Методика расследования побоев Абрамова, Наталья Геннадьевна

Методика расследования побоев
<
Методика расследования побоев Методика расследования побоев Методика расследования побоев Методика расследования побоев Методика расследования побоев
>



Абрамова, Наталья Геннадьевна. Методика расследования побоев : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Абрамова Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика побоев

1. Криминалистическая характеристика побоев как основа для разработки методики их расследования 15-33

2. Личность преступника и личность потерпевшего как элементы криминалистической характеристики побоев 33-45

3. Способ и обстановка причинения побоев как элементы их криминалистической характеристики 45-65

Глава II. Особенности возбуждения уголовных дел, планирования расследования и тактики отдельных следственных действий

1. Особенности возбуждения уголовных дел о побоях 66-87

2. Планирование расследования побоев 87-100

3. Особенности тактики отдельных следственных действий 100-137

4. Использование специальных знаний при расследовании побоев 137-153

5. Выявление при расследовании причин и условий, способствовавших совершению побоев, и принятие мер к их

устранению 153-164

Заключение 165-170

Список литературы 171-190

Приложения 191-234

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из тенденций развития преступности в современной России является рост преступлений, посягающих на самое значимое для человека – его жизнь и здоровье.

В отечественном законодательстве охрана личности, ее прав и свобод объявлена приоритетным направлением внутренней и внешней политики государства. В связи с этим на правоохранительные органы, в том числе на органы внутренних дел, возложена ответственная задача по обеспечению охраны прав, законных интересов человека и гражданина. Успешное ее решение зависит от своевременного реагирования на преступные проявления, от характера деятельности, направленной на всестороннее, полное и объективное расследование преступлений.

Среди насильственных общественно опасных посягательств на личность человека, в том числе на его здоровье значительное место занимают побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, но не повлекшие расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности (ст.116 УК РФ). Если в 2003 г. их было зарегистрировано 40211, то в 2009 г. их количество составило 117614. Доля нераскрытых побоев, уголовные дела о которых ежегодно приостанавливались по п.п.1, 2, 3 ч.1 ст.208 УПК РФ, неуклонно увеличивалась: с 2,6% в 2003 г. она достигла 33,3% в 2009 г., т.е. за 6 лет их доля в общем числе регистрируемых ежегодно уголовно-наказуемых побоев возросла более чем в двенадцать раз. Раскрываемость ежегодно совершаемых данных преступлений постоянно снижалась: в 2009 г. опустилась до 66,7% (в 2003 г. – 97,3%).

Данные преступления обладают высокой латентностью – как за счет преступлений, о которых не было сообщений, так и за счет преступлений, скрытых от учета уже получения после сообщения о них – поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов в отношении этой категории преступных деяний. Следует отметить и низкое качество расследования уголовных дел о побоях, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения процесса расследования. Получение научных знаний о таких преступлениях как побои, познание механизма их совершения, а также закономерностей деятельности по их расследованию должно способствовать правильной правовой оценке деяния, установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Расследование указанных преступлений осложняет и то обстоятельство, что в настоящее время отсутствует должное научно-методическое обеспечение этого процесса. Субъекты расследования не располагают рекомендациями по применению тактических средств, методов и приемов раскрытия и расследования таких преступлений. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить научную разработку методики расследования побоев.

Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ, о проблемах практики их раскрытия и расследования, а в итоге – в разработке методики расследования данных преступлений с учетом особенностей развития современных социальных и правовых отношений.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений против жизни и здоровья относятся к наиболее фундаментальным в криминалистической методике и находятся в центре внимания ученых. Вопросы уголовно-правового и криминологического характера, проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья также широко представлены в юридической литературе. Существенный вклад в разработку различных аспектов этого научного направления в криминалистике внесли такие ученые, как Р.С. Белкин, В.С. Бурданова, В.В. Вандышев, Л.Д. Гаухман, А.Ю. Головин, А.М. Кустов, В.П. Лавров, А.М. Ларин, В.А. Ледащев, И.М. Лузгин, С.И. Медведев, Г.М. Миньковский, Г.Н. Мудьюгин, Л.Н. Посельская, Д.П. Рассейкин, С.С. Самищенко, Н.А. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, Н.П. Яблоков и другие.

