Методика расследования невыплаты заработной платы Осипова, Елизавета Пантелеймоновна

Методика расследования невыплаты заработной платы
<
Методика расследования невыплаты заработной платы Методика расследования невыплаты заработной платы Методика расследования невыплаты заработной платы Методика расследования невыплаты заработной платы Методика расследования невыплаты заработной платы
>



Осипова, Елизавета Пантелеймоновна. Методика расследования невыплаты заработной платы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Осипова Елизавета Пантелеймоновна; [Место защиты: Псков. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Псков, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1100

Содержание к диссертации

Введение

Глина 1. Криминалистическая характеристика невыплаты заработной платы ...15

1. Характеристика предмета невыплаты заработной платы 18

2.. Характеристика личности субъекта невыплаты заработной платы 25

3. Характериетика мотива и цели невыплаты заработной платы 48

4. Характеристика способов невыплаты заработной платы 65

5. Характеристика места и времени невыплаты заработной платы 73

6. Характеристика личности потерпевшего 81

Глава 2. Возбуждение уголовного дола о невыплате заработной платы. Особенности начального этапа расследования

1. Возбуждение уголовного дела о невыплате заработной платы 89

2. Разверну тая криминалистическая программа расследования невыплаты заработной платы 108

Глава 3. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании невыплаты заработной платы ...136

1. Тактические особенности обыска, выемки и осмотра документов . 136

2. Тактика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемого (обвиняемого) при расследовании нсвы платы заработной платы 1 56

3. Тактика использования специальных знаний в области бухгалтерского учета и экономики при расследовании невыплаты заработной платы 174

Заключение 195

Библиография , .200

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений антикризисных мер, предпринимаемых государством, выступает недопущение необратимых разрушительных процессов в экономике, подрывающих долгосрочные перспективы развития страны. Вместе с тем глобальный экономический кризис, негативным образом затронув большинство отраслей отечественной экономики и социальной сферы, не мог не отразиться на деятельности подавляющего большинства хозяйствующих субъектов, что в свою очередь обусловило существенное обострение проблем, связанных с обеспечением социальных прав граждан, в том числе права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.

Так, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, на 1марта 2011 г. суммарная задолженность по заработной плате организаций (за исключением хозяйствующих субъектов, относящихся к субъектам малого предпринимательства) составила 3029 млн рублей и по сравнению с 1 февраля 2011 г. увеличилась на 248 млн рублей (на 8,9 %), 1 февраля 2011 г. указанная задолженность составила 2781 млн рублей и по сравнению с 1 января 2011 г. увеличилась на 381 млн рублей (на 15,9 %).

Являясь по своей сути скрытой формой безработицы, невыплата заработной платы способствует социальной напряженности в обществе, порождает массовые акты протестов, забастовок, негативно влияет на производительность и дисциплину труда. В итоге она не только представляет значительную угрозу экономической безопасности России, поскольку отрицательно сказывается на развитии экономики страны в целом, но и подрывает авторитет органов государственной власти, а также порождает недоверие к правоохранительным органам.

Наряду с этим нельзя не упомянуть о тесной взаимосвязи между задолженностями по выплате заработной платы и ростом преступности. Так, если из числа выявленных лиц, совершивших преступления в 2008 г., 60,8 % не имели постоянных источников дохода, то в январе–ноябре 2009 г. удельный вес лиц без постоянного источника дохода составил 64,3 %, а в январе–феврале 2010 г. – 65,8 %.

Вопросы противодействия нарушениям законодательства об оплате труда становятся все более актуальными, что обусловлено чрезвычайной распространенностью фактов невыплаты заработной платы, их массовым характером и длительностью невыплаты, вплоть до нескольких лет. Отметим, что из общей суммы невыплаченной заработной платы за 2011 г. на долги, образовавшиеся в 2010 г., приходится 1297 млн рублей (42,8 %), в 2009г. и ранее – 843 млн рублей (27,8 %). Задолженность по заработной плате на 1 марта 2011 г. имели 141 тыс. человек. Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из общей суммы указанной задолженности приходится на Нижегородскую область (213,1 млн рублей, или 8,0 %), Москву (140,5 млн рублей, или 5,3 %), Пермский край (118,4 млн рублей, или 4,4 %), Чувашскую Республику (113,6 млн рублей, или 4,3 %), Удмуртскую Республику (110,8 млн рублей, или 4,1 %), Кировскую область (106,4 млн рублей, или 4,0 %).

