Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Кирюшина Любовь Юрьевна

Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида
<
Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида
>



Кирюшина Любовь Юрьевна. Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Барнаул, 2007 240 с., Библиогр.: с. 187-206 РГБ ОД, 61:07-12/2040

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами

1.1. Историко-юридические предпосылки возникновения методики расследования преступлений, совершаемых женщинами .

1.2. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, содержание и значение ее для разработки криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами .

1.3. Механизм преступления, как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами.

Глава 2. Криминалистическая характеристика личности женщин» совершающих преступления

2.1. Личность женщин, совершающих преступление, как информационная основа построения частных методик расследования преступлений отдельного вида

2.2. Криминалистическая типология и криминалистический портрет женщин, совершающих преступления

Глава 3. Тактические и организационно-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами

3.1. Учет психофизиологических особенностей женщины в тактике допроса

3.2. Тактические особенности производства некоторых следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, в условиях противодействия предварительному следствию.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России свидетельствует о росте женской преступности в последние годы. Аналогичная ситуация складывается и в Алтайском крае. Так по данным статистики ГУВД Алтайского края в 2002 г. женщинами совершено 2988 преступлений, в 2006 г, 4527, а за 6 месяцев 2007 г. уже 2413. (Ведомственная государственная статистическая отчетность; форма 2) Также отмечается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних девушек. Если в 2004 г. несовершеннолетними девушками было совершено 284 преступления, то уже в 2005 г, - 967, а за первый квартал 2007 г. - 642. Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По отдельным регионам страны наблюдается увеличение числа женщин, совершающих данные преступления, с 10,7% до 19,4%1. Наблюдаются изменения и в структуре насильственной женской преступности. За последние годы количество особо тяжких преступлений, совершаемых женщинами, по отдельным регионам страны увеличилось в 4,7 раза .

Женская преступность, являясь частью общей преступности, подвержена влиянию общих закономерностей, таких как нестабильность социально-экономических, политических, духовных процессов. Представляется, что проблема расследования и предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должна стать одной из приоритетных в связи с особой обшественной опасностью данной категории преступников, обусловленной отходом от социальной и биологической роли женщины в обществе - как матери, то есть той роли ее, которую она должна играть в обществе . Этим определяется и особая общественная опасность

1 Смолина Т.Д. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств : авторсф. дис. ...канд. юрид наук.-Тюмень,2005.-С, 3.

Синькоя Д.В, Преступность женщин: криминологическая характеристика и предупреждение (по материалам Восточно-Сибирского региона) // Российский следоваїель. - №2. - 2006, - С 41. 3 Агеева Ю. Женская преступность: современное положение и причины //Российский следователь. -2002.-j\"^4,-С. І6;ШнянВ,И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами : монография /под ред. В.И. Филимонова.-М„ 2006.-СЛ

4 женской преступности. Так, из приведенных отдельными авторами сведений следует, что в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится информация о 60,5 тыс. детей. По сведениям из периодических изданий, число беспризорных детей составляет в нашей стране до четырех миллионов. Между тем, из доклада вице-премьера Правительства РФ «О мерах по ликвидации безнадзорности и беспризорности детей» от 3 апреля 2002 года следует, что по различным оценкам (МВД, Минобразования) в Российской Федерации более миллиона детей «в силу различных причин уходят из дома, бродяжничают, становятся объектами посягательств со стороны криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией .„ 80% из них - это сироты при живых родителях. Количество таких детей ежегодно растет на 100-130 тысяч. Большинство из них помещаются в детские дома, школы-интернаты, приемные патронажные семьи, семейные детские дома и т.д. Ежегодно растет число родителей, лишенных родительских прав. Если в 1995 году их было около 20 тыс., то в 2000 году уже более 43 тысяч1. Женщины-преступницы рассчитывают на своих детей при вынесении приговора, как на «смягчающее обстоятельство». Однако по изученным материалам судебно-следственной практики 10% - лишены родительских прав, 45% - ведут аморальный образ жизни и вообще не занимаются воспитанием детей, 31 % - ранее судимые.

Изучение механизмов преступлений, совершаемых женщинами, показывает, что не редки случаи вовлечения матерью своих детей в совершение преступлений в качестве соучастников. Это могут быть как малолетние и несовершеннолетние, так и уже достигшие совершеннолетия.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что часто механизмы по отдельным видам преступлений, совершаемых женщинами, значительно сложнее, по сравнению с мужчинами, в силу более тщательного

Белов В.Ф. Криминологические особенности преступности в отношении семьи и несовершеннолетних // Следователь.-2006.- №1.-С23.

