Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Чулахов Владислав Николаевич

Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации
<
Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации
>




Чулахов Владислав Николаевич. Навыки и привычки человека как источник криминалистически значимой информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 210 c. РГБ ОД, 61:99-12/137-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Навыки и привычки человека. Понятие, классификация, источники информации 14

1.1. Понятие навыков и привычек человека и психофизиологические аспекты их формирования 14

1.2. Классификация навыков и привычек человека, их свойства и криминалистическое значение 31

1.3. Источники криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека 55

Глава 2. Собирание, исследование, оценка и использование криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в процессе расследования преступлений 72

2.1. Анализ практики изучения навыков и привычек преступника на предварительном следствии 73

2.2. Собирание криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника 93

2.3. Собирание, исследование и использование данных о навыках и привычках обвиняемого (подозреваемого) при производстве следственных действий 114

2.4. Отражение информации о навыках и привычках преступника в системе криминалистической регистрации 135

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Раскрытие и расследование преступлений так или иначе связаны с установлением личностных особенностей преступника (потерпевшего), влияние которых на развитие преступного события неоднозначно. Одни из них, вступая во взаимодействие с окружающей средой, образуют источники криминалистически значимой информации в виде различных материальных и идеальных следов, другие предопределяют вид, способ и мотив совершаемых преступлений.

Чаще других для установления преступника в криминалистике используются физические и анатомические особенности человеческого тела (морфологическое строение рельефа кожного покрова, черты внешности и т.д.), обладающие выраженной индивидуальностью и стойкой неизменяемостью. Наряду с указанными свойствами каждый человек выделяется из себе подобных и такими, как особенности совершаемых им движений в силу определенных навыков и привычек, приобретенных в процессе своей жизни. Навыковые свойства человека проявляются в различных характеристиках движения тела (рук, ног) при ходьбе, беге, изготовлении каких-либо предметов труда, в поведении, тембре голоса и манере речи при разговоре и др., что позволяет, например, отличать работу одного художника от других, действия по взлому сейфа одного преступника от действий других взломщиков и т.д.

Переход некоторых действий на уровень навыков и привычек у человека происходит постоянно и неизбежно, иногда даже помимо его воли, что обусловлено закономерностями высшей нервной деятельности. Поэтому многие аспекты поведения людей и человеческой деятельности, в том числе противоправной, определяются сформировавшимися навыками и привычками, которые нередко выступают в

4 качестве обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе расследования преступлений. К примеру, ряд тяжких преступлений, таких, как фальшивомонетничество, незаконное изготовление оружия, квалифицированные кражи чужого имущества и другие, совершаются преступниками, обладающими определенными профессиональными или преступными навыками, позволяющими им с помощью различных инструментов и приспособлений изготавливать поддельные государственные казначейские билеты, ценные бумаги, другие документы и предметы, взламывать запорные устройства и хранилища.

Установление в процессе расследования профессиональных, преступных и других навыков и привычек преступника позволяет правильно построить следственные версии, быстро и объективно проверить их, получить необходимые достоверные доказательства. Практикой криминалистических исследований в этой области достигнуты значительные результаты. Например, изучение письменно-двигательного навыка при проведении почерковедческой экспертизы позволяет идентифицировать исполнителя рукописи по почерку; на основании анализа отобразившихся особенностей навыка письменной речи в тексте возможно установление его автора; путем фоноскопиче-ского исследования производится идентификация человека по голосу. Решение диагностических задач, связанных в той или иной мере с навыками человека, осуществляется при проведении трасологической экспертизы следов орудий и инструментов, ног и обуви, баллистической, технико-криминалистической экспертизы документов и т.д.1 Ценную розыскную и доказательственную информацию можно получить при исследовании навыков и привычек путем проведения допро-

сы.: Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, ар' битражном процессе. М., 1996.

5 са потерпевшего, следственного эксперимента и других следственных действий, проверки по массивам картотек криминалистических и оперативно-справочных учетов.

Личность человека, причастного к преступлению, и его свойства издавна привлекали внимание криминалистов. Уже в первых отечественных работах по криминалистике можно встретить данные не только о биологических, но и о психологических особенностях личности, в частности навыках и привычках человека, и путях их использования в процессе розыска и следствия. Характеризуя научные основы уголовной регистрации, И.Н.Якимов указывал, что "кроме свойственной ему индивидуальности, человек в течение своей жизни приобретает еще ряд навыков и привычек, свойственных только ему одному, по коим его легко узнать (походка, манеры, жесты, почерк, автоматические движения, голос, взгляд и т.д.)"1. Поэтому в числе вспомогательных способов регистрации И.Н.Якимов предложил использовать учет преступников по преступным профессиям и характеру преступной работы, а также почерков преступников (вымогателей, подделывателей, шантажистов)2.

