Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Нецкин Иван Владимирович

Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления
<
Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления
>




Нецкин Иван Владимирович. Противодействие расследованию таможенных преступлений, криминалистические средства и методы его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-12/795-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и способы противодействия расследованию таможенных преступлений 12

1. Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений 12

2. Элементы криминалистической характеристики таможенных преступлений и их значение для анализа противодействия расследованию 49

Глава 2. Криминалистические средства и методы преодоления противодействия при расследовании таможенных преступлений 76

1. Общая характеристика криминалистических средств и методов преодоления противодействия 76

2. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при разрешении ситуаций противодействия расследованию таможенных преступлений 98

3. Роль специальных знаний при установлении противодействия и его преодолении в процессе расследования таможенных преступлений 130

Заключение 142

Список использованной литературы 146

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности борьбы с преступностью была актуальна на всех этапах строительства отечественной государственности. Но в современных условиях она приобретает особую остроту, связанную со сложной социально-экономической обстановкой в период перехода к новым рыночным отношениям. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов способствовали возникновению ситуации, когда, с одной стороны, происходит бурный рост преступности, а с другой - ее качественное видоизменение, в том числе связанное с появлением организованной преступности. В частности, статистические данные свидетельствуют, что если в 1997 году было зарегистрировано 2 040 000 преступлений, то в 2000 г. - 2 952 367. При этом отмечается рост преступлений в сфере экономической деятельности (в 1999 году было зарегистрировано 117 721 преступление, в 2000 году - 160 419). Указанные преступления наносят огромный материальный ущерб государству и являются основой организованной преступности.

Среди экономических преступлений определенное место занимают таможенные преступления, предусмотренные статьями 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ. Совершаются они в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности, что позволяет отнести их к группе таможенных преступлений.1 Общественная опасность таможенных преступлений чрезвычайно высока, они посягают на экономическую, социальную, экологическую безопасность страны, нравственность и здоровье населения. Однако борьба с ними не отвечает предъявляемым требованиям, о чем свидетельствуют статистические данные о динамике зарегистрированных таможенных преступлений и выявленных лицах, их совершивших. Статистика свидетельствует, что преступность в сфере таможенной деятельности имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, в 1997 г. таможенными органами было возбуждено 2897 уголовных дел, в 1998 г. -2911 дел, в 1999 г. - 3753 дела, а в 2000 г. - 3757 дел.

Несмотря на рост числа выявленных преступлений, их отличительной особенностью является крайне высокая латентность, низкая раскрываемость. При этом по отдельным составам, в частности предусмотренным ст. 193, 194 УК РФ, указанные показатели крайне неблагоприятны. Так, за период с 1994 по 1999 гг. органами дознания ГТК РФ по ст. 193 УК РФ было ежегодно возбуждено уголовных дел - 0, 0, 0, 28, 68, 171; соответственно выявлено лиц - 0, 0, 0, 6, 4, 13. По ст. 194 УК РФ возбуждено - 42, 852, 903, 906, 799, 1087 дел; соответственно выявлено лиц - 3, 257, 133, 133, 159, 165. При этом возбужденные уголовные дела зачастуя приостанавливаются, прекращаются, а применительно к ст. 194 УК РФ - вообще не доходят до суда.

Анализ причин этого свидетельствует о том, что в деятельности органов дознания ГТК России по расследованию таможенных преступлений имеется ряд правовых, организационных, методических и иных проблем. Одна из них - организованное противодействие расследованию преступлений. Данная проблема характерна на современном этапе и для борьбы с преступностью в целом. Поэтому, вполне естественно, что ее анализу уделяется соответствующее внимание в работах криминалистов, в частности в докторских диссертациях В.Н. Карагодина (1992) и О.Я. Баева (1984), кандидатских диссертациях А.Г. Гельманова (1983), Н.П. Хайдукова (1984), СП. Рожкова (1990), СЮ. Журавлева (1992), В.А. Савельева (1996), Е.И. Замылина (1996), И.А. Бобракова (1997), Л.В. Брусницына (1998), В.В. Намнясева (1999) и др.; отдельные вопросы проблемы отражены в работах Р.С Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, ГГ. Зуйкова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.Л. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема исследована не до конца. Между тем, практика свидетельствует, что совершенствование расследования в условиях противодействия является пока не реализованным резервом увеличения эффективности предварительного расследования преступлений, что особенно характерно для расследования таможенных преступлений.