их продумывания до мельчайших деталей. Сложность раскрытия таких преступлений также связана с женскими психофизиологическими свойствами, состояниями и процессами, складывающимися в ходе совершения преступлений и активного противодействия следствию. В части 3 статьи 19 Конституции закреплено, что; «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возмоэюности для их реализации». Однако при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, при изучении их механизмов и личности преступниц, безусловно, необходимо учитывать особенности женской психологии (особенности восприятия, памяти, акцентуаций характера и т.д.), а также физиологии (особенные периоды в жизни женщины, например, беременность, роды и т.д.), оказывающие непосредственное влияние на выбор способа преступления или на тактические особенности проведения следственных действий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

ростом женской преступности, как в целом, так и отдельных ее видов;

особой общественной опасностью, совершаемых преступлений;

широким кругом лиц, которые становятся потерпевшими;

- сложностью раскрытия данного вида преступлений, связанных с
психофизиологическими особенностями женщин;

- отсутствием целенаправленных, комплексных исследований в области
криминалистики, рассматривающих влияние психофизиологических
особенностей преступниц на механизм совершения преступлений и
проведение следственных действий;

- потребностью правоприменительной практики в таких исследованиях.
Степень разработанности темы.

Долгое время проблема преступлений, совершаемых женщинами, рассматривалась только криминологами. Впервые на особенности личности женщин-преступниц, а также на особенности совершаемых ими преступлений обратил внимание известный итальянский ученый, тюремный

врач - психиатр Ч. Ломброзо. В дальнейшем его взгляды были поддержаны и развиты в работах многих исследователей, в том числе отечественных криминологов Ю.М. Антоняна, П.Н. Тарновской, В.Н. Зырякова, В.А. Серебряковой, Т.М. Явчуновской и др. Отдельным криминалистическим аспектам данной проблемы посвятили свои труды Н.Т. Ведерников, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырин, Г.Г. Зуйков, М.Г. Коршик, JLJL Каневский, И,А. Матуссвич, С.С. Степичев, А.Р. Ратинов, ГШ. Цветков и др.

Несмотря на особую практическую значимость комплексного изучения личности женщин, совершающих преступления, в теоретических разработках данной проблеме уделяется недостаточное внимание и в современной науке,

Комов ЮЛ. в своем диссертационном исследовании (1992 г,) одним из первых обратил внимание на необходимость учитывать психофизиологические особенности преступника и влияние половых особенностей на расследование преступлений. Он справедливо отметил, что не разрабатываются методики, основанием которых является пол преступника. Недооценка' такого фундаментального биосоциального свойства как пол, зачастую оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения принимаются за универсальные, а:^ функциональные, психологические, социальные особенности женщин при расследовании преступлений не учитываются и это, в свою очередь, сказывается на качестве расследования этих преступлений1. На тактические особенности допроса женщин - подозреваемых и обвиняемых - обращается внимание в работе Исаевой К.А. (1995 г.). В 2001 г. Вологина Е.В. защищает диссертационную работу по теме «Методика расследования преступлений, совершаемых женщинами», в которой дается криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами, а А.С Хлопков в 2006 г. - «Особенности расследования убийств, совершаемых женщинами». Однако и н этих диссертационных исследованиях, как справедливо замечали

Комов Ю,А, Особенности расследования насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женшинами : автореф. дис.... канд. юрид.наук,-Воронеж, 1992,-С 12-13.

7 сами авторы, не могли быть рассмотрены все сложнейшие тактико-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Между тем, информация о влиянии личности преступницы на весь механизм преступления (способ подготовки, совершения и сокрытия, мотив и цель преступного посягательства, выбор потерпевших и предметов преступного посягательства и др.) может с успехом использоваться как на первоначальном этапе расследования преступлений, когда преступник неизвестен и необходимо его обнаружить, так и на последующих этапах - в целях подготовки и проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в условиях противодействия следствию.

Анализ практики свидетельствует о необходимости разработки криминалистической типологии женщин, совершающих преступления, и использование этих сведений в уголовном судопроизводстве для решения криминалистических поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических задач расследования преступлений.

Объектом исследования является особая сфера общественных отношений, возникающих при совершении женщинами такого негативного социального явления, как преступление, а также теоретические положения уголовного, уголовно-процессуального права, общей, возрастной, юридической психологии, криминологии, криминалистики и других областей знаний, изучение которых необходимо для разработки положений и рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами.

Предмет исследования - связи и зависимости между личностью женщин-преступниц и другими элементами механизма преступления, обуславливающие связь между собранной следователем информацией и возможностью ее использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических целях в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка наиболее эффективных способов и средств получения и использования информации о личности женщин-преступниц на предварительном следствии.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи;

- проанализированы,' систематизированы и обобщены знания о
личности преступницы;

- определено место механизма преступления, объединяющего в единую
систему связей и отношений все элементы криминалистической
характеристики преступлений, в том числе, совершаемых женщинами;

рассмотрена личность женщин-преступниц как важнейший криминалистически значимый информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные связи между личностью преступницы, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления;

выделены основания' для криминалистической типологии женщин -преступниц;

в соответствии с типологией разработаны типовые психологические портреты женщин, совершающих преступления;

выявлены психологические особенности женщин, влияющие не только на совершение преступления, но и оказывающие влияние на производство отдельных следственных действий;

проанализирован комплекс психофизиологических особенностей личности женщин-преступниц и жертв, совершаемых ими преступлений, их взаимоотношений, объективной роли в противоправном акте.

Методологическая основа исследования - метод диалектического познания, а также частнонаучные методы, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, обобщения статистических данных, социологический (анкетирование, интервьюирование), историко-системный, аналогии, обобщения, классификации, моделирования.

