Обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в уголовном процессе Столбина Любовь Викторовна




Столбина Любовь Викторовна. Обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в уголовном процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Столбина Любовь Викторовна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования В развитых цивилизованных странах четовек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неотъемлемо принадлежащие ему права и свободы, отнесены к высшим ценностям Однако в любой стране есть слои общества, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны государства К таковым относятся несовершеннолетние — самая уязвимая часть общества

В конце XX и начале XXI веков Россия переживала экономические и политические преобразования, которые повлекли за собой социальный кризис В связи с этим многие дети остались без надлежащего попечения и воспитания, а зачастую не имели элементарных условий для жизни и развития Это способствовало и росту преступности среди несовершеннолетних Так, по данным МВД в 2002 г было зарегистрировано 139 681 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2003 г — 145 368, в 2004 г - 154414, в 2005 г - 154 734 преступлений1 В 2006 году каждое двенадцатое преступление (8,4 %), оконченное расследованием, совершено несовершеннолетними или при их соучастии, а в январе - феврале 2007 года -каждое тринадцатое (7,7 %)2

В силу изложенных обстоятельств сейчас перед государством, как никогда остро встают вопросы воспитания молодого поколения в духе неуклонного соблюдения закона, норм права и морали Можно без преувеличения сказать, что всякое общество и государство в каждую конкретную эпоху стоят на той ступени прогресса, какую им подготовила забота о детях В этой связи защита прав несовершеннолетних во всех сферах жизни должна являться приоритетной задачей для органов государственной власти

1 Преступность и правонарушения (2002-2005) Статистический сборник - М , 2006 С 52

2 Офпциатьиыи сайт www/mvdmiorm ru/stats

Абрамов ВII Создание ювенальной юстиции как насущная задача современной правовой политики России // Правовая политика и правовая жизнь 2005 №4 С 52

Особенную актуальность приобретает повышенное внимание в науке и на практике к обеспечению прав несовершеннолетних, в отношении которых осуществляется уголовное преследование Это обусловлено тем, что, во-первых, в силу объективных и субъективных причин подростки, вступившие в конфликт с уголовным законом, не могут самостоятельно реализовать свои права в должной степени Во-вторых, именно в уголовно-процессуальной сфере, посредством деятельности і осударственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, ограничиваются, а зачастую и нарушаются права указанной категории лиц

Этому способствует несовершенство уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, отсутствие единого подхода в теоретико-правовом аспекте к понятию «обеспечение прав несовершеннолетнеї о подозреваемого, обвиняемого», нерешенность вопросов об участии законного представителя, защитника, педагога (психолога) на всех стадиях уголовного судопроизводства, отсутствие единого подхода к выбору педагога (психолога), участвующего в деле, отсутствие в целом ювеиальной юстиции в России, несоответствие практическим потребностям установленных уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальных форм предварительного расследования по делам в отношении несовершеннолетних

Определенные шаги по совершенствованию законодательства, регулирующего права несовершеннолетнего, все же были сделаны, в частности, созданы основы национального законодательства, направленного на защиту интересов детей Безусловно, это подчеркивает важность совершенствования законодательного регулирования правового статуса несовершеннолетгаїх и

1 Далее по тексту - УПК РФ

2 Принят Федеральный закон от 24 июля 1998 г N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав
ребенка в Российской Федерации»//СЗ РФ 1998 №31 Ст 3802, Разработаны Основные
направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в
Российской Федерации до 2000 г (Национальный план действий в интересах детей),
утвержденные Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г № 942 // СЗ РФ 1995 № 38
Ст 3669, План действий по улучшению положения детей в Российском Федерации на 1998
- 2000 гг , утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г Ni 1565
//СЗРФ 1997 №51 Ст 5815

5 укрепления правовой защиты детства в Российской Федерации Однако современное уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым международными стандартами по защите прав несовершеннолетних, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства Это, несомненно, создает не только трудности для правоприменительной деятельности, но и существенно ограничивает права несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Изложенное, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости углубленного комплексного теоретического анализа проблем обеспечения прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в уголовном судопроизводстве для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства

Степень научной разработанности Научный интерес к проблемам
обеспечения прав несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу уголовного
судопроизводства, не ослабевает многие десятилетия Этому вопросу уделено
значительное место в диссертационных и монофафических работах ученых, в
том числе, посвященных различным проблемам преступности
несовершеннолетних и их процессуальному положению Исследованием в
данной области занимались такие ученые, как ЮН Белозеров, Б Б Булатов,
ИМ Белякова, ГН Ветрова, ОХ Галимов, ИВ Гецманова, СИ Гирько,
Н И Гуковская, В Н Григорьев, А В Гриненко, А И Долгова,

Л Л Каневский, Н Г Калугина, И П Кокурин, А С Ландо, Е И Майорова, С В Матвеев, В Н Махов, Э Б Мельникова, Г М Миньковский, В В Николюк, А Н Попов, Е А Потехина, Е В Ремизова, В Я Рыбальская, И С Семьянова, Л В Ченцова, О И Цоколова, Ж В Эстерлейн и др

Предшествующие научные исследования существенно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории обеспечения прав несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства Однако ряд положений, касающихся обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, требует дополнительного

теоретического осмысления, поскольку были исследованы либо в иных общественно-политических условиях, либо базируются на нормах утратившего силу уголовно-процессуального законодательства Так, диссертационное исследование НИ Снегиревой «Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса на стадии предварительного расследования» (2001 г) посвящено рассмотрению проблемных вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства (в том числе, потерпевших и свидетелей) применительно к положениям ранее действующего УПК РСФСР

Подобным образом и в других диссертациях последних лет, посвященных проблемам судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних (не отрицая их значимости), вопросы обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых если и освещались, то лишь фрагментарно, поскольку их авторы (О В Боровик, И А Даниленко, О Л Кузьмина, Ю П Михальчук, И С Семьянова, Ж В Эстерлейн) исследовали иные проблемы

Приведенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, ее практическую значимость, необходимость детального анализа уголовно-процессуальных норм, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и практику их применения

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на более полное обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых

Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач.

- в теоретико-правовом аспекте осветить понятие «обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых»,

выявить соотношение прав и законных интересов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а так же специфику содержания прав указанного участника уголовного судопроизводства и определение направлений дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации,

определить роль участников уголовного судопроизводства в обеспечение прав несовершеннолетнего, в отношении которого осуществляется уголовное преследование,

исследовать специфику реализации обеспечения прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого на отдельных стадиях уголовної о судопроизводства в современных условиях,

- сформулировать и разработать научно-практические рекомендации по
совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства,
направленных на обеспечение прав несовершеннолетнего подозреваемого,
обвиняемого

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает система уголовно-процессуальных правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Предмет исследования составляют международные, конституционные, уголовные и уголовно-процессуальные нормы, регу тирующие производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, теоретические разработки проблем предварителыюго расследования преступлений по делам в отношении несовершеннолетних, а также практика применения соответствующих правовых норм

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, частнонаучные и специальные методы сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, также такие методы, как

8 анализ, синтез, дедукция и индукция, аналогия, обобщение При написании диссертации использовались фундаментальные положения констигуционного, международного, уголовно-процессуачьного, уголовного и гражданского права

Нормативной и информационной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации , международных нормативных правовых актов, УПК РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, относящихся к предмету исследования и др

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Ю Н Белозерова, В К Боброва, И М Беляковой, Н А Власовой, О А Галустьяна, В Н Григорьева, А В Гриненко, В С Джатиева, С П Ефимичева, О Л Кузьминой, П А Лупинской, В Н Махова, Э Б Мельниковой, В А Михайлова, Т Н Москальковой, В М Савицкого, М С Строговича, И Л Петрухина, Г П Химичевои, О В Хитровой и других отечественных ученых