Современное состояние преступной деятельности, ее структура и прогнозы дальнейшего развития обусловили формирование в криминалистической науке, по существу, самостоятельной теории исследования . противодействия расследованию преступлений и использования криминалистических методов и средств его преодоления. При этом способы совершения и сокрытия преступлений рассматриваются всего лишь как элементы способов противодействия. Этим объясняется несомненная потребность следственной практики в дальнейшей разработке теоретических проблем названного криминалистического учения: концептуальных положений и методологических основ; совершенствования организации и тактики действий лиц, проводящих расследование, в условиях экстремальных ситуаций. Все это самым непосредственным образом относится к расследованию таких чрезвычайно общественно-опасных правонарушений, какими являются таможенные преступления. При этом они в подавляющем большинстве случаев совершаются организованными преступными сообществами1. Указанное обстоятельство накладывает специфические особенности на сущность, формы и методы противодействия расследованию таможенных преступлений. Однако монографических исследований по данной конкретной проблеме нет.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -объективные закономерности, с одной стороны, противодействия расследованию таможенных преступлений, его формы, способы, методы и средства, а с другой - закономерности деятельности лиц, производящих расследование, направленной на его выявление и преодоление.

Объектом исследования является практика расследования таможенных преступлений в условиях противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, в литературных источниках и в личном опыте дознавателей, следователей.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - теоретический анализ ситуаций, связанных с противодействием расследованию таможенных преступлений, установление и изучение особенностей проявления форм и способов противодействия; разработка на этой основе тактических и методических рекомендаций по его выявлению, нейтрализации и преодолению.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- формулированием уточненного понятия «противодействия расследованию преступлений» на основе изучения сущности данного явления и его анализа в специальной литературе;

- анализом существующих классификаций форм и способов противодействия расследованию таможенных преступлений, внесением предложений по совершенствованию классификации;

- классификацией субъектов противодействия расследованию таможенных преступлений с учетом специфики данных деяний;

- выявлением элементов криминалистической характеристики таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, показом их особенностей и значения для разработки рекомендаций по преодолению противодействия;

- исследованием системы криминалистических средств и методов, применяемых для выявления и преодоления противодействия расследованию, установлением возможности повышения результативности их использования в указанных целях;

- анализом системы тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию таможенных преступлений;

- исследованием значения и особенностей применения специальных знаний в процессе преодоления противодействия расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологическая и эмпирическая базы исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При решении указанных задач исследования использовались также частно-научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализы, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование уголовных дел, интервьюирование сотрудников органов дознания ГТК РФ), экспертные оценки.

При исследовании использовались соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального и иного законодательства России, Таможенного кодекса РФ, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, приказы и указания Государственного таможенного комитета Российской Федерации и других ведомств.

В процессе исследования широко использовалась философская, социологическая, правовая и иная отечественная и зарубежная литература; труды по криминалистике, уголовному процессу, психологии, этике, педагогике, теории управления и оперативно-розыскной деятельности, таможенному делу и т.д.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения по специально разработанной анкете 115 уголовных дел, возбужденных органами дознания ГТК РФ в 1996 - 2000 гг. (приложение 1); опроса по специально разработанной анкете 105 сотрудников органов дознания ГТК РФ (приложение 2); изучения по специально разработанной анкете материалов 156 уголовных дел, возбужденных по контрабанде наркотических средств и психотропных веществ (приложение 3). В исследовании нашел отражение личный многолетний опыт работы автора в должностях первого заместителя начальника регионального таможенного управления, начальника таможни.

