Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Дуйсебаев Сержан Дамебаевич

Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений
<
Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений
>



Дуйсебаев Сержан Дамебаевич. Взаимодействие органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-12/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и значение взаимодействия таможенных органов Казахстана и России в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений 11

1. Таможенная преступность Казахстана и России как объективная основа организации взаимодействия в борьбе с ней , 11

2. Понятие взаимодействия» формы и уровни взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью 40

Глава 2. Организация взаимодействия подразделений дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в раскрытии, расследовании и предупреждении таможенных преступлений 57

1 Организационно-экономические основы взаимодействия 57

2. Правовые основы взаимодействия 76

3 Основные направления взаимодействия 102

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации таможенные органы являются органами предварительного расследования в форме дознания по таможенным преступлениям. При этом анализ уголовного законодательства обоих государств показывает, что дознание проводится по аналогичным составам: контрабанде и неуплате таможенных платежей, составляющим подавляющее большинство таможенных преступлений, реализуемых в сфере таможенного дела.

Таможенные преступления - специфический вид преступной деятельности, совершаемой при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Ее специфика определяется рядом факторов:

оказывает негативное влияние на экономическую безопасность государства;

посягает не только на экономическую безопасность, но и на социальную, экологическую, на жизнь и здоровье граждан, а в целом — на экономические и социальные устои всего мирового сообщества;

более 70% таможенных преступлений совершаются организованными преступными сообществами;

организованный характер таможенной преступности в определенной степени связан с ее транснационализацией, международным проявлением;

таможенная преступность высоколатентна.

Анализ таможенной преступности в Республике Казахстан и Российской Федерации показал, что ежегодно в Казахстане выявляется около 1000 таможенных преступлений, в России - 4500 (см. Приложения 1, 2, 3). В частности, таможенными органами Российской Федерации в 1999 году возбуждено 3753 уголовных дела, в 2000 г, - 3757, в 2001 г. - 3140, в 2002 г. - 2655, в 2003 г- - 2852, за девять месяцев 2004 г. - 1572.

Между тем проведенным научно-исследовательским центром Российской таможенной академии в рамках темы «Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» в период

1991-1993 годов исследованием установлено, что в Казахстане и России совершается ежегодно свыше 100 тысяч таможенных преступлений.

В этой связи разработка рекомендаций по повышению эффективности раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений приобретает весьма актуальное значение. Одно из направлений данной проблемы — исследование правовых, организационных, тактических и научно-методических вопросов взаимодействия органов дознания различных государств, в том числе таможенных служб Казахстана и России с учетом организованных и транснациональных аспектов таможенной преступности. При этом можно констатировать наличие следующих общих факторов:

особый характер взаимоотношений Казахстана и России в ЕврАзЭС, СНГ;

постоянно увеличивающийся объем экономических связей между ними;

близость и унификация норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанного с расследованием таможенных преступлений.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования. Следует отметить, что проблемам взаимодействия правоохранительных органов в юридической криминалистической литературе уделено определенное внимание такими учеными, как Н.Н. Гапанович, И.Ф. Герасимов, В.В. Граник, СЕ. Еркенов, А.Ф. Лубин, В.А. Михайлов, А.А. Милушэ, В.Ф. Статкус, В.ІП. Табалдиева, Н.П. Яблоков и др.

Что же касается проблемы взаимодействия применительно к деятельности органов дознания таможенной системы Казахстана и России, то монографические исследования по данной проблеме отсутствуют.

Объект исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность по совершению таможенных преступлений, а также следственная, оперативно-розыскная и судебная практика, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение данных преступлений, включая характеристику организации взаимодействия между органами дознания таможенных служб Казахстана и России.

Предметом исследования являются правовые, организационно-экономические, тактические, научно-методические закономерности взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики взаимодействия органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России в процессе раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений и разработка на этой основе предложений, рекомендаций по совершенствованию его правового регулирования, организационного, тактического и научно-методического обеспечения.

