Мировые суды в Российской Федерации Апостолова, Наталья Николаевна

Мировые суды в Российской Федерации
<
Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации Мировые суды в Российской Федерации
>




Апостолова, Наталья Николаевна. Мировые суды в Российской Федерации : Дис. ... канд. юридические науки : 12.00.09.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок ценных бумаг в системе становления рыночных отношений региона .

1.1. Рынок ценных бумаг как важнейший элемент региональной рыночной экономики 11

1.2. Российский и зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг, его организация на региональном уровне 37

Глава 2. Развитие эффективного регионального рынка ценных бумаг и оптимизация его структуры .

2.1. Принципы формирования регионального рынка ценных бумаг 57

2.2. Оптимальная система регулирования рынка ценных бумаг в регионе 69

2.3. Эффективный механизм функционирования регионального рынка ценных бумаг 85

Глава 3. Рынок ценных бумаг как средство привлечения инвестиций на развитие региона .

3.1. Формирование инвестиционного потенциала Удмуртской Республики и оптимизация его использования 121

3.2. Финансовое оздоровление экономики региона с учетом эффективного функционирования рынка ценных бумаг. 134

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение правового государства в нашей стране немыслимо без создания сильной и независимой судебной власти, осуществляющей свою деятельность на основе общепризнанных демократических принципов отправления правосудия.

Конституция Российской Федерации закрепила ряд таких основополагающих принципов. В частности, в соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из этих конституционных положений следует, что государство обязано создать условия для реального обеспечения доступности правосудия для населения и вместе с тем, обеспечить равные для всех возможности на судебную защиту своих интересов.

Однако, закрепленный в Конституции России принцип всеобщего доступа к правосудию в реальной действительности пока еще не обеспечивается на должном уровне. Связано это в основном с двумя причинами. Во-первых, с проблемой перегруженности ныне действующих федеральных судов. Российские суды в год рассматривают около трех миллионов гражданских дел, уголовных дел в отношении одного миллиона граждан и около двух миллионов дел об административных правонарушениях.1 Во-вторых, важной причиной, затрудняющей доступ граждан к правосудию, является

Лебедев В. Становление судебной власти и судебной системы России: проблемы, достижения, перспективы //Уголовное право. 1998, № 1, с. 9.

4 сложность процедуры судебного рассмотрения, которая далеко не по всем

уголовным делам оправдана и необходима.

Все это зачастую порождает волокиту при отправлении правосудия, вынуждая граждан тратить на него довольно много времени и денег. В результате чего, для большинства населения страны правосудие стало достаточно обременительным и дорогостоящим, что конечно же не может не дискредитировать судебную власть и не подрывать ее авторитет.

Поэтому-то и возникла в России необходимость создания наиболее близких и доступных для людей судебных учреждений, способных быстро и эффективно рассматривать и разрешать значительную часть уголовных, гражданских и административных дел, обратившись в которые уже не было бы нужды прибегать к помощи других судов с более сложной процедурой . правосудия. Такими судебными учреждениями, согласно федеральному конституционному закону «О судебной системе РФ» должны стать мировые судьи, являющиеся в соответствии с этим законом судами первой инстанции с ограниченной юрисдикцией, к компетенции которых должно быть отнесено рассмотрение незначительных гражданских"** дел, уголовных дел о преступлениях небольшой тяжести, а также все административные материалы.

Однако после принятия закона «О судебной системе РФ» реальных мер по введению мировых судов пока ни на уровне Российской Федерации, ни на уровне субъектов Российской Федерации предпринято не было. Вполне понятно, что в условиях нынешнего экономического положения страны это задача архисложная, но нельзя забывать что от ее как можно скорейшего

5 решения будет в немалой степени зависеть защита прав и свобод граждан,

становление и утверждение судебной власти в России как гаранта мира и

стабильности в обществе. Поэтому уже сейчас необходимо принимать

федеральный закон «О мировых судьях в РФ», активизировать

соответствующую работу в субъектах федерации. При этом, важно учесть как

наш отечественный опыт организации и деятельности мировой юстиции, так и

зарубежный.

