Криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанции Исаюк-Саевская Анна Родионовна




Исаюк-Саевская Анна Родионовна. Криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанции : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Исаюк-Саевская Анна Родионовна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1700

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социальные и экономические преобразования в современной России наряду с несомненными позитивными изменениями в государственной жизни нередко влекут за собой обострение существующих в обществе противоречий, порождая девальвацию традиционных нравственных и духовных ценностей, в том числе и в семейно-бытовой сфере.

Наркомания, пьянство, негативные формы проведения досуга стали существенной составляющей частью жизнедеятельности значительного числа россиян, обуславливая различные формы внутрисемейного насилия и противоправного поведения в семье.

Эффективность противодействия семейно-бытовой преступности складывается как из эффективности профилактики семейного насилия, так и эффективности раскрытия и расследования этой группы преступлений, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления, в том числе преступления, относящиеся к категории дел частного обвинения.

При поддержании государственного обвинения по уголовным делам частного обвинения превентивной направленности, характерных для семейно-бытовой преступности, на государственного обвинителя ложится дополнительная ответственность, поскольку потерпевшие находятся часто в беспомощном или зависимом от виновных состоянии или по иным причинам не могут эффективно защищать свои права и законные интересы.

Кроме того, современное законодательство, определившее новое соотношение функций суда и прокуратуры в судебном разбирательстве, требует иного подхода к проблемам, связанным с организацией и осуществлением поддержания государственного обвинения в целом, в том числе по делам частного обвинения. Это предполагает возрастание значимости научных исследований этих проблем, необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, учитывающих криминалистические особенности участия прокурора в рассмотрении дел частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанции.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является противоправная деятельность лиц, совершивших преступления против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, а также деятельность должностных лиц по познанию преступлений указанной группы в досудебных стадиях уголовного судопроизводства и деятельность прокурора по поддержанию государственного обвинения по делам частного обвинения превентивной направленности в суде первой инстанции.

Предметом исследования являются содержание и закономерности криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения по делам частного обвинения превентивной направленности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направленности и подготовке на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обвинителя.

Для достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи:

исследовать современную практику уголовного преследования при рассмотрении судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности, выявить и теоретически осмыслить криминалистические проблемы, возникающие в процессе деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции;

выделить и описать основные элементы криминалистической характеристики преступлений исследуемой группы, а также исследовать особенности процесса их познания в досудебных стадиях;

выделить и содержательно сопоставить типичные судебные ситуации, складывающиеся при рассмотрении судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности;

выделить и исследовать закономерности криминалистического обеспечения деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях рассматриваемой группы в зависимости от судебной ситуации;

разработать научно обоснованные рекомендации по криминалистическому обеспечению деятельности государственного обвинителя при осуществлении уголовного преследования по делам частного обвинения превентивной направленности.

Методологической основой исследования послужили общенаучный системный подход, а также общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, описание, сравнение и др.) и средства познания реальной действительности. В ходе работы автором использовались общенаучный системно-структурный подход, математические (статистические), логические, социологические, исторические методы исследования. При этом диссертант основывался на принципе преемственности в криминалистике.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовно-процессуального права, юридической психологии и социологии П.В. Алексеева, Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, В.С. Бурдановой, А.Н. Васильева, Л.Е. Владимирова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, В.В. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.И. Иванова, Е.П. Ищенко, Д.В. Ким, А.Н. Колесниченко, А.Ф. Кони, В.Е. Коноваловой, В.И. Кононенко, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой, В.М. Лебедева, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, В.М. Савицкого, З.В. Савковой, Н.А. Селиванова, П. Сергеич, А.Б. Соловьева, Ю.Г. Торбина, В.Г. Ульянова, А.М. Эрделевского, Н.П. Яблокова и других.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные опубликованной судебно-следственной практики по делам частного обвинения превентивной направленности, материалы 307 архивных уголовных дел о преступлениях исследуемой группы, рассмотренных федеральными и мировыми судьями Санкт-Петербурга в период с 2001 года по 2007 год; результаты анкетирования 84 сотрудников прокуратуры, специализирующихся на поддержании государственного обвинения. В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должностях помощника прокурора Красносельского, а затем Выборгского района Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и прикладных проблем криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направленности в условиях судебной реформы, на основе которого разработан комплекс научных выводов, положений и криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обвинителя по делам о преступлениях исследуемой группы.

