Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Варфоломеев Евгений Владимирович

Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления
<
Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления
>




Варфоломеев Евгений Владимирович. Противодействие расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, и криминалистические методы его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:02-12/1029-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и способы противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими . 12

I. Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений 12

2. Формы и способы противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими 25

3. Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых военнослужащими, и ее значение для анализа противодействия расследованию 58

Глава 2. Криминалистические средства и методы выявления и преодоления противодействия при расследовании убийств, совершаемых военнослужащими . 86

1. Общая характеристика криминалистических средств и методов выявления и преодоления противодействия 86

2. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при разрешении ситуаций противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими 107

3. Роль специальных познаний в выявлении и преодолении противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими 139

Заключение 150

Список литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности борьбы с преступностью была актуальна на всех этапах строительства отечественной государственности. В современных условиях она приобретает особую остроту, связанную со сложной социально-экономической обстановкой в период перехода к новым рыночным отношениям. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов способствовали возникновению ситуации, когда, с одной стороны, происходит количественный рост преступности, а с другой - ее качественное видоизменение, в том числе связанное с появлением организованной преступности. Все это сочетается с медленной адаптацией правоохранительных органов к деятельности в новых условиях.

Так, если в 1997 году было зарегистрировано 2397311 преступлений, то в 2000 году - 2952367. При этом отмечается рост тяжких преступлений против личности, среди которых наибольшую общественную опасность представляют убийства, т.е. преступления, посягающие на самое ценное, что есть у человека - жизнь. Число умышленных убийств растет. За пять последних лет (1995-2000г.г.) их количество (вместе с покушениями) увеличилось более чем в 2,5 раза (с 12160 до 31829 соответственно)1.

В структуре умышленных убийств определенное место занимают убийства, совершенные военнослужащими Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации. Так, если в 1988 году было зарегистрировано 246 подобных преступлений, то в 1989 - 292, в 1990 - 340, в 1991 -317, в 1992-265, в 1993-253, в 1994-343, в 1995-439, в 1996-383, 1997 - 304, 1998 - 299, в 1999 - 246. Анализ показывает, что наибольшее число убийств совершено в 1995 году, после чего их общее число из года в год сокращалось. Но если учесть, что до 1995 года почти вдвое сократи лось число военнослужащих (с 3,5 млн. до 1,7 млн.)1, то оснований для оптимизма не остается. Наоборот - поскольку уровень убийств, совершенных военнослужащими, в расчете на 100 тысяч существенно возрос.

Общественная опасность рассматриваемых преступлений чрезвычайно высока, они вызывают огромный общественный резонанс: во-первых, убийства совершаются лицами, призванными защищать Отечество и имеющими оружие; во-вторых, преступления совершают (и при этом погибают) молодые люди; в-третьих, формируется негативное отношение общественности к Вооруженным Силам, в результате чего значительная часть призывников стремится уклониться от военной службы. Убийства и иные воинские преступления происходят на фоне комплекса негативных явлений, в частности, идеологических, экономических, организационно-управленческих, в том числе проявляющихся в организации функционирования правоохранительных органов. В этих условиях актуализировались проблемы «дедовщины», «круговой поруки» и т.д. Специфичность армейской обстановки приводит к лакировке криминальной ситуации% одним из проявлений которой является активное противодействие расследованию совершенных преступлений, в том числе и убийств. Именно в армейской среде наиболее ярко проявляется феномен противодействия расследованию, что обуславливает необходимость его анализа.

Исследованию вопросов противодействия расследованию посвятили свои труды многие российские криминалисты. Они освещены в докторской и кандидатской диссертациях В.Н.Карагодина (1982 и 1992), кандидатских диссертациях А.Г.Гельманова (1983), В.А.Труцина (1986), С.Ю.Журавлева (1992), А.В.Кучерова (1996), И.А.Бобракова (1997), Л.В.Брусницына (1998), В.А.Намнясева (1999), А.С.Андреева (2001), М.В.Щеголевой (2001), А.Ю.Федоренко (2001) и др., а также в изданных ими пособиях и статьях.

