Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Уразбахтин, Малик Маратович

Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования
<
Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования
>



Уразбахтин, Малик Маратович. Криминалистическая методика расследования мошенничества в области автострахования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Уразбахтин Малик Маратович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Казань, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере автострахования .

1.1. Понятие и ббщйё положения кримйнЖйстйческой характеристики преступлений в области автострахования 13-22

1.2. Способы совершения и сокрытия преступлений как основной элемент криминалистической характеристики мошенничества в сфере автострахования 23-40

1.3. Личность преступника, совершающего мошеннические действия в области автострахования 41-60

1.4. Другие элементы криминалистической характеристики преступлений в области автострахования 61-67

Глава 2. Возбуждение уголовного дела, первоначальные и последующие этапы расследования .

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела по делам о мошенничестве в сфере автострахования 68-89

2.2. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о мошенничестве в сфере автострахования 90-112

2.3. Последующие следственные действия по делам о мошенничестве в сфере автострахования 113-147

Глава 3. Предупреждение преступлений в сфере автострахования .

3.1. Причины и факторы, способствующие совершению преступлений в области автострахования 148-160

3.2. Общие и специальные меры профилактики преступлений в области автострахования 161-170

3.3. Взаимодействие правоохранительных органов со страховыми компаниями в предупреждении мошенничества в области автострахования 171-185

Заключение 186-190

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современный период развития российского общества особую значимость приобретает проблема мошенничества в автостраховании. Сегодня мошенничества в области автострахования характеризуются высокой латентностью, трудностями с их выявлением и предупреждением, настороженным отношением населения к страховщикам.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2011 году в РФ зарегистрировано 147 468 случаев мошенничества, что на 7,9% меньше чем в 2010 году (160 081), а за период с января по август 2011 года правоохранительными органами было зафиксировано 106 360 подобных преступлений против 114 920 преступлений за аналогичный период 2012 года, то есть, несмотря на уменьшение в предыдущие годы уровня мошенничеств, в настоящее время зафиксирована динамика роста в размере 8%. По данным нашего исследования доля мошенничеств в области автострахования в общей структуре мошеннических преступлений повысилась с 15% за период с января по август 2011 г. до 18% за аналогичный период 2012 г.

Мошенничества в области автострахования носят системный характер, представляя реальную угрозу не только жертвам преступления, но и государству. Часто они сопряжены с другими преступлениями, вымогательствами, причинением вреда здоровью и т.д.

Несмотря на масштабы и социальную опасность мошенничества в области автострахования в юридической литературе отсутствуют монографические работы, посвященные, раскрытию, расследованию и предупреждению данной категории преступлений. В связи с этим представляется актуальным исследование данной проблемы с использованием современных достижений криминалистики, судебной медицины, психологии, педагогики.

Требует усовершенствования и система учета мошенничества в области автострахования. Неадекватность статистики затрудняет разработку эффективных мер борьбы с обозначенными преступными.

В специальной литературе встречаются статьи по данной тематике, однако их авторы довольно узко и лишь на примерах конкретных преступлений, без попыток обобщений пытаются дать рекомендации по расследованию. Вместе с тем такая информация пока малодоступна широкому кругу следователей и оперативных работников, уполномоченных производить раскрытие и расследование мошенничества в области автострахования. В связи с этим работники правоохранительных органов (особенно на местах) вынуждены рассчитывать в основном на опыт успешных расследований. При этом им приходится самостоятельно, без учета чужих ошибок и использования передового опыта своих коллег, расследовать мошенничества в области автострахования, черпая знания из методик иного рода. Наличие четких, научно выверенных и апробированных практикой рекомендаций, составляющих частную криминалистическую методику расследования мошенничества в области автострахования, во многом облегчило бы достижение успеха в борьбе с этими и смежными преступлениями.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы методики расследования мошенничества освещали в своих
работах И.В. Александров, С.И. Анненков, И.О. Антонов, С.М. Астапкина, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Л.В. Вохмина, В.И. Гаенко, И.Ф. Герасимов, А.И. Гуров, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, Ю.Ф. Карелов, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдин, С.П. Кушниренко, В.Д. Ларичев, И.М. Лузгин, В.М. Мешков, С.П. Митричев, И.Ф. Пантелеев, Н.И. Порубов, Н.А. Селиванов, П.Т. Скорченко, В.Г. Танасевич, М.П. Хилобок, Н.П. Яблоков, С.А. Яни и другие криминалисты. Однако большинство этих работ посвящены выполнению расследования мошенничества вообще, а не конкретно мошенничеству в области автострахования.

