Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Городилов Виктор Васильевич

Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами
<
Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами
>




Городилов Виктор Васильевич. Организационные и тактические аспекты расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-12/1051-4

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Криминалистическая модель организованной преступной деятельности и ее поисковые признаки 1 CLASS 2

Глава 2. Особенности криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами 52

2.1. Понятие и сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами 52

2.2. Общие закономерности и особенности организации первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами 62

2.3. Криминалистические ошибки в организации обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, и пути их преодоления 88

Глава 3. Тактические проблемы расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами 103

3.1. Проблемы установления факта совершения преступления организованной преступной группой 103

3.2. Установление соучастников организованной преступной группы и особенности тактики проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 118

Заключение 154

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной проработки вопросов уголовно-процессуального, криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения процесса деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами и сообществами.

Деятельность правоохранительных органов протекает на фоне сложных экономических и общественно-политических процессов в России. Преступность превратилась в одну из основных причин социальной напряженности в обществе. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.

Для решения одной из наиболее приоритетных задач государства - защиты прав, свобод и интересов личности путем обуздания вала криминального насилия и организованной преступности -возникает необходимость в поиске новых форм и методов раскрытия и расследования преступлений, создания новых теоретических разработок в криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, способных положительно влиять на практику.

В России организованная преступность является одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития общества. Ее масштабы представляют реальную угрозу процессу становления демократического государства, успешному осуществлению социально-экономических и других реформ, проводимых в стране.

Динамика выявления и регистрации тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными преступными группами, за последнее десятилетие сохраняет устойчивую тенденцию роста. Бандитизм увеличился в 30 раз, захват заложников - в 42 раза, убийства по найму - в 12 раз, похищения человека - в 10 раз, разбойные нападения с применением оружия - в 10 раз.

Субъекты организованной преступной деятельности предпринимают маскировку последствий преступной деятельности, оказывают активное противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Такое противодействие следует рассматривать как реакцию криминальной среды на охраняемую деятельность государства по защите жизни, здоровья и свобод граждан, интересов общества и государства.

Учитывая особенности групповой преступной деятельности, общественную опасность организованных преступных групп, законспирированный характер их деятельности, правоохранительные органы вынуждены использовать в борьбе с этими явлениями как гласные, так и негласные средства и методы. В этом случае первостепенное значение приобретает криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение деятельности субъектов раскрытия и расследования преступлений этой категории.

Эта проблема, на наш взгляд, должна быть исследована с позиции как криминалистики, так и оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами, исследовались многими отечественными учеными в области криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, Д.И. Бедняковым, В.М. Быковым, В.Г.

Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, ВТ. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.

Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.

За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.

Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, ВТ. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.

Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.

За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.

Бобровым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Е.А. Доля, И.М. Дьяченко, Л.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, 3.3. Зи-натуллиным, С.Н. Ивановым, Е.П. Ищенко, М.К. Каминским, И.А. Климовым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, В.П. Лавровым, Н.Н. Лысовым, В.Е. Матвеевым, С.С. Овчинским, Т.В. Пинкевичем, М.П. Поляковым, Г.К. Синиловым, ВТ. Томиным, В.Ф. Щербаковым, Н.П. Яблоковым и другими.

Однако, учитывая особую общественную опасность и распространенность преступлений, совершаемых организованными преступными структурами, нельзя признать, что научная и практическая разработка этой проблемы завершена. Только в 2000 году выявлено более 36 тыс. преступлений, совершенных членами организованных преступных групп, к уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 16,7 тыс. участников преступных формирований, из них 2,5 тыс. организаторов. В настоящее время прослеживается тенденция к резкому усилению противодействия, оказываемого преступниками правоохранительным органам. Организаторы и члены преступных групп занимаются разработкой мер защиты от разоблачения с применением собственных структур безопасности, использованием современных технических средств, оказывают активное противодействие предварительному расследованию и судебному разбирательству преступлений путем прямых угроз, подкупа, шантажа, не останавливаясь перед физическим устранением свидетелей, потерпевших, работников правоохранительных органов и судей.

