Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Костромина Елена Георгиевна

Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами
<
Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами
>




Костромина Елена Георгиевна. Научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Запорожье, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-12/484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 13

1. Истоки методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 13

2. Понятие экономических преступлений 20

3. Структура методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 44

ГЛАВА 2. Экономико-математические и психологические основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 72

1. Интегративные экономико-математические методы в расследовании экономических преступлений, совершенных организованными группами 72

2. Психологические основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 100

ГЛАВА 3. Особенности использования специальных знаний при проведении следственных действий во время расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами 127

1. Особенности использования специальных знаний при проведении осмотра и обыска 127

2. Особенности использования специальных знаний при проведении допроса 152

Заключение 176

Список использованных источников 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние криминогенной ситуации в Украине характеризуется ростом преступлений, в частности, экономических. По данным Министерства внутренних дел Украины в 2004 году 252 группировки занимались экономическими преступлениями. В результате деятельности правоохранительных органов государству и субъектам хозяйствования возмещено 903 млн. гривен причиненного ущерба (20 млн. долларов США).

Антимонопольным комитетом Украины прекращено 2792 нарушения конкурентного законодательства, в основном это - злоупотребления монополистами своим доминирующим положением на рынке (1328 нарушений). По сравнению с 2003 годом вдвое увеличилось количество выявленных преступных антиконкурентных согласованных действий между предпринимателями. Всего нарушителями законодательства о защите экономической конкуренции уплачено санкций на 32 млн. 947 тыс. гривен (6,5 млн. долларов США).

Экономические преступления сегодня составляют различные по своим уголовно-правовым признакам деяния, борьба с которыми требует широкого фронтального наступления.

Экономика государства несет значительные убытки от преступных посягательств, а ее дальнейшая криминализация, способная подорвать экономическую систему страны, еще и обуславливает и обостряет социальное напряжение в обществе, тормозит реформы в хозяйственной деятельности и вообще угрожает национальной безопасности Украины.

Процесс перехода от административно-командной системы хозяйствования к рыночным отношениям, длящийся свыше десяти лет, способствует развитию качественно новых форм экономического бытия. В этих условиях существующий государственно-правовой механизм защиты экономической системы от преступных посягательств требует существенных

изменений, адекватных требованиям рыночной среды, приспособления к новым экономическим реалиям, внедрения новых эффективных форм и методов противодействия экономической преступности.

Программой деятельности Правительства Украины на 2005 год
предусмотрено внедрение эффективных институционных механизмов борьбы с
криминализацией национальной экономики, совершенствование

законодательной базы в сфере борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем. С целью борьбы с коррупцией как сателлитом экономической преступности предусмотрено установление жесткого контроля за расходами государственных служащих, проведение их анализа и задекларированных доходов; публичный контроль использования бюджетных средств.

В условиях реформирования экономики, усложнения механизма и условий хозяйствования изменились, стали более сложными способы и методы преступных действий в сфере экономики. Экономическая преступность приобретает интеллектуальный характер. Происходит сращивание экономической преступности и обще-уголовной. Так, по данным статистики органов внутренних дел Украины, в 2004 г. организованными группами было совершено 1531 экономическое преступление, что на 9% больше, чем в 2003 году. Было выявлено 184 организованные группы экономической направленности, из них в финансово-кредитной сфере-42, в сфере внешнеэкономической деятельности - 12, в сфере приватизации- 5, в топливно-энергетическом комплексе - 25 групп.

В 2003 году в Генеральной прокуратуре Украины был создан отдел надзора за соблюдением законов в сфере борьбы с отмыванием денег.

В Украине действует согласованная система органов борьбы с экономической преступностью, в результате чего выявляются преступления, причиняющие ущерб государству. Так, установлено, что за два месяца до окончания президентских выборов из Украины вывезено около 1 млрд. долларов США. По результатам проверок в 2005 году возбуждено 6 уголовных дел в отношении директоров киевских фирм, которые через банковские

учреждения незаконно перевели за границу сотни миллионов долларов США. По итогам 2004 года возбуждено 198 уголовных дел, 62 из которых направлены в суд с обвинительными заключениями.

В целях единообразного применения законодательства в сфере борьбы с
экономической преступностью Пленумом Верховного Суда Укра ины 15

апреля 2005 года принято постановление „О практике применения судами законодательства об уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

Расследование экономических преступлений осложняется совершением их организованными группами. Преступники легко адаптируются к новым формам и методам экономической деятельности; маскируют преступные действия под видом осуществления законных операций; оперативно реагируют на специфику рынка; активно и умело используют в преступной деятельности электронные кредитные карточки, банковские документы, средства связи и оргтехнику, применяют разнообразные приемы и способы сокрытия преступлений.

