Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Дерябина-Чистякова Елена Николаевна

Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности
<
Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности
>



Дерябина-Чистякова Елена Николаевна. Методика расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-12/1765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 14

1. Общая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 14

2. Способы мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 27

3. Личность преступника 46

4. Обстановка мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 55

Глава 2. Планирование расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и тактика проведения отдельных следственных действий 65

1. Планирование расследования и типичные версии 65

2. Тактика отдельных следственных действий 94

3. Использование специальных знаний по делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 121

4. Выявление и преодоление противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности 145

Заключение 159

Список литературы 169

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нестабильность политической и экономической обстановки в России, резкое падение производства, непрерывное повышение цен, безработица, возрастание напряженности в обществе обусловили рост преступности и усложнение в целом криминогенной обстановки в стране. Определенное влияние на рост и структуру преступности оказывают несовершенство действующего законодательства, разрыв между ходом экономических реформ и уровнем их правового регулирования, нерешенность многих проблем в гражданском, банковском, уголовном праве, а также правовая безграмотность граждан и незнание основных законов рыночной экономики.

Вступление нашей страны в период экономических реформ повлекло за собой глубокие изменения в структуре экономики. Возникла и интенсивно развивается сеть коммерческих банков. Увеличилось число экономических преступлений, которые стали более интеллектуальными и изощренными. Особое место в этом ряду занимают мошенничества, совершенные в обозначенной сфере, под которой мы понимаем систему экономических отношений, возникающую и воспроизводимую в процессе движения денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающих реализацию товаров, нетоварных платежей и расчетов в хозяйстве, а также циркулирование информации о стоимости в пределах всей денежно-кредитной и финансовой системы; предоставления финансовых ресурсов на возвратной и срочной основе с выплатой процента и трансформации кредитного капитала в ссудный, выражающей отношение между кредиторами и заемщиками; деятельности, осуществляемой банками (кредитными организациями), а также операций и сделок, которые

непосредственно направлены на развитие, повышение эффективности и безопасности банковских услуг1.

Сфера денежного обращения, кредита и банковской деятельности заняла одно из первых мест по криминогенности в нашей стране. По данным ГИАЦ МВД России мошенничество в целом в 2005 году заняло третье место (179 553) в общем числе зарегистрированных в стране преступлений, уступая лишь кражам (1 572 996) и грабежам (344 440)2; совершаемые в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности мошенничества отличаются адаптацией мошенников к обновлению и усложнению механизма функционирования предпринимательской и банковской деятельности, изобретением новых форм маскировки преступлений, умелым использованием в преступной деятельности финансовых документов, технических новаций, а также недостатков законодательной базы. Получили распространение мошенничества, совершенные с использованием средств компьютерной техники.

В связи с этим правоохранительная система России столкнулась с серьезными проблемами при раскрытии и расследовании преступлений изучаемой нами категории, которые предусмотрены статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Следует отметить, что еще в системе учреждений Государственного банка СССР имели место преступные посягательства на финансовые ресурсы, и уже в 50-е годы XX века появились первые работы по методике расследования хищений в указанной сфере (В.И. Теребилов, В.Я. Осенин, А.Н. Поздняков). Однако криминалистическая методика разрабатывалась в части расследования хищений, совершаемых в системе сберкасс при

1 См-, например: Бабич A.M., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник. - М., ЮНИТИ, 2000, С. 159; Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА - М., 1995. С. 26; Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ, банки я биржа, 1999. С. 251; Финансы, Денежное обращение и кредит. Учебник / Под. ред. Сенчагова В.К., АрхиповаАЖ-М.; Проспект, 1999. С. 174.

2 Состояние преступности в России за 2005 год, М,Р ГИАЦ МВД России, 2006. С. 4.

