Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Пироженков, Сергей Александрович

Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте
<
Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте
>



Пироженков, Сергей Александрович. Криминалистические основы расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Нижний Новгород, 2005. - 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте 18

1.1. Организационно-правовая основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций 18

1.2. Уголовно-правовое понятие и вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте 44

Гл. 2. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте 68

2.1. Признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» 68

2. 2. Некоторые способы невозвращения из-за границы валюты 76

Гл. 3. Особенности расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы валютных средств 82

3.1. Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте 82

3.2. Основания и особенности возбуждения уголовных дел 109

3.3. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте 125

3.4. Организация начального этапа расследования и вопросы проведения тактических операций 136

Заключение 164

Приложение 167

Список использованной литературы и источников 171

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Внешнеэкономическая преступность, связанная с валютными операциями, противоправным вывозом капиталов за рубеж, охватывает различные сферы экономики: внешнюю торговлю, международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на состояние и функционирование российской валютной системы, является выход из-под контроля государства части валютных средств и ценностей. «Убежавшие» капиталы представляют собой своего рода упущенную государством экономическую выгоду, поскольку вместо того, чтобы быть инвестированными, размещенными в легальной экономике России, они служат, в основном, зарубежному банковскому капиталу.

По данным Российского института глобализации, в последние семь лет за рубеж утекло не менее 155 миллиардов долларов или по 22 миллиарда в год. Суммы криминального вывоза капитала за границу возрастают с каждым годом и специалисты не рассчитывают на изменение ситуации к лучшему1.

Экономический вред, причиняемый государству «бегством» капиталов, выражается не в прямом положительном ущербе (уменьшении «государственного капитала»), поскольку государству такой капитал не принадлежит, а в упущенной выгоде. Однако реальность такова, что этот вопрос стал фактором экономической и политической стабильности государства и его экономической безопасности. Одними мерами валютного и таможенного контроля эту пробле-

1 Витвицкий АЛ. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности (криминологические и уголовно-правовые аспекты). - М., 2003. - С. 7. См. также: Стенограмма международной конференции «Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения назад». 15 сентября 2004 года. - М., 2004.

5 му не решить, хотя уголовно-правовые методы борьбы с легальным оттоком капиталов за границу используются, в основном, государствами с формирующейся рыночной экономикой или государствами с неразвитой экономической системой '.

Ситуация усложняется тем, что невозвращение из-за границы валюты, как правило, сопровождается опасными преступлениями. Общественно опасные деяния данного вида связаны с незаконным перемещением через границу не только товаров, но и важных сырьевых ресурсов, валютных ценностей, уклонением от уплаты обязательных платежей2.

Невозвращение капитала может быть осуществлено путем:

контрабанды (ст. 188 УК РФ;

незаконного экспорта технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);

невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ);

невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) - сокрытие валютной выручки;

уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ);

незаконное открытие валютных счетов за пределами государства;

занятие внешнеторговой деятельностью без разрешения или в наруше-

См. подробнее: Лопашенко НА. Проблемы бегства капитала из России и пути его возвращения.- М., 2003.

2 Бурковская В., Истомин А., Устинова Т., Четвертакова Е. Состояние уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (по материалам Ученого Совета НИИ укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ) // Уголовное право. - № 2, 2001. - С. 41.

ниє такого разрешения;

перевод за границу через финансовое учреждение денежных средств с использованием поддельного, фальсифицированного документа или документа с неправильным содержанием;

нарушение положений законодательных актов относительно режима сделок ввоза и вывоза, других операций с валютными ценностями или обязанностей по их декларированию;

нарушение порядка совершения валютных сделок или незаконная сделка с иностранной валютой.

Кроме того, среди сопутствующих внешнеэкономическим преступлениям выделяет и преступления, связанные с отмыванием денег и иного имущества (ст. 174, 174-1 УК РФ), преступления против собственности (мошенничество — ст. 159 УК РФ, присвоение или растрата - ст. 160 УК РФ), преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (гл. 30 УК РФ) и др.1

В этой связи невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ) является одним из общественно опасных преступлений в сфере экономической деятельности.