В связи с этим, по мнению автора, назрела необходимость в систематизации знаний, относящихся к проблемам в сфере автострахования.

Указанные обстоятельства, важность и практическая значимость проблем, связанных с мошенничеством в области автострахования недостаточная их теоретическая разработанность определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность следователей и сотрудников дознания органов внутренних дел по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению мошенничества в области автострахования.

Предметом исследования является технология выявления, раскрытия, расследования и предупреждения мошенничества в области автострахования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели методики выявления, раскрытия, расследования и предупреждения мошенничества в области автострахования, практических рекомендаций, в научном обосновании поставленной проблемы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

-раскрыть содержание элементов криминалистической характеристики мошенничества в области автострахования, выявить существующие между ними закономерные связи и определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об мошенничестве в области автострахования;

- изучить особенности выявления мошенничества в области автострахования и производства действий следователя в типичных ситуациях предварительной проверки материалов; выделить следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования мошенничества в области автострахования, вытекающие из них задачи и разработать программы действий следователя для каждой из них;

- исследовать процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида;

- сформулировать рекомендации по тактике проведения следственных действий, а также тактических операций на первоначальном и последующем этапах расследования мошенничества в области автострахования; изучить причины и условия, способствующие совершению мошенничества в области автострахования и предложить меры по их предупреждению.

Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании, достигается посредством применения диалектического, сравнительно-правового, системно-структурного, конкретно-социологического, логико-юридического, статистического и иных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения криминалистической теории и теории уголовного процесса, содержащиеся в трудах отечественных ученых, таких как: А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, В. П. Божьев, В. М. Быков, А. И. Винберг, В. К. Гавло, В. Н. Григорьев, Ф. Г. Григорьев, Н. А. Громов, А. А. Давлетов, А. И. Двор-кин, В. Я.Кикоть, В. И. Комиссаров, А. Д. Константинов, В. А. Крылов, В. В. Крылов, А. В. Кудрявцева, Г. М. Меретуков, В. А. Образцов, А. С. Под-шибякин, М. П. Поляков, А. Р. Ратинов, А. Б. Соловьев, Ю. И. Стецовский, М. С. Строгович, В. Т. Томин, А. Г. Халиулин, Г. П. Химичева, С. А. Шей-фер, С. П. Щерба, Н. П. Яблоков и др. Исследование проводилось на основе достижений в области науки криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, юридической психологии, судебной медицины и психиатрии.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование.

В основе выводов лежат результаты анализа 325 уголовных дел, расследовавшийся с 2008 по 2012 г. на территории Республики Татарстан и Республики Марий Эл. Кроме того, были изучены результаты интервьюирования 80 следователей и статистические данные за 2008-2012 гг.

Научная новизна работы определяется тем, что автором дано системное обобщение комплексных позиций теоретического и практического аспектов выявления мошенничества в области автострахования, предпринята попытка создания современной методики расследования данного вида преступлений; раскрыто содержание важнейших элементов криминалистической характеристики мошенничества в области автострахования, выявлены взаимосвязи ее элементов, показано значение их для методики расследования данной категории преступлений; выявлены социальные типы личностей субъектов, совершающих данные преступления; разработаны практические рекомендации производства следственных действий, тактических операций по делам данной категории; исследованы меры профилактики; в работе впервые предложено создание единой межнациональной базы по всем страховым действиям, а также единой межнациональной базы по лицам, совершившим мошеннические действия в сфере автострахования и самим мошенническим действиям в сфере автострахования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминалистическая характеристика преступлений в области автострахования – это разработанная на основе изучения оперативно-розыскной, судебно-следственной и экспертной практики информационная система типичных признаков, особенностей обстановки, способов, следов, мотивов совершения обозначенного вида преступлений, личности преступника, потерпевшего, а также иных элементов, взаимодействующих между собой, обеспечивающая наиболее эффективное выявление, раскрытие, расследование и предупреждение преступной деятельности мошенников в области автострахования.

