Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Малыхина Наталья Ивановна

Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление
<
Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление
>



Малыхина Наталья Ивановна. Криминалистические методы и средства установления лица, совершившего преступление : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Саратов, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-12/1329

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения криминалистического установления лица, совершившего преступление

1. Становление и развитие криминалистического учения о лице, совершившем преступление, в России и за рубежом 10-24

2. Понятийный аппарат, информационные и методологические основы криминалистического установления лица, совершившего преступление 24-52

Глава II. Способы получения криминалистически значимой информации о лице, совершившем преступление

1. Получение информации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление, путем установления прямых и обратных идентификационных и диагностических связей, получение вторичной информации 53-68

2. Использование знаний о типичных корреляционных связях между элементами криминалистической характеристики преступлений в целях получения информации о свойствах и состояниях искомого лица 68-93

3. Алгоритм логической реконструкции свойств и состояний лица, совершившего преступление 94-103

4. Интерпретация индивидуальных действий лица, совершившего преступление, и выявление «личностных» причин с использованиемпсихологических методов 103- 109

5. Способ реконструкции свойств и состояний лица, совершившего преступление, путем психиатрической диагностики его поведения 109-118

Глава III Криминалистические методы и средства поиска, проверки причастности к совершению преступления и изобличения лица, совершившего преступление

1. Криминалистические методы и средства поиска лица, совершившего преступление 119-146

2. Отдельные криминалистические методы и средства проверки причастности к совершению преступления и изобличения лица, совершившего преступление.. 147 - 169

Заключение 170- 173

Библиографический список 174 - 192

Приложения 193-210

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глубокие экономические, социальные и политические преобразования, проводимые в нашей стране, стали причиной значительного увеличения количества таких преступлений, как терроризм, торговля людьми, заказные» убийства, изнасилования, компьютерные преступления, преступления в сфере экономической деятельности и т.д. Статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации свидетельствуют о том, что количество нераскрытых преступлений продолжает составлять значительную долю от общего числа преступных посягательств (так, только в период с января по декабрь 2005 года из 3554738 зарегистрированных преступлений 1658854 остались нераскрытыми)1, при этом по большинству нераскрытых преступлений лица, совершившие их, остались неустановленными. Главная причина указанного состояния заключается в наличии комплекса проблем в информационной сфере процесса раскрытия и расследования преступлений, в отсутствии комплексных подходов к использованию криминалистических методов и средств установления лица, совершившего преступление.

Отчасти это связано с отсутствием завершенной теории о закономерностях и специфике отражения социальных, психологических, биологических свойств и состояний лица в окружающей действительности и их реконструкции. Создание такой теории значительно расширяет информационные возможности установления лица, совершившего преступление, позволяет переосмыслить существующие методы и средства установления искомого лица, выявив их преимущества и недостатки, расширить сферу их использования, разработать новые.

Важно и то, что получение информации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление, основанное лишь на типовых количественных показателях, характеризующих частоту встречаемости тех или иных связей между элементами криминалистической характеристики преступления, без анализа причинно-следственного содержания этих связей, не удовлетворяет на сегодняшний день имеющиеся научные и практические потребности и требует своего применения в совокупности со способами, позволяющими реконструировать индивидуальные свой-

1 Газета «ЩИТ и МЕЧ». 23 февраля 2006 года. №8 (1024). Динамика соотношения зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлений начиная с 1961 года и заканчивая 2005 годом, отражающая указанные тенденции, приводится также в статье Якова Гилинского «Преступность в современной России» (Подробнее см.: Yakov Gilinskiy "Crime in Contemporary Russia" II European Journal of Criminology 3 (3), pp. 267-289).