Исследование экономических преступлений в криминалистическом аспекте приобретает соответствующее развитие. Традиционно к указанным деяниям относили хозяйственные преступления, хотя очевидно, что к экономическим необходимо отнести и другие деяния, содержащиеся в разных разделах Особенной части Уголовного кодекса Украины, в частности, преступления против собственности, преступления в сфере хозяйственной деятельности. В период социально-экономических изменений в нашем обществе появились деяния, которые не могли совершаться в условиях социалистической экономики: противодействие законной хозяйственной деятельности, легализация (отмывание) средств, добытых преступным путем, нарушение антимонопольного законодательства и др. Поэтому возникла необходимость в изучении этих деяний с целью выяснения криминалистической характеристики новых видов преступлений, а также разработки криминалистических методик расследования этих преступлений с использованием научных достижений в области экономики, математики,

психологии и других областей знаний. В Украине появились научные публикации, посвященные исследованию проблем методики расследования экономических преступлений (Г.А. Матусовский, М.В. Салтевский, В.О. Коновалова, В.В. Лысенко, П.Д. Биленчук, Е.В. Бодянский, И.П. Плисе, О.П. Бущан, И.И. Розсошенко, В.Ю. Шепитько, Н.М. Ахтырская и др.), в частности, с применением экономических, математических и других специальных знаний (М.В. Вертузаев, В.П. Корж, А.Ф. Попов, З.Д Смитиенко, СМ. Степин, Ю.С. Сушко, И.Я. Фридман и др.).

Значительный вклад в исследование проблем экономической преступности сделали ученые России и других стран (Р.С. Белкин, Г.А. Густов, Е.Е. Дементьева, Е.Г. Джакишев, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, A.M. Медведев, В.О. Образцов, В.И. Рохлин, М.О. Селиванов, В.Г. Танасевич, М.П. Яблоков, A.M. Яковлев и др.).

Однако существующие публикации содержат лишь отдельные аспекты, касающиеся экономических преступлений, совершаемых организованными группами, и особенностей методики их расследования.

Изложенное создало предпосылки для проведения научного исследования темы, избранной для данной диссертации, и позволило отнести исследуемые проблемы к актуальным.

Объектом исследования являются особенности расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

Предметом исследования являются научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе теории криминалистической методики, анализа и обобщения следственной и судебной практики разработать научные основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами, состоящие в синтезе формально-логических, психологических методов, а также экономико-математических методов анализа экономических признаков.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать нормы действующего законодательства в сфере борьбы с экономической преступностью; изучить состояние разработки исследуемой проблемы в юридической литературе; изучить и обобщить следственную и судебную практику по уголовным делам об экономических преступлениях.

исследовать истоки формирования методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

сформулировать понятие экономического преступления.

разработать структуру методики . расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

проанализировать возможности применения экономико-математических, психологических методов в расследовании экономических преступлений.

выделить особенности использования специальных знаний при проведении следственных действий (осмотра, обыска, допроса).

разработать на основе теоретических и эмпирических исследований предложения по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с экономической преступностью.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные положения философии, социальной психологии, формальной логики.

В процессе исследования использовались формально-логический, системно-структурный, сравнительный, статистический, методы конкретно-социологических исследований, обобщение (точек зрения, результатов исследования) и другие современные методы научного познания. Так, формально-логический метод использовался при формулировке выводов и научных положений; системно-структурный - при разработке структуры методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами; сравнительный и статистический методы использовались при анализе результатов работы спецподразделений по борьбе с организованной и экономической преступностью, в которых проводилось

исследование; для решения отдельных теоретических и прикладных задач использовался метод конкретно-социологических исследований: изучение уголовных дел, анкетирование следователей.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты изучения и обобщения уголовных дел по экономическим преступлениям (200 уголовных дел); результаты обобщения анкетирования сотрудников ОВД Украины (150 респондентов); опубликованная следственная практика; статистические данные о состоянии экономической преступности в Украине; опубликованные материалы Государственной налоговой администрации Украины об известных ей схемах уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на уровне кандидатской диссертации:

на базе основных положений теории криминалистики, методики расследования преступлений, используя данные смежных отраслей знаний (экономики, математики, психологии), опираясь на опыт следственного аппарата, обоснована концепция и необходимость разработки научных основ расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами, которые заключаются в синтезе формально-логических, психологических методов, а также экономико-математических методов анализа экономических признаков.

