Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Цэрэн Нямдорж

Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии
<
Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии
>




Цэрэн Нямдорж. Методика расследования краж лошадей : По материалам Монголии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Санкт-Петербург, 2005. - 194 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение и содержание криминалистической характеристики краж лошадей

1.1. Значение криминалистической характеристики краж лошадей 12

1.2. Содержание элементов криминалистической характеристики краж лошадей 19

Глава 2. Возбуждение уголовного дела и специфика расследования краж лошадей

2.1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей 56

2.2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж лошадей 65

2.3. Особенности программ и планирования расследования краж лошадей 75

Глава 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж лошадей . ,

3.1. Тактика осмотра места происшествия 92

3.2. Тактика допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых 115

3.3. Тактика обыска и проверки показаний на месте 128

3.4. Назначение судебных экспертиз 141

Заключение 157

Список использованных источников 162

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в Монголии социально-экономические перемены сопровождаются кризисными явлениями, обусловливающими рост преступности и обострение криминогенной ситуации в стране. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности, увеличение в ее структуре корыстных преступлений, к числу которых относятся кражи скота, в том числе лошадей (ст. 145 УК Монголии). Обращает на себя внимание тенденция роста этих преступлений, совершенных преступными группами, в том числе организованными.

Эта тенденция наглядно проявляется в сельской местности, где содержится большое число домашних животных. В 2004 году количество краж лошадей по сравнению с 1994 годом увеличилось в 2,6 раза. Причем значительная их часть (около 40%) совершается преступными группами, а из них каждой пятое преступление - организованными преступными группами. Криминалистический анализ преступлений этого вида и практика их расследования показывают, что правоохранительные органы пока не находят адекватных мер, которые следовало бы противопоставить заметно возросшему уровню организованности преступников, их мобильности, технической оснащенности и вооруженности. Этим в определенной мере объясняется довольно низкая раскрываемость данных преступлений (от 73 до 82% в разных аймаках) и относительно высокая их латентность.

Непосредственное и самое негативное влияние на состояние преступности в сельской местности, на характеристику преступлений указанного вида, а соответственно, на организацию деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию оказывает ситуация, сложившаяся в приграничных районах страны. Растет число организованных преступных групп, занимающихся кражами лошадей путем перегона через государственную грани-

»

5 цу Монголии, Китая и России. Этот вид краж только в приграничных районах составляет около 30% от всех краж скота.

В последние годы в Монголии создана мощная законодательная база, направленная на организацию борьбы с хищениями скота. К таким законодательным актам относятся: законы Монголии «О предупреждении преступности» от 5 декабря 1997 года, «О предупреждении и борьбе с кражами скота» от 14 мая 2004 года, Концепция по борьбе и предупреждению краж от 3 июля 2002 года, Специальная концепция борьбы с хищением скота. Однако, несмотря на это, снижения числа этих видов преступлений не наблюдается.

Лошади занимают по численности всего 7,1% от общего числа скота Монголии, тем не менее, около 50% краж скота составляет хищение именно лошадей. Раскрываемость краж лошадей ниже, чем раскрываемость краж другого скота.

Если раскрываемость краж скота составляет около 90% по стране, то раскрываемость краж лошадей - от 75,1 до 79,05% в разные годы. Так, напри-мер: в 2004 году раскрываемость краж скота - 89,3%, в 2000 году в Монголии совершено 1487 краж лошадей, 353 (24,41%) из которых остались нераскрытыми, в 2001 году - 1515 и 378 (24,95%) соответственно, в 2002 году - 1239 и 272 (21,95%), в 2003 году - 1126 и 265 (23,53%), в 2004 году - 1250 и 276 (22,08%)1.

В последнее десятилетие в связи с понижением уровня жизни в сельской местности и ростом числа безработных постоянно возрастает и имеет тенденцию к увеличению количество хищений скота, в том числе количество краж лошадей.

Таким образом, большая общественная опасность указанных видов преступлений и отсутствие разработок и методик их расследования (с учетом особенностей сельской местности Монголии) обусловливают актуальность и практическую значимость данной темы исследования.

Данные СИЦ Главного управления полиции Монголии за 2000-2004 гг.