  2. Структурные элементы криминалистической характеристики мошенничества в области автострахования, к которым относятся: способ совершения мошенничества; количественная масштабность совершения преступных деяний как по отношению к другим видам преступлений, так и по отношению к количеству нанесенного ущерба экономике страны; присущие всем черты преступного события (такие как предмет преступного посягательства, место и время, условия и другие обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования, характерный для данного вида или группы преступных посягательств, и локализации этих следов; отличительные особенности характеристики личности и поведения преступника; другие сведения, которые могут быть полезными в практической деятельности по раскрытию преступлений конкретного вида.

  3. Авторская классификация способов совершений мошенничества в области автострахования: фальсификации аварии с участием другого (подставного) автомобиля; фальсификация повреждений автомобиля (являющегося предметом страхования) с каким-либо объектом, например, с деревом, стеной здания, другим автомобилем, якобы скрывшимся с места ДТП; фальсификация повреждений автомобиля (являющегося предметом страхования) с заменой оригинальных деталей автомобиля на идентичные поврежденные детали; подделка документов, свидетельствующих о наличии наступления страхового случая, без его реального наступления, либо подделка страховых полисов мошенническими группами, имитирующих страховые компании; страхование одного объекта (автомобиля) в различных страховых компаниях, с последующим получением страховых премий в двух или более страховых компаниях за один фактический страховой случай; имитация угона автомобиля, после его продажи за границей в странах СНГ; списание полиса страховым агентом как утраченного, с последующей продажей оного.

  4. Авторское определение специальных познаний с точки зрения расследования мошенничества в области автострахования — это углублённые систематизированные знания высоких информационных технологий в области автострахования, доступные относительно узкому кругу профессионалов, а также практические навыки использования этих знаний, выработанные в процессе профессиональной деятельности.

  5. Сформулированы рекомендации по организации взаимодействия следователя со сведущими лицами при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при расследовании мошенничества в области автострахования.

  6. Выделены и систематизированы виды использования специальных познаний в области мошенничества в области автострахования на различных стадиях раскрытия и расследования.

  7. Даны тактические рекомендации по выявлению мошенничества в области автострахования, проверке, поступающих к следователю первичных материалов и возбуждению уголовного дела.

  8. Типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, а также вытекающие из них задачи и оптимальные пути и средства их разрешения. Способы выявления, фиксации и изъятия материальных следов, указывающих на конкретных лиц, причастных к происшествию; установление обстоятельств, отражающих объективную сторону преступления; время, место и способ его совершения; признаков, указывающих на мотивы и цели совершения преступления.

  9. Рекомендации по организации и наиболее эффективному осуществлению взаимодействия следователя с работниками органов дознания, специалистами, частными детективными и охранными структурами, общественностью, в том числе организациями, созданными потерпевшими от мошенничества для защиты своих интересов, использованию международного сотрудничества, возможностей Интерпола.

  10. Рекомендации по тактике проведения следственных действий, таких как осмотр места происшествия, осмотр транспортных средств, допрос свидетелей, потерпевших, подозреваемых, проведение судебных экспертиз.

  11. Тактические операции на первоначальном и последующем этапах расследования мошенничества в области автострахования. Следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования мошенничества в области автострахования, вытекающие из них задачи и программы действий следователя для каждой из них; исследован процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел рассматриваемого вида.