Отдельные аспекты преступлений, связанных с причинением телесных повреждений (ст.ст. 111, 112, 115, 117 УК РФ), в последнее десятилетие исследовались такими авторами, как М.М. Горшков, В.А. Ершов, Г.В. Костылева, М.М. Милованова, Е.И. Овчаренко, Е.Г. Сахарова, А.В. Сердюков, и другими учеными-криминалистами. Признавая бесспорный вклад их научных трудов в науку и правоприменительную практику, нельзя не отметить, что специальных монографических исследований по методике расследования побоев до сих пор не было. Более того, в связи с изменениями в законодательной и социальной сферах отдельные работы (В.C. Бурданова, В.В. Вандышев и другие), затрагивающие вопросы причинения телесных повреждений, в том числе и при побоях, требуют переосмысления, дальнейшей разработки как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Следует отметить, что такой квалифицирующий признак данного преступления, как совершение побоев по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, как обстоятельство, отягчающее наказание, законодателем выделен впервые лишь в 2007 г.. Мотив национальной ненависти или вражды, являющийся побудительной причиной совершения преступлений против личности и одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, как объект научного исследования изучен еще недостаточно.

Таким образом, в настоящее время методика расследования преступлений против личности, ориентированная на изменившиеся правовой режим, социальные отношения, современные условия следственной практики по нашему мнению, будет востребованной следователями, дознавателями, оперативными работниками органами внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические основы и практика деятельности по расследованию побоев и иных насильственных действий, предусмотренных ст.116 УК РФ, отраженная в материалах уголовных дел и иных документах.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма побоев и иных насильственных действий, предусмотренных ст.116 УК РФ, особенности возникновения, исследования, оценки и использования доказательств, а также средства и методы расследования по таким делам.

Цели и задачи исследования. Цели диссертации состоят в рассмотрении научных и практических проблем расследования побоев, а также в научной разработке криминалистической методики их расследования.

Достижение поставленных целей стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих задач:

  1. разработка криминалистической характеристики побоев, включающей такие элементы, как способы и обстановка причинения побоев, типовые данные о личности причинившего побои, мотивы причинения, побоев; выявление взаимосвязей между элементами этой характеристики; конкретизация обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел;

  2. выявление особенностей предварительной проверки сообщений о побоях и возбуждения уголовных дел рассматриваемой категории;

  3. разработка тактических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий, используемых при доказывании по делам об исследуемых преступлениях; выявление и анализ типичных следственных ситуаций и разработка типовых программ по их разрешению;

  4. разработка тактических рекомендаций применительно к различным этапам расследования; обоснование необходимости использования специальных знаний при расследовании преступлений данного вида;

  5. выявление и анализ недостатков, тактических ошибок, допускаемых в практике расследования указанных преступлений, и разработка научно-методических рекомендаций по их недопущению;

  6. формулирование предложений, направленных на совершенствование деятельности по расследованию побоев.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы. В ходе исследования собраны и интерпретированы обширные эмпирические данные, полученные с использованием современных методик обработки информации.

Из ежегодных статистических сборников («Состояние преступности в Российской Федерации») и других материалов ГИАЦ МВД России получена и проанализирована обширная статистическая информация о зарегистрированных и расследованных преступлениях, предусмотренных статьей 116 УК РФ, за последние 7 лет в г. Москве, Московской области, г. Туле, Тульской области, г. Пскове, Псковской области, г. Липецке. Выбор указанных регионов был обусловлен сходными географическими характеристиками территории, компактностью проживания населения и единством менталитета, экономическими факторами, а также однородной оперативной обстановкой и криминогенной ситуацией, что, в свою очередь, обеспечило сопоставимость полученных статистических показателей.

Это позволило выявить тенденции регионального характера, связанные с организацией процессуальной деятельности и качеством расследования дел о побоях.

