Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Кокорева Любовь Владимировна

Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте
<
Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте
>



Кокорева Любовь Владимировна. Методика расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кокорева Любовь Владимировна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2010. - 307 с. РГБ ОД, 61:10-12/1100

Содержание к диссертации

Глава I. Теоретические основы методики расследования

3. Типовые модели механизма карманных краж

и этапы его формирования 78

4. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

по делам о карманных кражах 96

2. Последующий и заключительный этапы

4. Особенности тактики следственных и иных

процессуальных действий 182

Приложения 237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последнее двадцатилетие прошлого века сопровождалось существенными политическими и социально- экономическими преобразованиями в России, которые неизбежно отразились не только на количественных, но и на качественных показателях преступности. По данным ГИАЦ МВД России, с 2002 г. по 2009 г. количество зарегистрированных карманных краж увеличилось в 1,5 раза (+43,2%), а их раскрываемость продолжает оставаться на низком уровне. Так, по итогам 2007 г. было приостановлено 71258 уголовных дел в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, а в 2008 г. - 86119 уголовных дел. В 2009 г. из зарегистрированных 78798 карманных краж в суд было направлено всего 8241 уголовное дело3. Обобщение следственной и судебной практики показывает относительно низкую раскрываемость карманных краж, в том числе совершенных в общественном транспорте4. Расследование преступлений на транспорте осложнено спецификой его работы (непрерывностью, интенсивностью, перевозочными технологиями и процессами и т.д.), складывающейся обстановкой, способами подготовки, совершения и сокрытия преступных действий, сосредоточением материальных ценностей и определенного количества пассажиров, состоянием социально- психологической среды, а также наличием у лиц, совершающих рассматриваемый вид преступлений, возможности быстро скрыться или маскироваться под пассажиров и т.д. Изучение в ходе настоящего исследования следственной и судебной практики позволяет утверждать, что эти факторы существенно затрудняют установление места и обстоятельств преступления, лиц, совершающих карманные кражи, и свидетелей-очевидцев, проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Кроме того, проведенный анализ подтверждает, что в деятельности следователей и дознавателей при расследовании указанных преступлений существуют просчеты и ошибки, выражающиеся в недостаточно оперативном реагировании на факты совершения карманных краж и сопровождении сотрудниками уголовного розыска хода их расследования, в неполном и некачественном проведении следственных действий, что ведет к неправильной оценке складывающейся следственной ситуации и соответственно выбору неверной программы действий по ее разрешению и т.д.

Актуальность темы исследования также обусловлена тем, что отдельные вопросы тактики следственных действий и взаимодействия правоохранительных органов при расследовании карманных краж, совершенных в общественном транспорте, еще недостаточно разработаны. В связи с вышеизложенным возникла необходимость комплексного изучения и разработки частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, с выделением рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, возникающих при расследовании рассматриваемого вида преступлений. При этом алгоритмизация методик расследования преступлений могла бы выполнять функцию связующего звена между наукой и практикой расследования преступлений. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы. В той или иной степени проблему расследования карманных краж, в том числе и совершенных в общественном транспорте, ученые освещали в исследованиях по различным отраслям права. Так, проблемам профессиональной преступности воров- карманников уделял внимание А.И. Гуров (1979 г.); предупреждению карманных краж органами внутренних дел посвящены работы В.И. Бобыря (1991 г.); криминологический аспект анализируемых краж был разработан A.A. Тайбаковым (1992 г.); уголовно-правовая характеристика названных преступлений дана в исследованиях H.A. Карповой (2006 г.). Отдельные вопросы раскрытия и расследования карманных краж нашли свое отражение в трудах JI.C. Аистовой, Д.В. Аксенова, Н.И. Архипцева, Э.П. Балдина, H.H. Баранова, Д.А. Бражника, A.B. Борбата, Г.Н. Борзенкова, Ю.В. Бышев- ского, В.И. Гладких, В.Е. Жарского, А.Ю. Карташова, В. Курченко, A.M. Кустова, A.B. Майорова, В.А. Мартиросова, В.А. Пашковского, А.Е. Постнова, Н. Сальникова, В.П. Самуйлова, В.М. Семенова, A.JI. Ситков- ского, A.M. Соколова, В.Д. Федорова, Г.Х. Шабанова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, П.С. Яни и др. Параллельно с российскими учеными проблему раскрытия и расследования карманных краж исследовали такие зарубежные авторы, как П. Батлер, Т.Н. Брейтман, Д. Гринвуд, Э. Джозеф, У.Б. Егер, П. Михайленко, Р. Тевлин, Т. Файкс и др.