Немногочисленные успешные примеры расследования дел, обозначенной категории показывают, что действия правонарушителей квалифицируются по совокупностям различных преступлений в сфере экономики (раздел VII УК РФ, главы 21-23), служебных (главы 23 и 30 УК РФ) и иных сопутствующих преступлений.

К сожалению, следователи не усматривают в действиях виновных сложных совокупностей преступлений, многоэпизодность, организованный характер

Ларичев В.Д. Классификация преступлений, совершаемых в сфере ВЭД // Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности / В.Д. Ларичев, Е.В. Милякина, Е.А. Орлова и др. - М, 2002. - С. 201-209.

7 преступной деятельности. К уголовной ответственности привлекаются, как правило, лишь рядовые исполнители преступных внешнеторговых операций, «курьеры», посредники, подставные лица - «номинальные» руководители организаций и т. п. Организаторы преступной деятельности, владельцы незаконно перемещаемых через таможенную границу ценностей в подавляющем большинстве случаев уходят от уголовной ответственности.

Существует комплекс причин, влияющих на низкое качество работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с преступным невозвращением из-за границы валюты:

- противоречивость и неполнота законодательной базы, регулирующей данные правоотношения;

несовершенство самой диспозиции ст. 193 УК РФ;

разобщенность усилий правоохранительных и контролирующих органов: контакты, как правило, сводятся к единичным фактам информационного обмена;

- неготовность оперативно-розыскных подразделений, в частности, опе
ративных служб таможенных органов, призванных, прежде всего, выявлять
факты преступного невозвращения валюты из-за границы;

- волокита в принятии правовых решений, в том числе уголовно-
процессуальных решений возбуждении уголовного дела, что приводит в связи с
этим к утрате важнейших доказательств;

длительные сроки выполнения или же полное игнорирование международных следственных поручений;

несвоевременное получение или же отсутствие информации из уполномоченных банков и органов валютного контроля;

противоречия и пробелы в нормативных актах, регулирующих деятельность органов и агентов валютного контроля;

отсутствие механизма возврата валютных средств, незаконно перечне-

8 ленных в зарубежные банки, невозможность приостановления движения по их счетам в рамках проводимых проверок и следствия;

- слабое взаимодействие с Интерполом в вопросах получения и проверки доказательств и многие другие.

Таким образом, представляется вполне актуальным и оправданным намерение диссертанта с научно-практической пользой исследовать проблемы, связанные с расследованием преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблеме уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, обращались авторы многих публикаций (Ю.П. Гармаев, В.А. Жбанков, В.А. Жулев, Э.А. Иванов, Н.А. Ло-пашенко, С.Н. Слепухин, С.А. Сумин, П.С. Яни и др.). Диссертационных и монографических исследований проведено не было.

Западные ученые, не подвергая сомнению незыблемость экономических основ своего общества, все-таки значительно дальше продвинулись в выяснении связей преступности с экономическими отношениями. Имеем в виду, прежде всего, работы по исследованию теневой экономики, изучению источников «грязных» денег и др. (монографии У.С. Альбрехта, Э. Даха, Г. Шнайдера, Бу Свенссона, Х.-Х., Кернера, К. Коттке и др.).

Отечественные криминалисты с еще большим отставанием принялись за освоение новой проблемы. Здесь, по-видимому, «сработала» закономерность того, что между появлением практической потребности и формированием криминалистической методики или криминалистических основ расследования (научного результата) происходит диалектическое запаздывание. Причины запаздывания чаще всего кроются в том, что, например, в реальности отсутствует сколько-нибудь пригодный (количественные и качественный) материал для методических обобщений.

Кроме того, все имеющиеся публикации были подготовлены до принятия нового Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, основные положения которого вступили в законную силу с 17 июня 2004 г. Данный нормативно-правовой акт призван открыть новую веху в регулировании валютно-финансовых операций, сформировать принципиально новую систему валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране. А поскольку он является основным источником правовых норм, к которым отсылает бланкетная диспозиция ст. 193 УК РФ, то закон существенно меняет подходы к вопросам уголовно-правовой квалификации преступления, предмету доказывания и, соответственно, методике расследования соответствующих преступных посягательств.

