Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Москалькова, Татьяна Николаевна

Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования
<
Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования
>




Москалькова, Татьяна Николаевна. Нравственные основы уголовного процесса: Стадия предварит. расследования : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1997

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ 20

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НРАВСТВЕННЫХ

ОСНОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 20

1. Понятие нравственности и ее роль в уголовном

процессе 20

2. Соотношение норм нравственности и норм

уголовно-процессуального права 38

3. Нравственное содержание принципов уголовного

процесса 54

ГЛАВА П. ЭТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НРАВСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ УГОЛОВНОГО

ПРОЦЕССА 94

1. Справедливость как нравственный стержень

уголовного процесса 94

2. Честь и достоинство: понятие, сущность и механизм

их защиты в уголовном процессе 114

3. Частная жизнь, личная и семейная тайны: понятие, сущность и механизм их защиты в уголовном

процессе 133

РАЗДЕЛ II. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНО-
ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ 141

ГЛАВА III. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ УТОЛОВНО-

ПРОЦЕССУАЛЬ'НОГО ДОКАЗЫВАНИЯ 141

]. Нравственные пределы и условия принуждения,
применяемого при доказывании по уголовному
делу 141

2. Нравственные аспекты досудебного лишения
свободы 150

3. Нравственные основы процедуры производства
отдельных следственных действий 174

4. Нравственные аспекты соотношения уголовно-
процессуального доказывания и оперативно-
розыскной деятельности 215

5. Нравственные аспекты проверки и оценки
доказательств 236

6. Нравственные аспекты обеспечения личной
безопасности участников уголовного

процесса ...250

ГЛАВА IV. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ОБВИНЕНИЯ И

ЗАЩИТЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 266

1. Соотношение обвинения и защиты на стадии
предварительного расследования 266

2. Нравственные аспекты функции обвинения 286

3. Нравственные аспекты функции защиты 326

ГЛАВА V. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

НЕВИНОВНЫХ 355

1. Понятие, сущность и значение реабилитации в
уголовном процессе 355

2. Проблемы моральной реабилитации невиновных..375

3. Нравственные ориентиры совершенствования

законодательства о реабилитации невиновных 390

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 401

ЛИТЕРАТУРА 421

ПРИЛОЖЕНИЕ 453

-t

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения,
происходящие в российском обществе, в том числе крушение прежних
иллюзорных идеалов. отказ от классового подхода при оценке
нравственных ценностей, восстановление апробированного историей
экономического уклада общественной жизни, а вместе с тем

усложнение общественных отношений все более настойчиво разворачивают массовое сознание к непреходящим и незыблемым духовным идеалам, выработанным человеческой цивилизацией и спрессованным тысячелетним опытом. В преамбуле Конституции Российской Федерации1 говорится о необходимости чтить память предков, передавших нам веру в добро и справедливость.

В русле практической деятельности по решению задач построения
правового государства и проведения судебной реформы в России
одним из важнейших направлений государственной деятельности
является укрепление правопорядка. Успех в этом деле в значительной
степени зависит от того, насколько юридические нормы,
действующие в обществе, а равно практика их применения
соответствуют нормам и принципам нравственности, таким

стержневым этическим категориям-требованиям, как справедливость и уважение чести и достоинства личности. Данный тезис прежде всего относится к уголовному судопроизводству, где в условиях подчас острейших конфликтов решается вопрос о виновности гражданина в совершении преступления, а отсюда - о его добром имени, деловой репутации, свободе, имуществе, где возможно вторжение государства в личную жизнь человека и применение мер процессуального

1 Далее - Конституция.

принуждения вплоть до лишения свободы, которые, как правило, ассоциируются с тем, что принято называть моральным ущербом.

В свете названных общих истин, с учетом радикальных сдвигов в общественном бытии, массовом сознании и менталитете российских граждан, в связи с развернувшейся в рамках судебно-правовой реформы1 огромной работой по обновлению уголовно-процессуального законодательства, задача создания теории нравственных основ уголовного процесса, а на ее базе "нравственного обеспечения" норм будущего УПК Российской Федерации приобретают особую актуальность и принципиальное значение.