С применением разработанной диссертантом анкеты были изучены материалы 360 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ. Данные уголовные дела были рассмотрены в судах г. Москвы, Московской области, г. Тулы, Тульской области, г. Пскова, Псковской области, г. Липецка. Репрезентативность эмпирического материала обусловлена не только количеством изученных дел, достаточным для определенных выводов в области криминалистической тактики и методики расследования побоев, но и критериями выборки. Отбирались те уголовные дела, в которых содержались сведения, представляющие интерес для проведенного исследования с точки зрения его задач, особенно – познания механизма преступления и деятельности по его расследованию.

По специально разработанной анкете были опрошены 200 следователей и дознавателей системы органов внутренних дел, в производстве которых находились уголовные дела о побоях: 69 следователей и 131 дознаватель. Респонденты представляли 9 областей и крупных городов РФ (г. Москва, Московская область, г. Тула, Тульская область, г. Псков, Псковская область, Липецкая область, Орловская область, г. Ярославль).

При работе над диссертацией использовались данные научных разработок других авторов, личный десятилетний практический опыт работы диссертанта в качестве инспектора, а затем начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Пскову.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общенаучные методы исследования и общие положения методики расследования преступлений против личности. В работе использовались такие методы исследования, как дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический методы. В ходе исследования автором изучались и анализировались научные положения не только криминалистики, но и философии, медицины, педагогики, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, судебной психологии, относящиеся к теме.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.П. Божьева, В.С. Бурдановой, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, О.А. Зайцева, Ю.Г. Корухова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, В.А. Ледащева, И.М. Лузгина, Г.М. Миньковского, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, правовые акты органов государственной власти России. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие документы, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений против личности, жизни и здоровья.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в обосновании необходимости разработки криминалистической методики расследования побоев, в определении ее места в системе криминалистики, а также в основных положениях и выводах, выносимых на защиту. На монографическом уровне впервые предпринята попытка разработки новой частной криминалистической методики – методики расследования побоев с учетом изменений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также обоснованы рекомендации по использованию результатов исследования при расследовании и предотвращении преступлений данного вида.

Научной новизной обладают прежде всего следующие положения:

разработанная автором методика расследования побоев (основанная на криминалистической характеристике преступлений этого вида), ее структурные элементы;

детализированные обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам об исследуемых преступлениях против здоровья;

особенности предварительной проверки сообщений и возбуждения уголовных дел о побоях;

выявленные в результате исследования типичные следственные ситуации и рекомендованный перечень действий, подлежащий использованию для разрешения указанных ситуаций в процессе расследования этих преступлений; задачи, характерные для каждого этапа расследования;

тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий при расследовании преступлений.

В ходе исследования проанализирована практика расследования уголовных дел о побоях, что позволило выявить существующие проблемы и неиспользованные резервы процессуальных возможностей расследования, определить эффективность применяемых криминалистических средств, методов и приемов раскрытия и расследования преступлений, подготовить методические рекомендации по использованию тактических возможностей решения отдельных задач расследования побоев.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение понятия побоев или иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, предусмотренных ст.116 УК РФ, под которыми в криминалистике должны пониматься умышленные деяния, посягающие на личность, телесную неприкосновенность и в целом на здоровье человека, причиняющие ему физическую боль, но не влекущие даже кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Предложенный автором подход к определению криминалистической характеристики побоев как основы методики расследования преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ, который позволяет помимо сведений о типичных признаках и свойствах преступлений этого вида получить представление о побоях как динамичной системе, отражающей процесс их совершения и сокрытия, информацию о типичных свойствах лиц, причиняющих побои и противодействующих расследованию.

3. Выявленная специфика структуры и содержание криминалистической характеристики побоев, определяемые: 1) мотивом преступления, который на практике чаще всего ограничивается неприязненными отношениями, хулиганскими побуждениями, ревностью; 2) способами нанесения побоев и иных насильственных действий: неоднократными ударами руками, ногами, с применением подручных, бытовых предметов; 3) личностью преступника; 4) личностью жертвы; 5) обстановкой события, которая обусловлена очевидностью преступления; более чем в двух третьих из всех изученных случаев связана с семейно-бытовыми отношениями, при которых преступник и жертва нередко находятся один на один, без очевидцев; местом преступления выступают жилые помещения (квартира), реже улица, средства общественного транспорта и иные общественные места.

