Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья Алексиенко Ольга Николаевна

Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья
<
Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья
>



Алексиенко Ольга Николаевна. Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Алексиенко Ольга Николаевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ложное алиби и криминалистические методы его разоблачения при расследовании преступлений против жизни и здоровья как объект криминалистического познания 12

1. Понятие алиби и его значение для расследования преступлений против жизни и здоровья 12

2. Ложное алиби как приём противодействия раскрытию и расследованию преступлений 30

3. Криминалистические методы разоблачения ложного алиби в структуре частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья . 47

ГЛАВА 2. Криминалистические приемы и средства разоблачения ложного алиби на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений против жизни и здоровья 57

1. Закономерные взаимосвязи и взаимозависимости между содержанием ложного алиби и элементами криминалистических характеристик преступлений 57

2. Исходные ситуации проверки алиби на первоначальном и последующем этапах расследования 90

3. Особенности выявления и разоблачения ложного алиби на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений против жизни и здоровья 103

Заключение 156

Библиографический список 167

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX в. ознаменовались масштабными экономическими, политическими и судебными реформами, направленными как на демократизацию и гуманизацию общества, так и на признание отдельной личности, ее прав и свобод, в качестве высшей ценности. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, выступая на VII Всероссийском съезде судей, отметил, что «Конституцией РФ были закреплены базовые принципы работы судебной системы. Причём многие из этих принципов имеют прямое отношение к повседневной работе, к правозащитным качествам судебной системы: это и обеспечение прав и свобод граждан при помощи правосудия, гарантированность судебной защиты для каждого, презумпция невиновности обвиняемого, охрана прав потерпевшего от преступлений...».

Вместе с тем, в России за последние пятнадцать лет от насильственных преступлений погибло, по оценкам ГИАЦ МВД России, более одного миллиона человек, а свыше двух миллионов пострадавших получили увечья и тяжкие повреждения. Криминогенная обстановка в России свидетельствует о широкой распространенности и недостаточной раскрываемости преступлений против жизни и здоровья, в структуре которых наиболее высокий общественный резонанс вызывают убийства и умышленное причинение вреда здоровью. В этой связи различные дискуссионные вопросы, связанные с оптимизацией криминалистической методики расследования указанной категории преступлений, получают определенное освещение в трудах ученых-криминалистов. Однако разносторонность и многогранность проблем, связанных с криминалистическим обеспечением расследования преступлений против жизни и здоровья, актуализирует выявление новых значимых и требующих немедленного разрешения аспектов, что стимулирует потребность в дальнейших исследованиях по указанной проблематике.

Отмеченная ситуация генерируется комплексом факторов, среди которых можно отметить: недостатки и просчеты судеб-

ной реформы в РФ, количественные и качественные изменения преступности, специфику расследования преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-125 УК РФ, не полное соответствие существующих криминалистических рекомендаций современным потребностям практики, снижение профессионализма следователей и сотрудников органов дознания и т.д. И, разумеется, одним из ощутимых неблагоприятных последствий глобальной гуманизации и демократизации общества является активизация мер по противодействию расследованию. Практика показывает, что именно выдвижение и поддержание ложного алиби является одним из распространенных приемов противодействия по указанной категории дел, разоблачение которого традиционно вызывает определенные сложности.

Презумпция невиновности освобождает подозреваемого (обвиняемого) от обязанности доказывать свою невиновность, тогда как доводы, выдвинутые им в свою защиту, подлежат полной и всесторонней проверке, при этом особенно тщательно должно проверяться алиби подозреваемого (обвиняемого). В связи с чем, дальнейшее теоретико-прикладное исследование и разработка современных и эффективных криминалистических методов разоблачения ложного алиби как неотъемлемой составляющей методики расследования преступлений против жизни и здоровья является крайне необходимым и востребованным направлением.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальные аспекты расследования преступлений против жизни и здоровья достаточно плодотворно исследовались в трудах известных ученых: B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, М.Б. Вандера, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.Г. Гавло, И.Ф. Герасимова, М.М. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмакова, СИ. Коновалова, И.Ф. Крылова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, Г.Н. Мудьюгина, В.А. Образцова, В.А. Овечкина, М.Я. Похиса, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, И.А. Селиванова, С.А. Соя-Серко, А.А. Степанова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Основы криминалистических знаний и представлений о противодействии расследованию заложены благодаря усилиям таких криминалистов, как Э.У. Бабаева, Р.С. Белкин, И.А. Бобраков, А.А. Бурлин, В.В. Вандышев, Е.В. Варфоломеев, А.Ф. Волынский, СЮ. Журавлев, В.Н. Карагодин, A.M. Кустов, А.В. Кучеров, В.П. Лавров, В.О. Лапин, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, И.И. Фу-ражкина, Н.П. Яблоков и многих других.