5 ства и состояния искомого лица, В этой связи требует своего решения проблема

обобщения и переосмысления рекомендаций по получению информации относительно индивидуальных свойств и состояний человека и разработка на этой основе способов, позволяющих не только устанавливать отдельные признаки лица, но и «выходить» на целые группы индивидуальных особенностей. Решение этих и других проблем может быть основано на положениях криминалистической теории причинности, учении о мотивации поведения человека, положениях психофизиологии, медицинской и психиатрической диагностики и т.д. Именно поэтому интерес к проблемам криминалистического учения об установлении лица, совершившего преступление, вызван необходимостью обобщения, пересмотра и совершенствования использующихся в настоящее время криминалистических методов и средств поиска, проверки причастности и изобличения преступника.

Сегодня наиболее актуальной представляется разработка алгоритма установления лица, совершившего преступление, механизма получения криминалистически значимой информации и ее использование в ходе расследования преступлений. Данный алгоритм является новым, перспективным и актуальным в практике борьбы с преступностью.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах таких ученых, как: А.И. Анфино-генов, ЛА Бегунова, НЛ\ Ведерников, ФБ. Глазырин, ВА Жбанков, А.С. Криво-шеев, В.Е. Корноухов, М.Г\ Коршик, ГЛ. Поврезнюк, АЛ. Скрыпников, 111R Ха-зиев, В.Н. Чулахов и др. Однако приведенные и близкие к ним по тематике научные разработки не исчерпывают всех проблем криминалистического установления лица, совершившего преступление- Указанные обстоятельства обусловили выбор темы и явились основой для определения целей, задач ее исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разрешении теоретических и практических проблем криминалистического учения об установлении лица, совершившего преступление, в обобщении накопленных по этому поводу научных положений и данных следственной практики, в выработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов и средств установления данного субъекта.

Достижение поставленной цели осуществлялось поэтапным решением следующих задач:

исследовать генезис криминалистического учения о лице, совершившем преступление;

определить понятийный аппарат криминалистической деятельности по установлению лица, совершившего преступления («лицо, совершившее преступление», «структура свойств человека», «криминалистические методы и средства установления данного субъекта», и др.), раскрыть информационные и методологические основы криминалистической деятельности по установлению искомого лица и механизм тражения его свойств и состояний в окружающей действительности;

рассмотреть способы получения криминалистически значимой информации о свойствах и состояниях искомого преступника, выявить их преимущества и недостатки, предложить дополнительные способы, отвечающие запросам практики, разработать рекомендации и предложения по их применению, проанализировать условия и перспективы их использования на практике;

раскрыть содержание основных криминалистических методов и средств установления лица, совершившего преступление, применительно к стадиям поиска, проверки причастности и изобличения, выявить проблемы применения указанных методов, средств и предложить пути их решения.

Обьсісгом исследования является криминальная деятельность и работа следователя, оперативного сотрудника по установлению лица, совершившего преступление.

Предметом исследования являются; закономерности проявления информационных последствий криминального события, формирования и функционирования криминалистически значимой информации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление; закономерности деятельности правоохранительных органов по установлению искомого лица.

Методологическая основа исследования, В целях обеспечения достоверности и теоретико-практической обоснованности диссертационной работы использовались всеобщий метод (материалистическая диалектика), общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, наблюдение, сравнение, системный подход, моделирование, рефлексия и др.), а также частные методы (социологические, психологичен ские, психиатрические и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-криминалистов: В.В- Агафонова, 0,Я, Баева, Р.С. Белкина, СИ. Богомоловой, НЛ\ Ведерникова,

7 А.Ф. Волынского, Ф,В. Глазырина, В.Н. Григорьева, Г. Гросса, ГЛ. Густова, А.В.

Дулова, В.А. Жбанкова, А.М, Зинина, П.П. Ищенко, В.И. Комиссарова, Я.В. Комиссаровой, ВЛТ Лаврова, И.А, Макаренко, В,А. Образцова, А.С Подшибякина, А,Р. РатиЕіова, Е.Е. Центрова, В Л. Шиканова, СП. Щербы, НЛ. Яблокова, ИЛ. Якимова и других, а также работы специалистов в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, психологии, социологии и других наук.