Эмпирическую базу исследования образуют материалы обобщения опубликованной следственно-прокурорской и судебной практики, статистика ГИАЦ МВД России В диссертации также использованы материалы индивидуальных эмпирических исследований, проведенных диссертантом с помощью специально разработанных анкет Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором в течение 2003-2007 годов изучены и обобщены материалы 115 угоповных дел, 109 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела Проведено анкетирование и интервьюирование 151 несовершеннолетнего осужденного, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Белгородской, Калужской и Ульяновской областей, в г Белгороде, г Калуге и г Москве, 79 следователей прокуратуры, 134 следователей ОВД, 98 дознавателей, 86

1 Далее по тексту - Конституция РФ

9 адвокатов, 43 законных представителей, 39 социальных педагогов и психологов учреждений среднего образования, 98 судей Автором так же использовались данные, полученные другими исследователями

Научная новизна исследования характеризуется тем, что на диссертационном уровне рассмотрен комплекс вопросов обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых в уголовном судопроизводстве Исследование в значительной мере базируется на результатах анкетирования и интервьюирования несовершеннолетних осужденных

В результате анализа накопленных знаний в данной области теории уголовно-процессуальной деятельности с учетом современных реалий счедственной практики по делам в отношении несовершеннолетних определен в теоретическом аспекте термин «обеспечение прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых» Соискателем исследованы проблемы обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и сформулирован вывод о том, что прокурор, следователь, дознаватель, при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних помимо функции обвинения осуществляют функцию обеспечения прав несовершенноле гнего подозреваемого, обвиняемого Рассмотрены проблемы формирования современной российской модели (ювенальной юстиции) правосудия при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечение прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого выступает как комплекс статических и динамических правовых явлений, обладающих свойствами, которые позволяют, реализуя права несовершеннолетнего, достичь назначения уголовного судопроизводства

  2. Выявлено соотношение прав несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) с его законными интересами, под которыми понимается стремление получить определенные блага (социально значимые и полезные результаты), закрепленные нормативно, в буквальной или в смысловой (общей)

10 форме, не противоречащие общественным интересам или закону, предоставляющие право обратиться за защитой к компетентным органам

3 Определена специфика содержания прав несовершеннолетнего
подозреваемого, обвиняемого и их обеспечения, сформулированы предложения
по их реализации В том числе сформулирован вывод о том, что следователь,
дознаватель, защитник не всегда уделяют должное внимание разъяснению
несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым содержания их прав, не
учитывая, что, как установлено в данном исследовании, несовершеннолетние
подозреваемые, обвиняемые в силу объективных причин часто не способны
осознать содержание своих прав, их значение

4 Обосновано положение, согласно которому прокурор, следователь,
дознаватель, помимо функции уготовного преследования, осуществляют
функцию обеспечения прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых,
которая выражается в строгом исполнении предписаний норм УПК РФ,
руководствуясь при этом принципами гуманизма, справедливости и законности

5 Сформулированы теоретические обоснования по изменению и
дополнению положений УПК РФ, имеющие отношение к теме

п 12 ст 5 УПК РФ дополнить словами «приемные родители»,

в части 3 ст 144 УПК РФ закрепить возможность продления прокурором срока проверки до 30-ти суток с целью производства судебной экспертизы для установленій возраста несовершеннолетнего,

в УПК РФ закрепить положение об обязательном допросе прокурором несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого при решении вопроса об избрании последнему меры пресечения в виде заключения под стражу,

в ч 1 ст217 УПК РФ после слов «раздельно», добавить «за исключением дел о преступлениях несовершеннолетних»,

наделить законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого правом заявлять отказ от конкретного защитника,

педагог, психолог привлекаются к участию в деле в качестве специалиста в области подростковой и социальной психологии, для оказания содействия не

11 только следователю, прокурору, суду, но и несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, его защитнику в целях выяснения вопросов, требующих специальных познаний, получения от них при необходимости заключения, имеющего доказательственное значение