Исследованием института мировых судей в той или иной степени в своих трудах занимались такие отечественные ученые, как И.Я. Фойницкий, Н.А. Неклюдов, Н.Н. Полянский, П.И. Люблинский, В. Случевский, М.А. Чельцов-Бебутов, Н.Н. Розин, А.Ф. Кони и другие. Из современных российских ученых необходимо назвать Т.В. Апарову, В. Власова, С. Лонскую, Г. Че-ремных. Анализ отдельных сторон деятельности мировых судей с учетом специфики своих стран дан в работах зарубежных юристов: Уолкера, Меделя, Фридмэна, Д.Дж. Джифорда и К.Х. Джифорда и др. Однако, единого комплексного исследования проблем, связанных с организацией и деятельностью мировых судов, до настоящего времени сделано не было. Этим собственно и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, его научная и практическая значимость.

Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Основной целью работы является разработка системы теоретических основ и практических рекомендаций по вопросам организации и деятельности мировой юстиции в Российской Федерации на современном этапе.

6 В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи.

1. Анализ теории возникновения и развития мировой юстиции в зарубе
жных странах и в России.

2. Определение понятия и раскрытие содержания правового статуса
мировых судей в Российской Федерации.

  1. Обоснование необходимости оптимизации процессуального порядка рассмотрения дела мировым судьей.

  2. Исследование особенностей общих условий судебного разбирательства в мировых судах.

  3. Определение оптимального порядка судебного разбирательства в мировом суде.

  4. Обоснование возможности введения заочного рассмотрения уголовных дел в мировых судах.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией и деятельностью мировых судов.

Предметом исследования является институт мировых судей.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось с применением общенаучных и специальных методов познания: исторического, статистического, сравнительно-правового, социологического, системного, логического. Были подвергнуты анализу законы и иные нормативные акты, касающиеся вопросов судоустройства и судопроизводства, новые законы, принятые в Российской Федерации, проекты ряда законодательных актов, относящихся к порядку введения и деятельности

7 мировых судов, а также отдельные международные документы.

Диссертанткой, кроме того, была проанализирована практика деятельности

мировых судов в дореволюционной России, в том числе в Области Войска

Донского. В работе приводятся таблицы, отражающие результаты работы

мировых судей на территории Донской области и Новочеркасского судебно-

мирового округа. В необходимых случаях в диссертации приводятся

результаты местной судебной практики по рассмотрению уголовных дел о

преступлениях небольшой тяжести и данные проведенного социологического

исследования среди председателей районных (городских) судов Ростовской

области.

Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самой темы. По данной проблеме практически отсутствуют диссертационные исследования, а в имеющихся работах и публикациях, затрагиваются лишь некоторые аспекты деятельности мировых судей.

Диссертация представляет собой специальное комплексное исследование института мировых судей. В ней в частности, предпринята попытка выявить закономерности возникновения и развития мировой юстиции, ее роли в государстве и обществе. Кроме того, автором дается понятие правового статуса судьи вообще и мирового в частности, раскрывается содержание понятия правового статуса мировых судей в Российской Федерации, а также формулируются основные принципы организации и деятельности мировых судов.

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что обеспечить реализацию одного из основных демократических принципов -свободного и равного доступа всех граждан к правосудию - возможно лишь благодаря судам суммарной юрисдикции, специализирующимся на рассмотрении незначительных судебных дел. Более того, деятельность таких судов позволяет освободить вышестоящие суды от бремени рассмотрения множества малозначительных дел и тем самым способствует более качественному и эффективному отправлению правосудия.

  1. Упрощенная (суммарная) процедура рассмотрения незначительных уголовных дел в мировых судах является наиболее оптимальной формой осуществления правосудия по данной категории дел и обеспечивает в сжатые сроки достижение его основных целей -установление истины, назначение справедливого наказания, охрану прав и законных интересов личности.

