Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Абидов Ахмед Сиражевич

Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов
<
Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов
>



Абидов Ахмед Сиражевич. Опрос как оперативно-розыскное мероприятие и использование его результатов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Владимир, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1897

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и классификация опроса как оперативно-розыскного мероприятия

1. Место опроса в системе оперативно-розыскных мероприятий 11

2. Понятие и виды опроса как оперативно-розыскного мероприятия 22

3. Нормативно-правовое регулирование проведения опроса 48

Глава 2. Сущность и значение использования результатов опроса

1. Понятие результатов оперативно-розыскной деятельности 67

2. Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности 87

3. Фиксация и оценка результатов опроса в оперативно-розыскной деятельности 103

4. Тактические особенности использования результатов опроса 117

Заключение 149

Библиографический список 154

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства одной из основополагающих общегосударственных задач, требующих принятия комплекса неотложных мер, являются укрепление правопорядка и борьба с преступностью. Особое значение придается активизации деятельности правоохранительных органов и, в частности, оперативных подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Необходимость этого обусловлена тем, что оперативно-розыскная деятельность (ОРД) играет весьма заметную роль в обнаружении и раскрытии наиболее тяжких и опасных преступлений. Более того, без нее в ряде случаев практически невозможно решить задачи, стоящие перед уголовным судопроизводством. Прежде всего речь идет о неочевидных и латентных преступлениях, преступлениях организованных преступных групп, доля которых в общей структуре отечественной преступности достаточно велика.

В этом ключе одним из действенных, наиболее простых и эффективных, способов получения оперативно-розыскной информации является проведение опроса среди лиц, потенциально владеющих информацией, имеющей значение для органов, осуществляющих ОРД. В связи с этим изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования опроса как оперативно-розыскного мероприятия весьма актуально.

Значимость указанной темы определяется также и тем, что опрос является одним из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, так как он, как правило, не затрагивает конституционных прав человека и не нуждается в дополнительном санкционировании со стороны суда и руководства оперативного подразделения. Разработка должного правового регулирования, обеспечивающего как эффективность борьбы с преступностью, так и соблюдение прав человека при проведении опроса, делает это исследование весьма актуальным.

4 В свою очередь, несмотря на законодательное урегулирование ОРД, к ее

результатам по-прежнему сохранилось настороженное отношение как к информации недостоверной, которая получена с грубейшими нарушениями прав человека. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, не позволяют ее использовать в соответствии с реальной необходимостью в целях раскрытия и расследования преступлений.

Теория уголовного процесса не должна стоять на месте, а должна быть гибкой, соответствовать жизненным реалиям времени. Поэтому в ней должны найти отражение вопросы, связанные с использованием результатов как ОРД в целом, так и результатов опроса, в частности.

Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам совершенствования правового регулирования ОРД, в том числе исследованию порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и использованию полученных результатов, посвящены работы ученых, специализирующихся в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления: Ю.И. Авдеева, А.В. Агутина, А.В. Азарова, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, И.И. Басецкого, В.И. Бас-кова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Л.В. Брусницына, И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, Д.В. Гребельского, В.Ю. Го-лубовского, В.А. Голенкова, К.К. Горяинова, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, А.Н. Гущина, П.С. Дмитриева, Е.А. Доли, Е.С. Дубоносова, В.М. Егоршина, В.И. Зажицкого, СИ. Захарцева, И.Н. Зубова, А.В. Земскова, 3.3. Зинатуллина, И.И. Карпеца, В.И Карпова, М.П. Карпушина, Ю.Ф. Ква-ши, М.А. Кокорева, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашева, В.З. Лукашевича, А.Г. Мар-кушина, В.М. Мешкова, В.И. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.Н. Москаль-кова, А.А. Остроумова, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, Н.Е. Павлова, А.С. Подшибякина, В.Л. Попова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Е.М. Рябкова, В.П. Сальникова, СП. Сереброва, Г.К. Синилова, М.П. Смирнова, СВ. Сте-

5 пашина, К.В. Суркова, М.Е. Токаревой, А.А. Фальченко, А.В. Федорова,

Ю.В. Франциферова, В.ГТ. Хомколова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова,

М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова, СП. Щербы и др. Труды указанных ученых

дают надежную основу для дальнейших разработок.