Состояние действующего уголовно-процессуального

законодательства далеко не в полной мере отвечает нравственным меркам гражданского общества, что признается как учеными, так и практическими работниками. Результаты опроса судей, прокуроров, а также следователей и дознавателей органов внутренних дел, проведенного при подготовке диссертации, показали, что около 45% респондентов оценивают современное уголовно-процессуальное законодательство как лишь частично соответствующее требованиям нравственности, а почти 17% - как скорее не соответствующее нравственным положениям. Поэтому качественное обновление уголовно-процессуального законодательства, его приведение в соответствие с реалиями жизни, в том числе в нравственном отношении - одна из основных задач судебно-правовой реформы.

Актуальность избранной темы определяется также

потребностями правоприменительной практики в сфере расследования преступлений. Вся многогранная деятельность следователя не

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М.,
1992. \

ограничивается только рамками правовых норм, она опирается и на
нормы нравственности, представления о справедливости, о добре и зле,
о правом и неправом, о должном. Между тем в правоохранительной
практике по-прежнему допускаются значительные отступления как от
уголовно-процессуальных норм и принципов, так и от требований
морали, а тенденция к их снижению не наблюдается. Это
подтверждается данными, которые неоднократно приводились в
выступлениях руководителей правоохранительных органов,

многочисленными материалами, опубликованными в средствах
массовой информации, официальной статистикой. Если в 1995 г. за
нарушение уголовно-процессуального законодательства было

привлечено к ответственности 2700 сотрудников органов внутренних дел, то в 1996 г. их количество возросло до 4518.

Результаты нашего социологического исследования показали,
что почти 60% из общего числа опрошенных судей и работников
правоохранительных органов считают, что вопросы

совершенствования нравственных основ расследования преступлений
являются в настоящее время очень существенными. В качестве наиболее
важных факторов, актуализирующих проблему соблюдения

нравственных требований в ходе расследования, были названы: повышенное внимание общества к правам и свободам человека и гражданина (28,5% всех ответов); необходимость построения демократического правового государства (17,6%); повышенное общественное внимание к проблеме этики уголовного процесса (17,1%); значительные масштабы нарушений нравственных требований со стороны должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование (13,3%); рост социальной нетерпимости к нарушениям нравственных норм в этой области со стороны государства и граждан (11,8%); вступление России в Совет Европы (10.3%).

Проблеме укрепления нравственных основ уголовного
судопроизводства в отечественной юридической науке всегда
уделялось значительное внимание. Широко известны в этом плане
научные работы А.Ф.Кони, труды И.Я.Фойницкого, B.C. Соловьева,
И.А.Ильина, которые вышли в свет в конце XIX - начале XX
столетий. Наиболее крупная и широко известная монографическая
работа нашего времени на данную тему, - "Проблемы судебной этики"
под редакцией М.С. Строговича (1969 г.). Отдельные стороны
нравственного содержания уголовно-процессуальной деятельности
освещались в диссертационных работах (А.Д.Бойков, Л.В.Бойцова,
Н.Л.Гранат, В.А.Дубривный, С.П.Гришин, Н.А.Захарченко),

монографиях и статьях по различной правовой тематике

(В.Г.Асташенков, Б.Т.Безлепкин, Р.С.Белкин, В.Н.Бибило, В.П.Божьев,
А.Д.Бойков, Н.Ф.Волкодаев, Г.Ф.Горский, Ю.М.Грошевой,
С.П.Ефимичев, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Д.П.Котов, В.В. Лазарев,
А.М.Ларин, В.В.Леоненко, А.О.Ликас, Е.А.Лукашева, П.А.Лупинская,
С.Г.Любичев, Л.А.Масленникова, Н.С.Малеин, Г.М.Миньковский,
В.А. Михайлов, М.П.Некрасова, В.Т.Нор, Г.П.Падва, И.Л.Петрухин.
Е.Е.Подголин, В.М.Савицкий, М.С.Строгович, В.Т.Томин,

А.А.Чувилев, А.И.Экимов, П.С. Элькинд и др.).

