Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства Васильченко, Кирилл Владимирович

Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства
<
Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства
>



Васильченко, Кирилл Владимирович. Оперативно-розыскная деятельность в процессе выявления и раскрытия криминального рейдерства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Васильченко Кирилл Владимирович; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т].- Екатеринбург, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминальное реидерство и особенности оперативно-розыскной деятельности при его выявлении и раскрытии 17

1.1. Понятие, сущность, этапы криминального рейдерства в экономических отношениях юридических лиц 17

1.2. Проблемы обеспечения прав граждан при проведении оперативно- розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию криминального рейдерства 36 '

Глава 2. Особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик этапов криминального рейдерства 57

2.1. Особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик подготовительного и первоначального этапов криминального рейдерства 57

2.2. Особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик последующих этапов криминального рейдерства 74

Глава 3. Типичные оперативно-розыскные ситуации, возникающие при выявлении и раскрытии криминального рейдерства 98

3.1. Оперативно-розыскные ситуации процесса противодействия криминальному рейдерству в деятельности оперативных подразделений правоохранительных органов 98

3.2. Оперативно-розыскные ситуации на этапах сбора информации о поглощаемом обществе и криминального приобретения его акций 108

3.3. Оперативно-розыскные ситуации на этапах выдвижения представителей криминальных структур в органы управления обществом с последующим его доведением до состояния неспособности выполнять требования по денежным обязательствам 132

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется продолжающимися глубокими социальными, экономическими, правовыми изменениями. Ощутимы определенные положительные тенденции развития общественных отношений в сфере экономической деятельности. Однако в современной России недостаточный уровень правового сознания объективно и постоянно воспроизводит потребность в уголовно-правовом контроле этой деятельности. Криминогенная ситуация здесь продолжает оставаться довольно сложной, особенно в сфере корпоративных правоотношений. Отличительным признаком последних лет являются многочисленные случаи криминального рейдерства.

Дополнительные трудности по выявлению, раскрытию и расследованию криминального рейдерства вызваны и тем, что члены организованных преступных групп, осуществляющие свою противоправную деятельность, обладают большими материальными ресурсами, непрерывно повышают уровень конспирации, придают преступной деятельности форму законопослушной. В спланированных и реализуемых в едином комплексе организационных и иных мероприятий так или иначе задействован целый ряд должностных и иных лиц: адвокаты, оценщики, арбитражные управляющие, сотрудники правоохранительных органов, охранные и различные предпринимательские структуры. В результате к ответственности привлекаются, в лучшем случае, лишь непосредственные исполнители, а организаторы и наиболее активные участники остаются неустановленными, или их вина в ходе расследования не подтверждается. Длительная безнаказанная деятельность членов преступных групп в сфере экономической деятельности из-за несвоевременности обнаружения и изобличения всех участников ведёт к расширению криминализации сферы корпоративных правоотношений. Указанные обстоятельства не позволяют добиться кардинального перелома в борьбе с криминальным рейдерством.

Основной причиной сложившейся негативной обстановки является недостаточное использование правоохранительными органами потенциала оперативно-розыскной работы. Получение сведений о противоправной деятельности в сфере корпоративных правоотношений, установление конкретных фактов этой деятельности в подавляющем большинстве случаев невозможно без проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. Без использования информационных возможностей оперативно-розыскной деятельности эффективно противодействовать этому явлению нельзя.

Подтверждением актуальности проблемы являются и статистические данные. В 2004 году в производстве следственных подразделений системы МВД России находилось 171 уголовное дело, в 2005-м – 346 уголовных дел о преступлениях данной категории. В 2007 году из 512 уголовных дел в суд направлено 230, вынесено только 44 обвинительных приговора. То есть, при незначительном увеличении количества осужденных за криминальное рейдерство кардинального перелома не достигнуто, уголовное судопроизводство не в полной мере реализует свою направленность. За два года деятельности созданного Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в производстве следователей было 79 аналогичных уголовных дел. Из них только 12 направлены в суд, 59 находятся в производстве, из которых 29 дел – в Главном следственном управлении. Схожая ситуации и в следственном комитете при МВД России. В 2009 году в производстве следственных органов МВД России находилось около 400 уголовных дел о рейдерских захватах, более 50 из которых направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых в совершении рейдерских захватов.

Из приведённого следует: одним из важнейших неотъемлемых компонентов успешного решения задач по выявлению и раскрытию преступлений в корпоративных отношениях является использование специфических сил, средств и методов работы субъектами оперативно – розыскной деятельности.

