Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Постнова Дария Александровна

Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений
<
Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений
>



Постнова Дария Александровна. Развитие теоретико-правовых и организационных основ международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 286 с. РГБ ОД, 61:07-12/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений

1.1. Основные подходы к определению содержания понятий и основных принципов международного сотрудничества и международной правовой помощи по уголовным делам 20

1.2. Понятие и виды таможенных преступлений в соответствии с российским законодательством, их соотношение с понятием, видами таможенного коммерческого мошенничества 39

1.3. Особенности правового регулирования международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений таможенными органами Российской Федерации 57

Глава 2. Организационные основы международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации с зарубежными таможенными службами и международными организациями при выявлении и расследовании таможенных преступлений

2.1. Общая характеристика субъектов международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений и особенности их организации; система, структура, функции 90

2.2. Организационные формы международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений 112

2.3. Основные направления развития международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений 134

Заключение 147

Библиография 162-200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного осмысления и дальнейшего совершенствования международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений. Мировые интеграционные процессы в области экономики, политики, права, социальных отношений, происходящие в рамках всемирной глобализации, имеют не только позитивный характер, но и негативные последствия.

Ех<егодно в сфере внешнеторговой деятельности Федеральной таможенной службой России (далее - ФТС России) и другими правоохранительными органами РФ регистрируются около 5 000 таможенных преступлений1. Из них в среднем 70 % составляет контрабанда, 27 % - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, 2 % - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, на остальные преступления приходится менее I %2. За 2005 г. непосредственно таможенными органами РФ было возбуждено 3 264 уголовных дела по преступлениям, отнесенным Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее - УПК РФ) к их компетенции, что на 23 % больше показателя 2004 г. - 2 653 уголовных дела (приложение .1) , По возбужденным уголовным делам стоимость незаконно перемещённых товаров и транспортных средств составила 6,28 млрд.

Под таможенными преступлениями в законодательстве РФ понимаются гфотивоправные, виновные, наказуемые деяния, совершением которых лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, посягает на установленный национальными и международными правовыми актами в сфере таможенного дела порядок перемещения, таможенного оформления товаров, уплаты таможенных платежей, предоставления различных льгот или пользования ими, а также соблюдения государственных мер регулирования внешнеторговой деятельности, при расследовании уголовных дел по которым таможенные органы РФ наделены в соответствии с УПК РФ правом осуществления предварительного расследования в форме дознания и правом производства неотложных следственных действий. По мнению автора, критерий отнесения преступлений к таможенным является категорией уголовного процесса, так как именно УПК РФ наделяет таможенные органы компетенцией по расследованию определенных составов преступлений.

" Однако приведенные данные лишь в малой степени отражают реальную картину таможенной преступности. По экспертным оценкам, совершается более 100 000 таможенных преступлений в год.

В 2005 г. по сравнению с 2004 г. отмечается увеличение количества уголовных дел, возбужденных по ст. 188 УК РФ (контрабанда) на 36,7%, а по квалифицирующим признакам контрабанды- 2 S99 уголовных дел {приложение 2), Вместе с тем произошло снижение количества возбужденных уголовных дел по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) m 29.8 % (356 уголовных дет), по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) на 46,7 % (& уголовных дел).

руб,, размер неуплаченных таможенных платежей - 1,83 млрд. рублей, сумма невозвращённой валютной выручки - 700,5 млн. руб.

Анализ оперативной обстановки, сложившейся в последние годы в сфере деятельности таможенных органов, свидетельствует об интернационализации преступности, структура и содержание которой определяют приоритетные направления деятельности субъектов международного правоохранительного сотрудничества, в число которых входят борьба с таможенными преступлениями и административными правонарушениями, а также организация оперативно-розыскной деятельности. Криминальные структуры активно используют в преступных целях сложившиеся экономические отношения между Россией и западными странами, умело «камуфлируют» незаконные операции под коммерческую деятельность, не противоречащую нормам меж-дународного и национального законодательства.

На сегодняшний день можно констатировать широкое распространение таможенных преступление имеющих транснациональный характер, главным критерием отнесения к которым становится их выход за пределы национальных границ, в связи с чем ООН определила их как преступления, охватывающие в аспектах, связанных с планированием, совершением и/или прямыми или косвенными последствиями более чем одну страну4. В результате совершения названных противоправных деяний в бюджеты государств не поступают огромные суммы, исчисляемые миллиардами долларов США3.

В настоящее время усилия таможенных органов большинства государств направлены на развитие новых методов предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия таможенных преступлений, что дает импульс для совершенствования существующих форм их расследования, в том числе с использованием наиболее результативного и перспективного механизма -международного правоохранительного сотрудничества таможенных органов.

А Результаты четвертого обзора ООН по вопросу о тенденциях в области преступности и функционирования систем уголовного правосудия. - A/CONF, 169/15/Add 1,20 dec. 1994.

* Обеспечение более 40 % доходной части федерального бюджета РФ реальными средствами в виде таможенных платежей не позволяет государству принять радикально жесткие меры по устранению корыстного интереса к совершению преступлений во внешнеторговой сфере.

В сложившейся ситуации решить проблему повышения эффективности борьбы с таможенными преступлениями можно лишь при условии комплексного использования возможностей правоохранительных, в том числе таможенных органов государств. Правоприменительная практика свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается количество уголовных и административных дел, при выявлении и расследовании которых возникает необходимость получения международной правовой помощи от зарубежных таможенных и иных правоохранительных органов.