Вместе с тем при всем богатстве и разнообразии научного материала по ОРД понятию опроса, порядку его проведения, представления результатов в уголовное судопроизводство, соблюдению прав человека при проведении опроса уделялось недостаточно внимания. В научных исследованиях проблемам правового регулирования оперативно-розыскного мероприятия ученые не проявили большой заинтересованности. Настоящая работа ставит целью восполнение имеющихся пробелов.

Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования выступают опрос как оперативно-розыскное мероприятие, практика его проведения, а также теоретические и правовые основы использования результатов опроса.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-прикладных положений и рекомендаций, использование которых способствовало бы разрешению ряда теоретических и правовых вопросов, связанных с регулированием проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, как опрос, а также с совершенствованием использования его результатов.

Для достижения данной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:

- всесторонне изучить и проанализировать имеющиеся научные исследования данной темы, на основании чего определить комплекс проблем, требующих дальнейшего решения;

сформулировать авторское определение понятия опроса как оперативно-розыскного мероприятия;

рассмотреть виды указанного оперативно-розыскного мероприятия;

исследовать специфику правового регулирования и проведения опроса;

исследовать правовую природу результатов опроса;

определить возможные направления использования результатов опроса в уголовном процессе;

сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в оперативно-розыскное законодательство.

Методологическую основу исследования составили общие и частные методы научного исследования, в том числе диалектический метод познания реальной действительности, системный, исторический, структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и другие.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды и фундаментальные разработки ведущих специалистов в области ОРД, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, а также судебной экспертизы, теории государства и права, международного права, юридической психологии и других отраслей научного знания.

Эмпирической основой исследования стали положения международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных федеральных законов, ведомственных и межведомственных актов, имеющих непосредственное отношение к изучаемым вопросам, а также результаты анкетирования более 20 следователей и 70 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, возникающих в теории и практике проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», определении новых направлений исполь-

7 зования его результатов. Разработаны и сформулированы предложения по

совершенствованию Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и других нормативных правовых актов.

Кроме того, новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Учитывая многогранность оперативно-розыскной деятельности и в то же время узость определения, приведенного законодателем, указавшего в ст. 1 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что оперативно-розыскная деятельность осуществляется посредством проведения исключительно оперативно-розыскных мероприятий, полагаем целесообразным изложить ее следующим образом: «Оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемая гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в пределах их компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств и в иных, предусмотренных настоящим законом, целях».

  1. Авторская дефиниция понятия «опрос» - оперативно-розыскное мероприятие, представляющее собой сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи ОРД, у опрашиваемого лица, которое реально или вероятно ею обладает.

  2. Классификационная модель опроса как оперативно-розыскного мероприятия. Выделяются следующие виды опроса в зависимости:

а) от степени конспирации: гласный и негласный;

б) степени сокрытия истинной цели опроса: с зашифровкой и без за
шифровки;

в) субъекта: официальный (основной) и неофициальный (дополнитель
ный);

г) объекта:

- лица, непосредственно совершившие преступления;

-лица, обеспечивающие совершение преступления (обслуживающие преступника);

лица из числа ближайшего окружения преступников, не совершавшие преступных действий;

лица, обладающие косвенной (оперативной) информацией;

д) времени: кратковременный и длящийся;

е) момента проведения: до возбуждения уголовного дела, во время
предварительного следствия и после него;

ж) места:

стационарный (как правило, в служебном помещении органа, осуществляющего ОРД);

объектовый (в любом другом месте, где находится опрашиваемое лицо: садовый участок, частная квартира, промышленный цех и т.д.);

в движении (в том числе пешком на улице, в служебном и общественном транспорте);

на месте происшествия;

з) зашифровки личности опрашивающего: с сокрытием и без сокрытия;
и) способа общения: при зрительном восприятии - с глазу на глаз и без

такового - телефон, Интернет;

к) степени готовности: заранее подготовленный и экспромт;

л) степени технической оснащенности: с использованием технических средств или без применения таковых.