расчетных операциях, инкассации, и не получила дальнейшего развития, за исключением отдельных работ (Я.М. Козицын, 1965 г,, 3,Т. Гаврилина, 1976 г.). Поскольку кредитно-банковские отношения в рассматриваемый период имели ограниченный и жестко регламентированный характер при наличии достаточно эффективного внутрибанковского контроля, исследования в целях разработки такой криминалистической методики не проводились,

В изменившихся условиях экономической жизни страны возникла необходимость разработки методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Разработке этой проблемы посвящены работы MB, Белова, Д.В. Березина, Д.Н. Ветрова, A.M. Дьячкова, С.Г. Евдокимова, Н.В. Карепанова, СП. Кушнеренко, В.Д. Ларичева, А.И. Леднева, А.И. Миненко, А.В. Носова, Н.Н. Осадина, Р-С-Сатуева и других авторов. Работы указанных ученых заслуживают уважения, но тем не менее возникает необходимость дальнейшей разработки обозначенной проблемы.

Недостаточное изучение механизма мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности и, соответственно, малочисленность эффективных методик расследования уголовных дел указанной категории, насущная потребность в обеспечении правоохранительных органов научными рекомендациями теоретического и организационно-методического характера обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основными целями исследования явились научный анализ проблемы раскрытия и расследования преступлений указанного вида и разработка на этой основе методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:

формулирование основных положений криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

анализ наиболее типичных следственных ситуаций и выдвигаемых версий по делам данной категории;

выявление типичных источников криминалистически значимой информации о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

разработка тактических приемов производства отдельных следственных действий при расследовании указанных преступлений;

анализ практики применения специальных знаний в расследовании и предупреждении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

разработка рекомендаций по выявлению и преодолению противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

формулирование практических рекомендаций и предложений, направленных на. повышение эффективности расследования мошенничества в обозначенной сфере.

Предметом диссертационного исследования явились закономерности:

а) преступной деятельности, связанной с мошенничеством в сфере
денежного обращения, кредита и банковской деятельности;

б) деятельности следователей, дознавателей, работников оперативно-
розыскных аппаратов, экспертов и иных специалистов в процессе
расследования преступлений, связанных с мошенничеством в сфере
денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Объектом исследования явились теория и практика раскрытия и расследования мошенничества в обозначенной сфере, нашедшие отражение в уголовных делах, организационно-правовых документах и в методических источниках.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, служившая для автора мировоззренческой основой. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, анкетирование, анализ содержания материалов уголовных дел.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные нормативные акты правоохранительных и других государственных органов.

В процессе исследования использовались материалы научных конференций и семинаров, труды ученых-криминалистов (T/R. Аверьянова, Р.С. Белкин, И.А. Бобраков, С.А. Бурлин, В.Л. Васильев, НХ Ведерников, А. Вейнгардт, А,И. Винберг, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.А, Волынский, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырин, В.Н, Григорьев, СП. Голубятников, С.А. Голунский, Г. Гросс, Л.Я. Драпкин, А.В Дулов, В.Н. Жбанков, ЕЛ Зуев, Г .Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, ЯМ. Козицин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, Н.П. Майлис, А.М. Нуждин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, К.Е. Ривкий, Е.Р. Российская, AT. Филиппов, Н.Г. Шурухнов, Н.ТГ Яблоков) и других авторов в области криминалистики, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, философии, социологии, социальной психологии.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные результаты изучения автором 130 уголовных дел, возбужденных в 1996-2004

годах но ст. ст. 159, 197 УК РФ, в которых отражены факты мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, в том числе в 10 случаях - фиктивного банкротства, также связанного с мошенничеством. Из 10 уголовных дел, возбужденных но ст. 197 УК РФ, во всех окончательная квалификация деяния была по совокупности статей 197 и 159 УК РФ.