Научная новизна исследования предопределена его комплексным системным характером. В диссертации проанализированы понятие и сущность противодействия расследованию таможенных преступлений. При этом способы противодействия расследованию классифицируются с учетом особенностей его субъектов и осуществляемого ими в этих целях воздействия, прежде всего, на участников уголовного процесса. Таким образом, в качестве объектов воздействия при противодействии расследованию выступают не только следы преступлений, но и источники, носители криминалистически значимой информации, то есть люди - потерпевшие, свидетели, специалисты, сами сотрудники органов дознания. В круг таких объектов входят представители криминальных структур, а порой и посторонние, по отношению к событию преступления и процессу его расследования, граждане (например, лжесвидетели). Следовательно, объектом особого внимания субъектов противодействия являются, прежде всего, источники и носители вербальной информации.

С этих позиций дается классификация способов психологического и физического воздействия на лиц, обладающих такой информацией; формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию организации и тактики расследования таможенных преступлений в условиях противодействия; показываются возможности расширения доказательственной базы по уголовным делам данной категории.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие противодействия расследованию преступлений как системы противоправного воздействия, в первую очередь, на источники и носители вербальной криминалистически значимой информации;

- классификация способов противодействия расследованию таможенных преступлений;

- особенности криминалистической характеристики таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами, значение ее элементов для анализа противодействия расследованию и разработка рекомендаций по его преодолению;

- система криминалистических средств и методов преодоления противодействия расследованию таможенных преступлений, особенности их реализации при проведении отдельных следственных действий;

- предложения, направленные на повышение эффективности использования специальных знаний в целях установления противодействия расследованию и его преодоления при расследовании таможенных преступлений;

— оценка современного состояния системы расследования таможенных преступлений в условиях противодействия и предложения по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации раскрыта сущность противодействия расследованию таможенных преступлений, определены и описаны его формы и приемы, выделены элементы криминалистической характеристики указанных выше преступлений при совершении их организованными преступными сообществами, разработаны тактические приемы преодоления противодействия при проведении отдельных следственных действий и особенности использования специальных знаний. Практическая значимость работы определяется отчетливо выраженным ее прикладным аспектом, который отражает систему рекомендаций, рассчитанных на повышение уровня расследования таможенных преступлений в условиях противодействия. Сформулированы выводы и предложения, способствующие активизации расследования данных преступлений. Представленные автором рекомендации положительно оценены практическими работниками органов дознания ГТК РФ, по результатам исследования направлены рекомендации в ГТК РФ. Некоторые результаты исследования предполагается использовать в дальнейших разработках проблемы. Они также могут быть предметом изучения студентами и слушателями высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных сообщениях на научно-методической конференции в юридическом институте МВД России (2000 г.), на научно- практической конференции 19.10.2001 года в Российской таможенной академии, посвященной 10-летию таможенной службы (2001 г.), на заседаниях кафедры ТСТК и криминалистики Российской таможенной академии, в опубликованных работах. Они используются также в учебном процессе кафедры ТСТК и криминалистики Российской таможенной академии.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, имеющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений

Проблема противодействия расследованию преступлений - одна из наименее разработанных в криминалистике. Вместе с тем, следует отметить, что в последнее время ей уделяется значительное внимание1. Ранее, как справедливо заметил В.А. Жбанков, вопросы противодействия рассматривались в рамках криминалистического учения о способах совершения и сокрытия преступлений "и только с изданием работы В.Н.Карагодина можно говорить о начале разработки новой частной криминалистической теории - теории проблем противодействия расследованию преступлений и его преодоления, охватывающей весь комплекс вопросов, связанных с понятием противодействия расследованию, с анализом его целей, способов, форм, условий, проявлением и разработкой мер его преодоления1.

Вместе с тем следует отметить, что проблема противодействия расследованию преступлений является частью более широкой проблемы -проблемы противодействия преступной среды деятельности правоохранительных и иных органов государства. Определенное внимание ей уделяется в теории оперативно-розыскной деятельности. В частности, П.А.Муравьев и Н.И.Митрохин под противодействием понимают «... такую деятельность организованных преступных структур, которая направлена на нейтрализацию деятельности этих органов (правоохранительных, разъяснено нами - И.Н.) и их дискредитацию путем использования противоречий, сложившихся в обществе, недостатков существующего законодательства, упущений в деятельности самих правоохранительных органов...»2.

