Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Звягин Александр Иванович

Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления
<
Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления
>



Звягин Александр Иванович. Противодействие расследованию убийств по найму и криминалистические методы его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2004 195 с. РГБ ОД, 61:05-12/1270

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения противодействия расследованию убийств по найму 15

1. Противодействие расследованию убийств по найму: понятие, сущность 15

2. Противодействие расследованию преступлений как научная категория и его место в структуре методики расследования преступлений 41

3. Способы и формы противодействия расследованию убийств по найму 74

Глава 2. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию убийств по найму 94

1. Тактические основы преодоления противодействия рас следованию убийств по найму 94

2. Система тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму . 116

3. Тактические возможности преодоления противодействия расследованию убийств по найму 151

Заключение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-политические и экономические преобразования, реформирование всех сфер государственной и общественной жизни повлекли в качестве одного из последствий эскалацию криминального насилия в России. За последнее десятилетие резко возросла и качественно изменилась преступность. Нынешнее состояние преступности позволяет в целом говорить о значительной криминализации общества. Девальвация нравственных ценностей, гражданского долга, ответственности также способствуют повышению уровня преступности в стране. В совершение преступлений вовлечены представители государственной власти, в том числе правоохранительных органов.

На организованный характер современной российской преступности указывают многочисленные криминологические исследования. При этом отмечается, что организованная преступность существенно влияет на политико-экономические отношения в России; произошло сращивание государственного аппарата с организованной преступностью. Российское общество называется мафиозным, поскольку деятельность организованной преступности распространяется почти на все сферы жизни общества. Это самым негативным образом сказывается на уголовном судопроизводстве, всей его системе.

Повысились не только организованность, но и профессионализм преступных формирований и, как следствие, общественная опасность совершаемых ими преступлений. Значительную их долю составляют тяжкие преступления против личности, и прежде всего убийства. По уровню умышленных убийств в расчете на 100 тыс. населения Россия занимает второе место в мире. Обыденным явлением стали убийства по найму (или так называемые заказные убийства) - как способ разрешения на криминальном уровне не только бытовых, но и экономических, а нередко и политических проблем. Доля заказных убийств в числе умышленных убийств, выявляемых в течение года, невелика (2-3%), но вызываемый ими общественный резонанс объективно свидетельствует об их исключительной общественной опасности.

4 Убийства по найму стали неотъемлемым элементом организованной преступной деятельности. Интенсивный рост данной категории преступлений наблюдается в крупных городах и регионах с развитым индустриально-промышленным комплексом, особенно в «прибыльных» отраслях, связанных с добычей, переработкой сырья и материалов, производством различных товаров и услуг. Наиболее криминально «пораженными» считаются города Москва и Санкт-Петербург, Сибирский регион, Республика Татарстан и др.

Практика свидетельствует, что процесс раскрытия и расследования убийств по найму очень сложен. Он обусловлен особенностями механизма данных преступлений, тщательным планированием преступной деятельности на всех этапах - от подготовки до сокрытия, участием в реализации преступного замысла целого ряда лиц при четком распределении ролей между ними и строгом ограничении степени информированности участников. Однако наиболее значимым обстоятельством, существенно усложняющим процесс раскрытия и расследования убийств по найму, является противодействие расследованию. Противодействие расследованию, как элемент преступной деятельности организованных преступных формирований, в последние годы стало более агрессивным, масштабным и все чаще достигающим своей цели.

Субъекты расследования испытывают трудности в преодолении противодействия. Это может быть объяснено как объективными, так и субъективными факторами. Субъективные заключаются в том, что многие сотрудники правоохранительных органов не обладают достаточными знаниями о сущности, формах проявления и применяемых различными субъектами способах противодействия, а также о методах его преодоления. Объективные выражаются в отсутствии целевого методического обеспечения процесса расследования убийств по найму в условиях активного противодействия. В настоящее время не существует таких рекомендаций по эффективному преодолению противодействия расследованию, которые отвечали бы современным требованиям, хотя уровень развития криминалистической теории позволяет осуществить научную разработку данной проблемы.

5 Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости получения научного знания о криминалистических методах и средствах преодоления противодействия расследованию убийств по найму.

Степень разработанности темы исследования. Категориальный статус феномена противодействия расследованию преступления и его преодоления признан в криминалистической науке. Научная состоятельность понятия «противодействие расследованию преступления» подтверждена многочисленными диссертационными, монографическими исследованиями и научными публикациями. Прошло более 15 лет с тех пор, как впервые о противодействии расследованию и методах его нейтрализации было заявлено как о частной криминалистической теории (В.Н. Карагодин). С уверенностью можно сказать, что определены целостная концепция данного понятия, его теоретическое и методическое значение. Основательно изучена общая система сведений о признаках противодействия расследованию преступления, его субъектах и объектах, используемая в качестве инструмента их научного познания.