Нормативную основу исследования составили Международный пакт о гражданских и политических правах, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон РФ от 18,04Л 991 г. №1026-1 «О милиции», ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие нормативные акты.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения 157 уголовных дел по тяжким преступлениям против личности, расследованных на территории Липецкой, Пензенской, Казанской, Московской областях за период с 2000 по 2006 год. Достоверность полученных результатов подтверждается результатами анкетирования (120 чел.) и интервьюирования (50 чел.) сотрудников правоохранительных органов, а также данными исследований, проведенных другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором в условиях действия нового УПК проведено комплексное исследование криминалистических методов и средств установления лица, совершившего преступление. Настоящая работа представляет собой одно из первых монографических исследований малоизученных аспектов проблемы, выполненное с использованием последних достижений различных наук (криминалистики, психологии, психиатрии, логики и др.), В целях повышения эффективности механизма установления лица, совершившего преступление, диссертант предлагает и обосновывает дополнительные методы и средства получения информации о свойствах и состояниях искомого лица, определяет направления его поиска.

Новизна работы находит непосредственное выражение в ряде теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту:

1. Концептуальный подход к формированию учения и содержания криминалистической деятельности по установлению лица, совершившего преступление. Уточнение понятийного аппарата данной деятельности.

2. Информационные и методологические основы деятельности следователя по

установлению лица, совершившего преступление. Информационные основы включают механизм, специфику и формы отражения свойств и состояний лица, совершившего преступление, в окружающей действительности- Методологические основы содержат совокупность методов исследования, используемых в криминалистической деятельности по установлению искомого лица.

  1. Комплекс способов получения информации о лице, совершившем преступление, использование которых обеспечивает не только установление отдельных признаков искомого лица, но и «выход» на целые группы его индивидуальных особенностей.

  2. Дополнительные криминалистические методы и средства поиска лица, совершившего преступление: 1) теоретические положения методики построения криминалистического портрета лица, совершившего преступление; 2) классификация улик поведения неизвестного преступника, по которым возможен поиск последнего, разработанный на этой базе метод поиска.

  3. Алгоритм установления лица, совершившего преступление, отражающий механизм получения криминалистически значимой информации о свойствах и состояниях неизвестного преступника, процесс использования данной информации в поиске причастных к совершению преступления лиц и изобличении их в содеянном.

  4. Ряд мероприятий по проверке причастности к совершению преступления и изобличения лица, совершившего преступление. Дополнительные тактические и оперативно-розыскные мероприятия в процессе изучения подозреваемого (обвиняемого). Рекомендации и предложения по их использованию.

Научная и практическая значимость исследовании. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике, юридической психологии, оперативно-розыскной деятельности для дальнейшей разработки проблем криминалистического учения об установлении лица, совершившего преступление; в практической деятельности органов следствия и дознания в целях повышения качества раскрытия и расследования преступлений; в учебном процессе, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов, а также при раз-работке отдельных спецкурсов по криминалистике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и неоднократно обсуждена на кафедре криминалистики №1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права)). Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены автором в 10 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК, и в иных изданиях. Отдельные аспеюы исследованных проблем докладывались на международных научно-практических конференциях (Уфа, октябрь 2004, апрель 2005; Москва, 2004), Материалы диссертационного исследования используются автором при проведении практических занятий со студентами ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по курсу криминалистики, написании ими дипломных и курсовых работ (акт внедрения от 07 марта 2007 года). Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность следователей прокуратуры Саратовской области (акт внедрения от 12 марта 2007 года).

