Организация оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия Лукашин Михаил Владимирович




Лукашин Михаил Владимирович. Организация оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Лукашин Михаил Владимирович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/1667

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В условиях переустройства всех сторон общественных отношений в Российской Федерации преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, представляют серьезную угрозу для жизни людей и безопасности государства.

В последние годы резко увеличилась распространенность оружия как в криминальной среде, гак и среди законопослушных граждан, которые стремятся к его приобретению в целях самообороны. Сегодня количество купленного гражданами нарезного оружия составляет в России 5 млн единиц, а по некоторым экспертным оценкам, в незаконном обороте оружия у населения находится в 2-3 раза больше. Преступления, совершаемые с применением оружия (в основном находящегося вне сферы государственного контроля), такие как: убийства, в том числе по найму, бандитизм, разбойные нападения, причинение тяжкого вреда здоровью, а также наиболее резонансные преступления террористической направленности, - характеризуются высокой степенью общественной опасности и тяжестью последствий.

В Концепции национальной безопасности РФ отмечено, что темпы развития преступности приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества. Доя профилактики преступности и борьбы с нею в первую очередь необходимо развивать правовую базу как основу надежной защиты прав и законных интересов граждан, а также перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны и их поступление из-за рубежа'.

В связи с последним обстоятельством сегодня в России неизмеримо возросла степень ответственности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД и служб органов внутренних дел за обеспечение безопасности граждан и защиты интересов государства. Эффективная борьба с рассматриваемым видом преступлений требует систематического изучения правовых, организационных и информационных основ оперативно-розыскной деятельности, а также форм взаимодействия указанных органов в осуществлении данной деятельности в целях обобщения опыта, расширения сферы и повышения качества использования достижений науки, средств и методов оперативно-розыскной деятельности, совершенствования ее организации.

В настоищее время МВД России разработало комплекс мер по обеспечению общественной безопасности, охране жизни и здоровья граждан от преступных посягательств с использованием оружия. Кроме того, с целью координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в противодействии данному виду преступной деятельности в соответствии с решением Совета Безопасности РФ от 12 марта 2005 г. разработан и утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на

1 См.' О Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ от 10 янв 2000 г. № 24 // СЗ РФ. 2000 № 2. Ст. 170.

2006-2010 гг.1 (в подготовке проекта которого принимал участие автор). Однако непьзя останавливаться на достигнутом.

Неудовлетворительное состояние борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, во многом обусловлено недостатками в работе с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, низкими результатами ведения дел оперативного учета и, как было отмечено на заседании расширенной коллегии МВД России 6 февраля 2008 г., недостаточностью качества оперативной работы2.

Таким образом, изложенные обстоятельства предопределили необходимость дальнейшего совершенствования оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия, информационно-аналитического обеспечения данной деятельности и взаимодействия указанных органов. Все это требует научного осмысления и анализа практики борьбы с незаконным оборотом оружия, разработки на их основе целостной концепции противодейстзия данному виду преступлений. Актуальность исследуемой проблематики обусловив на также степенью ее научной разработанности.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что научные и организационно-тактические основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия носят междисциплинарный характер, их изучение и разработка осуществлялись в рамках теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.

В частности, отдельные аспекты борьбы с незаконным оборотом оружия с использованием сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности исследовались В. В. Волченковым, С. С. Галаховым,

A. В. Куражовым, В. П. Кувалдиным, И. А. Климовым, Г. К. Синиловым,

B. Л. Серовым, С. Ю. Степановым и другими учеными.

Работы указанных авторов представляют несомненную научную и практическую значимость, однако они выполнялись в иной социально-политической обстановке и криминальной ситуации.