Одним из первых в криминалистической науке проблему методов разоблачения способов сокрытия преступлений против жизни и здоровья граждан исследовал А.Г. Гельманов (1982 г.).

На уровне диссертационных исследований проблемы алиби разрабатывались А.Т. Тимербаевым (1975 г.), М.И. Николаевой (2005 г.), и единственная диссертация, посвященная тактическим вопросам разоблачения ложного алиби, была защищена А.С. Андреевым (2000 г.).

В правоприменительной практике России за последние 10-15 лет накоплен положительный опыт выявления, нейтрализации и предупреждения противодействия расследованию преступлений против жизни и здоровья.

При этом по делам о преступлениях против жизни и здоровья криминалистические методы разоблачения ложного алиби ранее самостоятельно на уровне диссертационного исследования не разрабатывались.

В связи с этим возникает необходимость изучения на научной основе такого социально-деструктивного явления, как противодействие расследованию (в том числе включающего выдвижение ложного алиби), применительно к конкретным видам и группам преступлений, а также разработки соответствующих криминалистических методов их выявления и нейтрализации в рамках криминалистической методики как раздела науки криминалистики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и разработка криминалистических методов разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

уточнить понятие «алиби», выявить и исследовать недостатки и несоответствие конструкции определяемого понятия отражаемым явлениям, процессам, фактам и правоотношениям в сфере уголовного судопроизводства;

изучить особенности ложного алиби как приема противодействия раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья;

определить место криминалистических методов разоблачения ложного алиби в структуре криминалистических методик расследования преступлений против жизни и здоровья и раскрыть их содержание;

исследовать закономерные взаимосвязи и взаимозависимости между содержанием ложного алиби и элементами криминалистических характеристик преступлений против жизни и здоровья;

рассмотреть исходные для проверки ложного алиби ситуации;

выявить и проанализировать особенности разоблачения ложного алиби на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений против жизни и здоровья.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования, с одной стороны, выступает такой прием противодействия раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья, как ложное алиби, а с другой, - криминалистические методы его разоблачения, используемые в деятельности правоприменительных органов России.

Предметом исследования являются закономерности объективной действительности, действующие в процессе разоблачения ложного алиби лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья.

Методологическая основа исследования. Материалистическая диалектика служила для автора мировоззренческой позицией и составила методологическую основу диссертационного исследования. В своей работе автором использованы материалы научно-практических семинаров и конференций, труды ученых в области философии, социологии, социальной психологии, уго-

ловного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других наук.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При

проведении исследования были проанкетированы материалы 310 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных 16 главой УК РФ, возбужденных в 1998-2007 годах, в которых отражены криминалистические методы выявления и разоблачения ложного алиби. Изученные дела расследовались в органах внутренних дел, прокуратуре и рассматривались судами Южного федерального округа, Калужской области и г. Москвы. Из 310 проанкетированных дел (338 эпизодов) было выявлено 385 случаев ложного алиби1 и соответственно заполнено 385 анкет (по одной на каждый случай выявления и разоблачения ложного алиби). Были опрошены 97 работников органов дознания, 75 дознавателей и 130 следователей. Кроме этого, использовался личный опыт диссертанта в качестве помощника прокурора, а также сведения, полученные другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне, с учетом современного развития юридической науки, разработан комплекс рекомендаций, направленных на разоблачение ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья. Признаки научной новизны присутствуют в авторских дефинициях понятий «алиби», «ложное алиби», «заявление об алиби» и в других разработанных соискателем взаимосвязанных терминах. Авторским вкладом являются также взаимосвязи, выявленные между содержанием ложного алиби и конкретными элементами криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, позволяющие оптимизировать процесс разоблачения ложного алиби. Содержат элементы научной новизны сформу-