Вопросов противодействия касались в своих работах такие известные ученые, как Р.С.Белкин, В.М.Быков, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.Д.Грабовский, Г.А.Густов, В.И.Давыдов, Л.Я.Драпкин, А.А.Закатов, Г.Г.Зуйков, В.П.Илларионов, В.П.Кувалдин, В.П.Лавров, А.Ф.Лубин, И.М.Лузгин, В,А.Михайлов, В.Л.Образцов, И.Ф.Пантелеев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Г.К.Синилов, Л.Б.Филонов, В.С.Шадрин, Н.П.Яблоков и некоторые другие криминалисты и процессуалисты.

Не умаляя значения проведенных научных разработок, отметим, что эта сложная и многогранная тема пока не исследована до конца. Продолжает оставаться актуальной проблема принятия и реализации обоснованных решений в целях преодоления противодействия по существу в условиях экстремальной, конфликтной ситуации. Практика свидетельствует, что именно совершенствование расследования в условиях противодействия является пока не реализованным резервом увеличения эффективности в целом предварительного расследования преступлений.

Следует заметить, что до недавних пор проблема противодействия расследованию рассматривалась чаще всего в контексте таких криминалистических категорий, как «способ преступления», «способ сокрытия преступления». Однако современное состояние преступной деятельности, ее структура и прогнозы дальнейшего развития обусловили формирование в криминалистике самостоятельного учения о противодействии расследованию преступлений и криминалистических методах и средствах его преодоления. При этом способы совершения и сокрытия преступлений рассматриваются как элементы способов противодействия. Противодействие расследованию нередко осуществляется путем совершения других преступлений, в которые вовлекается значительный круг лиц, что представляет особые трудности для раскрытия «основного» и совершаемых в целях противодействия его расследованию других преступлений.

Этим объясняется несомненная потребность следственной практики в дальнейшей разработке теоретических проблем названного криминалистического учения: концептуальных положений и методологических основ; совершенствования организации и тактики действий следователя в расследования преступлений отдельных видов. Все это самым непосредственным образом относится к расследованию таких опасных преступлений, как убийства, совершаемые военнослужащими. Однако монографические исследования данной проблемы пока не проводились.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились объективные закономерности, с одной стороны, противодействия расследованию убийств, проявляющихся при этом его форм, способов, методов и средств, а с другой, - деятельности следователя, направленной на выявление и преодоление такого противодействия.

Объектом исследования была практика расследования убийств, совершенных военнослужащими в условиях противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, в литературных источниках, в личном опыте военных следователей и дознавателей.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - теоретический анализ ситуаций, связанных с противодействием расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, установление и изучение особенностей проявления форм и способов противодействия; разработка на этой основе тактических и методических рекомендаций по его выявлению и нейтрализации (преодолению).

Достижение данных целей было предопределено решением следующих задач:

- сформулировать уточненное понятие «противодействия расследованию преступлений» на основе изучения сущности данного явления и его анализа в специальной литературе;

- проанализировать существующую классификацию форм и способов противодействия расследованию преступлений, на этой основе конкретизировать её особенности применительно к убийствам, совершенным военнослужащими;

- классифицировать субъекты противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, с учетом специфики указанных преступлений и дать их характеристику;

исследовать элементы криминалистической характеристики убийств, совершаемых военнослужащими, показать их особенности и значение для разработки рекомендаций по преодолению противодействия;

исследовать систему криминалистических методов и средств, применяемых для выявления и преодоления противодействия расследованию, установить возможности повышения результативности их использования в указанных целях;

проанализировать систему тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими;

исследовать значение и особенности применения специальных познаний в процессе преодоления противодействия расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При решении указанных задач исследования использовались также частно-научные методы: конкретно-социологические, системный и статистический анализы, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование уголовных дел, интервьюирование прокурорско-следственного состава военных прокуратур), экспертные оценки.

При исследовании использовались соответствующие его предмету и объекту положения Конституции Российской Федерации, Федеральных за конов, действующего Уголовно-процессуального кодекса России, а также постановления Пленумов Верховного Суда России, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора, ведомственные приказы и инструкции Министерства обороны Российской Федерации.

