Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Петрунина Анна Борисовна

Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления
<
Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления
>



Петрунина Анна Борисовна. Противодействие расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и криминалистические методы его выявления и преодоления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 2006. - 249 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

1. Понятие и содержание противодействия расследованию преступлений и особенности его проявления при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков , 13

2. Субъекты противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 33

3. Способы противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и их классификация 58

Глава II. Организация и тактика выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

1. Организация выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 96

2. Особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 125

3 Использование специальных знаний для выявления и преодоления противодей ствия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 157

Заключение... 178

Список литературы 184

Приложения 206

Введение к работе

Одной из наиболее серьезных проблем современной России является рост преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотиков). За последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых уголовно-наказуемых деяний в этой сфере выросло в 15 раз, при этом количество данных преступлений, совершенных организованными преступными группами — в 6 раз. В 2004 году удельный вес зарегистрированных наркопреступлений, совершенных организованными группами либо преступными сообществами, относительно общего числа зарегистрированных преступлений в данной сфере вырос до 4,1 % в сравнении с 0,8 % за 2003 год2. В 2005 году количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 175 241, что на 16,8% превышает аналогичный показатель 2004 года3.

Каждое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, даже такое, как незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств, есть своеобразный отголосок организованной наркопреступности, в рамках которой осуществляются производство, поставка, распространение и другие незаконные действия с наркотиками. Наркобизнес организован, все звенья преступной цепи находятся в жесткой взаимосвязи, преступники используют продуманные меры противодействия расследованию. Участники наркооборота обладают значительными возможностями для сокрытия наркотиков, оказания воздействия на свидетелей преступления, субъектов расследования, представителей органов власти и управления. Незаконный оборот наркотиков, являясь одним из направлений организованной преступной деятельности, включает в себя не только совершение преступлений, но и осуществление действий в целях обеспечения безопасности и успешного функционирования преступного формирования. Противодействие, оказываемое по

1 Обзор практики расследования преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК Россий
ской Федерации в отношении сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. СК
при МВД России. М., 2004. С.1.

2 См.: Состояние преступности в России за 2003, 2004 г., - М., ГИАЦ (ранее ГИЦ) МВД
России. С.13.

3 Состояние преступности в России за 2005 год. - М., ГИАЦ МВД России, С. 13.

уголовным делам о незаконном обороте наркотиков, носит, как правило, организованный характер.

Характерная для наркопреступности чрезвычайно высокая латентность свидетельствует о весьма высоком уровне и организованном характере противодействия расследованию уголовных дел о наркотиках, что подтверждают экспертные оценки об уровне данного вида преступлений1.

Особую актуальность исследования проблем противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в современных условиях определяют активизировавшаяся в последние годы судебно-правовая реформа в стране; принятие нового УПК; административно-управленческая реформа, результатом которой стало реформирование системы правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркопреступностью, а именно - создание в 2003 году Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; реорганизация его в 2004 году в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованную в соответствии с Указом Президента РФ от 28 июля 2004 года № 31 в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков2 (в дальнейшем - ФСКН или ФС наркоконтроля).

В связи с созданием нового субъекта в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков усилилась необходимость в регулировании возникающих вопросов как внутри правоохранительных ведомств, так и межведомственного взаимодействия в целях преодоления противодействия расследованию преступлений указанного вида.

По экспертным оценкам выявляется не более 10-15% процентов преступлений рассматриваемой категории от общего числа совершенных. См, подробнее об этом: Б.П.Целинский. Современная наркоситуация в России: тенденции и перспективы. // Организованная преступность и коррупция. М.: 2003. №4, С.22.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 31 .Ст. 32-34.

5 Организованный характер противодействия по делам о незаконном обороте наркотиков, неурегулированность многих вопросов выявления и преодоления такого противодействия, отсутствие единства в научных рекомендациях для практических работников - все это и определяет актуальность темы исследования с научной и практической точек зрения.

