Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Шаров Денис Васильевич

Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве
<
Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве
>



Шаров Денис Васильевич. Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве : 12.00.09 Шаров, Денис Васильевич Обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве (по материалам практики следователей органов внутренних дел) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые и теоретические основы обеспечения прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве

1.1. Нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение потерпевшего 13

1.2. Потерпевший как участник уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации 42

1.3. Механизм обеспечения прав потерпевшего: понятие и содержание 88

ГЛАВА 2. Обеспечение прав потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

2.1. Обеспечение прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела 101

2.2. Обеспечение прав потерпевшего при производстве предварительного следствия 128

Заключение 172

Библиография 182

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в России отношения между государством и личностью претерпевают существенные изменения, направленные, в первую очередь, на обеспечение прав и свобод отдельного человека. Так, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. впервые закрепила верховенство общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, над национальным законодательством. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации провозгласила социально-значимые для нашего общества права и свободы. Одним из условий вступления России в Совет Европы явилось требование признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека. Эти тенденции не могли не отразиться и на развитии российского отраслевого законодательства. Многие положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1 направлены на обеспечение более гуманного и справедливого отправления правосудия в отношении граждан, преступивших закон. К сожалению, значительно меньше внимания в нем уделяется обеспечению прав потерпевших. Действительно, и УПК РФ, и проводимая в России судебная реформа в целом, больше ориентированы на охрану прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, чем на защиту потерпевшего.

Прежде всего, это объективно связано с тем, что «цели системы уголовного правосудия традиционно выражались в терминах, которые касаются, главным образом, отношения между государством и правонарушителем» . Между тем, в свете рекомендаций Комитета Министров Совета Европы, «основной функцией уголовного правосудия должно быть удовлетворение за-просов и охрана интересов потерпевшего» . Отрадно, что УПК РФ воспринял вышеуказанное положение, закрепив его в п. 1 ч. 1 ст. 6, согласно которому

1 Далее - УПК РФ.

2 Рекомендация №R (85) 11 о положении потерпевшего в рамках уголовного права и процесса // Зарубежный
опыт правового регулирования по вопросам защиты участников уголовного судопроизводства и практика
его применения. - М., 2000. С. 16.

3 Там же с. 16.

4 основным назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Также следует отметить, что в УПК РФ, по сравнению с УПК РСФСР, значительно расширен круг прав потерпевшего. Однако основная проблема правового положения потерпевшего, по мнению автора, заключается даже не столько в наличии у него тех или иных прав, сколько в их реальном обеспечении. В настоящее время именно обеспечение прав потерпевшего, в первую очередь, нуждается в существенном совершенствовании и более детальной регламентации со стороны государства, причем, прежде всего, в досудебном производстве, поскольку именно там наиболее ощутимо затрагиваются его права.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, в котором рассматриваются проблемные вопросы обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве по материалам практики следователей органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам обеспечения прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве в своих трудах уделяли внимание такие ученые, как Л.В. Абабков, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, Л.В. Брусницын, НЛО. Волосова, В.Н. Григорьев, А.В. Гриненко, Е.В. Демченко, В.А. Дубривный, И.В. Жеребятьев, О.А. Зайцев, Д.Т. Зилалиев, М.В. Игнатьева, Л.М. Карнеева, Л.Д. Кокорев, СВ. Колдин, О.В. Корнелюк, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, С.А. Синенко, М.С. Строгович, М.В. Танце-рев, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, СП. Щерба, П.С. Яни и многие другие. Однако большинство работ были написаны в период действия УПК РСФСР и поэтому не в полной мере отражают реалии сегодняшнего дня.

Труды этих и других ученых послужили теоретической базой для дальнейшего исследования указанных вопросов.

5 Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении понятия и правового положения потерпевшего, исследовании существующих теоретических и практических проблем обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве, а также формулировании и обосновании изменений в уголовно-процессуальное законодательство, направленных на их разрешение.