4. Методика расследования побоев, в основу которой положены: признаки данных преступлений; обстоятельства, подлежащие доказыванию; криминалистическая характеристика преступлений; перечень основных действий, типичных для первоначального и последующих этапов расследования; особенности тактики отдельных следственных действий; деятельность по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений.

5. Особенности тактики осмотра места происшествия, назначения и производства судебно-медицинской экспертизы, допроса потерпевшего, свидетелей, подозреваемого и обвиняемого. Сформулированы рекомендации по расследованию побоев, являющиеся источником информации о типичных целях и задачах, стоящих перед субъектом расследования, о средствах, методах и приемах достижения целей, решения задач применительно к типичным следственным ситуациям, характеризующие в целом комплекс планируемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактических и процессуальных решений, применение которых допустимо и целесообразно в сложившихся следственных ситуациях.

Даны рекомендации по совершенствованию практики назначения и производства судебных экспертиз при расследовании побоев, в особенности – назначения дактилоскопической, генотипоскопической экспертиз, криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство:

- дополнить ст.116 УК РФ, указав в ч.2 дополнительно квалифицирующий признак – «в отношении несовершеннолетнего»;

- ч.3 ст.20 УПК РФ дополнить словами: «по ч.1 ст.116 УК РФ обвинение в суде осуществлять в частно-публичном порядке».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется значением работы для дальнейшего развития такого раздела криминалистики, как криминалистическая методика. На основе учения о криминалистической характеристике вида преступления предпринята попытка теоретического осмысления ее сущности и функционального назначения применительно к делам о побоях, определения путей повышения эффективности расследования преступлений этого вида.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений против личности, жизни и здоровья, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость определяется кругом рассматриваемых в диссертации вопросов, ее ориентированностью не только на изучение и решение теоретических проблем, но и на разработку практических рекомендаций по расследованию побоев.

Практическая значимость материалов исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию обозначенных преступлений, на основе широкого использования возможностей и достижений науки криминалистики. Этому подчинены теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности расследования указанных преступлений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике, при разработке пособий и научно-методических материалов для слушателей и студентов юридических вузов, а также в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.

Апробация результатов исследования и внедрение результатов. Основные положения, выводы и рекомендации, разработанные автором, получили отражение в 15 опубликованных научных статьях, общим объемом 4,41 п.л., в том числе в четырех, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на шести научных, научно-практических конференциях, семинарах и Криминалистических чтениях (2007 – 2010 гг – все в Академии управления МВД России.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по г. Пскову и Псковской области, по Липецкой области; в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики, Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений – таблица данных ГИАЦ МВД РФ о ежегодно регистрируемых преступлениях по ст.116 УК РФ; анкета для изучения уголовных дел о побоях; лист опроса практических работников; аналитические справки (по результатам изучения уголовных дел и результатам опроса). Общий объем диссертации – 235 страниц, в том числе 171 страница основного текста.

Криминалистическая характеристика побоев как основа для разработки методики их расследования

Криминалистическая характеристика преступлений (как и сама методика их расследования) формулируется обычно исходя из состава преступления, предмета доказывания, являющихся уголовно-правовой и уголовно-процессуальной категориями, а также на основе положений общей теории криминалистики, как первого раздела этой науки.

Частью исходной базы для криминалистической характеристики преступлений является уголовно-правовое понятие уголовно наказуемого деяния. Правоохранительные органы испытывают определенные трудности в применении норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью; характеризующегося определенной степенью тяжести последствий, и отграничения рассматриваемых составов от сходных преступлений, нередко допускают ошибки, связанные с юридической оценкой поведения виновного.

Обратимся к рассмотрению некоторых из этих категорий, связанных с квалификацией побоев, поскольку они определяют содержание обстоятельств, подлежащих установлению по делу, что- важно и для науки-уголовного процесса; и для науки криминалистики.

Побои включены в раздел VII УК РФ - «Преступления против жизни и здоровья», глава 16, ст.