Проблемы противодействия раскрытию и расследованию преступлений довольно широко исследовались ведущими учеными-криминалистами, среди которых следует особо отметить профессоров Г.Г. Зуйкова, И.М. Лузгина, В.П. Лаврова, А.Ф. Волынского, В.Н. Карагодина, И.А.Николайчука. Комплексные исследования проблем способа сокрытия преступлений были предприняты коллективом кафедры криминалистики МФЮЗО при Академии МВД СССР (руководители И.М. Лузгин, В.П. Лавров). Вопросам противодействия расследованию преступлений различных видов и путей его преодоления посвящены кандидатские диссертации А.В. Кучеро-ва, И.А. Бобракова, С.А. Бурлина, А.Н. Петровой, Е.В. Варфоломеева, АЛО. Федо-ренко, М.В. Щеголевой и др.

В то же время специфика противодействия, оказываемого при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, исследовалась недостаточно. Однако в последние десятилетия началась предметная разработка этого вопроса. Определенное внимание проблемам расследования незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ уделялось такими учеными, как Р.О, Авакян, Т.А. Боголюбова, В.И. Брылев, В.Н. Верютин, А.А. Габиани, Э.Г. Га-санов, С.А. Данильян, Б.Э. Закиров, Б.Ф. Калачев, Г.М. Меретуков, В.И. Пархоменко, И.И.Фуражкина и др. Их работы составили собой существенный элемент теоретической базы нашего исследования.

При разработке рассматриваемых в диссертации проблем использовались методологически важные труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.Ю. Владимирова, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, Л.М. Кар-неевой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, А.Г. Филиппова, Н.П. Лблокова и других уче-

ных - криминалистов.

В работах перечисленных выше ученых содержится много важных практических рекомендаций по борьбе с наркопреступностью, по совершенствованию законодательства, обращается внимание на угрозу, которую представляет наркомания для общества и государства в целом.

Вместе с тем, нам известна всего одна монографическая работа, специально посвященная проблеме противодействия расследованию по делам о наркотиках -диссертация И.И. Фуражкиной, защищенная в Кубанском государственном университете в 2004 году. Проведенные научные исследования не исключают, а наоборот предполагают необходимость углубления комплексной разработки мер преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Анализ следственной практики показывает, что традиционные (общие) криминалистические методы и средства, формы организации деятельности правоохранительных органов, используемые в целях выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений рассматриваемой категории, не всегда дают желаемые результаты, что свидетельствует о наличии сложных и нередко противоречивых проблем, требующих незамедлительного решения. Такие проблемы явно обозначились в последнее десятилетие, что объективно обуславливает необходимость их системного, комплексного анализа, результаты которого могут быть положены в основу совершенствования в целом методики выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и свидетельствуют о его актуальности.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в выявлении и изучении закономерностей противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, способов его осуществления; разработке и обосновании комплекса мер, рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и преодолению про-

7 тиводєиствия раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Достижение данных целей обеспечивается решением следующих задач:

- конкретизация понятия и содержания противодействия расследованию
преступлений;

выявление и изучение особенностей проявления противодействия при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

обобщение и анализ практики деятельности органов внутренних дел и органов ФСКН по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

определение типичных способов противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

анализ вопросов организации взаимодействия при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

обобщение и анализ практики производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков в целях преодоления противодействия расследованию преступлений;

исследование возможностей использования специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию комплекса мер, направленных на выявление и преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - деятельности следователя и органа дознания по выявлению и преодолению противодействия

их расследованию.

Объект исследования - механизм противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также практика расследования таких преступлений, нашедшая отражение в материалах уголовных дел, ведомственных нормативных актах, организационно-управленческих документах, в трудах ученых - юристов.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания действительности. Использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, фундаментальные положения криминалистики, судебной экспертизы, теории управления правоохранительными органами. В диссертации нашли отражение результаты анализа отечественного и зарубежного законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, а также

