Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Гатауллина Гульчачак Иршадовна

Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями
<
Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями
>



Гатауллина Гульчачак Иршадовна. Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Уфа, 2003 216 c. РГБ ОД, 61:04-12/835

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями

1. Понятие психических аномалий и их криминалистическое значение 14

2. Типовая криминалистическая характеристика преступлений и ее значение для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями 26

3. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями и потерпевшего 36

4. Механизм и обстановка совершения преступлений несовершеннолетними с психическими аномалиями 53

Глава 2. Организация расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями

1. Характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями 69

2. Особенности выдвижения версий при расследовании преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями 82

3. Планирование расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями 96

4. Взаимодействие следователя с органами дознания и другими государственными органами в процессе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями 110

Глава 3. Тактика следственных действий, проводимых по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями

1. Тактика осмотра места происшествия 133

2. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого с психическими аномалиями 144

3. Особенности производства психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых с психическими аномалиями 158

4. Тактика иных следственных действий, проводимых по делам о преступлениях несовершеннолетних с психическими аномалиями 172

Заключение 186

Список литературы 191

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Резкое ухудшение экономической ситуации в стране, обнищание значительной части населения, произошедшие социальные изменения в обществе вызвали и усугубили такие проблемы, как детское бродяжничество, попрошайничество, алкоголизм, токсикомания, наркомания и т.п., что в свою очередь обусловило появление большого числа несовершеннолетних с психическими аномалиями.

Как отмечается в литературе, психические аномалии детерминируют поведение, являются одним из слагаемых противоправных реакций, накладывают определенный отпечаток на общую картину совершения преступления по сравнению с картиной совершения аналогичных преступлений лицами с нормальной психикой. Наличие отклонений в психике несовершеннолетнего преступника влечет за собой и особенности методики расследования преступлений, совершенных такими лицами.

Тревожна статистика психических заболеваний. По данным НИИ психиатрии РФ, распространенность таких болезней среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10 - 15 %. Из этих болезней 70 % являются причиной инвалидности с детства. Между тем от 30 до 70 % школьников, находящихся на учете в милиции, имеют ту или иную форму психической патологии, невроз, психопатические или иные аномалии личности. Согласно результатам проведенных в РФ исследований распространенность психических расстройств среди подростков по разным данным достигла от 40 до 80 %}

С проблемами физического и психического здоровья подростков (их последствиями) теснейшим образом связаны проблемы юношеского алкоголизма и наркомании. В 1999 году число детей старше 14 лет, состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением алкоголем, увеличилось по сравнению с 1997 годом на 34,6%; число наркоманов в возрасте от 14 до 18 лет возросло на 14,5 %.2

Крутер М.С. Взаимосвязь здоровья с преступным поведением подростков и молодежи // Медицинская кафедра, 2002, № 2. - С. 169.

2 Крутер М.С. Взаимосвязь здоровья с преступным поведением подростков и молодежи // Медицинская кафедра, 2002, № 2. - С. 169.

Отмечается и общий рост преступности несовершеннолетних. Так, в 2003 году преступность несовершеннолетних в РБ увеличилась на 22,8 % по сравнению с 2002 годом (по данным информационного центра МВД РБ).

Опрос следователей, специализирующихся на расследовании преступлений несовершеннолетних, показывает, что дела рассматриваемой категории имеют значительные особенности в расследовании, что нередко порождает возникновение трудностей как при производстве отдельных следственных действий в частности, так и по делу в целом. Большинство следователей указали на отсутствие в их распоряжении каких-либо рекомендаций по расследованию этих преступлений.

Поскольку подростки, в том числе и психически неполноценные, чаще всего совершают кражи, грабежи и разбои, возникает необходимость разработки более совершенной и эффективной методики расследования именно данной группы преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями. А.И.Долгова, рассматривая структуру преступности и соотношение ее видов, указывает, что корыстные преступления разделяются на общеуголовные корыстные и экономические (хозяйственно-корыстные) преступления3. С.В.Ванюшкин, А.А.Растягаев указывают, что общеуголовными корыстными преступлениями называют преступления против собственности (чужого имущества), которые совершаются в формах прямого незаконного завладения чужим имуществом «по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения за счет этого имущества, причем без использования субъектами своего положения».4 Вышеизложенные посылки послужили основанием для формулирования темы диссертации как «Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями».

Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследований преступлений внесли ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, ОЛ.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкая, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, В.И.Комиссаров, В.Н.Карагодин, Г.Н.Мудьюгин, В.А.Образцов, Н.И.Порубов,

3 Криминология: Учебник для вузов / под общ. ред. Долговой А.И. - М, 2001. - С. 486

4 Криминология: Учебник для вузов / под общ. ред. Долговой А.И. - М., 2001. - С.522.; Растягаев А.А. Ана
лиз общеуголовной корыстной преступности // Методика анализа преступности. - М., 1986. - С.59.

Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, А.А. Эксархопуло, Н.ПЛблоков и другие.

Общие положения, относящиеся к расследованию преступлений несовершеннолетних, довольно полно исследованы российскими криминалистами: Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, Л.Л.Каневским, Л.М.Карнеевой, В.Г.Кутушевым, Г.М.Миньковским, И.М.Лузгиным, К.К.Сперанским, В.С.Тадевосяном и другими. Вместе с тем эти рекомендации не могут в полном объеме быть применены к ситуациям, возникающим при расследовании преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями.

В современной криминологической и медицинской литературе (Ю.М.Антонян, Т.К.Белокобыльская, М.В.Виноградов, Ц.А.Голумб, В.А.Гурьева, А.П.Закалюк, В.П.Емельянов, В.В.Королев, Н.И.Фелинская и другие) приводятся данные о распространенности аномалий психики среди преступников, а также среди правонарушителей, состоящих на учете в подразделениях МВД по делам несовершеннолетних. Большинство авторов справедливо отмечают, что эти аномалии, не являясь причиной преступного поведения подростков, в ряде случаев являются обстоятельством, способствующим совершению преступлений.

Изучением уголовных дел о корыстных преступлениях, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями выявлено, что следователи при их расследовании сталкиваются с трудностями, нередко совершают ошибки, так или иначе связанные со спецификой расследования данной категории дел. В частности, ни по одному из изученных нами уголовных дел на первоначальном этапе не выдвигалась версия о психической неполноценности личности преступника, в то время как имелись данные, позволяющие выдвинуть такое предположение. Материалы многих уголовных дел, представленных экспертам-психиатрам, не содержали достаточных данных для решения вопроса о наличии психического расстройства, вменяемости обвиняемого, характера влияния психической аномалии на преступное поведение и другие. Кроме того, сами вопросы в отдельных случаях были заданы некорректно или затрагивали только изучение вопроса о вменяемости подэксперт-ного, что влекло недостаточное исследование психических особенностей несовершеннолетнего, и как следствие, порождало неполное расследование. Практически

не назначались экспертизы вследствие наличия странностей поведения подростка в процессе совершения преступления или в ходе предварительного следствия, основанием для назначения психиатрических экспертиз становился факт наличия психического заболевания, черепно-мозговых травм или обучения в классе задержки психического развития или школе для умственно отсталых. Допускались ошибки тактического плана в ходе производства следственных действий с психически неполноценными подростками, в оценке и использовании заключений психиатров, в вопросах организации взаимодействия с органами здравоохранения и. при проведении профилактической работы. Выявлены случаи нарушений уголовно-процессуального закона, связанные с ущемлением прав обвиняемых, имеющих психические недостатки.

В юридической литературе в плане рассматриваемой проблемы больше внимания уделялось процессуальным особенностям расследования и профилактики общественно опасных деяний невменяемых (А.И.Галаган, Б.И.Дергай, В.А.Жданов, А.МЛарин, Т.А.Михайловская, А.А.Хомовский, П.С.Элькинд и другие). Но, как известно, порядок расследования по делам об общественно опасных деяниях невменяемых специально регламентирован уголовно-процессуальным законодательством (глава 51 УПК РФ) и существенно отличается от такового в отношении вменяемых лиц. Очевидно, что автоматический перенос рекомендаций по расследованию дел невменяемых в сферу тактики и методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с легкими формами аномалий психики практически невозможен.