Дела расследовались в органах внутренних дел Калужской, Тульской областей, г. Москвы, в Главном управлении внутренних дел Московской области, а также в Следственной части Следственного комитета при МВД Российской Федерации, рассматривались судами указанных выше областей и судами г, Москвы

Научная новизна работы предопределена ее целями, задачами, методами, особенностями объекта исследования и структурой диссертации, Это одно из первых в российской криминалистике комплексных моноірафических исследований, посвященных анализу проблем методики расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Автором предложено свое понятие способа мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений; разработана их классификация; приведены типичные особенности личности мошенников; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, типичные версии; предложены способы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий, а также использования специальных

знаний в разоблачении мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типичные современные способы мошенничества в сфере денежного
обращения, кредита и банковской деятельности классифицируемые по
следующим основаниям:

1) в зависимости от лиц, на чье имущество посягает мошенник:

мошенничества, посягающие на имущество физических лиц;

мошенничества, посягающие на имущество юридических лиц;

мошенничества, посягающие одновременно на имущество физических и юридических лиц,

2) в зависимости от средств совершения мошенничества.

  1. Типовой портрет личности преступника - лицо мужского пола в возрасте от 24 до 40 лет, чаще всего имеющее высшее образование, достаточно интеллектуально развитое. Место работы негосударственный сектор экономики; мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности совершает в одиночку, без использования служебного положения и не являясь материально ответственным лицом, В большинстве случаев преступлений ранее не совершало и к уголовной ответственности не привлекалось,

  2. Типичные данные об обстановке мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности складываются из следующих факторов:

пространственно-временной (место, время совершения мошенничества);

социально-экономический (состояние правового регулирования экономических отношений в регионе.

эффективность деятельности государственных институтов и

т.д.);

организационно-правовой (форма собственности предприятия, организации, учреждения, где совершено мошенничество, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок их организации и деятельности, должностные инструкции сотрудников, порядок документооборота и прочее);

административно-управленческий (кадровая политика, система учета и отчетности, состояние дисциплины, наличие и состояние технических средств охраны и т.д.);

социально-психологический (взаимоотношения между сотрудниками, а также сотрудниками и руководством, уровень правового воспитания и т.д.).

  1. Система исходных следственных ситуаций и типичных следственных версий, выдвигаемых при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, Предложена классификация типичных следственных ситуаций в зависимости от источника поступления информации о совершенном или готовящемся мошенничестве в обозначенной сфере,

  2. Тактические особенности отдельных следственных действий и методические рекомендации по проведению обыска, выемки, осмотра документов, допроса свидетелей, подозреваемых (обвиняемых), экспертов и специалистов.

  3. Особенности использования специальных знаний при расследовании; рекомендации, связанные с назначением отдельных судебных экспертиз по рассматриваемой категории дел - почерковедческой; технико-криминалистическому исследованию документов; судебно-бухгалтерской; судебной планово-экономической экспертизе и компьютерно-технической экспертизе.

  1. Рекомендации, по улучшению профилактической деятельности следователя при расследовании мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности,

  2. Особенности выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Дана классификация способов противодействия расследованию преступлений, совершенных в этой сфере.

  3. Предложения по совершенствованию правовой базы, регулирующей выявление и расследование преступлений в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности:

1) о необходимости вынесения Постановления Пленума Верховного суда
Российской Федерации о судебной практике но уголовным делам о
мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской
деятельности в связи с тем, что на практике возникает целый ряд вопросов о
квалификации таких деяний, требующих официального судебного
толкования;

2) о необходимости разработки совместного Приказа Генеральной
прокуратуры и МВД России о мерах по усилению надзора и контроля за
расследованием уголовных дел о мошенничестве в сфере денежного
обращения, кредита и банковской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе теоретического анализа и исследования практики рассмотрены особенности криминалистической характеристики мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, основные вопросы тактики производства отдельных следственных действий, проблемы выявления и преодоления противодействия расследованию мошенничества в сфере денежного

