Проблемы и специфика расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних Кушпель, Елена Валерьевна




Кушпель, Елена Валерьевна. Проблемы и специфика расследования и предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Волгоград, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность избранной темы. В последние годы экономиче-:ких, политических и социальных реформ заметно обострилась про-ілема правовой незащищенности наиболее социально уязвимой час-и населения - несовершеннолетних. Они очень часто становятся ірудием осуществления преступных планов взрослых, предметом ку-їли-продажи или сексуальных домогательств, средством материаль-ого обогащения или просто приманкой для занимающихся попро-^йничеством. Как следствие, наступает морально-нравственная де-радация значительной части несовершеннолетних, ухудшение их зизического и психического здоровья. Об этом свидетельствует, в астности, то, что 80% несовершеннолетних, состоящих на учете в рганах внутренних дел, страдают различного рода психопатологией.

Дети становятся жертвами противоправного поведения родителей, иц их заменяющих, иных родственников, старших по возрасту из лижайшего окружения, а иногда и своих воспитателей. Психическое физическое насилие, унижение человеческого достоинства детей стречаются во многих семьях, школах и профессионально-эхнических училищах, детских домах и интернатах, местах проведе-ия досуга, специальных учебно-воспитательных учреждениях. Неис-олнение взрослыми людьми своего долга, проявление жестокости к етям довольно часто приводит к негативным результатам, коверкает < судьбы, обусловливает их аморальное и противоправное поведете.

Наряду с этим, констатируется недостаточно интенсивное приме-гние уголовно-правовых норм, установивших ответственность за во-іечение несовершеннолетних в пьянство, занятие попрошайничест-)м, проституцией, использование несовершеннолетних для целей зразитического существования. Своевременное выявление и при-іечение к уголовной ответственности за преступления против семьи

несовершеннолетних является необходимым условием действи-тьно эффективной борьбы с преступностью несовершеннолетних, о обусловливает необходимость глубокого изучения связанных с жной группой преступлений проблем, выработки рекомендаций по івершенствованию методики расследования, способов своевременно выявления и предупреждения преступлений данной группы.

Проблема формирования личности несовершеннолетних давно ішла за границы одного государства. В Декларации прав ребенка, іинятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 г., провоз-ашено, что "ребенок, в виду его физической и умственной незрело-

сти, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения". Кроме того, в последние 3-4 года интенсивно менялось уголовное законодательство, преступления против семьи и несовершеннолетних были обобщены в 20-й главе нового Уголовного кодекса России. В свете сказанного, особую актуальность приобретает совершенствование имеющихся и разработка новых методик расследования преступлений против семьи, материнства и детства, что можно осуществить на основе обобщения судебно-следственной практики и анализа современных достижений юридической науки, в том числе, криминалистики.

Значительный вклад в формирование методики расследования выделяемых преступлений, изучение проблем семейно-бытовой, подростковой и молодежной преступности внесли научные разработки А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева В.М. Быкова, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, А.И. Долговой, Н.А. Дремо-вой, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, А.И. Игнатова, И.И. Карпеца П.К. Кривошеина, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, А.Н. Леонтьева Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, А.В. Петровского, Э.Ф. Побе-гайло, И.П. Портнова, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, Н.И. Трофимова \ др. Не умаляя теоретической и практической значимости проведенных ими исследований, отметим, что, в основном, эти проблемы пока освещаются с позиций науки криминологии. Криминалистическая методика расследования и предупреждения преступлений против семьк и несовершеннолетних изучалась мало. В основном, внимание уделялось вовлечению несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность (Л.Л. Каневский - 1968 г., Н.М. Сидорин 1972 г. и Н.В. Шость - 1973 г.)

Имеющиеся научные разработки касались проблем избранного диссертантом исследования фрагментарно; они не содержат подроб ного анализа криминалистической характеристики преступлений про тив семьи и несовершеннолетних. В значительной мере такое-поло жение можно объяснить тем, что в самостоятельную главу эти соста вы преступлений впервые включены в Уголовно-правовое законода тельство лишь в 1996 году. Этим можно объяснить и пассивності применения данных норм на практике, что связано с незнанием спе цифики выявления фактов данных преступлений, оснований возбуж дения уголовных деп этой категории, тактики производства первона чальных следственных действий. Сказанное обусловило необходи мость разработки мер, направляемых на оптимизацию деятельності органов предварительного следствия и дознания по применению не давно принятых законодателем уголовно-правовых норм.

Изложенные обстоятельства актуализируют выделяемые пробле-ы, что и послужило основанием выбора автором темы настоящего иссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной его целью является эоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций о повышению эффективности организации и методики расследова-ия и профилактики преступлений против семьи и несовершеннолет-/IX, оказание методической помощи практическим работникам по асследованию этого вида преступлений с учетом выявленной спе-/іфики, а также особенностей тактики отдельных следственных дей-вий, иных организационных и поисковых мер.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

изложить уголовно-правовую характеристику преступлений, аправляемых против семьи и несовершеннолетних; ее четкое и пол-)е описание поможет правильно определить круг обстоятельств, )длежащих установлению при расследовании этих преступлений;

выявить особенности преступлений данной группы криминоло-ческого, психологического, уголовно-правового и уголовно-юцессуального характера, знание которых имеет большое значение ія выявления фактов совершения преступлений, выбора тактиче-их приемов следственных действий, установления правильных аимоотношений с несовершеннолетними, их родственниками и іизкими лицами;

сформулировать основные элементы криминалистической ха-іктеристики преступлений, направляемых против семьи и несовер-эннолетних;