В дальнейшем, положения, касающиеся навыков и привычек личности, нашли отражение в ряде отраслей криминалистической техники и стали учитываться при разработке тактики отдельных следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления для опознания и т.д.).

Продолжительное время проблема использования навыков в раскрытии преступлений разрабатывалась в значительной степени применительно к потребностям криминалистического исследования

1 Якимов И.Н. Криминалистика. М., 1925. С.30-31.

2 См.: Там же. С.97-98.

письма.

В трасологии развитие данной проблемы связано с дискуссией об информативности следов-отображений, как результатов следооб-разующих воздействий. В 1965 г. Г.Л.Грановский высказал мнение, что вещная информация, заключающаяся в следе, не ограничивается только данными о признаках внешнего строения объекта, оставившего след. Следовоспринимающий объект является также носителем информации о механизме следообразования, то есть о действиях образующего объекта, а через них - о субъекте действия, его навыках и привычках, проявляющихся в последовательности и качестве выполняемых действий, связи между ними и используемых средствах1.

Криминалистические исследования С.Ш.Касимовой в области возможности установления личности по результатам трудовой деятельности показали, что особенности, присущие профессиональным навыкам конкретного лица, сохраняются продолжительное время, отображаются на экземплярах изготовляемых им изделий и позволяют распознавать продукты труда разных работников2.

Профессор Р.С.Белкин, раскрывая сущность экспериментального метода исследования судебных доказательств, показал возможность использования следственного эксперимента для выяснения отдельных обстоятельств дела, касающихся профессиональных и преступных навыков обвиняемого3.

Значительный вклад в исследование проблемы закономерностей возникновения доказательственной информации в материально фиксированных отражениях навыков внес Г.А.Самойлов. В 1968 г. он по-

1 См.: Грановский Г.Л. Основы трасологии. М, 1965. С.7.

2 См.: Касимова С.Ш. О некоторых возможностях установления личности
по трудовым навыкам/УТруды ВНИИ ООП МООП СССР. 1967. № 10. С.28-33.

3 См.: Белкин Р.С. Эксперимент в следственной, судебной и экспертной
практике. М, 1964.

7 ложил данные о навыковых особенностях и привычках человека в основу криминалистического учения о навыках, основные положения которого ученым рассмотрены как единая целостная проблема - им сформулировано понятие модели навыка; выявлен единый комплекс информационных свойств, присущий всем навыкам; раскрыты особенности процесса отображения и материальной фиксации навыков и т.д.1 Стало возможным говорить о закономерностях материально фиксированного проявления навыков.

Однако Г.А.Самойлов ограничился изучением лишь части навыков (локомоционных, коммуникативно-речевых, профессиональных, навыков осуществления преступных действий) и не касался тактического аспекта изучения данных свойств личности. До конца неопределенными остались понятие и классификация навыков, источники информации о навыковых особенностях и привычках человека.

В дальнейшем разработка данной проблемы в криминалистике велась по отдельным направлениям. Г.Г.Зуйков, исследуя причины повторяемости и обусловленность способов совершения преступлений, пришел к выводу о необходимости изучения навыков и привычек преступника в связи с их влиянием на выбор способа преступления2. Продолжены исследования и достигнуты значительные результаты в области почерковедения и фоноскопии. В литературе, посвященной вопросам трасологии, габитологии, криминалистической регистрации, фрагментарно приводятся данные о формах отображения некоторых навыковых и привычных действий преступника.

Несмотря на большую проделанную исследовательскую работу, вопросы использования данных о навыках и привычках в качестве ис-

См.: Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. 2 См.: Зуйков Г.Г. Поиск преступников по признакам способов совершения преступлений. М., 1970.

8 точников криминалистически значимой информации об особенностях личности в юридической литературе до настоящего времени не получили достаточно полного освещения. Криминалистическое учение о навыках относится к числу менее разработанных криминалистических теорий1.