В уголовно-правовом аспекте объектом преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие право человека на физическую (телесную) неприкосновенность, а, в конечном счете - безопасность здоровья граждан1. Другими словами, объектом этого преступления является телесная неприкосновенность человека, так как побои — это действия, не влекущие за собой расстройства здоровья. Побои представляют собой специфический способ совершения преступления против неприкосновенности личности.

К действиям, входящим в объективную сторону этого преступления, относятся как собственно нанесение побоев, так и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, при условии, однако, что большое внимание должно быть уделено формам и последствиям деяний.

Такие действия не должны влечь за собой даже легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, иначе ответственность наступает по другим статьям УК РФ, например, 111,112.

Наше изучение уголовных дел о побоях показало, что на. практике «иными насильственными действиями, влекущими физическую боль, признаются: щипки, укусы, выкручивание или заламывание рук или ног, сдавливание частей тела, связывание, защемление кожи, вырывание клока волос, сечение ремнем (плетью), воздействие на тело потерпевшего огнем; блокировка дыхания, использование электротока и т.п., если - эти действия сопряжены с причинением физической боли.

«Сдавливание частей тела» является типичным насильственным действием, квалифицируемым по ст.ПбіУК РФ. Так, гражданка К., находясь на остановке общественного транспорта, подошла к своей бывшей свекрови П., на почве сложившихся неприязненных отношений схватила ее за предплечья обеими руками и сдавила руки потерпевшей, чем причинила физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью П. Суд" признал К. виновной по ч.І ст.116 УК РФ и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей

С точки зрения медицины, физическая боль — это не только сигнал о неблагополучии в организме. Боль сама по себе несет вред здоровью, будучи специфической реакцией живого организма на повреждающее воздействие, реакцией которого может быть, объективно: сужение сосудов, изменение кровяного давления и др. По мнению Г.Н. Борзенкова, побои - это способ действия, последствием которого может быть вред здоровью любой степени, вплоть до тяжкого. Закон считает эти действия опасными и наказывает их в зависимости от последствий. Если же последствия- не наступили (или не установлены), побои рассматриваются как самостоятельное преступление, своеобразный «усеченный состав» причинения, вреда здоровью

Личность преступника и личность потерпевшего как элементы криминалистической характеристики побоев

Элементом любой криминалистической характеристики преступлений являются сведения о личности преступников.

Личность является сложным и- многогранным социальным феноменом. Уже в XVIII столетии ученые-юристы и практики ощутили объективную потребность в исследовании личности преступников, объяснении их поведения, а также особенностей их взаимодействия в криминальной среде.

В свое время еще Г. Гросс уделял большое внимание-исследованию личности преступника при расследовании преступлений, утверждая, что необходимым условием «точной деятельности судебного следователя является основательное знание человека, как главного материала предварительного следствия» . Ч. Ломброзо «предпринял попытку установить тесную взаимосвязь между конституцией человека, его темпераментом и преступным поведением»". В свою очередь, Р. Фокс, исследуя преступников, их генетические отклонения, влекущие асоциальное поведение, установил закономерность физических проявлений соматических параметров у представителей преступного мира.

В отечественной криминалистике становление учения о личности преступника приходится на начало XX века. И.Н. Якимов в России первым из советских криминалистов провел исследование по созданию психологического портрета преступных типов1.

Проводя анализ криминалистических исследований в период с 1930 по 60-е годы, можно убедиться, что фактически никто из отечественных авторитетов в области криминалистики «даже не пытался создать сколь бы то ни было фундаментального научного труда в области методики расследования преступлений в контексте учения о личности преступника»2. Пересмотр взглядов на необходимость изучения личности преступника в криминалистическом аспекте произошел в начале 60-х гг. XX в.

По этому поводу Н.Т. Ведерников отмечал, что «наряду со сходством в механизме совершения преступления, в преступной деятельности субъектов, их совершающих, проявляются определенные группы личностных свойств. В дальнейшем на этой основе возможна разработка криминалистической типизации личности преступников..., что обусловливается выразившейсяг в, совершенном. преступлении направленностью личности»3.