обращения, кредита и банковской деятельности и даны рекомендации сотрудникам правоохранительных органов, занимающимся раскрытием и расследованием мошенничества в обозначенной сфере.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения направлены на повышение профессионального мастерства субъектов расследования мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности - при планировании расследования, выдвижении версий, проведении следственных действий, при проведении профилактической работы, принятии мер по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему и т.д. Выработанные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности органов предварительного расследования, а также при подготовке специалистов по расследованию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
работы докладывались диссертантом на заседаниях кафедры
криминалистики Московского университета МВД России; на

международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
теории и практики раскрытия, расследования и предупреждения
преступлений» (Тула, 2004); на Всероссийской научно-практической
конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных
органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменский
государственный институт мировой экономики, управления и права,
Тюмень, 2005); на межвузовской научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием
преступлений» (Академия управления МВД России, Москва, 2005); на
научно-практической конференции «Вопросы совершенствования

правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, Москва, 2005) и опубликованы в шести статьях автора диссертации,

Структура диссертации определяется целями, задачами проведенного исследования и его результатами. Работа состоит из введения, двух глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка литературы и приложений: анкеты-программы изучения материалов уголовного дела о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности (приложение 1) и аналитической справки с результатами изучения таких дел (приложение 2).

Общая характеристика мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

Проводимые в России реформы рыночного типа изменили социально-экономические отношения. В стране сложилась новая модель экономики, в которой присутствуют важнейшие элементы рыночной инфраструктуры, прежде всего сильно изменившаяся сфера денежного обращения, кредита и банковской деятельности. Особую роль в переходе к экономике рыночного типа играет ее основа - банковская система, призванная служить не только стабилизатором хозяйственных процессов, но и являющаяся одним из основных звеньев в экономической жизни государства.

В настоящее время в РФ насчитывается более 1300 кредитных учреждений-, имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации на выполнение банковских операций по обслуживанию физических и юридических лиц1. Постоянно расширяется спектр предоставляемых ими услуг: от выдачи денег и приема вкладов до трастовых операций на фондовых рынках развитых стран и факторинга. Механизм выполнения многих из них недостаточно проработан как с точки зрения технических и административных приемов выполнения, так и с точки зрения защиты от возможных злоупотреблений со стороны собственно банковского персонала, клиентуры, а зачастую и третьих лиц, получающих в результате тех или иных действий необоснованный доступ в банковские хранилища либо к базам информационных данных (что нередко одинаково опасно). Как указывает Д.Н. Ветров , в развитии банковской системы России можно выделить три этапа. Первый охватывает период с конца 80-х годов до 1991 года и характеризуется возникновением первых коммерческих банков при доминирующей роли государственных банков. Второй период - с 1991 года до середины 1995 года. - прошел под знаком лавинообразного, экстенсивного развития банковской системы, приватизации и распада государственных банков (иногда на многие десятки коммерческих) и окончательного утверждения банковской системы в ее нынешнем виде: Центральный банк РФ и сеть коммерческих банков. Третий период продолжается в настоящее время и характеризуется развитием банковской системы вглубь, интенсивно, с сокращением общего количества банков.

Преступность в банковской сфере в конце 80-х - начале 90-х годов отличалась простотой используемых приемов и широким охватом различных сфер экономической жизни. Как полагает Д.Н. Ветров, «отсутствие нормативной базы деятельности коммерческих банков, растерянность должностных лиц Центрального Банка РФ приводили к «правовому беспределу» . Создаваемое законодательство было невнятным, разрозненным, отдельные нормативные акты нередко противоречили друг другу. В итоге, например, длительное время не существовало никаких ограничений на обналичивание средств предприятий и организаций, что существенно облегчало «вывод» денег со счетов государственных учреждений, их присвоение, что не в последнюю очередь подстегивало гиперинфляцию.

Мы не согласны с некоторыми высказываниями Д.Н. Ветрова. В частности, нельзя утверждать, что «отсутствовала нормативная база деятельности коммерческих банков», так как нормативно-правовые акты в указанной сфере существовали, но имели свои недостатки, обусловленные, возможно, несовершенством законодательства в стране в целом.