4. Вывод о том, что оперативно-розыскные мероприятия, не ограничивающие права и свободы граждан, в частности опрос, и которые не несут процессуального и иного принуждения, то есть не покушаются и не посягают на неприкосновенность лиц, в отношении которых существует особый поря-

9 док проведения ОРД, могут проводиться без ограничения в отношении любой категории.

  1. Под результатами оперативно-розыскной деятельности следует понимать сведения: во-первых, полученные субъектами, которым предоставлено право осуществлять ОРД; во-вторых, полученные в результате проведения оперативно-розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий, оперативно-розыскных операций; в-третьих, зафиксированные в оперативно-служебных документах и на иных материальных носителях; в-четвертых, которые можно использовать для достижения целей, предусмотренных УПК РФ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

  2. Предложение автора изложить ст. 89 УПК РФ в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям норм настоящего Кодекса, регламентирующих собирание, проверку и оценку доказательств».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные выводы и рекомендации по совершенствованию правового регулирования проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» и использования его результатов могут способствовать повышению раскрываемости преступлений и более успешному решению других задач борьбы с преступностью. Предложения, касающиеся изменений законодательства, допустимо использовать в процессе нормотворчества.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обогащают теорию ОРД, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности, при преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, ОРД, спецкурсов, подготовке лекций и учебных пособий. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательском процессе.

10 Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы

и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных статьях

и изложены в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических

конференциях, проходивших в Академии права и управления ФСИН России

(г. Рязань) и во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Кроме того, основные положения работы используются в учебном процессе кафедр уголовно-процессуального права и оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института, в практической деятельности У ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка.

Понятие и виды опроса как оперативно-розыскного мероприятия

В настоящее время открытым остается вопрос нормативно-правового закрепления понятия опрос. Имеющаяся литература по оперативно 23 розыскной проблематике не дает однозначного трактования указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Ряд ученых1 комментирующих Федеральный закон «Об ОРД» формулируют опрос, как «специальную беседу, проводимую с гражданами, которым могут быть известны сведения об исследуемом событии или причастных к нему лицах». Одна из спорных позиций которая искусственно устанавливает границы проведения данного мероприятия, считается некорректной, и требует изменения, это ограничение круга объектов в отношении которых разрешено проводить опрос, только с гражданами Российской Федерации. Исходя из данной трактовки определения опроса, из поля указанного оперативно-розыскного мероприятия выпадают иностранные граждане, лица без гражданства, возникает вопрос с лицами имеющими двойное гражданство. Уже одно то, что указанная формулировка противоречит части первой статьи 8 Закона об ОРД, в котором прямо указано, что «гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношения к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом», говорит о необходимости ее изменения.

Опрос - специальная беседа, проводимая с гражданами, которым могут быть известны сведения, которые обладают информацией необходимой для решения конкретной задачи ОРД (например, о признаках состава преступления, о лицах, его совершивших, следах, вещественных доказательствах несущих на себе следы преступной деятельности и т.п.). В свою очередь приведенные определения опроса также страдают тем, что в них приводится цель опроса, «для решения конкретной задачи ОРД». Статья 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет задачи ОРД, к ним относятся:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также поиска без вести пропавших;

- добывание информации о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Представленные в законе задачи для всех субъектов осуществляющих ОРД являются общими при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Для достижения поставленных в статье 2 Закона об ОРД задач, оперативное подразделение может ставить перед собой более узкие задачи. Соответственно частные задачи отражают специфику оперативного подразделения и в целом не противоречат общим задачам, которые в совокупности приведут к достижению главной цели.