Кроме того, несмотря на богатство и разнообразие научного материала по оперативно-розыскной деятельности, ее познание еще далеко от завершения, поскольку до настоящего времени не проводилось комплексных исследований, посвященных теоретико-прикладным проблемам орга-

1 См: Об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006-2010 годы. Приказ МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Минюста России, Министерства промышленности и энергетики России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России, ФТС России, Генпрокуратуры Рсссии от 17 окт. 2006 г. № 826/493/424/314/266/910/1009/39 // СПС «Гарант». См. Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой подготовки внутренних войск МВД России, ФМС России в 2007 году и задачах на 2008 год- Приказ МВД России от 27 февр 2008 г. № 180 // Там же.

низации оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Указанные выше обстоятельства предопределяют необходимость научной разработки адекватных мер борьбы с незаконным оборотом оружия и обусловливают актуальность, научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления органами внутренних дел оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Предмет исследования образуют правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Цель исследования заключается в формировании концепции организации и тактики оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по реализации функций органов внутренних дел при выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучение исторического опыта оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом оружия;

определение роли криминальной милиции в общей структуре оперативно-служебной деятельности МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;

анализ теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия и определение на этой основе правового содержания и правовой характеристики организации и тактики применения сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности;

изучение и анализ ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, и их влияния на совершенствование данной деятельности в борьбе с другими видами преступлений;

определение организационно-структурного обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;

исследование информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;

определение факторов, способствующих повышению эффективности организационно-тактических основ оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия;

анализ использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия;

выработка научных рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в борьбе с незаконным оборотом оружия.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть организацию оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия в контексте сложившейся криминальной обстановки, уровня защищенности граждан от преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, состояния правоохранительной системы и возможностей государства по совершенствованию и развитию указанного вида деятельности. В решении поставленных задач также использовались анализ, синтез, системный, сравнительный, формальнологический, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, контент-анализ документов) и другие методы.

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности, общей теории права, управления, уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права и других отраслей научного знания: В. М. Атмажитова, В. Г. Боброва, Е. Н. Билоуса, Н. Н. Васильева, А. В. Горячева, В. В. Дедюхина, А. Г. Лекаря, Ф. Г. Канцарина, А. Ю. Шумилова и др.

Эмпирическую базу исследования составили положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. Я 144-ФЗ1 (далее: ФЗ «Об ОРД»), нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства применительно к деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в рассматриваемой сфере, а также материалы практики их реализации: статистические данные МВД России, аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и по преступлениям данной ісатегории; ведомственные нормативные правовые акты; результаты анкетирования 120 сотрудников подразделений криминальной милиции МВД ГУВД, УВД субъектов Федерации, результаты программированного изучеши 120 уголовных дел и 118 дел оперативного учета. Кроме того, автор использовал личный 15-летний практический опыт оперативно-розыскной деятельности в криминальной милиции, в том числе в Департаменте уголовного розыска МВД России, и преподавания курса «Организация оперативно-розыскной деятельности» в Академии управления МВД России.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем организации, тактики и методики выявления и раскрытия органами внутренних дел незаконного оборота оружия. Это позволило авто-

1 См СЗ РФ 1995 № 33 Ст. 3349.

ру разработать криминалистическую и криминологическую характеристики исследуемого вида преступлений и определить организационно-структурное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также меры по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с рассматриваемым видом преступлений; выделить и классифицировать организационные формы взаимодействия субъектов оперативно-розыскной деятельности; выработать рекомендации по использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия. Кроме того, диссертантом сформулированы предложения по оптимизации методов принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия. Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исторический опыт борьбы с незаконным оборотом оружия представляет собой богатое наследие, которое требует осмысления и применения субъектами оперативно-розыскной деятельности с учетом современных реалий. В этом смысле заслуживает внимания опыт противодействия указанному виду преступлений в Советском государстве, характеризующийся комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы и тесным взаимодействием правоохранительных органов, деятельность которых имеет отношение к борьбе с незаконным оборотом оружия.