Далеко не решают проблему работы, посвященные вопросам расследования преступлений, совершаемых лицами с психическими недостатками (Г.Житарь, Л.Захожий, М.М.Коченов, Б.Кульчицкий, И.Марек, В.В.Радаев, В.В.Степанов, С.П.Щерба). В них явный приоритет отдается процессуальным особенностям расследования перед собственно криминалистическими (в частности, не анализируется типовая криминалистическая характеристика) и, кроме того, все они касаются личности только взрослых преступников. Следует отметить, что и в судебной психиатрии проблеме пограничных состояний психики уделено меньше внимания, чем вопросам собственно психических заболеваний или проблемам невменяемости. В

этой связи в медицинской литературе отмечалось, что психиатры еще мало изучают аномалии психики.

Завершенных монографических работ по вопросам методики расследования преступлений подростков с психическими аномалиями нам вообще не встречалось. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, выработки более эффективных рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования.

Таким образом, наличие психологических особенностей, присущих подросткам с психическими аномалиями, на которые должно быть обращено внимание при расследовании, отсутствие в науке рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями, а также общий рост преступности несовершеннолетних (и в том числе общеуголовной корыстной преступности) объясняют выбор диссертантом темы исследования.

Тема диссертации 25 января 2001 года была утверждена на Ученом Совете юридического факультета Башкирского государственного университета.

Целью настоящего исследования является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями.

Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:

сделать анализ литературных источников, отражающих методику расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, личностные особенности указанных лиц;

по материалам следственной и судебной практики изучить распространенность психических аномалий среди подростков, их виды и криминалистическое значение; зависимость между видом психической аномалии и видом совершенных преступлений;

изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями;

исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями; выявить корреляционные связи и зависимости между ее элементами;

выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам данной категории преступлений;

выявить типовые следственные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями;

проанализировать особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса и планирования расследования, а также разработать предложения по их совершенствованию;

выявить особенности проведения следственных действий в отношении несовершеннолетних с психическими аномалиями, и разработать с учетом этого наиболее эффективные тактические приемы.

Объектом исследования являются общеуголовные корыстные преступления несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также деятельность следователей и оперативных работников по их расследованию и раскрытию.

Предметом исследования являются закономерности совершения общеуголовных корыстных преступлений несовершеннолетних с психическими аномалиями и особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях в целях быстрого и полного расследования и раскрытия преступлений.

Методологическую базу диссертационного исследования составили такие методы как диалектический материализм, наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического исследования и другие. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области философии, социологии, педагогики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психи-

атрии, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей наук, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 250 уголовных дел по корыстным и корыстно-насильственным преступлениям, совершенным несовершеннолетними с психическими аномалиями, рассмотренные судами РБ за последние 5 лет. Изучение каждого уголовного дела происходило на основе специально разработанной анкеты, состоящей из 131 вопроса, содержащих 786 вариантов ответа.

Результаты исследования обработаны на компьютере по специально разработанной программе с целью статистического подсчета сведений и выявления вероятностно-статистических связей и корреляционных зависимостей между элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями. Результаты исследования приведены в таблицах, приложенных к диссертации.

Кроме того, по проблемам расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями проанкетированы 100 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, которые постоянно или эпизодически расследовали уголовные дела о преступлениях несовершеннолетних. В этих же целях были проинтервьюированы 100 несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательной колонии № 1 г. Стерлитамака.

Для контроля, полученные результаты сопоставлялись с данными изучения уголовных дел о преступлениях, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними, а также с результатами других исследований особенностей преступлений, совершаемых психически здоровыми несовершеннолетними в целом (Л.Л Каневский., Ф.К.Гиззатуллин), а также несовершеннолетних с психическими аномалиями (В.С.Чевгуз).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что данная работа носит комплексный (криминалистико-психиатрический) характер, выполнена на стыке юридических наук и судебной психиатрии, является одним из первых монографических исследований методики расследования преступлений не-

совершеннолетних с психическими аномалиями. Автором впервые проанализировано содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику корыстных и корыстно-насильственных преступлений подростков с психическими аномалиями, и выявлены корреляционные связи между ними.