Представляется, что в данном случае речь идет о цели противодействия и средствах ее достижения, само же содержание противодействия не раскрывается. По нашему мнению, более предпочтительно определение противодействия, данное В.М. Антоновым, В.П. Кувалдиным и В.И. Поповым, понимающими под ним "... реакцию криминальной среды на охранную деятельность государства с широким использованием различных механизмов, обеспечивающих безопасность преступных структур от правосудия".1 Эта реакция представляет собой сложный комплекс разнообразных приемов, уловок и хитростей преступников, препятствующих эффективному предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению совершенных ими преступлений и способствующих максимальному смягчению заслуженного наказания.

Аналогичной точки зрения придерживаются И.А. Климов и Г.К. Синилов, рассматривающие противодействие криминальной среды как «... умышленное совершение поступков, поведение и действия, направленные на воспрепятствование осуществлению специального контроля над ней, эффективному выполнению задач правоохранительной функции государства с целью уклонения от ответственности виновных за содеянное, либо смягчения ответственности".

В криминалистической же науке противодействие расследованию, как отмечено выше, традиционно рассматривалась как система действий, направленных на воспрепятствование установлению объективной истины по уголовному делу и достижению других задач расследования преступлений. Эта система действий рассматривалась при анализе способов совершения и сокрытия преступлений, в рамках которых и исследовалось противодействие расследованию преступлений. При этом существенный вклад в ее разработку внесли такие ученые как Р.С.Белкин , А.Г Гельманов 2, Г.Г Зуйков 3, В.Н Карагодин 4, В.П.Лавров, И.М. Лузгин5 и др.

В литературе справедливо отмечается, что противодействие расследованию преступлений явление не новое, оно существует с тех пор, как государство ввело уголовное преследование виновных в совершении преступлений и иных правонарушений.6 Поэтому вполне естественно, что с момента возникновения криминалистики изучению проблем противодействия расследованию уделялось определенное внимание. Можно указать на работу Г. Гросса "Руководство для судебных следователей", в которой имеется раздел "О различных приемах преступников". В работе И.Н. Якимова "Криминалистика. Уголовная тактика" мы находим раздел "Современный преступник, совершаемые импреступления и борьба с ним". В дальнейшем по мере развития криминалистики и разработки ее частных теорий и учений вопросы противодействия расследованию стали разрабатываться в рамках криминалистических учений о способах совершения и сокрытия преступлений. Однако в современных условиях преступность претерпела существенные количественные и качественные изменения, выразившиеся в ее росте и широком размахе организованной преступной деятельности. В этой связи А.Ф. Волынский и В.П. Лавров справедливо отмечают, что резко изменившиеся социально-экономические и политические условия жизни российского общества в 90-е годы, неподготовленный переход к рыночной экономике, обвальный рост преступности, эскалация организованной преступной деятельности, коррумпированность органов власти и управления и ряд других факторов привели к значительным изменениям в характере преступности, к появлению новых составов преступлений, способов их совершения, соответственно и способов противодействия их раскрытию и расследованию.2

В связи с этим изучение способов противодействия расследованию и разработка рекомендаций по их преодолению уже не укладывались в рамки криминалистических учений о способах совершения и сокрытия преступлений. Возникла объективная необходимость в разработке проблем противодействия расследованию преступлений. Начало формирования новой теории положил В.Н. Карагодин.3 Однако говорить о ее окончательной разработке, а тем более о ее завершенности пока нет оснований.

Элементы криминалистической характеристики таможенных преступлений и их значение для анализа противодействия расследованию

Таможенные преступления - это система таможенных деяний, связанных с нарушениями порядка вывоза и ввоза на территорию России через таможенную границу товаров и ценностей. До недавнего времени вопрос о понятии таможенного преступления в науке уголовного права вообще не стоял, поскольку в Уголовном кодексе 1960 года была лишь одна норма, охранявшая деятельность таможенных органов (ст.78).

Однако изменение роли и функций таможенных органов повлекло расширение юридической базы, что создало необходимые количественно-качественные предпосылки для интегрирования в самостоятельную группу уголовно-правовых норм, направленных на охрану однородных общественных отношений в сфере функционирования таможенной системы России.1

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации к таможенным преступлениям отнесены следующие составы: контрабанда (ст. 188 УК РФ); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов

Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ).