  2. Правовой статус судей Российской Федерации - это комплекс правовых средств, определяющих место и роль судей в государстве и обществе, а также обеспечивающих всем судьям возможность осуществления справедливого правосудия. Правовой статус мировых судей в Российской Федерации определяется: 1) их местом в системе

органов государства; 2) нормативными требованиями, предъявляемыми к кандидатам в мировые судьи; 3) порядком занятия и

9 смещения мировых судей с должности; 4) установленными судо-

устройственными и процессуальными законами правами и обязанностями мировых судей; 5) гарантиями реализации этих прав и

обязанностей; 6) этическими правилами поведения мировых судей.

  1. Производство у мирового судьи должно вестись в соответствии с общими правилами, предусмотренными уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации. В целях оптимизации процессуального порядка рассмотрения дела мировым судьей целесообразно сократить его по времени и упростить по содержанию. Все это, однако, не должно идти за счет сокращения, а лишь за счет изменения и появления новых процессуальных гарантий правосудия и личности, значение которых при производстве у мирового судьи не менее важное, чем при рассмотрении уголовных дел в общем порядке.

  2. Срок решения вопроса о назначении судебного заседания и проведения подготовительных действий к судебному заседанию должен быть сокращен до четырнадцати дней. Для обеспечения конституционных прав потерпевшего на судебную защиту следует предоставить ему право в определенных законом случаях по делам частного обвинения подавать мировому судье жалобу в устной форме, по которой мировой судья составляет соответствующий протокол, подписываемый им и жалобщиком.

  3. При судебном разбирательстве у мирового судьи следует использовать в указанных законом случаях широко известный мировой практике институт сокращения судебного следствия. В случае признания

10 подсудимым своей вины полностью мировой судья, заслушав мнения

сторон о целесообразности проведения судебного следствия, может

кратко огласить ( перечислить ) имеющиеся в деле доказательства вины

подсудимого и сразу же перейти к судебным прениям. В случае же

признания подсудимым вины частично - мировой судья, с учетом

мнения сторон, может исследовать лишь те доказательства, которые

оспариваются подсудимым, а бесспорные доказательства перечислить

и перейти к судебным прениям.

  1. Приговор мирового судьи основывается на доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, а при проведении сокращенного судебного следствия и на доказательствах, полученных при производстве предварительного расследования и не оспоренных в суде сторонами. По содержанию приговор мирового судьи должен состоять из вводной и резолютивной части. Описательно - мотивировочная часть приговора составляется мировым судьей в течение пяти суток по просьбе сторон или одной из сторон.

  2. В новом УПК следует предусмотреть для мировых судов возможность заочного рассмотрения уголовных дел определенной категории как одну из общепризнанных эффективных форм осуществления правосудия.

  3. Протокол судебного заседания в мировых судах целесообразно вести в краткой форме. Краткость его содержания могла бы достигаться как за счет лаконичного описания процессуальных действий мирового судьи и иных участников судебного разбирательства, так и за счет изложения в протоколе только сути показаний подсудимого, потерпевшего,

11 свидетелей, вопросов и ответов, а также произнесенных сторонами

речей и последнего слова подсудимого.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы, содержащиеся в диссертации имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Они могут быть использованы при обсуждении и принятии нового уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации, других законов, касающихся вопросов организации и деятельности мировых судов, а также непосредственно в ходе осуществления правосудия мировыми судьями. Содержащиеся в диссертации материалы могут служить основой для дальнейшего исследования проблем, связанных с упрощенным ( суммарным ) судопроизводством. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в четырех статьях. Помимо этого, диссертантка принимала участие в ряде научно - практических конференций: « Потенциал ВУЗа как ресурс регионального развития », проводившейся в г. Ростове - на - Дону в апреле 1997 года; « Государственная власть: правовые проблемы учреждения и функционирования », проводившейся в г. Ростове - на - Дону в октябре 1997 года; « Совершенствование классических и становление новых отраслей процессуального права в России », проводившейся в г. Ростове - на - Дону в мае 1998 года. Основные положения диссертации используются в учебном процессе по курсу « Уголовный процесс РФ » и при чтении специального курса « Мировые суды в РФ » на