изучения материалов уголовных дел, опроса практических сотрудников органов

г*

внутренних дел.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики деятельности органов предварительного следствия и оперативных служб в системе МВД России, ФСКН, прокуратуры за период с 1997 по 2005 г. По специально разработанным анкетам изучено 198 уголовных дел, возбужденных по ст. ст. 224 -226-2 УК РСФСР; 188 ч. 2, 228 - 234 УК РФ, в том числе 163 - рассмотренных судами; опрошено 243 сотрудника органов внутренних дел и ФСКН (из них 134 - органов предварительного следствия и 109 - оперативно-розыскных аппаратов). Использован личный опыт практической деятельности автора в органах предварительного следствия, в том числе по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате данного исследования сформулированы предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование выявления и преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности, касающиеся проблем взаимодействия следователя и оперативного сотрудника, использования специальных знаний в целях преодоления противодействия расследованию. В диссертации акцентируется внимание как на дискуссионных, недостаточно исследованных, так и на современных проблемах криминалистической теории и практики раскрытия и расследования наркопреступлений в условиях значительного повышения уровня противодействия, на что безусловно накладываются процессы, связанные с реформированием в последнее десятилетие правоохранительных органов Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило выявить наиболее характерные ошибки следственной и оперативно-розыскной практики, а также положительный опыт. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, следственной и оперативно-розыскной деятельности по выявлению и расследованию наркопреступлений, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту: - авторская формулировка понятия противодействия расследованию преступлений, как системы противоправных и иных умышленных действий (бездействий) лиц, заинтересованных в воспрепятствовании установлению истины по уголовному делу и привлечению к ответственности виновных в совершении преступления, направленная на достижение указанных целей;

- система способов противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и комплекс мер, направленных на их выявление и нейтрализацию. При этом в качестве первого уровня классификаций автор выделя-

10 ет способы: 1) по структуре: простые и сложные; 2) по возможности уголовно-правовой и иной юридической ответственности за противодействие: способы противодействия, подпадающие под признаки различных правонарушений; способы противодействия, для которых за их осуществление не установлена уголовная либо иная юридическая ответственность; 3) по объектам воздействия: способы противодействия, воздействующие на источники и носители материально-отображаемой криминалистически значимой информации; способы воздействия на источники и носители вербальной информации (способы психологического воздействия и способы физического воздействия); смешанные способы;

- характеристика личности субъекта противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Преимущественно - мужчины (82% от общего количества лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности). Возраст в 51% случаев превышал 25 лет и в 43% случаев он составлял от 18 до 25 лет. Отмечается преобладание лиц не женатых (незамужних) - 60 %, имеющих среднее и неполное среднее образование. В то же время, все 40 обвиняемых (осужденных) с высшим образованием по изученным нами уголовным делам являлись членами организованных групп и преступных сообществ, занимая при этом в них лидирующие позиции. Кроме того, большая часть субъектов противодействия расследованию наркопреступлений уже имела преступный опыт и в частности - опыт по оказанию противодействия расследованию преступлений;

предложения по совершенствованию организационного и правового обеспечения взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов при выявлении и преодолении противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на основе создания межведомственной Инструкции (МВД, ФСКН, ФТС, ФСБ и др.), регламентирующей указанные вопросы. В том числе предложение о создании постоянно действующих межведомственных следственных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и законодательном урегулировании их статуса;

рекомендации по совершенствованию тактики производства отдельных

следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию;

предложение о законодательном регулировании возможности поиска наркотиков в теле человека (и в целях воспрепятствования отказу от проведения освидетельствования противодействующими субъектами) путем изложения ч. 1 ст. 179 УПК РФ в следующей редакции: «Для обнаружения на теле человека и внутри его особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний»;

предложение о дополнении ст. 195 УПК РФ нормой, допускающей производство судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ по делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков до возбуждения уголовного дела;

предложение о разработке специальных программ тестирования с помощью полиграфа лиц, опрашиваемых по делам о наркопреступлениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом пяти статьях; внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, в практическую деятельность органов предварительного следствия в системе МВД России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, что подтверждается актами о внедрении.

Отдельные результаты диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в Юридическом институте МВД России: «Проблемы оперативно-розыскного и криминалистического обеспе-

12 чения обнаружения, раскрытия и расследования экономических преступлений» (2001 г.); «Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений террористического характера» (2002 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений -аналитических справок по результатам изучения уголовных дел и опроса сотрудников, а также образцов использованных анкет.

Понятие и содержание противодействия расследованию преступлений и особенности его проявления при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Борьба с преступностью является актуальной задачей для любого общества, особенно для российского, тем более, что за последние годы общее количество ежегодно регистрируемых преступлений возросло с 1 619 423 в 1989 году до 2 893 810 преступлений в 2004 году и 3 554 738 в 2005 году.

Отмечаемое в последние годы увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, превращает данный вид преступлений в круп-номасшабную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Борьба с наркобизнесом становится важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и безопасности мирового сообщества в целом.

