Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Давлетов Ахтям Ахатович

Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора.
<
Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора.
>




Давлетов Ахтям Ахатович. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального исследования как основание пересмотра приговора. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Свердловск, 1980 191 с. РГБ ОД, 61:81-12/181

Содержание к диссертации

стр,

ввздашЕ « . . . з

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ПРЕДМЕТ И ПРЕДЕЛЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНО
ГО ИССЛЕДОВАНИЯ 8

Г. Понятие и структура уголовно-процессуального иссле
дования 8

2. Предмет исследования по уголовному делу ....... 29

3. Пределы исследования по уголовному делу 47

ГЛАВА П. ПОНЯТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ОДНОСТОРОННОСТИ ИЛИ НЕПОЛНОТЫ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ИССЛВДОВАНИД 63

Г. Понятия односторонности и неполноты уголовно-процес
суального исследования, их соотношение с иными осно
ваниями пересмотра приговора 63

2. Односторонность или неполнота уголовно-процессуального
исследования как безусловные и условные основания
пересмотра приговора , 82

3. Характеристика проявлений односторонности или непол
ноты уголовно-процессуального исследования в практике 99
ГЛАВА Ш. ПОСЛЕДСТВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВШЕСТОЯЩИШ СУДАМИ ОДНОСТО
РОННОСТИ ИЛИ НЕПОЛНОТЫ УГОЛОВНО-41РОРССУАЛЬНОГО ИО-
ГЭДОВАНИЯ 122

Г. Отмена приговора с направлением деда на новое рассмо
трение 122

2. Отмена приговора с прекращением уголовного дела. . . 138

3. Возможно ли изменение приговора при односторонности

или неполноте уголовно-лроцессуального исследования? 153

4. Вынесение частного определения ...... 162

ЗАКЛШЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУР Г75

Введение к работе

Осуществление правосудия при строгом соблюдении законов - программная задача Коммунистической партии Советского Союза1. На ХХУ съезде КППС Л.И.Т^эежнев отметил, что партия постоянно занимается вопросом улучшения советского законодательства, укрепления социалистического правопорядка, уделяла и будет впредь уделять "внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции, которые стоят на страже советской законности, интересов со* ветского общества, прав советских граждан"2.

Требование повышать уровень работы правоохранительных органов содержится в новой Конституции СССР, которая "вновь убедительно показала, что понятия свободы, прав человека, демократии и социальной справедливости наполняются действительным содержанием только в условиях социализма"3.

.Значительная роль в охране прав и законных интересов граждан принадлежит советскому уголовному судопроизводству, задачей которого является быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший, преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности ж осуж-

* См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., Политиздат, 1976, с.106.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.81-82.

3 Б р е я н є в 1И. Великий Октябрь и прогресс человечества.
Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Со
вета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов

2 ноября 1977 г. М., Политиздат, 1977, с.9.

ден.

Одна из задач юридической науки состоит в подготовке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию советского законодательства. ЦК КПСС в постановлении "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с пpaвoнapyшeниями,, от 10 сентября 1979 г. указал на необходимость повышения качества и эффективности научных исследований1.

В правоприменительной деятельности лицо, ведущее дознание, следователь, прокурор, суд иногда допускают ошибки, нарушения закона, влекущие постановление незаконных и необоснованных приговоров. В таких случаях особое значение имеет своевременное и правильное выявление вышестоящими судами недостатков вынесенного приговора при проверке дела в кассационном или надзорном порядке. Одним из условий успешного обнаружения и оценки дефектов предварительного расследования и судебного разбирательства, повлиявших на приговор, является точная законодательная регламентация и умелое практическое применение оснований к отмене или изменению приговора.

Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что вышестоящие суды не всегда проверяют каждый обжалованный (опротестованный) приговор с учетом всех кассационно-надзорных оснований2, это положение объясняется, в частности, недостаточным теоретическим осмыслением некоторых сторон деятельности судов кассационной и надзорной инстанций. К числу таких вопросов прежде всего относится понимание сущности каждого из системы оснований пересмотра приговора.

Односторонность или неполнота дознания, предварительного или

1 См.: Правда, 1979, II сентября.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР, 1976, Л2, с.7.