Степень разработанности темы. В российской юридической литературе расследованию краж скота посвятил несколько работ А.П. Фокин . Методику расследования краж имущества, в том числе и скота, в сельской местности исследовал P.P. Рахматуллин2. На материалах Северо-Кавказского региона России некоторые вопросы методики расследования хищений скота исследовались В.П. Потудинским3.

В Монголии вопросами расследования краж скота занимались Д. Даш-
дэмбэрэл и Ж. Хурцгэрэл4. Однако специальных исследований по методике
расследования краж лошадей в условиях современной Монголии до сих пор не
проводилось. ' . '

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия и расследования краж лошадей, практика правоохранительных органов Монголии, нашедшая отражение в материалах изученных уголовных дел.

Предметом диссертационного исследования явились, с одной стороны, закономерности преступной деятельности — краж лошадей, механизма данных преступлений и отображения криминалистически значимой информации о данных преступлениях и их участниках, а с другой стороны, закономерности деятельности правоохранительных органов Монголии, направленной на 'собирание, исследование и использование такой информации в целях раскрытия и расследования указанных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа органи-

См.: Фокин А.П. Предотвращение и расследование краж скота (по материалам АзбССР): Автореф. дис.... канд. юрид.. наук. М., 1969; Он же. Расследование краж скота. М., 1973.

См.: Рахматуллин P.P. Методика расследования краж имущества граждан в сельской местности: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1995.

См.: Потудинский В.П. Методика расследования хищений скота, совершенных путем краж,
грабежей и разбойных нападений (по материалам Северо-Кавказского региона): Автореф.
дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. ' '

См.: Дашдэмбэрэл Д. Раскрытие и предупреждение краж скота: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1980; Хурцгэрэл Ж. Исследование следов ног животных и тавра при расследовании хищений скота: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1992.

зационно-правовых, методических и иных проблем, характеризующих процесс расследования краж лошадей, и разработке на этой основе конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию методики расследования указанных преступлений с учетом специфики их совершения в Монголии. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

определить значение и содержание криминалистической характеристики краж лошадей, а также содержание ее элементов;

исследовать особенности решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей;

выявить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж лошадей;

проанализировать особенности планирования и программирования расследования краж лошадей;

изучить особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж лошадей, включая тактику осмотра места происшествия, тактику допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, тактику обыска и проверки показаний на месте и назначения судебных экспертиз.

Методология диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения диалектического метода познания реальной действительности в противоречивой взаимосвязи характеризующих ее явлений и процессов. В ходе исследования, с учетом его цели и задач, применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы выявления, анализа и оценки фактических данных, в частности, методы статистического, системно-структурного, логического анализа. Реализация этих методов обеспечивалась в аспекте общей методики исследования с использованием соответствующего инструментария (анкет по изучению уголовных дел, опросных листов и т. п.)

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Монголии и Конституция Российской Федерации, УК и УПК Монголии и России, а также законы, подзаконные, в том числе ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью, в частности с кражами скота.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и монгольских специалистов в области криминалистики и других юридических наук: Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Э.П. Григониса, Г.А. Густова, С.А. Денисова, Г.П. Ермоловича, И.И. Иванова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, Е.М. Лившица, В.П. Очередько, P.P. Рахматуллина, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, Н.А. Селиванова, А.П. Фокина, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других.

Использованы также труды монгольских ученых: Ц. Амгаланбаяра, М. Батаева, Б. Бат-Эрдэнэ, Б. Болдбаатара, Ж. Болдбаатара, Д. Дашдэмбэрэла, Ж. Долгорсурэна, С. Жанцана, Д. Зумбэрэллхама, Ж. Хурцгэрэла, Б. Эрдэнэсамбуу и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы 120 изученных уголовных дел, возбужденных по фактам краж лошадей в Монголии в период с 1994 по 2004 г., результаты изучения следственной и судебной практики по раскрытию, расследованию и судебному разрешению краж лошадей в указанный период времени, результаты проведенного анкетирования дознавателей и следователей (всего 105 человек), расследующих дела о кражах лошадей.

В диссертации использованы результаты комплексных научных исследо-

і I

ваний кафедры криминалистики Академии полиции Монголии по проблемам разработки методики расследования преступлений краж скота.

Научная новизна диссертационного исследования обеспечена реализацией его цели — разработкой системы мер, направленных на формирование комплексной методики расследования краж лошадей.