Данная тема разрабатывалась учеными главным образом
применительно к судебным стадиям; специального комплексного
крупномасштабного исследования нравственных основ

предварительного расследования не проводилось.

В теоретическом отношении разработка нравственных основ
уголовного судопроизводства (стадия предварительного

расследования) представляет собой относительно обособленное крупное направление в науке уголовного процесса. По своей масштабности и специфике концептуального аппарата избранная тема

\

близка к философской, а по научной специальности является юридической, поскольку в ее основе лежит общая теория права и теория уголовно-процессуальных отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются нравственные аспекты общественных отношений, складывающихся в уголовном процессе (стадия предварительного расследования), закономерности, присущие уголовно-процессуальной сфере с позиций основных категорий, норм, принципов и требований морали. Предметом исследования выступает вытекающее из взаимодействия морали и права нравственное содержание уголовно-процессуального законодательства, регулирующего предварительное расследование, и сложившейся в органах внутренних дел правоприменительной практики в сфере расследования преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в
том, чтобы путем комплексного изучения взаимодействия морали и
права, нравственной сущности уголовно-процессуальных принципов,
основных функций и институтов предварительного расследования
разработать теорию нравственных основ уголовного процесса и.
соответственно, нравственно выдержанную законодательную модель
основных направлений уголовно-процессуальной деятельности

применительно к стадии предварительного расследования, а также выдвинуть и обосновать совокупность взаимосвязанных предложений по совершенствованию практики расследования преступлений.

В рамках достижения данной цели поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи:

1. Определить и сформулировать главные положения теории нравственных основ предварительного расследования и наметить ее структуру.

2. Раскрыть содержание основных этических категорий,
определяющих нравственное содержание уголовного судопроизводства,
показать механизм их действия и защиты в системе процессуальных
отношений на стадии предварительного расследования.

3. Обобщить и проанализировать действующее
законодательство, регулирующее предварительное расследование, и
практику его применения с позиций нравственности.

4. Оценить современное состояние и тенденции развития наиболее
важных институтов предварительного расследования с точки зрения их
нравственной выдержанности.

5. Разработать комплекс взаимосвязанных предложений,
направленных на формирование нравственного фундамента будущего
УПК Российской Федерации в части предварительного расследования,
а также методических рекомендаций, адресованных непосредственно
сотрудникам органов расследования для их использования на
правовоспитательном и правоприменительном уровнях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу
предпринятого исследования образует система философских

положений, формулирующих требования, предъявляемые к научным теориям, раскрывающих механизм познания явлений общественной жизни, а также знания, почерпнутые из общетеоретической и специальной юридической литературы, связанной с темой диссертации.

В ходе исследования использовались формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы, а также общепринятые методики системно-структурного анализа, обобщения документов и статистических данных.

Исследование базируется на отражающих общие закономерности развития человеческой цивилизации международно-правовых и конституционных доктринах прав и свобод человека и гражданина, на

\

анализе норм различных отраслей права, имеющих отношение к теме, в первую очередь - уголовно-процессуального. В работе использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, прежде всего МВД России, а также соответствующее законодательство зарубежных стран (Франции. ФРГ, Италии, США, Великобритании, Японии и др.).

