Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Болотских Людмила Юрьевна

Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации
<
Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации
>




Болотских Людмила Юрьевна. Выявление, расследование и предупреждение преступлений в сфере проведения федеральных выборов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-12/919-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминалистические особенности преступных нарушений избирательного законодательства 12

1.1. Понятие криминалистической характеристики и элементы криминалистической характеристики преступлений, нарушающих избирательные права граждан 12

1.2. Стадии избирательного процесса и специфика деятельности по выявлению преступлений, нарушающих избирательные права граждан 38

ГЛАВА 2. Особенности выявления и расследования преступлений, связанных с проведением федеральных выборов 79

2.1. Поводы к возбуждению уголовных дел о преступлениях, посягающих на избирательные права граждан. Типовые следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению 97

2.1. Тактические особенности отдельных следственных действий 137

ГЛАВА 3. STRONG Предупреждение преступлений, нарушающих избирательные

права граждан STRONG 137

3.1. Организационно-технические аспекты предупреждения преступлений, посягающих на избирательные права граждан 137

3. 2. Государственная автоматизированная система «Выборы» и ее система защиты 150

Заключение 157

Приложения № 1,№ 2 160

Библиография 167

Введение к работе

Актуальность темы. Избирательная система, действующая в том или ином государстве, в достаточно полной мере характеризует достигнутый уровень развития демократии, во многом являясь, вместе с тем, стартовой основой демократических преобразований, а также легитимной передачи властных полномочий в центре и на местах посредством выборов.

В соответствии со статьей 32 Конституции Российской Федерации, ее граждане имеют право избирать и быть избранными, за исключением лиц, признанных судом недееспособными и отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда. В ходе подготовки к выборам гражданам гарантируется свободное и всестороннее обсуждение политических, деловых, личных качеств кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания или в Президенты Российской Федерации, а также право вести агитацию «за» или «против» кандидата на собраниях, в печати, по телевидению, радио.

В связи с реформированием органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также входящих в нее субъектов, стало необходимым совершенствование и обновление действующего законодательства о выборах. До 1993 года это законодательство носило весьма формализованный характер, а выборы проводились больше для «галочки». В последние годы ситуация радикально изменилась. Выборы стали довольно частым явлением общественной жизни, существенно задевающим политические (избирательные) права граждан. 90-е годы для России стали наиболее значимыми в формировании собственной избирательной системы. Сегодня, правда, еще рано говорить, что отечественная избирательная система окончательно сформировалась. Основа есть, но она еще далека от идеальной, хотя избирательное законодательство постепенно совершенствуется, в том числе путем приведения в соответствие с международными стандартами.

Опыт проведения выборов, особенно федерального уровня, показывает, что нарушения избирательных прав граждан, наказуемые в уголовном порядке, довольно распространены. Поэтому расследование и предупреждение преступлений, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, приобретает особую актуальность. Не случайно в Уголовный кодекс РФ включены статьи 141 и 142, предусматривающие уголовную ответственность за грубые нарушения избирательных прав. Однако диссертационных исследований, практических руководств по выявлению, расследованию и предупреждению данного вида преступлений пока нет.

Следственные органы еще не имеют достаточно разработанной методики их расследования, не накопили практического опыта расследования дел по данной категории. Выявляются такие преступления довольно редко, а значит виновные лица не несут никакой ответственности за содеянное, продолжают и далее нарушать избирательные права граждан, фальсифицировать их волеизъявление.

Базовым источником избирательного права в Российской Федерации является Конституция РФ. Под ее эгидой были приняты федеральные законы. Основной из них - закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Это был первый закон, который объединил в себе нормы, регулирующие основные элементы избирательного процесса (создание избирательных комиссий, составление списков избирателей, образование избирательных округов и участков, выдвижение и регистрация кандидатов, финансирование выборов, предвыборная агитация, голосование, подведение итогов выборов и некоторые другие).

Данный законодательный акт стал первым в системе федеральных избирательных законов, принятых в соответствии с новой Конституцией Российской Федерации. Уже вскоре, с разницей в несколько месяцев, были приняты федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской

Федерации», которые довольно четко регламентировали процесс избрания органов государственной власти. В 1999 году был принят новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который учел все недоработки предыдущего, заполнил имевшиеся в нем пробелы, еще более усовершенствовав избирательный процесс.