Структура диссертации. Работа, обусловленная ходом исследования и логикой изложения материала, состоит из введения, ipex глав, обьединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Становление и развитие криминалистического учения о лице, совершившем преступление, в России и за рубежом

Истоки научных разработок в области криминалистического изучения лица, совершившего преступление, связаны с именем основоположника криминалистики австрийского следователя Ганса Гросса (1847-1915). В своем фундаментальном труде «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции» он систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами, разработал ряд оригинальных рекомендаций по обнаружению, изъятию и исследованию следов и иных вещественных доказательств, описал быт и жаргон профессиональных преступников, наиболее распространенные в практике способы совершения и сокрытия преступлений, и сформулировал основы методики раскрытая и расследования ряда опасных преступлений, В данном труде Гросс впервые разработал методику расследования преступлений, сделав акцент на лицо, совершившее преступление, утверждая, что «важным условием точной деятельности судебного следователя является основательное знание человека, как главного материала предварительного следствия»

Г. Гросс изучал группу преступников, объединенных национальным признаком, - цыган. Подобный выбор исследования объяснялся тем, что цыганская культура есть явление крайне изолированное, и в силу этого в значительной степени не подвержена влиянию извне. То есть всякое лицо цыганской национальности является носителем свойств, характерных для всей нации, обладая признаком стабильности. Менталитет этой социопсихологической группы, сформировавшийся в течение долгого времени в условиях специфического образа жизни, по мнению Г- Гросса, должен проявляться в таких явных свойствах психики, что в подобном им объеме и соотношении между этими свойствами их невозможно проследить ни в одной соци альной группе. Цыгане обладают таким признаком, как специфическая индивидуальность, что существенно облегчает возможность создания психологического портрета преступника. Интерес к изучению Гроссом лиц цыганской национальности также объяснялся потребностями общества в защите от преступлений, совершаемых цыганами,

Гроссом постулируется идея о том, что между проявлениями свойств психики преступника и следами преступления (как материальными, так и идеальными), оставленными им при совершении криминального деяния, существует неразрывная связь. Опираясь на исторические, культурные, социальные аспекты жизнедеятельности цыган, предложенная им методика обеспечила возможность создания «психологического портрета» лица, совершившего преступление, основываясь на анализе способа, времени, места совершения преступления, действий по подготовке и сокрытию преступления, а также на изучении постпреступного поведения лица, совершившего преступление. Безусловно, идеи, предложенные Гроссом, были уникальны, но в силу недостаточной разработанности, отсутствия единой концепции, она не получила достаточного признания в науке и на практике.

Значительный вклад в развитие криминалистического учения о лице, совершившем преступление, также внес французский ученый Альфонс Бертильон (1853-1914), который первым в мире ввел в криминалистику научные методы работы, заимствованные из антропологии и статистики. Данные этих наук были использованы для разработки методов регистрации преступников по размерам частей тела и чертам внешности (словесному портрету). Необходимо отметить, что метод «словесного портрета», разработанный Л, Бертильоном, с небольшими усовершенствованиями сохранился и до нашего времени.

Впоследствии судебным медиком в Сиене, профессором Огголенги, ставшим впоследствии ведущим криминалистом Италии, проводились исследования по методике Бертильона, заключающиеся в попытке создания системы уголовной регистрации, а через нее поиска преступника по психологическому признаку. При этом регистрировались произвольные и непроизвольные виды движений заключенных, а также «психические приметы», такие, к примеру, как способность к запоминанию и иные признаки1. Однако, данные исследования не дали результатов, имеющих прак тическую ценность. Позже подобные исследования проводились и другими криминалистами (Этчерли в Великобритании, Фольшером в США и др.).

В ноябре 1907 года в Брюсселе была открыта лаборатория пенитенциарной антропологии. Вначале работа лаборатории была направлена на всестороннее изучение совокупности анатомических, психических, социальных и криминологических характерных черт личности осужденного. Затем появилось и заняло почетное место психологическое обследование при помощи тестов. Продуктивная работа лаборатории породила возникновение подобных лабораторий и в других городах (Бостон, Чикаго, Филадельфия и др.)- Так, научное изучение осувденных проводилось в Нью-Йоркском реформатории Эльмайре, где особое внимание уделялось психологическому исследованию осужденных. В результате изучения большого количества осужденных ученые разработали следующую классификацию преступников по психологическому типу: случайные, ответственные, психопаты, дефективные, эпилептики, душевно-больные, половые психопаты, мороны.