С 1 января 2004 г. вступил в законную силу новый Таможенный Кодекс РФ (ФЗ от 28.05.03 № 61-ФЗ), регулирующий вопросы валютных правоотноше-нии .

Таким образом, степень разработанности диссертационной проблемы такова, что существует возможность и необходимость (теоретическая и прикладная) разработки криминалистических вопросов расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает преступная деятельность, связанная с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, а также деятельность по расследованию данной категории преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются отдельные закономерности формирования криминалистических основ расследования пре-

По нашему мнению, Таможенный кодекс РФ не внес радикальных изменений в части осуществления валютного контроля. Было бы вполне естественным, что ТК РФ был бы принят позже, чем новый закон о валютном регулировании и валютном контроле.

10 ступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является формирование содержательных криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных' задач:

раскрыть организационно-правовую основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций;

представить авторское уголовно-правовое понятие преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;

- решить некоторые вопросы квалификации преступлений, связанных с
невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;

классифицировать признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;

выявить признаки невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;

- дать характеристику способам невозвращения из-за границы валюты;

- изложить уголовно-процессуальную характеристику преступлений,
связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;

раскрыть обстоятельства, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;

выявить особенности возбуждения уголовных дел;

раскрыть организацию начального этапа расследования;

дать характеристику организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за

границы средств в иностранной валюте.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

В работе использованы научные тенденции, выраженные в трудах известных отечественных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, А.С. Александрова, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, В.Н. Ка-рагодина, В.Я. Колдина, В.П. Кувалдина, А.А. Кузнецова, A.M. Кустова, А.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, А.Г. Маркушина, В.А. Образцова, М.П. Полякова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.А. Фальченко, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.

Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным и дедуктивным, анализа и синтеза, историческим, социологическим, сравнительным и факторным методами. В диссертации широко использованы методы прогностики: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок.

Материал излагается путем восхождения от абстрактного к конкретному, то есть посредством постепенного продвижения от меньшей к все большей определенности содержания.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии преступности как по России в целом, так и по ее отдельным регионам. В эту базу вошла статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконным невозвращением из-за границы валютных средств, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, обзоры ГУБЭП МВД России, ГУ МВД по ПФО, справки и отчеты сотрудников правоохранительных органов по линии борьбы с экономической преступностью, практический опыт соискателя в должности оперуполномоченного ОРБ по линии борьбы с экономическими преступлениями.

В ходе комплексного изучения судебной и следственной практики по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте изучено 154 уголовных дела, возбужденных по ст. 193 УК РФ. По делам этой категории найдено 13 приговоров суда1.

Кроме того, в работе были использованы данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблеме уголовно-правовой борьбы с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте. Учитывая дефицит массива конкретных уголовных дел, в качестве дополнения к эмпирическим материалам, использовались результаты анкетирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне сформирована авторская концепция криминалистических основ расследования преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Концепция представляет совокупность взглядов на:

- содержание организационно-правовой и уголовно-правовой
характеристики преступлений, связанных с невозвращением из-за границы
средств в иностранной валюте;

классификацию признаков и способов невозвращения из-за границы валютных средств в иностранной валюте;

содержание обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте;

характеристику возбуждения уголовных дел и организацию начального этапа расследования;

В своем докладе Генеральный прокурор РФ от 29.04.03. выразился таким образом: «Чтобы подсчитать приговоры по делам о наиболее опасных для экономики преступлениях -легализация средств, добытых преступным путем, невозвращение валюты из-за границы, незаконная банковская деятельность, незаконное получение кредита и т. п., -даже «разуваться» не надо». Ё

- особенности организации и проведения некоторых тактических операций при расследовании преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки. Прежде всего, речь идет о разработке такого научного подхода, который бы позволял в условиях дефицита эмпирических данных формировать криминалистические основы и прогностические методики расследования отдельных видов и групп преступления.