В связи со значительным числом случаев серьезных нарушений избирательных прав граждан, разработка более совершенной методики расследования является весьма актуальной задачей. Криминалистический анализ правонарушений, связанных с проведением выборов в РФ, позволит разработать рекомендации по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида. Наиболее значимо изучение практики проведения федеральных выборов как базовых для формирования властных структур страны.

Анализ практики проведения выборов показывает, что нарушения избирательных прав граждан происходят, как правило, в двух стадиях избирательного процесса. Во-первых, в ходе подготовки к проведению выборов (формирование избирательных комиссий, сбор подписей в поддержку выдвигаемых кандидатов, проведение предвыборной агитации, финансирование выборов). Во-вторых, в стадии подсчета голосов избирателей, установления результатов выборов и их опубликования.

Преступления, нарушающие избирательные права граждан, посягают на эти права путем воспрепятствования осуществлению гражданами своих конституционных прав избирать и быть избранным депутатом либо Президентом, вести предвыборную агитацию, а также путем воспрепятствования праву осуществлять полномочия доверенного лица. Данное преступление может выражаться в воспрепятствовании гражданину участвовать в референдуме, а также в работе избирательной комиссии.

Стратегической целью для России на современном этапе является переход к устойчивому социальному развитию, одним из условий которого станет

б преодоление преступлений, нарушающих избирательные права граждан. Они проникают в основные сферы государственной и общественной жизни и представляют гораздо большую угрозу, чем принято считать.

В рамках диссертационного исследования было проведено анкетирование всего следственного аппарата города Москвы, который составил 280 человек, в результате чего выяснилось, что около 40 процентов опрошенных ошибочно относят эти преступления к сфере преступлений малой общественной опасности. В действительности же данная категория посягательств представляет серьезную угрозу безопасности не только общества и государства, но и существенно посягает на права личности. По цепочке они могут повлечь за собой должностные преступления, преступления против личности, преступления в сфере информации и информатизации и др.

Недооценка опасности этих преступлений ведет к увеличению количества нераскрытых преступлений в сфере проведения федеральных выборов в РФ. Подобная ситуация, с другой стороны, определяется снижением профессионального уровня сотрудников следственных и правоохранительных органов, а также отсутствием методических рекомендаций по раскрытию и расследованию таких преступлений. Это подтверждается и результатами проведенного опроса следственных работников. Около 81 процента на вопрос о необходимости разработки методики расследования преступлений, связанных с проведением федеральных выборов в РФ, ответили утвердительно, и лишь 19,4 процента ответили отрицательно. Опрос так же показал, что необходимо систематизировать действующее избирательное законодательство. Поэтому автором уделялось особое внимание анализу и сведению в единое целое массива законодательства, регламентирующего проведение федеральных выборов в РФ.

Криминалистикой накоплены значительные знания, расширен арсенал разработанных средств и методов борьбы с преступностью. Вместе с тем проблемы, связанные с выявлением и расследованием преступлений, грубо нару-

шающих избирательные права граждан, настоятельно требуют своего исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в криминалистике делается попытка разработать методику расследования и предупреждения преступлений, посягающих на избирательные права граждан в сфере проведения федеральных выборов. В этой связи возникла острая потребность обобщения всех теоретических и практических знаний, масштабного исследования указанной проблемы, что и предопределило выбор и новизну темы диссертации.

Кроме того, автором сделана попытка систематизирования избирательного законодательства, имеющего значение для расследования преступных нарушений избирательных прав граждан.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность нарушителей избирательных прав граждан и криминалистическая практика борьбы с подобными преступлениями.

Предметом исследования стало выявление и изучение закономерностей преступных нарушений избирательных прав граждан в ходе проведения выборов федерального уровня и практики их расследования.

Цель исследования заключалась в разработке на базе изучения и анализа теории и практики основных тактико-методических положений расследования уголовно-наказуемых нарушений избирательных прав граждан.