На актуальность поднимаемой проблемы указывает и то обстоятельство, что вопросы раскрытия и расследования преступлений в сфере экономической деятельности стали объектом внимания высших должностных лиц государства. Президент Российской Федерации на расширенном заседании Коллегии МВД России 17 февраля 2006 года отметил, что в сфере экономики основное внимание следует уделить защите от криминала малого и среднего бизнеса, законопослушных, добросовестных предпринимателей. Шестого октября 2009 года на расширенном совещании в Генпрокуратуре проблемы противодействия криминальному рейдерству были признаны самыми сложными в деятельности следственных органов. Сохраняющиеся негативные тенденции обусловили требование, сформулированное министром внутренних дел: в 2010 году считать приоритетным направлением укрепление организационной и правовой основы борьбы с противоправным завладением имуществом юридических лиц (рейдерством), иным криминальным переделом собственности.

Поэтому научное решение проблем совершенствования законодательной регламентации оперативно-розыскной деятельности, разработки и внедрения в практическую деятельность научно обоснованных рекомендаций является объективной необходимостью качественного улучшения оперативно-розыскной практики, условием повышения уровня противодействия криминальному рейдерству.

На данный момент накоплен определенный опыт выявления и расследования криминального рейдерства, отражающий, однако, только эмпирический уровень познания тех закономерностей, которым подчиняется процесс выявления и расследования преступлений. Вполне очевидно, что познание сущности этих закономерностей требует глубоких теоретических разработок.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминальное рейдерство как негативное экономическое явление широко исследуется учёными и специалистами-практиками различных сфер деятельности, а также подробно освещается в административно-правовой, гражданско-правовой и уголовно-правовой литературе. Одни учёные, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю.И. Борисов), другие — на изучении его социальных, экономических причин (А.Д. Осиновский, А. Чуясов), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса (Е. Демидова, О.М. Свириденко, В.В. Долинская, И Никифоров, К. Ильин). Изучаются его уголовно-правовые (О. Осипенко, М. Нобатова, Н. А. Лопашенко) и криминалистические аспекты (П.Г. Сычёв, М.Г. Ионцев, А. Астахов).

По вопросам противодействия криминальному рейдерству экономическими средствами посвятили свои диссертационные исследования Тарханова З.Э. (2008 г.), Проворов А.В. (2009 г.), по проблемам формирования криминалистической методики расследования криминального рейдерства исследование выполнено М.А. Сергеевым (2008 г.).

Однако, несмотря на определённое количество научных трудов, комплексные исследования практики выявления и раскрытия криминального рейдерства оперативно-розыскными средствами отсутствуют.

Цель исследования: углубить научные знания о системе преступлений, совершаемых в области корпоративных правоотношений; разработать теоретические положения, научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и раскрытие криминального рейдерства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования для разрешения ставятся следующие основные задачи:

1. Определить взаимосвязь и взаимозависимость преступной деятельности в сфере поглощения имущественных комплексов юридических лиц и деятельности оперативных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений в корпоративных правоотношениях.

2. Установить причины и аргументировать наличие проблемы низкого оперативно-розыскного противодействия криминальному рейдерству, делающей неэффективными другие формы борьбы с названным явлением. Обосновать потребность в научной разработке методики оперативно-розыскной деятельности по обнаружению и раскрытию криминального рейдерства.

3. Выявить специфические особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик преступной деятельности в сфере корпоративных правоотношений.

4. Определить этапы криминального рейдерства.

5. Через уяснение сущности оперативно-розыскных мероприятий с позиции обеспечения прав граждан, целей и задач осуществления всей системы оперативно-розыскной деятельности определить правовые основания заведения дел оперативного учёта и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях решения тактических задач противодействия криминальному рейдерству.

6. Уточнить содержание, организационно-тактические особенности осуществления отдельных оперативно-розыскных мероприятий в процессе ОРД вне и в рамках уголовного судопроизводства по преступлениям, совершённым организованными преступными группами.

7. Разработать классификацию видов криминального поглощения юридических лиц.

8. Определить типичные оперативно-розыскные ситуации, классифицировать их по соответствующим основаниям, разработать алгоритм производства оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении противодействия криминальному рейдерству.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере корпоративных правоотношений (криминальное рейдерство), а также работа оперативных подразделений правоохранительных органов по обнаружению, пресечению, раскрытию преступлений данной направленности оперативно-розыскными средствами.

Предмет исследования составляют закономерности криминальной деятельности, в сфере корпоративных правоотношений (криминального рейдерства); закономерности обнаружения, сбора, исследования оперативно-розыскной информации о криминальной деятельности и основанные на познании этих закономерностей оперативно-розыскные средства и методы деятельности правоохранительных органов по обнаружению, пресечению, раскрытию преступлений данной направленности.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений, а также частно-научные методы: аналитический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический (в основе метода лежат анкетирование, опрос, обобщение статистических материалов и судебной практики, статистических данных и т.д.)