  12. Разработанные меры, направленные на предупреждение мошенничества в области автострахования. Среди них: создание единой межнациональной (межгосударственной) базы по всем мошенническим преступлениям в сфере автострахования; проработка механизма участия СМИ в реализации прозрачности деятельности страховых компаний и правоохранительных органов по изучаемой тематике; создание отдельного органа, осуществляющего надзор и следственные действия, нацеленные на выявление, расследование и пресечение деятельности мошенников в сфере автострахования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории криминалистики, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития выявления, раскрытия, расследования и предупреждения мошенничества в области автострахования . Данные диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем криминалистики.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и тактических аспектов применения технологии криминалистического обеспечения выявления, раскрытия, расследования и предупреждения мошенничества в области автострахования в деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию данной категории преступлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечиваются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на широко известные положения криминалистики, использованием значительного количества источников и объемом собранных эмпирических материалов, гарантирующих репрезентативность исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации используются в следственной и оперативно – розыскной практике МВД РФ по РТ, в учебном процессе Казанского юридического института МВД РФ и других вузов. Рекомендации, разработанные автором, используются в следственном комитете Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования.

Основные научные положения диссертации опубликованы в девяти научных статьях. Выводы и научные рекомендации докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского юридического института МВД России (2009 – 2012 гг.), а также на семинарах в Санкт-Петербургском университете МВД РФ, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ (г. 2009 – 2012 гг.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованных литературных источников.

Способы совершения и сокрытия преступлений как основной элемент криминалистической характеристики мошенничества в сфере автострахования

Понятие «криминалистическая характеристика преступлений» изначально появляется в 60-х годах двадцатого столетия. С момента появления настоящего термина возникает вопрос о необходимости данной характеристики при расследовании преступлений. Именно с этого времени эта проблема остается актуальной и по сегодняшний день. Отметим, что на настоящее время маститые ученые высказывают совершенно полярные точки зрения на ее природу, структуру и даже необходимость использования в практической деятельности правоохранительных и судебных органах. Несмотря на это, большинство ученых - криминалистов все же продолжают работать в используя данный термин. Относительно практических работников правоохранительных органов, то осуществленное нами анкетирование следователей на факультете повышения квалификации Казанского, Челябинского и Уфимского юридических институтов показало, что подавляющее большинство опрошенных (96,9%) высказались за необходимость использования криминалистической характеристики преступлений как основного элемента криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Касательно предмета нашего исследования, употребление криминалистической характеристики преступлений, связанных с мошенническими действиями в области автострахования, а также изыскание логичных связей между ее элементами, дают возможность выдвигать перспективные версии, целенаправленно вести поиск конкретного преступника, что особенно важно в условиях недостатка информации на первоначальных этапах расследования. Следственная практика современности указывает на том, что успех расследования любого преступления зависит от множества факторов, и в частности не только от способностей следователя выявлять и квалифицировать уголовно-правовые признаки совершенного преступления, а так же и собирать (добывать) и оценивать образующие предмет доказывания фактические данные, но в значительно большей степени - от умения следственного работника проникать в криминалистическую сущность расследуемого преступления. Умение сопоставить выявленную криминалистически значимую информацию является не менее важной способностью при расследовании преступлений с типовой криминалистической характеристикой. Конкретно на этой основе возможен выбор наиболее целесообразных методов расследования и выдвижения определенных следственных действий.

Итак, термин «криминалистическая характеристика преступления»1 прочно вошел в число основных криминалистических понятий.

Единую систему характерных криминалистических признаков (особенностей) данного преступления составляет в комплексе криминалистическая характеристика преступления формирующаяся из различных, но тем не менее определенных и взаимосвязанных между собой структурных элементов. Основным критерием выбора таких элементов может быть способность различных событий и фактов, а так же явлений, связанных с преступлением, оставлять различного рода следы или производные следов в виде последствий, которые, в свою очередь, могут являться объектом криминалистического исследования, а так же характеризовать другие стороны преступления.

Возникновение криминалистической характеристики преступления явилось естественным и закономерным результатом развития криминалистики.1 В российской юридической науке понятие, содержание и структура криминалистической характеристики преступлений фундаментально были изучены в криминалистических работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, П.А. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, Г.А. Густова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, В.Е. Корноухова, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, СП. Митричева, В.А. Образцова, А.Ф. Облакова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и многих других ученых. Особо принципиальным на современном этапе является вопрос о необходимости существования и дальнейшей эволюции криминалистической характеристики, в виде криминалистической категории или информационной базы криминалистической методики расследования преступлений.