В качестве иллюстраций и доказательств существования той или
иной теоретической проблемы, требующей научного осмысления,
дополнительной аргументации в пользу определенной авторской
позиции, решения конкретных ее вопросов и в других научных целях
в диссертации использованы материалы конкретных уголовных дел и
результаты социологических исследований, в том числе выполненных
при непосредственном участии автора. По специально разработанным
анкетам опрошены судьи, прокуроры, следователи, дознаватели,
сотрудники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и
адвокаты в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Нижегородской и
Свердловской областях (всего 622 респондента), изучено более 100
уголовных дел, расследования которых производились органами
внутренних дел, 50 материалов следственно-надзорного производства
Генеральной прокуратуры России, а также осуществлено

интервьюирование 50 лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений и содержавшихся в ИВС УВД Нижегородской области. В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами, материалы прессы, официальная статистика правоохранительных органов. Ретроспективно проанализированы научные труды и уголовно-процессуальное законодательство по данной теме на различных этапах развития российского общества и государства.

При подготовке диссертации использован опыт, накопленный автором в период работы в Отделе по вопросам помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, Управлении правового обеспечения центрального аппарата МВД России, Комиссии при Государственной Думе по проверке фактов нарушения прав человека в отношении лиц, содержащихся в СИЗО и ИВС системы МВД России, а также в Экспертном совете по вопросам нормотворческой деятельности МВД России и Комиссии МВД России по правовому сотрудничеству с Европейским Союзом и Советом Европы, членом которых автор является.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой комплексно с позиций философии, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин исследованы нравственные проблемы предварительного расследования. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному изучению или являются недостаточно разработанными либо требуют переосмысления применительно к новым условиям жизни в стране. В диссертации на основе анализа этических категорий, определяющих нравственное содержание уголовного процесса, и механизма их защиты в стадии предварительного расследования сформулированы выводы о закономерностях в исследуемой области общественных отношений. При этом во главу угла положена идея справедливости, которая рассматривается через призму соотношения философских категорий цели и средств ее достижения.

Впервые с учетом международно-правовых обязательств России и
положений Конституции в работе предпринят всесторонний анализ
действующего российского уголовно-процессуального

законодательства с точки зрения его соответствия общепризнанным

нравственным нормам, принципам и стандартам, в результате которого разработаны меры по совершенствованию его содержания.

Исследование пополняет теоретические достижения, касающиеся не только нравственных аспектов предварительного расследования, но и в целом уголовного процесса как науки. В диссертации содержится комплекс положений, выводов и рекомендаций о нравственно-правовых критериях, условиях и пределах нравственной допустимости уголовно-процессуального принуждения в стадии предварительного расследования, в ней по-новому, с учетом происшедших изменений, трактуются сущность и значение функций обвинения и защиты, соотношение дознания и предварительного следствия, следственной и оперативно-розыскной деятельности, всесторонне рассматриваются стержневые проблемы этики уголовно-процессуального доказывания и восстановления справедливости в отношении пострадавшего в результате судебной или следственной ошибки.

Разработанная структура и содержание теории нравственных основ предварительного расследования могут послужить ориентиром для определения магистральных направлений дальнейшего научного поиска в этой области и разработки на ее основе частных научных теорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, подчинены идее использования их при разработке нового российского уголовно-процессуального законодательства, а также в целях совершенствования следственной практики, обучения и повышения квалификации кадров, осуществляющих расследование преступлений. В диссертации сформулированы вытекающие из теории нравственных основ уголовного процесса предложения по совершенствованию

законодательства, значительная часть из которых уже внедрена в законодательный процесс при подготовке нового УПК Российской Федерации.

Теоретические положения, предложения по совершенствованию
законодательства и методические рекомендации формируют
информационную и методологическую базу для разработки и
реализации комплекса мер, направленных на повышение
эффективности предварительного расследования, усиление гарантий
прав и свобод граждан. Они могут быть использованы: в
правотворческой работе - при разработке нового УПК,

соответствующих подзаконных актов, в том числе ведомственных: в следственной и оперативно-розыскной практике - в интересах повышения ее результативности и нравственной обоснованности; в правовоспитательной работе; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научная теория нравственных основ уголовного процесса применительно к стадии предварительного расследования, главными составляющими которой являются:

совокупность положений и выводов, отражающих роль нравственности в уголовном процессе, раскрывающих нравственную сущность принципов уголовного процесса, объясняющих механизм взаимодействия норм нравственности и уголовно-процессуального права, их влияния на содержание уголовно-процессуальной деятельности на стадии предварительного расследования:

совокупность определений взаимосвязанных этико-философских категорий и дефиниций, на которых базируется нравственное содержание уголовного судопроизводства и которые

\

образуют концептуальный фундамент для разработки темы (справедливость, честь, достоинство, частная жизнь, личная и семейная тайны);

теоретическая модель системы уголовно-процессуальных гарантий указанных нравственных категорий и механизма их защиты в сфере уголовного процесса;

совокупность теоретических и прикладных положений о нравственном содержании уголовно-процессуального доказывания, функций обвинения и защиты, а также реабилитации невиновных на стадии предварительного расследования;

понятие и сущность нравственного содержания внешних условий, обеспечивающих эффективность достижения задач предварительного расследования в целом и уголовно-процессуального доказывания в частности, в том числе связанных с уголовно-процессуальными институтами досудебного ограничения свободы подозреваемых и обвиняемых, обеспечения личной безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких в случае посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество в связи с выполнением ими процессуальных правомочий.

2. Теоретический вывод о том, что отсутствие единого нормативно-правового подхода к охране чести и достоинства личности при производстве по уголовному делу отрицательно влияет на защищенность моральных интересов участников уголовного судопроизводства, и основанное на нем предложение в порядке de lege ferenda о необходимости принятия общей нормы-принципа, предусматривающей обязанность должностных лиц, осуществляющих расследование по уголовному делу, уважать честь, достоинство и иные моральные интересы личности при производстве любого

\

процессуального действия и принятии любого процессуального решения, а также формулировка самой этой нормы.

  1. Предложения об ограничении круга лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности и подвергнуты процессуальному принуждению только в особом порядке, а также об упрощении этого порядка, поскольку чрезмерное расширение границ действия процессуальных иммунитетов приводит к девальвации конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом, к ограничению права потерпевшего на доступ к правосудию.

  2. Система аргументов в пользу расширения диспозитивного начала в уголовном процессе и предложение дополнить перечень составов преступлений, по которым уголовные дела возбуждаются только по жалобе потерпевших.

5. С учетом необходимости усиления гарантий принципа
презумпции невиновности выдвигается и обосновывается предложение
о запрещении должностным лицам, в производстве которых
находится уголовное дело, оглашать в средствах массовой
информации сведения о лицах, привлеченных к уголовной
ответственности, до вынесения в отношении них приговора.

  1. Результаты анализа нравственных аспектов соотношения и содержания функций обвинения (уголовного преследования) и защиты в стадии предварительного расследования, вывод о наличии дисбаланса между правомочиями субъектов функции обвинения и защиты, выражающемся в законодательном наделении субъектов защиты более широкими правомочиями, чем субъектов обвинения, и предложение о расширении прав потерпевшего и его представителя, а также укреплении их гарантий.

  2. Обоснованный историческим опытом и отечественными традициями вывод о необходимости в целях расширения действия

принципа состязательности на предварительном следствии разграничить уголовно-процессуальные функции на этой стадии по субъектному составу.

8. Предложение о том, чтобы в целях усиления гарантий моральных интересов участников уголовного процесса существенно расширить сферу следственных решений, которые могут быть обжалованы в судебном порядке (отказ в возбуждении уголовного дела, приостановление уголовного дела, задержание подозреваемого, наложение ареста на имущество и т.п.).

