Методика расследование краж при перевозке автосельхозтехники на железнодорожном транспорте Степаненко, Юрий Викторович




Степаненко, Юрий Викторович. Методика расследование краж при перевозке автосельхозтехники на железнодорожном транспорте : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Саратов, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям в России сопровождается негативными явлениями: снижением жизненного уровня людей, ажиотажным спросом на товары первой необходимости, ростом преступности; В условиях товарного дефицита все больший интерес расхитителей вызывают железнодорожные . перевозки, привлекающие разнообразием и доступностью перевозимых грузов. Насыщение потребительского^ рынка товарами, не приостановило отмеченную тенденцию, поскольку из-за высоких цен многие вещи продолжают оставаться недоступными для большинства граждан. Рост цен повлиял не тол)ько на географию преступности, ной на структуру пре-ступлений* совершаемых на| транспорте. Особенно отчетлив во проявляется тенденция к увеличению удельного веса посягательств на легковые и грузовые автомобили, тракторы, комбайны и другую технику, цены на которые исчисляются миллионами рублей и, по всей видимости, еще не достигли предела. По данным научных исследований, проведенных в 1980 и 1991 годах, их доля в общей структуре краж грузов за этот период увеличилась с 14,7% до 53,9%1. По данным МВД РФ, за последние 12 лет количество краж запасных частей, комплектующих деталей и принадлежностей от перевозимой техники возросло в пять раз, а раскрываемость их снизилась с 87,0% до 23,8%. В определенной мере рост краж объясняется объемом перевозок техники, сокращением численности работников транспорта, обеспечивающих сохранность грузов, несовершенством самого процесса перевозки и другими причинами экономико-технологического характера. Возросшая нагрузка отрицательно сказывается на качестве расследования. К тому же. как показывает анализ проблемы, при расследовании уголовных дел . следователи- испытывают серьезные затруднения и допускают немало,.методических

. ' , ; і і1

1 См.: Винокуров С. И., Каверин Ю. Л. Характеристика хищений

грузов на' транспорте.—М.: ВНИЦ МВД СССР, 1980. С. 12;.' Воронов

.И. А. Неотложные следственные действия по делам о кражах'г'рузоп

из подвижного состава железнодорожного транспорта: Автореф. дис.

... канд. юрид. наук.— Казань: КГУ, 1991. С. 16. . .

ошибок, обусловленных спецификой способов подготовки, совершения и сокрытия этих преступлений, особенностями предмета посягательства, личности расхитителя и другими криминалистически значимыми факторами. Существующие методики расследования края* грузов со временем приходят в противоречие с реальностями следственной практики и значительно ограничивают возможность тактического маневрирования с учетом криминалистического своеобразия краж при перевозке авто- и сельхозтехники. Так, 86,0% опрошенных следователей и работников органа дознания заявили, что ощущают недостаток соответствующих рекомендаций и испытывают потребность в специальной литературе: методических пособиях, памятках и т. д, Поэтому на фоне резкого роста преступности и снижения раскрываемости преступлений разработка методики, расследования краж запасных частей и комплектующих деталей от* автосельхозтехники имеет важное теоретическое й практическое значение. Именно зтимі^ соображениями руководствовался автор, принимая решение о выборе темы диссертации.

Цель исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных криминалистических приемов и рекомендаций по эффективному и оптимальному расследованию краж при перерозке техники по железной дороге. Автор поставил перед собой следующие задачи:

выявить специфику криминалистической характе-і ристики кр^ж запасных частей и комплектующих деталей от автосельхозтехники, показать закономерные связи между ее элементами и пути их использования в расследований;

раскрыть особенности выявления краж исследуемой группы и на этой основе разработать специфические приемы и рекомендации, оптимизирующие деятельность органов расследования в этом ^направлении;

исследовать особенности планирования в типичных следственных ситуациях и разработать соответствующие им рациональные комплексы (в т. ч.тактические операции) следственных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий по их разрешению;

разработать специфические тактические приемы и

криминалистические рекомендации по эффективному производству отдельных следственных действий по делам исследуемой категории;

— обосновать взаимосвязь режима обеспечения сохранности перевозимой автосельхозтехники с профилактической деятельностью правоохранительных органов на железнодорожном транспорте и с учетом этого исследовать проблемы предупреждения крале па процессуально-криминалистическом и организационно-технологическом уровнях.