исследованы истоки формирования методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами;

- сформулировано понятие экономических преступлений;
-разработана структура методики расследования экономических

преступлений, совершенных организованными группами;

проанализированы возможности применения экономико-математических и психологических методов в расследовании указанных преступлений;

выделены особенности использования специальных знаний при проведении следственных действий во время расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Экономические преступления - это предусмотренные уголовным законом общественно опасные, корыстные деяния, которые угрожают национальной безопасности государства и посягают на экономическую систему страны, а также права, свободы и законные интересы участников экономических отношений, и причиняют тем самым материальный и моральный ущерб.

  2. Одной из проблем усовершенствования криминалистической методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами, является оптимизация ее структуры. Такая структура на данный момент должна содержать следующие элементы: уголовно-правовое понятие состава преступления; криминалистическую характеристику определенного вида экономического преступления; криминалистические особенности выявления, раскрытия и расследования экономических преступлений (особенности рассмотрения и оценки материалов, содержащих признаки преступления; принятие решения о возбуждении уголовного дела; систему следственных версий и планирования расследования; проведение первоочередных следственных, организационных действий и оперативно-розыскных мероприятий); проведение дальнейшего расследования (особенности тактики отдельных следственных действий, тактических операций); проведение расследования на завершающем этапе (анализ следов преступления, собранных доказательств, использование его данных для составления обвинительного заключения); криминалистический анализ обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и принятие мер криминалистической профилактики.

Отмечается, что в предложенной структуре необходимо выделить также следующие элементы: 1) применение экономических, математических методов анализа экономических признаков; 2) участие специалистов различных отраслей знаний: экономических, компьютерных технологий и др.

3. Психологический анализ организованной группы необходимо
начинать с установления и изучения ее структуры, всех ее основных
участников, исследования ролей, которые выполнял каждый из них, их

иерархической зависимости друг от друга, исследования личностных особенностей каждого участника организованной группы.

Принципиальным в расследовании экономических преступлений является установление полной картины деятельности организованной группы и ее структуры. Это позволяет получить необходимую доказательственную базу для обеспечения этапа прекращения преступной деятельности. Установление всей преступной структуры позволяет обеспечить нормальный ход процесса досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, имеет не только тактическое, но и стратегическое значение.

  1. Основными формами использования специальных экономических знаний при расследовании экономических преступлений являются: 1) консультации специалистов; 2) привлечение специалистов для проведения документальных, комплексных ревизий; 3) участие специалистов при производстве отдельных следственных действий; 4) назначение и проведение судебно-экономических экспертиз.

  2. В уголовно-процессуальном законодательстве Украины понятие "специалист" отсутствует, что лишает возможности правильно воспринимать этих лиц. Поэтому в 4.1 ст.1281 УПК Украины необходимо закрепить следующее определение: "Специалист - это лицо, которое обладает необходимыми знаниями и навыками для оказания помощи следователю при проведении следственных действий".

  3. Участие специалиста-экономиста при производстве осмотра, обыска необходимо для решения следующих конкретных вопросов: 1) какие именно бухгалтерские документы и учетные регистры могут содержать сведения по интересующим следователя хозяйственным операциям; 2) где находятся подлинники этих документов, вторые экземпляры, копии; 3) какие документы вызывают сомнения в их доброкачественности, какая часть документа имеет значение для дела; 4) какие сведения необходимо получить от подозреваемого, обвиняемого, свидетеля при их допросе; 5) какие вопросы необходимо (и целесообразно) поставить перед экспертом при назначении экспертизы.

7. Основной целью привлечения специалиста к участию в допросе
является расширение возможности получения следователем

доказательственной информации. Помощь специалистов при допросе подозреваемых (обвиняемых), потерпевших и свидетелей по делам об экономических преступлениях является необходимой в следующих случаях: 1) когда при допросе необходимо исследовать сложные положения специальных экономических знаний, которые следователь не в состоянии усвоить во время консультации со специалистом как перед допросом, так и во время досудебного следствия; 2) если при допросе устанавливаются обстоятельства по нескольким эпизодам; 3) когда будущий допрос будет касаться положений, относящихся к специальным знаниям, а допрашиваемый по имеющимся данным имеет достаточно высокую профессиональную подготовку и опыт работы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование проблем методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами; содержит рекомендации по применению специальных знаний в методике расследования указанных преступлений; создает основы для дальнейшей разработки отдельных криминалистических методик в зависимости от отрасли экономики, лиц, причастных к совершению преступления.