9. Предложение о дополнении УПК правовыми нормами,

регламентирующими порядок и условия использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств;

  1. Вывод об отсутствии надлежащей уголовно-процессуальной основы, позволяющей обеспечить безопасность потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса и их близких в случае угрозы посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство, имущество этих лиц в связи с осуществлением ими процессуальных правомочий, и соответствующие ему предложения о возможности проводить опознание подозреваемого или обвиняемого вне визуального наблюдения опознающего, не знакомить обвиняемого с данными о личности свидетеля, потерпевшего и других участников процесса и т.п.;

  2. Комплекс предложений, направленных на совершенствование института реабилитации и предусматривающих, в частности, дополнение УПК самостоятельным разделом, регламентирующим правовые последствия вынесения акта о невиновности обвиняемого или осужденного, порядок, условия, средства и методы возмещения ущерба реабилитируемым.

\

12. Комплекс теоретически обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование следственной практики с позиций нравственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию на международных, всероссийских и ведомственных научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (около 20 выступлений). В частности, автором сделаны сообщения по теме на конференциях "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 1994 г.), "130-летие судебной реформы 1864 г." (Москва, 1994 г.), "Проблемы реформы уголовно-процессуального законодательства в проектах УПК Российской Федерации" (Москва, 1994 г.), "Этика полицейской деятельности в условиях демократического государства" (Страсбург,

1996 г.) и др. Результаты исследований доложены в научных
сообщениях на кафедре Академии управления МВД России (1995, 1996,

1997 гг.), в выступлениях перед руководителями органов внутренних
дел, следователями и дознавателями в системе повышения
квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Отдельные предложения по совершенствованию законопроектов с учетом результатов исследования вносились автором на рассмотрение Экспертного совета по вопросам нормотворческой деятельности МВД России и Комиссии МВД России по правовому сотрудничеству с Европейским Союзом и Советом Европы.

О нравственных проблемах уголовного процесса подготовлено с участием автора 4 материала на Всероссийском телевидении (II программа TV, 1993, передачи "Сам себе адвокат". "Версия") и радио (программа "Россия", 28.11.94: 1-я программа. 3.02.95).

\

Результаты научного исследования направлены автором в виде
предложений в соответствующие инстанции, а также использованы в
процессе участия в деятельности рабочих групп по подготовке проектов
нормативных правовых актов, имеющих отношение к теме. Диссертант
является одним из разработчиков 11 нормативных правовых актов
Российской Федерации, касающихся предварительного расследования,
оперативно-розыскной работы, функционирования уголовно-

исполнительной системы. В их числе: Закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции" (ст.ст. 3, 5 и 39); Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. (ст.ст. 65-68); Федеральный закон от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" (ст.ст. 5, 8 и 9); Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР"; Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"; Федеральный закон от 15 июля 1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"; Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1995 г. № 948 "О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов"; Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы МВД России, утвержденные приказом МВД России от 20 декабря 1995 г. № 486.

В настоящее время автор в составе рабочей группы Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы участвует в завершении подготовки проекта УПК РФ, в котором учтены предложения диссертанта о закреплении нормы-принципа об уважении чести и достоинства личности, норм об обжаловании

\

действий и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, общих условий предварительного следствия, оснований прекращения уголовного дела, производства по возмещению вреда, причиненного незаконными действиями суда и органов, осуществляющих досудебное производство по делу.

Материалы научных исследований используются в учебном
процессе и научно-исследовательской работе в Академии управления
МВД России, Московском, Волгоградском, Нижегородском

юридических институтах МВД России и других образовательных
учреждениях. По предложению диссертанта внесены изменения и
дополнения в Примерный минимум содержания учебных программ
по курсам "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних
дел" для вузов и "Основы профессиональной этики и эстетической
культуры сотрудников органов внутренних дел" для ССУЗов МВД
России с учетом итоговых материалов прошедшего под эгидой Совета
Европы многостороннего международного семинара "Этика

полицейской деятельности в условиях демократического государства" (г. Страсбург, 1996 г.), в котором автор принимал участие в качестве эксперта от Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в 2-х книгах и 38 научных статьях общим объемом 31 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, объединяющих 5 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий1 объем диссертации составляет 420 страниц машинописного текста (без списка литературы и приложений).