Реализация целей исследования достигается посредством решения следующих задач:

  1. Исследование основных элементов криминалистической характеристики уголовно-наказуемых нарушений избирательных прав граждан;

  2. Разработка типовых комплексов следственных действий, осуществляемых в процессе расследования преступных нарушений избирательных прав граждан в типовых следственных ситуациях;

3. Выявление тактических особенностей отдельных следственных действий и разработка соответствующих тактических рекомендаций;

  1. Обобщение действующего законодательства о выборах, выделение его главных, криминалистически значимых особенностей;

  2. Формулирование и теоретическое обоснование предложений, направленных на повышение эффективности раскрытия, расследования и предупреждения данных преступлений.

Теоретическая и методологическая основа работы. Методологию исследования составляют диалектический материализм, общенаучные, частные и специальные криминалистические методы познания, такие как: наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ, эксперимент и другие. Теоретическая основа данной работы может быть разделена на две части. Первая представлена трудами ученых-криминалистов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.В. Дулова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колеснеченко, В.Е. Коноваловой, В.А. Образцова, Н.А, Селиванова, П.Т. Скорченко, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др. В следующую часть отнесены исследования в области избирательного права, как российского, так и зарубежного. Сюда относятся работы: СВ. Большакова, В.И. Васильева, А.А. Вешнякова, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, В.Н. Уварова и других авторов.

Труды вышеуказанных ученых послужили общетеоретической базой предпринятого диссертационного исследования. В отдельный массив можно выделить анализ нормативных актов по избирательному праву и норм уголовного права, их комментарии юристами и практическими работниками. В исследовании автор опирался также на Конституцию РФ и постановления, принятые ЦИК России.

Положения диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. Для изучения практики расследования дел о грубых нарушениях избирательных прав граждан по специально разработанной анкете было опрошено 280 следст-

венных работников. В процессе исследования было изучено 23 уголовных дела. Анализ практики расследования дел данной категории явился экспериментальной базой диссертационного исследования. В диссертации использованы материалы прессы, официальная статистика Центральной избирательной комиссии РФ.

Практическая значимость сделанных в результате исследования теоретических выводов, предложений, в том числе и законодательных, состоит в том, что они могут быть использованы в правотворчестве, практике расследования преступлений, в научной и педагогической деятельности. Возможно их использование в учебно-методической работе, связанной с подготовкой будущих следственных кадров, при разработке лекционных курсов для высших учебных заведений, а также для повышения профессионального мастерства следователей и работников органов дознания, занимающихся расследованием таких преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Особенности криминалистической характеристики преступлений, нару
шающих избирательные права граждан, заключающиеся в том, что на разных
стадиях избирательного процесса элементы криминалистической характери
стики могут весьма заметно варьировать.

  1. Типовые следственные ситуации и основные следственные действия.

  2. Основные тактико-методические рекомендации по расследованию преступлений, нарушающих избирательные права граждан.

4. Предложения по мерам предупреждения преступлений, нарушающих избирательные права граждан.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в двух научных публикациях. Данные положения обсуждались также на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Юридического факультета ДВГУ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется методологическая база работы, апробация полученных результатов, практическая значимость, формулируются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе диссертации «Криминалистические особенности преступных нарушений избирательного законодательства» рассмотрены отдельные вопросы, связанные с содержанием понятия «криминалистическая характеристика преступления». Анализ различных точек зрения, дал автору основание использовать в качестве понятийной категории определение криминалистической характеристики преступления, согласно которому криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В качестве самостоятельного объекта криминалистических исследований выделяются стадии избирательного процесса, на которых нарушаются избирательные права граждан, приводится классификация анализируемых преступлений.

Во второй главе «Особенности выявления и расследования преступлений, связанных с проведением федеральных выборов» рассматривается тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования этих преступлений, даются рекомендации по оптимальной организации и управлению рассле-

п дованием. Анализ правоприменительной практики и действующего законодательства обусловил необходимость исследования большого количества избирательного законодательства.

В третьей главе «Предупреждение преступлений, нарушающих избирательные права граждан» приводятся основные направления совершенствования избирательного законодательства и избирательного процесса,

В приложении № 1 приводятся подробные результаты анкетирования и интервьюирования следственных работников. Анкета вынесена в приложение №2.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы, отражающие проделанную работу. Изложены рекомендации по совершенствованию тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, грубо нарушающих избирательные права граждан при проведении федеральных выборов.