Анализ состояния противодействия невыплате заработной платы свидетельствует о наличии ряда нерешенных проблем. При всем богатстве научного материала проблемные вопросы теории и практики расследования этого преступления предметно не изучались, а отдельные положения, связанные с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ нуждаются в дальнейшей разработке. В свою очередь, отсутствие методических разработок по организации расследования невыплаты заработной платы негативно сказывается на качестве предварительного расследования этого противоправного деяния. Работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с серьезными затруднениями при проверке сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 1451 УК РФ, что приводит к необоснованному как возбуждению уголовных дел, так и отказу в таковом. Недостаточное знание следователями специфики указанного деяния, обусловленной бланкетностью диспозиции ст. 1451 УК РФ и множественностью нормативных правовых документов, регламентирующих оплату труда и ее документальное оформление, нередко способствует привлечению к уголовной ответственности лиц, не являющихся субъектом этого преступления, и как следствие – вынесению оправдательных приговоров.

Изложенное свидетельствует о несомненной необходимости повышения эффективности противодействия невыплате заработной платы, что, в свою очередь, предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Пристальное внимание проблемам противодействия преступлению, предусмотренному ст. 1451 УК РФ, ученые начали уделять лишь в последнее десятилетие. В юридической литературе представлен ряд исследований, авторами которых рассматривались вопросы уголовной ответственности за нарушения законодательства об оплате труда и производстве иных социальных выплат, уголовно-правовой охраны конституционных прав граждан, прокурорского надзора за исполнением законов, регулирующих оплату труда, а также расследования невыплаты заработной платы и иных установленных законом выплат.

Отдельные вопросы темы освещались в таких работах, как: В.В. Новик, Л.С. Аистова, Т.Г. Воеводина, Н.А. Данилова, С.Г. Евдокимов, Н.М. Сологуб, С.К. Питерцев, Ю.А. Шагалов «Организация прокурорского надзора за соблюдением законодательства об оплате труда и методика расследования преступлений, предусмотренных ст. 1451, 315 УК РФ» (СПб., 2001); Т.Г. Воеводина, Н.Ю. Гронская, Н.А. Данилова, М.Г. Ковалева, Г.В. Овчинникова, В.Д. Пристансков «Невыплата заработной платы и иных установленных законом выплат. Квалификация, прокурорский надзор, расследование» (СПб., 2005); Н.Ю. Гронская, Н.А. Данилова, Е.П. Осипова «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (квалификация, расследование)» (СПб., 2009).

Однако поскольку указанные научные изыскания преимущественно посвящены анализу состава преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ, либо имеют междисциплинарный характер, криминалистический аспект проблем расследования невыплаты заработной платы, в силу его многогранности и сложности,
не получил глубокого и всестороннего освещения.

Наряду с этим нельзя не отметить, что упомянутые работы были изданы до изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ, в соответствии с которыми расширен круг лиц, подлежащих уголовной ответственности, а также изменены признаки объективной стороны преступления (дифференцирована уголовная ответственность в зависимости от длительности невыплаты и размера задолженности перед работниками).

Принимая во внимание изложенное, можно констатировать, что, несмотря на значительный интерес научного сообщества к вопросам противодействия нарушениям законодательства об оплате труда и производстве иных социальных выплат, монографические исследования, посвященные анализу криминалистических проблем теоретико-прикладного характера, возникающих в ходе расследования невыплаты заработной платы, а также разработке мер по их разрешению, отсутствуют.

Настоящая работа представляет собой попытку устранения этого пробела, являясь первым диссертационным исследованием, направленным на разработку частной криминалистической методики расследования невыплаты заработной платы.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности сотрудников правоохранительных органов по выявлению и расследованию невыплаты заработной платы, а также преступная деятельность, нашедшая отражение в материалах уголовных дел и проверок сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 1451 УК РФ.

Предметом исследования выступают закономерности преступной деятельности по невыплате заработной платы, закономерности возникновения информации о данном преступлении и его участниках, а также обусловленные ими закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств при расследовании этого деяния, материалы архивных и приостановленных уголовных дел, материалы проверок сообщений о преступлении, теоретические положения науки уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и других наук, нормы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и других отраслей права, обеспечивающие процесс расследования и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в невыплате заработной платы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – разработка научно обоснованной частной криминалистической методики расследования невыплаты заработной платы.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

изучены законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие трудовые правоотношения;

изучена, обобщена и проанализирована практика выявления и предварительного расследования невыплаты заработной платы;

разработана криминалистическая характеристика невыплаты заработной платы;

выявлены особенности возбуждения уголовного дела о невыплате заработной платы;

определено содержание и достаточная совокупность криминалистических признаков невыплаты заработной платы, обеспечивающих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела;

разработана система обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании невыплаты заработной платы;

разработана развернутая криминалистическая программа расследования невыплаты заработной платы;

исследованы особенности тактики производства типичных следственных действий и применения специальных знаний при расследовании невыплаты заработной платы;

разработаны тактические рекомендации по подготовке и производству типичных следственных действий и использованию сотрудниками правоохранительных органов специальных знаний при расследовании невыплаты заработной платы.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания, а также общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение и др.) и частнонаучные методы познания, в частности, социологический, статистический и др.