Методологическую основу диссертационного нелсдова-ния составляют положения диалектического и исторического материализма. При подготовке работы использовалась отечественная и зарубеленая литература по криминалистике и уголовно-процессуальному праву. Наряду с общенаучными применялись частные методы исследования: системно-структурный, логический, конкретно-социологический, статистический.

Информационную базу исследования составили уголовно-процессуальное законодательство РФ, нормативные акты Прокуратуры РФ, МВД и МПС РФ, а также опубликованные материалы отечественной и зарубелшой следственной практики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специальной программе 140 уголовных дел (238 томов), содержащих 646 эпизодов крале при перевозке техники, рассмотренных судами трех республик и семи областей России и Беларуси. Кроме того, отдельные пололсения диссертации и выводы автора основываются на экспертных оценках — данных опроса 350 следователей и оперработников органов внутренних дел на транспорте. Сбор материала осуществлялся в основном в Среднем Поволнсье, так как только на Куйбышевской железной дороге зароледаются мощные грузопотоки автоссльхозтехннкп, выпускаемой девятью заводами, среди которых такие гиганты отечественного автомобилестроения, как ВАЗ, УАЗ и КамАЗ.

В процессе подготовки диссертации автором использо-лан 12-летппн личный опыт работы в отделе борьбы с преступными посягательствами на грузы, а также в должнос-тях начальника: дежурной части, учебного центра и отдела организации управлення УВДТ.

Состояние разработки проблемы. 15 лет назад проблема совершенствования практики расследования краж при перевозке авто- и сельхозтехники на железнодороншом транспорте не привлекала к себе внимание ученых-криминалистов, поскольку в силу незначительной распространенности преступлений этого вида еще не являлась актуальной. В начале 80-х годов, когда назревшая проблема заявила о себе, законодатель отреагировал на это введением специальной нормы, установившей уголовную ответственность за разукомплектование сельскохозяйственных и других машин при их перевозке железнодорожным транспортом (ч. 2 ст. 96 УК РСФСР), а в трудах ученых-криминалистов, занимавшихся разработкой методики расследования краж грузов, появились первые упоминания об особенностях посягательств на автосельхозтехнику. К исследованию вопросов расследования преступлений этой группы обращались ученые: Э. У. Бабаева, Н. Н. Баранов, С. И. Винокуров, И. А. Воронов, А. П. Егоров, Ю. Л. Каверин, В. А. Князев, Е. Н. Котов, П. П. Мозговой, В. В. Новик, В. П. Петрунев,

B. П. Рябцев, А. В. Сергунов, Е. П. Фирсов, И. Л. Шра-
га, В. М. Юрии и др., а также практические работники:

C. Б. Згогурин, О. Г. Логвинов, В. Ф. Потехин и другие.
Однако при фундаментальной разработке других проблем
краж грузов эти исследования касались лишь отдельных
аспектов посягательств на автосельхозтехнику и не содер
жали комплексного анализа всех вопросов расследования.
При этом не получил должного освещения такой важный
вопрос, как обусловленность способов подготовки, соверше
ния и сокрытия преступления объективными и субъектив
ными факторами, присущими именно кражам грузов дан
ного рода. Отсутствовало разграничение условий перевозки
автосельхозтехники и иных грузов, без чего невозможно
уяснить криминалистическую характеристику краж. Все
это объективно не позволяло выявить и исследовать крими
налистически значимые признаки личности расхитителей.
Попытки обосновать характер типичных следственных си
туаций, складывающихся на разных этапах расследования,
а также определить круг и последовательность проведения

следственных действий по их разрешению, не учитывали в должной мере своеобразия краж исследуемой группы и замыкались в рамках общей методики расследования хищений грузов. Фактически не рассматривались и проблемы предупреждения краж запасных частей, комплектующих деталей и инструмента. Решению этих и других вопросов посвящена настоящая диссертация.

Научная новизна исследования состоит и том, что дне сертацня представляет собой первое монографическое исследование, в котором комплексно анализируются организационные, тактические, методические, технико-криминалистические, технологические и другие проблемы расследования преступных фактов разоборудования и разукомплектования перевозимой по железной дороге автосельхозтехники.

Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются, по мнению автора, следующие положения диссертации.