Материалы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов Украины и России, представляют интерес при разработке спецкурсов по криминалистике, подготовке учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации отражены в опубликованных работах диссертанта общим объемом 2,0 печатных листа. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в Донецке, Луганске, Запорожье.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса "Криминалистика" в Запорожском

юридическом институте МВД Украины, Гуманитарном университете "ЗИГМУ", а также в практике следственного управления прокуратуры Запорожской области.

Структура и объем диссертации. В соответствии с целью, задачами, предметом исследования диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (202 источника), 6 приложений. Общий объем диссертации - 216 страниц.

Истоки методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами

Обеспечение экономической безопасности Украины является одной из важнейших функций государства. Так Конституция Украины определяет важность экономической сферы государства как гаранта и основы его развития.

Задачами уголовного судопроизводства является охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, которые принимают в нем участие, а таюке быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения Закона.

С целью обеспечения свободного экономического самоопределения граждан, использование, в частности, экономического потенциала республики в Украине был принят Закон "О собственности".

Экономическая безопасность является необходимым и одним из основных принципов соблюдения стойкости экономического и социального положения государства, сохранения конституционного строя Украины, повышения обороноспособности, исключения возможности возникновения социальных, межнациональных и других конфликтов, угрожающих безопасности общества, то есть экономическая безопасность является частью национальной безопасности государства.

В Указе Президента Украины "О Комплексной целевой программе борьбы с преступностью на 1996-2000 годы" от 17.09.96 г. № 837/96 отмечалось, что "преступность стала одним из определяющих факторов, который угрожает национальной безопасности Украины" и одним из приоритетных направлений борьбы с преступностью вообще была определена борьба с преступностью в сфере экономики.

Необходимо отметить, что методики расследования экономических престзшлении не существовало, и сейчас эта отрасль криминалистической методики находится в стадии развития.

Вообще криминалистическая методика расследования преступлений тесно связана с криминалистической техникой и криминалистической тактикой, но самостоятельным разделом науки она стала сравнительно недавно.

Р.С. Белкин [28]1 связывает историю возникновения и развития криминалистической методики с именем И.Н. Якимова. Последний под криминалистической методикой понимал "общий метод расследования преступлений по косвенным доказательствам", представляющий собой применение научных методов уголовной техники и тактики к расследованию преступлений [198] . И.Н. Якимов также разработал "схему расследования преступления", то есть совокупность действий по установлению вещественного состава преступления, собиранию и оценке доказательств, выявлению личности возможного виновного в преступлении [197] .

В учебнике 1935 г. криминалистическая методика определялась термином "частная методика" [97]4. Некоторое время она считалась содержанием особенной части криминалистики [96]5.

С.А. Голунский и Б.М. Шавер определили криминалистическую методику следующим образом: "Часть науки криминалистики, которая обобщает опыт расследования отдельных видов преступлений, определяет соответственно специфическим особенностям данной категории дел наиболее целесообразные приемы и методы их расследования, называется методикой расследования отдельных видов преступлений. Будучи составной частью науки криминалистики, методика расследования отдельных видов преступлений, или, как ее принято называть, частная методика, разрабатывает вопросы применения технических и тактических приемов при расследовании отдельных видов преступлений. Методика расследования отдельных видов преступлений, таким образом, является особенной частью криминалистики" [53] \В этом определении они впервые выделили совокупность общих положений, присущих большинству частных методик расследования, которые и являются, по их мнению, предметом частной методики. Позже, Б.М. Шавер назвал эти положения "основными", в которые входят: понятие методики и характеристика структурных частей частных методик [187] .

В связи с реформированием экономика является наиболее уязвимой для криминалитета, что обуславливает необходимость дальнейшей разработки и усовершенствования методики расследования экономических преступлений.

В "Криминалистике" 1988 года издания В.А. Образцов выделял методику расследования хищений государственного или общественного имущества. Он разделил хищения государственного и общественного имущества по особенностям их расследования на две группы: - хищения, которые совершаются путем кражи, грабежа, разбойного нападения, вымогательства, мошенничества; a- хищения, которые совершаются должностными лицами (должностные хищения).