Нормативную базу исследования составили положения международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных законов, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, положения Уголовного, Уголовно-процессуального, Гражданского, Трудового кодексов Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов, относящихся к теме диссертации.

Теоретическую базу исследования составили труды в области криминалистики, судебной экспертизы и уголовного процесса: Р.С. Белкина, Н.Т. Белуха, И.А. Возгрина, Г.А. Густова, Н.А. Даниловой, С.Г. Евдокимова, С.П. Кушниренко, М.Г. Ковалевой, Т.Г. Николаевой, В.А. Образцова, А.Л. Осипенко, С.К. Питерцева, В.Д. Пристанскова, П. Пошюнаса, Е.Р. Россинской, Е.В. Сидоренко, А.А. Степанова, Н.М. Сологуба, Д.А. Сорокотягиной, И.Н. Сорокотягина, О.В. Челышевой, А.А. Эксархопуло, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других ученых.

В диссертационном исследовании также использовались научные труды в области уголовного, гражданского и трудового права: Б.В. Волженкина, Н.Ю. Гронской, С.В. Изосимова, И.Я. Киселева, С.П. Маврина, Н.М. Саликова, Е.И. Соктоевой, З.Б. Соктоева, Г.В. Овчинниковой и др.

Эмпирическая база исследования. Достоверность, обоснованность и аргументированность выводов и научных результатов исследования обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. В процессе подготовки диссертации методом случайной выборки было изучено 119 материалов проверок сообщений о преступлении, по которым отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 1451 УК РФ, и 280 уголовных дел о преступлении, предусмотренном ст. 1451 УК РФ (совершенном на территории Республики Коми, Республики Саха, Алтайского края, Краснодарского края, Архангельской области, Вологодской области, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской,
Новосибирской, Псковской, Рязанской областей, Тамбовской, Тюменской областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга), рассмотренных судами первой и кассационной инстанцией в период с 2003 по 2010 г.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной статистики, а также результаты опроса 300 старших следователей, следователей городских, районных, межрайонных следственных отделов следственных управлений по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в производстве которых находились уголовные дела о невыплате заработной платы; 240 прокуроров городов и районов, заместителей прокуроров городов и районов, старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия; 270 заместителей прокуроров городов и районов и старших помощников, помощников прокуроров городов и районов, участвующих в рассмотрении уголовных дел судами (государственных обвинителей), проходивших обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации в период 2009–2010 гг.

В ходе работы над диссертацией использовался личный опыт работы диссертанта в должности помощника прокурора.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую попытку разработки на диссертационном уровне частной криминалистической методики расследования невыплаты заработной платы с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ.

Критерию новизны соответствуют разработанные и обоснованные соискателем следующие положения: содержание криминалистической характеристики невыплаты заработной платы; основные направления проверки по сообщению о невыплате заработной платы, а также совокупность криминалистических признаков этого преступления, выступающих основанием для возбуждения уголовного дела; развернутая криминалистическая программа расследования невыплаты заработной платы; основные направления организации расследования указанного деяния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание разработанной автором криминалистической характеристики невыплаты заработной платы, представляющей собой описание системы наиболее типичных, криминалистически значимых признаков этого противоправного деяния, образуют следующие элементы:

- характеристика предмета невыплаты заработной платы;

- характеристика личности субъекта невыплаты заработной платы;

- характеристика мотива и цели невыплаты заработной платы;

- характеристика способов невыплаты заработной платы;

- характеристика места и времени невыплаты заработной платы;

- характеристика личности потерпевшего.