Р.С. Белкин неоднократно высказывался о том, что «типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение»4. С этих позиций A.M. Кустов отмечает, что личность преступника — это «единое целостное явление, все стороны которого взаимосвязаны и взаимообусловлены» в системе механизма преступления. Криминальной личности присуща совокупность всех свойств (физических, биологических, социальных), информация о которых отображается в процессе его деятельности в виде материальных и идеальных следов.

Анализ личностных характеристик лиц, совершающих преступления, как и потерпевших от преступлений, способствует получению информации, значимой для расследования данных деяний. Указанная информация, имея высокую поисковую и версионную ценность, может гармонично дополнять сведения, получаемые следователем в процессе производства следственных действий, оптимизируя «процесс расследования преступлений в целом".

Обязательность изучения обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, закреплена в п.З ч.1 ст.73 УПК РФ как самостоятельный элемент предмета доказывания. В І ст.304 УПК РФ указан перечень , , обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого и подлежащих установлению (фамилия, имя, отчество, дата и место его рождения, место -« жительства, место работы, род занятий, семейное положение и иные данные личности, имеющие значение дтш уголовного дела), который не является исчерпывающим.

Личность обвиняемого характеризуется поведением после совершения преступления и отношением к содеянному. Совершение преступления в состоянии опьянения подлежит обязательному доказыванию, поскольку раскрывает механизм- совершения преступления, а также учитывается судом при- назначении индивидуального наказания. Совершение преступления в состоянии опьянения может послужить основанием для проведения медицинского освидетельствования или назначения судебно-психиатрической" экспертизы в целях решения вопроса о применении мер медицинского характера к обвиняемому.

Особенности возбуждения уголовных дел о побоях

Понятие «возбуждение уголовного дела» в науке уголовного процесса используется в двух значениях: 1) начальная стадия уголовного процесса и 2) одно из решений, завершающих эту стадию, основное значение которой состоит в признании имеющихся данных достаточными для возбуждения уголовного дела и, соответственно, начала предварительного расследования.

В настоящее время некоторые ученые-процессуалисты ставят вопрос об упразднении стадии возбуждения- уголовного дела, исключении ее из уголовного судопроизводства1, однако, в юридической литературе все же преобладает мнение, что возбуждение уголовного дела представляет собой необходимую самостоятельную стадию уголовного процесса".

Проверочные действия, осуществляемые на стадии возбуждения уголовного дела, в криминалистике принято называть предварительной проверкой заявлений, сообщений Or преступлении. А.Н. Ильин структурирует предварительную проверку сообщения о преступлении таким образом: прием и регистрация заявления о преступлении; проверка сведений, изложенных в сообщении о преступлении; оценка информации, полученной в результате проверки

Применительно к такому виду преступления, как побои, вопрос о возбуждении уголовного дела, с нашей точки зрения, требует некоторых пояснений.

В статье 144 УПК РФ законодатель определяет порядок рассмотрения сообщения о преступлении, при этом из следственных действий допускается производство осмотра места происшествия (ч.2 ст. 176 УПК РФ), освидетельствования (ч.1. ст. 179 УПК РФ) и осмотра трупа (ч.4 ст. 178 УПК РФ).

До возбуждения уголовного дела о побоях следователи, дознаватели, участковые уполномоченные милиции, инспектора по делам несовершеннолетних на практике в большинстве случаев отбирают объяснения у лиц, которые в последующем становятся потерпевшими, обвиняемыми, свидетелями, а также производят неотложные следственные действия (осмотр места происшествия, освидетельствование), которые потом нужно будет дублировать путем проведения соответствующих допросов, очных ставок, назначения экспертиз. В результате чего происходит нерациональная трата времени.

Из 360 изученных нами архивных уголовных дел о побоях по 243 проводилась предварительная проверка, в результате которой были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего-побои, а потерпевшему - разъяснено его право обратиться в суд в порядке частного обвинения. По 117 случаям (32,5%) были возбуждены уголовные дела непосредственно принятием заявлений потерпевшего к производству мировыми судьями.

Существует мнение, что проверка заявления либо сообщения о преступлении — не что иное, как расследование . Однако надо иметь в виду, что при расследовании в предусмотренном законом процессуальной форме устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а при проверке сообщения о преступлении устанавливается лишь наличие или отсутствие признаков преступления.