Научные исследования в этой области - В.Н. Карагодина (1992), СЮ. Журавлева (1992), И.А. Бобракова (1997), Л.В. Лившица (1998), О.Л. Стулина (1999), И.А. Николайчука (2000), Т.Э. Арипова (2000), А.Н. Петровой (2000), В.В. Трухачева (2001), А.Ю. Федоренко (2001), А.Е. Маслова (2001), М.В. Щеголевой (2001), С.А. Бурлина (2002), Е.В. Варфоломеева (2002), И.В. Нец-кина (2002) — имеют определенное научное и прикладное значение, но не решают многих современных проблем теоретического и практического характера. В настоящее время умозрительное изучение феномена противодействия не имеет перспективы. Между тем именно этому посвящено большинство исследований названных авторов.

Противодействие - это закономерное явление и его непременно следует «связывать» с расследованием конкретных видов преступлений, детализировать применительно к следственным ситуациям, заинтересованным категориям лиц, их возможностям. Кроме того, всестороннее изучение противодействия расследованию должно предусматривать, естественно, и меры его

преодоления. В этой связи особо значимой является разработка таких методов и средств преодоления противодействия, которые могут быть реально воплощены в практической деятельности. В деятельности, направленной на нейтрализацию противодействия, следует различать макро- и микроуровни. В первом случае преодоление понимается как часть совокупности государственных организационно-управленческих и законодательных мер по ограничению преступности как социального явления. Во втором — рассматривается как совокупность криминалистических средств и методов диагностики, выявления и пресечения актов противодействия, основанных на воздействии на субъектов противодействия в целях выполнения задач расследования уголовного дела. Отметим, что преодоление противодействия представляет собой составную часть расследования.

Актуальными продолжают оставаться вопросы совершенствования расследования убийств по найму. Проблемы правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера достаточно широко представлены в литературе. Однако исследований в аспекте преодоления противодействия расследованию убийств по найму до сих пор не проводилось.

Анализ изучения противодействия расследованию, в том числе Р.С. Белкиным, А.Ф. Волынским, Г.Г. Зуйковым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, А.Ф. Лубиным и другими, позволяет определить и некоторые другие проблемные вопросы. Прежде всего нет ясности относительно того, какое место противодействие расследованию преступлений занимает в структуре частной методики, как соотносится рассматриваемое понятие с такими основополагающими категориями криминалистики, как криминалистическая тактика, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступления, механизм преступления.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются динамические процессы, связанные с совершением убийств по найму, а также противодействием их расследованию; практика правоохранительных органов по раскрытию, расследованию этих преступле-

7 ний и преодолению различных форм противодействия расследованию; основные научно-теоретические концепции по проблемам криминалистической тактики и частных методик расследования.

Предметом исследования является выявление закономерностей в сфере преступной деятельности при совершении убийств по найму, оказываемого противодействия их расследованию и деятельности по преодолению этого противодействия криминалистическими методами и средствами.

Цели и задачи исследования. В основу диссертации положена гипотеза о недостаточно активном применении субъектами расследования уголов-но-процессуальных и криминалистических методов и средств преодоления противодействия расследованию. Цель диссертационного исследования -развитие положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного, системного подхода к решению ряда взаимосвязанных задач, содержание которых сводится к следующему:

— выявить признаки (в виде следов и обстоятельств), свидетельствую
щие о совершении убийства по найму, представить и обосновать их крими
налистическую оценку;

представить новое определение понятия «противодействие расследованию» и показать его отличие от уже существующих;

определить место противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики, соотношение рассматриваемого понятия с криминалистической тактикой, криминалистической методикой, криминалистической характеристикой преступления, механизмом преступления;

— обосновать необходимость описания субъектов, форм, методов про
тиводействия расследованию в качестве структурного элемента криминали
стической характеристики вида преступления;

8 - провести анализ существующих в науке определений понятия «преодоление противодействия расследованию», выявить недостатки и представить более совершенное определение данного понятия с характеристикой каждой составляющей применительно к расследованию убийств по найму;

представить деятельность субъектов расследования убийств по найму, направленную на преодоление противодействия, в виде последовательных этапов и системы задач;

разработать методику распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму;

разработать систему тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму.

