Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Батаев Иса Ахмадович

Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан
<
Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан
>




Батаев Иса Ахмадович. Оперативно-розыскное и криминалистическое обеспечение процесса расследования краж из квартир граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:99-12/58-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оперативно-криминалистические проблемы расследования квартирных краж и модель преступной деятельности, осуществляемой квартирными ворами 12

1.1. Оперативно-криминалистическая характеристика квартирных краж и модель деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и сокрытию краж из квартир 12

1.2. Оперативно-розыскное предупреждение краж из квартир граждан 41

1.3. Организационно-тактическая характеристикавзаимодействия органов следствия и дознания при расследовании квартирных краж 54

ГЛАВА 2. Тактические проблемы и оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования квартирных краж 70

2.1. Особенности первоначального этапа расследования краж из квартир граждан 70

2.2. Построение и проверка версий при раскрытии и расследовании краж из квартир 100

2.3. Оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования квартирных краж 115

Заключение 156

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной проработки организационных и тактических проблем раскрытия и расследования краж из квартир граждан. Деятельность правоохранительных органов протекает на фоне сложных экономических и общественно-политических процессов в нашей стране. Существенно возросла степень опасности криминальных проявлений, увеличилось общее число преступлений. Преступность превратилась в одну из основных причин социальной напряженности в обществе. Количественным изменениям преступности сопутствуют повышение степени криминализации общества, консолидация преступных группировок, интеграция общеуголовной и экономической преступности, усиление преступной специализации и другие негативные обстоятельства.

Одним из наиболее распространенных и общественно опасных разновидностей преступной деятельности стали кражи из квартир граждан. Раскрытие и расследование преступлений данной категории сопряжено с большими сложностями, поскольку совершаются кражи в условиях неочевидности и в ходе их расследования возникают серьезные затруднения в получении сведений о преступнике и обстоятельствах совершенного преступления. Кражи обычно сопровождаются подготовкой к преступному посягательству, активной и длительной преступной деятельностью.

Организованные преступные группы квартирных воров предпринимают маскировку последствий преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Действия квартирных воров вызывают повышенный общественный резонанс, подрывают веру людей в возможности правоохранительных органов бороться с данным видом преступлений, надежно защищать их от посягательств.

Преступления рассматриваемой категории представляют значительную общественную опасность, и борьба с ними - это самостоятельная многоаспектная проблема, рассматривать которую следует с позиций теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики.

Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений исследовались многими отечественными криминалистами: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкиным, В.М.Быковым, А.Н.Васильевым, И.А.Возгриным, В.К.Гавло, В.Ф.Глазыриным, В.Н. Григорьевым, В.Д.Грабовским, Л.Я.Драпкиным, А.А.Закатовым, Е.П.Ищенко, М.К.Каминским, В.И.Комиссаровым, В.П.Лавровым, В.А. Михайловым ,Н.П.Яблоковым и другими.

Оперативно-розыскные и криминалистические вопросы раскрытия и расследования краж рассматривались в работах В.П. Борисова, В. В. Губанова, А.А. Закатова, М.К. Каминского , Г.Т. Кабанова, М.П. Коледы , Н.Н. Лысова ,В.А. Машуркова, В.Я. Понарина, В.М. Самороковского и других.

Но следует иметь в виду, что в современной юридической литературе отсутствуют исследования, посвященные организационным и тактическим проблемам расследования квартирных краж, а проведенное научное исследование свидетельствует о том, что и следователи, и оперативные работники органов дознания в ходе раскрытия и расследования этой категории преступлений как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования допускают серьезные ошибки, исправить которые сложно, а иногда и невозможно, в ходе проведения последующих следственных и оперативно-розыскных действий.

Было бы, конечно, неправильно утверждать, что вопросы методики расследования квартирных краж до сих пор не привлекали к себе внимания отечественных юристов. Однако к настоящему времени эта тема далеко еще не разрешена. Деятельность органов следствия и дознания непрерывно обогащается практическим опытом раскрытия и расследования этой категории преступлений, в процессе которой глубже раскрываются все стороны этой методики, нуждающейся в дальнейшем теоретическом освещении.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по раскрытию и расследованию квартирных краж.