Указанные преступления отнесены законодателем (гл.22 УК РФ) к экономическим преступлениям. Однако они совершаются в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности, что позволяет отнести их к специфической группе преступлений, а именно преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности или таможенного дела, - к таможенным преступлениям. При этом структура и содержание общественных отношений позволяет раскрыть механизм таможенного преступления. Лица, перемещающие товары через таможенную границу, вместе с другими элементами общественных отношений, обеспечивающих деятельность таможни по выполнению возложенных на нее задач, образуют единую систему, функционирование которой урегулировано нормами права. Эта система способна нормально работать только в том случае, если каждый из субъектов выполняет свою "долю" обязанностей. "Выпадение" из нее лиц, перемещающих товары, дезорганизует систему» делает ее неспособной решать поставленные перед ней задачи. В этой связи, воздействие на другие элементы общественных отношений в сфере таможенного дела не образует таможенного преступления, а может свидетельствовать об ином посягательстве.1

Выделение таможенных преступлений в специфическую группу обуславливает необходимость разработки как групповой методики их расследования, так и особенностей расследования каждого таможенного преступления. Непременным элементом методики расследования отдельных видов преступлений является их криминалистическая характеристика.

Как самостоятельная категория науки криминалистики криминалистическая характеристика преступлений сформировалась относительно недавно, благодаря таким ученым как А.И. Басалаев, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А. Гуняев, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и многие другие.1 Вполне естественно, что среди ученых- криминалистов отсутствует единство взглядов по ряду вопросов, относящихся к различным аспектам криминалистической характеристики преступлений и, прежде всего, к понятию, содержанию, уровню абстракции.

Не останавливаясь подробно на различии во взглядах ученых по указанным вопросам, нашедшим достаточно полное освещение, в частности в работах Р.С. Белкина, выскажем свое отношение к ним.

Под криминалистической характеристикой преступлений мы понимаем научную абстракцию, модель наиболее значимых с криминалистической точки зрения признаков, видов, разновидностей, групп преступлений и систему взаимосвязей между ними. Ее значение заключается в том, что в научном аспекте она значительно расширила и углубила представление о преступной деятельности как объекте криминалистики, а в практическом - способствует повышению эффективности раскрытия и расследования преступлений, благодаря знанию криминалистически значимых признаков отдельных видов, разновидностей и групп преступлений и, особенно, выявленных взаимосвязей между ними, что чрезвычайно важно при выдвижении версий, определении направлений расследования, выборе средств и методов и т.д.

В последнее время высказано мнение о ненужности криминалистической характеристики преступлений, искусственности ее построения. Подобные взгляды были высказаны еще в 1987 году. Однако они не получили поддержки большинства криминалистов. Наоборот исследования проблем криминалистической характеристики преступлений активно продолжаются, и она заняла достойное место в криминалистической методике в качестве ее первого раздела. В результате проведенных исследований теоретический арсенал криминалистической характеристики преступлений достиг такого уровня, что ее можно рассматривать в качестве частной теории криминалистики. Мы разделяем мнение Н.П. Яблокова о том, что практика расследования преступлений подталкивала «...криминалистов к разработке принципов выделения и описания криминалистически значимых признаков для каждого вида преступлений. По мере активизации деятельности отечественных криминалистов в этом направлении, а также в результате развития деятельностного подхода к анализу любого вида преступной деятельности, накопления, обобщения и систематизации соответствующей криминалистической информации о структурных элементах преступной деятельности к концу 60-х годов

Общая характеристика криминалистических средств и методов преодоления противодействия

В криминалистической теории исследования проблем преодоления противодействия расследованию преступлений раздел, относящийся к разработке средств и методов преодоления противодействию, наименее разработан по сравнению с его формами и способами.