На первый план в последние годы выходят задачи совместной борьбы не только с транснациональными преступлениями, в том числе терроризмом, наркобизнесом, контрабандой особо опасных товаров, в силу их высокой общественной опасности и значительной распространенности, но также и с транснациональными преступлениями, наносящими значительный экономический ущерб государствам, средства от совершения которых направляются на финансирование терроризма, наркобизнеса и пр.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась система международного правоохранительного сотрудничества, которая явилась закономерным ответом мирового сообщества на угрозы и вызовы со стороны международной преступности, возросшая общественная опасность которых очевидна и требует выработки единого подхода в борьбе с ними. Субъектами этой системы являются Верховный Суд РФ, Генеральная прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем в практике международного сотрудничества государств возникают серьезные проблемы его организации и нормативного правового регулирования,

ФТС России также участвует в механизме международного правоохранительного сотрудничества. Сложились определенные направления международного сотрудничества таможенных органов РФ, в том числе:

- международное сотрудничество в области таможенного дела;

международное сотрудничество с таможенными органами стран -участниц Содружества Независимых Государств;

международное сотрудничество с таможенными органами зарубежных государств;

- международное сотрудничество с международными организациями.
Однако особенность системы международного таможенного сотрудни
чества состоит в том, что отсутствие ФТС России в составе субъектов, упол
номоченных УПК РФ на международное сотрудничество в процессе рассле
дования таможенных преступлений, предопределило практическую необхо
димость развития альтернативной модели организации эффективного со
трудничества с зарубежными таможенными органами и международными
организациями, которое в настоящее время регламентируется в основном
межправительственными и межведомственными соглашениями, что неодно
значно воспринимается как научными деятелями, так и практическими ра
ботниками. Поэтому на сегодняшний день изучение указанной модели меж
дународного сотрудничества таможенных органов весьма актуально.

Особенность международных правовых отношений таможенных органов РФ заключается в том, что они охватывают комплексно и международный, и административный, и уголовно-процессуальный, и оперативно-розыскной аспекты. ФТС России обладает действительно уникальными организационными возможностями для реализации международного правоохранительного сотрудничества. В настоящее время происходит переоценка полномочий таможенных органов РФ, их роли и места в системе правоохранительных органов, которые не были учтены при разработке УПК РФ, в том числе их статуса в системе субъектов международного сотрудничества в процессе предварительного расследования преступлений.

Весьма актуально на сегодняшний день исследование специфических форм международного сотрудничества таможенных органов РФ? не предусмотренных частью пятой УПК РФ, однако весьма эффективно используемых в практике расследования таможенных преступлений, в том числе;

1. обмен международными запросами о выполнении неотложных след
ственных действий, о проведении оперативных проверок, о предоставлении
документов, информации, письменных и вещественных доказательств по хо
датайству зарубежного таможенного органа;

2. организация и проведение международных правоохранительных
операций, втом числе контролируемых поставок;

  1. аналитическая работа, ведение баз данных (правоохранительная сеть ВТО «CEN»), а также совместное планирование деятельности таможенных органов различных государств, направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие таможенных преступлений;

  2. подготовка кадров, проведение совместных конференций, совещаний, разработка унифицированных нормативных правовых актов и др.

По мнению автора, на современном этапе актуаіьньїм представляется исследование проблем, связанных с компетенцией таможенных органов РФ по вопросам международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений. В работе анализируются организационные и правовые возможности таможенных органов РФ для самостоятельного осуществления указанной деятельности. На наш взгляд, требует дополнительного изучения положение о месте и роли Генеральной прокуратуры в вопросах организации международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства . Необходимость анализа и теоретической разработки возможных путей решения указанных автором проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Наличие норм части пятой УПК РФ указывает на то, что уголовно-процессуальная деятельность на современном этапе развития остро нуждается во внутригосударственном правовом механизме реализации международного сотрудничества- Так, необходимо разрешить либо по меньшей мере

Например, по большинству запросов, направленных сотрудниками таможенных органов РФ в Генеральную прокуратуру РФ, не просто отсутствует положительный для расследования уголовного дела результат, но также имеют место проблемы организационного характера: не соблюдаются сроки направления запросов в иностранные компетентные органы, отсутствуют необходимые переводчики, либо они загружены другой работой. запросы частично теряются во время прохождения до пяти инстанций,

сгладить противоречивую ситуацию, когда, несмотря на интернационализацию преступности, средства и формы борьбы с ней остаются преимущественно национальными (внутригосударственными). Анализ норм УПК РФ позволяет сделать вывод о том, что данная задача не решена в полной мере; положения норм части пятой УПК РФ не всегда согласуются со смежными внутригосударственными процедурами, не полностью соответствуют требованиям международных правовых актов- В УПК РФ, а также иных законодательных и подзаконных актах раскрыты основы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, но не определены его виды, не создана единая система национальных процессуальных форм обеспечения указанной деятельности,

Кроме того, следует отметить актуальность вопроса адаптации понятийного аппарата международного сотрудничества таможенных органов в свете расширения сотрудничества Российской Федерации со странами - участницами ВТО, а также активно ведущейся гармонизации законодательств европейских государств, использующих в правоохранительной деятельности понятие «таможенное коммерческое мошенничество», которое не всегда аналогично понятию «таможенное преступление», однако применяется для обозначения именно этой категории преступлений. Помимо этого, зарубежными должностными лицами при осуществлении международного сотрудничества понятие «таможенное коммерческое мошенничество» употребляется и в административно-правовом, и в уголовно-правовом значении. Указанные терминологические различия вызывают такие трудности организационного характера, как различное понимание в российских и зарубежных таможенных органах одного и того же преступного деяния и соответственно ошибки в толковании и квалификации, а также различия в допустимых объемах международной правовой помощи. Однако при всей актуальности названной проблемы какие-либо теоретические разработки в данной сфере отсутствуют.

В связи с этим требуют уточнения содержание понятийной базы международного сотрудничества таможенных органов РФ, а также ее соотноше-

ниє с другими категориями международного, уголовного и уголовно-процессуального права, имеющими методологическое значение, В диссертационном исследовании особое внимание уделяется определению в международном и национальном праве понятий «таможенное преступление» и «таможенное коммерческое мошенничество», а также их соотношению и проблеме унификации.