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральное законодательство, регулирующее оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельности, а также сферу корпоративных правоотношений; ведомственные нормативные акты, инструкции; решения Конституционного суда, постановления Верховного Суда РФ, высшего Арбитражного суда РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные разработки в теории криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности.

Так, в области оперативно-розыскной деятельности используются труды Д.В. Гребельского, В.Г. Доля, Н.С. Железняка, В.И. Елинского, В.И. Зажицкого, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова, А.Г. Маркушина, К.В. Суркова, К.М. Тарсукова, А.А. Фальченко, А.Е. Чечётина, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова и других авторов.

В области реализации результатов оперативно-розыскной деятельности, в процессуальной деятельности — работы Б.Т. Безлепкина, В.Е. Корноухова, Ю.В. Кореневского, М.П. Полякова и т.д.

Эмпирическая основа исследования включает в себя: статистические сведения, содержащиеся в отчетных документах оперативных подразделений органов внутренних дел, следственных управлений Челябинской, Свердловской, Курганской областей; обобщение оперативно-розыскной и следственной практики по обнаружению и расследованию уголовных дел о криминальном рейдерстве (в том числе, возбужденные на основании материалов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности); результаты анализа 65 уголовных дел, 117 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о нарушении прав граждан в сфере корпоративных правоотношений, а также 63 постановления о назначении судебных экспертиз и заключения экспертов; результаты анкетирования и интервьюирования диссертантом в 2007-2009 гг. должностных лиц, деятельность которых связана с установлением фактов противоправных действий в ходе процессов слияния, выделения, преобразования юридических лиц (47 оперативных работников, 21 дознавателей, 18 следователей). Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме диссертационного исследования.

Кроме того, при проведении исследования и подготовке диссертации использовался личный опыт автора, имеющего опыт работы оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского отдела внутренних дел.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в рамках комплексного научного исследования изучены основные проблемы и коллизионные вопросы оперативно-розыскной деятельности в процессе выявления и расследования криминального рейдерства. В частности:

- определены, сущность и этапы криминального рейдерства в экономических отношениях юридических лиц;

- исходя из диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности элементов механизма преступной деятельности, а также с учётом выявленных этапов, установлены особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик криминального рейдерства;

- определены, систематизированы и классифицированы типичные оперативно-розыскные ситуации, возникающие при выявлении и пресечении криминального рейдерства;

- разработан алгоритм действий оперативных сотрудников для каждой ситуации;

- внесены предложения по совершенствованию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно процессуального законодательства, регламентирующего стадию возбуждения уголовного дела.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При противодействии криминальному рейдерству оперативно-розыскная деятельность объективно является важным условием, предопределяющим решение задач по своевременному возбуждению уголовных дел, обнаружению виновных лиц и привлечению их в качестве обвиняемых, избранию соответствующей меры пресечения, подготовки и качественного проведения следственных действий и т.д.

Возможность реализации указанного условия заключается в закономерности возникновения криминалистически значимой информации о криминальном рейдерстве, познание которых и является предметом научного поиска. Сформулированы выводы, определяющие взаимосвязь и взаимозависимость преступной деятельности в сфере поглощения имущественных комплексов юридических лиц и деятельности оперативных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений в корпоративных правоотношениях.

2. Авторское определение оперативно-розыскной характеристики криминального рейдерства, представляющей совокупность сведений о значимых признаках преступной деятельности, способствующих обнаружению и раскрытию оперативно-розыскными средствами преступлений, направленных на перехват прав владения, управления юридическими лицами, распоряжения его активами.

3. Криминальное рейдерство в динамике возникновения, развития и реализации представляет собой цепь логически последовательных, взаимообусловленных и взаимозависимых преступлений, имеющих определённую продолжительность во времени. При этом сочетание преступной и правомерной деятельности рассматривается как криминальный тактический приём по перехвату прав на собственность юридических лиц,

С позиции более качественной организации оперативно-розыскного противодействия криминальное рейдерство как процесс целесообразно подразделять на четыре этапа: подготовительный этап (выбор объекта поглощения); этап, заключающийся в приобретении минимального пакета акций, дающего право получения от общества информации об акционерах; этап выдвижения и введения представителей криминальных структур в органы управления обществом; этап заключения невыгодных сделок с доведением общества до состояния неспособности выполнять требования по денежным обязательствам с последующим перехватом прав управления.