Указанная цель обуславливает постановку следующих задач:

  1. исследование международно-правовых норм, определяющих понятие и правовое положение потерпевшего в уголовном судопроизводстве;

  2. определение понятия потерпевшего как участника уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации;

  3. изучение понятия и содержания механизма обеспечения прав потерпевшего;

  4. исследование существующих теоретических и практических проблем обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве;

  5. разработка и теоретическое обоснование конкретных предложений по изменению положений УПК РФ, направленных на совершенствование обеспечения прав потерпевшего в досудебном производстве, а также практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при обеспечении прав потерпевшего в ходе досудебного производства по уголовному делу. Предметом исследования являются закономерности деятельности следователей органов внутренних дел по обеспечению прав потерпевшего в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический, метод системного анализа и др.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, а также философии, логики, криминологии и других наук.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, законы Российской Федерации, определяющие порядок уголовного судопроизводства, а также постановления и определения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 155 уголовных дел, рассмотренных судами первой инстанции г.г. Москвы, Воронежа, Саранска в 2003-2006 г.г., а также результаты проведенного анкетирования 148 следователей органов внутренних дел Республики Мордовия, г. Москвы, а также Воронежской, Московской и Нижегородской областей.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате ис-следования, подтверждается использованием надлежащей методологии, научной литературы, достаточной нормативной базы, а также эмпирическими данными, собранными в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем, связанных с обеспечением прав потерпевшего в досудебном производстве.

В диссертации уточнено понятие «потерпевший», изложенное в ч. 1 ст.42 УПК РФ, и предложена его авторская формулировка; высказано и обосновано предложение рассматривать в качестве основной уголовно-процессуальной функции - функцию защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также государства и общества в целом; исследованы проблемы обеспечения прав потерпевшего в досу-

7 дебном производстве и сформулированы конкретные предложения по изменению положений УПК РФ, направленные на их разрешение. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования Организацией Объединенных Наций международных стандартов, определяющих правовое положение жертв преступлений, следует подразделять на три этапа:

На первом этапе (конец 40-х г.г. - середина 80-х г.г.) происходило закрепление в международно-правовых документах лишь отдельных прав жертв преступлений.

Второй этап ознаменовался принятием в 1985 г. Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, в которой впервые на международном уровне было сформулировано понятие «жертвы преступления» и определены основы ее процессуального статуса.

Третий этап включает в себя деятельность ООН по реализации положений названной Декларации путем создания конкретных мер обеспечения прав жертв преступлений, а также механизмов их реализации в практической деятельности.

2. Авторское определение понятия потерпевшего в уголовном судопроизводстве:

Потерпевшим является физическое или юридическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем, прокурором или судом вынесено постановление о признании его потерпевшим.

  1. физическое лицо признается потерпевшим при наличии достаточных данных полагать, что преступлением ему причинен физический, имущественный, моральный вред либо иное ущемление его прав и законных интересов, охраняемых уголовным законом;

  2. юридическое лицо признается потерпевшим при наличии достаточных данных полагать, что преступлением причинен вред его имуществу, деловой репутации либо совершено иное ущемление его прав и законных интересов, охраняемых уголовным законом.

8 3. Обоснование целесообразности рассмотрения защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также государства и общества в целом в качестве одной из основных уголовно-процессуальных функций.

4. Разграничение между уголовно-процессуальным и уголовно-
правовым значениями термина «потерпевший», и обоснование целесообраз
ности замены в уголовно-процессуальном и уголовном законодательстве
термина «потерпевший» в его уголовно-правовом значении на термин «по
страдавший».

Поученный вывод предполагает внесение соответствующих изменений как в УПК РФ, так и в УК РФ.

  1. Предложение по наделению пострадавшего всеми процессуальными правами заявителя в случае, когда заявление о преступлении сделано иным лицом.

  2. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на более полное обеспечение прав и законных интересов заявителя:

установить 24 часовой срок для сообщения заявителю о принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела. Для чего ч.2 ст. 145 УПК РФ изложить в следующей редакции: «О принятом решении в течение 24 часов сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок обжалования»',

закрепить право заявителя на получение копии постановления об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела. Для чего ч.4 ст. 146 УПК после слов «... лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело» дополнить следующим предложением: «При этом заявителю разъясняется право на получение постановления об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела, а также право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. По ходатайству заявителя прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель вручает ему копию об отказе в даче согласия на воз-

9 буждение уголовного дела»;

- наделить заявителя правом на ознакомление с материалами проверки
сообщения о преступлении, причем, как в случае вынесения постановления
об отказе в возбуждении уголовного дела, так и в случае вынесения поста
новления об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела. Для че
го в ст. 148 УПК РФ внести следующее положение: «В случае вынесения по
становления об отказе в возбуждении уголовного дела или постановления об
отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела заявителю разъясня
ется право на ознакомление с материалами проверки сообщения о преступ
лении. По ходатайству заявителя прокурор, следователь, орган дознания,
дознаватель знакомит его с материалами проверки сообщения о преступле
нии».