Так, автором исследуется возможность использования в целях оказания международной правовой помощи при выявлении и расследовании таможенных преступлений «зарубежного» синтетического понятия «таможенное коммерческое мошенничество», что, однако, не означает полную унификацию. Следует отметить, что, по нашему мнению, таможенное коммерческое мошенничество соответствует тем таможенным преступлениям, которые отвечают определенным критериям, в том числе целью совершения которых являются получение незаконных финансовых преимуществ, экономический обман государства. К данной группе могут быть отнесены такие преступления, как уклонение от уплаты таможенных платежей - ст. 194 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) и «торговая», «экономическая» контрабанда -ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Сложность и многоаспектность построения механизма международного сотрудничества при выявлении и расследовании преступлений обусловлены также широкой, но при этом противоречивой международной правовой и внутригосударственной законодательной базой. Так, многие международные правовые акты допускают те направления и формы международного сотрудничества, которые не предусмотрены для таможенных органов РФ национальным законодательством. Таможенные органы зарубежных государств обладают различными по объему и задачам полномочиями, что зависит от уровня политического, социального развития, национального экономического устройства (например, направленности государства на поощрение экспорта, как в КНР), степени его интеграции в мировое сообщество {в числе приоритетных направлений деятельности могут выступать миграционный кон-

трольг контроль за выплатами экспортных субсидии вопросы борьбы с уклонением от уплаты таможенных пошлин и налогов, с контрабандой табачной продукции).

В связи с этим в качестве приоритетной задачи при расследовании таможенных преступлений определяется нахождение оптимального механизма международного сотрудничества, позволяющего получать необходимую информацию на всех стадиях: от возбуждения уголовного дела до его полного расследования- Объективным следствием названных методологических, правовых и организационно-тактических проблем является отсутствие перспективы получения доказательственной информации для расследования таможенных преступлений, а также привлечения виновных лиц к ответственности. Повышения эффективности, оперативности и качества предварительного расследования таможенных преступлений возможно добиться при условии научного исследования актуальных проблем, вынесения на его основе обоснованных предложений и практической реализации полученных результатов исследования на теоретическом и практическом уровнях.

Степень научной разработанности проблемы исследования, В целом международному сотрудничеству в борьбе с преступностью посвящено немало работ, поскольку эта тема издавна вызывала научный и практический интерес. Так, различные аспекты названной проблематики в своих работах затрагивали: А.И. Бастрыкнн, Я.М. Бельсон, П.Н. Бирюков, AT, Богатырев, И.П. Блищенко, СВ. Бородин, P.M. Валеев, Л.Н. Галенская, В.Э. Грабарь, В.Н. Дурденевский, Д. Джонс, Н,В. Жданов, Г.В, Игнатенко, И.И- Карпец, Н.М Коркунов, Л,М. Камаровский, В.Н. Кудрявцев, П.И. Люблинский, Ф. Лист, Д.Б- Левин, Е.Г. Ляхов, И.И. Лукашук, Ф.Ф. Мартене, АВ. Наумов, В.П. Панов, Ю.А. Решетов, К,С, Родионов, И, Саси, В.П. Шунилов и др.

Отдельным аспектам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства уделили внимание А.Г. Антропов, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкинаг В.Ю. Голубовский, В.П. Зимин, В.П. Илларионов, Е.В, Карасева, АР. Каюмова, В,Е. Квашис? МЛ. Киреев, ВВ. Лунеев,

Н.И. Марышева, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, И.Б. Осмаев, П,Г\ Пономарев, И,В. Путова, ВЛ. Ревин, К,Н, Салимов, Н.Б, Слюсарц В.Ш. Табал-диева.

Вопросам взаимодействия Российской Федерации (СССР) и зарубежных стран в таможенной сфере в целом были посвящены работы В,Г. Калан-тарова, СМ. Коновалова, JLH. Маркова, А.П. Морозова, В.К. Смирнова, КХ Сандровского, Однако на сегодняшний день остаются не исследованными проблемы международного сотрудничества таможенных органов РФ на стадии предварительного расследования таможенных преступлений, несмотря на то, что в современных условиях проблемы правового и организационного характера, возникающие при осуществлении указанной деятельности, весьма актуальны, требуют научного анализа и практического разрешения.

Цель исследования - комплексное изучение и выработка научно аргументированных предложений по совершенствованию теоретико-правовых и организационных основ, повышению эффективности международного сотрудничества таможенных органов РФ при выявлении и расследовании таможенных преступлений.

Ее достижение предполагает решение следующих задач:

  1. исследование теоретических основ международного сотрудничества таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений, выработка авторского определения понятий, необходимых для осмысления сущности названной правоохранительной деятельности;

  2. обоснование возможности использования унифицированного понятия «таможенное коммерческое мошенничество», сложившегося в международной правоохранительной деятельности в процессе взаимодействия таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

  3. анализ системы правового регулирования международного сотрудничества таможенных органов РФ с зарубежными таможенными службами и международными организациями в процессе выявления и расследования таможенных преступлений, обоснование необходимости внесения изменений и

дополнений в национальные и международные нормативные правовые акты;

4) характеристика особенностей взаимодействия таможенных органов РФ с таможенными службами зарубежных государств и указанными выше международными организациями, выработка предложений по повышению эффективности процесса использования возможностей международного правоохранительного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений, в том числе обоснование необходимости правового признания таможенных органов РФ в качестве субъектов международного сотрудничества в сфере уголовно-процессуальной юрисдикции.

Объектом исследования является совокупность уголовно-процессуальных, международных и иных правоотношений, складывающихся в процессе международного сотрудничества таможенных органов РФ при выявлении и расследовании таможенных преступлений.

Предметом исследования являются кормы уголовно-процессуального и международного права, регламентирующие международное сотрудничество таможенных органов РФ при выявлении и расследовании таможенных преступлений с зарубежными таможенными службами и международными организациями, а также практика их применения.

Научная задача исследования заключается в необходимости разрешения несоответствия между потребностями развития уголовно-процессуальных правоотношений, складывающихся в процессе международного сотрудничества таможенных органов РФ, и существующим правовым регулированием, а также организационным обеспечением указанной деятельности.