В качестве оснований деления процесса поглощения на этапы предложены: особенности задач, решаемых организованной преступной группой на каждой ступени, систему криминальных средств использования, последовательность их применения, особенности тактики и последовательность осуществления криминальных и правомерных действий, особенности маскировки и противодействия расследованию. Такое деление создаёт оперативным подразделениям благоприятные условия для своевременного прогнозирования направления действий правонарушителей, обнаружения источников информации о преступных действиях, документирования фактических данных, подтверждающих их криминальную направленность.

4. Основными видами криминальных действий, направленных на противоправное владение, управление и распоряжение имущественными комплексами юридических лиц, являются: деятельность, связанная с подрывом экономической стабильности функционирования общества; действия, направленные на целостность структурного состояния акционерного общества (реорганизация общества, его ликвидация).

5. Систематизация противоправных сделок при осуществлении криминального рейдерства, направленных на доведение общества до состояния неспособности выполнять требования по денежным обязательствам, по основаниям правомочности субъекта права заключать сделки (сделки криминальные по существу, но правомерные по форме и сделки криминальные по существу и не правомерные по форме) и по основанию действительности их осуществления: реальные (с использованием реальных фирм), фиктивные сделки (с составлением заведомо ложных трудовых контрактов и с составлением внешне законных соответствующих договоров с использованием фиктивных фирм и без него).

6. Типичные оперативно-розыскные ситуации, возникающие в ходе противодействия данному негативному явлению (на всех этапах криминального рейдерства), и их классификация по основаниям: времени возникновения ситуации; источнику получения первоначальной информации о рейдерстве; в зависимости от этапа поглощения; очевидности факта преступления; от наличия возбужденного уголовного дела и осуществления по нему досудебного производства; от очевидности лиц, виновных в совершении противоправных действий; от возможности обнаружения и фиксации доказательственной информации; от уровня противодействия.

7. На начальных этапах, когда доказательственная база выражена слабо и изобличение виновных процессуальными средствами не представляется возможным, предлагается информацию о криминальном рейдерстве и заявления акционеров об оказании на них противоправного давления (при отсутствии реальной угрозы жизни и здоровью) регистрировать в оперативных учётных документах, а не в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом будет устранена угроза утечки информации криминальным структурам о факте обнаружения оперативными подразделениями их преступной деятельности и созданы благоприятные условия для прогнозирования последующих вариантов развития оперативно-розыскных ситуаций, разработки и реализации плана оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех участников преступной группы и их изобличению.

8. Особенностью противодействия криминальному рейдерству оперативно-розыскными средствами является форма легализации оперативно-розыскной информации, заключающаяся в исследовании учётно-бухгалтерской документации юридического лица, представляющего собой завершающий гласный и нелегендированный этап комплекса проверочных мероприятий в отношении конкретного субъекта финансово-хозяйственной деятельности, основанный на проведенной ранее оперативно-розыскной работе и (или) реализации полномочий, предоставленных органам внутренних дел Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими ведомственными актами. Заканчивается же такая проверка принятием процессуального решения.

9. Тактика оперативно-розыскной деятельности по обнаружению, выявлению и изобличению лиц, осуществляющих криминальное поглощение имущественных комплексов юридических лиц, зависит от наличия в составе преступной группы членов поглощаемого общества – владельцев акций (долей). Эта особенность оказывает существенное влияние на время обнаружения признаков противоправной деятельности (рейдерской атаки), источники оперативно-розыскной информации, структуру преступной группы, меры противодействия расследованию, способы установления фактообразующих обстоятельств, особенности формирования оперативно-розыскных ситуаций и выдвижение версий.

10. Рекомендации и предложения по совершенствованию противодействия криминальному рейдерству оперативно-розыскными средствами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных положений, заключается в выявлении проблем, возникающих в процессе оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие криминальному рейдерству, их всестороннем исследовании, разработке конкретных рекомендаций по их разрешению.

Создана научная основа для разработки частной методики оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию криминального рейдерства. Сформулированные выводы и положения пополнят потенциал науки оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о криминальном рейдерстве.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных рекомендаций в практической деятельности оперативных подразделений, а также в учебном процессе по курсам «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистика», «Уголовный процесс».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выводы и практические предложения отражены диссертантом в опубликованных работах. Материалы излагались на всероссийских научно-практических конференциях, в частности:

- на региональном научно-практическом круглом столе «Проблемы выявления признаков преступлений при недружеских поглощениях. Вопросы предотвращения и профилактика незаконных захватов имущественных комплексов юридических лиц» 23 мая 2007 г. в Челябинском юридическом институте МВД России;

- 26 октября 2007 г. на международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права.