За последнее пятилетие угрозы насилия над должностными лицами увеличились более чем в 10 раз, угрозы судьям и народным заседателям - в 6 раз, угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений, уничтожением имущества - в 7,5 раза.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по уголовному процессу, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, философии, социологии, психологии, уголовному праву, криминологии и других наук.

В качестве теоретической основы исследования особое внимание обращалось на фундаментальные труды российских ученых по криминалистике, уголовному процессу, теории оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, К.К. Горяинова, И.Ф. Герасимова, А.А. Дав-летова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, 3.3. Зинатуллина, Е.П. Ищен-ко, М.К. Каминского, Л.М. Карнеевой, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, Ю.Ф. Кваши, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, А.Г. Мар-кушина , С.С. Овчинского, В.Г. Самойлова, М.С. Строговича, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, В.П. Хомколова, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, Н.П. Яблокова и других.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях юридических наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние 5 лет путем: изучения уголовных дел о групповых преступлениях, рассмотренных народными судами Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан. Изучено 200 дел; анализа статистических, информационно-справочных документов, отражающих организационные и практические мероприятия правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами; опроса в качестве экспертов 150 компетентных работников оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел о состоянии, тенденциях и проблемах групповой преступности, 110 работников следственных подразделений - о проблемах расследования преступлений и 50 судей - о проблемах судебного разбирательства уголовных дел данной категории преступлений;

При разработке предложений и рекомендаций использовался опыт работы автора в судебных органах республики.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту. В настоящей работе впервые в аспекте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрены организационные и тактические проблемы обеспечения деятельности раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

обоснование основных поисковых признаков организованной преступной деятельности;

модельное описание преступной деятельности, осуществляемой организованными преступными группами;

понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами;

закономерности, обусловливающие специфику расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами;

предложения по совершенствованию организации рас крытия и расследования рассматриваемой категории преступлений;

рекомендации по недопущению ошибок в процессе раскрытия и расследования преступлений;

рекомендации по тактике и методике раскрытия и расследования преступлений, проведению отдельных следственных действий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней обоснован методологический подход к анализу проблем обеспечения деятельности раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами. На основе установленных и исследованных закономерностей строения, функционирования групповой преступной деятельности, автору удалось построить главную эвристику, т.е. предписание для движения мысли следователя и оперативного работника в конкретном случае расследования и раскрытия рассматриваемой категории преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что по разработанной автором модели организованной преступной деятельности, предложениям и рекомендациям становится возможным решение ряда прикладных задач: разработка системных базовых криминалистических и оперативно-розыскных характеристик организованной преступной деятельности различных видов; проведение анализа данных, имеющихся на ранних стадиях выявления, расследования и раскрытия данной категории преступлений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в опубликованных автором трех научных статьях.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах. Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации. Общий объем работы - 179 страниц.

Понятие и сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Реализация объективной возможности познания обстоятельств преступлений, совершенных организованными преступными группами в действительности зависит от множества факторов объективного и субъективного характера. Н.А. Якубович верно отмечает, что «трудности раскрытия преступления нередко связаны с условиями, в которых было совершено преступление (они могут быть неблагоприятными для сохранения его следов); с поведением преступника (он может противодействовать раскрытию преступления); с уровнем развития научных методов и средств исследования тех или иных доказательств (наука еще не может достичь соответствующего уровня в их разработке)».

Причем, трудности, с которыми приходится сталкиваться практическим работникам при раскрытии и расследовании преступлений, - трудности практического, а не гносеологического порядка, для преодоления которых требуется использование познавательных методов, приемов и средств, обеспечивающих получение максимального количества информации о совершенном преступлении и его участниках.

Нередко при характеристике деятельности того или иного следователя или оперативного работника используются выражения типа «искусство раскрытия преступления», «искусство допроса», «мастерство следователя» и т.п.