Теоретической основой предпринятого исследования послужили научные труды ведущих российских специалистов в области конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, международного и международного уголовного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности; Т.В. Аверьянова, Д.Д. Аверина, М.В. Баглая, А.И. Бастрьгкина, Р.С Белкина, ИЛ. Блищенко, Я.М. Бельсона,

ПН, Бирюкова, АГ, Богатырева, СВ. Бородина, ВЛ, Волынского, А,Г, Во-леводза, А.А, Гравиной, Л.Л Галенской, ЛВ. Жданова, В.А, Жбанкова, ВЛ, Зимина, ЕЛ. Ищенко, ГЛ. Игнатенко, ВЛ. Киселева, АЛ. Козырина, И.И. Карпеца, ВЛ. Кувалдина, ИЛ. Лукашука, А.А. Леви, Е.Г. Ляхова, В.М. Малиновской, ЛЛ. Маркова, Ф.Ф. Мартенса, В.П Пайова, Н.Е. Симонова, К.К, Сандровского, ВЛ, Храбскова, А.В, Шорникова, ВЛ. Шупилова и др. Вопросы взаимодействия и оказания международной правовой помощи на стадии предварительного расследования на монографическом и диссертационном уровнях рассматривались в определенной степени: 0,И, Александровой, АЛ. Балашовым, ЛЛ. Галенской, МЛ. Глуминым, Т.А. Дикановой, ЕЛ. Карасевой, А.В. Клеповым, А.Ю. Козловским, Е.В. Курушиной, ОЛ. Морозовой, НЛ, Мазаевой, А.А. Парамоновым, БЛ. Спановым, Р.С. Тамаевым, В.Ф. Цепелевым, ДЛ. Шурухновой.

При исследовании заявленной темы, а также при формулировании рекомендаций и предложений автор опирался на следующую эмпирическую базу:

международные договоры РФ, межправительственные / межведомственные соглашения, нормативные правовые акты РФ;

монографии, учебные и практические пособия, научные статьи, публикации в прессе и периодических изданиях по теме диссертации;

материалы уголовных дел о таможенных преступлениях, а также материалы, подготовленные таможенными органами по итогам проведения специальных таможенных операций;

отчеты, справки, методические рекомендации и обобщения практики Всемирной таможенной организации, Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Европейской комиссии, Федеральной таможенной службы России (в том числе статистические данные за 2003 - 2006 гг.);

личный опыт работы автора в течение трех лет преподавателем и обучения в аспирантуре на кафедре специальных дисциплин Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии.

Методология исследования предполагает несколько уровней:

а) диалектико-мировоззренческий, определяющий главные направле
ния и общие принципы познания;

б) общенаучный (междисциплинарный), используемый при познании
отдельных групп однотипных объектов;

в) частнонаучный, применяемый в процессе изучения специфики кон
кретного объекта;

г) переходный от познавательно-теоретической к практически-
преобразовательной деятельности, определяющий общие пути и формы вне
дрения результатов научного исследования в практику, т.е, основные направ
ления, концептуальные положения совершенствования.

Методика исследования как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительно-исторический, логический и т.п.) и частнонаучные (специальные) методы, в том числе: историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой, логико-правовой, контент-анализ нормативных и научных'источников, освещающих рассматриваемую проблему; конкретные социолого-правовьте методы; изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), методических указаний, рекомендаций, статистических данных; анкетирование специалистов в области расследования таможенных преступлений (приложение 3).

Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что представленное диссертационное исследование является одной из первых монографических работ по названной теме. Вопросы международного сотрудничества на стадии предварительного расследования рассматривались Н.Н. Мазаевой, перспективы использования международного омыта при организации оперативно-розыскной деятельности, а также выявлении и рассле-

7 Методология понимается автором как система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, обще- и частно парные методы познания объективной действительности.

довании таможенных преступлений - А.В, Клеповым. Однако в работах указанных авторов затронуты несколько иные аспекты международного сотрудничества, нежели в настоящем исследовании.

Автором был проведен комплексный анализ правовых и организационных проблем международного сотрудничества таможенных органов РФ при выявлении и расследовании таможенных преступлений, на основе которого была предпринята попытка раскрыть содержание понятий «международное сотрудничество» и «международная правовая помощь», дать определение предмета международного сотрудничества таможенных органов - таможенного коммерческого мошенничества, систематизировать специфические формы названной деятельности и организационные принципы ее осуществления. В процессе исследования опыта международного сотрудничества по вопросам, возникающим на стадии предварительного расследования таможенных преступлений, автором были выявлены определенные правовые пробелы, коллизии, противоречия и организационные недостатки, возникающие в рамках данных правоотношений, а также сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ, международной правовой базы, организационных основ международного сотрудничества таможенных органов РФ при выявлении и расследовании преступлений, отнесенных УПК РФ к их компетенции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятий: «таможенное преступление», «таможенное коммерческое мошенничество», «международное правоохранительное сотрудничество государств», «международное сотрудничество при выявлении и расследовании таможенных преступлений», «международная правовая помощь при выявлении и расследовании таможенных преступлений».

  2. Предложения по дополнению норм УПК РФ:

- дополнить ч. 1 ст. 453, п. З ч. 3 ст. 453, ч. 1 ст. 457 УПК РФ словами «орган дознания» с целью наделения Федеральной таможенной службы России правами субъекта международного сотрудничества в сфере уголовно-

процессуальной юрисдикции;

- ст, 457 УПК РФ дополнить частью пятой, содержащей срок исполне
ния запроса об оказании международной правовой помощи, равный одному
месяцу (с возможностью его продления при необходимости не более чем на
один месяц),

3, Предложение по использованию принципа «взаимности», а также
межправительственных и межведомственных соглашений, регламентирую
щих сотрудничество и взаимопомощь в таможенных делах, в качестве право
вой основы международного правоохранительного сотрудничества при вы
явлении и расследовании таможенных преступлений, в которых путем при
нятия дополнительных протоколов следует закрепить нормы, содержащие;

унифицированные определения понятия таможенное коммерческое мошенничество и его видов в качестве предмета международного правоохранительного сотрудничества таможенных органов;

единый перечень процессуальных действий, достаточных для получения доказательственной информации из-за рубежа и успешного расследования уголовного дела о таможенном преступлении в запрашивающем государстве;

срок подготовки ответа на запрос о международной правовой помощи, равный 30 суткам с момента поступления запроса в запрашиваемый таможенный орган (с возможностью его продления при необходимости до 30 суток).