Указанная цель исследования предполагает решение следующих задач:

анализ состояния таможенной преступности Казахстана и России;

анализ законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России как правоприменительных органов;

анализ международных конвенций, соглашений, национальных законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с преступностью;

анализ организационно-экономических основ взаимодействия таможенных органов Казахстана и России;

изучение и анализ литературных источников, в которых освещается практика и излагаются проблемы раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений, использования при этом возможностей подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

изучение уголовных дел, возбужденных по фактам таможенных преступлений, выявление положительного опыта их расследования;

изучение и анализ практики направления и исполнения международных следственных поручений органами дознания таможенных ведомств Казахстана и России;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и научно-методического аспектов взаимодействия органов дознания Казахстана и России при расследовании таможенных преступлений.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнона-учные методы: конкретно-социологический, логико-системный, статистический и другие. В процессе исследования проводились обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование) сотрудников подразделений дознания таможенных ведомств Казахстана и России, метод экспертных оценок и другое.

Теоретическая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Республики Казахстан, Конституции Российской Федерации, уголовных, уголовно-процессуальных и таможенных кодексов Республики Казахстан и Российской Федерации, а также законов и нормативно-правовых актов различных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

В процессе исследования использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и др.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых правоведов-криминалистов: Казахстана - А.Ф. Аубакирова, А.Я. Гинзбурга, Е.Г. Джакишева, И.Б. Зинкевич, Б.М. Нургалиева и др.; России -Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баєва, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Ф. Глазырина, А.Ю. Головина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова,

Е.Р Российской, Н.А.Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, А.А. Эскархопуло, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении пяти лет. По специально разработанной анкете (Приложение 4) изучено 136 уголовных дел, возбужденных дознавателями таможенных ведомств Казахстана и России в 1999-2003 гг. Проведен опрос 124 сотрудников органов дознания таможенных ведомств Казахстана и России (Приложение 5).

В исследовании нашел отражение многолетний личный опыт работы диссертанта в должности начальника таможенных управлений по Атырау-ской и Акмолинской областям Республики Казахстан.

Научная новизна исследования предопределена его целью, комплексным и системным характером. В условиях формирующихся рыночных социально-экономических отношений в Республике Казахстан и Российской Федерации, экономической интеграции, создания единого экономического пространства, либерализации внешнеэкономической деятельности чрезвычайную актуальность приобрела проблема согласованности деятельности всех государственных органов в борьбе с преступностью и социального контроля над ней во внешнеэкономической сфере. В решении данной проблемы определенную роль играет взаимодействие органов дознания таможенных ведомств различных стран, в том числе Казахстана и России. Подобный подход позволяет по-новому взглянуть на понятие, содержание, формы и направления взаимодействия рассматриваемых подразделений в расследовании таможенных преступлений и сформулировать предложения и рекомендации по его организационному, правовому и научно-методическому совершенствованию. На этой основе формируется и обосновывается ряд отличающихся новизной рекомендаций, нашедших свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование положения об исключительной общественной опасности таможенных преступлений, их организованном характере, транснацио-

нальности и необходимости усиления борьбы с ними с учетом реального состояния их выявления и расследования органами дознания таможенных систем Казахстана и России.

  1. Рекомендации по повышению эффективности выявления таможенных преступлений с учетом негативных факторов, влияющих на данный вид деятельности: неприкрытости таможенных границ обоих государств» пробелов в области юридических знаний у части сотрудников таможенных органов, противодействия со стороны ряда должностных лиц таможенных органов, недостаточности материально-технического и финансового оснащения служб, осуществляющих правоохранительную деятельность.

  2. Обоснование многоуровневой системы взаимодействия таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью, позволяющей рассматривать ее как специфический вид государственного контроля над преступностью и эффективно использовать существующие формы взаимодействия в сфере международного сотрудничества.