За последние несколько лет общее количество зарегистрированных наркопреступлений возросло с 79 948 (1995 г.) до 175 241 преступлений (2005 г.).

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в России с каждым годом приобретает все более значительные масштабы. По данным социологических исследований около 6 миллионов человек на настоящий момент употребляют наркотики. Распространение наркомании превращается в угрозу для безопасности страны, здоровья граждан. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Растет детская и подростковая наркомания. Увеличение числа больных наркоманией закономерно влечет за собой рост числа совершенных преступлений, связанных с наркотиками.

Большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков расследуются в условиях противодействия со стороны субъектов, заинтересованных в воспрепятствовании выполнению задач предварительного расследования, установлению всех обстоятельств их криминальной деятельности.

Проблема противодействия предварительному расследованию, в том числе и криминального воздействия со стороны преступников, организованных преступных формирований на свидетелей, потерпевших, иных участников уголовного процесса, в настоящее время стала серьезным препятствием для осуществления правосудия в России.1

При определении понятия и содержания противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков нельзя не обратиться к анализу общего понятия «противодействие». Такая необходимость, на наш взгляд, обусловлена не только актуальностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, но и отсутствием единообразия в понимании рассматриваемого понятия как в обыденном смысле, так и в определении его в научной и правовой литературе. Многие применяют термин противодействие, подразумевая под ним деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в частности с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

В этой связи нельзя не согласиться с высказыванием Р.О.Халфиной о том, что строгость и научная обоснованность понятийного аппарата имеют важное значение в правовой науке, поскольку результатом развития теории могут быть предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практи-ки и это требует от научного языка особенной точности, ясности и лаконичности.

В бытовом восприятии противодействие - это борьба противоположных интересов, когда в ответ на действия одной стороны противоположной стороной предпринимаются контрдействия. Но такое упрощенное понимание противодействия не отвечает его научному толкованию. Этимологическое толкование термина «противодействие» в словарях русского языка приводится в качестве производного от корневого термина «действие», включающего такое социальное содержание, как общественно полезная и легитимная деятельность, подвергающаяся научному анализу и совершенствованию. Так, словарь русского языка СИ. Ожегова дает значение слова «противодействие», как «действия, препятствующего другому действию».2 При этом действие означает результат проявления деятельности чего-нибудь, влияние, воздействие,3 а деятельность - это какое-либо занятие, труд или работа каких-нибудь органов.4

Предварительное расследование - это деятельность органов дознания, дознавателя, следователя, прокурора по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела обстоятельства, изобличается и привлекается в качестве обвиняемого лицо, совершившее преступление, принимаются меры по выявлению обстоятельств, способствовавших, совершению преступлений, принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного преступлением.5 Противоправная деятельность определенной категории граждан по совершению общественно-опасных деяний порождает ответные меры со стороны государства, направленные на пресечение их преступной активности, что в свою очередь вызывает противодействие расследованию со стороны субъектов преступления и иных лиц, заинтересованных в продолжении преступной деятельности. Реакцией на такое противодействие являются действия правоохранительных органов по его выявлению и преодолению.

Субъекты противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Субъект противодействия, как и личность преступника1, это «открытая, сложная, динамическая, функциональная система, состоящая из комплекса взаимо-связанных социальных, психологических и биологических элементов» .

Мы всецело присоединяемся к мнению В.Н.Карагодина о том, что через отношение «субъект-субъект» раскрывается содержание противодействия. Такие отношения в психологии относят к категории общения, под которым понимается взаимодействие как минимум двух субъектов.4

Как уже отмечалось ранее, противодействие расследованию предопределяет конфликтное поведение, связанное с препятствием одной стороной достижению целей и намерений другой, ввиду противоположности и несовместимости целей.

На основании этого утверждение С.Ю.Журавлева о том, что следователю и оперуполномоченному могут противостоять «немые свидетели» - широкий круг объектов, начиная от документа, свидетельствующего о «невиновности» преступника, его причастности к событию преступления, и, заканчивая трупом важного свидетеля или самого субъекта преступной деятельности ; кажется нам не очень точным. Мы присоединяемся к мнению И.А.Николайчука о том, что С.Ю.Журавлев в данном случае допускает смешение понятий субъекта противодействия и предмета его деятельности: в действительности следователю или оперуполномоченному противостоят конкретные лица, своими действиями создавшие этих «немых свидетелей». Речь идет об опосредованном характере противодействия деятельности по раскрытию и расследованию преступления, когда информация, создаваемая путем фальсификации материальных следов преступления может передаваться органам расследования без вступления в непосредственный контакт с их представителями.2

Таким образом, субъект противодействия - это всегда физическое лицо, заинтересованное в воспрепятствовании установлению истины по уголовному делу и привлечению к ответственности виновных в совершении преступления.