В правовую основу диссертации включены также соответствующие положения Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года и принятого в 2001 году УПК РФ.

В процессе исследования широко использовалась философская, социологическая, правовая и иная отечественная и зарубежная литература; труды по криминалистике, уголовному процессу, психологии, этике, педагогике, теории управления и оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения с использованием специально разработанной анкеты (приложение 1) 111 уголовных дел, возбужденных и расследованных в 1997-2000гг. по фактам убийств, совершенных военнослужащими; опроса по специально разработанной анкете (приложение 2) 165 следователей военных прокуратур, военных прокуроров и их помощников, а по отдельным позициям - опроса 209 военнослужащих, в том числе - 63 подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, из них 16 - в убийствах. Обобщенные результаты изучения дел и опросов представлены в виде аналитической справки (приложение

3).

В исследовании нашел отражение личный десятилетний опыт работы автора в должностях следователя и старшего следователя военной прокуратуры гарнизона, помощника военного прокурора Московского гарнизона и военного прокурора отдела надзора за исполнением законов при расследовании преступлений военной прокуратуры Московского военного округа.

Научная новизна исследования предопределена его комплексным характером. В работе рассмотрены как понятие и сущность, формы и спосо • бы противодействия расследованию вообще, так и в частности убийств, совершаемых военнослужащими. Способы противодействия расследованию классифицируются с учетом особенностей его субъектов и осуществляемого ими в этих целях воздействия прежде всего на участников уголовного процесса. Таким образом, в качестве объектов воздействия при противодействии расследованию выступают не только следы преступлений, на что традиционно акцентируется внимание в криминалистической литературе, но и вер бальные источники криминалистически значимой информации и их носители, т.е. люди - потерпевшие, свидетели, специалисты, сами следователи, работники прокуратуры и суда и др. В некоторых ситуациях в круг таких объектов входят представители криминальных структур, а порой и посторонние по отношению к событию преступления и процессу его расследования граждане. Следовательно, предметом особого внимания субъектов противодействия расследованию наряду с материальными объектами являются, источники вербальной информации и ее носители. С этих позиций в диссертации дается классификация способов психологического и физического воздействия на лиц, обладающих такой информацией; формулируются предложения и реко мендации по совершенствованию организации и тактики расследования убийств, совершенных военнослужащими в условиях противодействия; показываются возможности расширения доказательственной базы по уголовным делам этой категории на пути сбалансированного сочетания вербальной и материально фиксируемой, криминалистически значимой информации. Научная новизна исследования нашла свое отражение прежде всего в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, как системы противоправного и иного умышленного воздействия на источники вербальной и материально-фиксированной информа ции в целях воспрепятствования установлению истины по делам об убийствах указанной категории; результаты анализа социальной сущности, распространенности и общественной опасности такого противодействия; характеристика объектов и субъектов противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими; типичные способы и приемы противодействия расследованию убийств рассматриваемой категории; связь элементов криминалистической характеристики убийств, совершаемых военнослужащими, с характеристикой и методами выявления и преодоления противодействия расследованию таких убийств; типичные криминалистические средства и методы выявления и преодоления противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими; рекомендации, направленные на повышение эффективности отдельных следственных действий и использования специальных познаний при выявлении и преодолении противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими; предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности по выявлению и преодолению противодействия расследованию.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации раскрыта сущность противодействия расследованию убийств, совершенных военнослужащими, определены и описаны его формы и приемы; выделены элементы криминалистической характеристики указанных выше преступлений; разработаны тактические приемы преодоления противодействия при проведении следственных действий по делам рассматриваемой категории.