Практическая ее значимость - методическое обеспечение приоритетных направлений борьбы с экономическими преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности. В частности, результаты могут служить методической основой практической деятельности органов дознания и предварительного следствия. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Некоторые рациональные нормы контрольно-регулирующего и финан-сово-стимулирующего характера мировой законодательной базы могут быть использованы в России при условии всестороннего учета ее национальных особенностей. Так, учитывая противоречивость законодательной базы и отсутствие иерархии в нормативных актах, предлагается разработать и принять Федеральный «Закон о валютном контроле и внешней торговле», который бы носил рамочный характер и занимал самое высокое место в иерархической пирамиде всех нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

  1. Должна быть создана система государственного страхования внешней

14 торговли и инвестиций, надежно ограждающая государственные интересы и интересы национальных операторов от различного рода рисков.

  1. Государство должно выступить организатором информационной системы обслуживания внешнеэкономических связей и финансировать эту деятельность из бюджетных средств. Она может содействовать повышению эффективности ВЭД, приобщению к ней новых участников, а также являться банком данных, которые могут быть использованы в борьбе с преступлениями в сфере ВЭД.

  2. Фактическими основаниями для предварительной уголовно-правовой квалификации преступления по признакам ст. 193 УК РФ служат материалы административного производства- ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 98 ТК РФ, которые содержат требование таможенного режима экспорта-импорта о зачислении валютной выручки на счет уполномоченного банка.

  3. По большинству реально осуществляемых валютных операций срок возвращения валютных средств - 180 дней является «предельным». После его истечения, если резидентом не осуществлено резервирование валюты на специальном счете в уполномоченном банке, деяние, предусмотренное ст. 193 УК РФ, должно считаться оконченным.

  4. Деяния, связанные с обязательной продажей части валютной выручки, не входит в предмет правового регулирования ст. 193 УК РФ. При необходимых условиях деяния, выразившиеся в уклонении от обязательной продажи 25% валютной выручки государству, могут быть квалифицированы по другим статьям УК РФ.

  5. В форме бездействия невозвращение из-за границы валюты объективно может выразиться в непринятии руководителем организации каких-либо мер по возврату валюты, предусмотренных валютным и таможенным законодательством. Такое бездействие является запланированным, когда руководитель является «подставным» лицом.

  1. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте является материальным составом преступления, то есть предусматривает юридический факт невозвращения валютной выручки не как деяние, а как преступное последствие. Потому возможен и прямой, и косвенный умысел на его совершение.

  2. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте уголовно наказуемо не только в рамках исполнения экспортного контракта, но и в рамках импортной и бартерной сделки. Предлагается дополнить Уголовный кодекс ст. 193-1, предусматривающей введение ответственности за невозвращение валютной выручки по импортным операциям и бартерным сделкам.

  1. В порядке новелл к ст. 193 УК РФ предлагается: 1) уменьшить величину крупного размера валюты (с пяти миллионов до одного миллиона рублей); 2) дополнительно ввести квалифицирующие признаки - совершение группой лиц по предварительному сговору; совершение лицом, ранее судимым за указанное преступление; за совершение преступления в особо крупном размере (свыше пяти миллионов рублей).

  2. Предлагается классификация из 20 признаков криминальной ситуации и 13 явных и неявных признаков способов, которые в той или иной мере связаны с обоснованиями версии о преступном невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.

  3. Основные способы (приемы) невозвращения валюты из-за границы заключаются в использовании: 1) «фирм-однодневок»; 2) «подставного» физического лица; 3) реальной российской фирмы на негласных условиях посредничества; 4) договора комиссии; 5) притворных (мнимых) сделок и др.

  4. Системообразующим элементом в уголовно-процессуальной характеристике по уголовным делам о преступлениях, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, служит функция доказывания и ее особенности проявления.

14. Теоретические и практические представления о цели уголовно-

процессуального доказывания вообще и по уголовным делам о невозвращении из-за границы валюты, в частности, должны «дрейфовать» от абсолютной и объективной истины к истине относительной и субъективной, далее вообще - к прагматическому умолчанию цели доказывания или к тому, что называют «здравым смыслом».