7. Предложения по совершенствованию положений УПК РФ в целях более полного обеспечения прав потерпевшего при производстве предварительного следствия:

- право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении
(п.1 4.2 ст.42 УПК РФ) изложить как «право знакомиться с постановлением
о привлечении в качестве обвиняемого».
При этом п. 13 ч.2 ст.42 УПК РФ до
полнить положением, разрешающим потерпевшему получать копию поста
новления о привлечении в качестве обвиняемого, и изложить в следующей
редакции: «получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела,
признании его потерпевшим или об отказе в этом, о привлечении лица в ка
честве обвиняемого, о прекращении уголовного дела, приостановлении про
изводства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой ин
станции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций».
Обязать
следователя после вынесения постановления о привлечении в качестве обви
няемого уведомлять об этом потерпевшего и разъяснять ему право получить
копию данного постановления. Для этого закрепить в бланке постановления
о привлечении в качестве обвиняемого (приложение 92 к ст.476 УПК РФ)
следующее положение: «О принятом решении уведомить потерпевшего

10 (фамилия, инициалы), разъяснив ему право ходатайствовать о получении копии настоящего постановления»;

закрепить право потерпевшего на получение копии постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства. В связи с этим п.5 4.2 ст.42 УПК РФ изложить в следующей редакции: «заявлять ходатайства и отводы, получать копию постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства»;

наделить потерпевшего правом участия в судебном заседании при избрании таких мер пресечения, как домашний арест и заключение под стражу, для чего внести соответствующие изменения в 4.4 ст. 108 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: «... В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, потерпевший, представитель потерпевшего, следователь, дознаватель. ...»;

предоставить потерпевшему и его представителю право на ознакомление с материалами уголовного дела, по которому предварительное следствие приостановлено. Для этого ч.1 ст. 209 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им право обжаловать данное решение. Потерпевшему и его представителю следователь также разъясняет право на ознакомление с материалами приостановленного уголовного дела. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник»;

наделить потерпевшего правом на получение копий постановления о прекращении уголовного преследования и постановления о частичном прекращении уголовного преследования. Для чего дополнить ч.5 ст.213 УПК РФ следующим положением: «Копию постановления о прекращении уголовного

преследования следователь вручает либо направляет лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему». В этой связи бланк постановления о частичном прекращении уголовного преследования дополнить фразой: «копию настоящего постановления направить (фамилия, инициалы лица, в отношении которого частично прекращено уголовное преследование) потерпевшему (фамилия, инициалы потерпевшего)»;

- порядок уведомления потерпевшего и его представителя об окончании следственных действий сделать аналогичным порядку уведомления обвиняемого и его защитника (путем составлении протокола уведомления об окончании следственных действий). В ст.215 УПК РФ закрепить обязанность следователя разъяснять потерпевшему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы в совершенствовании уголовно-процессуальной теории: уточнении понятия потерпевшего, изменении структуры уголовно-процессуальных функций, решении проблем обеспечения прав потерпевшего в ходе досудебного производства.

Полученные выводы и предложения также могут быть использованы в законотворческой деятельности, в практической деятельности следователей, в учебном процессе высших и средних образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения материалов диссертации на научно-практических конференциях, изложения основных положений исследования в научных публикациях, внедрения соответствующих разработок в учебный процесс.

Основные положения и выводы диссертации доложены автором на научно-практических конференциях, которые проводились в Московском университете МВД России в 2003-2006 г.г., а также на научно-практической конференции, проведенной Российской криминологической ассоциацией в г. Тамбове в 2005 г., опубликованы в 6 научных статьях. Материалы проведенного

12 исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, на юридическом факультете Международной академии маркетинга и менеджмента, на юридическом факультете Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

Нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение потерпевшего

В современном мире наряду с национальными правовыми системами особое и всё более значимое место занимает международное право. Их взаимовлияние становится мощным фактором правового развития. Если первоначально международно-правовые нормы считались частью внутренней правовой системы только в странах англосаксонской правовой семьи - США и Великобритании, то после Второй мировой войны многие государства континентальной Европы, такие как Франция, ФРГ, Италия и другие признали международное право одним из источников внутреннего права4. Российская Федерация также подтвердила свое стремление к интеграции в межнациональное правовое пространство, включив общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в свою правовую систему.