Предмет диссертационного исследования включает в себя две группы закономерностей. Первую образуют закономерности, обусловливающие особенности первоначального этапа расследования краж из квартир; закономерности, определяющие организацию расследования уголовных дел этой категории; закономерности, основанные на особенностях поведения квартирных воров во время следствия и определяющие тактику расследования краж . Вторую -закономерности построения и проверки версий при раскрытии и расследовании квартирных краж и оперативно-розыскного обеспечения процесса раскрытия и расследования данной категории преступлений.

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по раскрытию и расследованию квартирных краж.

Достижение названной цели в процессе исследования обеспечивалось решением следующих основных задач: -анализом современного состояния расследования уголовных дел о квартирных кражах; -исследованием оперативно-тактической характеристики данной категории преступлений, -конструированием модели деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и сокрытию квартирных краж; -изучением вопросов организационного и оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования краж из квартир граждан; -разработкой предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-тактического взаимодействия; -анализом тактических проблем раскрытия и расследования преступлений данной категории.

Методологическая и теоретическая основа.

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического единства сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

Для сбора, обработки и изучения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частные методы и методики: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический; анализ нормативных и служебных документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; анкетирование, интервьюирование; наблюдение, анализ и обобщение полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили работы: по вопросам криминалистической методики расследования - Р.С, Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, ИМ. Лузгина, А.Ф. Лубина, Н.Н. Лысова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Н.П. Яблокова ; по уголовно-процессуальным проблемам - Л.Б. Алексеевой, А.А. Давлетова, 3.3. Зинатуллина, М.С. Строговича, П.А. Лупинской, Ф.Н. Фаткуллина; по теории оперативно-розыскной деятельности - A.M. Абрамова , В.Г. Боброва, Е.А. Доля, К.К. Горянинова, В.И. Зажицкого, С.Н. Иванова, И.А. Климова, Ю.Ф. Кваши, А.Г\ Маркушина, B.C. Овчинского, КВ. Суркова , Г.К. Синилова, А.Ю. Шумилова и др.

Теоретические и практические рекомендации базируются на конкретно социологических исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование

более трехсот сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел; изучено свыше четырехсот пятидесяти уголовных дел о кражах из квартир граждан.

При разработке предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел Удмуртской Республики.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала позволяет констатировать его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту- В настоящей работе впервые в аспекте тесной взаимосвязи и взаимообусловленности рассмотрены организационные и тактические проблемы раскрытия и расследования квартирных краж , проблемы оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования этой категории преступлений.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

- разработка методики раскрытия квартирных краж должна опираться на оперативно-криминалистическую характеристику данного вида преступлений и криминалистическую модель преступной деятельности, которая представляет собой системное выражение процесса возникновения и развития преступной деятельности квартирных воров; - преступная деятельность квартирных воров функционирует циклично - в четырех фазах развития, причем в каждой фазе решаются специфические присущие ей задачи, а также общие для всех фаз развития задачи маскировки и противодействия расследованию;

в силу того, что операции и реализующие их движения достаточно четко соотносятся с действиями всех фаз развития преступной деятельности квартирных воров, то каждой фазе характерны свои группы преобразованных состояний объектов, которые, будучи спрогнозированы, обнаружены, изъяты, исследованы, образуют систему «следов» конкретного случая квартирной кражи;

- задача взаимодействия в расследовании и раскрытии квартирных краж решается путем проведения тактических операций, в подсистему которых входят: сбор информации, розыск преступника, розыск похищенного, профилактика преступлений;

- первоначальные оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию квартирных краж выступают как подсистема оперативно-криминалистического комплекса мер неотложного реагирования, с помощью которых служба криминальной милиции во взаимодействии со следователями и милицией общественной безопасности в пределах своей компетенции решает в условиях жесткого лимита времени и неопределенности криминогенных ситуаций специфические задачи;

- задача построения и проверки версий при раскрытии и расследовании квартирных краж должна решаться путем соблюдения ряда требований (правил), мыслительная деятельность является определяющей, организующей, направляющей движение к достижению поставленных целей;