  1. Для расследования невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте характерно то, что первичная информация о совершении этого преступления почти всегда касается конкретного субъекта. Поэтому проверочные действия начинаются, как правило, с проверки руководителя организации (предприятия), фигурирующей в исходной информации.

  2. Произведена классификация задач, которые должна решать межведомственные рабочие группы по проверке предприятий и фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

  3. Целесообразно дублировать международные следственные поручение через Интерпол и включить в него те мероприятия, которые могут быть выполнены только в рамках такого поручения. Для получения иной информации необходимо использовать возможности НЦБ «Интерпол-Москва».

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе предпринятого исследования диссертант формулирует и уточняет ряд новых и традиционных криминалистических и процессуальных понятий, принципов и методов, которые, по мнению автора, могут способствовать совершенствованию теоретических и методологических основ криминалистики. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в преподавании наук уголовного процесса и криминалистики, а также в практике следственных, судебных и экспертных действий при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на

17 межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права: федеральный и региональный аспекты», г. Саранск, 23-24 октября 2003; в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД», г. Саранск, 27-28 мая 2004 г.

Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки внедрены в практику оперативно розыскного бюро ГУ МВД по ПФО.

По теме диссертации имеется три публикации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Организационно-правовая основа внешнеэкономической деятельности и валютных операций

Сфера внешнеэкономических связей любого государства - малого или крупного - наиболее чувствительная область как его общей, так и экономической политики, и в целом - деятельности в сфере международных отношений. Здесь в наиболее завершенных формах проявляются и позитивные, и негативные элементы внутреннего состояния общества, его социально-экономические и политические ориентиры, культурные ценности, криминологические факторы. В этом кроется одна из причин того, что государства с переходной экономикой все еще не смогли идентифицировать свою общую внешнюю и внешнеэкономическую политику, вычленить ее приоритеты, увязать их тесно с другими направлениями (общей, внутренней, внешней, оборонной сферами) политики, не смогли противостоять преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности.

По современным оценкам, более 30% товарооборота между индустриальными государствами приходится на взаимные поставки в порядке кооперации, играющей заметную и все возрастающую роль в экспорте ряда развивающихся стран, в том числе таких крупных, как Индия, Бразилия, Мексика.

Достаточно большую часть внешней торговли стала занимать международная торговля услугами (невидимый экспорт), доля которой в совокупной стоимости мирового вывоза достигает 20%.

Благодаря применению электронных технологий сформировались два направления развития валютной торговли. Первое - это электронные дилинговые системы (примером которых является система «Рейтер-2000»). Второе - это электронные брокерские системы.

По оценке экспертов МВФ, наиболее активно электронные брокерские системы в международных финансовых центрах используются в торговле «парами валют» (доллар-евро, доллар-йена, доллар-фунт стерлингов и т.д.). Международными центрами валютных операций остаются Лондон (30% объема операций), Нью-Йорк (16%) и Токио (10%).

Наиболее активно используемой валютой в операциях на валютном рынке остается доллар США. На операции, связанные с покупкой или продажей долларов, приходится до 50% объема операций на валютном рынке.

Ежедневные межбанковские операции составляют примерно 1,5 трлн. долл. (по сравнению с 600 млрд. долл. в 1987 г.). Эта цифра означает, что за одну неделю этот оборот оказывается равным годовому внутреннему продукту США, а оборот меньше чем за месяц - всему мировому внутреннему продукту.

Множатся жалобы по поводу того, что глобальная интеграция финансовых рынков приобретает все большую и большую силу, подрывая национальную экономическую, денежную и фискальную политику. Ж. Ширак назвал спекулятивные операции на международных финансовых рынках «СПИДом нашей экономики».

Между тем на такие операции приходится примерно 90% ежедневных валютных операций и только 10% обслуживают внешнюю торговлю. В связи с этим финансовые рынки называют иногда «экономикой казино», причем в эти игры уже втянулись и такие солидные организации, как пенсионные фонды.