Такое положение неминуемо сказывается на практике применения данных о навыках и привычках преступника при расследовании преступлений, о чем свидетельствует проведенный анализ уголовных дел и заключений экспертиз. Оперативно-следственной группой на месте происшествия не всегда обращается внимание на источники криминалистически значимой информации о данных свойствах личности преступника (потерпевшего). Следователями при расследовании дел применяются далеко не все меры для установления навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого), что приводит к поверхностному их исследованию и утрате важной информации о личности и обстоятельствах совершенного преступления. С определенными трудностями сталкиваются эксперты-криминалисты при разрешении вопросов, изучая материально-фиксированные отображения некоторых профессиональных специфических навыков лица, интересующего следствие.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой практической значимостью для деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Целью исследования является разработка теоретических положений, приемов и методов тактики собирания, исследования, оценки

См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т.2: Частные криминалистические теории. М., 1997. С.28.

9 и использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека при раскрытии и расследовании преступлений.

В процессе исследования в соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

изучены возможности использования информации о навыках и привычках при расследовании преступлений с точки зрения современного состояния наук философии, психологии, физиологии, криминалистики и уголовного процесса;

конкретизировано определение понятия навыка;

выявлены свойства и дана классификация навыков и привычек;

уточнены источники криминалистически значимой информации о навыковых свойствах личности;

рассмотрены вопросы собирания и исследования криминалистически значимой информации о навыковых особенностях и привычках предполагаемого преступника;

определены тактические приемы установления и исследования навыков и привычек обвиняемого (подозреваемого) при проведении следственных действий и производстве экспертиз;

- показаны возможности использования криминалистически
значимой информации об указанных свойствах личности в процессе
доказывания и при розыске преступников;

- проанализирована следственная и экспертная практика изуче
ния и использования данных о навыках и привычках преступника в
раскрытии и расследовании преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования, развития и проявления навыков и привычек человека, а также закономерности собирания, ис-

10 следования, оценки и использования криминалистически значимой информации о данных свойствах личности в качестве доказательств в уголовном процессе.

Объектом исследования служит следственная и судебная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с проявлением навыков и привычек преступника.

Методологической основой исследования являются основные положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также законы, подзаконные и нормативные акты, регламентирующие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных учреждений.

При решении поставленных задач использован широкий круг методов научного исследования: наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ, синтез, гипотеза, аналогия, анкетирование, специальные методы криминалистики и других наук. Обобщена следственная и экспертная практика, сделан обзор современного состояния исследуемой проблемы в криминалистической литературе.

Исследования, затрагивающие знания ряда научных дисциплин, проведены с использованием литературы в области философии, психологии, физиологии, уголовно-правовых наук, что предопределило комплексный характер данной работы.

Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе анализа и обобщения уголовных дел, предварительных исследований и заключений экспертиз, в которых нашли отражение или исследованы навыковые особенности и привычки преступника. По специально разработанным анкетам изучено более 400 законченных производством в 1996-1997 г.г. уголовных дел, находящихся в архивах пяти различных судов Чувашской Республики и Республики Марий Эл, а также 200 заключений экспертиз и справок

предварительного исследования, выполненные в 1996-1997 г.г. в экс-пертно-криминалистических отделениях двух районных ОВД г. Чебоксары и ЭКО МВД Чувашской Республики.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения вопросов тактики и методики собирания, исследования, оценки и использования данных о навыках и привычках преступника при раскрытии и расследовании преступлений. В работе рассматриваются не изученные методологические основы исследуемой проблемы и на их базе формируются положения методического характера.

Проблема использования криминалистически значимой информации о навыках и привычках человека в раскрытии и расследовании преступлений нашла отражение в работах Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Ф.В.Глазырина, Г.Л.Грановского, Г.В.Дашкова, Г.Г.Зуйкова, П.П.Ищенко, С.Ш.Касимовой, Г.К.Курашвили, В.С.Митричева, Н.Г.Мухина, В.М.Плескачевского, Е.Р.Россинской, М.В.Салтевского, Г.А.Самойлова, В.А.Снеткова, Ш.Н.Хазиева, А.А.Хмырова, П.П.Цветкова, И.Н.Якимова и других ученых.

Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, в них не рассматриваются в комплексе особенности тактики собирания и использования информации о навыках и привычках преступника, проблемы повышения ее доказательственного значения. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию особенностей тактики проведения следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек человека, тактики применения в этих целях современных научно-технических средств и методов, а также на улучшение организации деятельности сотрудников органов внутренних дел по использо-

12 ванию информации о навыковых свойствах личности преступника в своей работе.