1 Это произошло по следующим причинам: во-первых, 19 уголовных дел содержали 114 эпизодов, от 2 до 24 эпизодов преступной деятельности (28 раз разоблачалось ложное алиби); во-вторых, по 66 уголовным делам преступления совершены группой лиц (от 2 до 5 участников), всего 174 преступника (47 раз разоблачалось ложное алиби).

лированные автором рекомендации по организации расследования преступлений против жизни и здоровья, тактике производства следственных действий, с точки зрения оптимизации процесса проверки и разоблачения ложного алиби. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Законодательный дефиниендум «алиби» не раскрывает су
щественных признаков данного явления с точки зрения практи
ческих потребностей уголовно-процессуального применения, что
свидетельствует о необходимости его уточнения и дополнения.

В этих целях необходимо внести изменения в п. 1 ст. 5 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «алиби - факт, влекущий отказ от уголовного преследования невиновного лица, которое в момент совершения преступления находилось в другом месте», и дополнить п. 1 ст. 5 УПК РФ следующим определением: «Заявление, ходатайство об алиби - довод участника уголовного судопроизводства о невиновности лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, подлежащий обязательной проверке, оценке и исследованию дознавателем, следователем, прокурором, судом».

  1. Под ложным алиби диссертант понимает совокупность умышленных действий лиц по обоснованию, выдвижению и отстаиванию позиции о нахождении виновного в момент совершения преступления против жизни и здоровья в другом месте и тем самым направленных на воспрепятствование реализации назначения уголовного судопроизводства.

  2. Степень распространенности ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья зависит от степени тяжести преступления.

  3. Криминалистические методы разоблачения ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья представляют собой научно-обоснованные приемы, средства и способы, применяемые для предотвращения, выявления и доказывания ложности доводов и занятой позиции виновного лица о нахождении в другом месте в момент совершения преступления.

5. Выдвижение ложного алиби представляет собой довод участника уголовного судопроизводства о невиновности лица, в

отношении которого осуществляется уголовное преследование. Выдвижение и отстаивание ложного алиби представляет собой совокупность действий участников уголовного судопроизводства с целью утверждения позиции виновного о нахождении в момент совершения преступления против жизни и здоровья в другом месте.

6. Методы выявления и разоблачения ложного алиби скла
дываются из:

анализа элементов криминалистических характеристик преступлений против жизни и здоровья и их влияния на содержание ложного алиби;

выдвижения версий применительно к исходным следственным ситуациям проверки ложного алиби;

приемов и средств выявления и разоблачения ложного алиби на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений против жизни и здоровья.

  1. Содержание ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья закономерно взаимосвязано с элементами соответствующих криминалистических характеристик.

  2. Совершение преступлений против жизни и здоровья группой лиц существенно увеличивает количество приемов и способов противодействия расследованию, в том числе предопределяя и поливариантность содержания ложного алиби.

  3. Способ преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-125 УК РФ, опосредовано влияет на содержание ложного алиби. Приемы сокрытия и противодействия расследованию (фальсификация, воздействие на свидетелей и потерпевших, уничтожение следов преступления) предшествуют и взаимосвязаны с содержанием выдвигаемого ложного алиби.

  1. Связь «жертва-преступник» влияет как на возможность выдвижения ложного алиби, так и на его содержание.

  2. Типичными следственными ситуациями, возникающими при выдвижении ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья, являются:

- ситуации проверки довода об алиби на этапе возбуждения
уголовного дела, при проверке сообщения о преступлении;

- следственные ситуации первоначального этапа расследо
вания преступлений.