Российское внешнеэкономическое законодательство в известной мере формировалось под влиянием как внутренних политико-экономических, так и внешне-политических факторов. Внутренние факторы можно разбить на две группы: 1) природно-географические (обеспеченность полезными ископаемыми и природными ресурсами, размер территории, климатические условия, экономи-ческо-географическое расположение страны и т. д.); 2) социально-экономические (характер общественно-политической системы, уровень экономического и научно-технического развития, территориально-политическое устройство; особенности исторического развития, национальные и религиозные традиции и обычаи, отраслевая структура экономики, степень развитости инфраструктуры, уровень образования и квалификация работников, субъективные позиции руководства страны и т. д.)

Уголовно-правовое понятие и вопросы квалификации преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте

Понятие «внешнеэкономическая деятельность», сформулировано в ст. 1 Федерального закона «Об экспортном контроле» от 18.07.99 № 183-ФЗ (в ред. от 13.12.2001). Под этим термином понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе, исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). Преступная деятельность, связанная с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, как правило, характеризуется взаимодействием участников внешнеэкономической деятельности двух и более государств, резидентов и нерезидентов; Участниками внешнеэкономической деятельности, являются российские юридические и физические лица, обладающие правом осуществления внешнеэкономической деятельности, а также иностранные лица (ст. 1 ФЗ «Об экспортном контроле»); Эта деятельность регулируется различными нормами права: валютного, таможенного, банковского, административного и др.; Важную роль в регулировании внешнеэкономическая деятельность играют особенности законодательства иностранного государства (государств), международные правовые нормы; Регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется государством, в лице уполномоченных им органов, среди которых центральное место занимает ФТС РФ (Федеральная таможенная служба), а также органы валютного контроля. Участвуют в регулировании и контроле за этой деятельностью и другие структуры: Правительство РФ, Центральный банк и др.; В соответствии с новым законодательством Федеральная таможенная служба (ФТС) России стала агентом валютного контроля. С первого октября 2004 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и в Таможенный кодекс РФ. Эти изменения коснулись, среди прочего, и валютного контроля. Можно вспомнить, что до вступления в силу нового закона все основные нарушения валютного законодательства, выявляемые таможенными органами, распределялись по двум статьям КоАПа. Так, незачисление в установленном порядке валютной выручки за экспортированные товары, являлось одновременно и нарушением таможенных правил, что квалифицировалось в статье 16.17 старой редакции КоАПа как «неисполнение требований таможенного режима экспорта». Именно по этой статье применялись санкции к экспортерам, не получившим оплату за вывезенные товары. Что же касается нарушений, связанных с импортными контрактами, то к ним причислялось невыполнение в установленный срок обязанности по ввозу товаров, стоимостью, равной уплаченным за них средствам в иностранной валюте. Это было согласовано с требованиями прежнего законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Сейчас в КоАПе учтен вступивший в силу с 17 июня 2004 года новый закон о валютном регулировании и валютном контроле. Все нарушения, которые связаны с осуществлением валютных операций, сведены в статью 15.25. В этой статье отдельно выделены положения, связанные с выполнением незаконных валютных операций, а также нарушением установленного порядка открытия счетов за рубежом, невыполнением обязанности по обязательной продаже части валютной выручки, нарушением установленного порядка учета и отчетности по валютным операциям, нарушением установленного порядка перемещения через границу валюты РФ и внутренних ценных бумаг. Реализация внешнеэкономической деятельности ее участниками находит- ся в тесной связи с действиями (бездействием) должностных лиц и государственных служащих вышеназванных государственных органов и учреждений; Внешнеэкономическая деятельность связана с перемещением различных объектов через таможенную границу. К числу этих объектов относятся, прежде всего, иностранная и российская валюта, товары, в том числе и указанные в диспозициях ст.ст. 189-190, 193 УК РФ, иные предметы, в том числе перечисленные в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ и др.1 Основной целью преступной деятельности, связанной с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте, является получение преступного дохода, его отмывание и потребление, в том числе и за границей (размещение в иностранных банках, покупка недвижимости, ценных бумаг и т.д.). Уместно полностью привести текст ст. 193 УК РФ: «Статья 193 УК РФ. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет. Примечание. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает пять миллионов рублей». Этот простой текст, как показывает практика, весьма сложен в уяснении, поскольку по своей конструкции относится к бланкетным. Чтобы дать правильную уголовно-правовую оценку преступному невозвращению валюты, работникам правоохранительных органов приходится обращаться не только к нормативным актам уголовного, но и к другим отраслям законодательства (прежде всего, валютного и таможенного, а так же гражданского, финансового, административного). Эти нормативные акты, как правило, содержат специальную терминологию. Так, для Федеральной таможенной службы по-прежнему наибольший интерес в качестве объекта контроля представляют расчеты по экспортным и импортным контрактам. И здесь выделено два самостоятельных состава нарушений: 1) невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в РФ оплаты за переданные нерезиденту товары; 2) невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезиденту за товары, ввоз и получение которых резидентом не состоялись. Для ФТС России есть еще одна важная поправка в статье 28.3 новой редакции КоАПа, определяющая, что должностные лица таможенных органов, в качестве агентов валютного контроля, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.25 (что является возбуждением соответствующего дела), а также проводить административное расследование, которое, возможно станет уголовно-процессуальным расследованием.