Предложенные авторами выводы и методические рекомендации, безусловно, и сейчас способствуют раскрытию и расследованию карманных краж. Однако считать, что все проблемы методики расследования данного вида преступлений разрешены, было бы ошибочным. Анализ результатов проведенных исследований, посвященных особенностям расследования карманных краж, показывает, что глубокой и всесторонней разработке подвергались в основном криминологические и уголовно-процессуальные аспекты, а также вопросы уголовно-правовой квалификации указанных деяний. К сожалению, в данных работах не содержится детального анализа моделей механизма указанных преступлений, которые, на наш взгляд, позволили бы выявить специфические черты, характеризующие не только способы посягательства, но и условия обстановки их совершения, а также личностные качества карманников и их жертв.

Объектом диссертационного исследования являются карманные кражи, совершенные в общественном транспорте, общественные отношения, связанные с ними, а также деятельность сотрудников правоохранительных органов по расследованию преступлений данного вида.

Предметом исследования являются особенности закономерностей механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — дальнейшее развитие современной науки криминалистики, совершенствование практики борьбы с преступностью на базе разработки частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, на основе типовых моделей механизма преступления. Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:

определение понятия и структуры методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте;

выявление элементов механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте; определение типовых моделей механизма исследуемых преступлений;

конкретизация круга обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте;

выявление и анализ типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, формирование типовых программ по их разрешению;

изучение и усовершенствование тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования данных преступлений, этапов и форм взаимодействия следователей с сотрудниками правоохранительных органов и специалистами при их расследовании;

выявление допускаемых в практике расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, процессуальных и тактических ошибок, недостатков, а также разработка научно-методических рекомендаций по их устранению и недопущению;

формирование методических рекомендаций по расследованию указанных преступлений, с использованием специальных знаний.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу составляют общие приемы деятельности следователя, связанные с расследованием карманных краж, совершенных в общественном транспорте. При исследовании использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция и частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный, описательно-аналитический, статистический, метод анкетирования следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием и расследованием рассматриваемых преступлений, а также ретроспективный анализ научных трудов ученых дореволюционного, советского и современного периодов, посвященных отдельным аспектам расследования карманных краж.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили труды ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина,

    1. П. Божьева, Л.И. Беляевой, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, А.И. Винбер- га, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Караго- дина, Л.М. Карнеевой, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, A.M. Колесничен- ко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, Н.И. Порубова,

      1. С. Самищенко, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, A.C. Шаталова, A.B. Шмонина, Н.П. Яблокова и других.

      В качестве источников информации использованы криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая юридическая и методическая литература, относящаяся к теме диссертационного исследования, а также материалы архивных уголовных дел. Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов (СССР, РСФСР, РФ), опубликованная практика этих судов, приказы и указания МВД России и иные документы, относящиеся к теме исследования.

      Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном монографическом исследовании, в котором комплексно и системно рассмотрены проблемы расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, а также в разработке частной методики расследования рассматриваемых преступлений, представленной авторским теоретическим анализом следующей совокупности положений:

      с точки зрения научных знаний криминалистики сформулировано понятие частной методики расследования данных преступлений;

      предложена авторская позиция структуры частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте;

      обоснована целесообразность использования типовой модели механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, в качестве основы частной методики расследования;

      на основе обобщения имеющихся эмпирических данных разработаны типовые модели механизма указанных преступлений;

      предложено конкретизировать обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при расследовании карманных краж, совершенных в общественном транспорте;

      выявлены и типизированы следственные ситуации, разработаны типовые программы по их разрешению;

      > выявлены и описаны особенности тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, этапов и форм взаимодействия следователей с сотрудниками правоохранительных органов, а также использование специальных знаний при расследовании названного вида преступлений.

      В обобщенном виде научная новизна нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защипгу:

      Авторское определение частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, под которой понимается совокупность научно-практических рекомендаций по организации и осуществлению поэтапного расследования тайного хищения чужого имущества в общественном транспорте. В основу данных рекомендаций положена информационная модель механизма подготовки, совершения и сокрытия карманных краж в общественном транспорте.

      Предложенная автором структура частной методики расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, состоящая из программ первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, которые обусловлены возникающими следственными ситуациями и имеют целью установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории преступлений.

      Разработанные автором типовые модели механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и этапы формирования данных краж, служащие основой для разработки типовых программ расследования:

      Модель №1 - заранее не подготовленная карманная кража, совершенная примитивным (не сложным) способом вследствие внезапно сформировавшейся обстановки и виктимности поведения потерпевшего, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества.

      Модель №2 - заранее планируемая карманная кража, совершенная в общественном транспорте ухищренным (сложным) способом, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества.

      Классифицированная автором система типичных исходных и последующих следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте.

      На первоначальном этапе расследования формируются следующие следственные ситуации: 1) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна, он указывает на лицо, совершившее карманную кражу; подозреваемый задержан, его личность установлена; 2) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна; подозреваемый скрылся с места происшествия, информация о нем имеется; 3) факт кражи установлен, личность потерпевшего известна; подозреваемый скрылся с места происшествия, информация о нем отсутствует; 4) факт кражи установлен, личность подозреваемого известна; информация о личности потерпевшего отсутствует.