9 Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления пленумов Верховною Суда России.

Теоретической основой исследования послужили научные груды: Т.В. Аверьяновой, Ю.М Антоняна, PJL Ахмедшина, О.Я. Баєва, Н.М Букаева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрипа, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В- Дулова, МИ. Еникеева, В.Ф. Ермоловича, Г.А, Зорина, ЛЛ. Каневского, В.И. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комисарова, В.Е. Корноухова, В.Я. Колдина, КХА. Комова, А.М Кустова, И.Т. Кривошеина, И.М Лузгина, ИЛ. Макаренко, B.C. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф, Пантелеева, А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, Н.А. Селиванова, В.В. Тищенко, АЛ. Хмырова, В.И, Шиканова, А.В. Шмонина, Н.П. Яблокова и многих других учёных.

Существенную роль при написании работы сыграли труды отечественных и зарубежных криминологов и психологов: ГХ. Абрамовой, P.M. Абызова, Г.М. Андреевой, А.И. Долговой, МИ. Еникеева, Е.П. Ильина, Г. Крайга, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, К. Леонгарда, Ю.П. Платонова, Л.М Прозументова, К. Хорни, Ю.В. Щербатых, Б,Д, Ольконина и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовных дел о преступлениях, совершаемых женщинами, в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской области. По специально разработанным анкетам было изучено 587 архивных уголовных дел (183 в соучастии, 404 без соучастия.). Из них 362 - корыстных, 118 - корыстно-насильственных и 107 - насильственных. Проведено анкетирование 100 практических работников, 100 женщин отбывающих наказание в УБ 14/6 в Алтайском крае, а также 100 мужчин, отбывающих наказание в У Б 14/5 Аліайского края, совершивших преступление в соучастии с женщинами. Кроме того, эмпирическое

10 исследование проводилось посредством сбора и изучения статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что на

диссертационном уровне с использованием обширного эмпирического материала исследованы криминалистические особенности личности женщин, совершающих преступления, влияющие на процесс раскрытия и расследования преступлений, В связи с этим предпринята попытка дальнейшей более углубленной разработки типологии личности женщин-преступниц и изучения ее роли в механизме совершения преступления. Также рассматриваются корреляционные связи между личностью жепшин-преступниц и механизмом преступления, как одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений, а также связь личности преступницы с другими структурными элементами криминалистической характеристики.

Определены основания для криминалистической типологии женщин-преступниц, определяющие вид преступления, способ его совершения и сокрытия, а также влияющие на производство отдельных следственных действий.

Выделены основные психологические свойства женщин-преступниц, влияющие на механизм преступления, которые необходимо учитывать при раскрытии и расследовании преступлений.

Данные исследовательские задачи конкретизируются в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на зашиту:

І. Личность женщины в механизме преступлений - важнейший криминалистически значимый еще не познанный информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные зависимости меж'ду ее личностью, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления.

  1. Механизм преступлений, совершаемых женщинами, есть еще не достаточно изученная универсальная криминалистическая категория, объединяющая в единую систему связей и отношений все функциональные элементы криминалистической характеристики преступлений,

  2. Мотив и способ совершения преступления рассматриваются как базовые информационные признаки преступного поведения женщин, отличающие их по криминалистической структуре личности от преступников-мужчин даже при совершении ими однородных преступлений.

4. В складывающихся криминальных ситуациях совершения отдельных
видов преступлений женщины могут проявлять большую изобретательность
и изощренность ума, чем мужчины. Природная эмоциональность, артистизм
и сексуальная притягательность женщин предопределяют не только выбор
ими видов преступлений, но и разнообразие способов их совершения, что
обуславливает особую природу механизма совершения преступлений
женщинами, который несет на себе специфические следы женской
преступности, обусловленные психофизиологическими особенностями их
личности.

5. В основу типологии женщин, совершающих преступления, могут
быть положены различные классификаторы. Одним из таких
классификаторов, имеющих существенное криминалистическое значение,
является механизм преступления. Он позволяет проследить функциональную
связь между личностью преступника, предметом преступного
посягательства, способом и следами преступления. Кроме того, данный
классификатор содержит такой уголовно-правовой признак, как вид
совершенного женщиной преступления, что может служить дополнительной
информационной базой для построения как полноструктурных, так и
усеченных частных методик расследования преступлений, совершаемых
женщинами. На основании комбинированного основания деления (механизм
и вид преступления) женщин-преступниц можно разделить, в частности, на:

а) женщин, совершающих насильственные преступления;

б) женщин» совершающих корыстные преступления;

в) женщин, совершающих корыстно-насильственные преступления;

г) женщин, совершающих должностные преступления;

д) женщин, совершающих преступления в сфере незаконного оборота
наркотических средств.

Данные классификации позволяют выявить особенности преступного посягательства и создавать криминалистический портрет женщины, совершающей не только преступление отдельного вида, но и всех видов преступлений.