- решающее значение в реализации задач раскрытия квартирных краж и оперативно-розыскного обеспечения процесса расследования этой категории преступлений приобретает информационный фактор, который проявляется в объективных процессах рассеивания информации ( и ориентирующей, и доказательственной ) о преступном событии либо такой ее перекодировке, которая при данном развитии средств познания еще недостаточна для смысловой интерпретации;

- оперативно-розыскные и процессуальные меры раскрытия квартирных краж тесно связаны с информационной емкостью преступления, которая характеризует подчиненную объективным закономерностям меру отражения преступного события на материальных объектах и в сознании людей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют реализации на практике предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел, организации и тактики проведения первоначальных и последующих следственных действий по раскрытию и расследованию квартирных краж .

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности , а также при проведении специальных занятий по повышению квалификации оперативно-начальствующего состава органов внутренних дел.

Материалы диссертации могут быть также использованы в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов раскрытия и расследования краж .

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Удмуртского государственного университета, рецензирование и обсуждение диссертации проведено на совместном заседании кафедр уголовного процесса , криминалистики и судебных экспертиз. Основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, одобрены.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах и прошли апробацию на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института МВД России и Удмуртского государственного университета.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики и учебный процесс Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и выполнена в объеме, удовлетворяющем требования Высшей аттестационной комиссии. 

Оперативно-криминалистическая характеристика квартирных краж и модель деятельности по замышлению, подготовке, выполнению и сокрытию краж из квартир

Определяя роль науки в современном обществе, выдающийся немецкий философ изложил ее сущность в лаконичном , но гибком по смыслу тезисе :«наука есть теория действительного»1. Раскрывая затем его сущность, он подчеркивал необходимость разграничения предметных областей исследования, причем отграниченное должно быть представлено в качестве целого, т.е. в качестве частной отрасли знаний как специализированной науки. Однако такое разграничение не должно отрывать самостоятельные науки друг от друга, ибо на их границах создается то взаимодействие, благодаря которому вычленяются смежные комплексы проблем2.

Руководствуясь этим концептуальным положением, мы рассматриваем проблемы раскрытия и расследования квартирных краж с позиции криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования.

Для организации эффективной системы раскрытия и расследования краж из квартир граждан необходимо, на наш взгляд, знать некоторые общие данные, характеризующие оперативную обстановку в конкретном регионе или в республике в целом, состояние борьбы с этими и другими преступлениями, особенности лиц, их совершающих, способы преступных посягательств, уловки, применяемые преступниками с целью сокрытия следов противоправной деятельности, места сбыта похищенного, а также ряд других сведений, включаемых в понятия как криминалистической, так и оперативно-тактической характеристики.

За последние пять лет кражи в структуре преступлений против собственности по России составили 77 %, органами внутренних дел раскрывается только каждая третья кража. Значительная часть краж из квартир совершается в крупных промышленных городах, в городах с быстро развивающейся инфраструктурой. Наиболее поражены этими преступлениями так называемые «спальные » районы городов и , особенно, районы, приближенные к транспортным развязкам и магистралям.

Как показывает проведенное нами исследование, наиболее часто кражи из квартир совершаются с 9 до 16 часов ( 64 % ), в ночное время совершается каждая десятая квартирная кража .

Для того, чтобы иметь более полное представление о преступном поведении квартирных воров, на наш взгляд, следует подробно рассмотреть структуру способов совершения краж из квартир и модель действий преступников.

Все приемы проникновения в жилища по степени их сложности можно условно разделить на две большие группы : -кражи , совершаемые с преодолением физических преград ; -кражи, совершаемые с использованием свободного доступа. Следует отметить , что беспечность и чрезмерная доверчивость потерпевших - наиболее распространенные условия, способствующие совершению краж из квартир. Каждое пятое преступление совершается путем «свободного » доступа или использования доверия потерпевшего. Наиболее распространены случаи обнаружения ключа , оставленного в обусловленном месте, проникновения через незапертые двери, использования доверия(брачные знакомства, распитие спиртного с незнакомыми , сдача жилья внаем случайным лицам и т.д.) , посещения квартир преступниками под выдуманным предлогом ( с просьбой дать воды, перепеленать ребенка, поиск знакомых, под видом представителей коммунальных или бытовых услуг и т.д.).