Исследованы данные, характеризующие личность несовершеннолетнего с психическими аномалиями, а также отдельные черты личности в зависимости от вида психической аномалии.

Изложена характеристика типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями.

На основе данных типовой криминалистической характеристики рассмотрены основания для выдвижения типовых версий о несовершеннолетних с психическими аномалиями, совершивших преступления рассматриваемой категории.

Проанализированы особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание, подразделениями по делам несовершеннолетних и сведущими лицами.

На основе проведенного исследования предложены практические рекомендации для производства следственных действий с участием несовершеннолетних с психическими аномалиями, а также тактические приемы, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием психически неполноценных подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Уточнено понятие аномалий психики, не исключающих вменяемости обвиняемого. Проанализированы виды, распространенность среди несовершеннолетних указанных аномалий и рассмотрено их криминалистическое значение.

  2. Выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, а также

способствует быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.

  1. Дана характеристика типичного несовершеннолетнего преступника с психическими аномалиями. Чаще всего это подросток с органическим поражением головного мозга или олигофренией в степени дебильности, низким образовательным и культурным уровнем, характеризующийся небрежным отношением к учебе, имеющий расстройства влечения.

  2. Выявлена специфика механизма совершения преступлений. Большинство корыстных преступлений совершается несовершеннолетними с психическими аномалиями без тщательно продуманной предварительной подготовки. Подыскание орудий, в качестве которых выступают палки, доски, обломки железных труб и т.п., нередко происходит непосредственно на месте совершения преступления. Попытки уничтожения следов ног или рук, оставленных на месте преступления, не предпринимаются. Похищенное имущество прячется неподалеку от места совершения преступления (в подвалах, кустах и т.п.) либо немедленно реализуется за бесценок или вовсе отдается в дар. Преступление нередко сопровождается совершением циничных действий.

  3. Выработаны рекомендации по выявлению психических аномалий у подозреваемых и обвиняемых, критерии оценки и учета этих аномалий при расследовании.

  4. Определены следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования по делам данной категории, сформулированы типичные частные версии.

  5. Установлено, что основаниями для выдвижения версии о совершении корыстного преступления несовершеннолетним с психическими аномалиями являются: алогичность поведения на месте происшествия; внезапные, немотивированные, неадекватные ситуации действия субъекта, в особенности с проявлением повышенной агрессивности, жестокости, злобности; похищение недорогих и часто явно ненужных вещей, особенно в условиях завладения (или возможности завладения) вещами более ценными.

  1. Предложены формы взаимодействия следователя с другими государственными органами и учреждениями, в частности с подразделениями по делам несовершеннолетних, и специалистами-психиатрами.

  2. Выявлены особенности тактики проведения отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых с психическими аномалиями.

  3. Обоснована необходимость проведения по делам данной категории комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Указан перечень материалов, направляемых следователем для производства данной экспертизы, и сформулированы вопросы, которые целесообразно задавать экспертам-психиатрам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по мнению автора, могут внести определенный вклад в развитие одной из частных теорий криминалистики. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов. Выявленные корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики корыстных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями, типовые версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с несовершеннолетними с психическими аномалиями, а также другие предложения могут быть использованы в следственной, судебной и экспертной практике по делам о преступлениях данной категории лиц, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений этого вида, в учебном процессе юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в двенадцати опубликованных научных статьях. Кроме того, результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на Всероссийских научно-

практических конференциях в городах Ульяновске (2000 год), Уфе (2002 год) и Челябинске (2003 год), а также на международных научно-практических конференциях в городах Москве (2002 год) и Уфе (2003 год).