В результате проведенного исследования впервые раскрываются особенности криминалистической характеристики краж лошадей в условиях современной Монголии. Автором диссертации разработана криминалистическая характеристика личности «конокрада», предложены программы и планы расследования краж лошадей для различных следственных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В структуру содержания криминалистической характеристики краж лошадей входят: обстановка совершения преступления (время, место'и иные условия); сведения о способе совершения и типичных следах преступления; обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, подлежащие доказыванию. Большое значение в криминалистической характеристике краж лошадей имеет взаимосвязь некоторых элементов ее содержания. В большинстве случаев взаимодействуют и воздействуют друг на друга такие элементы, как преступник, похищенная лошадь, место кражи, место забоя похищенной лошади, орудия забоя и транспортное средство, использованное для перевозки похищенного.

  2. Практические рекомендации по решению вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей в сельской местности Монголии.

  3. Выводы о содержании типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования краж лошадей, и возможных путях их разрешения, а также о постоянно действующих факторах в структуре следственных ситуаций, включая обстановку совершения кражи, основные сферы жизнедеятельности сельского населения, производственные и социаль-

но-бытовые объекты и процессы, географические, коммуникационные, социально-демографические и психологические условия и другие обстоятельства.

  1. Практические рекомендации по программированию и планированию расследования краж лошадей, которые различаются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций по объему и качеству значимой для рассле-дования информации: когда преступление раскрыто, установлен преступник и собраны достаточные доказательства; факт кражи и личность преступника установлены, однако неизвестно место нахождения преступника; факт кражи установлен достоверно, имеется информация о некоторых ее обстоятельствах, однако преступник и местонахождение похищенного не установлено; факт кражи установлен достоверно, похищенное обнаружено, однако личность преступника не установлена.

  2. Практические рекомендации по использованию тактики проведения отдельных следственных действий: осмотра места происшествия; допроса по-терпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых; обыска; проверки показаний на месте; а также назначения специфических видов экспертиз по делам о кражах лошадей (ветеринарной, зоотехнической, ботанической и т. д.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования краж лошадей. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации и выводы могут быть использованы работниками правоохранительной системы Монголии в целях эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений.

Теоретические положения и выводы могут применяться в научных исследованиях по криминалистике, в преподавании курса «Криминалистика» при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при проведении заня-

тий по повышению профессионального уровня практических работников правоохранительных органов Монголии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на различных научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в частности: на международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс
Академии полиции Монголии и Санкт-Петербургского университета МВД
России, а также в практическую деятельность Управления дознания и следст
вия при Главном управлении полиции Монголии. -, ,

Основные теоретические положения и практические рекомендации содержатся в шести научных публикациях автора.

Значение криминалистической характеристики краж лошадей

Впервые о криминалистической характеристике преступлений было сказано профессором ЛГУ П.И. Люблинским в 1927 году (самого термина «криминалистическая характеристика» на тот момент еще не существовало). Схемой криминалистической характеристики он считал известную древнеримскую формулу: «кто - что - где - с чьей помощью - почему - каким образом — когда» .

Первыми термин «криминалистическая характеристика преступления», применительно к методикам расследования, употребили в своих исследованиях Л.А. Сергеев (1966 г.), В.Г. Танасевич (1967 г.) и А.Н. Колесниченко (1967 г.).

С середины 1970-ых годов в криминалистической литературе разворачивается широкая дискуссия по вопросам о сущности криминалистической характеристики, ее содержании, элементах и основаниях их систематизации. Исследованиями в этой области занимались О.Я. Баев., Р.С. Белкин, B.C. Бурда-нова, И.Е. Быховский, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А. Гуняев, А.В. Дулов, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцов, И.Ф. Панте-леев, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и многие другие ученые.

Однако определение понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений до настоящего времени остаются дискуссионными и в юридической литературе по данному вопросу существует множество точек зрения.

Исходя из этого, мы разделяем мнение И.И. Рубцова, который считает, что «отсутствие единства взглядов на содержание и структуру криминалистиче-ской характеристики преступлений во многом объясняется сложностью и многогранностью исследуемого понятия».

Решение данной проблемы очень важно для следственной практики, так как отсутствие единого, общепризнанного определения понятия и содержания криминалистической характеристики не способствует эффективному использованию частных криминалистических методик расследования преступлений.