6- Криминалистический портрет женщин, совершающих преступления, является производным компонентом от криминалистической характеристики женщины-преступницы, информационной моделью розыскного типа, который призван решать в расследовании преступлений конкретные прикладные задачи. К числу таких задач следует отнести: а) сбор и систематизация устойчивых структурных элементов личности женщины, совершающей преступления, исходя из наиболее существенных признаков механизма преступления, необходимых для розыска и се задержания; б) прогнозирование дальнейшего поведения женщины-организатора и исполнителя преступления с целью разработки комплекса следственных, оперативно-розыскных и иных действий, а также оперативно-тактических комбинаций по предотвращению ее дальнейшей преступной деятельности.

7. Судебно-следствснная практика свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной ошибок в выборе оптимальной тактики производства следственных и оперативно-розыскных и иных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, является проблема тендерных (полоролевых) стереотипов, существующих в обществе. Она состоит в том, что очень часто женщины (подозреваемые, обвиняемые) воспринимаются следователем слабыми, эмоционально-неустойчивыми, уступчивыми, пассивными и робкими- Недооценка этого в условиях противодействия предварительному следствию приводит к тому, что

13 женщина очень часто может изменять следственную ситуацию в свою пользу, тем самым значительно ухудшая общую обстановку расследования по уголовному делу. Практика показывает, что женщины в современном обществе нисколько не уступают мужчинам по своим эмоционально-волевым качествам, а во многих вопросах, благодаря природной интуиции и выносливости, превосходят их в решении конфликтных ситуаций, в том числе и возникающих в уголовном судопроизводстве.

8. В выборе оптимальной тактики производства следственных действий
по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, большое значение
имеет так называемая «калибровка партнеров по общению». Суть ее состоит
в правильной оценке следователем типа характера женщины, ее
психоэмоционального состояния, формы девиантного поведения и типа
акцентуаций характера, что позволяет в ходе расследования по уголовному
делу применить различные тактические приемы, адекватно складывающимся
следственным ситуациям,

9. Психофизиологические свойства женщин, совершающих
преступления, обуславливают применяемые ими специфические приемы
противодействия следствию (дают ложные показания, прибегая к так
называемым «женским хитростям»; пытаются оправдать себя в глазах
следователя, позиционируя себя как жертву обстоятельств, обмана, коварства
других людей; стремятся приукрасить мотивы совершенного преступления и
т.д.; нередки случаи псевдосуицида, сексуального шантажа, инсценировки
изнасилования и сексуального домогательства), что необходимо учитывать
при построении частной методики расследования отдельного вида
преступлений, совершаемых женщинами и при выборе тактических приемов
производства следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость рабош определяется ее направленностью на повышение эффективности 'деятельности сотрудников правоохранительных органов- Материалы диссертационного исследования могут быть

14 использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической

деятельности в целях повышения уровня подготовки студентов, аспирантов, магистрантов, а также слушателей курсов повышения квалификации, имеющих стаж работы в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в данной работе, были доложены:

на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2006, 2007.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007);

на всероссийских научно-практических конференциях: «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты» (Барнаул, 2005), «Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования России» (Барнаул, 2005), «Право и государство: приоритеты XXI века» (Барнаул, 2007);

на региональных научно-практических конференциях: «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2005, 2006, 2007); «Криминалистическая характеристика - важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений» (памяти профессора Р.С. Белкина) (Барнаул, 2005); «Осмотр места происшествия как средство фиксации криминалистически значимой доказательственной информации (памяти Е.Ф. Буринского) (Барнаул, 2006);

на научно-практических конференциях: «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007);

Исследуемые в диссертации проблемы обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Криминалистика», «Психология следственных действий» Алтайского государственного университета и в практику правоохранительных органов Алтайского края.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий обьем работы соответствует предъявляемым требованиям.

Историко-юридические предпосылки возникновения методики расследования преступлений, совершаемых женщинами

Пристальный взгляд на преступления, совершаемые женщинами, позволил исследователям сделать вывод об определенном отличии этого вида преступности от других. Одним из первых внимание на женскую преступность обратил итальянский тюремный врач-психиатр Чсзаро Ломброзо, Как известно, он был автором теории «прирожденного» преступника. Эта теория, несмотря на критику, имела много своих сторонников, и до сих пор есть последователи данной теории, доказывающие те или иные ее положения. Ч, Ломброзо было изучено 3839 черепов живых людей и 383 черепа умерших. Кроме того, он обследовал и опросил 26886 преступников, которые сравнивались с 25447 студентами, солдатами и другими добропорядочными гражданами. На основе своих исследований он довольно точно сформулировал теорию преступного человека- В результате обобщения практического материала была опубликована книга «Женщина: Преступница и проститутка» на рубеже ХІХ-ХХ веков, В этой работе, впервые Ч. Ломброзо удалось выделить различные типы женщин-преступниц. Причем, выделяя различные типы женщин-преступниц, он обратил внимание на их нравственно-психологические качества, и таким образом, положив в основу типологии теорию о биосоциальных корнях преступности. Автор выделил следующие типы женщин - преступниц: врожденные преступницы; случайные преступницы; преступницы по страсти; самоубийцы ,

В результате исследований Ч, Ломброзо вывел взаимосвязь между нравственно-психологическими качествами женщин и совершаемыми ими преступлениями (убийствами, грабежами, кражами и т.д.), а также влияние этих качеств на мотив, предмет, способ подготовки, совершения преступления и послепреступное поведение (раскаяние или его полное отсутствие). Однако, данные исследования не стали предметом исследования криминалистов для разработки частных методик расследования.