Анализ диссертационных и научных работ по рассматриваемой проблеме дал возможность выделить следующие, подлежащие обсуждению, вопросы: классификация криминалистических характеристик по преступлениям, рассматриваемым в данном исследовании; соотношение криминалистической характеристики с предметом доказывания по категориям, рассматриваемым в настоящем исследовании; содержание, а так же структура криминалистической характеристики.

Другие элементы криминалистической характеристики преступлений в области автострахования

Личность мошенника весьма специфична и не лишена привлекательности, так как мошенник обладают дар убеждения, а так же умением вызывать доверие или уважение, обладают адаптивностью и гибкостью, и умением работать с информацией, т.е. ее добычей, анализом и использованием, а так же быстро реагируют на меняющуюся обстановку. Стоит добавить, что отдельные мошеннические элементы обладают так же и умением планировать, обдумывать все до мелочей, склонностью к риску, пониженной тревожностью и высоким самоконтролем. Такие умения связанны с проявлениями так называемого «азартного» типа личности преступника, то есть способность и желанием к риску.

При абсолютном наличии и мотивов самореализации, и интеллектуального противоборства, можно сказать, что ведущими мотивами у таких преступников являются - корыстный мотив, решающий задачу обогащения, а так же неистребимая потребность в риске и азарт игрока, постоянном приливе адреналина.

В ряде случаев постоянный риск является вообще физиологически необходимым для личности мошенника, так как такое лицо просто не может хорошо себя чувствовать без получения определенных доз адреналина в крови, вызывающем у них стойкое привыкание и выделение серотонина.

При этом имеет место большая разница в индивидуальном и групповом варианте мошенничества, а также в распределении ролей в преступном сообществе, то есть исполнителем в преступной группе может быть и личность, не обладающая вышеописанными характеристиками, так как эти свойства более свойственны индивидуальным преступникам одиночкам или организаторам мошеннических групп. В таком случае в роли соучастника, исполнителя самой черновой и опасной работы может оказаться, к примеру, должник, которого ввиду его неспособности вернуть долг заставляют участвовать в преступлении или за минимальное вознаграждение привлекаются маргинальные элементы, например такие как люмпены или бомжи, которые неспособные реально оценивать обстановку. Организаторы выполняют только интеллектуальную, координирующую и организаторскую части преступления.

В то же время утверждения многих исследователей данной тематики о высоком интеллектуальном уровне мошенников реальной практикой страховых компаний не подтверждаются, отчасти от того, что описано выше.

Важными свойствами, характеризующими личность мошенников, являются сведения об их прошлой преступной карьере, так как из этих сведений следователь должен почерпнуть информацию об отрицательных нравственных и психологических способностях и качествах личности, а так же их направленности на совершение конкретной категории преступлений, которую затем необходимо использовать в расследовании. В таких случаях наличие сведений о прошлых судимостях или даже привлечениях по недоказанным уголовным делам мошенников и их соучастников, сможет помочь следователю выявить их преступные связи, особенности характера, привычки, а так же получить информацию о характерных приемах совершения преступлений, что может значительно облегчить расследование настоящего дела. Следует отметить, что лица, в прошлом привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение мошенничества, при совершении оного действовали изощренно, более атакующее и дерзко, а будучи задержанными и изобличенными в преступлении, мошенники стараются идти на различные хитрости, в том числе и со следователями, так как при этом преследуется единая цель, результатом которой является вступление в неформальные отношения со следователем, попыткой войти к нему в доверие и каким-либо образом облегчить свою участь, а то и вовсе избежать ее. Отдельные преступники для смягчения уголовной ответственности за содеянное пытаются перенаправить обвинения в сторону иных граждан из числа не привлеченных к уголовной ответственности, ссылаясь при этом на них как организаторов преступления или принудивших их совершить мошенничество, то есть основных виновников, а так же при проведении очных ставок мошенники, чтобы запутать следствие или затянуть его, изменяют ранее данные показания на новые, еще более запутанные и не связанные с предметом рассмотрения настоящего уголовного дела.