Осуществляя разработку методики расследования краж лошадей и, в частности, давая криминалистическую характеристику этого вида преступлений, мы не могли не определить свою точку зрения по данным вопросам.

Ряд ученых - криминалистов считают, что криминалистическая характеристика преступлений - это типовая информационная модель, совокупность дан-ных или сведении, полученных в результате специальных исследовании .

Иные исследователи рассматриваемой проблемы указывают на то, что криминалистическая характеристика преступлений — это совокупность данных, которые способствуют раскрытию и расследованию преступлений и поэтому имеют криминалистическое значение2.

И последняя группа научных деятелей полагают, что криминалистическая характеристика — это научная абстракция, содержащая в себе обобщенные знания о типичном, и именно в таком качестве, как некий ориентир, который может использоваться следователем для раскрытия и расследования преступлений .

Резюмируя вышеизложенные взгляды выдающихся ученых- криминалистов, мы считаем, что, несмотря на различия их высказываний по исследуемому вопросу, все авторы едины во мнении, что криминалистическая характеристика преступлений дает следователям и дознавателям информацию для обоснованного выдвижения следственных и розыскных версий, установления основных направлений раскрытия, расследования преступлений и решения целого ряда других сложных вопросов по уголовным делам.

И все же, на наш взгляд, наиболее точным и полным определением понятия криминалистической характеристики преступлений, в настоящее время, является дефиниция профессора И.А. Возгрина, который формулирует, что «криминалистическая характеристика преступлений — это система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования».

Таким образом, с учетом вышеизложенного и на основании проведенного нами анализа уголовных дел о кражах лошадей, криминалистическую характеристику рассматриваемой категории преступлений можно определить, как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Также тщательного анализа заслуживают наиболее спорные вопросы криминалистической характеристики преступления как место в криминалистических методиках сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию и от несении к элементам криминалистической характеристики исходной информации о событии преступления.

Вопрос о месте в криминалистических методиках сведений об обстоятельствах, подлежащих доказыванию при расследовании отдельных видов преступлений, является проблемой дискуссионного характера.

Содержание элементов криминалистической характеристики краж лошадей

Преступления, как и любая иная человеческая деятельность, готовятся и совершаются в определенных временных, территориальных, климатических, социальных и иных условиях. Раскрывая понятие обстановки совершения преступления, мы полностью разделяем точку зрения Н.П. Яблокова и понимаем ее, как систему различного рода взаимодействующих между собой объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, природно-климатические, производственно-бытовые и иные условия окружающей среды, другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся (независимо или по воле участников) в момент преступления, влияющие на способ его совершения и механизм и проявляющиеся в различного рода следах, позволяющих судить об особенностях этой системы и содержания преступления. Обстановка совершения краж лошадей в сельской местности охватывает своим содержанием практически все основные сферы жизнедеятельности сельского населения. Как писал А.Г. Мусеибов, «сельская местность как среда совершения краж и среда функционирования органов расследования представляет собой сложное системное образование, включающее в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, процессов и явлений действительности различной природы. Социально-психологические и предметно-объективные условия преступной деятельности в, сельской местности, выступая в качестве обстановки совершения краж, определяют содержание и характер взаимосвязей элементов их криминалистической характеристики и, соот-ветственно, особенности их раскрытия и расследования» . Итак, изучение практики расследования краж лошадей, показывает, что к элементам обстановки данного вида преступлений относятся: 1. Место кражи, время суток, время года, климатические условия, видимость, рельеф местности, наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи, растительность, биологические условия, ритмы (циклы) развития растений и лошадей, расположение и вид строений в районе места происшествия, особые приметы местности. 2. Присутствие, либо отсутствие, на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, очевидцев, свидетелей и др.), их отношение к преступлению и особенности поведения. 3. Оперативная обстановка в местности в момент совершения кражи, которая охватывает: количество преступлений, совершенных за год, месяц, неделю, день кражи, количество нераскрытых преступлений, в том числе краж лошадей, нагрузку на следователей и оперативных работников. Важной особенностью является тип сельского расселения, особенности быта, демографии и психологии, тесные микросоциальные связи жителей со-мона (села), обеспечивающие сохранение вековых устоев и традиций, сочетание нового и старого в экономической и культурной жизни населения, связь и преемственность между поколениями. Период 90-х годов прошлого столетия вызвал глубокие социально-политические и экономические преобразования в Монголии и оказал существенное влияние на жизнь граждан в сельской местности. В Монголии произошло большое сокращение числа объединений и совхозов, одной из приоритетных деятельностеи которых являлось разведение скота. Так в настоящее время поголовье лошадей в основном находится в личном хозяйстве граждан и маленькая часть в индивидуальных (фермерских) хозяйствах. В географическом отношении большинство сомонов представляют собой сеть значительно удаленных друг от друга и центров аймака населенных пунктов (от 35 до 100 километров и более). Численность населения является показателем, характеризующим размер населенного пункта, отражает условия жизни в нем. Как правило, чем меньше численность, тем хуже бытовое и социальное обслуживание населения. Наиболее важным показателем инфраструктуры сомона являются дорожные условия. Они существенно влияют на организацию и тактику расследова- ния краж лошадей. Располагаются сомоны на значительном удалении от центров аймака (области), где сосредоточены основные силы органов полиции (в каждом центре аймака работает управление полиции - УП или отдел полиции - ОП, в сомонах работают 2-3 сотрудника полиции). Большинство административно - территориальных образований Монголии слабо связаны между собой общественным транспортом, дорогами с твердым покрытием. Сообщение с некоторыми сомонами значительно затрудняется в весеннее, осеннее и зимнее ненастье из-за качества дорог и таяния или замерзания льда на реках. Любая связь, кроме родственной, любое знакомство в сомоне становятся быстро известными окружающим. Поэтому неблаговидные поступки и правонарушения сельских жителей чаще, чем в городе, становятся известными другим. Худонская (местная) общественность хорошо знает сильные и слабые стороны каждого человека, его образ жизни. Здесь сохраняется сравнительная открытость жизни любой семьи и ее членов, поскольку многое происходит как бы на виду у окружающих людей; общественное мнение оказывает достаточно сильное влияние на поведение каждого человека.