2. С учетом содержания структурных элементов криминалистической характеристики невыплаты заработной платы автором сформулирован круг задач, подлежащих разрешению в ходе проверки сообщения об анализируемом преступлении. Основными из их числа выступают задачи, связанные с установлением: факта невыплаты заработной платы; периода, в течение которого ее выплата не осуществлялась; лица, допустившего невыплату заработной платы, наличия (отсутствия) у него реальной возможности погасить имевшуюся перед работниками задолженность, а также конкретных действий по обеспечению указанных выплат, которые им были выполнены или предпринимались; фактов, когда при наличии задолженности по заработной плате денежные средства направлялись на приобретение имущества, выдачу материальной помощи, премий, беспроцентных ссуд отдельным работникам либо имущество хозяйствующего субъекта реализовывалось, в том числе по заниженным ценам.

В соответствии с указанными задачами автором предложены основные направления проверки сообщения о невыплате заработной платы и определена совокупность криминалистических признаков этого преступления, обеспечивающих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела по ст. 1451 УК РФ.

3. Обоснование целесообразности использования в процессе выявления и расследования невыплаты заработной платы метода криминалистического сравнительного анализа, предполагающего: 1) установление законодательной модели оплаты труда; 2) установление локально-нормативной модели оплаты труда, принятой у конкретного работодателя; 3) установление фактической модели оплаты труда; 4) сопоставление указанных выше моделей с целью выявления возможных отступлений от предъявляемых нормативных требований к оплате труда.

Объектом указанного анализа является совокупность информации о деятельности организации (или филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, работодателя – физического лица) и лица, допустившего невыплату заработной платы, прямо или опосредованно связанной с оплатой труда. В качестве носителей такой информации выступают документы, в которых эта деятельность находит отражение.

4. Развернутая криминалистическая программа расследования невыплаты заработной платы, представляющая собой логически упорядоченную систему типовых задач расследования и их типовых решений, обусловленных содержанием криминалистической характеристики этого преступления и системой обстоятельств, подлежащих установлению.

5. Разработанный автором комплекс научно обоснованных криминалистических тактических рекомендаций по подготовке и производству обыска в служебных помещениях работодателя (или филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации — работодателя), выемки и осмотра документов, имеющих прямое или опосредованное отношение к невыплате заработной платы, допроса потерпевших, свидетелей из числа лиц, так или иначе причастных к оплате труда и невыплате заработной платы, подозреваемого (обвиняемого) с определением содержательной стороны их допроса.

6. Специфика способов невыплаты заработной платы и механизма следообразования обусловливает объективную необходимость широкого использования специальных знаний в области бухгалтерского учета и экономики путем привлечения специалиста для получения консультации, оказания помощи при формулировке вопросов эксперту и отборе материалов для экспертного исследования, оценке заключения эксперта, а также к участию в проведении обыска, изъятия и осмотра документов, допроса.

Уточненный автором перечень вопросов, подлежащих разрешению в ходе производства судебно-бухгалтерской и судебно-экономической экспертиз.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется вкладом автора в развитие науки криминалистики и дополнении раздела «Криминалистическая методика расследования преступлений» новой частной криминалистической методикой расследования невыплаты заработной платы, разработка которой осуществлена с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 382-ФЗ.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная автором частная криминалистическая методика расследования невыплаты заработной платы окажет содействие наиболее успешному осуществлению и организации расследования этого преступления.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в следственной и судебной практике при расследовании и разрешении уголовных дел о невыплате заработной платы, а также в учебном процессе высших учебных заведений и системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, судей, адвокатов. Кроме того, результаты работы могут найти применение в дальнейших исследованиях, посвященных охране социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и кафедры уголовного процесса и криминалистики Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 12 опубликованных работах общих объемом 4,1 п.л., докладывались на вузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 9 октября 2009 г.),
«Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» (Тюмень, 29–30 октября 2009 г.), «Личность, общество, государство: отношения, права и обязанности» (Санкт-Петербург, Пушкин, 17–18 декабря 2009 г.), «Актуальные проблемы противодействия преступности» (Челябинск,
24–25 декабря 2009 г.), «Актуальные вопросы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства» (Иркутск, 24 ноября 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и юридического факультета Института правоведения и предпринимательства, а также в практическую деятельность прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга, следственного отдела по г. Воркуте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, Маловишерского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Структура диссертации. Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами и состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Характеристика предмета невыплаты заработной платы

Трудовой кодекс РФ в качестве принципа правового регулирования трудовых отношений закрепляет право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы (ст. 2 1ТС РФ). Согласно ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда № 95 лОб охране заработной платы» (1949 г.) заработная плата, независимо от названии и метода исчисления, представляет собой всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деныах или устанавливаемые соглашением либо национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труді, который либо выполнен, либо должен быть кыполнен, или за услуги, которые ли-бо оказаны, либо должны быть оказаны".