Многие из них не скрывают своей приверженности к принятию решений в их пользу и готовы пойти на дачу взятки следователю. От предъявленного обвинения такие лица защищаются по-разному: одни активно, другие пассивно, причем первые стараются объяснить свои действия как нелепую случайность или пытаются показать себя жертвами обмана третьих лиц.

Значительная часть лиц, совершивших мошенничество, лживы и при допросах, очных ставках или других следственных действиях искажают информацию об обстоятельствах совершения преступления, таким образом давая ложные показания, мошенники противодействуют расследованию и пытаются уклониться от ожидающей их уголовной ответственности.

На основании вышеизложенного, авторы приходят к выводу, что возрастной показатель является наиболее важным, поскольку он характеризует потребности и интересы людей, определяет социальный статус их личности, а также психологический облик, ведущий к неправильным выводам в виде необходимости совершения преступления.

Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о мошенничестве в сфере автострахования

Осмотр транспортного средства с целью обнаружения и изучения повреждений на нем позволяет выявить механизм возникновения таких повреждений, а так же причины происшествия и возможность предварительно оценить материальный ущерб, причиненный владельцу такого транспортного средства.

При осмотре транспортного средства с явными следами участия в ДТП или при наличии предположения об этом стоит зафиксировать все видимые повреждения на корпусе машины, ее ходовой части, механизме рулевого управления и торможения, материалах интерьерного оснащения салона (так как в престижных транспортных средствах бизнес-класса, стоимость материалов интерьера, может составлять значительные суммы), кресел, особенно, если они обшиты дорогой кожей или иными дорогостоящими материалами. Обязательно следует выяснить техническое состояние всех основных механизмов и автоматических систем транспортного средства, особенно тех, которые непосредственно влияют на безопасность пассажиров или движения самого транспортного средства.

При криминалистическом же исследовании повреждений очень важно исключить все те повреждения, которые образовались на транспортном средстве до его динамичного столкновения с объектом, и в этом отношении вышеописанные рекомендации по осмотру транспортного средства при заключении договора страхования могут помочь следователю и криминалисту в определении таких повреждений. К таким следам относятся следы, например, некачественного или повторного ремонта, следы возникшие до происшествия или уже после него, или в иных происшествиях, в которых участвовало осматриваемое транспортное средство. Следует так же выяснить, могут ли поврежденные агрегаты, детали, узлы или части сниматься и заменяться самостоятельно или при ремонте транспортного средства. Довольно часто, совершая мошенничества в отношении страховой организации, завышают сумму на осуществление ремонтных услуг, когда ранее поврежденные узлы, детали и агрегаты были установлены на транспортное средство и выдаются за поврежденные в ДТП, а затем, после получения страховых выплат меняются на родные исправные, а в случаях, когда на заменяемой детали присутствует серийное или идентифицирующее номерное обозначение, мошенники используют возможности по изменению, порче или замене таких обозначений.

Данный случай можно проиллюстрировать примером описанным Щукиным О.Ю., где два жителя подмосковной Балашихи практически одновременно застраховали: один — Субару-Легаси на 20 тыс. долларов США, второй — Додж на 40 тыс. долларов США, и вскоре оба транспортных средства «угнали», а когда же страховая компания провела углубленную проверку, то оказалось, что ни в Южной Корее, ни в США машины с такими серийными номерами вообще не выпускались1.

В ходе осмотра транспортного средства необходимо также зафиксировать размеры первичных, возникших при динамичном воздействии или контакте, и вызванных вторичных повреждений, что бы затем сравнить их с повреждениями других транспортных средств и объектов, так как эти действия очень важны в деятельности следователя и криминалиста по обнаружению следов, на основании которых возможно будет решить вопрос о контакте с другими физическими объектами, в том числе с транспортными средствами.