В.А. Образцов также отмечал, что должностные хищения совершаются чаще в соучастии: группой, которая состоит из нескольких должностных лиц, или смешанной группой - должностными лицами совместно с другими соучастниками [105] . То есть, мы видим, что речь не шла об организованных формах преступности, что есть сегодня.

По предмету посягательства совершенные хищения В.А. Образцов разделил на 3 группы: 1) хищение денег; 2) хищение товарно-материальных ценностей; 3) хищение денег и товарно-материальных ценностей [105]1.

В.П. Лисицын отмечал, что существенное значение . в криминалистической характеристике хищений, совершаемых должностными лицами, имеют данные о способе хищения. Здесь имеет значение предмет посягательства: а) денежные средства; б) товарно-материальные ценности; в) деньги и товарно-материальные ценности [173] .

А.Д. Трубачев выделял две группы хищений в зависимости от формы совершенного посягательства на государственное или общественное имущество: 1) совершенные путем кражи, разбоя, бандитизма, вымогательства, мошенничества; 2) совершенные путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением. При этом хищения первой группы совершаются лицами, которые не имеют свободного доступа к государственному и общественному имуществу. Субъектами преступлений второй группы могут быть только лица, которым имущество вверено государственной или общественной организацией.

Интегративные экономико-математические методы в расследовании экономических преступлений, совершенных организованными группами

Одной из важнейших методологических задач науки криминалистики является использование данных естественных и технических наук в форме приспособления научно-технических приемов и технических средств для целей раскрытия и предупреждения преступлений. Именно через криминалистику в результате активной интеграции данных естественных и технических наук расследование и предупреждение преступлений, судебное разрешение уголовных дел становятся на прочную научную основу [55, 118].1

Усовершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в частности, экономической, требует активного применения на практике современных достижений науки и техники. Особое место в повышении эффективности работы правоохранительных органов занимают научные методы, которые являются составной частью методологии криминалистики.

Метод понимают как путь, способ достижения любой цели (прием теоретического исследования или практического осуществления чего-либо) [86]2. В криминалистике применяются как общие, так и специальные методы познания.

Применение общих методов познаний в криминалистике имеет свою специфику, обусловленную объектом, задачами и условиями исследования.

При расследовании экономических преступлений применяются такие общие методы: чувственно-рациональные (наблюдение, сравнение, эксперимент, описание, моделирование); математические (измерение, вычисление, геометрические построения, математическое моделирование); кибернетические. Общенаучные методы- это методы эмпирического уровня, которые составляют фундамент методики расследования преступлений, основу методов практической криминалистической деятельности - собирания и исследования доказательств путем процессуальных действий - осмотра, допроса и др. [111].1

Метод наблюдения - это целенаправленное восприятие явления, процесса или свойств объекта. Так, в процессе борьбы с экономической преступностью в соответствии с Законом Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" этот метод применяют оперативно-розыскные подразделения органов внутренних дел, то есть наблюдают за действиями подозреваемых, перемещением ими средств и материальных ценностей при осуществлении разведывательных мероприятий. Наблюдение является также одной из операций и составной частью процесса бухгалтерского учета, сводящееся к выяснению содержательной характеристики объекта учета, в котором материальные ценности учитываются по их групповой принадлежности, назначению, другим естественным свойствам и в соответствующих единицах измерения [172, 112]. Наблюдение осуществляется при проведении инвентаризации, документальной ревизии и др.

Метод сравнения в нормативных документах определяется как сопоставление показателей материальных ценностей, отчетных данных и документов [22].1 При расследовании экономических преступлений этот метод применяется во время проведения инвентаризации, ревизии, встречной проверки бухгалтерских документов. Например, качество изделий устанавливается путем их сравнения с образцами или с данными соответствующих документов. Так, во время встречной проверки бухгалтерских документов путем их сопоставления устанавливается совпадение или несовпадение наименований материалов, изделий, их количества и стоимости [136].2

Эксперимент - это воспроизведение явления или события. При расследовании экономических преступлений экспериментальный метод применяется следователем, экспертом, ревизором и состоит, например, в воспроизведении технологического процесса, проверке обоснованности затрат материалов в определенном количестве на изготовление изделия.

Метод описания при расследовании экономических преступлений — это фиксация данных, полученных при проведении следственных действий, в протоколах (осмотра, обыска, допроса и др.) и постановлениях.

Далее мы рассмотрим возможности применения математических методов в расследовании экономических преступлений.

Математические методы все шире применяются в разных областях науки, в частности, криминалистике. Еще К. Маркс отмечал, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой [114].