Решение вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи лошадей

Возбуждение уголовного дела является реакцией следственных органов на факт преступления, свидетельством их внимания к этому проявлению и решимости сделать все необходимое для его раскрытия, выявления и наказания виновных. Возбуждение уголовного дела - это часть уголовного процесса, его первый этап, охватывающий собой как деятельность до вынесения постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении), так и после (например, направление возбужденного уголовного дела для передачи по подследственности). Кроме этого, возбуждение уголовного дела - это процессуальное решение, результатом которого является вынесение соответствующего постановления и начало расследования. Однако, возбуждение уголовного дела - акт не формальный, а весьма значимый и важный, он не сводится лишь к вынесению соответствующего постановления (статья 173 УПК Монголии). Стадия возбуждения уголовного дела включает в себя процессуальную деятельность по: а) приему информации о преступлении; б) ее оформлению и регистрации; в) рассмотрению этой информации; г) проведению, в случае необходимости, проверки для уточнения основа ний к возбуждению уголовного дела; д) принятию соответствующего решения. Своевременное и обоснованное возбуждение.уголовного дела создает необходимые предпосылки для широкого комплекса уголовно-процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств выявленного преступления и привлечение виновных к уголовной ответственности. Так, согласно статьи 166 УПК Монголии основанием для возбуждения уголовного дела служат: сообщение и заявление гражданина о совершении преступления; сообщение предприятий, организаций и должностных лиц о совершении преступления; явка с повинной; непосредственно обнаружение дознавателем, следователем и прокурором признаков преступления; наличие документированных сообщений, полученных оперативным путем о преступлении. В законе дан исчерпывающий перечень оснований для возбуждения уголовного дела. Нет прямого указания в УПК Монголии о том, что анонимное заявление не может служить основанием для возбуждения уголовного дела, как указано в части 7 статьи 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Исследования показали, что для рассматриваемой категории преступлений наиболее типичным основанием к возбуждению уголовного дела является сообщение и заявление гражданина о совершении преступления (86% случаев). Непосредственно обнаружение дознавателем, следователем и прокурором признаков преступления как основание к возбуждению уголовного дела отмечено в 4% случаев, задержание с поличным зафиксированы в 3% случаев и наличие документированных сообщений, полученных оперативным путем о преступлении стало основанием к возбуждению уголовного дела 5% краж лошадей. Полными основаниями для возбуждения уголовного дела является нали чие фактических данных, достаточных для вероятного вывода о существовании общественно опасного деяния, содержащего признаки состава конкретного преступления. Установление полного основания для возбуждения уголовного дела включает в себя: — выяснение совершенного деяния; — установление в этом деянии признаков состава преступления; — сбор достаточных данных, указывающих на признаки этого преступления. По фактам краж лошадей указанные элементы неразделимы и предстают как единый процесс мыслительной и предметной деятельности. Как правило, сообщения о кражах лошадей поступают в дежурные части органов полиции. Данные сведения сообщают индивидуальные владельцы животных, чабаны, пастухи, табунщики, должностные и материально ответственные лица животноводческих хозяйств. Обычно при совершении кражи лошадей из помещений или скором обнаружении следов забоя свободно пасшегося животного, заинтересованные лица, сразу сообщают о произошедшем в органы полиции. По-другому обстоит дело при исчезновении скота с пастбищ и иных мест выпаса, не обнесенных изгородью и не обнаружении следов забоя лошади. В данных случаях, зачастую, сообщения о произошедшем поступают в органы полиции спустя длительное время, после тщетных попыток обнаружить животное самостоятельно. Несвоевременное поступление информации часто обусловлено отдаленностью объектов животноводства и сельских населенных пунктов от места нахождения органа полиции. Поступившее заявление требует тщательной проверки, сбора соответст-вующих документов, и лишь при обнаружении фактических данных, указывающих, что в рассматриваемом случае имело место преступление, может быть возбуждено уголовное дело.