Корни такой оценки их деятельности заключаются в индивидуальных особенностях этих лиц, которые в процессе выполнения служебных обязанностей не просто соблюдают требования нормативной регламентации их деятельности, а используют остроумные и удачные способы решения познавательных задач.

Зачастую «открытие» и использование таких познавательных средств практическими работниками происходит интуитивно, в то время как указанные способы действий уже изучены криминалистикой и сформулированы в виде криминалистических рекомендаций, однаку в силу различных причин ранее не были известны этим работникам. В частности, 87 процентов опрошенных В.Ю. Соколом практических работников на вопрос «В какой мере повлияло на уровень Ваших профессиональных знаний знакомство с книгой профессора Р.С. Белкина «Курс криминалистики»?», ответили, что с этой книгой не знакомы, но хотели бы прочесть1.

Знание и умение практических работников применять на практике основанный на последних научных достижениях криминалистический арсенал средств борьбы с преступностью выступают в качестве важнейших условий эффективности деятельности по установлению истины. Но одного этого не достаточно. Требуется , чтобы практические работники были внутренне готовы к осуществлению такой деятельности. Успех раскрытия и расследования преступлений, в частности, совершенных организованными преступными группами, во многом зависит от наличия у следователя и оперативного работника целенаправленности на активную деятельность.

Термин «криминалистическое обеспечение» активно используется в криминалистической литературе последних лет. Его появление было обусловлено назревшими потребностями практики борьбы с преступностью в комплексной разработке, внедрении и применении в практической деятельности криминалистических методов, приемов и средств выявления, собирания, исследования и использования значимой для раскрытия и расследования преступлений информации. Хотя исторически наибольшее развитие и распространение в криминалистике получил термин «технико-криминалистическое обеспечение», который активно стал использоваться в литературе начиная с 80-х годов1.

Р.С. Белкин выделяет понятие «криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования», понимая под ним систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений их сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений

Общие закономерности и особенности организации первоначального этапа расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Модель организованной преступной деятельности, ее поисковые криминалистические, криминологические, уголовно-правовые и иные признаки во многом определяют общие закономерности раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами. Знание этих закономерностей имеет для следователей и оперативных работников большое практическое значение.

На наш взгляд, прежде всего необходимо указать на близость методологических проблем криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Сопоставив их предметы, можно увидеть не только отличие, но и связь, и взаимную необходимость друг в друге.

Закономерности криминалистических методик расследования представляет собой конкретизацию общих закономерностей возникновения, обнаружения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, изучаемых криминалистикой.

И.Ф. Пантелеев определяет криминалистику как науку о раскрытии преступлений и считает ее предметом закономерности, характеризующей процесс раскрытия преступлений1. Н.А. Селиванов формулирует определение криминалистики следующим образом: "Криминалистика может быть определена как наука, изучающая закономерности возникновения, собирания и использования следов преступлений, обобщенные характеристики и признаки преступных посягательств, способствующие их раскрытию, и разрабатывающая на данной основе технические, тактические и методические рекомендации, методы и приемы расследования" . В.А. Образцов определяет криминалистику как науку о средствах и механизме (технологии) поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе3. В.Я. Колдин и Н.П. Яблоков формулируют определение криминалистики как науки, исследующей закономерности преступного поведения, механизма его отражения в источниках информации, особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений и разрабатывающей на этой основе средства и методы указанной деятельности с целью обеспечения надлежащего применения процессуально- материальных правовых норм

На наш взгляд, наиболее полное, емкое и в то же время краткое определение сформулировал Р.С. Белкин: "Криминалистика - область научных знаний о механизме преступления, закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений"

Выдвинутая Р.С. Белкиным идея о том, что криминалистика изучает закономерности возникновения, собирания, исследования и оценки доказательств, оказалась особенно эффективной в методике расследования преступлений. Такой концептуальный подход позволяет сформулировать и общие закономерности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