Р.С. Белкин указывал, что процесс "математизации" криминалистики осуществляется в трех направлениях: а) в общетеоретическом - обоснование возможностей применения математических методов исследования и определение тех областей науки, при разработке которых эти методы могут дать наиболее эффективные результаты; б) их применение в процессе доказывания в целом как элементарных математических методов; в) использование математических методов как вида специальных знаний в судопроизводстве (одной из форм этого использования является криминалистическая экспертиза) [174].1

Во время расследования преступлений используются три формы применения математических средств: 1) количественные характеристики; 2) математические понятия (числа и геометрические фигуры); 3) математические методы (алгоритмы / правила решения математических задач) [150].2

Следователь использует количественные характеристики во время проведения следственных действий (например, во время осмотра места происшествия, когда измеряет и фиксирует определенное расстояние, определяет вес объектов и т.д.). Математические понятия применяются, например, при криминалистическом отождествлении человека по признакам внешности.

Среди количественных методов исследования важное место занимает измерение. Этот метод при расследовании преступлений применяется с целью выявления количественных и качественных данных материальных объектов. В Законе Украины "О метрологии и метрологической деятельности" измерение определяется как отражение физических величин их значениями с помощью эксперимента и вычислений с применением специальных технических средств [14]. Измерение при расследовании экономических преступлений состоит в установлении величины, формы, массы, объема, качества, стоимости материальных объектов с помощью соответствующих единиц измерения или образца.

Психологические основы расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами

Успешное решение проблем борьбы с преступностью возможно лишь при использовании разных отраслей знаний. Криминалистическая методика тесно связана с рядом специальных наук. Данные психологии, логики, науки управления и других отраслей знаний должны активно использоваться при анализе проблем и создании методики расследования экономических преступлений, совершенных организованными группами.

В настоящее время потребность применения психологии ощущается в любой области знания. Но эта потребность наиболее ощутима при расследовании преступлений, в частности экономических, осложненных совершением их организованными группами.

Вообще в деятельности следователя важным является коммуникативный процесс: изучение и оценка личности; установление психологического контакта с допрашиваемым, поэтому необходимо иметь представление о внутреннем субъективном мире личности, что является объектом исследования психологии.

Юридическая психология как наука начала развиваться больше ста лет назад, когда в практике уголовного судопроизводства все чаще стали использоваться психологические знания для объяснения разных аспектов совершенного противоправного деяния, черт личности преступника. В прошлом при не разработанности тактики следственных действий и методики расследования отдельных видов преступлений, противоправные деяния раскрывались благодаря знанию человеческой психологии, умению наблюдать и строить версии [182].1 На современном этапе развития общества психология занимает ключевую позицию в системе наук. По мнению академика Б.М. Кедрова, психология находится в центре треугольника, на вершине которого располагаются естественные науки [78].!

Работа индивида в любой человеческий деятельности определяется психологическими процессами, которые способствуют познанию объективных законов действительности, взаимоотношений людей, мотивов и направленности их поведения, психологической структуры отдельной личности. Изучение психологических закономерностей способствует оптимальному регулированию человеческой деятельностью, становление такой ее научной организации, которая выражает высокий уровень производства и социальных отношений, формирующихся в ней [88].

Психологическая атмосфера, складывающаяся в ходе расследования, является особенно значимой, поскольку следователю часто приходится работать в конфликтной ситуации, преодолевать противодействие заинтересованных лиц, применять разные допустимые с точки зрения закона и профессиональной этики приемы и методы психологической борьбы [92]. "Психологические методы играют чрезвычайно важную роль в теории эффективности правосудия уже потому, что правосудие - это сознательная, целенаправленная деятельность людей ... правомочных решать судьбы других людей...вступать при этом в сложные связи с многочисленными участниками судопроизводства, нередко заинтересованными в результате дела, получать от них необходимую информацию и решать социальные конфликты, осуществляя при этом воспитательное влияние на граждан" [148].4

Преступление - это акт человеческого поведения, в котором проявляется сложное взаимодействие социальных, экономических, психологических и других факторов. Глубокое исследование указанных аспектов требует психологического анализа личности и юридической деятельности, которая опирается на изучение основных психологических процессов, явлений, состояний, их особенностей в правовой сфере (потребности, цели, мотивы, темперамент, социальная направленность и прочие характеристики личности).

Психологическая культура юриста состоит в наличии у сотрудников правоохранительных органов психологических знаний, приемов и навыков, которые обеспечивают высокую культуру общения. Психологические знания повышают эффективность расследования, способствуют его совершенствованию и гуманизации.