Определенной новизной отличаются разработанные автором криминалистическая характеристика преступлений против здоровья, уголовное преследование по которым осуществляется в порядке частного обвинения, отражающая кроме традиционных элементов преступления закономерности влияния взаимоотношений потерпевшего с виновным на выбор способа, орудий, места и времени совершения преступлений исследуемой группы, а также выделенные и описанные особенности процесса познания преступлений исследуемой группы в досудебных стадиях, содержание которых определяют особенности субъекта уголовного преследования, его физической и психической деятельности, а также последствий этой деятельности.

Диссертантом разработан систематизированный комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению по делам частного обвинения превентивной направленности, включающий обстоятельства совершения преступления исследуемой группы, а также обстоятельства познания этого преступления в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Впервые в криминалистической литературе диссертантом выделены и содержательно сопоставлены типичные судебные ситуации, складывающиеся при рассмотрении судом первой инстанции дел частного обвинения превентивной направленности.

Конкретизируя научные результаты, полученные лично соискателем, можно выделить новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское обоснование основ криминалистического обеспечения деятельности прокурора по поддержанию государственного обвинения по делам частного обвинения превентивной направленности, в качестве которых предлагается рассматривать разработанную диссертантом криминалистическую характеристику преступлений исследуемой группы, отражающую кроме традиционных элементов преступления закономерности влияния взаимоотношений потерпевшего с виновным на выбор способа, орудий, места и времени совершения преступлений исследуемой группы, а также выделенные и описанные автором особенности процесса их познания в досудебных стадиях, содержание которых определяют особенности субъекта уголовного преследования, его физической и психической деятельности, а также последствий этой деятельности.

  2. Систематизированный комплекс криминалистически значимых обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению по делам частного обвинения превентивной направленности, включающий обстоятельства совершения преступления исследуемой группы, а также обстоятельства познания этого преступления в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

  3. Вывод о том, что к факторам, обуславливающим содержание судебных ситуаций по делам частного обвинения превентивной направленности, следует относить содержание преступной деятельности, отношение подсудимого к предъявленному обвинению, наличие конфликтных отношений между подсудимым и потерпевшим, наличие противодействия со стороны защиты, относимость, допустимость и достоверность собранных доказательств, наличие ошибок и пробелов в исследовании события преступления в досудебных стадиях судопроизводства.

  4. Авторская классификация судебных ситуаций по делам частного обвинения превентивной направленности, формулируемых с учетом компонентов (условий) психологического, информационного, процессуального, тактико-методического и организационно-технического характера, в зависимости от позиции субъекта преступления и ее изменения в процессе уголовного преследования, а также от наличия и содержания заявленных по делу ходатайств сторон.

  5. Разработанные автором комплексы криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению уголовного преследования, содержание которых определяется особенностями преступлений исследуемой группы; содержанием и объемом доказательств, имеющихся по делу, а также особенностями судебных ситуаций, складывающихся при рассмотрении уголовных дел частного обвинения превентивной направленности.

  6. Разработанные автором комплексы тактических рекомендаций по участию государственного обвинителя в отдельных судебных действиях, таких как допрос и осмотр вещественных доказательств, а также в прениях сторон.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированный в работе комплекс научных выводов, положений и криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности государственного обвинителя, развивает и дополняет концепцию тактики и методики криминалистики. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут служить методологической и организационно-методической основой для дальнейших научных исследований в области криминалистики и являются вкладом в исследование криминалистических проблем осуществления уголовного преследования в суде первой инстанции.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и возможностью использования разработанных автором положений, выводов, рекомендаций и предложений в деятельности государственного обвинителя в суде первой инстанции по делам частного обвинения превентивной направленности.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы: в образовательном процессе юридических вузов при преподавании учебного курса «Криминалистика»; при разработке учебных и учебно-методических материалов, используемых в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных обвинителей, судей, сотрудников органов следствия и дознания.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре организации и методики уголовного преследования Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Основные результаты исследований докладывались диссертантом на научно-практических конференциях, в том числе международных: «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2006 года); «Криминалистика и судебная экспертиза: Традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 года); «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы в деятельности следственных подразделений правоохранительных органов» (Челябинск, 11 апреля 2007 года); «Новое уголовное и уголовно-исполнительное право в отечественной правовой системе: десятилетний опыт законотворчества, правоприменения, научного исследования и преподавания» (Санкт-Петербург, 24–25 мая 2007 года).

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы при разработке автоматизированной информационно-справочной системы «АРМ–Государственный обвинитель». Результаты научных изысканий диссертанта отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также в практической деятельности прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.