В.Ю. Толстолуцкий справедливо отметил, что выделение из криминалистики оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную научную дисциплину и наличие грифа секретности на некоторых разделах последней, привело к такой ситуации в криминалистике, когда поисковые задачи и методы их решения, возникающие в криминалистической тактике и методике, принимались за область, относящуюся к теории оперативно-розыскной деятельности. В связи с чем, в криминалистике возник пробел, выражающийся в отсутствии разработанных способов осуществления поисковых процедур

Ранее существовавшая «закрытость» теории оперативно-розыскной деятельности явно не способствовала комплексному применению сил и средств в борьбе с преступностью. Появившиеся за последние 7 лет открытые работы ученых по теории и практике ОРД ( В.М. Атмажитов, К.К. Горяинов, И.А. Климов, Ю.Ф. Кваша, С.Н. Иванов, А.Г. Маркушин, В.М. Мешков, С.С. Овчинский, В.И. Попов, Г.К. Синилов, А.Ю. Шумилов и др.) дали новый импульс в изучении проблем преступности.

Теория оперативно-розыскной деятельности тоже исследует закономерности, но закономерности механизма совершения преступлений и противодействия криминальной среды, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, оценки и использования фактических данных о них, разрабатывающая правовые, организационные, методические и тактические основы по эффективному применению оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью

Вместе с тем, как правильно отметил И.А. Климов, что «... закономерности являются главным, но не единственным элементом структуры предмета теории оперативно-розыскной деятельности. Структура предмета теории оперативно-розыскной деятельности наряду с закономерностями включает также общественные отношения, возникающие в процессе оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

Проблемы установления факта совершения преступления организованной преступной группой

Раскрытие и расследование групповых преступлений начинается с установления самого факта совершения преступления. В практике правоохранительных органов, а также в специальной литературе под раскрытием преступления принято понимать решение главных задач предварительного расследования - установления события преступления и лиц, виновных в его совершении.

В правовой науке единого понятия раскрытия преступления нет, поэтому авторы многих научных работ по-разному трактуют это понятие в уголовно-процессуальном, оперативно - розыскном и криминалистических аспектах.

Мы разделяем позицию В.Е. Сидорова, который раскрытие преступлений трактует как определенную систему организационных мероприятий, следственных действий, криминалистических, оперативно-розыскных и иных поисковых мер, обеспечивающих на начальном этапе расследования в установленном законом порядке быстрое и полное выявление, закрепление следов преступления, совершенного в условиях неочевидности и обнаружение виновного лица.

Первую информацию о совершении преступления группой преступников следователь, как правило, получает от органов дознания либо при производстве первоначальных следственных действий, проводимых с целью проверки версий о событии преступления и уяснения фактов и обстоятельств, подлежащих исследованию, собирания и закрепления доказательств, розыска и задержания преступников.

Основными первоначальными следственными действиями при расследовании групповых преступлений, являющимися главным средством информации о совершенном преступлении, являются допрос потерпевшего или свидетеля и осмотр места происшествия. В криминалистической практике допросу посвящено много исследований2, поэтому мы остановимся только на вопросах, связанных с установлением факта совершения преступления группой преступников.

Как правило, показания потерпевшего при групповых преступлениях являются одним из основных источников доказательств и занимают самостоятельное место в системе доказательств. Они имеют много общих черт со свидетельскими показаниями, однако не могут отождествляться с ними или рассматриваться как их разновидность. От свидетельских показаний показания потерпевшего отличаются по своему субъекту, по процессуальной природе и по содержанию. Эти показания даются лицом, которому причинен моральный, физический или материальный вред, и которое по своему процессуальному положению является участником процесса. Потерпевший наделен правами, обеспечивающими ему возможность добиваться удовлетворения своих законных интересов, нарушенных преступником.

Однако, к сожалению, надо констатировать, что доверие потерпевших от преступлений к государственным органам падает. Законодательная политика последних лет была не на стороне потерпевшего: концепция судебной реформы по сути едва упомянула о жертве преступления; законодательные новеллы, принятые за последние 5 лет, в основном были направлены на укрепление правового статуса обвиняемого.