12 юридическом факультете Ростовского государственного университета и в

Ростовском юридическом институте Северо - Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Рынок ценных бумаг как важнейший элемент региональной рыночной экономики

Рынок ценных бумаг в странах Запада имеет достаточно длительную историю. Он давно организован в систему биржевой и внебиржевой торговли, руководствуется своими законами и правилами, объединяет на профессиональной основе лиц, для которых деятельность на рынке ценных бумаг является основным видом занятий. Одновременно он представляет собой динамично развивающуюся систему, постоянно находящуюся в движении, что связано, прежде всего, с появлением все новых фондовых инструментов и расширением спектра стоящих перед рынком задач.

Первой ликвидной ценной бумагой в России стал приватизационный чек (ваучер). Прошедшая приватизация не обеспечила предприятия финансовыми ресурсами, а привела лишь к распределению собственности. Дальнейшее развитие фондового рынка создало условия для ее перераспределения, что не имеет ничего общего с перераспределением денежных накоплений. Большинство сделок на фондовом рынке оказалось связанным с концентрацией акций в руках небольшого количества акционеров с целью корпоративного контроля и приобретения недооцененной собственности. За последние 9 лет, что в России появились акции, большинство дополнительных эмиссий являлось следствием переоценки основных фондов, а не привлечения реального капитала в экономику. Ни акционирование, ни приватизация не носили инвестиционный характер, не сопровождались капитальными вложениями с целью развития производства, его модернизации и структурной перестройки. По сути приватизация осуществила лишь передачу собственности из рук государства в руки частных собственников. Преобразование собственности из одной формы в другую практически никак не отразилось на эффективности производства. Основная денежная масса сконцентрирована в спекулятивном секторе при отсутствии средств в производственном секторе экономики. Таковы были первые итоги развития фондового рынка России.

Понятие «рынок» в системе общественного воспроизводства возникает на этапе обмена и определяет «институт или механизм , сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг».

В экономической литературе рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, принято называть финансовым рынком.

Финансовый рынок развитых экономик можно подразделить на денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до одного года) накоплений, на рынке капиталов -средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1 года).

Рынок ценных бумаг является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают в себя движение прямых банковских кредитов, внутрифирменные кредиты, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль и т. д.

Как правило, рынок ценных бумаг называют фондовым рынком. Однако, по мнению многих авторов, рынок ценных бумаг -более широкое понятие, чем понятие фондовый, так как последний включает в себя не все ценные бумаги, а лишь фондовые ценности, то есть инвестиционные бумаги.1 Между тем, рынок ценных бумаг понимается более как рынок инвестиционных ценных бумаг, поэтому в дальнейшем понятие фондовый рынок и рынок ценных бумаг будем употреблять как равнозначные. Рынок предполагает наличие финансовых инструментов, торговой системы и участников рынка ценных бумаг.

Традиционно рынок ценных бумаг представлен акциями и облигациями. Инвестируя капитал в акции компании, инвестор одновременно с приобретением права на участие в прибыли становится ее совладельцем, то есть получает право на участие в управлении компанией. Приобретая облигацию, инвестор становится кредитором компании. Между тем, в последние десятилетия произошла существенная трансформация этих ценных бумаг. Появились привилегированные акции - дают право на получение заранее установленных дивидендов, но вводят ограничения на участие в управлении, конвертируемые облигации - могут быть обменены на другие ценные бумаги выпустившей их компании. Ипотечные облигации - с твердым процентом, выпускаемые под обеспечение недвижимым имуществом. А также: облигации государственные, муниципальные, специальные акции («Золотая акция») и так далее.