Методология и методы исследования. Методологическую основу
диссертации составляют основные положения материалистической диалек
тики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения,
формы и способы исследования проблемы. Работа над диссертацией потре
бовала многопрофильной методики. В частности, соискателем использова
лись социологический, формально-юридический, описательно-
аналитический, системно-структурный, статистический методы анализа и
объяснения социальных и правовых явлений в исследуемой сфере.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные и правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическим фундаментом исследования послужили труды видных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-

9 розыскной деятельности - Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других.

Научная новизна диссертационного исследования. Базовая концепция представленной диссертации, ее методологическое новаторство видятся в попытке дальнейшего развития положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование этой деятельности применительно к расследованию убийств по найму.

Автором предложены новые подходы к определению понятий «противодействие расследованию», «преодоление противодействия расследованию» и некоторых других основополагающих категорий криминалистики. Обоснован вывод о том, что для процесса расследования убийств по найму характерен обязательный фактор - противодействие его расследованию. Изложена система взглядов на вопрос о месте противодействия расследованию преступлений в структуре частной методики. Разработана методика распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также система тактико-криминалистических рекомендаций по его преодолению в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации. Предложен принципиально новый взгляд на концепцию тактики следственных действий, критерии допустимости использования тактических приемов, а также необходимость постановки перед субъектами расследования некоторых стратегических задач, как способствующих преодолению возможного противодействия, так и в целом повышающих уровень качества расследования. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение организаци-

10 онных, правовых, научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования убийств по найму. Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение противодействия расследованию преступле
ния, под которым понимается как умышленная, так и неумышленная дея
тельность (система действий или бездействия), основанная на конфиденци
альном использовании связей субъектов, ее осуществляющих, и выражаю
щаяся в воздействии на источники и носители криминалистически значимой
информации в целях воспрепятствования объективному расследованию и
решению стоящих перед ним задач.

Закрепленный в законе принцип состязательности сторон сам по себе предполагает спор, конфликт, вызванный наличием противоположных целей и интересов участников уголовного процесса. При отсутствии таких интересов и целей этот принцип вообще не мог бы существовать. Противодействие это внешнее проявление данного принципа со стороны подозреваемого (обвиняемого), равно как использование права на защиту.

  1. Использование коррумпированных связей с представителями органов власти является наиболее распространенной формой противодействия расследованию убийств по найму и в то же время наиболее действенной для его субъектов. Данная форма противодействия не только низводит на нет результаты деятельности по раскрытию и расследованию, дискредитирует правоохранительные органы, но и ярко свидетельствует о том, что цель уголовного судопроизводства, заключающаяся в назначении виновным справедливого наказания, все чаще остается декларацией.

  2. Противодействие расследованию имеет специфические особенности, которые проявляются в зависимости от категории расследуемого дела. Описание субъектов, форм, методов типичных действий, направленных на противодействие расследованию, должно явиться структурным элементом криминалистической характеристики конкретного вида преступления. Рекомендации относительно методов и средств преодоления противодействия рас-

следованию следует рассматривать в рамках описания типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования.

  1. Важнейшим направлением в деятельности по преодолению противодействия расследованию является упреждение возможного противодействия. Многие способы противодействия расследованию убийств по найму реально предотвратить, если своевременно (до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

  2. Разработанная система тактических приемов преодоления противодействия расследованию убийств по найму основана на ненасильственном воздействии на субъектов противодействия, заключающемся в организации и подготовке конкретного следственного действия (оперативно-розыскного мероприятия) таким образом, чтобы субъект был лишен эмоционального, интеллектуального, физического комфорта и ресурса.

Тактический прием, направленный на преодоление противодействия расследованию, - это психическое воздействие на субъекта противодействия с целью изменения его целевой установки и перестройки поведения. При выборе тактического приема следует руководствоваться тем, что нравственно допустимым может быть признан поступок, совершение которого повлекло за собой меньшие материальные, физические, нравственные или иные издержки, нежели его несовершение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. Для обеспечения комплексности изучения проблем противодействия расследованию убийств по найму изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базу исследования.

Кроме этого автором были проанализированы более 170 докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов, в которых рассматривались проблемы, имеющие отношение к теме исследования.

12 В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом осуществлено анкетирование и интервьюирование 300 работников правоохранительных органов - сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, ОМСН, следователей органов внутренних дел и прокуратуры, а также судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел об убийствах по найму. Репрезентативность исследования, как важнейшая предпосылка достоверности полученных результатов, обеспечивается и его географией — респонденты представляли различные субъекты Российской Федерации. Кроме того, изучались материалы 150 уголовных дел об убийствах по найму; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений (статистическая отчетность, обзоры следственной практики и пр.).