  3. Обоснование положения об определяющей роли экономических отношений при организации взаимодействия таможенных органов (в том числе и дознания) Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с таможенной преступностью, В конечном итоге его состояние определяется экономическими отношениями, отношениями, направленными на создание единого экономического пространства.

5- Обоснование положения о необходимости учета сложившейся многоуровневой системы правового обеспечения взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации, включающей национальные законодательные акты и международные договоры, соглашения.

6, Классификация основных направлений взаимодействия таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации и предложения по их совершенствованию, в частности, за счет привлечения научных работников обоих государств для оказания конкретной помощи подразделениям дознания в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

7- Схема возврата НДС при экспорте товаров, облагаемых по нулевой ставке, и классификация способов неправомерного возврата НДС.

  1. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации в части изменения сроков дознания по преступлениям, отнесенным к компетенции органов дознания обоих государств, проведения предварительного расследования таможенных преступлений в форме предварительного следствия.

  2. Предложения по совершенствованию отдельных положений Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года в части изменения порядка направления международных следственных поручений по уголовным делам и сроков их исполнения.

Научное и практическое значение исследования. Теоретическое значение исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Разработанные в нем положения обогащают систему современных криминалистических знаний о понятии, содержании, структуре, правовом, организационном и научно-методическом обеспечении взаимодействия органов дознания таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации при раскрытии и расследовании таможенных преступлений, повышении его эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и практические рекомендации могут быть использованы:

при разработке научных рекомендаций по совершенствованию криминалистической тактики и организации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

в практической деятельности органов предварительного расследования при раскрытии и расследовании таможенных преступлений;

в преподавании курса «Криминалистика» в системе юридических высших и средних образовательных учреждений;

при разработке спецкурсов по проблемам раскрытия, расследования и предупреждения таможенных преступлений;

при подготовке законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов Республики Казахстан и Российской Федерации;

при подготовке рекомендаций по совершенствованию международных договоров и соглашений.

Апробация н внедрение в практику результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных статьях, а также в докладах на научно-практической конференции в юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения «Актуальные теоретические и практические проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Москва, март 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции в Российской таможенной академии «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 г.).

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридических факультетах Российской таможенной академии и ее филиалов.

Ряд предложений, содержащихся в диссертации, используются в практической деятельности органов дознания таможенных ведомств Республики Казахстан и Российской Федерации.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений-

Таможенная преступность Казахстана и России как объективная основа организации взаимодействия в борьбе с ней

Во вновь принятых Таможенных кодексах Республики Казахстан и Российской Федерации говорится о правоохранительной деятельности таможенных органов обоих государств, направленной на борьбу с преступностью и иными правонарушениями. Так, в п. 6 ст. 19 ТК Республики Казахстан среди задач таможенных органов указана задача борьбы с правонарушениями в сфере таможенного дела в соответствии с законодательством Республики Казахстан; в п. 5 ст, 23 к правам таможенных органов отнесено право задержания и доставления в служебные помещения таможенных или правоохранительных органов Республики Казахстан лиц, совершивших правонарушения или подозреваемых в совершении преступления, а в п. 5 ст. 24, перечисляющей обязанности таможенных органов, указано на необходимость осуществлять дознание по делам о преступлениях в сфере таможенного дела; в ч. 6 той же статьи - рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере таможенного дела, в частности, налагать административные взыскания; в п. 16 указанной статьи - осуществлять сбор и анализ информации о совершении правонарушений в сфере таможенного дела; в п. 17 данной статьи - исполнять в пределах своей компетенции судебные акты, письменные поручения прокуроров, а также других лиц правоохранительных органов, оказывать содействие в производстве отдельных процессуальных действий.

В Таможенном кодексе Российской Федерации к правомочиям таможенных органов (ст. 408 ТК РФ) отнесено:

- осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; производство неотложных следственных действий, дознание по которым отнесено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов; выявление и установление лиц, их подготовляющих, совершающих или совершивших, а также обеспечение собственной безопасности; - осуществление неотложных следственных действий и дознания в пределах своей компетенции и в порядке, которые определены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; - осуществление производства по делам об административных правонарушениях и привлечение лиц к ответственности за совершение административных правонарушений; - задержание и доставление в служебные помещения таможенных органов или в органы внутренних дел Российской Федерации лиц, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения.