В последней четверти XIX в, Габриель Де Тард обратил внимание на физиологическое влияние пола на преступность. Он полагал, что именно пол оказывает могущественное физиологическое влияние на преступность. Проводя свои исследования, он пришел к выводу, что женская преступность, значительно ниже мужской. В 1880 году осужденных мужчин было в 5 раз больше, чем женщин, а подсудимых - в 6 раз. В то время из 100 мальчиков -54 были наказаны за драку; а из 100 девочек - только 17. Окончательным доказательством врожденного нравственного превосходства женщин служит, по его мнению, то обстоятельство, что это преимущественно проявляется в ней, главным образом, в детском возрасте и в сельской обстановке, т.е. до того, момента, когда она начинает подвергаться развращающему влиянию мужчины и особенно влиянию городской жизни.

И действительно, из английской статистики по несовершеннолетним лицам обоего пола, осужденным за время с 1861 по 1881 год, видно, что среди несовершеннолетних женская преступность приблизительно в 6 раз ниже мужской, а среди взрослых - женская преступность ниже только вдвое или втрое1.

В начале XX века и в первые послереволюционные годы женская преступность в России не привлекала к себе пристального внимания исследователей-криминалистов. Следует отметить, что в данный период времени криминалистика приобретает статус самостоятельной науки. Обобщая опыт расследования преступлений, многие ученые и практики, порой сами того не осознавая, делали выводы, которые в дальнейшем стали стержневой основой криминалистики как самостоятельной науки.

Так, учен ыми-процессуалистами Трегубовым С.Н., Фойницким И.Я. и другими были выработаны общие рекомендации относительно порядка расследования преступлений, В начале XX века учеными были заложены основы методики расследования преступлений, которые способствовали развитию и формированию такого понятия, как криминалистическая характеристика преступлений. Например, И.А- Фойницкий одним из первых обратил внимание на необходимость установления определенного порядка проведения следственных действий: «...расспросы жалобщика, потерпевшего, осмотры, освидетельствования, , „делается допрос обвиняемому, проводятся очные ставки». При этом он, справедливо, считал, что после того, как следственный материал собран в достаточном объеме, делается заключение и материал направляется к прокурорскому надзору . (Кроме того, в своей работе «Курс уголовного судопроизводства» он обратил внимание на «объективность» следственных действий).

Не менее интересными были взгляды другого ученого-процессуалиста С.Н. Трегубова, в работах которого содержались рекомендации относительно «расследований пожаров и поджогов» и «расследования железнодорожных крушений», «подлоги документов» .

При этом интерес ученых был сосредоточен на расследовании разных видов преступлений, независимо от половой принадлежности преступника, поэтому, на фоне отсутствия интереса со стороны ученых-криминалистов, особенно ярко выглядят работы отечественных исследователей-криминологов, занимающихся проблемами именно женской преступности: МП. Гернетаэ М.Ф. Заменгофа и последовательницы взглядов Ч, Ломброзо -НХЇ. Тарновской. В научных работах этих ученых содержатся не только статистические данные, но и предпринимаются попытки объяснения причин,

В своей работе «Моральная статистика (уголовная статистика и статистика самоубийств)» Гернет М.Н., рассматривает не только статистические данные, но и обращает внимание на различия между мужской и женской преступностью. В его исследовании отмечалось, что проживание в семейном кругу и ограничение интересов половой сферой определяет свойства женской преступности, уменьшая ее количественно и сужая рамки ее качественных различий, например, домашние кражи (34,3%), поджоги (25, 1%)5 отцеубийства (23,5%), предумышленные убийства (19,3%). Он отмечал, что удельный вес женской преступности ниже уровня мужской преступности. Причем, это положение характерно также для европейских промышленно развитых стран того времени. Он справедливо заметил, что социальное положение полов влияет на уровень преступности. Так, затворническая жизнь женщин в Балканских странах была одной из причин меньшей преступности среди женщин. Наоборот, в промышленно развитой Англии, с широким спектром прав женщин, уровень преступности среди ник был значительно выше .

Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, содержание и значение ее для разработки криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами

В своем развитии криминалистическая наука всегда находилась в поиске новых конструкций расследования, раскрытия и предотвращения преступлений, которые бы отвечали требованиям практики. Так, в 20-е годы XX века появилась теоретическая конструкция профессора ЛГУ П.И. Люблинского, который впервые обратился к исследованию криминалистической характеристики уголошют дела или криминалистической характеристики происшествия. Он полагал, что для успешною раскрытия и расследования преступлений необходимо знание и умелое использование логики и учения о техническом исследовании доказательств, в которое П.И, Люблинский включал криминалистику, судебную медицину, криминальную психологию и судебную психопатологию. П.И. Люблинский отмечал, что схема криминалистической характеристики происшествия была выведена еще; в Древнем Риме в виде своеобразной формулы: кто, что, с чей помощью, почему, каким образом, когда1.