На защиту выносятся следующие основные положения, отвечающие критерию научной новизны:

  1. Понятие навыка в его криминалистическом аспекте.

  2. Классификация навыков и привычек человека и их свойства.

  3. Источники криминалистически значимой информации о навыковых особенностях и привычках преступника.

  4. Криминалистическое значение использования данных о навыках и привычках в раскрытии преступлений и процессе доказывания.

  5. Пути собирания и исследования криминалистически значимой информации о навыковых свойствах предполагаемого преступника.

  1. Основные теоретические принципы проведения отдельных следственных действий и производства экспертиз, объектом изучения которых являются навыки и привычки человека.

  2. Результаты анализа современного состояния практики собирания и использования сведений о навыковых и привычных действиях преступника в раскрытии и расследовании преступлений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и методик производства экспертиз по изучению навыков и привычек преступника, проведен комплексный анализ современного состояния практики расследования уголовных дел по преступлениям, в которых нашли отражения данные свойства личности. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

- для повышения эффективности следственной, оперативно-
розыскной и экспертной деятельности правоохранительных органов
при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с проявле
нием навыков и привычек преступника;

в научно-исследовательской работе по проблемам использования навыковой информации для розыска и установления личности преступника;

в преподавании учебных дисциплин: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждены на семинар-совещаниях преподавателей Юридического института МВД России, его Чебоксарского филиала и нашли отражение в трех научных статьях.

Результаты исследования внедрены и используются:

в учебном процессе Чебоксарского филиала ЮИ МВД России,

при производстве криминалистических и судебных экспертиз в ЭКО и ряде кустовых экспертно-криминалистических подразделений МВД Чувашской Республики,

в практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений СУ и ряда кустовых следственных подразделений МВД Чувашской Республики.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Понятие навыков и привычек человека и психофизиологические аспекты их формирования

Успешное раскрытие и расследование преступлений предполагает обязательное изучение личности преступника. Так, биологические, физические и социально-психологические особенности правонарушителя определяют вид, способ и мотив совершенных им преступлений. Одним из характерных проявлений свойств личности человека является наличие у него приобретенных при жизни разнообразных навыков и привычек. Являясь непременными компонентами человеческой деятельности, они нередко выступают в качестве обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе расследования преступлений. Исследования навыков и привычек с помощью судебной экспертизы, следственного эксперимента, проверки по криминалистическим учетам или иным путем дают возможность выявить и изучить криминалистически значимую информацию, имеющую розыскное и доказательственное значение.

Для выяснения характера и значения информации, содержащейся в материальных и идеальных следах навыковых и привычных действий преступника, сначала необходимо остановиться на основных положениях и закономерностях, определяющих сущность навыков и привычек человека с точки зрения явлений и процессов, происходящих при их возникновении и развитии.

Человеческое сознание несло бы на себе чрезмерный груз, если бы каждый шаг нашей деятельности совершался под его контролем. Сознание опирается на множество врожденных и выработанных в процессе жизни психофизиологических механизмов, которые протекают бессознательно и подсознательно.

К бессознательным процессам относятся многочисленные без-условнорефлекторные акты жизнедеятельности, обеспечивающие сохранность нашей жизни, здоровья и служащие основой работоспособности. Они составляют группу первичных автоматизмов1, в которую входят либо врожденные инстинктоподобные акты, либо те, которые формируются очень рано, часто в течение первого года жизни ребенка. Мы дышим без участия сознания, если только специально не задерживаем дыхания, чтобы, например, преодолеть задымленный участок. Движения разных групп мышц, поднимающих или сдвигающих брови, собирающих складки на лбу, смыкающих веки, растягивающих губы в улыбку, происходят также автоматически, за исключением тех случаев, когда мимику используют сознательно, например, на сцене.

К подсознательным процессам относятся все условнорефлек-торные, выработанные трудовые, спортивные и другие навыки, составляющие группу автоматизированных действий (вторичных автоматизмов). Приступая к какой-нибудь новой деятельности, человек не располагает для выполнения непривычного еще для него действия уже сложившимися способами решения. Ему приходиться сознательно определять и контролировать не только действие, но и отдельные движения или операции, посредством которых он его осуществляет. В результате многократных повторных решений той же задачи приобретается возможность выполнять данное действие как единый, целенаправленный акт, без постановки специальной цели сознательно подбирать для него способы выполнения. Человек уже не вынужден, как это было сначала, перемещать свое внимание с действия в целом на отдельные операции, служащие для его выполнения. "Это выключение из поля сознания отдельных компонентов сознательного действия, посредством которых оно выполняется, и есть автоматизация, а автоматизированные компоненты, участвующие в выполнении сознательного действия человека, это и есть навыки в специфическом смысле слова"1.