Наиболее детально в правовой психологии изучаются психические свойства личности при осуществлении разных функций судопроизводства [90]. Они определяются процессуальным положением лица, его ролью и функциями, которые оно выполняет в процессе судопроизводства.

Расследование можно рассматривать как своеобразный процесс решения конфликтных ситуаций, которые принимают в некоторых случаях характер острой борьбы, борьбы за информацию [113, 159].

Конфликт (jiaT.conflictus - столкновение) в философии определяется как крайнее обострение противоречий; в психологии - как столкновение личностей, их идей, интересов, потребностей, оценок, уровня устремлений.

Различают такие виды конфликтов: а) социальные; б) интеллектуальные; в) воинские; г) моральные. Для науки и практики важное значение имеет механизм раскрытия психологических механизмов возникновения и решения межличностных конфликтов, их внешних стимулов и внутренних мотивов, разработка оптимальных приемов преодоления конфликтных ситуаций [152].

Конфликт в деятельности следователя является формой проявления и решения межличностных и внутриличностных диалектических противоречий, возникающих у следователя в процессе выполнения им своих функциональных обязанностей по достижению общих целей уголовного судопроизводства и в связи со спецификой этой трудовой деятельности, и выражается как в несовместимости целей или способов их достижения, важных для него или взаимодействующей с ним стороны и осознанных им как такие (межличностные, внешние конфликты), так и в противоборстве моральных, когнитивных и других психологических ценностей и ориентации следователя как личности (внутриличностные, внутренние конфликты) [24].!

Развитие и рост экономической преступности, особенно ее организованных форм, требуют рассмотрения особенностей использования психологических знаний при расследовании указанных преступлений.

В "Комплексной программе профилактики преступности на 2001-2005 годы", утвержденной Указом Президента Украины от 25.12.2000 года, одним из направлений профилактики преступности указывалось проведение научного исследования по изучению психологических особенностей организованных преступных групп для использования результатов этих исследований в борьбе с указанными группами [20] .2

В общей психологии группа определяется как человеческая общность, которая выделяется на основе определенного признака, наличия и характера общей деятельности, особенностей организации и т.д. Соответственно строится и классификация групп: группы малые и большие, которые в свою очередь делятся на реальные (контактные) и условные, формальные (официальные) группы и неформальные (неофициальные), разного уровня развития - развитые и недостаточно или низко развитые группы [139].

В литературе существует ряд определений преступной группы. Так, некоторые авторы рассматривают ее как малую неформальную группу, которая объединяет на основе совершения общественно опасных, противоправных действий людей, стремящихся к достижению общей цели, организованные определенным образом и составляют единый субъект деятельности [99]

Особенности использования специальных знаний при проведении осмотра и обыска

Осмотр, проводимый по делам об экономических преступлениях, совершенных организованными группами, характеризуется специфическими объектами материального характера, в которых отражаются данные, указывающие на возможность совершения определенных финансово-хозяйственных и других операций, которые являются подготовкой, совершением, сокрытием совершенного преступления.

С целью выявления следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки преступления, а также других обстоятельств, имеющих значение для дела, следователь проводит осмотр местности, помещения, предметов и документов (ст. 190 Уголовно-процессуального кодекса Украины).

Задачами осмотра по делам об экономических преступлениях, совершенных организованными группами, вытекающие из общих задач расследования данного класса преступлений, являются: 1) обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; 2) своевременное выявление, полное и всестороннее исследование документов, в которых отражены финансово-хозяйственные и другие операции, предметы преступного посягательства; 3) установление всех участников группы, а также лиц, связанных с ними; 4) установление способов совершения и сокрытия преступления с целью выявления всех эпизодов, в частности, латентных, преступной деятельности; 5) установление причин и условий, способствовавших совершению экономического преступления.

Версия о совершении преступных действий группой лиц может быть выдвинута уже во время осмотра места происшествия. По делам об экономических преступлениях местом происшествия могут быть кабинеты должностных лиц, производственные помещения, рабочие места сотрудников и прочие места определенного предприятия, учреждения или организации, где возможно найти доказательства.

Общие положения тактики осмотра связаны с его психологическими аспектами. В связи с этим А.Н. Васильев в классификации тактических приемов выделяет приемы "психологии отношений следователя с участниками следственных действий" [40].1

Осмотр места происшествия относится к тем следственным действиям, при проведении которого следователь действует в присутствии других лиц. Поэтому это требует определенной психологической подготовки (умения сосредоточиться, сохранять концентрированность внимания, уметь его переключать и одновременно руководить проведением осмотра, поддерживать дисциплину).