      На последующих этапах расследования формируются следующие следственные ситуации: 1) факт кражи установлен; отсутствует информация о личности подозреваемого либо она недостаточна для установления обстоятельств события совершенного преступления; 2) факт кражи установлен; личность обвиняемого известна. В ходе следственных действий обвиняемый вину: а) признает в полном объеме; б) признает частично; в) не признает, от дачи показаний отказывается. Данные следственные ситуации могут моделироваться с учетом поведения подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного расследования уголовного дела.

      Вывод о необходимости конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию, по делам о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте, которые законом (ч.1 ст.73 УПК РФ) определены в общей форме как «другие обстоятельства». Так, к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию, автором отнесены орудия и средства совершения карманных краж; предмет преступного посягательства; особенности лица, совершающего карманные кражи, и жертвы, а также свидетелей преступления; места сокрытия похищенного имущества; следы преступления.

      6. Предложенные автором типовые программы расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, с учетом возникающих следственных ситуаций. Данные программы представляют собой комплекс методических рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий, обусловленных специфическими особенностями совершения данного вида преступлений (осмотр места происшествия, допрос, обыск, назначение судебных экспертиз), формам взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов и использованию специальных знаний.

      Основными субъектами исполнения этих программ, а также взаимодействия в ходе расследования карманных краж выступают следователи, дознаватели, оперуполномоченные уголовного розыска и специалисты. Взаимодействие между субъектами осуществляется в процессуальной, организационной и организационно-методической формах.

      Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются его научной новизной, сформулированными выводами и обобщениями, вкладом автора в дальнейшее развитие криминалистической методики как раздела криминалистики. На основе криминалистического учения о механизме преступления, анализа таких категорий криминалистики, как «криминалистическая методика», «механизм преступления», «следственная ситуация», «событие преступления», «типовые программы расследования» и т.д., предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности криминалистических методик.

      Теоретическая значимость определяется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование расследования карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и состоит в том, что диссертационное исследование позволит расширить и пополнить потенциал криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений. Практическая значимость исследования заключается в авторском обобщении опыта расследования данной категории преступлений, который на основе широкого применения возможностей криминалистики может быть использован в качестве рекомендаций в ходе повседневной практической деятельности сотрудников следственных, оперативных, экспертно- криминалистических подразделений, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.

      Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по расследованию корыстных ненасильственных преступлений; в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, курсов по особенностям тактики отдельных следственных действий и расследования отдельных видов преступлений, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием различных видов краж, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.

      Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены совокупностью эмпирических данных, собранных в процессе работы над диссертацией; данными, полученными из ГИАЦ МВД России, о зарегистрированных и расследованных преступлениях рассматриваемого вида за 2003-2009 гг.; применением апробированных ранее в научных исследованиях методов сбора, анализа и интерпретации данных об отдельном виде преступлений и деятельности правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений; доказательственностью выводов, на основе которых построены итоговые рекомендации.

      Проводимое исследование строилось на основе изучения репрезентативной выборки уголовных дел о карманных кражах, совершенных в общественном транспорте. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена основаниями выборки, т.е. автором отбирались и изучались только уголовные дела, в которых содержались данные, представляющие интерес для проведенного диссертационного исследования с точки зрения познания механизма карманных краж, совершенных в общественном транспорте, и деятельности по их расследованию, в результате обобщено 350 архивных уголовных дел о карманных кражах, совершенных в период с 2001 по 2009 г. в общественном транспорте (из них 62,9% - приостановлены по ст.208 УПК РФ и 37,1% - рассмотрены судами), что составило 17,6% от генеральной совокупности (1980 уголовных дел).

      Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечены также осуществленным диссертантом за 2006-2009 гг. анкетированием 173 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся раскрытием И'расследованием карманных краж (42,2% — следователей, дознавателей; 57,8% - оперуполномоченных уголовного розыска), г. Воронежа, г. Казани, г. Липецка, г. Москвы, г. Нижнего Новгорода, г. Новосибирска, г. Омска, г. Орла, г. Челябинска, что составляет 13,9% от генеральной совокупности общего количества сотрудников правоохранительных органов (1238), специализирующихся на раскрытии и расследовании тайного хищения чужого имущества в указанных регионах.

      Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

      1. результаты подготовки диссертационного исследования и его отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России;

      2. результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на двух Международных научно-практических и восьми научно-теоретических конференциях в течение 2007-2009 гг.;

      3. методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность следственных подразделений ГУВД по г. Москве; КМ УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве; СУ СК при МВД России; СЧ СУ при УВД по Липецкой области; ОСО в ОРЧ (по линии УР) УВД Липецкой области, а также в научную деятельность и учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики; Липецкого филиала Воронежского института МВД России; Академии управления МВД России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

      Основные положения диссертации отражены в 15 научных статьях общим объемом 5,3 п.л.

      Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.