) по ведомственному признаку:

- однородные (формируемые из должностных лиц одного правоохранительного ведомства);

- смешанные или совместные (состоят из должностных лиц различных правоохранительных органов);

в) по времени действия:

- дежурная - (обеспечивает немедленное реагирование на преступление и производство неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий);

- целевая (временная) - для раскрытия и расследования преступлений по конкретному уголовному делу);

- специализированная (постоянно действующая) — для расследования и раскрытия определенного вида преступлений, в том числе по которым лица, их совершившие, не установлены).

Для решения вопросов кадрового, технического, информационного, материального, бытового характера следственно-оперативной группы образуются штабные подразделения.

Необходимость создания следственной группы может возникнуть как в момент возбуждения уголовного дела, так и на более поздних этапах расследования.

С принятием УПК РФ, вступившего в действие с 1 июля 2002 г., был решен ряд спорных моментов, касающихся порядка формирования и распределения процессуальных полномочий между участниками группы, а сама форма взаимодействия получила свое процессуальное выражение (ст. 163 УПК РФ).

Согласно УПК РФ производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Процессуальное решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор по ходатайству начальника следственного отдела, а по уголовным делам, расследуемым следователями прокуратуры, - по собственной инициативе.

Ввиду того, что статья 163 УПК РФ исключает возможность самостоятельного инициирования создания начальником органа дознания следственной группы, дознаватели таможенных органов Российской Федерации могут принимать участие только в работе межведомственных следственных групп, создаваемых по решению прокуроров или начальников следственных отделов. УПК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 № 58-ФЗ) сроки производства дознания по уголовным делам определил в 25 суток (15 суток с возможностью продления прокурором еще на 10 суток). В связи с этим законодатель не счел необходимым наделять начальника органа дознания (дознавателя) правом инициирования создания следственных (следственно-оперативных) групп. Ситуация изменилась в связи с внесением в УПК РФ изменений и дополнений (ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ), касающихся увеличения сроков производства дознания по уголовным делам до 20 суток с возможностью продления этого срока прокурором еще на 10 суток.

В этой связи считаем возможным предоставить начальнику органа дознания права принимать решение о создании следственной (следственно-оперативной) группы и внести в п. 2 ст. 163 УПК РФ дополнения, изложив его в следующей редакции: «Решение о производстве предварительного следствия и дознания следственной группой об изменении ее состава принимают прокурор, начальник следственного отдела или начальник органа дознания. В постановлении должны быть перечислены все лица, которым поручено производство предварительного следствия или дознания, в том числе указывается лицо, назначаемое руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому».

Как и в УПК РСФСР, так и в УПК РФ дискуссионным остается вопрос о том, как следует называть процессуальное формирование, в состав которого входят следователи, дознаватели, оперативные работники, так как законодатель, вопреки складывающейся практике, полностью исключает наличие такой формы взаимодействия как следственно-оперативная группа или предполагает наличие таковой не называя ее.

Представляется, что принципиальным положением для легитимности признания следственно-оперативных групп как формы взаимодействия, является право прокурора привлекать к работе следственной группы должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Следует также отметить, что до настоящего времени не выработано и не существует единого решения проблемы о характере взаимоотношений руководителя и членов внутри следственной группы, а именно: следует ли формализовать в письменную форму поручение члену следственной группы о производстве отдельного процессуального действия либо достаточно соответствующего устного указания руководителя группы (что и будет являться поручением).

По нашему мнению, в ходе расследования уголовного дела руководителю группы не следует формализовать в письменную форму отдельные поручения о производстве следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий лицам, включенным в состав такой группы. Во-первых, это предполагает дополнительные временные затраты, а во-вторых, теряется смысл объединения указанных лиц в составе группы в то время как последним могли быть направлены для исполнения отдельные поручения о производстве следственных действий либо оперативно-розыскных мероприятий (ст. 152 УПК РФ).