судебного следствия (ст*343 УПК РСФСР)1 - один из наиболее распространенных недостатков предварительного расследования и судебного разбирательства. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты изучения Прокуратурой СССР и Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности оснований возвращения судами дел на дополнительное расследование. Около 4/5 дел об убийствах и изнасилованиях и более V2 дел о хищениях, направленных на доследование, были возвращены следователям в связи с односторонностью или неполнотой2.

По результатам обобщения опубликованной практики, Верховный Суд СССР отменил приговоры по односторонности или неполноте в 49$ случаев от общего числа отмененных по всем основаниям, а Верховный Суд РСФСР - в 45$. Свердловский областной суд отменил по этому основанию в 1977 г. 50,3$, в 1978 г. 34,1$, в 1979 г. 51,6$, за 9 месяцев 1980 г. 41$ приговоров от общего количества отмененных по всем основаниям3.

1 При ссылке на статьи УПК РСФСР имеются в виду и соответствую
щие статьи УПК других союзных республик, если иное не оговорено спе
циально.

2 См.: Соц. законность, 1967, *2f с.22-24; 1967, *5, с.4-8.

5 Поскольку Верховные суды публикуют выборочные материалы, то полученные в результате их обобщения и использованные в диссертации цифры не характеризуют структуру рассмотренных явлений. Они лишь показывают, на что и в каком объеме обращают внимание Верховные суды, публикуя материалы по отдельным делам. Что же касается данных, полученных при сплошном изучении практики Свердловского областного суда, то они раскрывают структуру и удельный вес исследуемых явлений.

Исследованию названного кассационно-надзорного основания в советской процессуальной науке уделяется значительное внимание. Теоретические и практические аспекты односторонности или неполноты рассматривались в работах М.С.Строговича, М.М.Гродзинского, И.Л.Перлова, И.И.Мухина, А.Л.Ривлина, Я.О.Мотовиловкера, В.А.Познанского, Э.Ф.Ку-новой, Е.А.Здшковского, А.И.Данилюка, Б.М.Тавровского и других юристов. Многие вопросы отмеченного основания освещены в диссертации Л.А.Богословской1. Естественно, она не могла рассмотреть все заслуживающие внимания проблемы односторонности или неполноты дознания, предварительного или судебного следствия. Некоторые выводы и взгляды, содержащиеся в этой работе, представляются спорными.

В юридической литературе односторонность или неполнота раскрывается без достаточного обоснования связи этого основания с такими процессуальными категориями, как содержание, предмет, пределы исследования по уголовному делу. Нечетко проводится отграничение односторонности или неполноты от иных кассационно-надзорных оснований, что приводит к его смешению с такими основаниями пересмотра приговора, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (ст.344 УПК Р01СР) и существенное нарушение уголовно-процессуального закона (ст.345 УПК РОФСР). Не решен вопрос о безусловных видах односторонности или неполноты. Нет единства мнений о процессуальных последствиях обнаружения названного основания судами вышестоящих инстанций.

Все это обусловило выбор темы диссертации.

1 См.: Богословская Л. А. Односторонность и неполнота предварительного или судебного следствия как основание к отмене или изменению приговора. Автореферат канд.дис, Харьков, 1973.

При определении крута вопросов, освещавшее в диссертации, мы исходили из того, что основание, предусмотренное ст.343 УПК РСФСР, возникает как результат упущений органов предварительного расследования или суда первой инстанции в гносеологической сфере их деятельности. Поэтому для выяснения сущности односторонности или неполноты необходимо рассмотреть общие понятия, характеризующие уголовно-процессуальное исследование. Здесь учитывалось замечание В.Й.Ленина: "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы .

В качестве таких исходных положений выступают понятия сущности, структуры, предмета, пределов, всесторонности, полноты исследования по уголовному делу, на основе которых раскрываются понятия односторонности и полноты, содержание этого основания, а также процессуальные последствия обнаружения основания, предусмотренного ст.343 УПК РОФСР, вышестоящими судами.

Сказанным объясняется название работы. Поскольку процессуальное исследование составляет лишь часть урегулированной законом деятельности органов судопроизводства, наряду с которой можно выделить и другие - процедурную, защиты прав и интересов участников процесса и т.д., то точнее говорить не об односторонности или неполноте дознания, предварительного или судебного следствия, а об односторонности или неполноте уголовно-процессуального исследования. Это указывает на ту область деятельности органов расследования и суда, в которой возникает рассматриваемое основание.

1 К е н и н В.М. Поли.собр.соч., т.15, с.368.