- 27 ноября 2009 года на всероссийском семинаре «Предупреждение и раскрытие преступлений в условиях мегаполиса», совместно организованном Санкт-Петербургским университетом МВД России и филиалом ВНИИ МВД России по Северо-Западному федеральному округу (на базе Санкт-Петербургского университета МВД России).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность оперативных подразделений ГУВД по Челябинской области, ГУВД по Свердловской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, сводной анкеты опросов, списка использованной литературы.

Проблемы обеспечения прав граждан при проведении оперативно- розыскных мероприятий по выявлению и раскрытию криминального рейдерства

Основной проблемой активно развивающихся корпоративных правоотношений являются криминальные проявления и их латентность. Неочевидность преступлений существенно осложняет выполнение государством одной из основных функций — правоохранительной. Причиной является слабая информационная картина последствий преступлений, а следовательно, дефицит сведений, который в ряде случаев делает невозможным процесс выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в экономической сфере деятельности. В экономике неочевидные преступления - результат действий, «заранее спланированных, замаскированных, совершаемых особо изощренными способами, лицами, обладающими преступным опытом, в том числе, имеющими юридическое образование, профессиональные знания и навыки, использующими помощь

представителей правоохранительных органов...» . Получение сведений о противоправной деятельности названных лиц, открывшихся фактах по неочевидному преступлению в подавляющем большинстве случаев невозможно без проведения соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. Их наличие на первоначальном этапе расследования особенно важно, так как позволяет более целенаправленно выдвигать версии, планировать производство следственных действий37.

Значимость оперативно-розыскной деятельности проявляется и в указаниях- Генеральной прокуратуры нижестоящим прокурорам о необходимости проведения проверок исполнения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «...в случаях отсутствия положительных результатов по выявлению подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлении, при раскрытии преступлении» .

На то, что оперативно-розыскная деятельность носит государственный характер и понимается, как вид, юридической- деятельности, указывает большинство учёных. Так, СИ. Захарцев. отмечает, что оперативно-розыскная деятельность - это «вид государственной деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их полномочий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных предусмотренных законом целях» . А.Е. Чечётин уточняет: оперативно-розыскная деятельность - «это особый вид государственной правоохранительной деятельности, осуществляемой гласно и негласно уполномоченными на то... Федеральным законом субъектами посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, использования специальных сил, средств и методов, а также применения иных предусмотренных законом действий в целях защиты человека, общества и государства от преступных посягательств»40. Аналогичные определения дают и другие учёные41.

Достижение цели (защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности») посредством выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»), осуществляется в каждом криминальном случае через решение задачи получения информации о событиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В условиях неочевидности криминального рейдерства часто только с помощью средств оперативно-розыскной деятельности становится возможным установление диалектической связи между способами действий преступников по подготовке, совершению преступлений, сокрытию следов противоправных действий, направленных на завладение юридическими лицами и их имущественными комплексами. Их отличие от средств выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, разрабатываемых уголовным процессом, криминалистикой, криминологией и другими юридическими науками, заключается, в первую очередь, негласностью их использования. Развиваясь в рамках криминалистики, теория оперативно-розыскной деятельности начала формировать специфическую систему знаний, направленную на изучение тайных действий преступников, типичных признаков латентных преступлений и наиболее эффективных (преимущественно негласных) сил, средств и методов, применяемых оперативно-розыскным отделом для своевременного выявления преступлений, их предупреждения и раскрытия, обеспечения неотвратимости ответственности виновных в их совершении42. Необходимость работы по латентным преступлениям обусловлена принципом публичности уголовного судопроизводства, а следовательно, во многом объясняет «...правомерность возникновения и развития оперативно-розыскной деятельности как разновидности правоохранительной функции государства и оперативного документирования как специального правоохранительного процесса, возлагающего на органы дознания принятие необходимых оптимально быстрых мер, в соответствии с назначением уголовного судопроизводства. Защита прав граждан и общества от преступлений, совершаемых негласно, замаскировано, является важным и сложным направлением деятельности государственных органов» .

Ввиду того что преступным действиям в криминальном рейдерстве придается видимость правомерных, процесс доказывания ряда неочевидных преступлений является особо сложной задачей, вызванной ситуацией дефицита информации, вариантностью версий, включенных в задачу расследования. Здесь чрезвычайно сложно определить виновное лицо (организатора, соучастника, пособника), выявить направленность умысла, а следовательно, доказать противоправность совершенных деянии .

Уголовно-процессуальное познание при расследовании криминального рейдерства постоянно нуждается в дополнительных оперативно-розыскных гносеологических (познавательных) ресурсах. Часто дефицит сведений не позволяет принять решения даже о возбуждении уголовного дела и начале расследования. Однако и после возбуждения уголовного дела указанные факторы сохраняют своё отрицательное влияние и не позволяют субъектам расследования собрать достаточную совокупность доказательств для привлечения в качестве обвиняемых, доказывания их виновности и направления дела в суд для постановления обвинительного приговора.

Особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик подготовительного и первоначального этапов криминального рейдерства

Как было указано, целью данных этапов является приобретение пакетов акций с пороговыми барьерами 1%, 15%, 25%. Преодоление каждого из них представителям организованных преступных групп предоставляет новые возможности по получению дополнительной информации об обществе. Данная информация позволяет находить новые направления действий по поглощению юридического лица, а также выбирать соответствующие преступные способы.

Первым шагом в поглощении компании является решение задачи приобретения акций в количестве, составляющем один процент от всей имеющейся массы акций данного общества.

Значимость приобретения рейдерами такого количества акций заключается в возникновении у них права на истребование и ознакомление со списком лиц, участвующих в общем собрании акционеров и принимающих решения по наиболее важным вопросам деятельности общества.

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, содержит имя (наименование) каждого такого лица, данные, необходимые для его идентификации, данные о количестве и категории (типе) акций, правом голоса по которым оно обладает, почтовый адрес в Российской Федерации, по которому должны направляться сообщение о проведении общего собрания акционеров, бюллетени для голосования в случае, если голосование предполагает направление бюллетеней для голосования, и отчет об итогах голосования72.

Анализ списка позволяет рейдеру определить структуру концентрации акций среди членов поглощаемой компании. Распределение акций среди акционеров может принять вид одной из трёх следующих комбинаций: 1) мажоритарная, то есть наличие контрольного пакета акций у одного или нескольких акционеров; 2) основная масса акций приобретена и распределена в основном среди небольшого количества акционеров; 3) высокая распыленность прав собственности.

Обобщение практики корпоративных конфликтов показывает: когда акции среди акционеров распределены достаточно равномерно, и нет лиц, обладающих значимым количеством акций, приближающимся к контрольному, то скупка акций ведётся без оказания на акционеров индивидуального противоправного давления. Состав преступления может образоваться только в случае обмана в действиях лиц, приобретающих акции.

Одним из примеров является Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от 17 ноября 2006 года по обвинению гр. Багаутдинова Б.Ш. В нём указывается: «...пользуясь юридической неграмотностью акционеров открытого акционерного- общества «Синарское», Багаутдинов, являясь руководителем ОАО «Синарское» и ООО «БиК- АО Синарское», в период марта-апреля 2001 г., используя положение руководителя, с целью хищения акций, принадлежащих акционерам ОАО «Синарское», составил договора купли-продажи акций и акты приемки-передачи акций, затем войдя в доверие, путем обмана, а именно, введя в заблуждение акционеров ОАО «Синарское» относительно названия и цели подписываемых ими документов, убедил их поставить подписи и их фамилию, имя, отчество в графах «Продавец» в составленных договорах купли-продажи акций и в актах приемки-передачи акций».

При наличии возможности используются средства массовой информации для опубликования сведений компрометирующего общество характера. В этом случае можно говорить о психологическом воздействии на членов общества. Индивидуальные особенности психики не позволяют отдельным членам долго противостоять влиянию отрицательной информации. Постепенно формируется эмоциональное состояние, когда лицо начинает воспринимать негативные сведения об обществе за истину. Желание минимизировать возможные материальные потери толкают акционеров к продаже акций, что позволяет скупщикам (представителям рейдеров) скупать эти акции по существенно более низкой цене, не соответствующей реальной их стоимости.

Увеличение степени концентрации акций у отдельных акционеров приводит к образованию в рамках общества групп лиц, которые при единстве мнений могут оказывать определяющее влияние на принятие решений. Их труднее склонить к продаже акций,, поскольку они детальнее интересуются состоянием дел в обществе в силу большей. заинтересованности и наличия угрозы потерять значимую сумму средств, размещённых в акциях, если юридическое лицо будет вести неэффективную хозяйственную деятельность. Эти акционеры знают реальное положение дел и поэтому без наличия веских на то аргументов не передадут свой бизнес в чужое управление, тем более по заниженной стоимости.

Высокой степенью латентности обладают преступления, связанные с получением компрометирующих акционеров сведений посредством прослушивания телефонных переговоров; наблюдения за ними. Однако при достаточно высокой эффективности названных противоправных средств их недостаток вызван необходимостью задействовать достаточно большое количество специалистов;, что связано с- дополнительными, расходами, а также потерей достаточно большого промежутка времени на выявление компрометирующих данных. Более того, иногда эти методы не используются из опасения, что такие сведения вообще не будут получены ввиду законопослушной деятельности «проверяемого» акционера.