Навыки входят необходимой составной частью в любую форму деятельности (в том числе и преступную). Только благодаря тому, что некоторые действия закрепляются в качестве навыков и как бы спускаются на уровень автоматизированных актов, сознательная деятельность человека, разгружаясь от регулирования относительно элементарных актов, может быть направлена на разрешение более сложных задач.

Несмотря на то, что сущность навыковых действий как явления выяснена достаточно полно, в настоящее время ученые по-разному трактуют понятие навыков, по-видимому, вследствие неоднозначного понимания их природы. Приведем лишь некоторые из определений, встречающиеся в справочной, психологической и юридической литературе. "Навыки - это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля"2. "Навык - действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля". Навыком называют "частичную автоматизированность исполнения и регуляции целесообразных движений у человека"1. "Навык - уменье, созданное упражнениями, привычкой"2. "Навыки, ... это автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые вырабатываются в процессе его выполнения"3. "Навык, способ выполнения действия, доведенный в результате многократного повторения до автоматизма, легко и быстро реализуемый при минимальном контроле со стороны сознания"4.

Можно привести еще несколько примеров определений понятия навыков, но и они по содержанию не похожи друг на друга, хотя при их внимательном анализе можно выделить характерные черты, общие для всех, а именно, автоматизация навыков, совершающаяся на основе их сознательной выработки.

Необходимо отметить, что навык рассматривается как категория психологическая, и закономерности его формирования и проявления у человека изучает наука психология. В медицине специального понятия навыка не существует, и проблемы его организации не разрабатываются, хотя в основе формирования навыков лежат физиологические процессы, а именно, образование в коре головного мозга динамического стереотипа, свойства которого исследуются наукой физиологией.

Классификация навыков и привычек человека, их свойства и криминалистическое значение

Разработка методов получения сведений о навыках и привычках преступника и успешное использование их при раскрытии и расследовании преступлений возможны только при условии четкого понимания характера и объема этой информации по соответствующей классификации.

На данном этапе существует несколько систем классификации навыков. В психологии они подразделяются в зависимости от формы деятельности человека на двигательные, мыслительные и сенсорные.

Двигательные (или моторные) навыки включены в самые различные виды деятельности, связанные с разнообразными сложными и простыми движениями. Без выработки двигательных навыков невозможно воздействие на предмет труда, управление технологическими процессами, устная и письменная речь, передвижение в пространстве и т.д.

Не меньшее значение имеют навыки мыслительной деятельности, выступающие как обязательные компоненты умственного труда. О навыках мышления как сторонах или моментах мыслительной деятельности можно говорить, имея в виду сначала более или менее сознательно вырабатывавшиеся, а затем закрепившиеся, ставшие автоматическими приемы, или способы мышления - определенный подход к решению встающих перед человеком задач, упрочившиеся приемы их решения и т.п. Мыслительные навыки еще по другому называют умственными, интеллектуальными или теоретическими. Они выражаются в способности человека анализировать, обобщать материал, строить гипотезы, теории. К важнейшим из этих навыков относятся навыки заучивания, построения доказательств, распределения и концентрации внимания, наблюдения и т.д.

Выработка сенсорных навыков лежит в основе развития чувствительности и связана с ощущениями. Любой вид человеческой деятельности предполагает определенный уровень развития чувствительности. Например, овладению иностранными языками в школе мы обязаны формированию слуховых навыков - обучение в начале идет при активном участии сознания, а затем также постепенно наступает автоматизация. Если в начале происходит мысленный перевод каждого слова с родного языка на иностранный и наоборот, то при хорошем овладении этим языком человек оказывается способным не только говорить, но и мыслить на нем. Еще один классический пример сенсорных навыков - обучение приему на слух телеграмм, передаваемых азбукой Морзе. Принимая на слух короткие и длинные сигналы, радист учится читать фразы без предварительной записи. Довольно редко приведенные навыки предстают в "чистом" виде, чаще всего при формировании какого-либо одного навыка они взаимно дополняют друг друга. Так, примером двигательно-мыслительного навыка является навык письма, который в свою очередь состоит из письменно-двигательного и навыка письменной речи.