Глава 42 Таможенного кодекса Российской Федерации регламентирует процедуру контролируемой поставки товаров, перемещаемых через таможенную границу.

В реализации правоохранительной функции таможенных служб Республики Казахстан и Российской Федерации существенное место занимает уголовно-процессуальная деятельность, направленная на расследование таможенных преступлений. Для этого таможенные органы обоих государств наделены соответствующими полномочиями.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Российской Федерации таможенные органы отнесены к органам дознания. Пунктом 5 ч. 2 ст. 65 УПК РК на таможенные органы возложено производство дознания по делам о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей. В статье 285 УПК РК «Порядок и сроки дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно», отмечается, что таможенные органы производят дознание по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 214 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (ч. 4 ст. 285 УПК РК)- Кроме того, вч. 9 ст. 285 УПК РК отмечается, что дознание по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан, производится органами внутренних дел, национальной безопасности, налоговой полиции или таможенных органов.

Таким образом» таможенные органы производят дознание по: - ч, 1 ст, 209 УК РК «Экономическая контрабанда»; - ч. 1 ст. 214 УК РК «Уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов»; - ч, 1 ст, 250 УК РК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено».

Кроме того, таможенные органы Республики Казахстан возбуждают уголовные дела по: - ст- 25Р УК РК «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ».

По указанным преступлениям органы дознания производят неотложные следственные действия и передают возбужденные уголовные дела по по-следственное

Понятие взаимодействия» формы и уровни взаимодействия органов дознания Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью

В философской литературе понятие «взаимодействие» рассматривается как форма связи материальных систем, В классическом понимании эта связь представляет собой одновременное и взаимообусловленное изменение свойств двух и большего числа систем в процессе закономерного обмена энергией, массой и информацией1.

Материальными системами называются объективно существующие природные и социальные образования, обладающие своей собственной структурой, то есть элементами, и объективно, самостоятельно реализующимися связями между ними2- Таким образом понимаемая материальная система представляет собой не только объекты, но и процессы, так как и те, и другие существуют объективно, обладают своей специфической и самопроизвольно реализуемой структурой.

Основными чертами взаимодействия выступают: предметность и про-цессуальность. Предметность взаимодействия означает, что его носителями выступают системы, обладающие вполне определенными свойствами, Про-цессуальность взаимодействия - это одновременное и двустороннее действие двух или более систем друг на друга, в результате чего изменяются их характеристики. Взаимодействие характеризует две стороны материального процесса, действующие одновременно.

При этом в организации взаимодействия находит выражение основная идея любой системы управления - обеспечение согласованности и единства функций отдельных элементов системы в процессе достижения общей цели, что предполагает совместную, согласованную деятельность элементов системы, основанную на взаимосвязи.

Взаимодействие представляет собой особую форму процесса, реализующегося в результате взаимного действия друг на друга некоторых явлений. Этот процесс обусловлен некоторой активностью и некоторыми внутренними закономерностями движения участвующих в нем объектов. Он осуществляется, по меньшей мере, между двумя системами в некотором определенном промежутке времени, когда изменение состояния систем происходит не просто согласованно (с одинаковой структурой процесса, повторением сходных его ступеней, что может быть обусловлено и сходным общим внешним воздействием среды или общим генезисом систем), а взаимообусловленно.

Таким образом, для реализации процесса взаимодействия необходимо единовременное наличие, по меньшей мере, двух объектов, движение которых взаимообусловлено- Это означает, что действие каждого из них направлено на другой и в результате воздействия они изменяются определенным образом. Для существования таких направленных и эффективных зависимостей недостаточно наличия любых объектов. При этом необходимы объекты, обладающие определенными свойствами и состояниями, и прежде всего внутренней самоактивностью, В этом смысле взаимодействие как явление -это процесс, то есть своеобразная материальная система.