В мировой практике, перечисленный нами перечень видов облигаций и акций значительно шире. Это позволяет расширить способы инвестирования, сделать рынок ценных бумаг более емким и динамично развивающимся. Большой интерес для России, на наш взгляд, представляет практика выпуска и обращения в США так называемых «бросовых» облигаций - облигаций компаний с шаткой финансовой базой.1 Как правило, это молодые, еще не получившие признания компании, которые ощущают острую нехватку капитала для финансового роста. Вследствие низкого кредитного рейтинга для них проблематично получение банковского кредита в силу высокой процентной ставки и жестких условий по порядку его использования. Выход был найден через выпуск облигаций с более высокой процентной ставкой. Вопрос не бесспорный. Эта идея для России не новая. Она уже пережила подобный бум, когда на финансовый рынок была выброшена масса долговых обязательств такими компаниями, как: «МММ», «Русский дом селенга». Однако, на наш взгляд, идея развить рынок облигаций перспективных российских компаний с инновационной направленностью деятельности под жестким контролем государства заслуживает внимания.

Во всех без исключения странах развитию рынка капиталов предшествовало формирование денежного рынка. Основным институтом по его обслуживанию являлись и являются банки. На рынке капитала перечень обслуживающих институтов значительно расширяется. Его развитие, как показывает мировой опыт, шло по двум сценариям: германская модель и американская модель. Первая, или германская модель, характеризуется преобладанием банков в системе распределения финансовых ресурсов, вторая - американская -более развитой системой институтов, обслуживающих финансовый рынок (брокерско-дилерские компании, инвестиционные фонды, банки с ограниченными правами). В Германии только банки имеют право осуществлять операции с ценными бумагами. В ФРГ нет классических брокерских фирм или инвестиционных банков, таких, например, как в США, Великобритании, Японии и некоторых других странах.

Особенностью развивающихся рынков ( в том числе России) является одновременное становление и развитие денежного рынка и рынка капитала. Однако, на практике формирование рынка капитала отстает от развития денежного рынка. В течение последних 10 лет в России сформировалась фактически новая кредитная и платежная система с участием коммерческих банков в обслуживании денежного обращения, охватывающая практически все российские регионы. Между тем, преобладание банков на финансовом рынке не означает, что в России формируется германская модель. Существующие небанковские финансовые институты, а также сами банки, выходя на фондовый рынок, обеспечивают конкуренцию рынка ценных бумаг с рынком банковского кредита и в этом смысле Россия находится ближе к американской модели.

Российский и зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг, его организация на региональном уровне

Обеспечить становление и динамичное развитие российского рынка ценных бумаг, на наш взгляд, можно лишь при условии разрешения немалого количества проблем, накопившихся в этой области, и прежде всего, в вопросах регулирования. Правильной оценки этих проблем сейчас не хватает разработчикам законодательства о ценных бумагах и руководителям ведомств, отвечающих за проведение государственной политики на рынке ценных бумаг.

На наш взгляд, проблема регулирования фондового рынка не столько состоит в отсутствии согласия между регулирующими органами, разграничении между ними компетенции и прав, сколько в самой организации системы регулирования.

Эффективная система регулирования российского рынка ценных бумаг еще не сложилась. И дело здесь не в отсутствии законодательства в данной сфере, а прежде всего в отсутствии эффективного механизма реализации его положений. Именно это, на наш взгляд, является основной проблемой российского рынка ценных бумаг. Практическое отсутствие данного механизма самым серьезным образом сказывается на ситуации на рынке, на выполнении рынком ценных бумаг своих целевых функций.

В течение 1994-1995 годов проблема регулирования рынка достаточно часто освещалась на страницах печати. Объяснением этому было желание выработать общую точку зрения по вопросам регулирования воздействия на развитие рынка ценных бумаг. Нормативные акты, регулирующие деятельность на рынке ценных бумаг, содержали противоречивые положения, в том числе, допускали пересечение функций различных государственных органов (Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ и других государственных структур).