Понятие психических аномалий и их криминалистическое значение

Совершение любого преступления, его механизм, а также собирание, исследование, оценка и использование доказательств в процессе расследования всегда связаны с личностью преступника, его особенностями и поведением. Следы воздействия преступника на окружающую среду, средства и способ такого воздействия при совершении преступления отражают свойства личности преступника. Общепризнано положение, согласно которому по следам, оставленным на месте преступления, по материальным изменениям обстановки можно идентифицировать субъекта, установить конкретное лицо, совершившее те или иные действия. Кроме того, индивидуальные черты преступника во многом определяют особенности всего процесса расследования по делу. К таким свойствам, несомненно, относятся и психические аномалии преступника.

В последнее время термин «психические аномалии» в юридической литературе употребляется довольно часто как специалистами в области уголовного права и криминологии, так и криминалистами, судебными психологами и психиатрами. И всякий раз каждый ученый, раскрывая тот или иной аспект поведения лиц с подобного рода психическими нарушениями в первую очередь разъясняет, какое значение он вкладывает в понятие «психические аномалии».

Как отмечает B.C. Чевгуз, одним из важнейших вопросов проблемы является то, что различные науки: уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, уголовно-исполнительное право, судебная психиатрия, криминология, при изучении психических аномалий преследуют различные цели и, абстрагируясь от тех сторон, которые для них безразличны, образуют разные по содержанию понятия, с помощью которых изучается один и тот же объект.

Между тем понятие - это "сокращение, форма (способ) обобщения предметов и явлений... функция которого установление точного значения слов и оперирование ими в процессе мышления". Поэтому вполне обоснованы требования ученых "использовать самый общий, обладающий широким "диапазоном" действия термин", охватывающий все стороны поведения лица с психическими отклонениями, и таким образом обеспечить комплексное изучение проблемы в целом.

В рамках данного исследования мы попытались рассмотреть различные точки зрения на понятие и сущность психических аномалий и постарались, по мере возможности, придать термину «психические аномалии» то значение, которое было бы наиболее приемлемо и применимо как для юристов, так и для психологов и психиатров, занимающихся этими проблемами.

В общеупотребительном смысле под аномалией понимается «отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность...» Что касается медицинской науки, то относительно к психическому здоровью человека ею используются такие понятия, как психические болезни, психические нарушения и психические расстройства. Последний термин употребляется в самом широком смысле и охватывает все нарушения психической деятельности, составляющие предмет изучения психиатрии. Понятие «психические аномалии» также употребляется медиками, в большей части судебными психиатрами в самом широком смысле как синоним патологии, т.е. в это понятие включаются различные психические нарушения, по-разному оказывающие влияние на поведение людей. Болезненные состояния психики разделяются на две группы: 1) собственно болезни, при которых психические реакции резко противоречат реальным отношениям вследствие расстройства рефлекторной деятельности головного мозга; 2) психические расстройства, не достигшие психотического уровня,9 при которых изменения деятельности головного мозга не сопровождаются расстройством отражения реального мира, но в силу дисгармонии психических процессов характеризуются изменением поведения.10 По предложению Михеева Р.И. к первой группе психических расстройств относятся психические аномалии в широком, а ко второй - в узком смысле слова.11 Под психическими аномалиями в узком смысле слова Михеев Р.И. и Михеева А.В. понимают «такое врожденное или приобретенное функциональное или органическое изменение головного мозга, которое, отражаясь на разных сторонах психической деятельности субъекта, влияет на содержание и характер его социально значимого поведе-ния, в том числе и общественно опасного поведения».

По нашему мнению, употребление понятия психических аномалий в широком и в узком смысле слова вряд ли целесообразно. Думается, что о второй группе расстройств можно говорить как о собственно психических аномалиях, а заболевания первой группы отнести к патологии. С точки зрения медицины такое разделение выглядит спорным, но в этой связи необходимо отметить, что судебно-психиатрическое понимание термина «психическая болезнь» отнюдь не совпадает с клиническим. Можно встретить заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что испытуемый страдает органическим поражением головного мозга с изменением личности, но психическими заболеванием не страдает.