Каждый процесс взаимодействия опосредован- То, что является якобы непосредственным воздействием одной системы на другую в пределах данного структурного уровня, оказывается сложным и опосредованным с точки зрения более глубоких структурных уровней- Поэтому непосредственность взаимодействия относительна.

Всякий процесс в каких бы условиях он ни протекал, в определенном аспекте всегда есть взаимодействие. В силу того, что процессы движения реализуют все многообразие материальных связей между объектами, взаимодействие посредством этих процессов входит в структуру каждого реального объекта. Тем самым взаимодействие в онтологическом смысле представляет собой необходимый и всеобщий элемент всех объективных явлений и выступает их существенной характеристикой-Любой процесс обусловлен взаимодействием объекта со средой и внутренними его структурными взаимодействиями, поэтому всегда выступает как взаимодействие- Этот процесс более или менее вплетается в ткань любого процесса, при этом имеется в виду» что это не постоянное взаимодействие типа «объект - среда», а внутренняя структура, которая является переходящим этапом движения и может вклиниваться в процесс в силу особых, временных связей изменяющегося явления с другими.

Вместе с тем любой процесс, включая в себя необходимый момент взаимодействия, может быть в принципе охарактеризован как процесс взаимодействия.

Как форма связи материальных систем взаимодействие может классифицироваться по нескольким основаниям. Так, в зависимости от форм движения материи различают социальное, психическое, биологическое, химическое и физическое взаимодействия1.

Социальное и психическое взаимодействия осуществляются на уровне элементов социальных систем. Биологическое взаимодействие включает многообразие процессов в живых организмах» вследствие которых происходит их самообновление. Химическое взаимодействие протекает на молекулярном уровне, где наряду с поглощением (выделением) энергии происходит превращение одного вещества в другое. Физическое взаимодействие связано с молекулярными процессами, происходящими в материальных телах, сопровождающимися тепловыми, магнитными, электрическими изменениями или перемещением тел в пространстве и приведением их в контакт.

Организационно-экономические основы взаимодействия

Возникновение на постсоветском пространстве независимых государств после распада СССР поставило перед каждым государством проблему: остаться ли на исторической сцене в качестве самостоятельного субъекта международного права или превратиться в сырьевые придатки развитых капиталистических стран. Противостоять экспансии мировых экономических гигантов и уберечь свою независимость можно было только объединенными усилиями. Указанное обстоятельство и привело к необходимости создания Содружества Независимых Государств1, Одна из задач СНГ - взаимодействие в экономической сфере и формирование единого экономического пространства, о чем, в частности заявляли Президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины 23 февраля 2003 года, и что нашло реальное воплощение в утверждении (на их встрече в Астане, сентябрь 2004 г.) ряда проектов, касающихся принятия единых правил по определению страны происхождения товара и его таможенной стоимости, единых правил лицензирования импортных и экспортных товаров, единых условий транзита через территорию ЕЭП, единых принципов предоставления сельскохозяйственных и промышленных субсидий и ряда других2.

В этих условиях применительно к деятельности таможенных органов был подписан пакет документов, в частности, Соглашение об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах, Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, которые направлены на преодоление барьеров, мешающих нормальному развитию экономического сотрудничества стран СНГ.

Углубление экономической интеграции между странами СНГ привело к возникновению Таможенного союза.

Таможенный союз был создан в январе 1995 г. подписанием Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией; через две недели к Таможенному союзу присоединилась Республика Казахстан; позднее, в марте 1996 г., подписала Договор о присоединении к Соглашениям о Таможенном союзе Киргизская Республика, в октябре 1998 года - Республика Таджикистан1.

Подписанные соглашения о Таможенном союзе дали динамичный импульс экономическому сотрудничеству указанных стран.