С принятием Федерального закона «О рынке ценных бумаг», определившего статус Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг как федерального органа исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, поток публикуемых материалов по данной проблеме практически иссяк. Положения Закона перекочевали на страницы учебников. Однако, на наш взгляд, проблема регулирования рынка ценных бумаг России продолжает существовать в силу уже того, что наряду с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг и ее региональными отделениями продолжают свою деятельность региональные комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, образованные в соответствии с Указом Президента РФ от 4 ноября 1994 года № 2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» при администрациях многих субъектов РФ. Более того, некоторые субъекты РФ (например, Республика Башкортостан), где региональные отделения ФКЦБ России не созданы, приняли свои региональные нормативные акты, определяющие функции и полномочия местных органов государственной власти по регулированию рынка ценных бумаг соответствующего региона. Кроме того, в Республике Татарстан наряду с региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг продолжает деятельность региональная комиссия, что влечет за собой дублирование функций даже на уровне региона и не решает проблему эффективного регулирования регионального фондового рынка.

Поддерживаемые сегодня Федеральной комиссией идеи по передаче части регулирующих функций от государства саморегулируемым организациям, на наш взгляд, могут лишь усугубить состояние дел на рынке ценных бумаг. Последствия формирования недостаточно регулируемого рынка ценных бумаг в России уже проявились. Однако, вместо того, чтобы исправить положение , ФКЦБ России, опираясь на опыт США, создало свои региональные отделения в ограниченном количестве наиболее развитых в финансовом отношении субъектов РФ. Вместе с тем, анализ деятельности Свердловского регионального отделения показал, что в 1998 году отделением зарегистрировано лишь 79 выпусков ценных бумаг эмитентов Удмуртской Республики (всего в республике зарегистрировано около трех тысяч акционерных обществ), 78 выпусков ценных бумаг эмитентов Республики Башкортостан (всего - около трех тысяч акционерных обществ) и 116 выпусков ценных бумаг эмитентов Пермской области (всего в области зарегистрировано более трех тысяч акционерных обществ). При этом в названных регионах имеется большое количество акционерных обществ (по оценке около 70 процентов), акции которых вообще не проходили процедуру государственной регистрации. Кроме того, Свердловское региональное отделение, в связи с объективными трудностями, связанными с ограниченным финансированием по статье «Командировочные расходы», не осуществляет должным образом контроль за деятельностью эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, расположенных за пределами Свердловской области. Так, в 1998 году сотрудниками отделения была проведена одна проверка на территории Пермской области и ни одной проверки на территориях Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Принципы формирования регионального рынка ценных бумаг

Из весьма широкого круга проблем функционирования рынка ценных бумаг нас, в первую очередь, будут интересовать региональные проблемы его становления, формирования структуры рынка на региональном уровне с целью его использования для решения региональных экономических задач.

Некоторый крен строящейся российской модели рынка ценных бумаг в сторону американской модели, на наш взгляд, не в полной мере удовлетворяет требованиям к организации рынка как со стороны его участников, так и со стороны российских регионов. Сказанное, прежде всего, относится к системе регулирования и созданию эффективного механизма функционирования общероссийского и региональных фондовых рынков.

Большинство решений задач, возникающих при разработке структур различных систем, носят комбинаторный характер, при котором рассматриваются все возможные соединения между некоторым набором элементов системы. Тем не менее, принимая во внимание, что опыт России не единственный в мире, и что существует уже достаточное количество моделей рынка ценных бумаг, при построении оптимальной структуры регионального рынка ценных бумаг мы будем прибегать и к эвристическим подходам, то есть к опыту построения региональных рынков в других странах.

Более того, в пользу использования чужого опыта говорит тот факт, что, не проводя аналогий, можно создать оптимальную, самодостаточную, но изолированную структуру фондового рынка, не способную к дальнейшему развитию и совершенствованию.