Типовая криминалистическая характеристика преступлений и ее значение для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями

Рост преступности, изменение ее качественных показателей требует применения различных научно обоснованных средств и методов для наиболее быстрого и качественного расследования совершаемых преступлений. Преодоление многих трудностей, с которыми сопряжено выявление, раскрытие и расследование преступлений, возможно с использованием типовых криминалистических характеристик различных видов преступлений, выработанных на основе изучения и обобщения значительного количества уголовных дел о преступлениях того или иного вида. Данные о наиболее распространенных способах, обстановке (месте, времени и др.) совершения преступления, характеристика наиболее типичной личности, которая могла бы совершить расследуемое преступление, могут помочь в выборе более правильного направления расследования.

Термин "криминалистическая характеристика преступления" и обозначаемое им понятие вошли в научный криминалистический обиход в конце 60-х годов. Анализ научной литературы, в которой рассматривается проблематика криминалистической характеристики преступлений, позволяет прийти к выводу о том, что авторы, занимающиеся разработкой указанного понятия, неоднозначно определяют его, варьируют структурные составляющие криминалистической характеристики, по-разному раскрывают ее содержание.

Одним из первых определил понятие криминалистической характеристики преступлений Л.А. Сергеев как "особенности преступлений отдельных видов, имеющих значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций". Данное определение является довольно общим и вряд ли в полной мере раскрывает сущность криминалистической характеристики.

Более подробное определение предложено А.А. Эйсманом: "Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой научно обоснованный типовой перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, как юридически релевантных, так и промежуточных (доказательственных), с выделением среди них скрытых (неочевидных) обстоятельств, характеризующих преступление данного вида (группы) на момент начала расследования".35 Основным недостатком данного определения нам видится указание на типовой перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Криминалистическая характеристика преступлений интересует нас прежде всего с точки зрения выявления корреляционных зависимостей между ее элементами и потому должна быть охарактеризована как система сведений о данном виде преступлений. Кроме того, данная формулировка в значительной степени приближается к понятию предмета доказывания, в то время как у этих двух понятий разная функция. Если предмет доказывания служит в первую очередь определению круга обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел, то криминалистическая характеристика необходима для обоснованного выдвижения следственных версий относительно обстоятельств расследуемого общественно опасного деяния на основе закономерных связей между элементами такой характеристики.

Более удачным с этой точки зрения представляется определение криминалистической характеристики преступлений, данное В.Е. Коноваловой и А.Н. Колес-ниченко, как "системы сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступления данного вида, отражающая закономерные связи между ними и служащая построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования".36 Схожие определения криминалистической характеристики преступлений предложены также В.А. Образцовым37, Н.А. Селивановым, Л.Г. Видоновым.

Л.Л. Каневский говорит, что типовая криминалистическая характеристика преступлений - это научная абстракция, отражающая систему взаимосвязанных и корреляционно зависимых элементов той или иной категории (группы) преступлений и способствующая определению основных направлений в расследовании общественно опасного деяния.

Н.П. Яблоков в своем определении криминалистической характеристики указывает на ее структурные элементы, такие, как: особенности способа, механизма и обстановки совершения преступления, личности его субъекта и иных особенностях определенной преступной деятельности, имеющие значение для успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.41 В.К. Гавло включает в криминалистическую характеристику также сведения о следообразовании, мотивах и целях личности в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступления.

Характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведении лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. В процессе расследования следователь систематически анализирует поступающую доказательственную, ориентирующую и иную информацию. Правильная ее оценка, с учетом сил и средств, которыми располагает следователь, а также с учетом его профессионального опыта и эрудиции, дает возможность избрать наиболее целесообразный и эффективный план дальнейшего расследования и тактику следственных действий.

Таким образом, решения в ходе следствия принимаются следователем в зависимости от совокупности обстоятельств, сложившихся на том или ином этапе предварительного следствия, т.е. от конкретной следственной ситуации.