Можно привести пример неаккуратной инсценировки обстоятельств ДТП, когда даже порядок размеров повреждений транспортных средств не совпадает, например, страховой организацией «Страховая группа МСК» были представлены материалы, из которых следовало, что в ДТП был полностью разрушен грузовой автомобиль при столкновении с автомобилем Дэу Матиз, который с места происшествия скрылся. Аналогичный пример приведен Викторов Травиным и Еленой Труновой. Кроме того, необходимо в ходе осмотра транспортного средства выявить, какие системы и механизмы автомобиля повреждены и были ли они исправны (могли выполнять свои функции) до происшествия .

Необходимо зафиксировать не только местоположение, но и характер повреждений, и следует их фиксировать с помощью составления протоколов, планов, рисунков, схем, изображений фото-видеосъемки, а также с указанием высоты расположения повреждений и их размеров. Также стоит проработать вопрос о целесообразности использования гипсовых слепочные массы для объемной пространственной фиксации характеров повреждений на транспортных средствах.

При изучении повреждений на корпусе транспортного средства следует определить местоположение, форму и размеры поврежденного участка, а для установления глубины повреждения следует произвести измерение по направлению вектора столкновения между внешними границами поврежденной части транспортного средства, которые восстанавливаются при осмотре, и точкой приложения деформирующей силы.

Общие и специальные меры профилактики преступлений в области автострахования

Предупреждение преступности - это система мер, предпринимаемых государственными органами, общественными организациями, представителями власти и другими лицами, направленных на противодействие процессам детерминации преступности, имеющие целью ресоциализацию потенциальных преступников, предотвращение совершения новых преступлений.

Такая деятельность получила название «предупреждение преступлений» (указывая, что не может быть предупреждено уже существующее явление)1, наряду с этим термином применяется также, в литературе и нормативных актах, термины «профилактика преступности», «предотвращение преступлений» и «пресечение преступлений». Некоторые авторы не считают нужным выделять какие-то смысловые оттенки данных понятий и рассматривают их как синонимы общего понятия «предупреждение преступности»2, однако определённые семантические отличия между ними всё же имеются3. Понятие «профилактика преступности» может пониматься как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле слова профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия4. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Предотвращение преступлений сводится к пресечению преступной деятельности на начальном этапе, когда преступник только замышляет, планирует совершение определённого деяния (то есть на стадии, когда его деятельность ещё не является уголовно наказуемой).

Пресечение преступлений имеет место, когда процесс совершения преступления останавливается внешним воздействием на стадии приготовления или покушения, когда преступник только подготавливает средства или орудия совершения преступления, ищет соучастников, осуществляет сговор на совершение преступления, либо когда процесс преступного посягательства пресекается до того, как была достигнута его цель, причинён преступный вред.

Значение предупреждения преступлений было понятно ещё мыслителям античности и Нового времени. Чезаре Беккариа писал:

Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни1.

По мнению большинства ученых, предупреждение преступности более эффективно, чем другие методы борьбы с преступностью2. Ущерб, наносимый преступностью обществу, огромен. Чем выше уровень преступности, тем выше и связанные с ней косвенные затраты, связанные с обеспечением деятельности правоохранительных органов, выключением значительной части населения из процесса общественного воспроизводства.

Предупреждение преступности имеет своей целью не допустить наступления этого ущерба. Предупредительные меры, осуществляемые на ранних стадиях формирования преступной личности, позволяют «малой кровью» осуществить ресоциализацию потенциального преступника, вернуть его к нормальной жизни в обществе. Деятельность по предупреждению преступности осуществляется путём воздействия на: Причины и условия преступлений, связанные с обществом в целом и конкретными гражданами, не являющиеся преступниками (потенциальные жертвы преступлений). Необходимо воздействие на такие общие для всех видов преступлений криминогенные факторы, как безработица, нелегальная миграция и т.д. Как отдельный вид предупредительной деятельности может рассматриваться виктимологическая профилактика преступлений, направленная на коррекцию поведения потенциальных жертв.

Процессы самодетерминации и самовоспроизводства преступности и отдельные преступники. Необходимо специальное предупредительное воздействие, ориентированное на наиболее опасные виды преступности, такие как организованная преступность. Отдельные «горячие точки», где сталкиваются общество и преступность в процессе контролирующей и правоохранительной деятельности.