4. Определение специфических организационных форм международно
го правоохранительного сотрудничества таможенных органов РФ с зарубеж
ными таможенными службами и международными организациями при выяв
лении и расследовании таможенных преступлений, а именно: обмен между
народными запросами, запросами о проведении оперативных проверок; спе
циальные международные правоохранительные операции; международный
информационно-аналитический обмен; научно-исследовательское сотрудни
чество.

Достоверность и вернфицированность основных положений исследования обеспечены его комплексным характером, используемыми методологией и методикой, в том числе широким привлечением научных трудов, историческим подходом к анализу современных процессов в исследуемой сфере, глубоким и всесторонним изучением нормативных правовых актов, правоприменительной практики, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение данной работы состоит в проведении системного комплексного правового анализа механизма международного сотрудничества таможенных органов РФ в сфере расследования преступлений, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством РФ к их компетенции как органов дознания, а также в изучении уникальной системы международного сотрудничества таможенных органов РФ с.зарубежными таможенными органами и специализированными международными организациями, сложившейся на сегодняшний день и не имеющей аналогов в практической деятельности других правоохранительных органов РФ, остававшейся, однако, до настоящего времени не исследованной.

Впервые научному анализу подвергнуты вопросы, позволяющие уяснить содержание и значение международного сотрудничества таможенных органов РФ при выявлении и расследовании таможенных преступлений, в том числе вопросы применения различных по юридической силе и правовому значению международных правовых актов; проанализировано взаимодействие норм международного и уголовно-процессуального права; исследованы организационные возможности таможенных органов для самостоятельного осуществления международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений; комплекс основных проблем, возникающих при осуществлении этого взаимодействия.

Кроме того, автор впервые исследует соотношение таких понятий, как

«таможенное коммерческое мошенничество» и «таможенное преступление», и делает выводы о необходимости унификации указанных терминов для определения предмета международного сотрудничества таможенных органов при выявлении и расследовании нарушений таможенного законодательства. Также в работе впервые системно исследованы специфические организационные формы, в которых осуществляется взаимодействие таможенных органов, а также опыт зарубежных таможенных органов в деле предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия таможенных преступлений.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы, касающиеся определения ряда актуальных понятий, организационно-правового механизма, и предложенные автором рекомендации необходимы для определения направлений дальнейших научных исследований и разработок в области уголовно-процессуального, уголовного, международного и международного уголовного права.

Кроме того, рекомендации автора, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в международной и национальной нормотворческой и правоприменительной деятельности. Так, практическая значимость диссертационного исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях уголовно-процессуального законодательства РФ, международных правовых актов, а также принципов организации международного сотрудничества таможенных органов при выявлении и расследовании отнесенных к их компетенции преступлений.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и международных договоров РФ, в правоприменительной деятельности таможенных органов РФ и зарубежных государств, а также при проведении научных исследований и в учебном процессе образовательных учреждений высшего и высшего профессионального образования, в первую очередь в Российской таможенной академии, других вузах, при обучении, переподготовке, повышении квалификации должностных лиц та-

моженных органов РФ, а также зарубежных государств в Российской таможенной академии, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах и обеспечены посредством:

использование результатов исследования в учебном процессее при проведении лекционных и практических занятий на всех факультетах и курсах Российской таможенной академии по дисциплинам: «Уголовно-процессуальное право России» «Оперативно-розыскная деятельность», «Организация и тактика борьбы с контрабандой и другими преступлениями в сфере таможенного дела», «Организация дознания таможенными органами»;

публикации ряда научных статей по различным аспектам тематики диссертационного исследования;

изложения теоретических выводов, практических предложений и рекомендаций в выступлениях на научно-практических конференциях: «Роль федеральных органов налоговой полиции в совершенствовании законодательной базы и правоприменительной практики противодействия теневой экономике» (Академия налоговой полиции России, 23 апреля 2003 г.), «Теория и практика обеспечения экономической безопасности России» (Российская таможенная академия, 29 апреля 2003 г.); «Основные аспекты развития таможенного дела на современном этапе» (РТА, 20 ноября 2003 г.); «Таможня 2004: сквозь призму экономики и права» (РТА, 15 апреля 2004 г.); «Таможенное дело: проблемы и перспективы» (РТА, 14 апреля 2005 г.); «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Академия управления МВД России, 27 октября 2006 г.).

Логика и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и литературы, приложений.

Основные подходы к определению содержания понятий и основных принципов международного сотрудничества и международной правовой помощи по уголовным делам

Уголовно-процессуальные правоотношения состоят из следующих элементов: субъекта, объекта и содержания , каждый из которых может рассматриваться в аспекте наличия международного свойства. Возможен и сложный международный элемент, например в ситуации, когда субъект, объект и содержание правоотношений одновременно обладают международным элементом, который в уголовно-процессуальных правоотношениях выражается в разных формах и может быть по-разному структурирован, но всегда выступает в качестве части или целого:

- особого субъекта-нерезидента (зарубежного субъекта), а именно: физического лица, не являющегося гражданином; юридического лица, зарегистрированного на территории зарубежного государства; зарубежного государства (представляемого юрисдикционными органами); международной организации ;

- объекта уголовно-процессуальных правоотношений, расположенного вне национального правового поля государства, на территории которого расследуется и рассматривается уголовное дело;

- юридической необходимости реализации содержания уголовно-процессуальных правоотношений за рубежом;

- юридического факта (создающего, изменяющего, прекращающего уголовно-процессуальные правоотношения), находящегося вне юрисдикции государства, в котором производится предварительное расследование либо судебное рассмотрение уголовного дела.