Понятие криминалистической характеристики и элементы криминалистической характеристики преступлений, нарушающих избирательные права граждан

На основе анализа криминалистических особенностей и структуры различных преступлений выделяются элементы криминалистической характеристики отдельных видов и групп преступлений. Совокупность материальных, интеллектуальных и иных следов-последствий преступной деятельности, дающих представление о ее характерных особенностях, образует фактическую основу рассматриваемой характеристики. В этой связи в систему ее структурных элементов входит весьма разнообразная, криминалистически значимая информация о субъекте, объекте и остальных элементах преступной деятельности с учетом специфики ее вида.

Криминалистическая характеристика преступления, в отличие от уголовно-правовой, не является органической частью общего понимания преступления.1 Она имеет вспомогательный, специфически служебный характер. И хотя не может быть криминалистического описания абстрактного преступления, общее понимание криминалистической характеристики преступления в науке было выработано.

Криминалистическая характеристика преступлений может рассматриваться в качестве типовой информационной модели, которая отражает типичные, с необходимостью повторяющиеся признаки определенного класса преступлений. Она представляет собой развернутое, систематизированное описание и объяснение следственно и криминалистически значимого комплекса признаков данного объекта, его связей и отношений, существенных для научного и практического решения проблем выявления и расследования преступлений соответствующей категории.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы преступлений, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки их совершения, дающая представление об определенной преступной деятельности, о личности ее субъекта, иных обстоятельствах, имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.3

Вследствие своеобразия процесса отражения и действия принципа индивидуальности, отмеченная система не может быть неизменной и жесткой. Она подвижна, гибка и подвержена изменениям в зависимости от вида, разновидности и других особенностей преступлений, на которые она распространяется.

Криминалистическая характеристика может быть разноуровневой (отдельного состава, вида, разновидности, группы преступлений). Характеристика вида, группы преступлений наиболее информативна и значима в деле их раскрытия и расследования. Видовые и групповые криминалистические характеристики, в силу их специфичности, должны быть типовыми, т.е. содержать целостное, научно обобщенное представление о соответствующем виде или группе деликтов.

Проблемы криминалистических характеристик преступлений активно исследуются и обсуждаются на страницах специальных юридических изданий. Фактически все ученые-криминалисты, занимающиеся вопросами тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, уделили в своих трудах внимание криминалистической характеристике преступлений и следственной ситуации. Как отметили ученые-криминалисты Р.С. Белкин, И.Е. Быковский, А.В. Дулов, «...началось повальное увлечение криминалистическими характеристиками отдельных родов, видов, подвидов преступлений, заговорили о криминалистической характеристике конкретного преступления. Этим термином стали обозначать различные по содержанию понятия, фактически ничего не имеющие общего с криминалистической характеристикой преступлений...».

В то же время по многим вопросам криминалистической характеристики преступлений не выработано концепции, принимаемой большинством ученых, продолжаются оживленные дискуссии. «...Различия дефиниций отражают несходство концептуального подхода, неодинаковое понимание авторами сущности исследуемого явления...».

Полагаем, что широкий разброс мнений в значительной мере можно объяснить недостаточно четким разграничением криминалистических характеристик от иных отраслевых характеристик и прежде всего от уголовно-правовой и криминологической. Кроме того, в полемике авторы не всегда учитывали степень общности анализируемого понятия, тогда как далеко не безразлично, идет ли речь о криминалистической характеристике «преступления вообще» или криминалистической характеристике конкретного преступления.6

Приоритет в выдвижении нового научного понятия «криминалистическая характеристика преступлений» ученые-криминалисты отдают Л.А. Сергееву.7 Во многом это справедливо, но в то же время процесс ее развития и становления, связанный с выходом на уровень формирования практически значимых рекомендаций, оставался в тени, затушевывался.

Стадии избирательного процесса и специфика деятельности по выявлению преступлений, нарушающих избирательные права граждан

Для выяснения элементного состава преступлений, нарушающих избирательные права граждан, представляется целесообразным обратиться к характеристике стадий избирательного процесса, ибо на разных стадиях последнего элементы криминалистической характеристики могут весьма заметно варьировать.

Основные стадии избирательного процесса. Важным элементом криминалистической характеристики уголовных нарушений в сфере проведения федеральных выборов в РФ является определение следователем стадии избирательного процесса, в которой произошло нарушение. От этого может зависеть квалификация содеянного, т. к., помимо ст. 141 и 142 УК РФ, ответственность за данные нарушения предусмотрена в статьях УК, карающих за должностные преступления, за преступления в сфере компьютерной информации, в сфере экономической деятельности и др. Уголовная ответственность наступает также по ст. 129 и 130 УК РФ - за клевету и оскорбление.