Частными задачами оперативных подразделений органов, исполняющих наказание являются зафиксированные в ст.84 УИК РФ:

- обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц;

- выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания;

- розыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из исправительных учреждений, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы;

- содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение. Отдельные исследователи напрямую связывают проведение опроса исключительно рамками расследования и раскрытия преступления. Однако вышеперечисленные задачи сотрудников оперативных подразделений УИС говорят и о том, что проведение опроса возможно и по правонарушениям совершаемым в пенитенциарных учреждениях.

Нормативно-правовое регулирование проведения опроса

Под правовым регулированием в теории права понимается специфическая деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм и принятия в необходимых случаях индивидуально регламентирующих решений (в соответствии с этими нормами) по юридически значимым вопросам, которые возникают в рамках таких отношений .

ОРД как одно из направлений борьбы с преступностью осуществляется в соответствии со ст. 4 ФЗ об ОРД на основе и во исполнение Конституции РФ, Федеральных законов, указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства, ведомственных и межведомственных нормативных актов, составляющих в своей совокупности ее правовую основу.

В юридической литературе под правовой основой понимают находящуюся в постоянном движении систему юридического нормативного регулирования, включающую в себя процесс создания правовых норм и процесс их действия".

Правовая основа ОРД - это фундаментальная часть правового регулирования данного вида государственной деятельности, которая носит прежде всего функциональный, служебный характер, в которой посредством правовых норм регулируются общественные отношения между государством (его представителями) и гражданином в связи с необходимостью защиты жизненно важных ин-тересов личности, общества и государства от преступных посягательств . Общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с преступностью, будучи урегулированными нормами права, приобретают устойчивость и стабильность, осуществляются строго в соответствии с выраженной в этих нормах государственной волей в рамках должного поведения субъектов правового общения. Правовое регулирование ОРД не только юридически закрепляет отношения, уже сложившиеся в ней, но и способствует установлению, упрочнению и развитию новых отношений, необходимых для снижения уровня преступности, устранения причин, ее порождающих. Такое воздействие происходит путем установления правовых норм по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках таких отношений.

М.С. Строгович писал, что «юридические законы нельзя понять и правильно объяснить, если не рассматривать их вне связи с общественными отношениями». В этом нетрудно убедиться, так как правоотношение — это то рубежное звено, в котором право смыкается с объектом своего регулирования, тот узел, в котором правовые явления сложным образом сплетаются с элементами социальной сферы»1.

Что касается выяснения наличия в оперативно-розыскной деятельности правовых отношений, присущих ряду признанных отраслей права (в частности уголовного, административного), то об этом достаточно убедительно изложено в работах Д.В. Гребельского, М.П. Карпушина, И.А. Климова, Н.И. Сидоренко и некоторых других ученых". Поэтому ограничимся только пере 50 числением групп правовых отношений, возникающих, длящихся и прекращающихся в оперативно-розыскной деятельности.

Первая группа правоотношений носит материально-правовой характер. Прежде всего, это уголовно-правовые и административно-правовые отношения (кроме того, отдельные отношения в данной деятельности регулируются нормами гражданского, трудового и международного права). Кроме того, в оперативно-розыскной деятельности широко распространены регулятивные уголовно-правовые отношения. Такие отношения возникают в ситуациях крайней необходимости или обоснованного риска, в случае причинения вреда при задержании лица, которое совершило преступление, исполнении приказа и др.

Вторая группа отношений - правоотношения процессуального свойства. Они регулируются в основном нормами уголовно-процессуального и административного права. В частности, в УПК РФ предусмотрено положение, что орган дознания по поручению следователя может проводить по уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия, о результатах которых он должен уведомлять следователя.