Тактика осмотра места происшествия

Осмотр - понятие, обобщающее и объединяет в себе несколько видов данного следственного действия, которые подразделяются в зависимости от объекта осмотра: осмотр места происшествия, местности, жилища, предметов и документов, осмотр помещений, осмотр трупа, осмотр почтово-телеграфных отправлений, (ст.ст. 126-128, 136 УПК Монголии). Осмотр может быть вспомо- і гательным и обеспечивать реализацию целей определенных следственных действий, таких как задержание; обыск; выемка; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Осмотр - это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, и экспериментирование в определенных пределах с исследуемыми объектами, и, наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следователь и другие участники осмотра1. Р.С. Белкин отмечает, что участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления, принято именовать местом происшествия. При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в том месте, где обнаружены его следы, так и в другом месте. В отличие от места происшествия местом преступления считается район совершения преступления или наступления преступного результата, следы которого могли быть обнаружены и вне этого района. Если преступление совершено в одном месте, а следы его обнаружены в другом, то налицо и место преступления, и место происшествия. Когда же преступление совершено в том же месте, где были обнаружены его следы, место происшествия и место преступления совпадают1. Значение осмотра исключительно велико, потому что он относится к таким следственным действиям, проведение которых позволяет обнаружить, исследовать и закрепить доказательства, устанавливающие событие преступления и виновность конкретного лица, выявить обстоятельства, способствующие совершению преступления. С указанного следственного действия начинается первоначальный этап расследования и поэтому результативность осмотра напрямую зависит от времени, прошедшего с момента совершения преступления. Качество проведенного осмотра места происшествия влияет на успех расследования, хотя в некоторых случаях данный факт недооценивается, что приводит к ошибкам и недостаткам в производстве по уголовному делу, в результате чего преступление может остаться нераскрытым. Отметим важную роль осмотра места происшествия указанную В .С. Бур-дановой,- которая поясняет, что осмотр места происшествия - первоначальное следственное действие, во многом определяющее перспективы дальнейшего расследования2. Из анализа положений уголовно-процессуального кодекса, содержащихся в статьях 126, 127 и 130 УПК Монголии, следует, что главными целями осмотра места происшествия являются: 1. Обнаружить следы преступления, другие вещественные доказательства. Выяснить обстановку происшествия, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела. 2. Зафиксировать все обнаруженное в той последовательности, в которой это происходило, в том виде, в каком наблюдалось во время осмотра. Основными задачами осмотра места происшествия являются: — выяснение обстановки происшествия для юридического ее закрепления, механизма и иных его обстоятельств; — обнаружение, фиксация, изъятие материальных следов преступления, других вещественных доказательств; — отражение всех действий следователя и всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось .в момент осмотра; — описание и перечисление всего изъятого при осмотре; — принятие мер к сохранению изъятых в процессе осмотра предметов и документов.