Избирательный процесс как политико-правовая категория и одновременно категория избирательного законодательства и практики его применения, в том числе судебной, используется в широком и узком значении. Его конкретные стадии предопределяются временными рамками (начала и окончания) и структурной последовательностью.

В широком смысле термин «избирательный процесс» поглощает содержание термина «избирательная кампания», которая включает период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, в том числе суда о назначении выборов, до дня официального опубликования их результатов. Он связан с необходимостью принятия уполномоченным на то органом или должностным лицом в установленные законодательством сроки и порядке решения о назначении даты выборов и направлении последнего для официального опубликования.

В узком смысле избирательный процесс в Российской Федерации включает в себя установленную законом совокупность стадий, состоящих из конкретных избирательных процедур и избирательных действий.

Стадии избирательного процесса - это этапы организации и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законами избирательные действия, а также избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан РФ, целостность, завершенность и легитимность избирательного процесса при формировании Государственной Думы РФ или иного представительного органа, избрании Президента страны или другого выборного должностного лица.37

Основными стадиями избирательного процесса являются:

1. Назначение выборов, уполномоченными на то органами или должностными лицами. Конституция РФ закрепляет порядок назначения выборов в федеральные органы государственной власти. При этом в Федеральном законе «Об основных гарантиях» особо подчеркнут обязательный характер назначения выборов.

2. Регистрация (учет) избирателей. На этой стадии возникает немало проблем при организации подготовки и проведения избирательных кампаний, в особенности федерального уровня. На основании количественных данных об избирателях формируются избирательные округа, избирательные участки, окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии, составляются списки избирателей, проводятся другие избирательные действия. Списки избирателей необходимы для того, чтобы идентифицировать личность избирателя при его явке на избирательный участок, обеспечить его избирательные права, допустив к участию в процедуре голосования, а также для защиты его прав от посягательств со стороны других граждан. Практика зарубежных государств по регистрации избирателей достаточно разнообразна, и в зависимости от того, на ком лежат эти обязанности - на государстве, в лице его соответствующих органов или самом гражданине, - регистрация считается публичной (обязательной) или личной (добросовестной).

В Российской Федерации государство само заботится о регистрации всех граждан, обладающих избирательным правом, т. е. осуществляется обязательная регистрация. Она происходит по месту жительства, где соответствующие органы имеют необходимую информацию о гражданах, проживающих на определенной территории. Регистрация избирателей осуществляется на основании этих сведений.

Начиная с 1995 года, основное внимание при подготовке выборов федерального уровня уделялось налаживанию системы учета избирателей. Нормативная база для этого уже имелась, однако отсутствовал механизм реализации этих положений избирательного законодательства. Поэтому в апреле 1995 года Центральная избирательная комиссия РФ утвердила «Временное положение об организации общегосударственной системы регистрации избирателей», а чуть позже - «Порядок предоставления сведений об избирателях, проживающих за пределами территории РФ или находящихся в длительных заграничных командировках». Указанные акты утвердили порядок сбора сведений об избирателях, определили органы, которые должны обладать необходимой информацией на территории РФ и за ее пределами, утвердили формы и сроки направления в избирательные комиссии сведений о численности избирателей.

Поводы к возбуждению уголовных дел о преступлениях, посягающих на избирательные права граждан. Типовые следственные ситуации. Обстоятельства, подлежащие установлению

Подготовке и проведению следственных действий на научной основе способствует их криминалистическое деление на вербальные и невербальные. Вербальные следственные действия производятся в целях получения личностной информации от ее носителя на основе речевого общения (допрос, очная ставка). Невербальные следственные действия включают в себя осмотр, обыск, выемку, следственный эксперимент, назначение и производство экспертизы.

Допрос - одно из самых распространенных следственных действий. Его сущность заключается в получении от допрашиваемых лиц показаний о любых обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию. Это - трудоемкое и многоплановое следственное действие, требующее от следователя высокой профессиональной подготовки и мастерства. Для его эффективного проведения следователю необходимо хорошо разбираться в психологии допрашиваемых, уметь установить с ними правильные взаимоотношения, учитывать конкретную ситуацию, личность допрашиваемого, имеющиеся доказательства, применять различные тактические приемы и методы психологического воздействия.