  2. Нелегальный рынок оружия в России формируется из следующих основных источников: хищения из объектов государственных военизированных организаций, предприятий, производящих оружие; контрабандный ввоз оружия из-за границы, а также поступления из Северо-Кавказского региона; вывоз из мест боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  3. Концепция по совершенствованию правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения борьбы с незаконным оборотом оружия определяется согласованностью правового регулирования оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Проведенный анализ практики применения нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать предложения о внесении изменений в ФЗ «Об ОРД» (ст. 1,13) и УПК РФ (ст. 86, 89).

  4. Организационно-структурное обеспечение оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на современном этапе требует создания в составе данного вида милиции постоянно действующих межотраслевых оперативно-следственных групп (бригад). В их компетенцию должны входить выявление, предупреждение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота оружия, преступлений с применением оружия, а также установление

происхождения и принадлежности всего без исключения оружия, розыск похищенного оружия.

  1. Значение информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД по борьбе с незаконным оборотом оружия заключается в том, что при его осуществлении выявляется наиболее важная первичная оперативно-розыскная информация, на которой основываются все организационно-тактические формы ее реализации. Наличие автоматизированных информационно-поисковых систем позволяет субъектам оперативно-розыскной деятельности совершать, прогнозировать и своевременно принимать меры по борьбе с незаконным оборотом оружия.

  2. В процессе выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, криминальная милиция взаимодействует в первую очередь с оперативными подразделениями, наделенными правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность; во вторую - подразделениями органов внутренних дел, выполняющими функцию дознания и предварительного следствия, и, наконец, с другими службами и подразделениями МВД России.

  3. Авторские рекомендации по усилению борьбы с незаконным оборотом оружия, содержащиеся в Межведомственном комплексном плане мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006-2010 годы, касаются дифференциации уголовной ответственности в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом оружия; внесения предложений в органы законодательной и исполнительной власти по совершенствованию следсгвенной и судебной практики по делам, связанным с незаконным оборотом оружия; обеспечения взаимодействия с территориальными подразделениями органов внутренних дел, безопасности, командования воинских частей по вопросам предупреждения хищений вооружения, организации обмена, оперативной и иной информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту оружия.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что актуальная проблема борьбы с незаконным оборотом оружия рассматривается на основе обобщения и анализа современных достижений в области оперативно-розыскной деятельности. Новые данные, полученные при проведении исследования, призваны существенно дополнить и развить ряд разделов научных дисциплин, затрагивающих вопросы противодействш преступности в целом и незаконному обороту оружия, в частности.

Кроме того, теоретические положения диссертации, а также предложения и рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия и ее нормативно-правовой урегулированное формируют методологическую и информационную базы для разработки комплекса мер, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД в целом.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть внедрены в практическую деятельность криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе юридических вузов и учреждений дополнительного профессионального образования в рамках преподавания дисциплин «Основы оперативно-розыскной деятельности» и «Организация оперативно-розыскной деятельности».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов научного познания, опорой на известные положения теории оперативно-розыскной деятельности, использованием значительного количества источников и объемом эмпирического материала, гарантирующего репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, учебный процесс образовательных учреждений МВД России, что подтверждается аіггами о внедрении: Департамента уголовного розыска МВД России; УУР КМ МВД по Республике Северная Осетия-Алания; УУР КМ ГУВД по Краснодарскому краю; Московского университета МВД России.

Придавая важное значение внедрению научных рекомендаций в правоприменительную практику органов внутренних дел, наиболее значимые из сформулированных в исследовании выводов, предложений и рекомендаций автор реализовал при разработке следующих проектов законодательных и ведомственных нормативных правовых актов:

Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие оборот оружия» (в частности, в ст. 63,188,222,223 и 226 УК РФ);

методических рекомендаций «О состоянии и мерах по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, криминальными взрывами и преступлениями террористической направленности на территории Южного федерального округа РФ»;

Межведомственного комплексного плана мероприятий по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2006-2010 гг.

Кроме того, результаты исследования докладывались автором на научных конференциях и совещаниях, а также отражены в семи научных публикациях.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.