Предложенное НИ. Люблинским положение осталось на какое-то время незамеченным, о чем косвенно свидетельствует отсутствие работ с обсуждением этого вопроса в тот период. Кроме того, не только этот, но и смежные вопросы, о которых он пишет, в частности, о связи с криминальной и общей психологией и др., не стали предметом исследования. В 60-е прошлого века наблюдается возобновление интереса к мнению, высказанному П.И. Люблинским» что было проанализировано в работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Н, Колесниченко, В.А. Образцова, Я.К. Гавло, а позже и другими авторами {В.Ф. Ермолович, И.И. Рубцов).

Так, в своей работе А.Н. Колесниченко предложил шире использовать понятие «криминалистическая характеристика преступлений». К числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, по мнению А.Н. Колесниченко, относится «общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений». Так же он отмечал, что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера» . Почти одновременно с А.Н. Колесниченко эту криминалистическую категорию и ситуационный подход к расследованию преступлений исследует В.К. Гавло2.

Л.А. Сергееіі одним из первых авторов даег развернутое представление о криминалистической характеристике преступлений, в которую он включает: способы сонсритения преступлений; условия, в которых совершаются преступления, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, по имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств .

В 70-80-х годах данная проблема вновь получает широкое обсуждение. Ученые высказывают различные точки зрения, порой взаимоисключающие, многие вопросы остаются спорными до сих нор. Несмотря на продолжающуюся полемику по данной проблеме на Всесоюзном семинаре руководителей кафедр криминалистического цикла, проведенного в марте 1974 г., было решено включить в программу вузовского курса криминалистики проблему криминалистической характеристики каждого вида преступления .

Следует согласиться с мнением ГЛ. Густова, которое он высказал на научной конференции, проходившей в Москве в 1984 г., что криминалистическая характеристика преступлений - это, прежде всего, система сведений (знаний) о преступлении как реальном явлении действительности, объекте исследования на предварительном следсгвии и в суде, это основанное на практике правоохранительных органоа и криминалистических исследований описание преступления как реального явления, имеющего своей целью оптимизацию процесса раскрытия и расследования преступления и решения задач правосудия2. Данную точку зрения там же поддержали В.В, Клочков и АЛ. Эйсмап".

Несмотря на разносторонние подходы к изучению понятия криминалистической характеристики преступлений, все взгляды ученых можно объединить в несколько групп. По мнению одних авторов, криминалистическая характеристика преступлений это: - информационная модель типичных признаков преступлений определенного вида (группы) (М.В Салтевский., В.А. Образцов,)4; - идеальная модель типичных связей и источников доказательственной информации (В.П. Бахин, И.В. Гора.)5; - по мнению других авторов, криминалистическая характеристика преступлений - это система типовых сведений. (В.К. Гавло)6; - вероятная модель событий (Т.В,Аверьянова, Р.С, Белкин, Ю.Ґ. Корухов, Е.Р. Российская.) ; - существуют точки зрения, согласно которым криминалистическая характеристика преступлений - это система данных (сведений) о преступлении, помогающих раскрыть и расследовать преступления (И.Ф. Пантелеев, Н.А. Селиванов, И.А. Возгрин, Г.А. Матусовский) ; - или «система особенностей преступлений определенного вида, имеющая значение для расследования . (А.Г.Филиппов, А,Ф. Волынский) .

Анализ этих работ свидетельствует о единодушии взглядов всех авторов на важное значение этого понятия как систему знаний о криминалистическом характере преступлений,

В конце 90-х г.г. прошлого и в начале нового века в криминалистической литературе стали высказываться мнения о том, что криминалистическая характеристика преступлений не оправдывает своего предназначения. Ее понятие видится уже определенным «пережитком». Криминалистическая характеристика, по мнению Р.С Белкина, из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический «фантом»4.

Р.С. Белкин отмечает, что «традиционная схема изложения криминалистической характеристики преступлений включает в себя: данные об уголовно-правовой квалификации преступлений; криминологические данные о личности типичного преступника и типичной жертвы преступления, о типичной обстановке совершения преступления, о типичном предмете посягательства; описание типичных способов совершения и сокрьпия данного вида преступлений и типичной следовой картины, характерной для того или иного способа.

Личность женщин, совершающих преступление, как информационная основа построения частных методик расследования преступлений отдельного вида

Одно из центральных мест в криминалистической характеристике преступлений занимают сведения о личности преступника, включая его поведение до, в процессе и после совершения преступления,

В западной традиции, сам термин личность (personality) в его современном понимании появился сравнительно недавно. В прошлом ему были близки по смыслу такие термины, как «разум», «душа», «человек» . В словаре русского языка дается следующее определение личности -«совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющему его индивидуальность» . В большом энциклопедическом словаре личность предлагается понимать как «понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрение его как субъекта социокультурной жизни, определение его как носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самосознание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности»3.

Данные о личности субъекта преступления, как справедливо отмечают многие исследователи, - ценный центральный компонент криминалистических характеристик отдельных видов преступлений. Исследованию данного вопроса уделяли внимание в своих работах Ю.М. Аптонян, Р.Л. Ахмедшин, Н.Т, Ведерников, ВХ Гавло, Ф.В, Глазырин, А.В,

Дулов, К.Е, Игошев, [І.И. Кулагин, А.С. Кривошеее., А.Ф. Облаков, А.Р. Ратинов, А.Б. Сахаров, П.П. Цветков и многие другие1.