В соответствии с приказом «О едином учете преступлений» проверка определяется как «действия, предусмотренные чЛ, 2 ст. 144 УПК РФ, производимые правомочными и (или) уполномоченными на то должностными лицами по сообщению о преступлении» ".

Уголовные дела о побоях возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Уже из этого видно, что уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение по делам О побоях имеют, прежде всего, волеизъявление потерпевшего, его оценка содеянного и личности того, кто совершил преступление. Следовательно, важно не то, что лицо, совершившее деяние, примирилось с потерпевшим, а то, что потерпевшийі простил его и примирился с ним. Конечно, примирение — акт двусторонний, но решающая роль в нем должна принадлежать потерпевшему. Одним из условий прекращения уголовного дела с примирением потерпевшего с лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние, является «заглаживание причиненного потерпевшему вреда». Оно может выражаться в возмещении потерпевшему вынужденных в связи с содеянным, расходов и т.п. Причиненный моральный вред может быть компенсирован в денежном выражении.

Планирование расследования побоев

Планирование работы следователя по делам о побоях, как и по любым уголовным делам, начинается с анализа фактических данных, послуживших основанием к возбуждению дела, и продолжается с учетом данных, собранных в процессе неотложных следственных действий.

Посредством планирования, являющегося ведущим условием и элементом целенаправленной деятельности следователя, упорядочивается процесс расследования. Вопросам планирования как существенного элемента организации труда лица, проводящего расследование, в юридической литературе уделено немало внимания. Этой проблеме посвящены работы В.И. Громова, Б.М. Шавера, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, A.M. Ларина, М.И. Лузгина, Н.И. Порубова, А.А. Закатова и многих других.

И.Мі Лузгин, A.M. Ларин и І ряд других ученых-криминалистов определяли планирование как сложный мыслительный процесс1, предпосылку, условие, необходимое для достижения поставленной цели2. А.Н. Васильев относил планирование к методам организации расследования, логической основой которого является следственная версия — метод познания3.

Нельзя не отметить особо роль H.Mt Лузгина в исследовании вопросов планирования расследования. Определяя планирование как условие расследования с позиций теории моделирования, он, во-первых, подчеркивает необходимость соблюдения! при планировании закона, имея цель установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу; во-вторых, отмечает важность учета фактора времени; в-третьих, обосновывает роль организационного фактора. Планируя расследование, следователь в своем сознании мысленно, а затем и в письменном виде, моделирует обстоятельства события преступления и пути его расследования.

Мысленное моделирование в расследовании преступлений, обладая сложной структурой, зависящей от особенностей предмета познания, задач следствия, содержания события преступления, средств и приемов познания, связано с представлениями о способах установления истины, выражающихся в плане расследования. Моделирование дает возможность создать мысленный аналог изучаемого события, путей и способов его познания.

Планирование последующего этапа расследования решает задачи по проверке показаний обвиняемого; завершению исследования ранее выдвинутых общих и частных версий; проверке доказательств, устранению противоречий между ними; поиску дополнительных источников информации; устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Планирование расследования побоев на этом этапе является логическим развитием планирования первоначального этапа.

Анализ изученных нами 243 (из 360)«уголовных дел о побоях, показал, что письменный план следователи составляли- лишь по уголовным делам, приостановленным по ст.208 УПК РФ (их оказалось 59, то есть 16;5%).

При опросе 200 сотрудников органов внутренних дел, осуществлявших предварительную проверку материалов и расследование дел о побоях, 179 из них (89,53%) заявили, что они продумывают и планируют проведение следственных действий, обходясь без составления письменного плана, как на первоначальном, так и на последующем этапе расследования1, в лучшем случае ограничиваясь составлением чернового наброска перечня подлежащих выполнению действий.

Специфика расследования дел о побоях обязывает следователя со всей ответственностью подходить к составлению плана расследования с учетом выдвинутых версий. Возможность утраты материальных следов либо изменения показаний участниками уголовного процесса по таким делам вполне реальна.