При работе над диссертацией автор использовал более чем 20-летний личный опыт работы в качестве оперативного сотрудника уголовного розыска и руководителя подразделений по борьбе с организованной преступностью ГУВД г. Москвы и МВД России, в том числе по раскрытию и расследованию многих заказных убийств, совершенных в различных регионах России.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов по нейтрализации противодействия расследованию указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Проведена дальнейшая разработка положений частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию, представлен

13 современный анализ некоторых основополагающих категорий криминалистической тактики. При этом выявлены проблемные направления, требующие дальнейшего развития. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанной им методике распознавания признаков возможного противодействия расследованию убийств по найму, а также системе тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму в виде принципов тактики, тактических средств, приемов и решений с учетом конкретной ситуации противодействия. Данные положения дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по преодолению противодействия расследованию убийств по найму на основе широкого использования возможностей криминалистики. В диссертации сформулированы конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности по нейтрализации противодействия.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных шести научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях: Криминалистические чтения «Научная состоятельность криминалистической характеристики» (2002 г.), «УПК РФ 2001 года и практика его применения» (2003 г.), «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминалистики» (2004 г.).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и про-

14 куратуры Москвы, Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, изложенных на 195 страницах. Диссертация выполнена в объеме, соответст-вующем предъявляемым требованиям ВАК Министерства образования России.

Противодействие расследованию убийств по найму: понятие, сущность

До начала 90-х гг. XX в. в России убийства по найму (заказные убийства) были редким явлением и совершались преимущественно на почве бытовых межличностных отношений (ревность, месть, зависть). Однако в условиях социально-политических и экономических преобразований, в частности приватизации и передела собственности, они получили широкое распространение в сфере не только бизнеса, но и политики.

Известная фраза «спрос рождает предложение» довольно точно определяет ситуацию в криминальной среде, в том числе применительно к рассматриваемому виду преступлений. Еще недавно в качестве исполнителей заказных убийств, как правило, выступали различные лица из преступной среды. В настоящее время это стало доходным делом профессионалов, средством их существования и порой - единственной «профессией». Более того, известно, что преступные сообщества, доходы которых исчисляются сотнями тысяч долларов, содержат штатных киллеров. Исследователи данной проблемы отмечают, что исполнение заказных убийств поставлено на «техноло-гический поток» ; в России существует «индустрия заказных убийств» .

Для России, по сравнению с бывшими республиками Советского Союза, характерны наиболее интенсивный рост убийств по найму и меньшая эффективность их раскрываемости. Согласно научным исследованиям (А.Г. Корчагин, В.А. Номоконов, В.И. Шульга) и экспертным оценкам, в России ежегодно совершается 500-600 заказных убийств. Причем статистически фиксируемые «колебания» их числа совпадают с обострением или спадом остроты кризисных явлений в социально-экономической жизни общества \

Наблюдаемое в отдельные годы снижение числа раскрываемых заказных убийств не означает, однако, снижения числа совершаемых. Например, в 2002 г. раскрыто, как и в 1996 г., 70 убийств, но рост их количества за истекшие годы не прекращался. Стабильно низкой остается и раскрываемость: раскрывается не более чем пятая часть из них . Данные о совершенных и раскрытых заказных убийствах, приводимые как в официальных источниках, так и различных публикациях, порой значительно разнятся. Кроме того, все равно они носят предположительный характер, поскольку до вступления в силу действующего УК РФ законодательством не предусматривался состав преступления - «убийство, совершенное по найму», не были определены особенности данного вида преступлений, а соответственно отсутствовали достоверные статистические данные. Более того, убийства по найму совершаются в условиях неочевидности, их отношение именно к этой категории преступлений устанавливается только в ходе расследования уголовных дел.

В самом общем виде убийство по найму может быть определено как убийство, совершенное за вознаграждение в интересах и по заказу третьего лица. В научной литературе содержится довольно много определений убийства по заказу, которые достаточно схожи . При этом все авторы выделяют по крайней мере два обязательных признака этого деяния: корысть и наем. Они являются ключевыми в уголовно-правовой квалификации преступления данного вида.