Организация Таможенного союза направлена на решение следующих задач: создание наиболее благоприятных условий для свободного взаимодействия хозяйствующих субъектов государств - участников Таможенного союза; стимулирование взаимной торговли путем отмены количественных ограничений, таможенных пошлин, налогов и сборов; установление в отношениях с третьими странами одинакового режима; создание единой таможенной территории, а также введение однотипного механизма регулирования экономики.

Таможенный союз нацелен на активизацию торгово-экономического сотрудничества и углубление интеграции, отмену ограничений по взаимной торговле и оздоровление экономики государств, его участников.

Государства - участники Союза определили его «как экономическое объединение государств» , основывающееся на принципах единой экономики, базирующееся на рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном законодательстве.

Создание Таможенного союза способствовало углублению интеграционных процессов между его участниками, что привело к созданию в его рамках новой организации - Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Его участниками являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Договор об образовании ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 года

Евразийское экономическое сообщество является новой формой взаимодействия и свидетельством единства политической воли руководителей пяти государств еще более решительно идти по пути взаимного многопланового сотрудничества в сфере унификации национального законодательства и согласованной структуры перестройки экономик.

Правовые основы взаимодействия

Правовые акты, регламентирующие взаимодействие таможенных органов Республики Казахстан и Российской Федерации в борьбе с преступностью включают как национальные законодательные акты, так и международные договоры и соглашения.

Национальные законодательные акты включают Конституции обоих стран, Уголовно-процессуальные, Уголовные н Таможенные кодексы, а также иные уголовно-процессуальные, уголовные и таможенные законы и нормативные акты.

Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации содержат положения, которыми руководствуются таможенные органы обоих государств, в частности: - устанавливающие общие начала и принципы деятельности таможенных органов; - регламентирующие права, обязанности и гарантии граждан, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу; - регламентирующие права, обязанности и гарантии граждан, нарушивших правовые нормы; - регламентирующие права, обязанности сотрудников таможенных органов .

В этой связи мы разделяем позицию СТ. Амирбекова о том, что современные Конституции Республики Казахстан и Российской Федерации нормативно реализуют идею о защите прав и свобод конкретного человека, содержат тенденцию расширения сферы судебной деятельности, усиления судебного контроля за режимом законности2, что чрезвычайно важно в процессе организации взаимодействия между таможенными службами обоих государств.

Уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан в главе 55 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, устанавливает основные положения о порядке взаимодействия органов, ведущих уголовный процесс, с компетентными учреждениями и должностными лицами иностранных государств по уголовным делам. В соответствии с ними могут быть проведены процессуальные действия компетентными органами Республики Казахстан в порядке оказания правовой помощи органам расследования и судам иностранных государств, с которыми Республикой Казахстан заключен международный договор о правовой помощи, либо на основе взаимности. Кроме того, могут быть проведены и иные действия, предусмотренные иными законами и международными договорами Республики Казахстан.

В случае если положения международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, противоречат Уголовно-процессуальному кодексу Республики Казахстан, применяются положения международного договора.

Процессуальные документы, составленные на территории иностранного государства в соответствии с действующим на его территории законодательством и скрепленные гербовой печатью, принимаются без какого-либо ограничения, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Казахстан,

В случае необходимости производства процессуального действия на территории другого государства поручение о его производстве направляется через Генерального прокурора Республики Казахстан либо через его заместителей, либо через уполномоченных должностных лиц, которые в необходимых случаях обращаются к посредничеству Министерства иностранных дел Республики Казахстан. При его оформлении используется язык того иностранного государства, куда оно направляется, если иное не предусмотрено международным договорам Республики Казахстан,

Поручения составляются в письменной форме, на соответствующем бланке, подписываются соответствующим должностным лицом и заверяются гербовой печатью органа, ведущего уголовный процесс- Поручение об оказании правовой помощи по мотивированному ходатайству прокурора направляется Генеральному прокурору Республики Казахстан или уполномоченному прокурору, которые решают вопрос о направлении поручения компетентному учреждению другого государства.