Преступным посягательствам в этот период способствовало также поспешное, без необходимой подготовительной работы, введение новых различных правил межбанковских расчетов; сильное увеличение документооборота вошло в острое противоречие с устаревшей материально-технической базой финансовых организаций. К этому следует добавить громоздкую и технически устаревшую централизованную систему расчетов, недостаточную квалификацию банковского персонала, запутанную нормативную базу. Дезорганизацией платежной системы воспользовались преступные элементы. Было выявлено прохождение колоссальных сумм по фиктивным банковским документам. Сфера расчетов оказалась слабо защищенной перед мощным воздействием организованных преступных групп. Начались постоянные сбои и беспрецедентные задержки в расчетах, что также способствовало масштабным мошенническим операциям1.

С середины 1993 по конец 1994 года, по мнению начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России А. Дементьева, главной жертвой преступников стал частный вкладчик, мечтавший сказочно разбогатеть. Десятки банков и коммерческих компаний по всей России строили «финансовые пирамиды», которые нанесли ущерб, исчисляемый многими десятками миллионов долларов2.

Все происходившее в нашей стране в этот период в сфере экономики достаточно емко охарактеризовал В. Медведев, по мнению которого основной причиной неудачных, как он полагает, экономических реформ явилось то, что «...поспешив беспорядочно разрушить старую систему, радикал-либералы не преуспели в создании новой - той, которая способна открыть дорогу и создать стимулы для перехода к экономике постиндустриального типа. Образовался колоссальный вакуум, который стал заполняться теневыми отношениями и мафиозными структурами...Экономика страны, выйдя из состояния государственного псевдосоциализма, не обрела свойства современного рыночного хозяйства. Получился некий мутант, который соединяет в себе развалины и остатки прежнего государственного социализма, зачатки рыночных структур, корпоративизма, обширный массив частно-рыночного хозяйства и примитивного предпринимательства. И все это густо опутано паутиной теневых и криминально-мафиозных отношений, переплетено с коррумпированным государственным аппаратом» .

Нельзя в целом не согласиться с мнением В. Медведева, однако мы считаем, что ситуацию в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности вряд ли можно сейчас считать «колоссальным вакуумом» с «теневыми отношениями» и «мафиозными структурами». Как было сказано выше, уже действуют определенные рычаги нормативно-правового регулирования в обозначенной сфере, а что касается «теневых отношений» и «мафиозных структур» то они существовали ранее и существуют в настоящее время, однако на несколько другом качественном уровне. Тем не менее криминальную обстановку в банковской сфере российской экономики можно без преувеличения назвать напряженной. Среди основных факторов, оказывающих негативное влияние на криминальную обстановку в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности, в литературе выделяются следующие:

Обстановка мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

Обстановка совершения преступления является одним из важнейших элементов криминалистической характеристики преступлений, в том числе мошенничеств, совершенных в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности.

Знание обстановки позволяет исключить совершение преступления определенным способом, в определенном месге и в определенное время; дает возможность сделать логический вывод об использованном преступником способе преступления, облегчает построение модели конкретного преступного посягательства, создает предпосылки для прогнозирования возможности появления новых способов совершения преступления1.

Обстановка совершения преступления объединяет в единую систему все элементы механизма преступного деяния и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной деятельности субъекта преступления и деятельности других лип,, оказавшихся в сфере уголовного процесса.

Сведения об обстановке преступления имеют также важное уголовно-правовое и процессуальное значение. Отметим лишь, что такие элементы обстановки, как место и время совершения преступления, прямо входят в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу (в соответствии со статьей 73 УПК РФ).