Понятие следственной ситуации впервые в криминалистику было введено А.Н.Колесниченко в 1967 году. В дальнейшем проблемы теории следственных ситуаций были объектами исследования А.Н. Васильева96, И.А. Возгрина97, Т.СВолчецкой98 В.К. Гавло", И.Ф. Герасимова100, Л.Я. Драпкина101, Л.Л. Каневского102, В.В. Клочкова103, В.А. Образцова104, Н.А. Селиванова105, В.К. Танасевича, В.Ю.Шепитько106, Н.П. Яблокова107 и др. Тем не менее дискуссии в отношении следственной ситуации продолжаются по сей день.

В частности, несмотря на то, что большинство ученых, работавших над проблемами теории следственных ситуаций, сходятся во мнении, что следственная ситуация — это совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать, дискуссия развернулась вокруг содержания понятия следственной ситуации.

Так, А.Н.Васильев108, И.Ф.Герасимов109, В.К.Гавло110 и др. при раскрытии содержания следственной ситуации указывают на то, что следственная ситуация лежит как бы "внутри" процесса расследования. Под следственной ситуацией понимается "совокупность обстоятельств по делу (обстановка, положение), которые мосвязанных элементов, отражающих как обстановку расследования, так и состояние самого следствия. ЛЛ.Драпкин также включает в содержание понятия следственной ситуации как состояние расследования (информационно-логические и тактико-психологические компоненты), так и его обстановку (тактико-управленческие и организационные вопросы расследования).

И даже придерживаясь одной и той же точки зрения относительно «внешнего» или «внутреннего» характера следственной ситуации, различные авторы включают в это понятие разные компоненты. Так, Р.С.Белкин включает сюда: компоненты психологического характера (состояние следователя, конфликты в ходе следствия и др.), компоненты информационного характера (осведомленность следователя об обстоятельствах преступления, источниках доказательств и др. и осведомленность противостоящих следователю лиц; компоненты процессуального и тактического характера (состояние производства по делу, применение меры пресечения, проведение следственных действий); компоненты материального и органи-зационно-технического характера (обеспеченность силами, средствами и т.п.). В.Г. Танасевич включает в содержание следственной ситуации элементы, непосредственно связанные с криминалистической характеристикой расследуемого преступления, обусловливающие существенные обстоятельства данного дела, элементы, характеризующие личностные качества следователя и других участников данного расследования, а также элементы, определяющие объективные условия работы следователя, в которых осуществляется расследование данного дела.121 Перечень параметров, включаемых Н.ПЛблоковым в структуру ситуации расследования, состоит: из следственных и оперативно-розыскных данных об обстоятельствах расследуемого события; доказательственной информации по делу с указанием источника ее получения; сведений ориентирующего характера; данных о возможных источниках новой информации; сведений о проделанной к определенному моменту следственной и оперативной работе; информации об окружающей среде в конкретный момент расследования; данных о том, какие из запланированных мероприятий не удалось провести и почему; сведений о наличии и своеобразии проявления различного рода объективных факторов, затрудняющих сохранность отдельных доказательств; данные о поведении подозреваемых, обвиняемых, свидетелей на определенный момент расследования, указывающих на характер их возможного поведения в будущем; данные процессуально-тактического, методического, организационно-технического и психологического характера, позволяющие в совокупности разобраться в сложившейся обстановке и прогнозировать развитие дальнейшего хода расследования.122 ЛЛ.Каневский, помимо анализа доказательственной информации, состояния расследования, включает в содержание следственной ситуации нравственно-психологическую атмосферу, обстановку и условия расследования. В.К.Гавло дополнительно включает данные о возможной инсценировке расследуемого события; В.А.Образцов - составные части модели незавершенного расследования преступления.

Тактика осмотра места происшествия

Раскрытие и расследование преступлений во многом зависят от уяснения обстановки, мест их совершения, обнаружения и расшифровки их следов, часто указывающих на круг лиц, могущих совершить преступления, или конкретное лицо, а также позволяющих определить направление поиска других следов преступления и преступника. Все это возможно в ходе осуществления такого действия как следственный осмотр.