Например, К. использовал такой прием для совершения квартирных краж, как завязывание во дворах домов знакомства с несовершеннолетними , родители которых отсутствовали. Он начинал с того, что просил передать родителям книгу ( пакет, сверток) и оставить записку.

Оперативно-розыскное предупреждение краж из квартир граждан

Оперативно-розыскное предупреждение - задача оперативно-розыскной деятельности, разрешаемая посредством оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, и обеспечивающая: 1) сбор информации о криминально опасных лицах, а также фактах, изучение которых необходимо для предупреждения противоправных проявлений (инициативная разведка 1 );

2) наблюдение с целью сбора данных о лицах, представляющих оперативный интерес, с целью своевременного распознания их преступных замыслов или противоправной деятельности (профилактическая разведка);

3) реализацию добытой информации для : сдерживания объектов ОРД от реализации преступных намерений или подготовительных к преступлению действий; переориентации сообществ лиц, потенциально склонных к криминальной активности, на иные ценности; разобщения или разложения преступных сообществ; нейтрализации обстоятельств, благоприятствующих преступлениям.

В аспекте рассматриваемого нами вопроса особый интерес представляют причины и условия, способствующие совершению краж из квартир и меры, принимаемые органами внутренних дел, по предупреждению данной категории преступлений.

В реальной жизни все обстоятельства взаимообусловлены и зачастую они порождают цепь взаимосвязанных событий, влияющих на преступность. Так, процесс развития городов породил условия, которые органы внутренних дел в своей деятельности не учитывают. Несмотря на высокие темпы жилищного строительства, в России отсутствуют научно- обоснованные нормы технической защищенности квартир граждан от проникновения в них посторонних лиц. Наиболее уязвимым местом в квартирах являются двери и дверные коробки, которые без особых усилий со стороны преступника открывают ему доступ к имуществу граждан. Спасен Материалы изученных уголовных дел свидетельствуют, что основная масса дверей (более 98%) и дверных блоков не проходила испытания на статистическую и динамическую нагрузку.

Наиболее типичные условия, способствующие совершению краж из квартир, связанные с их технической укрепленностью: недостаточная прочность конструкций входных дверей; слабое крепление дверных коробок в проеме; открывание дверей внутрь жилых помещений; неправильное сочетание конструктивных особенностей дверей и дверных запоров; использование для запирания дверей однотипных замков, малая вариационность их штифтовых механизмов и ключей; изготовление и использование гражданами большого количества замков с одинаковыми секретами, недостаточная прочность отдельных деталей, необоснованные размерные характеристики некоторых взаимодействующих запирающих устройств.

Например, при ударе в дверь толщиной 40мм или ее вырывания «на себя» обвязка двери в месте расположения замка разрушается, так как толщина двери в этом месте составляет всего 10мм с каждой стороны гнезда замка. Если дверь открывается внутрь помещения, то нередки случаи, когда она вываливается вместе с дверной коробкой. Повышенным препятствием для квартирных воров в таких случаях являются двери толщиной 50 мм, открывающиеся наружу и, особенно, безкоробочные.

Наиболее часто кражи из квартир совершаются путем отжима ригеля замка или подбора ключа. В основном это самозапирающиеся замки без автоматического фиксатора ригеля (фиксируется только усилием пружины, преодолеть которое не представляет труда) и с реечным запирающим механизмом, которые преступники определяют по внешнему виду.

В структуре происходящих социальных процессов среди неблагоприятных фоновых обстоятельств, влияющих на совершение краж из квартир, следует выделить общее возрастание корыстной мотивации поведения, особенно среди лиц хотя бы раз переступивших закон. В определенной степени это связано с девальвацией структурных ценностей у значительной части молодежи ( снижение социального престижа моральных и резкое, порой, гипертрофированное повышение материальных ценностей), неумеренным увлечением престижными вещами и ценностями, утратой многими семьями воспитательных функций, неисполнение функций социального контроля школой, вузами, трудовыми коллективами и др. Существенную роль при этом играет бытовая и трудовая неустроенность, материальные затруднения, отрицательное воздействие носителей антиобщественных взглядов и привычек1.