Якимов справедливо писал еще в 1929 году, что «внимательное, вдумчивое изучение обстановки как бы вводит в атмосферу преступления, запечатлевающуюся на окружающем, и не столько видимую, сколько чувствуемую и угадываемую. Проникновение в обстановку и обстоятельства преступления ведут к отчетливому пониманию совершившегося, к постижению внутренних связей между действиями, совершаемыми преступной волей и отражением их во вне» Такое понимание дает возможность не только мысленно воссоздать картину преступления, но и попять мотивы, руководящие преступником при совершении преступления» .

До настоящего времени в научной литературе не было единого мнения по вопросу включения обстановки совершения преступления в качестве одного из элементов криминалистической характеристики преступлений.

Ряд авторов - СМ. Астапкина, А.В. Дулов» Г,А. Густов, Т.Д. Кривенко. Э.Д. Куранова, А.Н. Ларьков, В.А. Образцов, Н.М. Сологуб, Н.П. Яблоков и другие - признают важное самостоятельное значение обстановки как элемента криминалистической характеристики преступлений, в чем мы с ними полностью согласны. Иную позицию занимает И.Ф. Пантелеев2, который не включает обстановку совершения преступления в качестве элемента криминалистической характеристики, Р.С. Белкин в качестве элемента криминалистической характеристики преступлений выделяет «некоторые обстоятельства совершения преступления», включая в них место и время совершения преступления Н.П. Яблоков под обстановкой совершения преступления понимает «систему различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможности, условия и иные обстоятельства совершения преступления»4.

Преступление как система действий или бездействий в процессе его подготовки, совершения и сокрытия связано с окружающей действительностью, то есть с местом, временем и прочими обстоятельствами.

В процессе установления обстоятельств мошенничества в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности выделить юридически значимые факты, причинно-следственные связи и наступивіяие последствия возможно при условии, если известны пространственно-временные составляющие, качества, признаки среды, в которой совершено преступление.

Вместе с тем ошибочно понимать под обстановкой совершения преступления лишь совокупность внешних условий, в которых непосредственно действовал преступник. Обстановка совершения преступления охватывает более широкий круг явлений, чем непосредственные условия, в которых он действует. Она «включает также общую историческую и социально-политическую обстановку, конкретные условия жизни и деятельности коллектива, в котором было совершено преступление»1.

Вместе с тем, обстановку следует понимать в широком и узком смысле. Необходимо учитывать социально-экономическую ситуацию в стране, состояние правового регулирования экономических отношений, эффективность деятельности государственных институтов, призванных обеспечить нормальное функционирование хозяйствующих субъектов.

По мнению Г.А. Густова, на поведение виновных (собственно и на обстоятельства подготовки, совершения и сокрытия преступления) оказывает влияние обстановка не только на том предприятии, где это преступление совершается, но и на других, когорые используются виновным в процессе посягательства, и даже обстановка в районе, городе, республике".

Планирование расследования и типичные версии

Одно из условий успешного раскрытия и расследования преступлений -это умение следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся по делу следственную ситуацию, что является залогом объективного, полного и всестороннего расследования уголовного дела.

Проблема следственных ситуаций уже давно привлекает внимание многих криминалистов; перечень работ по данной теме включает в себя немало монографий, диссертаций, учебных пособий, статей. Между тем не все аспекты этой проблемы получили достаточное освещение в специальной литературе, ряд разрабатываемых положений носит дискуссионный характер, остаются еще достаточные возможности для применения новых подходов, которые будут способствовать более глубокому анализу природы следственных ситуаций, определению их роли и значения для достижения целей уголовного судопроизводства.

В научной литературе до сих пор нет общепризнанного определения понятия «следственной ситуации». Так, Л. Я, Дралкин1 определял следственную ситуацию как динамическую информационную систему, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, связи и отношения между ними, а также между участниками процесса расследования, наступившие или предполагаемые результаты действия сторон.

По нашему мнению. Л.Я. Драпкин делает акцент лишь на информационной составляющей следственной ситуации, поэтому сужает се содержание только до имеющейся информации.