Более лаконичное определение данного понятия сформулировано в ч. 1 ст. 129 ТК РФ, в соответствии с которой под заработной платой понимается вознаграждение за труд Б зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким o6pa30Mt заработная плата представляет собой вознаграждение, выплачиваемое работнику за использование его труда, т.е. является оплатой выполнения им трудовой функции в соответствии с трудовым договором.

Согласно ст. 131 ТК РФ оплата труда может производиться как в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), так и в иных формах. Под последними понимаются неденежные формы оплаты труда, в частности. выдача в качестве заработной платы продукции, которую производит работодатель, или других материально-производственных запасов, находящихся на его балансе (так называемая натуральная оплата труда) либо оказание ус- луг, которые работодатель может предоставить своему работнику в счет заработной платьт, Неденежные формы оплаты труда могут применяться только с согласия самого работника, подтвержденного его письменным заявлением. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты пруда12, которыми могут быть предусмотрены различного рода доплаты, надбавки и иные выплаты: надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам)1 за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое знание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых pa6oTj руководство бригадой и другие; выплаты, связанные с условиями труда, в том чиоге выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы; вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений; премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты груда; другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя14.

Следует отметитк, что а соответствии со ст. 144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать выплаты стимулирующего характера (различные системы премирования, доплаты и надбавки) с учетом мнения представительного органа работников. Факт применения указанных выплат должен найти отражение в тексте фудового договора, заключенного с работником, поскольку размер доплат, налбавок и поощрительных выплат является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), а также может быть закреплен в локальных актах организации (например, в положении о материальном и моральном поощрении) и коллективном договоре.

Анализ действующего законодательства, регламентирующего порядок и условия выплаты перечисленных выше надбавок и доплат, позволяет сделать вывод, что не все указанные выплаты обладают одинаковым статусом. Некоторые из них должны выплачиваться обязательно, причем, в строго установленном законом размере, другие работодатель вправе не только самостоятельно устанавливать, но и определять их размер. Исходя из признака обязательности, можно выделить следующие группы указанных выплат: - обязательные выплаты, размер которых законодательно установлен: за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 315-317 ТК РФ); за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ); за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ); за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 152 ТК РФ). - обязательные выплаты, размер которых работодатель устанавливает самостоятельно: за совмещение профессий (должностей) (ст. 151 ТК РФ); за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. Ї51 ТК РФ); за работу в ночное время (ст. 154 ТК РФ); за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или), опасными и иными особыми условиями труда (ст. 147 ТК РФ). - необязательные выплаты, устанавливаемые по усмотрена» работодателя: за работу с компьютером; за профессиональное мастерство; за знание иностранного языка и др. Таким образом, заработная плата включает все предусмотренные системой оплаты труда виды выплаты, применяемые у соответствующего работодателя. Так, например, приговором Усть-Куломского суда директор ООО «Усть-Куломского АТП» Бикмеев Ф.Х. осужден по ст. 145 УК РФ.

В судебном заседании было установлено, что работникам ООО «Усть-Кулломское ЛТП» не выплачивались выплаты стимулирующего характера: доплаты к заработной плате, установленные положениями трудовых договоров, заключенных с работниками; материальная помощь и разовые доплаты, установленные «Положением о материальном стимулировании ООО Усгь-Куломское АТП». Таким образом, Бикмеев Ф.Х,. умышленно допустил невыплату доплат работникам ООО «Усть-Куломское АТП», которые входяї в состав заработной платы и иных выплат, установленных законом .

Представляется важным отметить, что в диспозиции ст. 1451 УК РФ не содержится исчерпывающего перечня видов выплат, относящихся к предмету данного преступления, что вызывает определенные затруднения на практике, Данное обстоятельство обуславливает необходимость тщательного и максимально полного установления признаков указанных видов выплат. Несоблюдение этого требования может привести к ошибкам при принятии решения о наличии или отсутствии всех признаков состава преступления как при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, так и при предъявлении обвинения.

Характеристика личности субъекта невыплаты заработной платы

Любое преступление представляет собой специфический ВИД деятельности человека. Указанная деятельность может рассматриваться в качестве единой цепи отклоняющегося от общественной нормы поведения виновного лица, характеризующегося стереотипностью поступков, реализацией нега-тинных социально-психологических свойств и черт, проявляющихся и в док-римииальный период, и в процессе совершения преступления, а сам виновный — как особый социальный тип личности, являющийся носителем этих свойств и качеств, закономерно сформировавшихся под воздействием различных обстоятельств социальной среды1р.