Во многих местах остаются нерешенными вопросы организации разумного досуга молодежи, в том числе подростков. Ранее бесплатные клубы, секции, кружки прекратили свое существование. Большинство видов досуга становится платным. Родители многих подростков не в состоянии оплачивать свободное время своих детей. Стремление приобрести деньги для посещения дискотек, залов с игровыми автоматами, баров нередко способствует совершению краж.

Распространение пьянства, токсикомании и наркомании нередко также «толкают» на путь совершения преступления. Около половины опрошенных осужденных заявили, что вырученные от кражи деньги тратили на покупку спиртного, 30% считали, что к этому их приучили родители, которые систематически злоупотребляли спиртными напитками2.

Особенности первоначального этапа расследования краж из квартир граждан

В теории уголовного судопроизводства, в криминалистике и практике процесс расследования преступлений дифференцируют на ряд этапов или периодов. В работах криминалистов преобладающим стало деление процесса расследования на три этапа: начальный, последующий и заключительный1. Ряд криминалистов и процессуалистов выделяют четыре2, пять и даже шесть3 этапов предварительного расследования преступлений.

Учитывая процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные задачи, решаемые органами расследования и взаимодействующими с ними оперативно-розыскными органами криминальной милиции и иными службами, процесс расследования преступлений мы подразделяем на три этапа: первоначальный, последующий и производство по приостановленным делам.

С позиций оперативно-розыскной деятельности процесс раскрытия преступлений необходимо подразделить также на три этапа: оперативная готовность органов внутренних дел к раскрытию преступлений, первоначальные оперативно-розыскные мероприятия и последующие оперативно-розыскные мероприятия.

Раскрытие и расследование квартирных краж начинается с установления самого факта совершения преступления. В практике правоохранительных органов, а также в специальной литературе под раскрытием преступления принято понимать решение главных задач предварительного расследования - установления события преступления и лиц, виновных в его совершении.

В правовой науке единого понятия раскрытия преступления нет, поэтому авторы многих научных работ по-разному трактуют это понятие в уголовно-процессуальном, оперативно-розыскном и криминалистических аспектах

Мы разделяем позицию юристов, которые раскрытие преступлений трактуют как определенную систему организационных мероприятий, следственных действий, криминалистических, оперативно-розыскных и иных поисковых мер, обеспечивающих на начальном этапе расследования в установленном законом порядке быстрое и полное выявление, закрепление следов преступления, совершенного в условиях неочевидности и обнаружение виновного лица .

Первую информацию о совершении квартирной кражи следователь, как правило, получает от органов дознания либо при производстве первоначальных следственных действий, проводимых с целью проверки версий о событии преступления и уяснения фактов и обстоятельств, подлежащих исследованию, собирания и закрепления доказательств, розыска и задержания преступников.

Конкретная целенаправленная работа следователя начинается после сообщения о преступлении. Особую значимость и сложность она приобретает на начальном периоде расследования, когда многие важные для следствия вопросы остаются невыясненными. И от того, как организует свою работу следователь, куда и на что в первую очередь направит усилия, правильно ли будет использовать имеющиеся силы и средства, зависит своевременность и качество следственных действий, а значит , и результат расследования.

Деятельность следователя на начальном этапе проверки материалов о кражах из квартир условно можно разделить на три этапа : 1. Организационные мероприятия до выезда на место происшествия. 2. Организаторская деятельность следователя на месте происшествия. 3. Первоначальные следственные действия на месте происшествия.

До выезда на место происшествия следователю необходимо выяснить, когда и где произошла кража ; каким образом стало известно о краже; кто является потерпевшим ; принять меры по охране места происшествия, если нет , то дать указание об его организации ; у оперативного дежурного по органу внутренних дел получить (если они имеются) данные о пострадавших, свидетелях, подозреваемых ; скомплектовать следственно-оперативную группу; взять необходимые бланки, технические и криминалистические средства.