Профессор П.И. Люблинский, описывая криминальные лаборатории того времени в Америке, так характеризовал эту новую американскую школу; «Новое психологическое учение о преступнике основывается не столько на изучении индивида, как изолированной от всего окружающего особи, сколько на изучении его, как активного элемента в определенной социальной среде». Америке принадлежит и первый почин широкой постановки лабораторного исследования преступника»1.

С 1916-1920 гг. в Америке было создано 4 типа лабораторий: 1) психопатологические лаборатории при судах, ставящие психологические диагнозы личности преступника для суда и имеющиеся уже в целом в ряде городов (Бостон, Чикаго, Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор и т.д.); 2) психопатологические лаборатории при тюрьмах, имеющие еще более широкое распространение, чем лаборатории при судах; 3) передвижные лаборатории, наезжающие в тюрьмы, не имеющие своих лабораторий; 4) тюрьма-распределитель Синг-Синг в Нью-Йорке с психиатром Бернардом Глюком во главе, располагающая целым рядом лабораторий по разным специальностям; пропуская через них преступников, она распределяет их по разного типа тюрьмам, соответствующим по своему пенитенциарному аппарату психофизическому типу направляемого в них преступника.

Понятийный аппарат, информационные и методологические основы криминалистического установления лица, совершившего преступление

Установление лица, совершившего преступление - постоянная и наиболее трудная криминалистическая задача, возникающая в процессе раскрытия и расследования преступлений. Деятельность по его установлению представляет собой: 1) процесс получения криминалистически значимой информации в целях реконструкции свойств и состояний лица, совершившего преступление; 2) осуществление поиска лица, совершившего преступление, па основе собранной информации; 3) проверку причастности выявленного (ых) лица (лиц) к совершению преступления и изобличение преступника. При этом, ключевым моментом, от которого необходимо отталкиваться при исследовании сущности криминалистического установления лица, совершившего преступление, являются информативные свойства и состояния человека. Эти свойства и состояния целесообразно рассматривать, исходя из понятия и структуры свойств лица, совершившего преступление, в теории криминалистики.

Термин «лицо, совершившее преступление» широко распространен в юридическом лексиконе, однако его смысловое значение до сих пор является неоднозначным. Связано это, прежде всего, с тем, что та или иная наука затрагивает разные стороны этого явления, обусловленное ее предметом и целями исследования. Например, в криминологии изучается личность преступника, это изучение подчинено выявлению закономерностей криминального поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью- Криминальная психология призвана объяснить психологические феномены, раскрыть закономерности и механизмы преступления как деятельности. Для данной науки важно прогнозировать развитие криминальной ситуации в стране на основе раскрытия механизмов самовоспроизводства преступности, необходимо отметить превентивный аспект криминально-психологических исследований. Для криминальной психологии первостепенное значение имеет изучение психологии преступных сообществ. Изучение психологических явлений, механизмов и закономерностей в области преступности необходимо для того, чтобы, используя психологические и другие, рекомендованные криминальной психологией средства, можно было бы активно воздействовать на преступность, сужая сферы и формы ее проявления.2 Криминалистическое изучение лица, совершившего преступление, носит комплексный характер. Изучаются его признаки и свойства, которые указывают на его закономерные связи с совершенным преступлением, проявляющиеся в многообразных следах (материальных, идеальных). Из всего множества свойств и состояний лица, совершившего преступление, интерес криминалистики вызывают лишь тс из них, которые участвуют в процессе детерминации механизма преступления, обуславливают особенности его отражательных возможностей и процесса следообразо-вания и, вместе с тем, испытывают на себе и запечатлевают воздействия других лиц, предметов и процессов, взаимодействующих с ними.