Анализ содержания ч.4 ст. 15 Конституции РФ показывает, что в правовую систему России включены два вида источников международного происхождения: 1) общепризнанные принципы и нормы международного права; 2) международные договоры РФ.

Выражением общепризнанных принципов и норм международного права выступают, как правило, многосторонние международные договоры, в которых участвует большинство государств мира. Среди них следует, прежде всего, назвать Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., за положениями которой государства признали юридическую силу, несмотря на то, что она была провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН5.

К этой же группе следует отнести Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950г.) и некоторые другие документы, в частности, Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятую резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г., нормы которой составляют основу процессуального статуса потерпевшего в международном праве.

Изучение Постановлений Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 295 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина М.А.Клюева , по делу о проверке конституционности положений частей третьей, четвертой и пятой статьи 377 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР7 и по делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 114, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска, показывает, что Конституционный Суд РФ наряду с иными общепризнанные нормами международного права ссылается на положения Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью.

Аргументировав свои решения положениями указанной Декларации, Конституционный Суд РФ, тем самым, со всей очевидностью признал, что данный документ содержит общепризнанные принципы и нормы международного права. Необходимо отметить, что положения Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью ранее использовались при работе над Конституцией РФ. Они практически без изменения вошли в некоторые её нормы (в частности, в ст.52, согласно которой права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом и государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба), что служит еще одним подтверждением ее общепризнанного характера.

Помимо перечисленных документов в Постановлениях Конституционного Суда РФ делается ссылка на решения Европейского суда по правам человека, имеющие силу прецедента. Так, в решении по делу о проверке конституционности положений частей первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова, Конституционный Суд, аргументируя свою позицию, использовал решения Европейского Суда по правам человека, в частности, решение от 24 мая 1991 года по делу Quaranta, SeriesA, no. 205, para 27; решение от 24 ноября 1993 года по делу Ymbrioscia, Series А, по. 275, para 36; решение от 8 февраля 1996 года по делу Murray, 1996-1, para 66 и др.9 Тем самым и судебную практику можно считать источником международного, а в силу ч.4 ст. 15 Конституции РФ, и национального права.

Применительно к уголовному судопроизводству Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», обратил внимание судов, что при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Он указал также, что суды не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотрены законом, поясняя, что в этих случаях должны применяться правила международного договора Российской Федерации.

Положения данного Постановления нашли свое развитие в УПК РФ, который в ч.З ст.1, провозгласил, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации

Согласно чЛ ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

УПК РФ определяет потерпевшего через категории «физическое лицо» и «юридическое лицо».

Физическое лицо - гражданин РФ, иностранный подданный, лицо без гражданства58.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (Ч.ІСТ.48ГКРФ).

Заслуживает внимание позиция, отраженная в международно-правовых нормах по вопросу признания потерпевшим юридического лица.

Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью под жертвами преступления понимает лиц, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы.

Возникает вопрос, что в данном случае понимается под термином «лица»? Это только физические лица, или сюда же можно отнести и юридических лиц? Анализ приведенного выше понятия, преамбулы, а также перечня прав, предусмотренных Декларацией для жертв преступлений, показывает, что речь идет именно о физических лицах. Юридические лица жертвами преступления не являются.

Вместе с тем, по-видимому, первый шаг в этом направлении уже сделан. Так, п. 10 Декларации, определяющий реституцию жертвам преступлений, содержит положение о том, что «в случаях причинения серьезного ущерба окружающей среде, реституция должна включать ... замену имущества общины, и возмещение расходов, связанных с ее переселением, в тех случаях, когда такой ущерб вызывает необходимость перемещения общины».

Однако прямого указания на возможность признания юридического лица потерпевшим международные нормы не содержат в отличие, например, от уголовно-процессуального законодательства ряда зарубежных государств, в частности, Германии, которое допускает возможность признания потерпевшими по делу и юридических лиц.