В.Е. Корноухов пишет, что следственная ситуация - это объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которые определяют пронесе обнаружения, собирания доказательств. Типичные следственные ситуации определяют с учетам этапов расследования, чі о в большой степени конкретизирует процесс обнаружения, собирания доказательств1. На наш взгляд, это определение также является не полным, так как оно характеризует типичную следственную ситуацию, а не любую, в том числе конкретную.

В.К. Гавло справедливо писал, что следственна» ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы фактических и иных данных, отражающих существенные черты события, каким оно представляется на том или ином этапе расследования преступлений, рассматривая, таким образом, следственную ситуацию как объективно существующую сложную систему условий расследования. И.Ф. Герасимов, в свою очередь, понимал под следственной ситуацией сложившуюся на определенный момент расследования, внутренне необходимую, склонную к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценку, которая обуславливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действия". Р.С. Белкин определил следственную ситуапню как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т,с. та обстановка, в которой протекает процесс расследования . По справедливому мнению В.П. Лаврова, следственной ситуацией является конкретная обстановка расследования, особенности которой обусловлены объективными (место, время расследования, характер доказательственной информации и др.), и субъективными (уровень профессионализма следователя, отношение к работе лиц, привлеченных к расследованию и т,дО и иными факторами2. Нам представляется наиболее правильными определения Р.С. Белкина и В.П. Лаврова, по сути совпадающие в главном: ситуация - сложившаяся на определенный момент обстановка, совокупность условий, в которых осуществляется расследование. Р.С. Белкин указывал, что она слагается из следующих компонентов: - психологическою; - информационного; - процессуального; -тактического; - материального и организационно-технического3; По мнению И,А. Архиповой, слагаемые следственной ситуации весьма разнообразны. К их числу относятся: условия, в которых совершено преступление; наличие и характер имеющейся информации о событии; принципиальные возможности и способы получения дополнительной информации; организационные и материально-технические возможности (следователя, органа дознания) реализации необходимых для расследования преступления мер; наличие или отсутствие обстоятельств, затрудняющих установление истины по делу либо способствующих этому (поведение подозреваемого и т.п.); профессиональная квалификация и психологическая настроенность лиц, участвующих в расследовании, на решение стоящих перед ними задач; наличие возможности исправления ошибок, допущенных на предыдущем этапе расследования, и т.д1. Применительно к теме нашего диссертационного исследования условия образования следственной ситуации можно разделить на пять групп: 1) условия психологического характера (взаимоотношения между следователем и субъектами мошенничества, а также иными лицами, имеющими отношение к расследованию уголовного дела, особенности психологии этих лиц); 2) условия информаииоппого характера (имеющиеся данные об обстоятельствах мошенничества, о лицах, его совершивших, соучастниках мошешшка, предмете похищенного, источниках получения новой доказательственной информации о совершенном мошенничестве осведомленность заинтересованных лиц о состоянии расследования и др.); 3) условия процессуального характера (степень доказанности обстоятельств мошенничества; возможность получения и использования другой (повой, дополнительной) доказательственной информации субъектами расследования мошенничества);

Использование специальных знаний по делам о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности

Вопросам применения специальных знаний в процессе расследования посвящены труды многих ученых-криминалистов, таких, как Т.В. Аверьянова, А. И, Винберг, А.Ф. Волынский, Г. К Грамович, Е.И. Зуев, Ю.Г. Корухов, Н.ГІ Майлис, А.С. Подшибякин, Е. Р. Российская, ИИ. Соріжотяшн, Е.П. Ищенко, А. Р. ШЛИХОВ и другие .