Необходимо отметить, что в специальной литературе ряд авторов при обозначении предмета исследования, используют термин «личность преступника»3, вклады вая в его содержание понятие, зачастую равнозначное по смыслу содержанию термина «лицо, совершившее преступление». Но, учитывая дискуссионность и принципиальные расхождения взглядов на понятие «личность преступника», считаем, что в контексте данной работы во избежание двусмысленности, более точным будет использование термина «лицо, совершившее преступление».

В этой связи, возможно привести мнение А.А, Прогасевича, ДА Степаненко, В,И. Шиканова, которые считают, что понятие «личность» оіражает лишь социальные свойства, несоциальные признаки указанное понятие собой не охватывает. Поэтому, в криминалистике, по их суждению, предпочтительнее говорить о «лице, совершившем преступление», а не о «личности преступника»»1

Аналогичной точки зрения придерживается и СВ. Лаврухин, который считает, что «исследование личности преступника, строго говоря, может быть направлено только на изучение социального «среза» человека». Поэтому в своей работе автор в основном использует термин «субъект поведения», охватывающий собой человека, который выполнил некриминальные действия по подготовке к совершению преступления; лицо, совершившее преступление (преступника); субъекта расследуемого события, не подпадающего под признаки преступника (невменяемые и др.)-"

В то же время существуют и противоположные точки зрения. Большинство ученых-криминалистов, занимающихся исследованием личности преступника, рассматривают понятие личности, не ограничиваясь социальными признаками, в качестве системы (совокупности) разнообразных ее свойств: - физических, биологических и социальных свойств (А.М. Кустов); - относительно постоянных социальных, психических, психологических, соматических, сопутствующих свойств и признаков человека (Г-И, І Іоврезнюк); - врожденных и приобретенных свойств и признаков внешнего и внутреннего строения человеческого организма, физиологических и психических свойств человека, социальных характеристик личности (В.А. Снетков); -находящихся в интегральном единстве, относительно постоянных социальных, биологических, психологических свойств человека (A.M. Зинин); - личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования, поэтому представлена в системе социальных, биологических, психологических свойств (В.А, Жбанков)1 и др.

По нашему мнению, во избежание излишней путаницы, и уже затянувшейся дискуссии, более правильным будет использование термина «лицо, совершившее преступление» . При указании на лицо, совершившее преступление, речь в нашем случае идет о целостном образовании, человеке, как носителе криминалистически значимых социальных, психологических, биологических свойств и состояний» с присущими ему как индивиду чертами, признаками и склонностями и т.д., отличающими его от других людей.

Получение информации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление, путем установления прямых и обратных идентификационных и диагностических связей, получение вторичной информации

Первый способ - используя прямую информацию, следователь устанавливает прямые идентификационные и диагностические связи и высказывает непосредственно суждения о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление. В тех случаях, когда исходаых данных для выводов недостаточно, высказываются предположения, намечаются мероприятия по сбору недостающих сведений, и они включаются в план расследования. Этот способ ориентирован, прежде всего, на использование следователем традиционной схемы «словесного портрета». В первую очередь, на основании оставленных в памяти свидетелей, потерпевшего следам (идеальным), решаются вопросы об общефизических признаках - пол, возраст, телосложение, национальность и т.д., а затем исследуются отобразившиеся в материальных следах аиатомо-морфологические, функциональные, патологические, профессиональные и сопутствующие признаки .

Выделение данного способа обусловлено особенностями связей между свойствами и состояниями лица, совершившего преступление, и следами, в которых они отобразились, которые можно назвать прямыми, а информацию, полученную в результате изучения таких следов, используя терминологию литовского криминалиста Сниегуоле Матулиенс, - «прямой информацией»2, т.с, прямо и в определенной степени однозначно указывающей на свойства и состояния лица, совершившего преступление. В.А. Образцов отмечает, что полученные таким способом сведения «содержат достоверное (положительное) знание о признаках искомого объекта и ... формируются на основании данных, собранных на процессуальной основе» , Соответст венно и основными методами выявления этих свойств и состояний является технико-криминалистические методы и средства, обличенные в жесткую процессуальную форму.