Практическая значимость работы определяется ее отчетливо выраженным прикладным аспектом, который включает систему рекомендаций, рас считанных на повышение эффективности расследования убийств, совершенных военнослужащими, в условиях противодействия. Сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование организации, тактики и правового регулирования деятельности следователя. Представленные автором рекомендации положительно оценены практическими работниками военных прокуратур и внедрены в их деятельность уже в ходе исследования. Некоторые результаты исследования предполагается использовать в дальнейших разработках проблемы. Они также могут быть предметом изучения курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в трех опубликованных статьях, а также в научных сообщениях на научно-методической конференции в Юридическом институте МВД России (2000г.), на научно-практической конференции в Российской таможенной академии, посвященной 10-летию таможенной службы (2001г.), на научно-практической конференции (Брянск, 2001г.), на заседаниях кафедры криминалистики Юридического института МВД России. Они используются также в учебном процессе Юридического института МВД России.

Сформулированные в диссертации положения внедрены в практику военных прокуратур, в частности - при подготовке с участием автора организационно-управленческих документов, в том числе касающихся расследования убийств, совершенных военнослужащими, что подтверждается соответствующими актами.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, имеющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и сущность противодействия расследованию преступлений

Проблема противодействия расследованию преступлений в последнее десятилетие является предметом пристального внимания в криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности . Ранее вопросы противодействия расследованию рассматривались в рамках криминалистического учения о способе преступлений и только с изданием работы В.Н.Карагодина , и комплексных исследований, проведенных коллективом кафедры криминалистики ВЮЗШ-Юридического института МВД России (руководители -И.М.Лузгин, В.П.Лавров, А.Ф.Волынский), можно говорить о начале разработки новой частной криминалистической теории - теории проблем противодействия расследованию преступлений и его преодоления, охватывающей комплекс вопросов, связанных с понятием противодействия расследованию, с анализом его целей, способов, форм, условий, проявлением и разработкой мер его преодоления.

В целом же проблема противодействия расследованию преступлений является частью более широкой проблемы - противодействия преступной среды деятельности правоохранительных и иных органов государства. Определенное внимание ей уделяется в теории оперативно-розыскной деятельности. Так, П.А.Муравьев и Н.И.Митрохин, рассматривая формы противодействия организованных преступных структур деятельности правоохранительных органов, под противодействием понимают «...такую деятельность организованных преступных структур, которая направлена на нейтрализацию деятельности этих органов и их дискредитацию путем использования противоречий, сложившихся в обществе, недостатков существующего законодательства, упущений в деятельности самих правоохранительных органов...»

Очевидно, что в данном случае речь идет о цели противодействия и средствах ее достижения, само же содержание противодействия криминальной среды не раскрывается. В этой связи более предпочтительно определение В.М.Антонова, В.П.Кувалдина и В.И.Попова, понимающих под противодействием «... реакцию криминальной среды на охранную деятельность государства с широким использованием различных механизмов, обеспечи-вающих безопасность преступных структур от правосудия» . Эта реакция представляет собой сложный комплекс разнообразных приемов, уловок и хитростей преступников, препятствующих эффективному предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию и судебному рассмотрению совершенных ими преступлений и способствующих максимальному смягчению заслуженного наказания.

Еще раньше подобную позицию заняли И.А.Климов и Г.К.Синилов, рассматривающие противодействие криминальной среды как «...умышленное совершение поступков, поведение и действия, направленные на воспрепятствование осуществлению специального контроля над ней, эффективному выполнению задач правоохранительной функции государства с целью уклонения от ответственности виновных за содеянное, либо смягчения ответственности»1.

В криминалистической же науке противодействие расследованию, как отмечено выше, традиционно рассматривалось как система действий, направленных на воспрепятствование установлению объективной истины по уголовному делу и достижению других задач расследования преступлений, что вытекает из понятия и сущности способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений, в рамках которых и исследовалась данная проблема. При этом существенный вклад в ее разработку внесли такие ученые, как Р.С.Белкин \ И.А.Бобраков , А.Г.Гельманов4, Г.Г.Зуйков5, В.НКарагодин6, А.В.Кучеров, В.П.Лавров, И.М.Лузгин В литературе справедливо отмечается, что противодействие расследованию преступлений - для практики явление не новое, оно существует с тех пор, как государство ввело уголовное преследование виновных в соверше-нии преступлений и иных правонарушений . Естественно, что с момента возникновения криминалистики изучению проблем противодействия расследованию уделялось определенное внимание. В частности, в работе Г. Гросса «Руководство для судебных следователей» имеется раздел «О различных приемах преступников». В учебнике И.Н. Якимова «Криминалистика. Уголовная тактика» мы находим раздел «Современный преступник, совершаемые им преступления и борьба с ним».