  1. Показано, что криминалистическая характеристика краж при перевозке техники обладает достаточным своеобразием, что позволяет положить се в основу разработки независимой методики расследования преступлении этой группы.

  2. Обоснован вывод о том, что практическая значимость криминалистической характеристики крале обусловливается не только закономерными связями се элементов, но и логической их упорядоченностью, в которой личность расхитителя становится первоочередным объектом исследования, так как предопределяет выбор предмета посягательства, места, времени, способа изъятия груза и т. д.

  3. Предложена классификация способов совершения краж и обстоятельств, влияющих на их выбор преступниками. В контексте общего анализа способов хищений выявлены особенности посягательств на технику со стороны наиболее криминогенных категорий расхитителей: стрелков ВОХР; лиц, официально следующих в грузовых поездах; подростков.

  4. Разработана многоуровневая система выявления крал;, функционирующая не по традиционной схеме «от события преступления — к органу расследования», а по схеме «от органа расследования — к источнику информации о преступлении», ибо при таком направлении деятельности уменьшается роль опосредствующих звеньев в движении информации, ка-

ковыми являются работники транспорта, нередко заинтересованные в сокрытии краж. Поэтому система выявления краж должна включать в себя упреждающие меры, как бы приближающие сотрудника милиции к криминогенному событию и максимально обеспечивающие непосредственность при получении информации о нем.

5. Исследованы типичные следственные ситуации, воз
никающие на первоначальном этапе расследования, обуслов
ленные спецификой предмета посягательства и особенностя
ми перевозки автосельхозтехники, а также предложен ком
плекс специфичных мер по их разрешению.

С практической и экономической позиций аргументирована необходимость поэтапного проведения тактической операции, а также строго обоснованного выбора и рациональной последовательности выполнения в ее рамках следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

6. Показаны тактические особенности производства ос
мотра места происшествия, связанные с транспортировкой
техники на открытом подвижном составе, порядком оформ
ления выявленных коммерческих неисправностей и ведом
ственной комиссионной проверкой груза, сложностью и свое
образием объектов осмотра. Подчеркнута особая безотлага
тельность осмотра, определяемая динамикой функциониро
вания железных дорог, в связи с чем целесообразно поручать
производство осмотра не только офицерам милиции, но и
специально подготовленным милиционерам.

7. Освещено тактическое своеобразие и разработаны кон
кретные рекомендации по повышению эффективности таких
следственных действий, как допрос свидетелей, подозревае
мых и обвиняемых, обыск, осмотр предметов, следственный
эксперимент и назначение судебной экспертизы. Обоснован
вывод о том, что специфичное положение свидетелей из
числа железнодорожников, причастных к операциям с гру
зом, делает необходимым выявление допущенных ими нару
шений своих функциональных обязанностей по обеспечению
сохранности перевозимых ценностей.

8. Мотивируется необходимость исследования проблем
предупреждения краж не только на процессуально-крими
налистическом, но и на организационно-технологическом
уровнях. Отмечена ведущая роль криминогенных факторов
организационно-технологического характера в формирова-

нии личности расхитителя, выделены блоки криминогенных обстоятельств, действующих на всем протяжении перевозочного процесса, на отдельных этапах или вне его.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы и частично уже используются органами внутренних дел на транспорте в предупреждении, выявлении и раскрытии крале запасных частей, деталей и инструмента от перевозимой автоеельхозтехники, в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации кадров следственных и оперативных аппаратов ЛОВД— УВДТ, в нормотворческой деятельности МПС и МВД РФ, а также в дальнейших научных исследованиях проблем борьбы с хищениями при железнодорожных перевозках.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и предлагаемые рекомендации излолеены в опубликованных автором статьях. Результаты исследования докладывались на семи научно-практических конференциях: конференции, проводившейся Институтом Прокуратуры РСФСР совместно с Прокуратурой РСФСР в г. Куйбышеве (сентябрь 1986 г.), на конференции молодых ученых в Высшей следственной школе МВД РСФСР (ноябрь 1991 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета (1990 — 1994 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского госуниверситета.

По результатам исследования направлены информационные письма в МПС РФ, а также дирекции АО «АвтоВАЗ» (г. Тольятти).

Внедрение в практику отдельных результатов исследования подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, и заключения.