6 Обоснован вывод о том, что производство предварительного
расследования по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних
должно осуществляться только в форме предварительного следствия

7 Разработан комплекс рекомендаций и предложений по дальнейшему
совершенствованию уголовно-процессуального законодательства,
регулирующего обеспечение прав несовершеннолетнего подозреваемого,
обвиняемого, в том числе

- вопрос о кандидатуре законного представителя несовершеннолетнего
подозреваемого, обвиняемого решать с учетом его мнения,

- кандидатура педагога, участвующего в следственном действии,
проводимом с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого,
выбирается с позиции фасилитации и ингибиции социальной,

- защитник несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должен
участвовать во всех следственных и иных процессуальных действиях,
проводимых с участием указанного несовершеннолетнего,

о запрете рассмотрения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних в особом порядке, поскольку права и законные интересы несовершеннолетнего подсудимого в большей степени обеспечиваются и реализуются при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства

8 Обосновывается целесообразность создания ювенальной юстиции в
России Анализ положительного отечественного опыта применения ювенальных
технологий в сфере уголовного судопроизводства позволяет сделать вывод о том,
что необходимо

- создавать специализированные (ювенальные) суды, которые могли бы
осуществлять не только рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних, но

12 и судебный контроль на досудебных стадиях уголовного судопроизводства по делам такой категории, соответственно предусмотрев в ст 29 УПК РФ полномочия ювенальных судов и в ст 31 УПК РФ подсудность уголовных дел этим судам,

- учредить должность «ювенального судьи», которым может быть
назначено лицо, проработавшее не менее пяти лет в судебной системе или долгое
время занимающееся проблемами преступности несовершеннолетних, а так же
прошедшие специальную подготовку (переподготовку) по вопросам педагогики,
психологии, указав в ст 30 УПК РФ, что ювенальный судья рассматривает
уголовные дела, подсудные ему,

ввести в судах по делам несовершеннолетних должности социального работника, оказывающего содействие в исследовании личности несовершеннолетнего путем подготовки предложений по применению к подростку-правонарушителю не карательных и репрессивных мер, а мер по реабилитации и ресоциализации,

ввести институт специально подготовленных прокуроров, следователей (дознавателей), посредством специализированной профессиональной подготовки студентов, курсантов, слушателей, а так же переподготовки практических работников (прокуроров, следователей (дознавателей), адвокатов, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и т п)

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых, положений, которые расширяют и углубляют научные знания об особенностях обеспечения прав несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

Практическая значимость работы выражается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы 1) в правоприменительной деятельности судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов, а также органов исполнительной власти, специализирующихся на защите прав и законных интересов

13 несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом (учреждений среднего образования, подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и тд), 2) в законотворческой деятельности при совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства, 3) в ведомственном нормотворчестве, 4) при преподавании уголовного процесса, криминалистики, спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и суда, 5) в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного
исследования
Основные положения диссертационного исследования нашли
отражение в 8 научных статьях, 2 учебных пособиях, докладывались на научно-
практической конференции по теме «Проблемы организации раскрытия и
расследования преступлений» (состоявшеііся в Белгородском юридическом
институте МВД России, г Белгород 27 мая 2005 г), на международной научно-
практической конференции по теме «Проблемы правоохранительной
деятельности» (состоявшейся в Белгородском юридическом институте МВД
России, і Белгород 25-26 мая 2006 года), на всероссийском семинаре-совещании
по теме «Профилактика безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» (состоявшемся 23-24 ноября 2006 г в п Красиво Белгородской области), а так же на курсах повышения квалификации сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (Белгородский институт повышения квалификации 17 12 2006 г )

По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации и учебные материалы, которые используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Белгородском юридическом институте МВД России Выводы и предложения автора направлены в Следственное управление при УВД по Белгородской области и Следственное управление при УВД по Калужской обтасти для использования в

14 практической деятельности, подготовки методических материалов для следователей, специализирующихся на расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что подтверждено соответствующими актами о внедрении

Структура работы.