Итак, уголовно-процессуальные отношения международного характера - это форма правоотношений, детерминированных особыми элементами, — специальными основанием возникновения, субъектом, объектом и содержанием1".

Необходимость борьбы с преступностью обязывает государства объединять усилия по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений. Взаимодействие России и зарубежных государств по вопросам оказания международной правовой помощи является факультативной составляющей всего процесса расследования преступлений. Трансграничным формам преступности, к которым мы относим, в том числе таможенные преступления, носящим зачастую наднациональный характер, следует противопоставлять соответственно международный заслон в виде трансграничных форм расследования преступлений.

По вопросу истории международного права в сфере уголовного судопроизводства имеется множество точек зрения. Но положение о том, что возникновение и развитие международного права явилось следствием суверенизации государств и взаимной потребности в сотрудничестве, возражений не вызывает. Идея соблюдения национальных интересов во взаимоотношениях договаривающихся стран прослеживается довольно четко и характерна для всех видов и форм внешних связей, включая уголовную юстицию .

Если рассматривать международное сотрудничество государств в уголовно-процессуальной сфере в историческом аспекте, то можно констатировать, что становление системы взаимодействия государств по вопросам принятия специальных мер борьбы с преступностью начинается еще в рабовладельческую эпоху , когда национальные меры все еще играли решающую роль, однако уже наблюдалось зарождение некоторых согласованных и упорядоченных действий нескольких государств13.

Распространение общеуголовной преступности, вышедшей за рамки отдельного государства, породило расширение международного сотрудничества в направлении формирования правовой базы предупреждения и расследования отдельных видов особо опасных преступлений путем принятия многосторонних договоров 4. В советский период истории России в силу закрытости всей государственной системы международное уголовно-процессуальное сотрудничество практически оказалось свернутым на долгие годы, а под правовой помощью понимались лишь вручение документов, исполнение отдельных процессуальных действий и сбор доказательств. Объем же международной правовой помощи зависел от типа государственного устройства и политической системы государства, с которым осуществлялось сотрудничество13.

Примерно до середины XX в. институты межгосударственного взаимодействия в уголовно-процессуальной сфере рассматривались преимущественно в рамках международного права16. Некоторые ученые-юристы высказывали мнение о существовании международного уголовного права, Редкие исключения, касаЕОШиеся уголовно:процессуальных норм, затрагивали отдельные вопросы регулирования правоохранительного сотрудничества, направленного в основном на борьбу с особо опасными преступлениями, посягающими на интересы нескольких государств, а также вопросы регулирования выдачи преступников.

Однако становление в государствах рыночных отношений, развитие международного обмена товарами и услугами, появление новых видов общественных правоотношений, свободное перемещение граждан через границы государств породили, наряду с положительными тенденциями, целый ряд негативных явлений, предопределивших необходимость создания международных механизмов более эффективного сотрудничества в борьбе с возрастающей угрозой криминализации особо важных сфер жизнедеятельности государства и общества .

Усиливающаяся транснационализация преступности предопределила необходимость расследования все большего числа уголовных дел о преступлениях транснационального характера, посягающих на внутригосударственный порядок нескольких государств, ответственность за которые установлена соответствующим национальным законодательством. В связи с этим изменение масштабов международного сотрудничества определяется потребностями реализации основных задач уголовного процесса ,

Понятие и виды таможенных преступлений в соответствии с российским законодательством, их соотношение с понятием, видами таможенного коммерческого мошенничества

В Российской Федерации, как и в большинстве зарубежных государств таможенные преступления считаются наиболее серьезными нарушениями законодательства, наносящими огромный ущерб экономической, бюджетной системам самого государства и мировому сообществу в целом. Более того, результаты данной незаконной деятельности используются для финансирования более тяжких преступлений, в том числе терроризма, распространения наркотических средств, оружия и др. (отношение государств - членов ВТО к проблеме таможенного коммерческого мошенничества отражено в приложении 4).

Как и любая иная деятельность, осуществление которой возложено на достаточно большое количество субъектов, действующих в различных правовых системах, международное сотрудничество при выявлении и расследовании таможенных преступлений для достижения своих целей требует четкого определения и правового закрепления предмета названной деятельности, т.е. того явления, по поводу которого складываются процессуальные отношения между разнообразными субъектами.

Автору представляется, что в настоящее время не достаточно четко определен предмет международного сотрудничества таможенных органов в процессе расследования таможенных преступлений. Так, в различных международных правовых актах, а также в практике осуществления международного сотрудничества используются различные понятия, в том числе «таможенные правонарушения», «таможенные преступления», «контрабанда», «коммерческое мошенничество», «нарушения таможенных правил», «таможенное коммерческое мошенничество» и др. Разные определения одного, но сути, явления, создают, на наш взгляд, различные правовые и организационные преграды на пути эффективного международного сотрудничества таможенных органов.

В течение достаточно длительного периода времени в странах Европейского союза, а также в странах, входящих в ВТО, складывался терминологический аппарат, который в настоящее время используется в рамках международного сотрудничества по вопросам предупреждения и расследования экономических, в том числе таможенных, преступлений. В зарубежных государствах такие понятия, как «коммерческое мошенничество» и «таможенное коммерческое мошенничество» применяются наравне, а зачастую и вместо понятия «таможенное преступление». В связи с этим возникают сложности при построении механизма международного сотрудничества с таможенными органами РФ, для которых в правовом отношении данные понятия являются чуждыми, несмотря на то, что и в международной переписке, и на международных правоохранительных совещаниях и конференциях, и в других официальных документах фигурируют именно указанные понятия.

Из сказанного следует, что первоочередной представляется задача определения для целей совершенствования процесса международного сотрудничества в сфере расследования таможенных преступлений понятий «таможенное преступление» и «таможенное коммерческое мошенничество».