Что касается установления лица, совершившего такое преступление, и тем более доказывания «заказного характера» его действий, то ученые и практики единодушны: это сложная, а порой неразрешимая задача. Успех расследования во многом определяется изначальной направленностью следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на раскрытие и расследование именно убийства по найму. Поэтому важно обозначить признаки, позволяющие сделать предварительные выводы о совершении убийства по найму, и отграничить его от убийств иных видов. Результаты проведенного исследования позволили выделить в качестве таких признаков: а) открытый, дерзкий характер преступления; б) профессионализм действий убийцы (меткость выстрела, поражение жизненно важных органов, контрольный выстрел и др.); в) использование редкого, специального оружия, применение двух эк земпляров оружия; г) оставление оружия на месте убийства или в непосредственной бли зости от него; д) непринятие мер для сокрытия трупа (это характерно в основном для ситуаций, когда заказчик и жертва не состояли в близких отношениях); е) отсутствие признаков совокупности преступлений (например, убий ства и ограбления, кражи и т.п.); ж) данные, свидетельствующие о тщательности подготовки к соверше нию преступления (выбор места совершения убийства, устранение помех, изучение личности потерпевшего, его распорядка дня, особенностей места жительства и др.); з) следы, свидетельствующие о длительном ожидании преступником жертвы (биологические выделения, окурки, бутылки, газеты, пр.).

Кроме того, в каждом конкретном случае могут существовать дополнительные сопутствующие признаки, дающие основание предположить, что совершено заказное убийство, например: социальный статус жертвы; данные об угрозах и вымогательстве; сведения о конфликтной ситуации; о наличии «неразрешимых» противоречий с коллегами и т.п. Соответствующая информация нередко оказывается в распоряжении следователя уже при осмотре места происшествия, производстве иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Спецификой данного вида преступления является совершение его за плату, поэтому вся информация, касающаяся «вознаграждения», также требует исследования. Цена заказа зависит от ряда факторов: материального, социального положения заказчика, а также от получаемой им в результате выполнения заказа материальной выгоды; социального статуса и материального положения жертвы; личности и профессионализма исполнителя; инфляционных процессов. Сумма «вознаграждения» может достигать десятков и сотен тысяч долларов США. Как правило, часть вознаграждения в виде задатка передается исполнителю до совершения преступления. Возможны ситуации, когда исполнитель совершает убийство, не получая за это материального вознаграждения от заказчика, например, когда он сам непосредственно заинтересован в смерти жертвы: стремится избежать расчетов по долгам, чем-либо обязан заказчику или по каким-то причинам испытывает чувство солидарности с ним.

Противодействие расследованию преступлений как научная категория и его место в структуре методики расследования преступлений

Рассмотрение вопросов о формах, способах противодействия расследованию убийств по найму и методов его преодоления требует теоретического осмысления функционального назначения категории «противодействия расследованию».

Анализ изучения противодействия расследованию такими учеными, как Р.С. Белкин, И.А. Бобраков, А.Ф. Волынский, СЮ. Журавлев, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, A.M. Кустов, В.П. Лавров, Л.В. Лившиц, А.Ф. Лубин, И.А. Николайчук, В.В. Трухачев и др., позволяет определить некоторые проблемные вопросы. Прежде всего, нет ясности относительно того, какое место противодействие расследованию преступлений занимает в структуре частной методики, как соотносится рассматриваемое понятие с такими основополагающими категориями криминалистики, как криминалистическая тактика, криминалистическая методика, криминалистическая характеристика преступления, механизм преступления.

Вопрос о соотношении понятий противодействия расследованию пре-ступлений и криминалистической тактики имеет методологическое значение, необходимое для понимания сущности данных научных категорий. Будет правильно сказать, что эти два понятия не только связаны друг с другом, но и обусловливают друг друга.

Обратимся к понятию «тактика». В широком смысле слова тактика — это способ действия субъекта в условиях реальной конфликтности. Появление термина «тактика» в криминалистике вызвано противоборством сторон и сопротивлением, которое оказывают заинтересованные лица в ходе раскрытия и расследования преступлений. Поэтому тактика в узком значении, как тактика следственная или криминалистическая, является средством преодоления оказываемого следователю противодействия. В процессе расследования уловки преступников направлены на установление уровня осведомленности следователя; получение информации от следователя об интересующих обстоятельствах; отвлечение следователя от намеченных задач; провоцирование следователя с целью вывести его из равновесия, чтобы уклониться от его «настойчивых атак»; «дискредитацию» собранных доказательств и пр.

Анализируя понятие «криминалистическая тактика» мы заключаем, что это не что иное, как подготовка и осуществление целенаправленной деятельности в условиях противодействия, совокупность приемов и способов борьбы. Тактика предполагает умение правильно анализировать и оценивать проблемную ситуацию, определять круг задач, подбирать оптимальные средства их решения, создавать резервы средств, правильно выбирать программу действий, прогнозировать изменение ситуации, быстро реагировать на это изменение, оценивать достигнутые результаты, делать выводы на будущее.