Тем не менее, признавая потерпевшим юридическое лицо, УПК РФ, занимает, на наш взгляд, более обоснованную и убедительную позицию по сравнению с нормами международного права лишь косвенно обозначающими такую возможность.

Непризнание потерпевшими юридических лиц приводит к тому, что они ставятся в неравное процессуальное положение по сравнению с физическими лицами, хотя иногда страдают от преступлений значительно сильнее последних.

Не следует забывать, что, согласно ч.2 ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В уголовном праве законодатель счел возможным идентично квалифицировать преступления против различных форм собственности, установив при этом одинаковую уголовную ответственность за посягательства как на частную, так и на иные виды собственности.

Гражданское право, как известно, рассматривает граждан и организации как равных участников в правоотношении, не противопоставляя их друг другу.

«Почему же, занимая равное положение в сфере гражданских отношений, сохраняя его, если спор переносится в гражданский процесс, эти субъекты, пользующиеся правом на равную судебную защиту, должны утрачивать равенство, будучи участниками уголовного судопроизводства?» - обоснованно поднимает вопрос И.Н. Поляков.

Обеспечение прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела

Стадия возбуждения уголовного дела представляет собой стадию уголовного судопроизводства, на которой происходит рассмотрение сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении и принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Раздел VII УПК РФ, подробно определяющий порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения, не содержит термина «потерпевший». В нем говорится только о заявителе, который, исходя из анализа гл. 19 УПК РФ, является лицом, сделавшим заявление о преступлении.

Термин «потерпевший» УПК РФ использует в нормах определяющих возбуждение уголовных дел частного и частно-публичного обвинения (ч.ч. 2 и 3 ст.20, ст. 147, ст.318). Однако в этих случаях термин «потерпевший», как это было показано выше, употребляется в его уголовно-правовом значении и обозначает лицо, которому преступлением причинен вред, но которое еще не признано потерпевшим в установленном законом порядке или пострадавшего от преступления.

Потерпевший как участник уголовного судопроизводства появляется в деле только после вынесения дознавателем, следователем, прокурором или судом соответствующего постановления (ч. 1 ст.42 УПК РФ).

Таким образом, говоря об обеспечении прав потерпевшего в стадии возбуждения уголовного дела, необходимо учитывать что термин «потерпевший» употребляется здесь не в уголовно-процессуальном, а в уголовно-правовом значении, как пострадавший от преступления.

В большинстве случаев именно сам пострадавший делает заявление о преступлении. Однако было бы ошибочным во всех случаях отождествлять лицо, которому преступлением причинен вред, с лицом, сделавшим заявление об этом преступлении (заявителем), поскольку не исключена возможность, что это два разных лица.

Необходимость такого различения находит свое подтверждение в ч.2 ст.2 Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», согласно которой «меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления (выделено мной - Д.Ш.) либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления».

Важность разграничения в уголовном судопроизводстве понятия заявителя, которому преступлением причинен вред (пострадавшего), и заявителя, чьи интересы нарушены не были, отмечали в своей работе Ю.Н. Белозеров и П.Г. Морфицин, обоснованно считая, что такое разграничение поможет более детальному нормативному регулированию и конкретизации юридических прав и обязанностей личности.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, возможны две процессуальные ситуации: 1) когда заявитель одновременно является и лицом, пострадавшим от преступления; 2) когда заявитель не является лицом, пострадавшим от преступления.

Более проблемной является ситуация, когда заявитель и пострадавший от преступления являются различными лицами. Несомненно, что интересы пострадавшего от преступления затрагиваются значительно существеннее, чем интересы заявителя, которому совершенным преступлением моральный, физический или имущественный вред не причинен. Следовательно, в первую очередь, именно пострадавший от преступления, а не заявитель, нуждается в должном обеспечении его прав и законных интересов. Однако вся проблема заключается в том, что, согласно УПК РФ, только заявитель наделен процессуальным статусом в стадии возбуждения уголовного дела. Поэтому в ситуации, когда заявитель не является пострадавшим от преступления, последний лишается всех процессуальных прав, среди которых столь значимые для него: право знать о принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении решении и право обжаловать данное решение. Указанными правами согласно ст.ст. 124, 125, 145, 146 и 148 УПК РФ обладает только заявитель, соответственно, именно ему и должно быть направлено уведомление о принятом решении и разъяснено право на его обжалование

Обеспечение прав потерпевшего при производстве предварительного следствия

В ходе исследования указанных проблем основное внимание диссертантом будет уделено: во-первых, совершенствованию механизмов реализации потерпевшим предоставленных ему прав; во-вторых, новеллам УПК РФ, касающимся правового положения потерпевшего; в-третьих, сравнительному анализу обеспечения прав потерпевшего и обвиняемого в ходе предварительного следствия.