Особенности криминалистической и оперативно-розыскной характеристик последующих этапов криминального рейдерства

Скупка контрольного пакета акций или необходимого количества акций для принятия обществом решений, выгодных при криминальном рейдерстве, часто связана с большой выплатой денежных средств, что ведёт к существенному подорожанию процесса поглощения общества. В связи с этим, если контроль над обществом не был установлен посредством участия в его акционерном капитале, то действия рейдеров по перехвату прав управления направляются в сторону оказания давления на акционеров по принятию важных для рейдеров решений на этапе проведения общего собрания. Необходимый для них результат достигается посредством использования криминальных средств.

Этап организации и проведения внеочередных собраний с использованием противоправных схем мы относим к третьему этапу перехвата прав на владение, управление и пользование имуществом юридического лица.

Принятие решений в отношении функционирования общества и наиболее значимых для криминального поглощения обстоятельств, отнесены законом исключительно к компетенции общего собрания акционеров. В этот перечень входят: - определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов; - образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий; - избрание членов, ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий; - определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями; - внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции; - утверждение аудитора общества; - избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий; - дробление и консолидация акций; - принятие решений об одобрении сделок94 и др.

На этапе поглощения, при отсутствии контрольного пакета акций, для рейдеров наиболее важной с позиции создания благоприятных условий в достижении преступной конечной цели является задача внедрения представителя преступной группы в органы управления обществом. Положительное значение решения данной задачи заключается в том, что избранное в состав исполнительного органа и лояльное к намерениям преступной группы лицо имеет следующие положительные и важные для реализации корыстного умысла возможности: -осуществлять более глубокий сбор значимой информации о финансово-экономической деятельности компании и добросовестных миноритарных участниках . Такая возможность возникает в силу права члена совета директоров в срок до семи календарных дней после передачи соответствующего запроса (требования) председателю правления общества получать различные документы общества, а также документы дочерних и зависимых хозяйственных обществ, имеющиеся в распоряжении исполнительного органа и аппарата управления общества; - выявлять, организовывать и проводить работу по формированию группы акционеров как минимум не препятствующих, как максимум готовых способствовать рейдерам в захвате общества в обмен на обещание решения каких либо личных вопросов или посредством оказания на них криминального давления; - оказывать влияние на принятие советом директоров важных для общества решений (п. 3 ст. 68 ФЗ «Об акционерных обществах»); - инициировать проведение заседаний совета директоров (п. 1 ст. 68 ФЗ «Об акционерных обществах») с формулированием вопросов в повестку дня заседаний совета директоров.

Решение задачи третьего этапа поглощения (введение в состав совета директоров своего представителя) возможно только посредством использования нормы 55 ФЗ «Об акционерных обществах» - Инициирование и проведение внеочередного общего собрания акционеров. Инициаторы проведения внеочередного собрания акционеров имеют право внести в повестку все вышеперечисленные вопросы, в том числе об одобрении сделок с имуществом общества96.

Внеочередное общее собрание акционеров, созываемое по требованию акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества, для избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, должно быть проведено в течение семидесяти дней с момента представления требования о проведении внеочередного общего собрания акционеров . Согласно закону, акционеры предлагают кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) общества (ч. 2 ст. 53 ФЗ«Об акционерных обществах»). В требовании о проведении внеочередного общего собрания акционеров заинтересованные лица вправе сформулировать вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, а также указать и формулировки решений по каждому из вопросов, предложить форму проведения общего собрания. В течение пяти дней с даты предъявления владельцем не менее чем 10% голосующих акций общества требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров советом директоров (наблюдательным советом) общества должно быть принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров либо об отказе в его созыве (ч. 8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах»). Если в течение указанного срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, внеочередное общее собрание акционеров может быть созвано лицами, заинтересованными в решении их задач.

По общему правилу собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества (ч. 1 ст. 58 ФЗ «Об акционерных обществах») . При отсутствии кворума для проведения внеочередного общего собрания акционеров может быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества (ч. 3 ст. 58 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Обозначенный выше и закреплённый в Федеральном законе «Об акционерных обществах» механизм по организации внеочередного собрания активно используется членами преступной группы для прикрытия противоправной деятельности.