В этой связи мы поддерживаем мнение А.А. Фелющенко относительно того, что криминалистическая тактика направлена на преодоление противодействия заинтересованных лиц и устранение факторов, препятствующих установлению истины1. Профессор Баев также считает, что целью криминалистической тактики является преодоление реального и предупреждение потенциального, непосредственного или опосредованного противодействия со стороны субъектов, заинтересованных в исходе дела . В свое время и А.Р. Ратинов указывал, что для преодоления противодействия следователю необходимо в совершенстве владеть техникой борьбы (читай тактикой - А.З.), имея в виду как методы, которыми допустимо пользоваться в процессе расследования ему самому, так и нелояльные приемы, которым нужно противостоять3. Таким образом, криминалистическая тактика является следствием противодействия.

Отметим, что при производстве следственных действий тактический аспект возникает не всегда. В течение последних 5-7 лет в научный оборот криминалистики совершенно оправданно вошло понятие «технология следственного действия» это не случайно, хотя, к сожалению, не имеет большой поддержки среди ученых-криминалистов.

В буквальном смысле технология (от греч. - мастерство, умение) означает совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы объектов с целью экономичного и эффективного получения, производства чего-либо. Схожую с технологией роль в криминалистике играет тактика. Как средство организации, осуществления какого-либо процесса с наибольшим эффектом, она также нацелена на преобразование объекта воздействия. И для тактики, и для технологии характерна возможность выбора вариантов действий. По сути, и у технологии, и у тактики схожие цели -достижение эффективного результата. Но сущность родового понятия тактики, как было отмечено выше, заключается в противоборстве, преодолении сопротивления. Поэтому в условиях расследования о тактике в полном смысле этого слова следует говорить только тогда, когда она служит средством преодоления оказываемого следователю противодействия. Другими словами, если ситуация связана с противодействием - необходима тактика, если противодействия нет — технология. Отсюда правильнее говорить о тактике допроса, очной ставки, обыска, в тех случаях, когда, например, заведомо известно, что допрашиваемый дает ложные показания и его нужно изобличать.

Некоторые из следственных действий производятся в ситуациях, не связанных с противоборством, и, разумеется, вопросы тактики здесь не возникают. В этих случаях требуется правильно и полно обнаружить, зафиксировать объекты и следы, правильно выбрать и использовать технические средства, соблюсти правила обращения с объектами. Например, при следст венном осмотре, освидетельствовании, предъявлении для опознания, прослушивании телефонных переговоров, назначении судебной экспертизы, получении образцов для сравнительного исследования речь может идти как правило только о технологии, поскольку при производстве этих следственных действий требуется лишь целесообразный, эффективный способ осуществления неких трудовых операций в должной последовательности, при этом исполнителю не оказывается противодействия. Полагаем, по меньшей мере неуместно говорить о «тактике поиска следов», «тактике обнаружения следов», «тактике осмотра документа» и т.д., имея в виду лишь определенные методы, средства и приемы и последовательность их применения. Очевидно, что не существует тактики назначения экспертиз. Подготовка и назначение судебных экспертиз определяются общими условиями и порядком, которые закреплены в нормах закона. Эти действия не является тактическими.

Еще более противоестественно выглядит употребление словосочетаний «тактика анализа ситуации»2, «тактика изучения поведенческих характеристик участников следственных действий»3, поскольку довольно проблематично представить тактические приемы мыслительной деятельности — анализа или изучения. Не имеют смысла слова «тактика взаимодействия лиц, осуществляющих расследование», поскольку противодействие следователю со стороны его коллег — это уже не взаимодействие.

Тактические основы преодоления противодействия рас следованию убийств по найму

Предлагаемые в литературе определения понятия «преодоление противодействия расследованию» практически не отличаются друг от друга, за исключением некоторых терминологических нюансов. Так, по определению О.Л. Стулина, преодоление противодействия - это система адекватных мер в виде определенного порядка действий, основанных на системе тактических рекомендаций1. Однако оно представляется неполным: неясно, что это за система, каковы критерии адекватности. И.А. Бобраков выделяет три самостоятельных направления в контрдействии: упреждение, выявление и преодоление1. В данном случае очевидна терминологическая неточность, поскольку преодоление должно включать упреждение, выявление.

С нашей точки зрения правильнее определять преодоление противодействия как деятельность по распознаванию, пресечению, нейтрализации последнего. Распознавание осуществляется от обнаружения признаков противодействия до полного выявления его содержания, т.е. установления всех реализованных актов, направленных на воспрепятствование выполнению задач предварительного расследования. Пресечение понимается как деятельность органов расследования, направленная на то, чтобы прекратить осуществляемое противодействие. Поскольку в рамках расследования конкретного уголовного дела это возможно не всегда, необходимо принятие мер по нейтрализации, т.е. блокированию попыток субъектов противодействия, чтобы, несмотря на предпринятые противодействующей стороной действия, ей не удалось воспрепятствовать решению задач расследования. В целом выбор методов преодоления противодействия расследованию конкретного уголовного дела зависит от условий сложившейся следственной ситуации, свойств личности субъектов расследования и субъектов противодействия.