Общей задачей допроса в ходе расследования преступлений при проведении федеральных выборов является получение от каждого допрашиваемого всех известных ему достоверных сведений об обстоятельствах, при которых произошло расследуемое событие, и лицах, к нему причастных. Обеспечение полноты и достоверности получаемых сведений является одной из важных задач, поскольку допрашиваемый, даже если он стремится к изложению правдивой информации, не всегда в состоянии сразу вспомнить некоторые обстоятельства. Он также может добросовестно заблуждаться относительно того, как протекало то или иное событие. Еще более сложная ситуация возникает, когда допрашиваемый дает ложные показания, умалчивает об отдельных обстоятельствах, отказывается от показаний, стремится любыми путями помешать следователю в установлении истины по делу.

По процессуальному положению допрашиваемых по делам об уголовно-наказуемом нарушении избирательных прав граждан различают допросы сви-детеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого.

Прежде чем приступить к подготовке к допросу по делам о рассматриваемых преступлениях, следователь определяет круг лиц от которых ему необходимо получить показания, а также очередность их вызова на допрос. Из числа тех, кто в той или иной мере осведомлен о подлежащих выяснению обстоятельствах, связанных с нарушением избирательных прав граждан, в первую очередь допрашивают лиц, не заинтересованных в исходе расследования, располагающих более обширной информацией, а потому способных полно и объективно изложить ее следователю.

Спецификой данного следственного действия при расследовании преступлений, связанных с нарушением избирательных прав граждан, является прежде всего то, что допрашивать в первую очередь необходимо лиц, которые обратились с жалобами на нарушения избирательного законодательства при проведении выборов, т. е. заинтересованных в их результате. Это кандидаты в депутаты или в президенты, не прошедшие в орган государственной власти как не получившие необходимого числа голосов; доверенные лица кандидатов, наблюдатели. С жалобами на нарушение избирательных прав могут обращаться и рядовые избиратели.

Зачастую допросу подлежат должностные высокопоставленные лица, что затрудняет проведение данного следственного действия по следующим причинам: 1) занятости; 2) нежелания давать интересующую следствие информацию; 3) заинтересованности в результатах выборов. Допросу также подлежат члены избирательных комиссий, члены инициативных групп или комиссий по проведению референдума. При рассматриваемой категории допрашиваемых должностных лиц следует получить исчерпывающие показания: 1) об условиях работы должностного лица; 2) об обстоятельствах, вызвавших нарушение избирательного законодательства, что повлекло за собой неправильный подсчет голосов и соответственно неправильное установление результатов выборов; 3) о лицах, которые по мнению должностного лица, должны нести ответственность за эти последствия; 4) о мотивах, которыми руководствовалось должностное лицо, совершая определенные действия по нарушению избирательного законодательства. Должны быть тщательно выявлены, а затем проверены все ссылки обвиняемого на свою служебную зависимость от какого-либо лица, потребовавшего выполнение тех или иных действий или воздержания от них, на нарушение должного порядка и условий работы организаций, где работает должностное лицо, на незнание указаний вышестоящих организаций, на создавшиеся условия хранения избирательных документов, подвергшихся вследствие этого фальсификации или уничтожению и т.д.

В ходе допроса лиц, могущих сообщить интересующую следствие информацию, необходимо выяснить вопросы : 1) о самом допрашиваемом; 2) об его отношении к проведенным выборам; 3) об обстоятельствах и обстановке проведения выборов, их участниках, роли каждого соучастника в содеянном; 4) о документации, которая является носителем доказательственной информации о фальсификации результатов выборов; 5) об обстоятельствах подкупа; 6) об обстоятельствах, сопряженных с обманом; 7) об обстоятельствах применения насилия либо угрозы его применения; 8) об обстоятельствах противоправного деяния, совершенного лицом с использованием своего должностного положения. Эти вопросы задаются свидетелям, подозреваемым или обвиняемым.