12. Алгоритм действий следователя, работников органов дознания, направленных на выявление признаков ложного алиби и предотвращение возможности его выдвижения, и криминалистические рекомендации по тактике первоначальных и последующих следственных действий при проверке и разоблачении ложного алиби по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ;

при разработке как частных криминалистических методик расследования преступлений против жизни и здоровья, так и различных проблем противодействия расследованию;

работниками органов дознания и следователями для повышения качества предварительного расследования;

в учебном процессе юридических вузов и факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, докладывались диссертантом на VII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Миграционный порядок» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), научно-практической конференции «Молодая наука региону» (Ставрополь, 2008 г.). Основные положения диссертационного исследования получили освещение в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры и органов внутренних дел.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения автора, а также приложений. К диссертации прилагается библиографический список используемой литературы.

Понятие алиби и его значение для расследования преступлений против жизни и здоровья

В уголовном законодательстве наиболее общественно опасные посягательства на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности признаны преступлениями и помещены в разделе VI УК РФ «Преступления против личности», который открывается главой 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Большинство ученых криминального цикла указывают на то, что особую тревогу в настоящее время вызывают преступления, посягающие на жизнь и здоровье людей, поскольку они направлены на самые ценные блага -жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность человека. Данная группа преступлений, в зависимости от непосредственного объекта, классифицируется следующим образом: 1. Преступления против жизни (ст.ст. 105 - 110 УК РФ). 2. Преступления против здоровья (ст.ст. 111 - 118 УК РФ). 3. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье граждан (ст.ст. 119-125 УК РФ). В результате проведенного исследования, среди преступлений, предусмотренных главой 16 УК РФ, нами было установлено, что наибольшее количество случаев разоблачения ложного алиби (из 385 раз) выявлено по делам об убийствах (154 раза), умышленному причинению тяжкого (75 раз) и средней (80 раз) тяжести вреда здоровью. Мы считаем, что прежде чем определить общие и специфические признаки ложного алиби по изучаемой категории уголовных дел, его место в структуре противодействия расследованию и значение для построения соответствующих частных криминалистических методик, следует остановиться на базисных и принципиальных положениях уголовно-процессуальной науки, касающихся алиби в уголовном судопроизводстве.

Известный русский процессуалист Л.Е. Владимиров писал, что «Алиби не разрушает ни одной из собранных обвинительных улик, они все остаются в своем значении. Но алиби разрушает все обвинения целиком, оно разгромляет все обвинение. Подсудимый не мог совершить преступление: он был во время совершения преступления в другом месте».

Законодательной новеллой в Уголовно-процессуальном кодексе РФ явилось закрепление термина «алиби» как одного из основных понятий, используемых в уголовном судопроизводстве. Мы согласны с мнением тех авторов, которые считают, что «создание принципиально новых юридических норм не предполагает полного отказа от проверенных временем и доказавших свою эффективность приемов, средств юридической техники и специальных требований, предъявляемых к законодательству». При этом, как справедливо подметил Е.Г. Мартынчик, «благонамерение законодателя раскрыть понятие и определить процессуально-правовое значение алиби, не увенчалось успехом. В действительности, - пишет он, - п. 1 ст. 5 УПК даже не воспроизводит этимологию термина «алиби» и совершенно не регламентирует его процессуально-правовую природу, сущность и значение».5 Алиби- нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте (п. 1 ст. 5 УПК). Нельзя, впрочем, не отметить, что на уровне диссертационного исследования попытка проанализировать понятие алиби в уголовном судопроизводстве была осуществлена М.И. Николаевой.6 Вместе с тем, на наш взгляд, отдельные положения данной работы являются дискуссионными и вызывают замечания, а именно: 1. Несмотря на заявленный в названии диссертационного исследования «уголовно-процессуальный аспект», в структуре работы, состоящей из семи параграфов, уголовный процесс упоминается лишь единожды в названии первого параграфа. 2. Употребление на стр. 4, 14 работы термина «феномен алиби» вряд ли является корректным. 3. Рассматривая п. 1 ст. 5 УПК России, автору следует иметь ввиду, что речь идёт о действующем законе, и употребление термина «авторы УПК...формулируют» на стр. 14 является необдуманным, вступать в полемику с «авторами УПК» на стр. 15 следует, изучив, как минимум, положения процессуального законодательства, например, положения ч. 2 ст. 47 УПК РФ, где максимально чётко определено, кто же является обвиняемым в уголовном судопроизводстве, причем положение, закрепленное в УПК РФ не является ни новым, ни спорным, соответственно, утверждения диссертанта бездоказательны. 4. Представляется, что, рассматривая «Уголовно-процессуальное понятие и сущность алиби» и ссылаясь дважды на учебники по уголовному процессу и на единственный комментарий к УПК РФ, формулировать выводы о несовершенстве законодательства и предлагать изменить УПК РФ, по меньшей мере, не достаточно обоснованно. 5. Рассматривать алиби-принципы процесса, алиби и предмет доказывания и т.д., (1 параграф), представляется чрезвычайно спорным и вряд ли можно с этим согласиться.