Более сложно обстоит дело с так называемыми уголовно-розыскными правоотношениями1. Оперативно-розыскная работа, как разновидность государственной деятельности прежде всего предназначена для решения задач предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений. В ней, как и в других видах государственной деятельности (например, уголовно-правовой и уголовно-процессуальной), должно сохраняться общее положение: при осуществлении правоохранительными органами и их должностными лицами правомочий в оперативно-розыскной деятельности правоотношения преобразуются в сугубо специфические - оперативно-розыскные (уголовно 51 розыскные). Лица (конфиденты и специалисты, с одной стороны, проверяемые и разыскиваемые - с другой), участвующие в производстве по делу оперативного учета и наделенные определенными правами и обязанностями, точно также выступают участниками уголовно-розыскных отношений.

Содержание и значение результатов оперативно-розыскной деятельности

Начиная рассмотрение содержания результатов оперативно-розыскной деятельности, следует отметить, что термин «содержание»1 включает в себя единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от нее.

Содержательная сторона результатов оперативно-розыскной деятельности отражена в действующем законодательстве и включает в себя:

— сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а именно, сведения о том, где, когда, какие при 88 знаки и какого именно преступления обнаружены, при каких обстоятельствах

имело место обнаружение признаков преступления;

- сведения о лицах, подготавливающих, совершающих или совершив

ших противоправные деяния (если они известны);

-сведения о месте нахождения следов преступления, документов и предметов, которые могут стать вещественными доказательствами, а именно, где, при каких обстоятельствах обнаружены, отношение к преступлению;

- сведения о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопросов использования результатов оперативно-розыскной деятельности (например, очевидцах совершенного преступления);

- сведения о событиях или действиях, создающих угрозу государственной военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;

- сведения о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

- сведения о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов;

- сведения о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц;

- данные, необходимые для принятия решений:

1. О допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. О допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.

3. О допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или о допуске к материалам, полученным в результате ее осуществления.

4. Об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

5. По обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. 6. О выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность.

Наряду со статьями действующего законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, в которых указаны конкретные сведения которые должны отражаться в результатах, значительная часть статей носит бланкетный характер, отсылающий к другим нормативным актам, которые расширяют круг рассматриваемых фактических обстоятельств.

В качестве примера можно назвать Федеральный закон Российской Федерации «О государственной тайне», в соответствии с которым содержанием результатов оперативно-розыскной деятельности могут стать сведения:

— о дееспособности объекта, в отношении которого проводится то или иное оперативно-розыскное мероприятие;

— о наличии судимости за государственные и иные тяжкие преступления;

— о наличии близких родственников за границей или оформляющих документы для выезда на постоянное жительство в другие государства, а также другие данные необходимые для защиты охраняемых интересов.

Кроме этого, ст.ст.6, 7, 10-12 Федерального закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» предусматривают, что для получения лицензии и осуществления данной деятельности органы внутренних дел с целью принятия обоснованного решения о выдаче лицензии или отказе в этом вправе могут использовать методы оперативно-розыскной деятельности для получения сведений о лице или организации, претендующими на получение таковой.

Статья 6 рассматриваемого Закона предусматривает, что лицензии не выдаются гражданам, не достигшим двадцати одного года; состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании; гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления; гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в уста 90 новленном законом порядке); гражданам, уволенным с государственной службы из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям; бывшим работникам правоохранительных органов, осуществлявшим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год; гражданам, не представившим предусмотренные законом документы.

В свою очередь содержанием результатов оперативно-розыскной деятельности могут быть сведения, определяющие степень доверия к лицам, привлекаемых к сотрудничеству, а также сведения об их личных и деловых качествах1. Сбор данных, достаточных для принятия решений, организуется независимо от того, в какой форме это сотрудничество предполагается — гласной или негласной. Объем и виды собираемой информации определяются ведомственными нормативными актами".

Следовательно, содержание результатов оперативно-розыскной деятельности должно соответствовать положениям различных законодательных актов.