Организационно-технические аспекты предупреждения преступлений, посягающих на избирательные права граждан

Очень важное значение имеет не только расследование, но и предупреждение преступлений, связанных с проведением федеральных выборов в РФ. Данные деликты грубо искажают волеизъявление граждан страны, приводят к власти нелигитимных кандидатов, не получивших должной поддержки избирателей.

Анализ практики применения мер уголовной ответственности позволяет сделать вывод о серьезных недостатках в деятельности правоохранительных органов, о слабой востребованности при проведении федеральных выборов и референдумов механизма уголовной ответственности для борьбы с нарушениями избирательного законодательства. Многие ошибки в правоохранительной деятельности, выявленные в ходе ознакомления с уголовными делами, свидетельствуют о недостаточном знании следователями действующего законодательства о выборах.

Профилактический опыт по результатам расследования не накоплен. Поэтому необходимо говорить об обще правовых аспектах предупреждения преступлений, нарушающих избирательные права граждан. Работа по предупреждению данных преступлений должна вестись в двух аспектах: Во-первых, необходимо совершенствование избирательной документации. На наш взгляд, следует ввести более надежные степени ее защиты, закрепить определенный объем и взаимную корреляцию содержания этих документов.

В этой связи Центральной избирательной комиссией России было разработано и принято Постановление «Об установлении степени защиты и использование защищенных избирательных документов», в котором был утвержден примерный перечень степени защиты избирательных бюллетеней, а также бюллетеней для голосования на референдуме.

Так, при изготовлении избирательных бюллетеней целесообразно допустить применение следующих степеней защиты: - нанесение типографским способом на лицевую либо оборотную сторону бюллетеня цветного фона либо защитной сетки (без ограничений в выборе конфигурации рисунка защитной сетки, цвета, его интенсивности и контрастности); - использование специальной бумаги (с определенной плотностью, исключающая использование офисной множительной техники; бумага с водяными знаками без ограничений в рисунке; цветная бумага); - нанесение типографским способом надписи на бланк бюллетеня либо одного или нескольких знаков в его текст (кроме текста о баллотирующихся кандидатах или о вопросах референдума) с применением специальных красителей; - изменение размера шрифта, знака препинания в тексте бюллетеня (кроме текста о баллотирующихся кандидатах или о вопросах референдума); - нанесение типографским способом надписи на бланк бюллетеня с помощью микрошрифта, не воспроизводимого при копировании; - проставление на лицевой или оборотной стороне бюллетеня дополнительного оттиска печати участковой избирательной комиссии; - проставление на лицевой или оборотной стороне бюллетеня подписей членов участковой избирательной комиссии, в том числе различным цветом, кроме черного.

Конечно, применение любой из степеней защиты не должно препятствовать однозначному восприятию избирателем текста бюллетеня либо его части, а также сказываться на сохранности бюллетеней, их текстового содержания и нанесенных в квадрате (квадратах) знаков.

Интересно с этой точки зрения Приложение 2 к Постановлению Центральной избирательной комиссии РФ от 25 декабря 1998 года. Это Записка о результатах эксперимента по установлению степени защиты избирательных документов при проведении дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и использованию защищенных избирательных бюллетеней на выборах в органы государственной власти субъектов рф

В соответствии с этим документом при проведении 31 мая и 21 июня 1998 года дополнительных выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по Чукотскому одномандатному избирательному округу № 223 и Северо-Осетинскому одномандатному избирательному округу № 21 проводился эксперимент по использованию специальных форм защиты избирательных бюллетеней и списков избирателей.

Специальная бумага для печатания избирательных бюллетеней, защищенная по всему полю водяными знаками, была изготовлена в городе Санкт-Петербурге по заказу Центральной избирательной комиссии РФ и доставлена в соответствующие субъекты РФ.

Для защиты списков избирателей Центральная избирательная комиссия РФ закупила и доставила в указанные субъекты специальную прозрачную клейкую ленту. Ею участковые избирательные комиссии заклеивали графу «Подпись избирателей о получении избирательного бюллетеня» немедленно после окончания голосования и до начала подсчета голосов избирателей.

В период подготовки и проведения избирательных кампаний члены избирательных комиссий, наблюдатели, кандидаты в депутаты и избиратели положительно отзывались об использовании на выборах бюллетеней, изготовленных на специальной бумаге, и отмечали, что это является достаточной степенью их защиты от подделок путем тиражирования.