В уголовном праве, на основании выделенных в УК признаков предлагается следующее определение личности преступника понимается совершившее преступление физическое, вменяемое лиш, достигшее воїраста уголовной ответственности, а в отдельных случаях наделенное также специальными признаками, указанными в соответствующей норме Особенной части УК РФ .

В юридической психологии под личностью преступника понимают совокупность типологических качеств индивида, обусловивших совершенное им преступное деяние определенного вида, С точки зрения криминологических исследований личность преступника представляет собой совокупность социально-значимых негативных свойств, образовавшихся в пей в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми , Общей целью исследования информации о личности является всестороннее расследование преступления с выяснением всех обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению в соответствии со ст. ст. 73, 421 УПК РФ,

Для разработки криминалистической характеристики преступлений определенный научно-практический интерес представляют также данные о личности субъекта преступления, но которые указывают на закономерные связи между нею и совершенным преступлением, проявляющиеся в многообразных следах - последствиях совершенного противоправного общественно опасного деяния. Как верно отмечает В,К. Гавло, в криминалистике «личность следует изучать как следообразующий объект, источник информации о совершенном преступлении и как средство его раскрытия»1. Как видим, здесь не выделяется личность женщин или мужчин, взрослых или несовершеннолетних и т.д., то есть не отражается пол и возраст.

Криминалистическое изучение личности преступника представляет собой, по мнению A.M. Кустова, «один из частных случаев изучения человека и различных аспектов его деятельности» . В свою очередь, отмечая, что «уголовный и уголовно-процессуальный закон не использует термин «человек», а оперирует лишь термином «личносіь», он особо оговаривает, что следует употреблять этот термин, включая в него «и свойства человека как индивида, и свойства, присущие личности» .

Исходя из этого, можно согласиться с теми исследователями, которые считают, что подготовка, непосредственное совершение и сокрытие отдельных видов преступлений зависят от особенностей личности субъекта преступления, его взаимоотношения с объектом посягательства. Преступник как следообразующий объект всегда оставляет следы - признаки общественно опасного действия или бездействия, свидетельствующие не только о событии преступлении, но и о самом его исполнителе . В этом находит свое проявление свойство отражения материи. Формы проявления этого свойства тем выше и сложнее, чем выше и сложнее форма движения материи. Все элементы механизма преступления, будучи взаимосвязаны и, отражаясь, друг в друге и в окружающей среде, образуют многочисленные следы преступления, содержащие информацию о нем и его участниках.

Указанные связи, проявляющиеся в способах подготовки, совершения и сокрытия преступления, оставляют на объектах окружающего мира индивидуальные следы, позволяющие делать выводы о совершении того или иного преступления конкретным лицом. Обнаруживаемые следы позволяют судить не только о физических качествах и «профессиональных» навыках преступника, но и установить социальные и психологические качества его личносіи, например, жестокость, агрессивность (при совершении насильственного преступления), волевые качества, связанные с достижением преступного результата и т.д. Все эти личностные особенности преступника имеют большое значение для расследования преступлений»

В настоящее время существуют два направления в изучении личности преступника": 1) личности неизвестного (неустановленного) преступника; 2) личности предполагаемого преступника (подозреваемого, обвиняемого).

Первое направление исследования личности преступника состоит в сборе информации о личностных свойствах неустановленного преступника с целью воссоздания психологического портрета (РЛ. Ахмедшип, С.Н. Богомолова, Образцов, A.JL Протопопов, В.К. Гавло, Д.В. Ким, А.А. Протасевич). Несмотря на то, что создание психологических портретов (профилей) в нашей стране стало осуществляться сравнительно недавно, тем не менее, в работах многих исследователей (Р.С. Белкина, Н.Л. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.В, Дулова, В.Е. Коноваловой, А.Р. Ратинова и других), касающихся личности преступников, не раз обсуждался вопрос о необходимости внедрения в криминалистическую тактику или методику достижений общей, судебной, юридической.

Учет психофизиологических особенностей женщины в тактике допроса

В рамках настоящего диссертационного исследования особый научно-практический интерес представляет допрос женщин, совершивших преступления. Представляется очевидным, что допрос является наиболее психологизированным тактическим приемом получения личных доказательств. Проблеме тактики допроса различных участников уголовного процесса посвящено достаточно большое количество научных работ, в которых, как полагаем, глубоко исследованы тактические и психологические аспекты допроса, в том числе учет психических свойств допрашиваемого в тактике допроса, приемы распознавания ложных показаний, проверки алиби и т.д Особенности допроса отдельных групп допрашиваемых, в том числе и подозреваемых (обвиняемых), рассматривались в работах Л.Е. Ароцкера, СП. Богомоловой, А.Н. Васильева, ГТ. Доспулова, МИ, Еникеева, ГЛ. Зорина, JI.JL Каневского, И.А. Макаренко, В.А. Образцова, Н.И. Порубова и других исследователей . На наш взгляд, в меньшей степени в криминалистической литературе исследован вопрос о влиянии половых психофизиологических свойств личности допрашиваемого. От грамотного проведения допроса, учитывающего психофизиологические особенности субъекта, во многом зависит успех расследуемого уголовного дела.