Под следственным осмотром понимается непосредственное обнаружение и исследование объектов, имеющих значение для уголовного дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения. В соответствии со ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Новая формулировка норм УПК РФ об осмотре не содержит четкого указания на цели следственного осмотра. Криминалисты в качестве таковых выделяют: обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств; выявление обстановки происшествия; выявление иных обстоятельств, имеющих значение для дела; выявление данных о возрасте и количестве лиц, причастных к совершенному преступлению. Необходимо заметить также, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Выделяются следующие виды осмотра: осмотр места происшествия, наружный осмотр трупа на месте его обнаружения, осмотр предметов, осмотр документов, осмотр животных, осмотр участков местности и помещения, не являющихся местом происшествия (при этом если предметы, документы и т.п. входят в число объектов на месте происшествия, то их осмотр представляет собой составную часть осмотра места происшествия). Кроме того, особым видом следственного осмотра является освидетельствование, т.е. осмотр человека. По делам о корыстных и корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними с психическими аномалиями наиболее целесообразным, по нашему мнению, является рассмотрение тактики осмотра места происшествия, осмотра помещений и местности, не являющихся местом происшествия, и освидетельствования. Выбор именно этих видов осмотра связан с тем, что их производство по данной категории дел является наиболее частым и необходимым, а также потому, что нами выявлены некоторые особенности их проведения по делам о преступлениях несовершеннолетних с психическими аномалиями в отличие от уголовных дел других категорий.

Несмотря на значительную разработку тактики следственного осмотра в криминалистической науке и практике, в отдельных случаях при расследовании недооцениваются значение и возможности осмотра. В результате этого он проводится поверхностно, торопливо или вообще не проводится. По имеющимся у нас данным осмотр места происшествия как одно из самых значимых неотложных следственных действий проводился только в 64 % случаев. Причем, в частности, не проводился осмотр по таким делам как грабеж или разбой, совершенный на улице (открытой местности), и далее путем только получения показаний от участников происшедшего было сложно восстановить обстановку совершения преступления.

В большинстве уголовных дел осмотр места происшествия проводится формально, протокол осмотра занимает не более одной - двух страниц рукописного текста, не составляются схемы, не изымаются следы ног и рук, другие материальные следы преступления. Так из двухсот изученных уголовных дел только в 30 % случаев были изъяты следы рук, в 20% случаев - следы ног или обуви, в 1 % случаев - прочие следы. И ни в одном из изученных уголовных дел не предпринималась попытка работы с такими следами, как следы зубов на продуктах питания, следы выделений человека, микрочастицы и другие. И это по делам о преступлениях несовершеннолетних с психическими аномалиями, которые практически никогда (ни в одном из изученных случаев) не предпринимают попытки не оставлять или скрывать следы преступления, на месте преступления могут есть, пить, курить сигареты, совершать другие действия, оставляющие материальные следы. При осмотре мало используются дополнительные средства фиксации: редко составляются графически планы исследуемой местности, помещений, производится фотографирование, и ни в одном из изученных уголовных дел не осуществляется видеосъемка.

Все вышеизложенное требует обращения внимания работников аппарата следствия и дознания на необходимость проведения осмотра места происшествия в каждом случае совершения преступления и на особенности производства следственного осмотра по изучаемой нами категории уголовных дел.

В криминалистической литературе осмотр места происшествия определяется как следственное действие, в процессе которого изучается материальная обстановка места совершения преступления, выявляются, фиксируются и анализируются его следы. При осмотре изучается определенная объективная реальность в виде места происшествия, его обстановки и имеющихся на нем следов. Указанное изучение сначала осуществляется путем личного восприятия (с помощью органов чувств) и путем использования соответствующих средств криминалистической техники, затем восприятие анализируется с целью познания того, что в этой реальности произошло (какое событие и какими криминалистическими чертами характеризуется). Обнаруженные при осмотре следы и различного рода предметы сопоставляются и увязываются со всей воспринятой и изученной обстановкой. Заканчивается данный исследовательский процесс фиксацией его результатов в протоколе осмотра и с помощью других вспомогательных средств запечатления (составление планов и схем, фотографирование, кино- и видеосъемка).