Оперативно-розыскные ситуации на этапах сбора информации о поглощаемом обществе и криминального приобретения его акций

На подготовительном этапе криминального захвата, как было указано выше, осуществляются действия, связанные с оценкой целесообразности поглощения юридического лица. Данный этап характеризуется противоправными действиями, направленными. на приобретение интересующей информации об эмитенте. Анализ практики показывает, что в этом временном интервале у участников преступной группы формируется осознание целесообразности поглощения и мотив - стремление к поглощению данного общества. Криминальная составляющая здесь только начинает образовываться. Проявляется она при решении задачи получения информации об обществе закрытого свойства и касается, в первую очередь, данных об активах общества, его учредителях, распределенных между ними долях участия; наличия задолженности; информации о налоговых и экономических нарушениях в процессе хозяйственной деятельности.

Так как задача исследования заключается в установлении и описании только типичных оперативно-розыскных ситуаций, наиболее часто встречающихся при противодействии рейдерству (следовательно, имеющих наибольшую практическую значимость), целесообразной представляется типизация по двум наиболее значимым основаниям: по источнику получения оперативно-розыскной информации и по времени возникновения (по этапам реализации преступного умысла).

Оперативно-розыскная деятельность по противодействию криминальному рейдерству на подготовительном этапе протекает в форме оперативного поиска 41 и в основном связана с обнаружением источников информации о готовящемся захвате. Как показало изучение дел оперативного учёта, на подготовительном этапе криминального поглощения оперативные подразделения могут иметь информацию из трёх основных источников: - судебной практики арбитражных судов (её анализа) и отказных материалов органов внутренних дел по вопросам правоотношений юридических лиц; - информации конфидентов, оказывающих содействие правоохранительным органам на конфиденциальной основе; - заявлений акционеров по фактам применения к ним неправомерных действий с целью склонения к получению необходимой для рейдеров информации.

Оперативно-розыскная ситуация начинает формироваться на основе результатов исследования судебной практики. Исследование заключается в изучении материалов арбитражных судов об оспариваемых правах юридическими и физическими лицами. Предметом спора, представляющего оперативный интерес, могут быть иски, касающиеся прав на акции юридических и физических лиц, у которых с лицевых счетов без соответствующего уведомления списаны акции, к юридическим и физическим лицам, у которых на лицевом счёте в конечном итоге появились противоправно списанные акции; исковые заявления о неперечислении денежных средств за якобы выполненные работы; исковые заявления с требованием опровержения ложной информации об экономическом состоянии дел в обществе, наличии среди руководства криминальных структур " и т.д.

Проверка таких материалов позволяет делать обоснованное предположение о наличии процесса поглощения юридического лица криминальными способами. Обладание такой информацией является основанием для заведения дела оперативного учёта с последующим более детальным изучением всех обстоятельств конфликта оперативно-розыскными средствами.

Проверка версии, что поглощение юридического лица происходит преступным способом, осуществляется решением задачи отыскания следов криминальных действий. Проведённые исследования показывают, что при наличии криминальной составляющей судебные разбирательства в арбитражном суде инициируются посредством предоставления сфальсифицированных доказательств143. На достаточно большое количество таких негативных фактов указывает, в частности, организованная и проведённая по названной проблеме в декабре 2007 г. интернет-конференция, инициированная председателем Арбитражного Суда г. Москвы 0:М. Євириденко144.

Комплексом действий оперативных сотрудников в рассматриваемой ситуации является исследование представленных в арбитражный суд доказательств. В случае установления их фальсификации будет подтверждено совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фальсификация доказательств по гражданскому делу, участвующим в деле или его представителем». Установление факта фальсификации позволит возбудить уголовное дело и привлечь конкретное лицо, сфальсифицировавшее представленные материалы. При этом формируется одна из двух типичных промежуточных ситуаций: 1. Изобличённое в фальсификации лицо является исполнителем, не посвященным в разработанный организаторами механизм криминального поглощения, а следовательно, не знает конечных целей реализуемой системы действий, их последовательность, субъектов реализации и т.д. В данной ситуации задачей является установление лиц, направляющих действия исполнителя фальсификации. Изучение практики показывает, что реализация на данном этапе оперативно-проверочных материалов не целесообразна ввиду низкой эффективности. Нецелесообразность проистекает из отсутствия дополнительных сведений, совокупность которых сделала бы возможным склонение виновных к даче информации, позволяющей изобличить известных им лиц. 2. Лицо, сфальсифицировавшее представленные в арбитражный суд материалы, одновременно является разработчиком плана поглощения (с использованием криминальных способов):

И во второй ситуации наличие оперативных материалов позволяет привлечь лицо к уголовной- ответственности только по ч. 1 ст. 303 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или.его представителем». Субъективная сторона преступной деятельности, направленность умысла на криминальный перехват прав владения, управления и пользования результатами деятельности общества, как показывает практика, не находит подтверждения оперативными материалами, а следовательно, делает бесперспективным его изобличение в дальнейшем процессуальными-средствами.