По степени сложности среди навыков различают простые и сложные. К простым относятся многие элементарные, частичные навыки совершения одноактных действий, движений и отдельных операций, например, навык резки металла с помощью газосварочной аппаратуры. Простые навыки, подчиняясь одной цели , могут входить в более сложный навык. Но было бы ошибкой думать, что сложный навык образуется из ряда частичных навыков путем простого их суммирования. Их одновременное выполнение требует существенной перестройки каждого из навыков. При этом по мере совершенствования цель автоматизируемых действий постепенно удаляется от них и таким путем формируется все более и более сложный комплекс навыков выполнения какой-либо работы. Примером такого сложного навыка в криминалистике может служить навык совершения всей мошеннической операции с использованием денежной "куклы".

Деление навыков на простые и сложные имеет под собой физиологическое обоснование. В физиологии рассматриваются следующие виды динамического стереотипа: простой динамический, сложный ритмико-мозаический и стереотип стереотипов1. Соответственно каждый из них лежит в основе формирования простого или сложного навыка.

Определяя значение разделения навыков в психологии на двигательные, мыслительные и сенсорные, а также на простые и сложные, необходимо признать данные виды классификаций в качестве дополнительных, вспомогательных для криминалистики, как раскрывающих сущность навыковых действий и объясняющих характер и механизм их проявления.

В психологической литературе встречается также подразделение навыков на спортивные, учебные, трудовые, бытовые, навыки поведения и т.п. в зависимости от вида и рода деятельности, в которой они находят свое применение.

В криминалистической литературе в основу классификации навыков положены особенности их функционального назначения и в зависимости от этого среди них выделены: локомоционные (навыки ходьбы, бега), коммуникативно-речевые (речевые и письменно-двигательные), профессиональные и навыки совершения отдельных преступных действий1.

На наш взгляд, данная классификация имеет некоторые недостатки. Во-первых, такое разделение носит несколько условный характер, т.к. два последних рода навыков сообразно было бы разбить в зависимости от сферы деятельности, в процессе которой они сформированы. Во-вторых, перечисленные в классификации группы навыков не являются исчерпывающими. В частности, в нее не вошли спортивные и бытовые навыки, которые нередко находят применение при совершении преступлений.

Поэтому, нам представляется, что есть необходимость в единой полной классификации навыков, которая в отличие от приведенных в психологической литературе, отвечала бы целям и задачам криминалистики, способствуя планомерному собиранию сведений о навыко-вых действиях преступника в процессе расследования.

Из всего разнообразия навыков можно выделить некоторые, присущие большинству людей. Иначе их можно назвать "универсальными". В зависимости от функционального назначения они подразделяются на навыки письма, речи, навыки ходьбы (бега) и мышления.

Анализ практики изучения навыков и привычек преступника на предварительном следствии

В рамках диссертационного исследования с целью изучения следственной практики использования навыков и привычек преступника в раскрытии и расследовании преступлений проведен анализ материалов архивных уголовных дел и заключений экспертиз. Было изучено более 400 законченных производством в 1996-1997 годах уголовных дел, находящихся в архивах пяти различных судов: Куже-нерского районного, Звениговского и Йошкар-Олинского городских судов Республики Марий Эл, Московского и Ленинского районных судов г. Чебоксары Чувашской Республики. Среди просмотренных выявлено 145 (36 %) дел, в которых в той или иной мере отражены сведения о навыках и привычках преступника, способствовавшие установлению истины по делу. В основном, это дела по обвинению в совершении преступлений против личности, собственности, общественной безопасности, порядка управления, здоровья населения и общественной нравственности (УК РФ): - ст. 105. Убийство - 1, - ст. 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 5, - ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью - 2, -ст. 158. Кража- 56, - ст. 159. Мошенничество - 2, - ст. 161. Грабеж- 11, - ст. 162. Разбой - 4, - ст. 163. Вымогательство - 7, - ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - 10, - ст. 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - 4, - ст. 213. Хулиганство - 15, - ст. 222. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых вещество и взрывных устройств - 4, - ст. 223. Незаконное изготовление оружия - 3, - ст. 228. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 12, - ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - 1, - ст. 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства - 1, - ст. 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков - 7.

Проявленные преступником навыки по роду и виду, степени сложности и сформированности довольно разнообразны. В большей степени это простые навыки, связанные с одной из сторон человеческой деятельности (65 %), остальные можно отнести к интегральным (сложным), состоящим из комплекса простых навыков, которые преимущественно сформировались в процессе подготовки или неоднократного совершения однородных преступлений.