Прежде всего следует отметить довольно значительный разброс мнений по этому вопросу. Так, А.Г. Гельманов, исследуя проблему способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан, отмечает, что криминалистические методы по выявлению способа сокрытия преступления - "это система приемов, в рамках следственных и иных действий..."1. К ним он относит процессуальные методы (следственные и иные действия), применяемые следователями органов внутренних дел и прокуратуры, и не процессуальные (оперативно-розыскные мероприятия), осуществление которых в соответствии со ст. 118 УПК РСФСР возложено на оперативные аппараты органов внутренних дел. Представляется, что А.Г.Гельманов смешивает методы и средства их достижения, ибо следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия относятся к последним. В.Н. Карагодин к методам распознавания сокрытия относит версию ; к методам преодоления противодействия, когда субъект противодействия известен, непосредственное или опосредованное воздействие на него; к средствам противодействия - допрос, в процессе проведения которого и осуществляется указанное выше воздействие. Что же касается ситуации, когда субъект противодействия неизвестен, то рекомендации по выявлению скрываемых обстоятельств и преодоления противодействия могут быть разработаны в рамках методик расследования отдельных видов преступлений".

А.В. Кучеров к методам выявления противодействия расследованию преступлений относит общенаучные методы криминалистики: наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, описание, объяснение, подчеркивая, что речь идет о применении указанных методов в практической деятельности.3 Р.С. Белкин средства и методы преодоления противодействия расследованию преступлений подразделяет на две группы: - средства и методы преодоления попыток сокрытия преступлений; - средства и методы преодоления иных форм противодействия расследованию. К первым относятся следственные и розыскные действия, обращение к помощи населения и средствам массовой информации, ко вторым - оперативно-розыскные мероприятия, ведомственные расследования, официальные беседы, выступление следователя и иных должностных лиц в трудовых коллективах, средствах массовой информации и т.д., а также, в исключительных случаях, ознакомление субъектов противодействия с отдельными обстоятельствами и материалами дела при условии сохранения в должной степени следственной тайны.1 И.А. Бобраков, рассматривая криминалистические методы выявления, преодоления и предупреждения воздействия преступников на свидетелей и потерпевших, подчеркивает, что к ним относятся почти все методы, "...используемые для раскрытия и расследования преступлений: методы анализа и оценки фактических данных, метод определения последовательности следственных действий, бригадный метод, метод построения типовой версии и многие другие".2 При этом подчеркивается, что деятельность по применению мер, направленных против воздействия преступников на свидетелей и потерпевших, является производной от основной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.3 Н.П. Яблоков и В.И. Куликов применительно к расследованию преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, выделяют три группы мер преодоления противодействия членов указанных формирований: - обычные процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные приемы, методы и средства ведения предварительного следствия, которыми осуществляются сбор и фиксация источников доказательств, самих доказательств и иной информации, доказывание по делу; - организационно-технические, оперативно-розыскные, криминалистические, процессуальные средства (зачастую требующие реализации в рамках специальных криминалистических операций); - экстраординарные меры следствия, адекватные заранее приготовленным, мощным мерам противодействия организованных преступных формирований1. З.И. Кирсанов отмечает, что "для преодоления противодействия раскрытию преступления и установлении истины по делу при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применяются, главным образом, тактико-криминалистические приемы." А.Ф. Волынский и В.П. Лавров отмечают, что при разработке мер нейтрализации противодействия расследованию необходимы как научная разработка, так и нормативно-правовое обеспечение. Они обоснованно считают, что "наряду с проблемами тактики такой деятельности, методики расследования преступлений в условиях противодействия значительное внимание при названном исследовании планируется уделить проблемам совершенствования научно-технического обеспечения процесса розыска и доказывания." Наиболее полно систему мер нейтрализации противодействия расследованию изложила А.А. Петрова, отнеся к ним: - выбор правильной линии поведения при контактах с преступниками, применение специально разработанных для ситуаций противодействия расследованию тактических приемов; - использование оперативно-розыскной информации о замыслах преступников по противодействию следствию; - применение при контактах с преступниками эффекта внезапности и разработанных с учетом этого фактора криминалистических приемов, в том числе приемов рефлексивного управления; - использование возможностей оперативно-розыскных подразделений для защиты свидетелей и потерпевших от противоправного воздействия заинтересованных лиц; - кодирование сведений о свидетелях и потерпевших в процессуальных документах.