Допрос является одним из основных следственных действий, предусмотренных и урегулированных в УПК РФ, состоящее в получении управомоченным органом показаний от лии, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для дела и подлежащих доказыванию. В литературе называются различные виды допросов, выделяемых по разным критериям- Например, H.R Порубов выделяет виды допроса в соответствии со следующими критериями: 1. Допрос по процессуальному положению допрашиваемо] о: а) свидетеля, б) потсрпсвшеї о, в) подозреваемого, г) обвиняемого, д) подсудимого, е) эксперта; 2. Допрос по возрастным особенностям допрашиваемого — а) взрослого, б) несовершеннолетнего, в) малолетнего; 3, Допрос по очередности проведения - а) первичный, б) вторичный; 4. Допрос в зависимости от позиции, занятой допрашиваемым -а) лица, дающего правдивые показания, б) лица, дающего заведомо ложные показания, в) добросовестно заблуждающегося лица .

При допросе женщин подозреваемых/обвиняемых (а также, в ряде случаев, свидетелей и потерпевших) необходимо учитывать не только рекомендации по проведению допроса, разработанные с учетом процессуального положения и возраста лица, но и психологические особенности, характерные для лиц женского пола. Распознание форм девиаптпого поведения обвиняемой в ходе допроса, на наш взгляд, играет большую роль в криминалистической прогностике, т.к. психопатическим личностям присущи жесткие модели поведения, позволяющие прогнозировать их поведение в различных следственных ситуациях допроса. Как уже говорилось выше, при совершении различных преступлений женщинами, могут проявляться одинаковые (сходные) черш характера или их акцентуации. Акцентуация всегда в общем виде предполагает усиление степени определенной черты. Эта черш личности, таким образом, становится акцентуированной . Многие черты невозможно строго дифференцировать, т.е. трудно установить, относятся они к ряду акцентуаций или лишь к индивидуальным вариациям личности. При совершении преступлений определенным типом женщин, проявляется характерный для них набо чувств, эмоций и т.д. Следует отмстить, что особое значение в психодиагностике личное і и допрані и ваемой, на наш взгляд, имеет распознание следователем форм девиатного поведения:

1. Так, для первого типа женщин - «женщина - лидер», выделенною в параграфе 2.2 настоящего диссертационного исследования характерны определенные психологические особенности, которые необходимо учитывать для успешного проведения допроса.

Так в последние годы все чаще стала встречаться ситуация, когда женщины принимают на себя «мужские роли и образцы поведения» при совершении преступлений. Это могут быть преступные группы, включающие несколько десятков человек (например, банда С.С. Скосырской, о которой говорилось выше), так ограничиваться двумя - тремя участниками. Так, 29-летняя И. создала преступную группу (с целью совершения разбойных нападений на своих знакомых), в которую входили двое мужчин (19лет и 21п), с которыми она находилась в интимных отношениях Совершая разбойные нападения на квартиры, не только помогала подавлять сопротивление потерпевших, но и уговаривала соучастников совершать убийства . Следует отметить, что женщины используют особые стили руководства преступной группой, по сравнению с мужчинами-лидерами (используют интимные отношения, меняют «фаворитов», манипулируют мужчинами с помощью привязанности, любви и т.д.) Результаты исследований, проводимые психологами, свидетельствуют о различиях, которые существуют в отношениях к любви мужчин и женщин: 1) несмотря на существующие в обществе стереотипы, мужчины не менее романтичны, чем женщины; 2) мужчины влюбляются быстрее, чем женщины. Однако, им нужно больше времени, чтобы забыть свою бывшую избранницу, острее переживая разрыв; 3) женщины в любовных отношениях чаще переживают чувство мучительного страдания и иступленного восторга; 4) в случайных связях женщины чаще раскрывают свои чувства, как положительные, так и отрицательные . Женщины, относящиеся к типу лидера, умело, используют эти особенности (осознанно или на уровне подсознания, интуиции и т.п.) для управления своими соучастникам и-мужчинами. Проявляя при этом черты, приближающие их к мужчинам (расчетливость, прагматизм, пониженный уровень эмоциональности, агрессивность, как устойчивая черта, і\ не импульсивная и аффективная агрессия, которая свойственна всем женщинам), тщательно продумывая совершение преступления, меры личной безопасности и сокрытия следов преступления.

Поэтому следователю необходимо учитывать все обстоятельства совершенного преступления, чтобы определить истинную роль женщины подозреваемой (обвиняемой) в совершении преступления- В случае допроса женщины - организатора преступной группы, следует учитывать психологические особенности именно этой женщины, которая взяла на себя роль характерную для мужчин.

Рассмотрение криминальной агрессии как функции взаимодействия личности и ситуации предполагает анализ именно механизма преступного поведения, при котором можно четко увидеть роль психических расстройств, и характера ситуации, в которой разворачивается преступное деяние, и особенностей смыслового восприятия этой ситуации и личности .