Вполне понятно, что ЛЕобому человеку присущи определенные социально-демографические, нрятл ненно-психологические, физические, биологические, функционально-динамические и другие особенности, характеризующие его личность. Наряду с этим нельзя не принимать во внимание возможность наличия дефектов нравственного сознания, деформированных нравственных ориентации и извращенньїх потребностей, способствующих формированию четко выраженной антисоциальной позиции, которая проявляется в эгоистической направлені гости устремлений, неприятии, игнорировании интересов других людей и, как следствие, усиливает общую антисоциалыгую направленность совершаемых действий.

В зависимости от того, насколько указанные особенности существенны и относительно устойчивы они в той или иной мере проявляются не только в таких сферах как труд, общественная деятельность, быт, но и в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступления. Однако криминалистический аслект личности виновного , прежде всего, проявляется її таких присущих ему свойствах и качествах, которые «участвуют в процессе детерминации механизма преступления, обусловливают особенности его отражательных возможностей и процесса следообразования и вместе с тем испытывают на себе и запечатлевают воздействие других лиц, предметов и процессов, взаимодействующих с ними» .

Из этого следует, что значимость тех или иных особенностей личности виновного для криминалистической характеристики различных видов (разновидностей) преступлений неодинакова. Иными словами в зависимости от вида (разновидности) противоправного деяния необходимость включения в криминалистическую характеристику сведений, касающихся одних и тех же признаков личности виновного, может носить как обязательный, так и факультативный характер. Так, например, если для успешного раскрытия и расследования одних преступлений существенными могут являться сведения о признаках внешности, особьтх приметах, одежде виновного лица, то для других деяний необходимость в их установлении отсутствует.

Что касается характеристики личігости субъекта невыплаты заработной платы, то, на наш взгляд, наиболее важным элементом этой характеристики является наличие у указанного лица соответствующего правового статуса. Обоснованием нашей позиции служит то, что субъект анализируемого преступления специальный, им является руководитель организации, руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, работодатель — физическое лицо, на котором лежит обязанности выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Результаты проведенного исследования дают основание для вывода о том, что наиболее характерными признаками, свидетельствующими о наличии у лица правового статуса руководителя организации (руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации), являются следующие: факт нахождения укапанного лица в должности руководителя организации (руководителя указанного подразделения организации), правомерность его назначения (избрания) на эту должность, наличие у него полномочий организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера.

Руководителем организации является физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст, 273 ТК РФ). Схожее определение сформулировано в ст. 2 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»33, согласно которой под руководителем организации понимается руководитель исполнительного органа организации либо лицо, ответственное за ведение дел организации.

Правовой статус, порядок назначения (избрания) руководителя организации, а также его права и обязанности предопределяются организационно-правой формой юридического лица.

Так, например, а обществе с офаниченной ответственностью руководство деятельностью организации осуществляет единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и др.), избираемый общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (ст. 40 ФЗ «Об обществах с о граничен н ой ответств єні шетыда)2 3.

Возбуждение уголовного дела о невыплате заработной платы

В соответствии с ч. 1 ст. 146 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ. Согласно указанной норме поводами для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орі-ан предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании (п.4 введен Федеральным законом от 2S. 12,2010 № 404-ФЗ).

Как показывает анализ практики наиболее распространенным поводом для возбуждения уголовного дела о невыплате заработной платы является заявление о преступлении. В подавляющем большинстве случаев это заявления, поступившие от лиц, в течение длительного времени не получавших указанные выплаты (53 % из числа изученных уголовных дел). Значитепьно реже сведения о невыплате заработной платы поступают от контролирующих органов, которым стало известно о совершенном преступлении (федеральной инспекции труда, налоговых органов и др.) (15%),

Поскольку отсутствие законного повода влечет признание возбуждения уголовного дела незаконным, полагаем важным отметить, что к общим условиям, при которых заявление является законным поводом для возбуждения уголовного дела, относятся: наличие в заявлении информации о преступлении; соответствие формы заявления требованиям закона; установление личности заявителя и предупреждение его об ответственности за заведомо ложный донос; заявителем выступает физическое или юридическое лицо; заявлениє поступило в органы, которые обязаны осуществлять уголовное преследо-вание .

Признаки состава преступления, предусмотренного ст. І451 УК РФ, выявляются также прокурорами в ходе проверок исполнения законодательства, регулирующего выплату заработной платы, дознавателями и следователями (31%), в результате выносится постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном ироследонании. Что касается публикаций, распространенных в средствах массовой информации, то они относятся к сообщениям о преступлении, полученному из иных источников и встречается крайне редко (менее 1%).