На наш взгляд , на этом не заканчиваются подготовительные мероприятия. При прибытии на место происшествия, до начала осмотра, необходимо провести ряд организационных и подготовительных мероприятий, которые заключаются: 1) в принятии мер к сохранению следов преступления и преступных действий; 2) в уточнении необходимости в охране места происшествия; 3) в удалении с места происшествия посторонних лиц, предварительно выявив тех из них, которые могут своими свидетельскими показаниями оказать помощь в раскрытии и расследовании кражи;

Построение и проверка версий при раскрытии и расследовании краж из квартир

Анализ современной практики раскрытия и расследования краж из квартир свидетельствует о том, что работники органов дознания и предварительного следствия, призванные осуществлять эту деятельность, испытывают определенные трудности при построении и проверке версий. К числу основных причин этого необходимо отнести: слабое представление о понятиях, видах, правилах (требованиях) построения и проверке версий; невнимание руководителей органов дознания и предварительного следствия к пополнению опыта использования этих и иных знаний для рассмотрения оперативных и следственных ситуаций .

При построении версий о квартирных кражах целесообразно учитывать ряд требований (правил). К основным необходимо отнести то, чтобы версия имела максимально полные и достоверные основания, была конкретной, ясной, с четко сформулированной, непротиворечивой по своему содержанию, правдоподобной относительно реальных условий и той всесторонней информации, которую имеют следователь и оперативный работник.

Прежде чем выдвинуть ту или иную версию, необходимо тщательно проанализировать фактические сведения, которые получены в результате проведения первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий. На наш взгляд, необходимо выделить такие этапы этой работы:

а) анализ и обобщение всей имеющейся информации о конкретной краже из квартиры (либо серии таких краж); б) создание примерной модели действий преступника, конструирование версий и разработка мероприятий по их проверке; в) организация мероприятий по отработке версий, т.е. получение доказательств или дополнительной информации в подтверждение состоятельности или несостоятельности каждой отдельной версии. С учетом полученной информации следователи и оперативные работники используют логические приемы моделирования1 , основанные на опыте раскрытия ранее совершенных краж из квартир, для построения версий о подозреваемом и похищенном имуществе. Моделирование служит при этом источником получения новой информации и способом проверки уже имеющейся.

Выдвигаемые версии проверяются путем проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий, планируемых при отработке каждой из них. Этот процесс необходимо условно разделить на ряд стадий, начиная с выделения логических следствий из каждой версии и заканчивая определением последовательности и сроков осуществления намеченных мероприятий. Проверку наиболее перспективных версий необходимо начинать немедленно. Следует отдавать предпочтение оперативно-розыскным мероприятиям, результаты проведения которых могут иметь значение сразу для всех или нескольких версий либо помогут решить вопрос о целесообразности проверки одной перспективной версии. При этом все реализуемые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по проверке версий должны быть согласованы и завершаться достоверными знаниями о проверяемых обстоятельствах.

Мероприятия по розыску преступников и похищенного имущества на этом этапе планируются: а) среди лиц, поведение и образ жизни которых дают основание подозревать их в совершении кражи; б) по признакам похищенного имущества в местах возможного сбыта или хранения; в) по способу совершения кражи; г) по приметам внешности подозреваемых лиц; д) по следам, изъятым с места совершения кражи.

Особое место занимают версии о личности подозреваемого. Как правило, потерпевший выдвигает предположение о лицах, известных ему и способных совершить кражу. И, наоборот, подозреваемый выдвигает версии защитного характера, подтверждающие его невиновность.

С учетом того, что при выдвижении версий, как правило, неизвестны не только преступник, но и возможное место хранения похищенного , круг лиц, среди которых может находиться преступник, то есть имеется незначительный объем информации о происшедшем, выдвигается одновременно несколько версий, каждая из которых должна по-разному обосновывать совершение квартирной кражи.

Обобщение оперативно-розыскной и следственной практики позволяет выделить наиболее типичные версии, определяющие общее направление розыска преступников и похищенного, существо решаемых задач. Типичные версии позволяют быстро реагировать на повторяющиеся ситуации совершения краж из квартир, конкретизировать направление поиска при минимальных исходных данных и , таким образом, более рационально использовать силы и средства, направленные на раскрытие данных преступлений.