В соответствии с российской теорией права нарушения законодательства в сфере таможенного дела подразделяются на уголовные преступления и административные правонарушения по степени общественной опасности, т.е. по типу незаконно перемещаемых товаров (товары, находящиеся в свободном обращении, либо ограниченные/запрещенные к гражданскому обороту товары); стоимости незаконно перемещаемых товаров; суммам таможенных платежей, от уплаты которых уклоняется лицо, и др. Таможенные преступления представляют собой достаточно обособленную группу противоправных деяний, являясь наиболее общественно опасными, и имеют непосредственный объект и предмет преступного посягательства44.

Под таможенными преступлениями автором понимаются противоправные, виновные, наказуемые деяния, совершая которые, лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, посягает на установленный национальными и международными правовыми актами о таможенном деле порядок перемещения через таможенную границу товаров, их таможенного оформления, уплаты таможенных платежей, предоставления различных льгот или пользования ими, а также соблюдения государственных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, при проведении предварительного расследования уголовных дел о которых в соответствии с УПК РФ таможенные органы РФ наделены правом осуществления дознания и производства неотложных следственных действий (ст. 188,189,190,193,194 УК РФ).

По мнению В.А. Жбанкова э, таможенные преступления представляют собой специфическое явление, что предопределяется наличием определенных характерных признаков, а именно: - самостоятельная сфера деятельности таможенных органов; - высокая степень распространенности посягательств на рассматриваемую сферу внешнеэкономической деятельности; -- статистически наблюдаемая тенденция к росту указанного явления; - недостаточность охраны таможенных правоотношений средствами других отраслей права; - латентность таможенных преступлений; - узкий перечень составов преступлений, по которым таможенные органы как органы дознания правомочны производить дознание и неотложные следственные действия; - трудоемкий процесс расследования при ограниченных процессуальных сроках; - организованный характер таможенной преступности; - необходимость оказания международной правовой помощи по большому количеству уголовных дел; - выявление таможенными органами значительного количества материалов с признаками преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, в ходе производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.

Общая характеристика субъектов международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений и особенности их организации; система, структура, функции

Борьба с таможенными преступлениями как одной из форм транснациональной преступности по своей сути многогранна, и ее осуществление требует консолидированных усилий правоохранительных структур всех стран при безусловной поддержке международными организациями и мировой общественностью1 7. Эффективность проводимых таможенными органами оперативно-розыскных и процессуальных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие таможенных преступлений, во многом обусловлена наличием международной правовой базы, на которой основывается международное сотрудничество, а также заинтересованностью государств в выявлении и расследовании преступлений, наносящих им значительный экономический ущерб.

Среди элементов, составляющих систему взаимодействия государств в вопросах уголовно-процессуального сотрудничества, выделяют: субъектов, осуществляющих сотрудничество; объекты, на которые оно направлено; поведение, поступки, действия субъектов сотрудничества; причины возникновения самого сотрудничества . К субъектам, осуществляющим деятельность по международному сотрудничеству при расследовании таможенных преступлений, относятся: а) орган дознания, следователь, прокурор, суд, а также иные компетентные органы и должностные лица с процессуальным статусом, достаточным, в соответствии с национальным законодательством и международными правовыми нормами, для осуществления указанной деятельности 39; б) международные организации. Сотрудничество по делам о таможенных преступлениях в настоящее время осуществляется на трех уровнях: 1) ведомственном (между подразделениями ФТС России); 2) межведомственном (между различными правоохранительными и иными государственными органами РФ); 3) международном . Международное сотрудничество таможенных органов сосредоточено в следующих направлениях: - в области таможенного дела (выработка общей стратегии и наиболее перспективных направлений сотрудничества таможенных органов государств); - с таможенными органами стран - участниц Содружества Независимых Государств; - с таможенными органами государств «дальнего» зарубежья; - с международными организациями.

Представляется, что эффективность международного сотрудничества при выявлении и расследовании таможенных преступлений напрямую зависит от эффективности взаимодействия национальных правоохранительных органов, а также эффективности взаимодействия внутри самой системы таможенных органов.

Нормы ч. 1 ст. 453 и 457 УПК РФ предварительно конкретизируют, что непосредственными инициаторами и исполнителями международных правовых ходатайств по уголовным делам являются такие участники уголовного судопроизводства, как прокурор, следователь или суд- Части 2 и 3 ст, 453 называют конкретные государственные органы, уполномоченные осуществлять международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Для формирования полноценного понимания о компетентном субъекте, представляющем Российскую Федерацию, индивидуальных направлениях его участия, а также задачах и правовом статусе уделим внимание изучению деятельности отдельных компетентных государственных органов,

Необходимо отметить тот факт, что в число непосредственных инициаторов и исполнителей международных запросов о содействии не включены органы дознания, в том числе и Федеральная таможенная служба, которые в соответствии с ч. 2 ст. 40 УПК РФ производят дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, » в порядке, установленном гл. 32 УПК РФ161. Данное обстоятельство, по мнению автора, негативно сказывается на процессе расследования уголовных дел. Наделение же органов дознания компетенцией по осуществлению предварительного расследования подразумевает правосубъектность (при соблюдении определенных особенностей процедуры) их должностных лиц (дознавателей) в отношениях, складывающихся в процессе международного сотрудничества при выявлении и расследовании преступлений, предварительное расследование по которым осуществляется в форме дознания. В данном случае, очевидно, необходимо установить пределы участия органов дознания в уголовно-процессуальных отношениях с международным элементом в качестве субъектов правовой помощи,

Речь идет о том, что органы дознания могут выступать исполнителями и ходатаями по запросам о международной правовой помощи исключительно по уголовным делам, подследственным им в соответствии с ч. 3 ст\ 151 УПК РФ и находящимся (переданным) в их производстве- По уголовным же делам, при расследовании которых требуется решение таких процессуальных задач, предусмотренных п, 2 ч, 2 и ч. 3 ст. 40 УПК РФ, как возбуждение уголовного дела в порядке ст. 146 УПК РФ и выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно в порядке, установленном ст. 157 УПК РФ, орган дознания не правомочен выступать субъектом международного сотрудничества .