Криминалистические методы разоблачения ложного алиби в структуре частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья

В одном из первых учебников по криминалистике А.И. Винберг и Б.М. Шавер при рассмотрении темы, посвященной вопросам расследования убийств, отмечали: «Алиби является естественной и вполне законной формой защиты действительно невинного человека, но нельзя упускать из виду, что опытные преступники подготовляют себе алиби, договариваясь заранее с лжесвидетелями. Поэтому алиби- заподозренного в. убийстве должно тщательно проверяться следователем».62

Анализируя» содержание методик расследования преступлений против жизни здоровья, разработанных в последние 10-15 лет, нами установлено, что в основном- исследователи в лучшем случае указывают процент исследуемого и других приемов противодействия, не учитывая в структуре криминалистических методик соответствующих приемов и средств их предупреждения, выявления и нейтрализации.

Исследуем и определим место в структуре методик расследования против жизни и здоровья криминалистические приемы и средства разоблачения ложного алиби. Основополагающими по содержанию в разделе четвертом криминалистической науки являются частные методики расследования преступлений. Несмотря на то, что представления о понятии, структуре криминалистической методики стали- формироваться в 40-50 гг. прошлого века, многие положения носят остро дискуссионный характер и на современном этапе научного криминалистического познания. В начале формирования представлений о частных криминалистических методиках А.Н. Колесниченко указывал на то, что каждая методика расследования того \ или- иного вида преступлений в своем;, содержании отражает специфику расследования этих преступлений. Как справедливо отмечает Р.Є. Белкищ «частные криминалистические методики, имеют комплексный характер; отражая?типичное для;расследования преступлений определенного вида. . Основанием для комплексирования; служит комплексный характер задач, решаемых в процессе расследования; необходимость комплексиррвания, действий; предпринимаемых для решения; этих; задач; комплексное участие в раскрытии; расследовании и предотвращении; преступлений.в пределах своей компетенции; кроме следователя, работников» дознания;, экспертных учреждений, и иных специалистов,, представителей общественности;; реально существующие связи; и зависимости между рекомендациями».64 Применительно к теме характеристика- и содержание отдельных приемов противодействия порождает как комплекс задач; (в; том числе; . проверки истинного алиби и разоблачения ложного), так и совокупность процессуальных инепроцессуальных средств их разрешения;

Мы согласны с мнением И1А. Возгрина; который отмечает, что «с информационной точки; зрения, в;, любых методиках должны, быть такие сведения; которые при; их использовании: обеспечивали бы наиболее успешное выполнение конкретного вида познавательной, или практической; деятельности. Методика .— не., один, изолированно взятый метод,1 прием, способ; а их система, обладающая строгими правилами построения и применения. Тогда какодна ита же практическая деятельность не исключает возможности разработки учеными-криминалистами, нескольких методик расследования; Криминалистические методики содержат рекомендации по судебному исследованию не всех, а только каких-то конкретных видов преступлений и связанных с ним явлений, они называются не всеобщими (общими), а частными. Частные методики расследования преступлений, как отмечает И.А. Возгрин, представляют собой системы научно обоснованных рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.65

Указанное свидетельствует о необходимости внедрения научно обоснованных советов о нейтрализации противодействия в рамках частных криминалистических методик. Рассмотрим состояние и тенденции развития методик расследования преступлений против жизни и здоровья.