Признаки криминальной ситуации как следствия нарушения Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»

Насколько нам известно, термин «криминальная ситуация» еще не имеет «официального» авторства. Словари в целом однозначно толкуют: «ситуация -это определенная совокупность обстоятельств, которые, так или иначе, характеризуют сложившееся положение или обстановку». По нашему представлению, суть криминальной ситуации состоит в следующем. Это - совокупность обстоятельств, отражающих правовое и информационное противоречие в сфере деятельности правоохранительных органов вообще и деятельности по расследованию в частности. Иными словами, подразумевается, что в этом положении или обстановке нарушено соответствие («равновесие») между объявленной нормой закона «О валютном регулировании и валютном контроле», ст. 193 УК РФ и поведением субъекта. Возникли «ножницы» между должным и сущим, между тем, как «должно быть» и тем, как «это есть». Криминальная ситуация - это оценочное интегральное понятие, характеризующее вероятностное знание о признаках преступления, выраженных в общей следовой картине. Применительно к проблематике исследования можно сказать, что криминальная ситуация может быть тогда, когда то или иное лицо нарушает вполне конкретные правила внешнеэкономической деятельности. «Признак криминальной ситуации» - это показатель, по которому с той или иной степени вероятности определить расхождение между нормой уголовного права и объективной реальностью. Получается, что: 1) этот признак-показатель должен быть априорно известен субъектам расследования; 2) признак-показатель должен быть выявлен (обнаружен), содержаться в следе-источнике информации; 3) признак-показатель должен быть «прочитан», расшифрован, понят; 4) признак-показатель должен быть хотя бы вероятностно оценен как отдельно, так и в системе других признаков1. «Признак» может более широко толковаться и относиться к разряду оценочных. Иными словами, не всякий след является признаком криминальной ситуации. В тех случаях, когда имеются в виду признаки криминальной ситуации, то, значит, обнаружена и оценена некая совокупность относимых (релевантных) следов, которая и позволяет говорить о криминальной ситуации2. Таким образом, имеются основания для обобщений такого рода: 1) «след» и «признак» в ряде случаев являются тождественными понятиями; 2) по существу «признак» есть вероятностное толкование «следа»; 3) «след» есть версия «признака»; 4) при отсутствии следов не могут появиться и признаки криминальной ситуации. В качестве признаков криминальной ситуации - неправомерности валютных операций выступают нарушение требований Центрального банка РФ о сумме, сроках резервирования валюты и открытии специального счета и др: 1) сумма возвращения резидентом валюты из-за границы меньше, чем сумма резервирования (менее 50% всей суммы валютной выручки)1; 2) пропущен трехлетний срок возвращения валюты за экспортируемые товары (ч. 1 ст. 7); 3) пропущен пятилетний срок возвращения валюты за строительные и подрядные работы, а также поставляемые строительные материалы и товары, необходимые для этих работ за пределами территории России (ч. 2 ст. 7); 4) нарушены условия 180-дневной отсрочки платежа после 3-х или 5-ти летнего срока начала обязательств по возвращению валюты; 5) открытие счета за рубежом при нарушении условий, установленных Центральным банком России (например, условий по предварительной регистра- 71 ции счета или условий по месту открытия счета)1; 6) не использование специального счета, если таковой должен быть открыт2; 7) отсутствие уведомления резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации; 8) осуществление валютных переводов со счетов уполномоченных банков на счета в банках, находящихся за пределами территории России без уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления (ч. 4 ст. 12);