Выделение и анализ свойств, присущих субъекту противодействия, чрезвычайно важны для установления наличия и содержания противодействия расследованию. Так, применительно к биологическим свойствам необходимо изучить возраст, физическое состояние, наличие серьезного заболевания и т.п.; к психологическим - ценностные ориентации, уровень правосознания, волевые качества, умения и навыки, темперамент, черты характера и т.п.; к социальным - образование, национальность, уровень материального обеспечения, профессиональные навыки, родственные и служебные связи и т.п.

Анализ свойств личности субъекта противодействия позволяет, с одной стороны, выявить приемы и способы оказываемого им противодействия, предупредить продолжение выполнения данным субъектом противоправных действий, направленных на воспрепятствование предварительному расследованию; а с другой - разработать тактические приемы, скоординировать деятельность субъектов расследования и взаимодействующих с ними подразделений, сконцентрировать все возможные усилия для преодоления оказываемого противодействия и успешного выполнения задач расследования.

Непосредственному осуществлению действий субъекта противодействия, направленного на блокирование достижения противостоящей стороной - органом предварительного расследования целей и задач расследования, предшествует этап принятия решения. Акт принятия решения носит сознательный характер, связанный с выбором цели действия, путей, способов и средств ее достижения. Субъект обладает определенной свободой в выборе цели, т.е. он может изменять цели, отказываться от их достижения, осознавая их труднодоступность или невозможность, недопустимость осуществления и т.д. Свобода выбора и осознание целей не означают их произвольности.2

Субъект противодействия расследованию, создающий препятствия нормальной работе органов расследования, делает это сознательно, умышленно; он понимает недопустимость своих действий или бездействия, предвидит неблагоприятные для процесса расследования последствия и желает или сознательно допускает наступление таких последствий.

Организация выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Вопросы организации расследования преступлений самым тесным образом связаны с вопросами организации выявления и преодоления оказываемого в ходе расследования противодействия.

Как справедливо отмечает В.Н.Карагодин, «... преодоление противодействия - это деятельность по его распознаванию, пресечению, нейтрализации»1. Распознавание состоит в действиях по обнаружению признаков противодействия до полного выявления его содержания. Пресечение понимается В.Н.Карагодиным как деятельность органов расследования, направленная на то, чтобы прекратить осуществляемое противодействие. Если же пресечь преступление невозможно, то принимаются меры по нейтрализации, то есть блокированию попыток субъектов противодействия2.

Мы всецело присоединяемся к мнению профессора В.П. Лаврова о том, что принимаемые при расследовании меры по преодолению противодействия должны отвечать требованиям плановости, комплексности, индивидуальности, носить упреждающий характер.3

Единого механизма преодоления противодействия расследованию даже для расследования преступлений одной категории - в сфере незаконного оборота наркотиков - не существует. Это обусловлено тем, что субъектами противодействия применяются различные способы воспрепятствования расследованию, все более изощренные, ранее не известные правоохранительным органам, что существенно затрудняет их распознавание и пресечение.

По нашему мнению, общая схема процесса распознавания и преодоления противодействия расследованию условно складывается из следующих этапов: 1) отслеживание и анализ следственной ситуации с целью обнаружения признаков подготавливаемого, осуществляемого или уже имевшего место противодействия; 1) анализ выявленной ситуации противодействия; 2) разработка и принятие адекватных мер; 3) проверка эффективности принятых мер.

Преодоление противодействия при расследовании преступлений связано с решением организационных вопросов, возникающих в процессе расследования. К их числу относится определение организационно-управленческой формы расследования, обеспечение взаимодействия и обмена информацией, планирование расследования.