В целом четвертый раздел науки криминалистики изучает объективно существующие явления и процессы, носящие закономерный характер и связанные с преступлением, поведением участников уголовного судопроизводства, организацией и осуществлением раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Анализ криминалистической литературы показал, что частные методики расследования преступлений против жизни и здоровья разнообразны и многочисленны и могут быть кл ссифицированы как по содержанию, так и по своей форме. Классификация и разработка частных криминалистических методик осуществляется по следующим направлениям: 1) в соответствии с нормами Уголовного кодекса (типичные, например, методика расследования убийств, убийств матерью новорожденного ребенка);

Закономерные взаимосвязи и взаимозависимости между содержанием ложного алиби и элементами криминалистических характеристик преступлений

Криминалистическая характеристика преступлений сформировалась в 60-70 годах прошлого1 века, благодаря активным и плодотворным исследованиям таких ученых, как Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, А.Н . Колесниченко, В.П. Лавров, И.М/. Лузган, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, И.Ф.- Пантелеев, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и многих других.71

Следует отметить, что криминалистическая! характеристика преступлений является насколько проработанной, настолько дискуссионной и широко обсуждаемой проблемой для криминалистического научного сообщества.

Мы» придерживаемся той точке зрения ученых-криминалистов, которые признают существование криминалистической характеристики преступления как категории криминалистической науки, и не смотря на различные подходы к определению, содержанию и значению криминалистической характеристики, как и большинство исследователей, считаем ее одним из главных элементов в структуре частной методики расследования преступлений.

Наиболее точно раскрывают понятие криминалистической характеристики преступлений Н.П. Яблоков и другие ученые, считающие, что криминалистическая характеристика — это научная абстракция, основанная на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики и используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой она (характеристика) является.72

Криминалистические характеристики преступлений, предусмотренных ст.ст. 105-125 УК РФ, традиционно и последовательно подвергались разработке такими учеными, как B.C. Бурданова, И.Е. Быховский, М.Б. Вандер, А.Н. Васильев, Л.Г. Видонов, И.А. Возгрин, В.Г. Гавло, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, Л.Л. Каневский, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, СИ. Коновалов, И.Ф. Крылов, И.М. Лузгин, Г.Н. Мудьюгин, В.А. Образцов, В.А. Овечкин, А.Р. Ратинов, Д.В. Ривман, И.А. Селиванов, А.А. Степанов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др.73

Следует остановиться на существовании проблемы, которую более 20 лет тому назад выявил И.М. Лузгин. «Читая некоторые работы, - писал он, - с прискорбием замечаешь, что криминалистическая характеристика в них подменяется трафаретным перечнем обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, с некоторой, весьма незначительной модификацией. В методике не учитываются многие достижения передового опыта, основанные на знании способов совершения и сокрытия преступлений, психологический, социальный, экономический аспекты преступлений, факторы, порождающие преступность. В структуру криминалистической характеристики включается описание способов сокрытия преступлений; Надо признать, что и содержание криминалистической характеристики в значительной степени определяется формами проявления и способами сокрытия. Если сокрытие проявляется в форме противодействия расследованию, то описание его .-вз криминалистической характеристике должно учитывать типичные приемы, входящие в структуру способа совершения преступления или реализованные за его пределами- (подчеркнуто и выделено мной - О-А.); Криминалистическая; характеристика, сокрытия в латентных преступлениях, особенно хищениях . государственного или общественного имущества, представляет наибольшую сложность.; Здесь необходимо охарактеризовать замаскированные приемы подготовки и совершения-, хищений, т.е. фактически показать, каким образом сокрытие пронизывает все этапы, этих преступлений, как оно отражается в документах, следах, сознании участников преступления и свидетелей, почему, оказывается,возможным».7 Поставленные И.М. Лузгиным проблемы, как нам представляется, остаются до сих пор не совсем разрешенными.