Принимая во внимание, что отсутствие законного повода влечет признание возбуждения уголовного дела незаконным, необходимость тщательной проверки его законности вполне очевидна. Последствия несоблюдения этого требования можно проиллюстрировать следующим примером.

Прокуратурой одного из округов г. Мурманска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1451 УК РФ, в отношении директора ФГУП «Баренц-Верфь». Поводом для возбуждения уголовного дела послужила копия заявления гр. Князева И. А. о привлечении к уголовной ответственности директора ФГУП «Баренц-Верфь» по ст. 315 УК РФ в свази с неисполнением решения суда по гражданскому иску. Оригинал заявления гр. Князева И. А. в материалах уголовного дела отсутствовал, это послужило основанием для вывода о том, что данное уголовное дело возбуждено при отсутствии Предусмотренного законом повода

По мнению М.Г. Ковалевой сообщение о преступлении будет являться законным поводом для возбуждения уголовного дела при соблюдении следующих условий: сообщение получено из источника, указанного в ч. 1 ст. 140 УПК РФ (если речь идет о сообщении о преступлении, полученном из иных источников, оно должно быть оформлено рапортом об обнаружении признаков преступления); соблюдены процессуальные требования к оформлению сообщения; в сообщении содержатся сведении, указывающие на совершенное или готовящееся преступление; сообщение получено государственным органом или должностным лицом, осуществляющими уголовное преследование, или преступление обнаружено этими органом и лицом 23.

Наряду с законным поводом непременным условием законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела является наличие достаточных на то оснований, т.е. достаточных данных, указывающих па признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Как показывает анализ материалов проверок в подавляю щем большинстве заявлений и сообщений, о преступлении, предусмотренном ст, 1451 УК РФ, не содержатся достаточных данных для принятия решения о возбуждении либо в отказе в возбуждении уголовного дела. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости проведения проверки информации о невыплате заработной платы, в ходе которой установлсЕїшо подлежат: - факт невыплаты заработной платы хотябы одному работнику организации (имл филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, работодателя — физического лица). Кому конкретно, какого характера выплаты не были выплачены и относятся ли они к заработной плате; - наличие у указанных лиц права на оплату труда; - период, в течение которого выплата заработной платы не осуществлялась, и превышает ли он установленный законом период (по чЛ ст.1451 УК РФ свыше 3 месяцев, по ч.2 ст. 145 УК РФ свыше 2 месяцев); - с кем состоит в трудовых отношениях лицо (лица), которому не выплачивалась заработная плата: с организацией;1 филиалом, представительством. иным обособленным структурным подразделением организации — работодатели; физическим лицом, зарегистрированным и установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя либо иступившим в трудовые отношения с работником (работниками) и целях осуществления своей профессиональной деятельности или в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства; - имело ли лицо, допустившее невыплату, реальную возможность погасить имевшуюся задолженность по заработной плате. В частности, имелись ли на банковских счетах и в кассе работодателя (или филиала, представительства, иного структурного подразделения организации — работодателя) денежные средства в период невыплат и предшествующий им период. Если денежные средства в указанные периоды имелись, то достаточно ли их было для погашения имевшейся задолженности по выплатам, на какие цели они расходовались. Если денежные средства отсутствовали, то по какой причине; - не имел ли работодатель (или филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение организации — работодателя) договорные отношения с хозяйствующими субъектами, согласно которым на последних возлагались обязанности по выплате заработной платы работникам данного работодателя (указанного подразделения организации — работодателя); - какие конкретно действия по обеспечению указанных выплат были выполнены или предпринимались руководителем организации (или руководителем филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, работодателем — физическим лицом).

Тактические особенности обыска, выемки и осмотра документов

Важнейшим источником доказательственной информации при расследовании невыплаты заработной платы лиляются документы. Это объясняется тем, что деятельность любого хозяйствующего субъекта (от момента учреждения и государственной регистрации до ликвидации) сопровождается оформлением различного рода документов: они обеспечивают достоверность и точность данных всех видов хозяйственного учета (статистического, бухгалтерского, оперативного); являются основным источником информации о хозяйственных процессах, происходящих в организации (или филиале, представительстве, ином обособленном структурном подразделении организации, у работодателя — физического лица); с их помощью проверяется правильность, целесообразность и законность совершенных хозяйственных операций, проводится всесторонний анализ экономической деятельности, осуществляемой субъектом; документы служат целям оперативного руководства деятельностью субъекта, способствуют осуществлению планирования и прогнозирования этой, деятельности; являются основанием для формирования бухгалтерской отчетности и данных о хозяйственном положении и финансовом состоянии хозяйствующего субъекта159.