Анализ положений п. 1 ч. 2. ст. 42 УПК РФ, регламентирующих право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении, показал, что в УПК РФ отсутствует четко определенный механизм реализации данных полномочий, поскольку в законе на следователя нигде не возлагается обязанность уведомлять потерпевшего об этом, что придает этому праву декларативный характер2 7.

Помимо этого, небезупречна сама редакция рассматриваемого положения - «знать о предъявленном обвиняемому обвинении».

Во-первых, непонятно, на что именно имеет право потерпевший. Либо знать только о факте предъявления обвинения обвиняемому, либо, помимо этого, знакомиться с содержанием постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Однозначного ответа на этот вопрос УПК РФ не дает, тем самым, допуская различные трактовки данного положения.

Во-вторых, почему закреплено право потерпевшего знать именно о предъявленном обвиняемому обвинении? По нашему мнению, более логично было бы предоставить ему право знать о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, поскольку именно с этого момента лицо становится обвиняемым. Причем не просто знать о вынесении такого постановления, но и получать его копию. Нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что нередко проходит значительное время с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого до момента предъявления обвинения, в течение которого потерпевший вынужден оставаться в неведении.

Исходя из вышеизложенного, п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, по мнению автора, следует сформулировать как «право знакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого». При этом п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ дополнить положением, разрешающим потерпевшему получать копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого, изложив его в следующей редакции «получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о привлечении лица в качестве обвиняемого, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций». Кроме того, необходимо обязать следователя после вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого уведомлять об этом потерпевшего и разъяснять ему право получить копию данного постановления. Для этого закрепить в бланке постановления о привлечении в качестве обвиняемого (приложение 92 к ст.476 УПК РФ) следующее положение: «О принятом решении уведомить потерпевшего (фамилия инициалы), разъяснив ему право ходатайствовать о получении копии настоящего постановления»;

На взгляд диссертанта, более полного обеспечения требует совокупность прав потерпевшего, связанная с заявлением ходатайств.

Заявление ходатайств является одним из наиболее важных процессуальных прав потерпевшего. Посредством этого действия потерпевший способен влиять на ход и результаты предварительного следствия.

Ходатайство потерпевшего - это его просьба к следователю произвести определенное действие или принять конкретное решение.

Законодатель не устанавливает исчерпывающего перечня случаев, когда потерпевший вправе заявить ходатайства. Такая позиция представляется оправданной. Правильно подчеркиваются некоторыми процессуалистами, что «невозможно заранее перечислить случаи, когда у потерпевшего может возникнуть необходимость обратиться с ходатайством к следователю для защиты своих интересов» .

Потерпевший вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения своих прав и законных интересов (чЛ стЛ 19 УПКРФ). При этом потерпевшему не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства о которых он ходатайствует, имеют значение для данного уголовного дела (стЛ59 УПК РФ).

К сожалению, как показывает исследование уголовных дел, только 7,7 % от общего числа потерпевших воспользовались правом заявлять ходатайства в ходе предварительного следствия. Причем большинство ходатайств содержало просьбу о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого после того, как причиненный им вред был заглажен209.

УПК РСФСР не устанавливал сроки, в течение которых следователь обязан рассмотреть ходатайство, принять по нему решение и уведомить потерпевшего, ограничиваясь лишь фразой «о результатах рассмотрения ходатайств сообщается лицу, заявившему ходатайство» (ч.2 ст. 131 УПК РСФСР). На практике это нередко приводило к затягиванию рассмотрения ходатайства.

В связи с этим представляются обоснованными требования ст. 121 УПК РФ о рассмотрении и разрешении ходатайств непосредственно после его заявления, а в случаях, когда немедленное принятие решения по заявленному ходатайству невозможно, не позднее 3 суток со дня его заявления. Таким образом, потерпевший получает право на разрешение следователем своего ходатайства не позднее 3 суток со дня его заявления.