В дальнейшем по мере развития криминалистики и разработки ее частных теорий и учений, как уже отмечалось, вопросы противодействия расследованию стали разрабатываться в рамках криминалистического учения о способах совершения и сокрытия преступлений. Однако в современных условиях преступность претерпела существенные количественные и качественные изменения, выразившиеся в ее росте и широком размахе организованной преступной деятельности. В связи с этим А.Ф.Волынский и В.П.Лавров справедливо замечают, что резко изменившиеся социально-экономические и политические условия жизни российского общества в 90-е годы, неподготовленный переход к рыночной экономике, обвальный рост преступности, эскалация организованной преступной деятельности, коррумпированность органов власти и управления и ряд других факторов привели к значительным изменениям в характере преступности, к появлению новых составов преступлений, способов их совершения, а соответственно и способов противодействия их раскрытию и расследованию .

Формы и способы противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими

Анализ литературных источников свидетельствует, что существует несколько классификаций способов и форм противодействия расследованию преступлений . И это вполне естественно, поскольку формы и способы противодействия расследованию преступлений меняются в зависимости от изменения масштаба преступности и ее трансформации, от возможностей его субъектов. Если ранее противодействие расследованию преступлений проявлялось, в основном, в неявке по вызову свидетеля, отказе от дачи показаний, даче заведомо ложных показаний и т.д. (в ряде классификаций обозначается около 20 таких позиций), то в настоящее время оно приобрело наступательный, организованный, агрессивный и масштабный характер. Оно проявляется на всех этапах расследования, начиная с момента решения вопроса о возбуждении уголовного дела и до направления его в суд, а затем и в суде. Более того, если иметь в виду противодействие не расследованию преступлений, а в целом деятельности правоохранительных органов, - в частности - по исполнению наказания или в целях незаконного освобождения осужденного от наказания,- то и после вынесения приговора и даже вступления его в законную силу. Кроме того, в ряде источников справедливо отмечается, что деятельность по противодействию будущему возможному расследованию нередко начинается еще до совершения преступления и возбуждения дела -при подготовке к преступлению.

Наличие фактов противодействия уже после суда отметили 26% опрошенных сотрудников военных прокуратур. По их мнению, в процессе расследования убийств, совершенных военнослужащими, оказывается противодействие на начальном этапе расследования - 64% опрошенных, на последующем - 46%, на заключительном - 19%, в суде - 11% и после суда, как-уже отмечалось - 26%.

Динамику этих данных можно объяснить постепенным укреплением доказательственной базы по уголовным делам и особенностями психологии восприятия и оценки факта преступления лицом, его совершившим, и его отношениями на разных этапах расследования с иными участниками уголовного процесса, которые изменяются по мере осознания (понимания) подозреваемым (обвиняемым), что следствие располагает по делу неопровержимыми или, наоборот, уязвимыми доказательствами. Это подтверждает уже высказывавшееся в литературе мнение о прямой зависимости активности и успеха противодействия расследованию от его сроков (чем они длительнее, тем большее количество людей вовлекается в орбиту противодействия, тем больше у них возможностей добиться желаемого результата); от прочности исходной доказательственной базы и возможностей ее сохранения и укрепления1.

Об этом же свидетельствуют результаты изучения уголовных дел, из которых следует, что противодействие расследованию осуществлялось при производстве следственных действий по 48% дел (изменялись показания свидетелей, потерпевших, утрачивались или фальсифицировались вещественные доказательства и т.п.). Противодействие вне рамок проведения следственных действий отмечено по 16% изученных уголовных дел попытки скомпрометировать следователя, публикации соответствующих материалов средствами массовой информации, инициированные выступления общественности в защиту подозреваемого и т.п.).