Преступниками чаще (в 38 %) используются навыки, связанные с их профессиональной деятельностью (сварщика, специалиста по металлообработке, художника, гравера, крановщика, водителя транспортного средства и т.д.), которые были получены ими при обучении специальности в ВУЗе (6), средних технических учебных заведениях (14), профессионально-технических училищах (36). Это объясняется тем, что знание профессиональных тонкостей дела, умение быстро и качественно выполнять отдельные сложные действия и технические

операции облегчают преступнику совершение преступлений.

Например, в одной из деревень продолжительному совершению краж поросят с личного подворья граждан способствовало знание преступником анатомии и повадок животных. Бывший ветеринар днем незаметно проникал в сараи, в которых содержался домашний скот. Выбирал 6-7-ми месячных молодых поросят, тут же забивал их и разделывал, унося с собой лучшие мясные части. А чтобы поросята не визжали, кидал в ноздри горсть муки. Все это происходило в то время, когда хозяева находились дома. Кражи долго оставались нераскрытыми, пока преступника заметили выходящим из дома, где в очередной раз он оставил после себя тушу разделанного поросенка (уг. дело № 6582 - 96 г., Звениговский городской суд РМЭ).

Нередко при совершении насильственных преступлений злоумышленники полагаются на свои спортивные навыки (10), приобретенные в основном при занятии боксом, борьбой, каратэ, кикбоксингом. Телесные повреждения, полученные потерпевшими в таких случаях, приводят к тяжелым последствиям для здоровья, иногда и к смерти.

В подвыпившем состоянии двое друзей, недавно вышедшие из мест лишения свободы, остановили "Жигули" и потребовали отвезти их за город. Водитель отказался, за что получил удар в сердце от мастера спорта по боксу, оказавшийся смертельным (уг. дело № 14186 -97 г., Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР).

Отмечены случаи проявления в действиях преступников навыков поведения, в частности, навыков грубого обращения с людьми, возникших вследствие отбывания лицом наказания за ранее совершенные преступления в местах лишения свободы (6).

В 13 случаях в процессе расследования были исследованы навыки функционального назначения - письменно-двигательный (6), ре чевой (4), походка (2).

Некоторые навыки преступников связаны с их увлечением или любительским занятием (12). Так, навыку вождения легкового автомобиля, многие обучались у своих родителей или друзей. Особое внимание при изучении дел обращено на формирование преступных навыков (в 52 случаях, 36 %): - навык подделки подписей - 3, - навык подделки оттисков печатей, штампов - 4, - навык изготовления поддельных денежных знаков - 1, - навык взлома различных преград, препятствующих проникновению к объекту преступного посягательства, и отпирания запирающих механизмов - 14, - навык изготовления самодельного холодного оружия - 3, - навык изготовления самодельного огнестрельного оружия - 3, - навык снятия охраняемого объекта с сигнализации - 2, - навык изготовления наркотических веществ - 15, - навык совершения преступных действий - 6.

Типичным примером простого преступного навыка является следующий. Обвиняемый в совершении краж лодочных моторов из металлических ящиков воспользовался несовершенством конструкции одного из видов навесных замков. Обладая познаниями в металловедении (токарь по профессии), он установил, что ригеля данных замков изготовлены из очень хрупкого металла. Используя монтажку, он резким определенным движением научился вырывать дужку из короба замка, ломая при этом ригель. С его слов, перед совершением первой кражи он даже купил два замка с целью тренировки техники взлома. Интересно, что несмотря на кажущуюся простоту движений обвиняемого, следователь, проводивший следственный эксперимент, решив попробовать, не смог взломать замок. Только после нескольких попыток и подробного инструктажа обвиняемого, ему удалось это сделать (уг. дело № 6855 - 96 г., Звениговский городской суд РМЭ).

Собирание криминалистически значимой информации о навыках и привычках предполагаемого преступника

Проведенный анализ архивных уголовных дел показал, что криминалистически значимую информацию о навыковых свойствах подозреваемого лица можно получить на различных этапах расследования в результате проведения таких следственных действий как осмотр, освидетельствование, обыск, эксперимент, допрос обвиняемого, свидетелей и потерпевшего и др. Причем, каждое их этих действий, отличаясь друг от друга поставленными задачами, предоставляет следователю разные возможности по выявлению, исследованию и использованию обстоятельств владения преступником определенными навыками и привычками, проявившимися при совершении преступления. Разберем вначале ситуации, когда лицо, совершившее преступление, еще не установлено, и перед следствием стоит задача сбора как можно большего количества розыскной и доказательственной информации о предполагаемом преступнике, в нашем случае, свойственных ему навыках и привычках.