На наш взгляд, вопрос совершенствования структуры регионального рынка ценных бумаг может быть разбит на два основных проблемных вопроса. Первый - формирование оптимальной системы регулирования регионального рынка ценных бумаг. Второй - формирование эффективного механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Прежде чем приступить к разработке оптимальной структуры регионального рынка ценных бумаг, сформулируем цель его организации. Основная цель - обеспечение привлечения инвестиций в экономику региона.

По всей видимости, разработку структуры регионального рынка ценных бумаг, как системы, необходимо начать с признания того, что существует определенное множество принципов построения фондового рынка как такового, а также определенное множество функций, выполняемых рынком ценных бумаг в системе рыночных отношений. При этом каждому набору принципов построения рынка соответствует некоторое множество функций, из которого при разработке структуры рынка необходимо определить их оптимальное количество, достаточное для реализации выбранных принципов.

Из сказанного следует, что задача синтеза оптимальной структуры регионального рынка ценных бумаг состоит в определении принципов его построения, определении функций, достаточных для реализации выбранных принципов, количества взаимосвязанных элементов рынка, рационально отражающих множество выполняемых им функций (рациональная специализация элементов фондового рынка).

Выбор данного подхода к формированию оптимальной структуры рынка ценных бумаг исходит из того, что само понятие «принцип» означает основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, мировоззрения, теоретической программы.1 Принципы обладают способностью определять направления развития и функционирования разрабатываемой системы, то есть являются факторами, предопределяющими, в нашем рассмотрении, развитие рынка ценных бумаг региона. По нашему мнению, отсутствие разработанных системообразующих принципов создания регионального фондового рынка сказывается как на эффективности его функционирования, так и его устойчивости в силу того, что принципы повышают качество метода правового регулирования вследствие присущей им способности направлять развитие и функционирование правовой системы. Кроме того, при помощи принципов обеспечивается устойчивость самого правового регулирования. Поэтому разработка принципов имеет большую практическую значимость и состоит в формулировании как общесистемных принципов, так и частных принципов с учетом требования сочетания между ними.

На наш взгляд, к общесистемных принципам построения структуры регионального рынка ценных бумаг следует отнести следующие принципы: 1. Открытость регионального рынка ценных бумаг.

Реализация данного принципа означает свободный взаимный доступ на региональные рынки, формирование единого национального рынка через интеграцию региональных рынков в общероссийский рынок ценных бумаг, интегрированный в мировой фондовый рынок.

Данный принцип обусловлен необходимостью расширения географии привлечения инвестиционных ресурсов и учитывает все возрастающую тенденцию к интеграции региональных рынков, расширению рыночного пространства. Одновременно с этим, учет опыта мирового рынка, сближение рыночных стандартов ведет к ускорению процесса формирования самих региональных рынков, снижению затрат на их становление. 2. Обеспечение конкуренции на рынке ценных бумаг.

Соблюдение данного принципа является условием повышения качества услуг на рынке ценных бумаг, снижения их стоимости. Данный принцип, на наш взгляд, может быть реализован через создание региональной нормативной базы, создающей благоприятные условия для деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвесторов. 3. Свободное формирование модели рынка ценных бумаг.

В российской практике наиболее сильна ориентация на фондовый рынок США, прежде всего, в силу особой позиции по этому вопросу Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, стремящейся максимально ограничить деятельность банков на фондовом рынке. Позиция же Центрального банка России в большей степени ориентирована на так называемую германскую модель, где ставка делается на банки. По мнению Я.М.Миркина в России, скорее всего, результат будет смешанным: ни англосаксонская, ни романо-германская практика в чистом виде в России не реализуются. Такое мнение автор подтверждает тем, что среди более чем 30 страновых рынков ценных бумаг, классифицируемых как развитые, примерно 40 процентов - это небанковские рынки с жесткой стеной между инвестиционным и коммерческим банковским делом, 40-45 процентов- смешанные рынки (наравне с банками активно действуют небанковские инвестиционные институты) и только 10-15 процентов рынков носят сугубо банковский характер. За последние 40 лет в США доля банков в финансовых активах упала на 30 процентов, а доля коллективных инвесторов (совместные фонды, пенсионные фонды) выросла на 25 процентов, последними активно начали осуществляться банкоподобные услуги. Эта тенденция является общемировой и проявляется даже в Германии с ее традиционно банковскими рынками ценных бумаг.