выявить обстоятельства, способствующие вовлечению несо-ршеннолетних в антиобщественную деятельность, в том числе, от-сящиеся к неисполнению родителями своих обязанностей, предло-пъ меры воздействия на них;

выявить особенности первоначального этапа расследования и ктики наиболее значимых следственных действий, предложить ме-I по их оптимальной реализации;

определить и сформулировать основные причины и условия вершения преступлений, направляемых- против семьи и несовер-гннолетних;

определить направления, меры и способы предупреждения еступлений данного вида;

- обосновать и изложить предложения по совершенствованию
рмативных предписаний, направляемых на обеспечение прав и ин-
эесов семей и несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Общую методологиче скую основу исследования составляет всеобщий метод познания, от ражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, систем ный подход, методы сравнительно-правового, исторического, кон кретно-социологического и статистического анализа.

В качестве основных нормативных источников для обоснования [ диссертации выводов и рекомендаций использованы: Конституци? Российской Федерации, законы и постановления, принятые Верхов ным Советом и Государственной Думой Российской Федерации, Ука зы Президента России, постановления высших судебных органов го сударства, нормативные акты МВД и иных министерств и ведомств относящиеся к теме исследования.

Изучены научные труды в области криминалистики, уголовной процесса, уголовного права, криминологии, психологии, социологии і других отраслей знания, которые предопределили комплексный ха рактер настоящего диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изуче ния по специально разработанным анкетам 240 уголовных дел п< различным составам изучаемых преступлений в г. Волгограде, Волго градской, Владимирской и Московской областях.

Кроме того, в ходе исследования анкетировано 350 сотрудникої следственных подразделений, органов дознания и подразделениі профилактики преступлений несовершеннолетних Волгоградской Владимирской, Вологодской, Астраханской областей, Краснодарской края, а также городов Южно-Уральска, Архангельска, Волгодонска Таганрога. Использованы также исследования ученых, относящиеся теме настоящей разработки.

Объектом исследования послужили преступления против семы и несовершеннолетних; методы их выявления и специфика возбуж дения уголовных дел, организация и методика расследования эти; преступлений.

Предметом исследования являются: личность преступника; спс собы совершения преступлений, их последствия, МОТИВЫ И ЦЄЛ1/ личность потерпевшего; деятельность следователя и работников ми лиции по выявлению, возбуждению и расследованию преступлени этого вида; обстоятельства, способствующие их совершению, и дєї тельность по предупреждению преступлений.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в toiv что оно, по существу, является первым криминалистическим иссле дованием преступлений против семьи и несовершеннолетних, объе диненных в одну главу в новом УК России по признаку объекта пре

тупного посягательства. Сделана попытка осветить и устранить проблему неопределенности уголовно-процессуального статуса несо-ершеннолетнего, вовлеченного в преступную деятельность. Пред-южены частные криминалистические методики расследования каж-[ого преступления данного вида. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Положения и выводы, сформулированные по результатам общего анализа современного состояния преступлений против семьи и есовершеннолетних и практики борьбы с ними правоохранительных рганов.

  2. Криминалистические особенности рассматриваемых преступ-ений.

  3. Структура и содержание видовой криминалистической характе-истики; данные исследования ее структурных элементов.

  4. Криминалистическая классификация способов совершения энных преступлений.

  5. Типичные характеристики личности преступника и потерпевше-}.

  6. Методы и средства выявления преступлений против семьи и есовершеннолетних, основания возбуждения уголовных дел.

  7. Особенности, тактика и методика первоначального этапа рас-педования преступлений данного вида, формирования доказатель-гвенной базы при дальнейшем их расследовании.

  8. Специфика тактики основных следственных действий на пер-оначальном и иных этапах расследования.

  9. Направления, меры и способы профилактики преступлений ротив семьи и несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ос-эвные результаты настоящего исследования можно использовать (и ке используются) El учебном процессе высших и средних юридиче-<их учебных заведений МВД Российской Федерации, а также в прак-іческой деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, эдержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в трех опубли-іванньїх статьях: Преступления против семьи и несовершеннолет-1Х. Проблемы применения норм на практике // Новый Уголовный ко-экс России: Актуальные проблемы правоприменения. - Волжский, Э98; Несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступле-ія: жертва - преступник // Труды Краснодарского юридического ин-итута МВД России. - Краснодар, 1997; О технологии использования іформации о практике на занятиях со слушателями ФПК по теме:

"Расследование краж" // ВЮИ МВД РФ. Тезисы выступлений на кон ференции: Педагогические технологии в совершенствовании подгс товки специалистов для ОВД. - Волгоград, 1996. Проблемные вопрс сы, составляющие существо диссертации, обсуждались на научно практической конференции по теме: "Новый Уголовный кодекс Рос сии: актуальные проблемы правоприменения", проходившей на баз Волжского гуманитарного института 3 марта 1998 г. Фундаментальны* положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры ор ганизации следственной работы Волгоградского юридического инсти тута МВД России; выводы и предложения, содержащиеся в диссерта ции, внедрены в практическую деятельность следственных подраз делений УВД Волгоградской области (акт о внедрении от 22.10.199; г.); в деятельность подразделений дознания УВД Волгоградской об ласти (акт о внедрении от 10.09.1998 г.); в деятельность отделений m профилактике правонарушений несовершеннолетних районных и го родских органов внутренних дел Волгоградской области (акт о вне дрении от 17.09.1993 г.) и в учебный процесс Волгоградского юриди ческого института МЕЗД России (акт о внедрении от 27.11.1998 г.).