Событие преступления обязательно оставляет во внешнем мире следы, имеющие свои особенности и создающие определенную систему. Так, о совершении преступления группой лиц могут свидетельствовать прежде всего следы пальцев рук, оставленные разными лицами. Подтверждением этого является отличие в размерах следов разноименных пальцев. Поэтому успешность проведения осмотра зависит от умения следователя выделять системы следов.

Успешность осмотра места происшествия также зависит от криминалистической наблюдательности следователя, то есть умения планомерно, целенаправленно воспринимать (наблюдать) все, что имеет или может иметь значение для дела. До проведения осмотра важно получить общее представление о событии преступления. Для этого следователь анализирует поступившую информацию, общается с сотрудниками милиции, должностными лицами, свидетелями по поводу события преступления. Также целесообразно обойти все место происшествия с целью определения его границ, выделения основных центров и узлов и т.д.

Некоторые следователи во время осмотра места происшествия ограничивают его пространство плоскостью (пола кабинета, асфальтированного покрытия и т.д.). Но необходимо помнить, что пространство имеет три измерения, и при осмотре места происшествия следы надо искать в определенной плоскости, а также выше и ниже ее уровня. Например, следователь во время осмотра помещения краеведческого музея, из которого были похищены ценные экспонаты, сосредоточил свое внимание на поиске следов проникновения и выхода преступника через двор и окна. Но окна были защищены крепкими решетками и не имели повреждений, а дверь была заперта изнутри. На основании этого была выдвинута версия об инсценировке кражи сотрудниками музея (расположенного в помещении, в котором раньше была церковь) с целью сокрытия совершенных ими хищений. Но другой следователь, который позже принял это дело к своему производству, во время повторного осмотра поднялся на купол здания и нашел там выдавленное стекло из рамы окна и кусок веревки, закрепленной на арматуре купола. Возникла версия, что преступник проник в музей через верхнюю часть купола, спустился вниз по веревке, похитил экспонаты и вместе с ними поднялся по веревке, потом используя ее для страховки, спустился по внешней стороне купола, отрезал часть веревки, далее перебрался на ветвь дерева, которое росло рядом, спустился по нему на землю и исчез. Эта версия дала возможность создать гипотетический портрет преступника: ловкий, дерзкий человек, владеющий спортивными навыками. Это полностью подтвердилось во время дальнейшего расследования [42].]

Во время осмотра места происшествия необходимо искать все возможные следы, а не только те, которые отвечают версии следователя, поскольку она может быть ошибочной. Необходимо исследовать любой факт с разных точек зрения, учитывать возможность инсценировки. В связи с этим А.Р. Ратинов отмечает: "Значение места происшествия как источника сведений о событии и его участниках, понимают многие преступники, и потому нередко в следственной практике приходится иметь дело с разными инсценировками на месте происшествия. Искажая картину происшествия, создавая фиктивную обстановку и фабрикуя отдельные доказательства, преступник старается направить следствие по ложному пути" [159].1

Осмотр места происшествия позволяет получить сведения не только о событии преступления, но и об особенностях личности преступника (физические, психологические). Существует объективная связь между результатами преступных действий и личностью преступника, которая может проявляться в способе и виде совершенного преступления, в определенных материальных изменениях обстановки места происшествия.

Так, группа преступников в составе восьми человек совершила более 20 опасных преступлений, среди которых значительное количество краж личного и государственного имущества. Чтобы не оставлять следов, преступники надевали перчатки на руки, носки на обувь, засыпали следы веществами с сильным запахом. По окончании преступления орудия взлома уничтожали, одежду и обувь сжигали. Однако во всех случаях следы все-таки оставались (повторяемость действий, своеобразие следов обуви и перчаток, преступный "почерк", наличие микрочастиц и т.д.). Все это позволило собрать достаточное количество доказательств и изобличить эту преступную группу [196].2

Обстановка места происшествия иногда может отобразить определенные психологические, в частности, эмоциональные состояния субъекта во время совершения им преступления. Если преступники во время кражи действовали последовательно и продуманно, взяли наиболее ценные вещи, уничтожили следы, вели себя предусмотрительно (не нарушили обстановки помещения, закрыли за собой дверь и т.д.), тогда это позволяет предположить, что они хладнокровны, осмотрительны, рассудительны.