Роль специальных знаний при установлении противодействия и его преодолении в процессе расследования таможенных преступлений

Вопросы использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений нашли отражение в работах таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф.Волынский, В.А. Жбанков, Г.И. Грамович, В.Н. Махов, А.В. Нестеров, Е.Р. Российская, Н.А. Селиванов, В.В. Степанов, З.М. Соколовский, И.Н. Сорокотягин, В.И. Шиканов и др. Только за последние годы написано и издано несколько монографических работ, в которых рассмотрены те или иные аспекты данной проблемы.1 При этом одни ученые употребляют термин "специальные знания", другие -"специальные познания" Мы придерживаемся первого термина и разделяем позицию Махова В.Н., определяющего специальные знания как знания, присущие различным видам профессиональной деятельности, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, используемые при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях содействия установлению истины в случаях и порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством.2

Указанные знания реализуются сведущими лицами, то есть лицами, обладающими специальными знаниями и навыками их применения, не заинтересованными в исходе дела, призванными следователем, дознавателем, прокурором, судом для оказания содействия в установлении истины.

В криминалистической литературе выделяются несколько форм использования специальных знаний. В частности, В.А. Жбанков указывает на: - формы, прямо предусмотренные уголовно-процессуальным законом, отнеся к ним: назначение судебных экспертиз, привлечение специалистов для участия в следственных действиях, назначение ревизии; - формы, прямо не предусмотренные уголовно-процессуальным законом, но вытекающие из решения задач уголовного судопроизводства, в частности: технические и иные обследования, консультационно-справочная деятельность сведущих лиц, применение специальных знаний непосредственно дознавателями, следователями, прокурором и судом.1

Анализируя различные точки зрения относительно форм использования специальных знаний при расследовании преступлений, В.Н. Махов отмечает, что в публикациях по данному вопросу отмечаются две крайности: в одних указываются только формы, прямо предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством; в других -приводятся и иные формы, без должной группировки, вне зависимости от степени регламентации их уголовно-процессуальным законодательством.

Далее он выделяет три формы использования знаний сведущих лиц, беря за основу степень регламентации их уголовно-процессуальным законодательством.

Первая группа форм - формы, прямо предусмотренные законом: производство судебных экспертиз, привлечение специалистов к участию в следственных действиях, участие переводчика в производстве по уголовному делу.

Формы второй группы прямо не регламентированы уголовно-процессуальным законом, но они упоминаются в законе: это назначение ревизии по требованию следователя; восстановление бухгалтерского учета за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций; документальные проверки и т.д.

В эту же группу входят документы, в которых сведущие лица фиксируют до возбуждения уголовного дела сведения об обстоятельствах преступления: ведомственные товароведческие экспертизы, по заключениям которых выявлены признаки преступления; ревизии, из материалов которых усматривается, что в финансово-хозяйственной деятельности тех или иных лиц выявлены упущения, возможно, связанные с совершением преступления и др.

К третьей группе относятся формы, связанные с истребованием следователем документов, содержащих справочные и другие сведения, имеющие отношение к делу, и подготовленные с использованием знания сведущих лиц, но не подменяющие заключений экспертов. При этом в отличие от форм второй группы, документы третьей группы не содержат сведений о преступлении.1

Следует отметить, что формы, предложенные В.Н. Маховым, являются дискуссионными. В задачу нашего исследования не входит рассмотрение существующих точек зрения на эту проблему. Вместе с тем, мы разделяем его позицию.

Роль специальных знаний в выявлении противодействия расследованию таможенных преступлений и его преодоления чрезвычайно велика. Сведущие лица выявляют факты, свидетельствующие о противодействии тех или иных лиц расследованию преступлений (обнаружение тайников, "перебивка" номеров на агрегатах автомобилей, установление полной или частичной подделки документов и т.д.). С другой стороны, установленные ими факты и обстоятельства являются действенным средством преодоления ложных показаний подозреваемых, обвиняемых, недобросовестных свидетелей и т.д.

Проведенным нами исследованием уголовных дел, возбужденных органами дознания ГТК РФ, установлено, что применение специальных знаний сведущими лицами осуществляется в основном путем участия специалистов в следственных действиях и производства судебных экспертиз.