Уголовно-процессуальная характеристика преступлений, связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте

На наш взгляд, каждый вид преступления должен иметь, и имеет уголовно-процессуальную характеристику, и этому есть, как минимум, два неоспоримых подтверждения, обнаруживаемых уже при первом поверхностном анализе процессуальной теории и практики. Во-первых, существует следственная специализация, в основе которой лежит именно вид преступления. Во-вторых, существует тесное (территориальное, организационное, информационное, процессуальное) взаимодействие следственных аппаратов с подразделениями уголовного розыска, подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, оперативно-розыскными бюро, в основе которых тоже лежит вид расследуемых преступлений.

По нашему мнению, первенство в употреблении понятия «уголовно-процессуальная характеристика преступной деятельности» принадлежит Е.Н. Петухову1.

Новые термины в науке, по здравому смыслу, должны следовать за открытием явления. Появление нового в природе, точнее, в сфере восприятия человека говорящего (пишущего), обычно обозначается новым словом. В криминалистике и уголовно-процессуальной науке, где оперировать приходится более словами, нежели вещами, иногда случается и наоборот: термин появляется не в ходе исследования, а предшествует ему.

Первоначально термин «уголовно-процессуальная характеристика преступной деятельности» занял место в лексиконе ученых и практикующих процессуалистов в целях общения. Но, уже своим звучанием, интуитивно дал понять, что он скрывает смысл, способный прояснить некоторые проблемы, связанные с расследованием конкретного вида преступной деятельности.

Будем внимательны к истории: не так смело, но многие все же заявляли о существовании «процессуальных аспектов», «уголовно-процессуальной информацией о преступлении», «процессуальных особенностях, присущими преступлениям».

Так, И.А. Возгрин, раскрывая дефиницию криминалистической характеристики преступлений, которая, по его мнению, «представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных деяний» включил туда и процессуальные аспекты: - подследственность; - сроки расследования; - законодательно закрепленные (в УПК) особенности производства по делам данной категории.

Данное И.А. Возгриным понятие неразрывно связано не только с криминалистическими аспектами преступлений, но и как мы видим, и с процессуальными тоже. Такое понятие, по нашему мнению, является с позиций криминалистики расширительным. Наверное, поняв это, И.А. Возгрин в дальнейших публикациях не стал включать в структуру криминалистической характеристики процессуальные аспекты. Он, вероятно, посчитал, что они самостоятельно могут характеризовать преступные деяния2. Что, в свою очередь, порождает гипотезу о существовании самостоятельной категории - уголовно-процессуальной характеристики преступной деятельности, содержанием которой и будут, в том числе, названные процессуальные аспекты.

Н.П. Яблоков и В.В. Крылов, описывая процесс формирования структуры криминалистической характеристики преступлений, тоже говорят об уголовно-процессуальных направлениях поиска соответствующей информации о преступлении. В частности, они пишут, что «процесс формирования элементов, составляющих структуру этой характеристики, исходя, из объекта изучения, не может не учитывать общую структуру преступной деятельности и характерную для ее соответствующего вида. В то же время, эта структура не может не согласовываться в определенной степени с уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными и криминологическими направлениями поиска соответствующей информации о преступлении».