Значение данного способа получения информации о лице, совершившем преступление, достаточно велико. Так, обнаруженные на месте происшествия следы ног позволяют судить о ноле, примерном возрасте, росте, физическом состоянии (пол-нота, хромота, усталость, поражения нервной системы, состояние опьянения и т.д.) лица, совершившего преступление, о его манере передвигаться (особенности ходьбы, бега, распределение нагрузки и т.д.), об обуви, о направлении и последовательности передвижения1. Следы рук позволяют сделать вывод о примерном возрасте лица, о любых аномалиях, отобразившихся в следах рук (сращение некоторых пальцев, рубцы, шрамы, полное или частичное отсутствие папиллярных линий ногтевых фаланг и др.), о контакте человека с различными поверхностями и др. Биохимические исследования потожировых выделений позволяют получить сведения о физическом состоянии (полнота), о половой принадлежности, отдельных заболеваниях организма, особенностях иммунной системы, о принимаемых лекарствах, наркотиках, привычной пище, и др., а также видовую, половую и возрастную принадлежность следов человека". По следам крови, кроме того, возможно диагностировать состояния человека и больший спектр специфических заболеваний (диабет, шизофрения и др,)\ Исследование волос позволяет ответить на вопрос, какой части тела принадлежат волосы и соответственно на вопрос о наличии бороды, усов, их цвете длине и т.д., позволяет определить каков их химический состав, какие особенности он имеет (признаки термического, химического воздействия, окраска, посторонние наложения, болезненные изменения), пол лица, отдельные болезни, и др4. Исследование следов зубов позволяет установить особенности строения зубного аппарата лица, совершившего преступление (размеры, положения, дефекты отдельных зубов, отсутствие некоторых из них); вид зубов (коренные, резцы, клыки нижней или верхней челюстей, правой или левой сторон); зубные протезы и др.

Заметим, в большинстве случаев исследование следов позволяет получить достоверную информацию о свойствах лица биологического характера. По иному обстоит дело с возможностью получения «прямой» информации о свойствах и состояниях лица социального и психологического характера. Имеющиеся исследования и разработки в этой сфере позволяют получить подобного рода информацию, однако она носит, в большинстве случаев, лишь вероятностный характер.

В литературе указывается, что по следам рук можно предположить о социальной среде, с([юрмировавшего оставившего этот след человека (форма ладони, ширина, специфические мозоли и т.д.), например, изучение морфологии папиллярных узоров иногда дает информацию о национальной принадлежности человека, уровне интеллею а1, о росте преступника ; по признакам письменной речи с определенной степенью вероятности возможно судить о национальности, профессии и уровне образования автора документа, поле, возрасте, месте рождения и регионе длительного проживания, отдельных психологических свойствах (обликовые характеристики автора текста), В результате использования признаков почерка можно предположи-телыю определить состояние волнения и тип высшей нервной деятельности пишущего, род профессиональной деятельное, состояние зрения, языковую принадлежность, возраст, пол и др . Исследование микрочастиц в отдельных случаях может дать вероятностный вывод относительно профессии лица, их оставившего (по специфическим микрочастицам, например по частицам металла, характерным для токаря, слесаря; частицам цемента или кирпича, характерным для строителей и др.).

Криминалистические методы и средства поиска лица, совершившего преступление

Поиск лица, совершившего преступление» - это деятельность по выявлению конкретного лица, предположительно совершившего преступление, на основе изучения, оценки, систематизации и использовании имеющейся и дополнительно полученной на згой основе криминалистической информации об искомом лице. Собранные па этом этапе сведения, по справедливому замечанию В.А. Образцова, «.» это всего лишь информация к размышлению, сигнал к дальнейшим решениям и действиям. Оснований для однозначного, категорического выюда о причастности выяв-ленного лица к расследуемому преступлению она не создает. Основное назначение собранных на этом этапе данных - выступать в качестве фактической базы соответствующей версии о возможности совершения преступления заподозренным»1.