Важной, по нашему мнению обязательной, характеристикой деятельности по преодолению противодействия расследованию является упреждение возможного противодействия. Оно заключается в том, что субъекты расследования, исходя из имеющейся информации по делу, следственной ситуации, личностных качеств участников процесса, а также знаний и опыта, приобретенных ими при расследовании аналогичных преступлений, принимают меры упреждающего характера, фактически опережая субъектов противодействия. Например, если речь идет о свидетелях по делу, чьи показания являются существенным, основным, незаменимым доказательством, то думать о защите этих людей необходимо не после того, как на них оказано воздействие со стороны субъектов противодействия, а фактически сразу после получения показаний, а в некоторых случаях еще и раньше. Об упреждающем характере действий субъектов расследования следует говорить применительно к любому объекту возможного противодействия. Большинство способов противодействия реально предотвратить, если своевременно (до выявления признаков противодействия) будут предприняты меры упреждающего характера.

Вопросы упреждения практически не принимались во внимание учеными, исследовавшими проблемы преодоление противодействия. Проведенный опрос позволил выявить, что и в практике расследования убийств по найму меры упреждающего характера используются в исключительно редких случаях, и, как правило, по инициативе оперативных работников (83% респондентов указали, что если они и прибегают к таким мерам, то только после того, как выявлены явные признаки противодействия).

Представляется важным определить, насколько эффективно и адекватно организована деятельность лиц, осуществляющих расследование, по преодолению противодействия, исходя из того, что она должна базироваться на знании закономерностей возникновения и развития противодействия расследованию, его детерминирующих факторов.

Противодействие расследованию представляет собой систему действий. Естественно, что преодолеть его отдельными элементарными действиями невозможно. Одной системе действий нужно противопоставить другую — систему контрдействий. Иначе говоря, противодействие расследованию и его преодоление есть борьба деятельных систем. Рассматривая под таким углом зрения процесс расследования убийств по найму, отметим, что инициатива здесь изначально принадлежит не следователю, а субъекту противодействия.

Следует признать, что первоначальный этап расследования убийств по найму сопровождается дефицитом времени и информации об отдельных обстоятельствах совершенного преступления. Лица, осуществляющие расследование, находятся в неравном положении с субъектами противодействия, поскольку первые идут по следам преступления. Именно поэтому противодействующая сторона в целом объективно обладает преимуществом в этом отношении. Перехват инициативы, получение большей информации и доказательств по делу, стремление обладать перевесом сил должно стать для субъектов расследования.нихГсвоего рода стратегической задачей.

Деятельность лиц, осуществляющих расследование убийств по найму, направленную на преодоление противодействия, в методических целях мы предлагаем условно поделить на последовательные этапы и представить системой задач - с обоснованием их постановки и решением в виде алгоритма действий, а также рекомендаций по недопущению процессуальных и тактических ошибок: стадия потенциальной готовности к преодолению противодействия; стадия возникновения противодействия; стадия обнаружения при- знаков противодействия; стадия поиска тактического решения по преодолению противодействия; стадия перехода к реализации тактического решения; стадия реализации тактического решения; стадия подведения итогов.

Система тактико-криминалистических рекомендаций по преодолению противодействия расследованию убийств по найму

Тактика преодоления противодействия расследованию может быть раскрыта через содержание «тактической рекомендации», под которой принято понимать научно обоснованный и апробированный практикой совет, касающийся выбора и применения средств, приемов и методик собирания, исследования, оценки и использования доказательств1. В криминалистической литературе встречается несколько терминов, связанных с тактическими рекомендациями: принципы, методы, приемы.

Принцип - руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. Метод — система приемов деятельности, способ или образ действия. Прием - способ, образ действия при осуществлении че-го-либо . Приведенным терминам присущ общий признак — регулятивность. Различаются они степенью конкретности регулируемых действий. Принципы регулируют действия наиболее общего характера, характеризующие деятельность в целом; приемы - действия в конкретном случае. Принципы как общие правила действий, основные руководящие положения, отличаются от приемов характером рекомендаций, универсальностью, постоянностью и приоритетностью применения. Приемы носят ситуационный характер.

К принципам тактики следователя по преодолению противодействия расследованию, и в частности, убийств по найму, следует отнести принципы допустимости, безопасности, эффективности. Рассмотрим их подробнее.