При анализе форм противодействия расследованию некоторые авторы отмечают, что одной из наиболее существенных проблем является проблема их классификации по фазам развития преступной деятельности. Ее ценность усматривается в том, что она позволяет проследить развитие противодействия расследованию уже с момента зарождения преступного замысла. В частности, А.Ф.Лубин и С.Ю.Журавлев выделили четыре фазы развития противодействия расследованию, каждая из которых является системой определенных действий, противопоставляемых процессу расследования.

Первая (информационно-поисковая) фаза включает действия по: а) наблюдению за объектом преступного посягательства; б) налаживанию преступных связей; в) созданию ложного алиби; г) иносказанию в беседах, переписке и др. Очевидно, что последняя группа действия «иносказания в беседах, переписке», скорей всего, сопряжена с формированием умысла на противодействие.

Вторая фаза предполагает создание условий для реализации преступного замысла, и включает в себя: а) конспирацию преступных связей; б) создание тайников; в) приготовление предметов и средств маскировки преступления; г) выбор места, времени и других условий совершения преступления; д) проведение экспериментов с целью проверки возможности совер шения тех или иных действий, которые потребуется выполнить при совер шении преступления, и т.п.

Нетрудно заметить, что в этом случае речь в основе своей идет о подготовке к преступлению.

Общая характеристика криминалистических средств и методов выявления и преодоления противодействия

Проблема тактико- и технико-криминалистического обеспечения выявления и преодоления противодействия расследованию преступлений считается пока наименее разработанной, по сравнению с иными проблемами этого социального явления (понятие, содержание, формы, способы и т.п.).

Прежде всего, следует отметить довольно значительный разброс мнений по этому вопросу. Так, А.Г.Гельманов, исследуя проблему способа сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан, отмечает, что криминалистические методы по разоблачению способа сокрытия преступления - «это система приемов, в рамках следственных и иных действий...». К ним он относит процессуальные методы (следственные и иные действия), применяемые следователями органов внутренних дел и прокуратуры, и не процессуальные (оперативно-розыскные мероприятия), осуществление которых в соответствии со ст. 118 УПК РСФСР, возложено на оперативные аппараты органов внутренних дел2. В данном случае А.Г.Гельманов рассматривает в качестве методов разоблачения способа сокрытия преступлений только следственные действия и оперативно - розыскные мероприятия, что, по нашему мнению, не исчерпывает всего моногообразия возможных подходов к решению вопроса. Метод может выступать всего лишь как одно из составляющих следственного действия; само содержание действия не исключает применение нескольких криминалистических методов, различных, например, по своей природе (основанных на положениях психологии, логики, педагогики) или по функциональному назначению (построение версий, идентификации и т.п.).

В.Н.Карагодин к методам распознавания сокрытия относит версию ; к методам преодоления противодействия, когда субъект противодействия известен - непосредственное или опосредованное воздействие на него; к средствам преодоления противодействия - допрос, в процессе проведения которого и осуществляется указанное выше воздействие.

Что же касается ситуации, когда субъект противодействия неизвестен, то хметоды и средства, как и в целом методические рекомендации по выявлению скрываемых обстоятельств и преодоления противодействия могут быть расчитаны на неопределенный круг лиц и могут быть разработаны в рамках методик расследования отдельных видов преступлений.

Необходимо отметить, что следственные действия в соответствии с УПК РСФСР рассматриваются как средства доказывания. Соответственно, их можно рассматривать и как средства, и как преодоления противодействия расследованию. Например, допрос - средство получения вербальной информации, а противодействие предполагает воздействие на ее источники и носители. Следовательно, выявление и преодоление такого противодействия возможно лишь с применением адекватных, аналогичных средств. Очевидно, что к их категории относятся не только допрос, но и предъявление для опознания, очная ставка, проверка показаний на месте события и тому подобные следственные действия.