Первоочередными являются решения, направленные на создание организационно-управленческой структуры расследования, обеспечивающей эффективное достижение целей расследования. Основными формами этой структуры являются: 1) единоличное расследование преступлений1; 2) производство предварительного расследования следственными группами, в том числе и с привлечением должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Как правило, расследование по большинству уголовных дел проводится субъектом расследования единолично.3 Однако он вправе привлекать к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно розыскную деятельность1 и получать содействие при осуществлении как следственных, так и иных процессуальных действий2; поручать специалистам исследование обстоятельств, требующих специальных знаний. Кроме того, субъект расследования вправе широко использовать помощь общественности (учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан)3.

Организованность расследования обеспечивается при условии, что следователь сам работает рационально и в то же время добивается этого ото всех, кто обязан содействовать расследованию4.

Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе.5 От объединения усилий различных служб зависит успешное раскрытие и расследование преступления. Такую совместную деятельность принято называть взаимодействием. Необходимость совместных действий следователя и органов дознания вытекает из смысла и содержания целого ряда норм УПК РФ (ст.ст. 21, 38, 163, 164). Взаимодействие осуществляется как до возбуждения уголовного дела, так и в процессе предварительного расследования, а также после приостановления дела по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.

Однако уголовно-процессуальный закон не раскрывает содержание термина «взаимодействие». В юридической литературе высказывались различные точки зрения по поводу этого понятия.

Особенности тактики отдельных следственных действий по выявлению и преодолению противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Значение мер по преодолению противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков трудно переоценить, поскольку «результативность, полнота достижения целей следователем находится в прямой зависимости от того, насколько полно и быстро ему удалось ликвидировать противодействие со стороны лиц, совершивших преступление»

Все действия, направленные на преодоление противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в зависимости от их содержания можно разделить на следственные (допрос, обыск, очная ставка, осмотр места происшествия, производство экспертизы и др.), оперативные и организационные .

По результатам изучения архивных уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков и дел, находящихся в производстве органов, ведущих расследование, нами установлено, что противодействие чаще всего проявляется при проведении следственных действий — в 82,3% изученных уголовных дел, т.к. именно против процесса расследования оно и направлено. Доминирующее положение в системе следственных действий, обеспечивающих выявление и преодоление противодействия расследованию преступлений данной категории, занимают допрос - по 94,4% изученных уголовных дел с противодействием; очная ставка - по 40,7%; обыск - 16,7% от общего количества изученных уголовных дел.

Тактика производства отдельных следственных действий и методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, весьма полно освещены в криминалистической литературе1. Однако, в этих работах, за редким исключением , следственные действия практически не рассматриваются с точки зрения использования их возможностей по преодолению противодействия расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Специфика преступлений в сфере наркобизнеса требует специальных процедур расследования и выработки новых подходов к организации этой работы на всех этапах деятельности правоохранительных органов по установлению и изобличению преступников, начиная с производства первоначальных следственных действий3 и заканчивая завершением следствия по уголовному делу.

Своевременное и умелое проведение следственных и иных действий помогает в короткий срок выявить всех членов преступной группы, изъять наркотики, приспособления для их изготовления, хранения, транспортировки, деньги и ценности, добытые преступным путем. Это позволяет предупредить, распознать, пресечь либо нейтрализовать противодействие расследованию и в целом -сократить время расследования и обеспечить успешное «прохождение» уголовного дела в суде с вынесением справедливого приговора виновным лицам.

Деятельность, направленная на преодоление противодействия расследованию, осуществляемая заинтересованными субъектами, во-первых, призвана устранять обстоятельства, препятствующие поступлению к субъектам расследования криминалистически значимой информации, способствуя повышению эффективности деятельности по сбору доказательств; во-вторых, выполняет охранную функцию, обеспечивая механизм раскрытия, расследования преступлений и.осуществления правосудия (позволяет сохранить важные источники доказательственной информации по уголовному делу, охраняет от посягательств заинтересованных в воспрепятствовании расследованию лиц участников процесса и т.д.)

Для выполнения основных задач расследования важно, чтобы мероприятия по преодолению противодействия проводились не от случая к случаю, не стихийно, а постоянно и целенаправленно. Необходимо гармонично сочетать деятельность по проведению типичных, заранее подготовленных мер, направленных на предупреждение и преодоление противодействия, с установкой на готовность применения в любой момент новых мер по преодолению противодействия, иногда нестандартных, определяемых индивидуальной ситуацией на каждом этапе расследования.