Принцип допустимости служит критерием доброкачественности средств достижения цели. Известно, что цель не оправдывает средства. Реализация принципа допустимости в криминалистической тактике заключается в соблюдении законности и нравственности. Это принцип постоянного действия.

Принцип безопасности предполагает «набор» обязательных правил, соблюдение которых гарантирует защиту от совершения типичных ошибок, предупреждает наступление негативных обстоятельств, не позволяет быть застигнутым врасплох. В конечном счете его реализация обеспечивает безо пасность лиц, осуществляющих расследование. Представляются точными суждения А.В. Дулова о том, что ожидаемое противодействие должно побу ждать следователя к предварительной выработке в себе осторожности, пре дельной внимательности к действиям, поведению определенного участника.

Никакие действия последнего не должны застать врасплох следователя, хо рошо подготовившегося к любой возможной конфликтной ситуации1. К принципу безопасности мы относим следующие правила: секретность, осторожность, постоянное наблюдение за противодействующей стороной, готовность к экстремальным ситуациям, учет собственных «уязвимых мест».

Секретность предполагает неразглашение информации, которая может быть использована во вред ее обладателю. Поскольку практически не возможно предусмотреть, какая информация может быть использована во вред, постольку следует предпринимать меры предосторожности, чтобы исключить утечку всякой информации, кроме той, которая явно не представляет и не может представлять ценности, или той, которую невозможно скрыть.

Секретность распространяется, во-первых, на следственную тайну, как важнейшее средство предупреждения противодействия, которая охраняет информацию о собранных доказательствах, направлении расследования, планах лиц, ведущих расследование; во-вторых - на служебную (ведомственную) информацию; в-третьих - на личную информацию (личные планы субъектов расследования относительно этого расследования).

Особый интерес для криминальных структур представляют сведения, составляющие тайну предварительного следствия. Крупные преступные группировки создали собственные разведывательные и контрразведывательные службы, активно занимаются незаконным сбором и анализом информа ции о деятельности работников следственных и оперативных подразделений. Попытки преступников получить такую информацию становятся все более активными и агрессивными. Большинство преступлений члены организованных преступных формирований совершают с использованием технических средств, в том числе для получения сведений, составляющих тайну следствия, применяют самые современные средства связи и коммуникаций, в несколько раз превосходящие по техническим характеристикам аналогичные, имеющиеся на вооружении правоохранительных органов. А.С. Шаталовым описан случай, связанный с обнаружением в кабинете заместителя Генерального прокурора России, курирующего расследование уголовных дел особой важности, акустической радиозакладки. По своим техническим характеристикам она позволяла транслировать разговоры, происходящие в кабинете, на расстояние нескольких сот метров1.

Практика свидетельствует о распространении случаев целенаправленных «вербовочных подходов» криминальных структур к следователям и оперативным работникам, представляющим различные правоохранительные ведомства. Главная цель склонения работников правоохранительных органов к предательству интересов службы заключается в приобретении информатора.

Ученые и практики признают, что тенденция увеличения утечки информации, составляющей тайну предварительного расследования, через коррумпированных либо бывших работников правоохранительных органов, становится все более очевидной. Исследование, проведенное Т.С. Волчецкой, показало, что около 10% участников преступных групп - работники правоохранительных органов2. Склонение работников правоохранительных органов к предательству, как один из распространенных способов противодействия расследованию преступлений, отмечается многими из числа опрошенных сотрудников следствия, уголовного розыска (47%).

Основными способами получения субъектами противодействия криминалистически значимой информации, находящейся в распоряжении органов расследования, являются: - получение информации через коррумпированных работников правоохранительных органов; - непосредственное наблюдение и анализ действий работников правоохранительных органов; - анализ выступлений работников правоохранительных органов в средствах массовой информации, а также журналистов, проводящих «журналистское расследование»; - установление в интересующих их местах прослушивающей аппаратуры и средств скрытой видео- и фотосъемки; - съем информации с технических каналов связи; - проникновение в компьютерные сети правоохранительных органов; - получение информации от лиц, специально внедренных в структуры правоохранительных органов; - провоцирование работников правоохранительных органов на неосторожное разглашение следственной тайны; - получение информации от родственников работников правоохранительных органов и иных близких им людей, которым следственная тайна была разглашена этими работниками неосторожно; - получение информации от подозреваемых, обвиняемых, участвовавших в проведении следственных действий по делу; - получение информации от потерпевших и свидетелей — участников уголовного процесса; - получение информации от адвокатов, защитников подозреваемых и обвиняемых; - получение информации от экспертов, специалистов, переводчиков, законных представителей.