Тактические особенности использования результатов опроса

Оперативно-розыскная деятельность изначально нацелена на раскрытие преступления, то есть на обнаружение и фиксацию данных, которые подтверждают факт совершения преступления и указывают на лицо, его совершившее. Поэтому любое оперативно-розыскное мероприятие, в частности опрос, проведенное в соответствии законом, может обладать результатами, допустимыми в качестве доказательств, если полученная при его проведении информация будет преобразована с соблюдением требований, предъявляемых к формированию и закреплению доказательств в уголовном процессе1.

Допуская использование оперативно-розыскной информации в раскрытии и расследовании преступлений, установлении лиц, их совершивших, законодатель не в полной мере урегулировал уголовно-процессуальный механизм использования этой информации в уголовном процессе. Анализ многих публикаций1 показывает, что длительное время дискутировавшаяся в специальной литературе проблема использования полученных в процессе оперативно-розыскной деятельности сведений не нашла еще своего абсолютного законодательного разрешения. Мы имеем в виду прежде всего то, что значительный объем сведений о готовящихся и совершенных преступлениях, поступивших в оперативные аппараты, используется не в полной мере.

По данным исследований проведенных Д.И. Бедняковым, в материалах оперативно-розыскных подразделений содержится самая разная, имеющая ориентирующее значение для собирания доказательств по уголовному делу информация: о способе совершения преступлений — в 70 % изученных мате риалов оперативно-розыскных служб; размере материального ущерба - в 38 %; лицах, совершивших преступления, - в 74 %; составе преступных групп - в 60 %; предметах и документах, могущих быть доказательствами по делу, и их местонахождении - в 79 %; лицах, которые могут быть допрошены в качестве свидетелей - в 73 %; связях проходящих по делу лиц - в 64 %; об 119 ухищрениях, используемых преступниками для сокрытия совершенных деяний, — в 61 %; избранной подозреваемыми и обвиняемыми линии поведения на следствии - в 40 %; о склонении организаторами преступных групп своих сообщников к даче ложных показаний - в 36 %; воздействии на свидетелей с целью их склонения к даче ложных показаний - в 37 %. В тоже время по словам того же автора, эта информация, несмотря на ее важность, далеко не полностью представлялась следователям, в производстве которых находились уголовные дела, и не использовалась ими. Этому способствовала, по его мнению, неурегулированность данного вопроса законодательством и подзаконными нормативными актами1. В настоящий момент многие вопросы также остались не проработанными.

«Оперативные работники зачастую недостаточно четко представляют себе роль и значение результатов оперативно-розыскной деятельности, усло вия и приемы их использования, правовые основы этого процесса»2. В связи с чем, приходится констатировать неадекватность деятельности оперативных .-. аппаратов в получении и накоплении оперативно-розыскной информации и ее использовании. Проблема повышения эффективности использования опе ративно-розыскной информации очевидна, а ее решение в основном зависит „от изменений норм законодательных актов,.регулирующих данную.область В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в интересах решения уголовно-процессуальных задач результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться:

Во-первых, в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;

Во-вторых, для подготовки и осуществления следственных и судебных действий;

В третьих, в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств;

В четвертых, результаты опроса могут быть использованы для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.

Следует сразу отметить некоторую неточность законодателя в части касающихся использования результатов опроса. В статье 11 Закона об ОРД говорится об использовании результатов опроса и иных оперативно-розыскных мероприятий только в целях борьбы с преступностью.

В тоже время именно результаты опроса могут быть использованы не только в таких целях. В статье 7 указанного Закона имеется исчерпывающий список оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с которыми они могут проводиться по основаниям, связанным с расследованием уголовного дела и борьбы с преступностью, так и по основа ниям, имеющим административно-правовой-характер (часть 2 статьи 7 Закона об ОРД). К таким, например, относятся проведение опроса для решения вопроса: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды и другие. В статье 84 УИК четко зафиксированы задачи в соответствии с которыми оперативные подразделения УИС обязаны обеспечить личную безопасность осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц; выявить, предупредить и раскрыть не только готовящиеся и совершаемые в исправительных учреждениях преступления, но и нарушения установленного порядка отбывания наказания и многое другое.