По мнению И.Н. Сорокотягина, иод специальными знаниями понимается совокупность современных знаний в определенной области науки, техники, искусства и ремесла, которые получены в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяются с целью расследования преступлений, организации оперативно-поисковых мероприятий, выполнения экспертных и судебных исследований , Он отмечает, что в знания входят также навыки и умения,

В,И. Шиканов считает, что термин «специальные знания» применяется для обозначения любой возможной совокупности знаний (практического опыта, навыков) за вычетом знаний общеизвестных (т.е. таких, которые входят в общеобразовательную подготовку граждан) и знаний в области нрава (в частности, не следует учитывать подготовку и практические навыки, связанные с уголовно-правовой оценкой фактических обстоятельств дела и решением вопросов процессуального характера)2.

По мнению Е.И. Зуева, «специальными являются глубокие профессиональные, соответствующие современному уровню развития познания (исключая область материального и процессуального нрава), в науке, технике, искусстве и ремесле, используемые в борьбе с преступностью, содействующие выявлению доказательственной и оперативно-розыскной информации в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»3.

Соглашаясь в некоторой степени с мнением указанных авторов, мы тем не менее придерживаемся определения, данного Т.В, Аверьяновой, которая под специальными понимает «систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки, либо техники, искусства и ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта и используемых в процессуальных и непроцессуальных формах» ,

Следует заметить, что до недавнего времени знания в области науки, техники, искусства и ремесла в юридической литературе назывались специальными познаниями. Но в принятом Федеральном законе РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»1, а затем и в УПК Российской федерации 2001 года (ст, ст. 57, 58) использован термин «знания». Мы считаем, что замена термина «специальные познания» на термин «знания» не меняет кардинально его сущности и содержания. Поэтому оба термина в науке могут использоваться равнозначно.

Практика свидетельствует, что при расследовании мошенничеств в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности многие вопросы невозможно решить без использования специалистов и экспертов, обладающих специальными знаниями в области бухгалтерского учета, страховой, банковской деятельности, компьютерных технологий, в области технологических особенностей конкретных производственных (банковских и иных) процессов и т.д. Формы использования специальных знаний в ходе расследования: обозначенной нами категории уголовных дел и решаемые при этом вопросы многочисленны.

Проведенное нами исследование показало, что при расследовании уголовных дел обозначенной категории в большинстве случаев назначаются и проводятся иочерковедческая экспертиза (53,8 % от общего количества изученных уголовных дел) и технико-криминалистическое исследование документов (13,9 % от общего количества изученных дел). Значение судебно-бухгалтерской (3J % дел), планово-экономической (1,5 % дел) и компьютерно-технической экспертиз (1,5% дел) следователями недооценивается. Кроме того, мы сделали вывод о том, что многие современные технические средства (например, средства їласной и негласной аудио- и видеозаписи, «Полиграф») по изученным нами уголовным долам по фактам мошенничества R сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности практически не использовались-91,5 % изученных дел.

При расследовании дел о мошенничестве в сфере денежного обращения, кредита и банковской деятельности недостаточно используются возможности получения доказательственной информации при помощи проведения бухгалтерских ревизий и инвентаризаций. Так, документальная ревизия проводилась всего в 6,2 % изученных нами уголовных дел. Она, как известно, осуществляется в связи е расследованием уголовного дела и представляет собой использование специальных знаний в области бухгалтерского учета и отчетности в целях собирания важной для дела информации и выражается в проведении проверки ревизором по требованию следователя хозяйственной или финансовой деятельности упреждения, предприятия, определенного должностного лица, в соответстви и с поставленным заданием.

Как средство доказывания по уголовным делам, проведение ревизии предусмотрено УПК РФ, однако порядок ее организации и взаимодействие ревизора со следователем, а также с ревизуемыми лицами процессуально не предусмотрены.

Ревизия по своему содержанию похожа на судебно-бухгалтерскую экспертизу, однако имеет свои особенности: ревизия может проводиться как в рамках расследования уголовного дела, так и вне его, экспертизу же возможно проводить только по возбужденному уголовному делу; ревизия охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации, а экспертиза решает только отдельные вопросы; ревизор самостоятельно проверяет всю документацию, а эксперт только предоставленную следователем.