В свою очередь от умения правильно определить местонахождение и перечень необходимых документов, своевременно и с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законодательством требований произвести их изъятие, выемку, осмотр и последующий анализ, содержащихся в них сведений, эффективно использовать полученную информацию при выдвижении версий, составлении плана расследования и проведении иных следственных действий в значительной степени зависит -эффективность предварительного расследования.

Применительно к расследованию анализируемого преступления следует отметить, что в большинстве случаев в материалах проверки уже имеются отдельные документы. Однако, как правило, их содержание подтверждает лишь факт невыплаты заработной платы отдельным работникам свыше уста-ПОВЛЄЕПГОГО законодателем периода. Иными словами значительное число документов, анализ содержания которых обеспечит установление ряда важнейших обстоятельств, в материалах проверки сообщения о преступлении отсутствует.

Изложенное позволяет прийти к выводу, что к числу основных задач начального этапа расследования невыплаты заработной платы относятся обнаружение, осмотр, изъятие и обеспечение сохранности следующих документов: правоустанавливающих документов работодателя (или филиала, представительства, иного обособлеішого структурного подразделения организации — работодателя), имеющего задолженность по заработной плате; его внутренней документации; банковских документов и документов по его расчетно-кассовому обслуживанию; документов органов государственной регистрации, налоговых и лицензирующих органов; материалов инспекционных проверок, проводимых должностными лицами и органами федеральной инспекции труда. Установив, в каких органах, организациях, или иных местах находятся вышеуказанные докумеЕггы, следователь определяет, в ходе какого процессуального действия целесообразно их получение: обыска (ст. 182 УПК РФ), выемки (ст. 183 УПК РФ), направления запроса в порядке ст.21 УПК РФ,

В юридической литературе представлено достаточно много работ , посвященных производству обыска, поэтому мы остановимся лишь на некоторых тактических особенностях его производства при расследовании невыплаты заработной платы. В первую очередь следует отметить, что в ходе предварительного расследования указанного преступлеЕіия обыск, как правило, проводится в помещении, занимаемом работодателем (или филиалом, представительством, иным обособленным структурным подразделением организации работодателя). При подготовке к производству обыска определяется: место его проведения (выясняется, что представляет собой помещение, подлежащее обыску; какова его планировка; наличие запасных выходов; подходы к зданию), время проведения (с учетом рабочего времени, установленного работодателем) и место поиска тех нли иных документов (административные и различные служебные помещения, в том числе использующиеся для оформления и хранения документов).

Как и любое иное следственное действие, обыск представляет собой систему действий, осуществляемых в определенной последовательности: стадию первоначальных действий в месте производства обыска; обзорной, деятельной и заключительной стадий.

Применительно к анализируемому преступлению стадия первоначальных действий в месте обыска включает: обеспечение его внезапности с целью предотвращения уничтожения предметов и документов, имеющих значение для дела; обеспечение беспрепятственного проникновения в помещение, где будет проводиться обыск; проникновение следователя с другими участниками обыска в помещение и предъявление постановления или судебного решения о производстве обыска; принятие мер, обеспечивающих присутствие при обыске представителей администрации работодателя (или филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации — работодателя); дачу поручения работником органа дознания проверить документы у лиц, присутствующих в обыскиваемом помещении, пресекать их попытки скрыться, спрятать или уничтожить какие-либо предметы или документы, а в случае необходимости — общаться друг с другом, обеспечить охрану средств вычислительной техники; разъяснение участникам обыска их прав; объявление цели обыска и предложение добровольно выдать подлежащие изъятию документы.

В рамках обзорной стадии следователь с учетом уже имеющейся информации уточняет расположение помещений, подлежащих обыску и их предназначение, предпринимает меры к вскрытию запертых, выделяет конкретные участки, которые могут Особо интересовать следствие, определяет очередность объюкиваемых помещений, при необходимости поручает работникам органа дознания обеспечить охрану определенных помещений или предметов.

Детальная стадия обыска предполагает тщательное обследование обнаруженных объектов в пирвую очередь при решении вопроса об изъятии тех или иных документов, а также изъятии и обеспечении сохранности информации на машинных носителях.

На заключительной стадии происходит изъятие предметов и документов, предъявление их понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, при необходимости упаковка и опечатывание изъятых объектов, процессуальное оформление хода и результатов обыска.