Формирование инвестиционного потенциала Удмуртской Республики и оптимизация его использования

Решение проблем развития экономики регионов требует использования новых подходов и методов привлечения инвестиций для возобновления экономического роста. Между тем, практическая деятельность в этой сфере пока далека от сколь-нибудь значимых результатов. Разрабатываемые региональные инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансовых средств. Проводя анализ инвестиционного потенциала Удмуртской Республики, мы тем самым осуществляем проверку реальности финансирования ее потребностей из имеющихся региональных источников, активизации внешних источников. На наш взгляд, проведение оценки инвестиционного потенциала региона является важнейшим условием его использования в инвестиционном процессе. Под инвестиционным потенциалом региона будем понимать совокупность факторов, определяющих его инвестиционные возможности. Возможности региона по созданию своего внутреннего инвестиционного потенциала характеризуют его способность к расширенному воспроизводству. В связи с этим в главе 3: - осуществлен анализ формирования инвестиционного потенциала Удмуртской Республики с позиций определения финансовых источников для реализации инвестиционных программ региона; - предложена концепция финансового оздоровления экономики региона с учетом эффективного функционирования рынка ценных бумаг (на примере Удмуртской Республики). Для характеристики инвестиционного потенциала Удмуртской Республики использовались данные Национального банка, Госкомстата и Министерства экономики Удмуртской Республики. В соответствии с государственным реестром инвестиционных проектов Удмуртской Республики потребность в инвестициях составляет около 350 млн.долларов США. Вместе с тем, указанный реестр, на наш взгляд, может быть дополнен проектами на освоение сырьевых ресурсов региона (в частности, месторождений нефти), а также проектами, связанными с развитием пищевой и легкой промышленности, сельского хозяйства, переработкой сельскохозяйственной продукции, модернизацией энергетической, транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры, строительной базы, развитием социальной сферы, проектами в области экологии, строительства дорог. Кроме того, реестр не является инвестиционной программой республики и, следовательно, в этом качестве, не может охватывать всех потребностей региона в инвестициях. По нашей оценке, указанный реестр охватывает не более 10 процентов реальной потребности в них. Таким образом, общая потребность республики в инвестициях составляет не менее 3-3,5 млрд. долларов США на 3-4 года, или ежегодно 0,8 - 1,2 млрд.долларов. Объемы денежных ресурсов, привлекаемых ежегодно, на цели долгосрочных инвестиций (капитальные вложения), составляют не более 0,64 млрд долларов США, что не превышает 53-80 процентов потребности региона в инвестициях, то есть размер дефицита средств ни инвестиции достигает 20-47 процентов реальной в них потребности. Вместе с тем, по данным Национального банка УР на 01.11.99 года денежные средства в безналичной форме, находящиеся на территории республики, составили 95 млн.долларов США (средства населения и предприятий на счетах в банках). Примерный размер рублевой наличности в обращении (остатки на счетах населения в банках х 1,15 в среднем по России) составил 60-65 млн.долларов. Валютная наличность на руках у населения оценивается в размере 40-50 млн. долларов. В итоге, объем денежных ресурсов в валютном эквиваленте, имеющихся на территории республики, находится в пределах 195-210 млн.долларов США. Более 80 процентов рублевых денежных средств, находящихся на территории региона, носят краткосрочный характер (счета до востребования и депозитные счета сроком до 90 дней, рублевая наличность). Таким образом, объем денежных средств, потенциально пригодных для долгосрочного инвестирования и находящихся на территории Удмуртской Республики (валютная наличность на руках у населения и рублевые денежные ресурсы долгосрочного характера), составляет не более 60-70 млн. долларов США, что крайне недостаточно для решения проблемы в инвестициях за счет внутренних резервов.