Квалифицируя органы дознания как непосредственных участников международного сотрудничества и тем самым предоставляя им право вносить ходатайства о производстве компетентными органами или должностными лицами зарубежных государств процессуальных действий, необходимо учесть что при этом в силе остается правило, по которому международное сотрудничество возможно только в рамках производства по уголовным делам, подследственным их компетентным подразделениям. Направлению через центральные аппараты органов, вступающих в сотрудничество, подлежат только запросы о производстве таких следственных действий, которые не требует судебного решения или согласия прокурора. В остальных случаях международные ходатайства следуют через Генеральную прокуратуру РФ.

Остановимся более подробно на правовом статусе и организационных возможностях Федеральной таможенной службы в деле организации и осуществления международного сотрудничества международной правовой помощи при расследовании таможенных преступлений. Как было отмечено выше, УПК РФ (подп. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ) предписывает таможенным органам РФ производить предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам, возбужденным по ч, 1 ст. 188 и ст. 194 УК РФ, и неотложные следственные действия по уголовным делам, возбужденным по ч, 2 - 4 ст. 188, ст. 189, 190,193.

Организационные формы международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации при выявлении и расследовании таможенных преступлений

Российское уголовно-процессуальное законодательство в части, регулирующей оказание международной правовой помощи при расследовании преступлений, предусматривает следующие ее формы: - направление и исполнение запросов об оказании правовой помощи20"1 (в том числе составление, вручение и пересылка предметов и документов; проведение обысков; проведение экспертизы; допрос; розыск доходов и имущества, полученного преступным путем, и наложение ареста на них; контроль телекоммуникационных сообщений; возбуждение уголовного преследования)204; - осуществление (передача/принятие) уголовного преследования; - выдача (экстрадиция) преступников; - передача предметов.

По нашему мнению, в УПК РФ предусмотрены формы осуществления именно международной правовой помощи, а не международного сотрудничества2 . В свою очередь международное сотрудничество несколько шире по содержанию. Оно может выходить за рамки деятельности компетентных органов по исполнению и направлению запросов / ходатайств и включать в себя научно-информационное, кадровое сотрудничество, деятельность по унификации законодательств государств, международное нормотворчество и др.

Использование указанных в УПК РФ форм международной правовой помощи, как было отмечено выше, является прерогативой органов предварительного следствия, прокуратуры и суда. Имеющееся в настоящее время несовершенство законодательной базы, выражающееся в отсутствии у таможенных органов права самостоятельно осуществлять функции по международному сотрудничеству при выявлении и расследовании преступлений предопределило существование специфических форм международного сотрудничества, использование которых обусловлено, в первую очередь, наличием у таможенных органов РФ широких организационных возможностей, а также правового основания сотрудничества с зарубежными таможенными органами. Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать существование реально действующей модели международного сотрудничества таможенных органов, приносящей гораздо большие результаты, нежели деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры в рамках уголовно-процессуальных форм оказания международной правовой помощи при выявлении и расследовании таможенных преступлений.

Взаимодействие таможенных органов и международных организаций в сфере расследования таможенных преступлений осуществляется по следующим направлениям206: - участие в проектах Всемирной таможенной организации, в том числе обмен квалифицированными кадрами, проведение симпозиумов, совещаний, дистанционных исследований; - участие в инициативах отдельных таможенных органов; - обмен упреждающей информацией; - взаимодействие с зарубежными правоохранительными и международными организациями с использованием информационно-технических ресурсов.

Поэтому, не являясь субъектом международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, ФТС России осуществляет международное сотрудничество в процессе расследования таможенных преступлений в следующих формах, реализуемых как на стадии проверки поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, так и на стадии предварительного расследования таможенных преступлений;

- обмен международными запросами, материалами оперативных проверок;

- специальные международные правоохранительные операции (в том числе контролируемые поставки);

- информационно-техническое сотрудничество (использование единых программных средств, баз данных, информационных банков, анализ и систематизация данных в едином информационном поле);

- научно-исследовательское сотрудничество, подготовка кадров.

Одной из форм международного сотрудничества таможенных органов РФ с зарубежными таможенными органами и международными организациями является обмен запросами правоохранительного содержания и в связи с проведением оперативных проверок. В силу отсутствия у таможенных органов РФ права самостоятельно направлять международные следственные поручения в зарубежные таможенные органы, в большинстве случаев международное сотрудничество осуществляется в рамках административного содействия (т.е. международное взаимодействие осуществляется по делу об административном правонарушении). Полученные доказательства (письменные, вещественные) в дальнейшем могут также использоваться для возбуждения уголовного преследования. Кроме того, в зарубежные таможенные органы направляются запросы информационного характера (например, о предоставлении сведений о лицах, о поставках товаров, о фирмах), т.е. в рамках оперативных проверок. В остальных же случаях, при необходимости оказания содействия по расследуемому уголовному делу, сотрудники таможенных органов вынуждены обращаться в Генеральную прокуратуру. В то же время органы предварительного следствия и органы прокуратуры зачастую используют имеющиеся у таможенных органов каналы для направления в зарубежные таможенные органы запросов и международных следственных ПОруЧе-НИИ ,

Обмен международными запросами осуществляется в строгом соответствии с рассмотренными выше национальными и международными нормативными правовыми актами. Международные нормы подробно регламентируют содержание запроса. Практика международного сотрудничества показывает-, что запросы таможенных органов РФ исполняются за рубежом при условии, если они по содержанию и форме соответствуют положениям официальных документов.

Требования к полноте и качеству информации, направляемой из-за рубежа, а также требования к содержанию самого запроса могут различаться в зависимости от вида международного правового договора с отдельным государством и национальной правовой системы, в связи с чем требуется их унификация. В ряде соглашений указывается на наличие такого элехмента, как законы, правила и другие законодательные акты, имеющие отношение к делу. Таким, образом, при составлении запросов должностными лицами таможенных органов РФ следует тщательно изучить положения договоров с соответствующими таможенными органами (приложение 15).