Поэтому важный фактор в расследовании преступления - правосознание потерпевшего, его отношение к преступлению и преступникам. От того, насколько потерпевший хочет и готов помочь следствию, часто зависит полнота, достоверность и точность его показаний. Следователю и оперативному работнику важно учитывать эти факторы при установлении факта совершения группового преступления и проведения последующих следственных и оперативно-розыскных действий.

Установление соучастников организованной преступной группы и особенности тактики проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

На первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных организованной группой субъектов преступной деятельности, независимо от их вида, обычно складываются несколько типичных следственных и оперативно-розыскных ситуаций: определяющие направление работы следователя и оперативных работников; конкретизирующие тактические задачи в данный момент расследования; диктующие тактические решения; обусловливающие объем следственной и оперативно-розыскной работы по групповому преступлению.

Само понятие следственной ситуации в криминалистике в настоящее время остается дискуссионным.

Все высказывания о понятии следственной ситуации, имеющиеся в криминалистической литературе, можно разделить на три группы: одни авторы расширяют это понятие, внося в него субъективные моменты, такие как оценочную деятельность следователя1, данные о личности следователя1, рассматривают следственную ситуацию как информационную систему2 другие в целом верно в своих определениях следственной ситуации отражают ее объективный характер3, третьи наиболее близки к истине, на наш взгляд, поскольку они исходят из того, что следственные ситуации представляют совокупность ряда обстоятельств, условий, факторов, раскрывающих особенности расследования конкретного преступления, особенности фактического положения, сложившегося на определенный момент расследования преступления Нам ближе понятие следственной ситуации, которое предлагает Р.С. Белкин: "Следственная ситуация - это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания"1.

Это определение вытекает из принципиально важного положения концепции криминалистики о реализации практической функции, которая предполагает осуществление теоретических и прикладных научных исследований в целях оптимизации (совершенствования, повышения эффективности) механизма установления истины в уголовном процессе и принятия обоснованных правовых решений.

Следственная ситуация имеет сложное многокомпонентное содержание, формируется под влиянием ряда объективных и субъективных факторов, которые образуют в своих сочетаниях огромное количество вариантов следственных ситуаций. Каждая конкретная следственная ситуация всегда индивидуальна, и поэтому типизация следственных ситуаций во всей полноте их содержания невозможна, выявление же специфики ситуаций необходимо для решения тактических вопросов расследования, установления соучастников преступления.

Прав В.А.Образцов, подчеркивая, что "в сложившейся следственной ситуации как в зеркале отражаются два взаимосвязанных момента: - фактическое положение дел или реальное состояние расследования (фактическая база); - стратегический и тактический потенциал, зачатки, зародыши будущего состояния расследования, его перспектива (перспективное начало)".

Р.С. Белкин, рассматривая оперативно-розыскную и криминалистическую ситуации, на наш взгляд, точно отметил, что элементы преступной деятельности, образующие докриминальную, криминальную и посткриминальную ситуации, входят в качестве составляющих в оперативно-розыскную ситуацию1.

В теории оперативно-розыскной деятельности попытка классификации оперативно-розыскных ситуаций предпринята В.Г. Самойловым, который делит ситуации на начальные, промежуточные и конечные, благоприятные и неблагоприятные, типичные и специфичные, безконфликгные и конфликтные и т.д.2. За основу такого деления взята классификация следственных ситуаций, предложенная Л.Я. Драпкиным. Данная классификация в свое время являлась положительным моментом в разработке проблемы ситуации в теории оперативно-розыскной деятельности, но, на наш взгляд, на современном этапе развития теории ОРД, малоприемлема для использования в целях совершенствования тактики раскрытия отдельных видов преступлений. Это объясняется тем, что по своей сущности указанное деление является наиболее общим, с высокой степенью абстракции, отражающее те или иные существенные черты вне зависимости от конкретных особенностей тактики раскрытия.