По существу такая трактовка данного вопроса прослеживается у И.А.Бобракова, который, говоря о методах выявления и преодоления противодействия, относит к ним не столько сами следственные действия, сколько методы «...используемые для раскрытия и расследования преступлений: методы анализа и оценки фактических данных, метод определения последовательности следственных действий, бригадный метод, метод построения типовой версии, метод воздействия и многие другие»1 . При этом он справедливо подчеркивает, что деятельность по применению мер, направленных против воздействия преступников на свидетелей и потерпевших является производной частью основной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений".

А.В.Кучеров к методам выявления противодействия расследованию воинских преступлений относит общенаучные методы криминалистики: наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, описание, объяснение, подчеркивая, что речь идет о применении указанных методов в практической деятельности. И эти соображения, как мы полагаем, не лишены оснований.

Р.С.Белкин средства и методы преодоления противодействия расследованию подразделяет на две группы: - средства и методы преодоления попыток сокрытия преступлений; - средства и методы преодоления иных форм противодействия расследованию.

Тактические особенности проведения отдельных следственных действий при разрешении ситуаций противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими

В процессе проведения следственных действий в условиях противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, применительно к исследуемой проблеме решаются следующие задачи: принимаются меры к выявлению субъектов противодействия; собираются, исследуются, оцениваются доказательства о воздействии лиц, заинтересованных в противодействии, на источники и носителей криминалистически значимой вербальной и материальной информации, а также на процесс расследования убийства; организуются и проводятся мероприятия и следственные действия в целях нейтрализации активных действий субъектов противодействия и преодоления их последствий.

Следственный осмотр. Проведенное нами исследование показало, что в плане решения задач преодоления противодействия расследованию убийств, совершаемых военнослужащими, наиболее существенное значение имеют следующие виды следственного осмотра: осмотр места происшествия, осмотр трупа, осмотр предметов, освидетельствование подозреваемых, обвиняемых.

Противодействие проведению каждому из указанных видов осмотра, как показало наше исследование, чаще всего оказывают командиры (начальники) воинских частей, сослуживцы подозреваемого, обвиняемого или их родственники. С целью преодоления их противоправных действий важнейшее значение приобретает организация подготовительного этапа следственного осмотра. В этой связи необходимо: принять все возможные меры для обеспечения надлежащей охраны объектов осмотра, что особенно важно применительно к месту происшествия и трупу; через представителей вышестоящего командования по отношению к соответствующему командиру воинской части (подразделения) принять меры к возможных с его стороны противоправных действий; особое внимание уделить комплектованию следственно-оперативной группы, и, прежде всего, приглашению специалистов, оперативных сотрудников, понятых, лиц, обеспечивающих охрану места проведения следственного осмотра. За помощью к специалистам и оперативным сотрудникам можно обратиться в органы федеральной службы безопасности и внутренних дел. Что же касается понятых, то нежелательно привлекать их из числа лиц, служащих (работающих) в воинской части или проживающих на ее территории; подготовить технико-криминалистические и иные средства, необходимые для осмотра места происшествия.

Практика расследования уголовных дел об убийствах, совершенных военнослужащими, показывает исключительную важность производства видеосъемки хода осмотра места происшествия и трупа, в процессе проведения которой иногда могут быть зафиксированы эпизоды противодействия со стороны отдельных субъектов. Вместе с тем факты применения средств видеозаписи отмечаются всего лишь по 3,1% изученных нами уголовных дел.

Необходимо отметить, что в отделе криминалистики Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации накоплен значительный опыт деятельности групп поиска по обнаружению трупов и вещественных доказательств. В состав группы входит прокурор-криминалист, главные и ведущие специалисты, имеющие криминалистическую, инженерную, взрыво - техническую и иную специальную подготовку. На вооружении группы имеется высокочувствительный переносной газовый хроматограф «Эхо», портативный газоанализатор «МО-2», газоиндикатор ПГИ-1 в комплекте с мотобуром, металлодетекторы фирмы «Garrett» и другая поисковая и специальная техника .

По прибытии на место осмотра соответствующих объектов необходимо выяснить, кем и когда организована их охрана; вносились ли изменения в обстановку места происшествия, если вносились, то кем, с какой целью и по чьему приказу; от каких лиц можно ожидать противодействия. В последнем случае следует заранее принять меры к их нейтрализации.