Логическую основу поиска лица, совершившего преступление, составляют поисковые версии. Определяя направление поиска, поисковая версия играет роль фактора, детерминирующего поведение субъекта поиска.

Для отработки поисковых версий используются средства и методы, специфичные именно для рассматриваемой стадии. Эти же средства и методы служат решению задачи систематизации и устранению противоречий в уже имеющейся информации о лице, совершившем преступление.

В зависимости от характера и содержания имеющейся первичной информации поиск лица, совершившего преступление, может осуществляться следующими способами; 1) поиск с использованием системы криминалистической регистрации и иной учетной документации; 2) построение портрета (модели) лица, совершившего преступление, поиск с использованием растрового метода; 3) поиск путем анализа оперативной обстановки; 4) поиск по уликам поведения; 5) поиск с использованием служебной собаки; 6) поиск преступника по признакам единичных предметов; 7) поиск с использованием помощи общественности и др.

1) Поиск с использованием системы криминалистической регистрации и иной учетной документации.

В ситуации, когда в распоряжении следователя имеется ограниченный объем информации о лице, совершившем преступление, большую помощь в получении дополнительных сведений может оказать система криминалистической регистрации, специально созданная в целях информационного обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений. Р.Е. Демина отмечает, криминалистические учеты способствуют положительному изменению следственной ситуации, помогая формировать данные о преступнике и моделировать механизм преступления .

Вопросам использования системы криминалистической регистрации посвящены труды таких ученых, как ФJ. Аминев, А.Ф. Волынский, НА Корниенко, ЕР. Российская и др .

Правовыми основаниями установления лица, совершившего преступление, с помощью системы криминалистической регистрации являются: Закон РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции», ФЗ or 12.08,1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ от 25.07.1998 г. №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», приказ МВД РФ №261 от 01.06.1993 г. «О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», приказ МВД РФ №752 от 12 июля 2000 г. «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек органов внутренних дел Российской Федерации», Положение о порядке формирования и ведения Федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений» (Утв. Приказом МВД РФ от 23 августа 2000 г. № 894) и др,

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается более трех десятков различных учетов» Каждый учет охватывает группу однородных

объектов; с появлением нового вида регистрируемых объектов возникает новый вид учета. В зависимости от степени распространенности, охвата обслуживаемой территории учеты подразделяются на: централизованные (федеральные), местные (региональные), централизованно-местные. В зависимости от характера учетов и служб, в которых они ведутся, различаются учеты информационно-справочной службы и учеты экспертных подразделений . В зависимости от особенностей учитываемых объектов ведущиеся в органах МВД России учеты группируются по трем основным направлениям; оперативно-справочные учеты, криминалистические учеты, справочно-вспомогательные учеты . Заметим, возможности криминалистической регистрации возросли в связи с внедрением ЭВМ, «автоматизация учетов позволяет существенно расширить их поисковые возможности, организовать безбумажную технологию сбора информации, повысить достоверность учетов, повысить оперативность сбора и получения информации, в т.ч. и за счет организации удаленного доступа пользователей к базам данных, существенно расширить круг пользователей...»3. Этому способствовало издание Приказа МВД РФ от 13.06.2002 г. № 562, в котором четко указываются меры по вопросам внедрения автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных и их использования и деятельности подчиненных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершенствования эффективности управления силами и средствами органов внутренних дел, а также меры но обеспечению актуализации имеющихся баз данных, полноты, достоверности и своевременности представления учетно-регистрационных документов в оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты4. Вместе с тем, ЭВМ, как правило, «может выдать информацию не о конкретном лице, а о круге лиц, состоящих на криминалистическом учете, среди которых необходимо провести тщательную оперативно-розыскную работу.