Осмотр места происшествия. Возможность получения во время осмотра места происшествия данных для установления личности преступника объясняется объективным существованием причинной связи между преступлением и личностью самого правонарушителя, которая отражается как в материальной обстановке происшествия, так и в сознании людей. Источники сведений о навыках и привычках при этом могут быть самыми различными. В первую очередь к ним следует отнести материальные изменения на месте происшествия, вызванные привычными и выработанными действиями лиц, участвовавших в преступлении.

Следы орудий взлома представляют собой разновидность следов действия преступника, изучение которых на месте происшествия дает возможность выдвигать версии об имеющихся профессиональных или преступных навыках у совершившего взлом человека. Известно, что профессиональные навыки сохраняются и в смежной (сходной) деятельности. Этим объясняется их устойчивое проявление во время совершения преступления , например, навыков слесаря при взломе преграды.

Судить о профессиональных навыках по следам взлома возможно в случаях, когда по ним удается воссоздать картину действий преступника или установить видовую принадлежность инструмента, оставившего след. Выбор в качестве орудия преступления того или иного предмета, инструмента, аппарата может свидетельствовать об определенных знаниях преступником особенностей и возможностей конкретных орудий взлома и доступе к ним по роду профессии. С наибольшей степенью вероятности о профессиональной принадлежности преступника можно судить, если удается выявить признаки специального или малораспространенного инструмента, применявшегося при взломе (следует отметить, это относится не только к орудиям взлома, но и ко всем орудиям преступления).

Из магазина одного из поселков Звениговского района Респуб лики Марий Эл путем отжима рамы окна была совершена кража товарно-материальных ценностей. При осмотре места проникновения на раме обнаружили многочисленные вдавленные следы, отображавшие орудие взлома сложной геометрической формы. Один из понятых, работник леспромхоза, высказал мнение , что такую форму имеет комбинированный ключ от бензомоторной пилы. Для проверки этого предположения на складе леспромхоза взяли ключи от разных пил, и присутствовавший при осмотре специалист-криминалист высказал мнение, что след на оконной раме, по-видимому, образован комбинированным ключом от бензомоторной пилы "Дружба". Оперативно-розыскные мероприятия были проведены с учетом, что кражу мог совершить преступник, имевший доступ к такой пиле, вероятно, лесоруб. При обыске у подозреваемого В., работающего на лесоповале, был обнаружен и изъят комбинированный ключ от пилы "Дружба". Трасологическим исследованием установили, что следы отжима на раме с места кражи произведен этим ключом1.

Кроме признаков самого орудия о профессиональных навыках преступника свидетельствуют признаки профессионального применения орудий и инструментов - оптимальные приемы и высокая техника владения ими. В следах могут наблюдаться определенные профессиональные особенности воздействия на материал преграды - металл, древесину, камень, кирпич и т.д. Выбор преступником наиболее "уязвимого" места разрушения или повреждения преграды с учетом ее материала или конструкции также в известной мере может указать на профессиональные знания и навыки. Например, в случаях разборки кирпичной кладки с предварительным размягчением связывающего состава впрыскиванием керосина или уксуса следует наибольшее внимание при розыске уделять на людей, каменщиков по профессии1.

Во время осмотра нельзя ограничиваться изучением только следов взлома. Необходимо внимательно обследовать все помещение и прилегающую к нему площадь, так как здесь могут находиться побочные следы, несущие информацию о профессиональной подготовке преступника. Ими могут быть различные материалы и вещества, имеющие отношение к применявшимся средствам и инструментам, следы, указывающие на месторасположение и передвижение орудия во время взлома, и др. Так, для работы электросварочного аппарата в режиме резания необходима большая сила тока, которую способна выдержать лишь специальная проводка. Следовательно, если при осмотре будет обнаружено, что проводка полностью или частично обгорела, предохранители вышли из строя, то можно предположить, что преступники, не обладая элементарными познаниями в электротехнике, пытались включить электросварочный аппарат в обычную осветительную сеть. Правильный же способ подключения, особенно если удается установить конкретно место подключения и используемые при этом приспособления, говорят о достаточных профессиональных навыках лица2.