Совершенно, ясно, что противодействие расследованию может осуществляться на любой из стадии , способа преступления (объединены единым замыслом или самостоятельны), и поэтому эти действия и поступки необходимо исследовать в рамках криминалистической характеристики.

Исходные ситуации проверки алиби на первоначальном и последующем этапах расследования

Качество и эффективность расследования преступлений против жизни и здоровья зависят от того, насколько последовательно будет действовать следователь или работник органа дознания в условиях существующей в определенный момент объективной действительности. Такая обстановка в криминалистической науке рассматривается учеными как следственная ситуация.

Идея ситуационного подхода в расследовании преступлений не нова. Наиболее важные и значимые аспекты ее возникновения и развития изложены в трудах таких криминалистов, как: Р.С. Белкина, О.Я. Баева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Н.Л. Гранат, А.А. Гусакова, Г.Г. Доспулова, Л.Я. Драпкина, А.В.Дулова, В.П. Лаврова, Н.А. Селиванова, СЮ. Якушина и многих других.110 На современном этапе представления- о следственной ситуации сформировались в самостоятельную частную криминалистическую теорию.

Н.А. Селиванов определяет следственную, ситуацию- как «комплекс установленных в .ходе расследования, фактических данных, принимаемых во внимание наряду с источниками их получения».111 Как нам представляется, автор сводит понятие следственной ситуации к объему доказательственной и при этом», почему-то не рассматривает другие источники, влияющие на ее формирование (например, ОРМ).

По мнению Л.Я. Драпкина, следственная ситуация представляет собой мысленную динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управленческое и организационное состояние, сложившееся- по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный- характер4 процесса расследования.112

В предложенном определении автор, безусловно, расширил содержание исследуемого понятия, но ограничил их только степенью благоприятности- или. неблагоприятности. По нашему мнению, оснований для классификаций ситуаций, возникающих при расследовании, может быть бесконечное множество, тем не менее мы не умаляем значение их деления на благоприятные и неблагоприятные.

Мы поддерживаем мнение Р.С. Белкина о том, что расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной деятельности, поведения- лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства, и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя, факторов.

Важное практическое значение для раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья имеют результаты изучения и систематизации исходных ситуаций.

Под исходной следственной ситуацией в криминалистике понимается обстановка, объективно сложившаяся на первоначальном этапе расследования. Она представляет собой динамическую систему, состоящую из элементов, обладающих пространственно-временными, причинно следственными и иными типами связей.

Поскольку при расследовании преступлений против жизни и здоровья возникает бесконечное множество ситуаций, нами определены и типизированы только те, которые значимы и существенны для проверки алиби на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений против жизни и здоровья. Соответственно, под такими ситуациями мы понимаем обстановку, в которой начинается проверка, изучаемого нами довода или возможности такового.

Разработка и использование криминалистических методик основывается на представлениях об этапности (периодизации) процесса расследования преступлений против жизни и здоровья.

В подтверждение этого положения приведем мнение Н.П. Яблокова: «каждый этап можно охарактеризовать как состояние расследования, характеризующееся сущностью целей и задач, стоящих перед субъектом расследования» 15. Отметим, что вопрос об этапности (периодизации) процесса расследования в целом и частности для преступлений против жизни и здоровья является достаточно спорным и дискуссионным. По нашему мнению, наиболее точно определил границы И.М. Лузгин, который указывал, что предварительное расследование подразделяется на два этапа (первоначальный и последующий)116, при этом «первоначальный этап представляет собой период от возбуждения уголовного дела до предъявления обвинения».

Проведенное исследование показало, что ложное алиби может быть получено «практически» на-любом из указанных этапов и всеми субъектами; участвовавшими в расследовании, и рассмотрении дел о преступлениях против жизни и здоровья (оперативный работник, дознаватель, следователь, судья). Данный вывод подтверждается следующей таблицей.