Правовые проблемы использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальном доказывании Земскова, Александра Владимировна




Земскова, Александра Владимировна. Правовые проблемы использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальном доказывании : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1998.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Резкое возрастание после распада СССР и перехода к рыночной экономике преступности в России, усиление организованности и профессионализма преступного мира, увеличение из года в год совершения тяжких преступлений стало угрозой существования современного общества. Об этом прямо заявил Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.И. Скуратов в своем выступлении в Государственной Думе 12 апреля 1997 года. По его словам "фактически существует криминальная угроза российской государственности и гражданского общества"1.

Успешная борьба с преступностью зависит от многих факторов экономического характера, кадрового состава, технической оснащенности правоохранительных органов, совершенства законодательства и ряда других.

Одним из условий решения этой задачи, приобретшей на современном этапе значение одной из наиболее важных для жизни общества, является обеспечение неотвратимости привлечения к уголовной ответственности и наказания опасных преступников. А это, в свою очередь, требует обеспечения высокого уровня раскрываемости преступлений, изобличения виновных лиц на основе собранных качественных доказательств на стадии предварительного расследования.

Процесс доказывания, как хорошо известно, является стержнем любого уголовного дела. В юридической литературе последних лет настойчиво стала развиваться идея о необходимости более ак-

1 Государственная Дума. Стенограмма заседаний//Бюллетень №20 (162), 12 апреля 1996 года.

тивного использования в уголовном процессе данных, полученных при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, включая и преобразование их в судебные доказательства.

Основные задачи оперативно-розыскной деятельности состоят в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, а также выявлении и установлении лиц их подготавливающих, совершающих или совершивших, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда (ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"). Эти задачи совпадают с уголовно-процессуальными задачами органов предварительного расследования. В сфере оперативно-розыскной деятельности задействовано большинство подразделений органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы налоговой полиции. Число оперативных работников в несколько раз превышает общее количество следователей и штатных инспекторов по дознанию. Возможность получения оперативно-розыскными мероприятиями информации, представляющей интерес для следователей намного шире по сравнению с традиционными способами получения доказательств. Этим и объясняется идея создать правовые условия для более свободного доступа в уголовный процесс и использования материалов, являющихся результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Данная идея была не только поставлена рядом ученых (Р.С. Белкиным, А.Н. Винбергом, Г.М. Миньковским, А.Ф. Ратиновым и др.), но и получила научное развитие в работах Д.И. Беднякова, В.В. Семенцова, А.А. Чувилева и ряда других авторов. Процессуальным проблемам использования следователем оперативно-розыскной информации посвящены кандидатские диссертации А.А. Чувилева (1991 г.) и В.Н. Зайковского (1996 г.).

Многие научные рекомендации, высказанные в работах этих и других ученых-процессуалистов, не потеряли своего значения. Но следует отметить, что большинство научных публикаций по вопросам использования следователями результатов оперативно-розыскной деятельности увидело свет до появления первого закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", принятого 13 марта 1992 года и, естественно, не учитывает те изменения, которые произошли в создании нормативной базы и основанной на ней практике реализации в следственной деятельности оперативно-розыскной информации.

Отсутствие законодательного определения оперативно-розыскной деятельности и перечня оперативно-розыскных мероприятий не позволяло в полной мере осветить содержание тех результатов их производства, которые могут получить доказательственное значение.- ,

Следует сказать, что в последние годы интерес к вопросам использования в уголовном процессе материалов оперативных разработок заметно усилился, что нашло отражение в появлении большого числа научных статей. Некоторые аспекты этой проблемы были затронуты в диссертациях О.В. Изотовой, В.И. Диденко, Н.М. Попова1.

Тем не менее, по ряду вопросов (в том числе о возможности придания доказательственного значения результатам оперативно-розыскных мероприятий, характере процессуального порядка введения их в уголовное судопроизводство, пределах использования)

1 В 1996 году В.Н. Зайковским (С.Пстербург) на соискание ученой степени кандидата юридических наук была защищена диссертация на тему: «Использование результатов оперативно-розыскной дєіггсльности в ходе доказывания по уголовному делу». Однако процессуальным вопросам использования оперативно-розыскных данных в уголовно-процессуальном доказывании посвящена лишь одна глава (II). Основное внимание автором уделено вопросам оперативно-розыскной и розыскной деятельности.

единства взглядов не было достигнуто, что требует их дальнейшей научной разработки.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом практическом значении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научных рекомендаций, использование которых могло бы способствовать созданию надлежащей правовой базы для активного использования в уголовно-процессуальном доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий и повышению их роли в раскрытии преступлений и его обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решить следующие исследовательские задачи:

определить содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, предназначенных для использования в уголовно-процессуальной деятельности;

проанализировать сущность предусмотренных законом оперативно-розыскных мероприятий в аспекте возможности использования их результатов в уголовно-процессуальном доказывании;

обосновать наличие правовой базы и предусмотренных законами условий для использования в уголовно-процессуальном доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий;

сформулировать предложения по совершенствованию условий и процессуальной формы преобразования оперативно-розыскных данных в доказательства.

Объектом исследования послужила теория и практика использования в уголовно-процессуальном доказывании результатов оперативно-розыскных мероприятий.

Предмет исследования определялся конкретными нормами уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, а также теоретическими проблемами, касающихся правового регулирования условий и возможности использования оперативно-розыскных материалов в уголовно-процессуальном доказывании.

Методика и информационная база исследования. При подготовке диссертации использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический и социологические методы научного исследования.

В диссертации проанализировано действовавшие и действующие на территории России нормы уголовно-процессуального законодательства, законы об оперативно-розыскной деятельности, Постановления Пленумов Верховного суда России, ведомственные нормативные акты, основная юридическая литература по вопросам темы. По специально разработанной программе произведен сбор эмпирического материала, включающий в себя анкетирование 100 следователей органов внутренних дел г. Москвы, Московской и Калужской областей, 92 прокуроров районов и городов, обучавшихся в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ. Изучено 82 уголовных дела, по которым в доказательственном материале фигурировали фактические данные, представленные следователям оперативно-розыскными подразделениями.

При подготовке диссертации автор использовала свой опыт работы следователем органов внутренних дел и имеющие отношение к теме материалы Комитета по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью Верховного Совета СССР1.

1 Автор являлась народным депутатом СССР - секретарем Комитета Верховного Совета СССР по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью 1989-1991 г

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем дан анализ проблем, возникших в теории и практике использования следователями результатов оперативно-розыскных мероприятий после принятия российским законодателем законов об оперативно-розыскной деятельности, новейших литературных источников, имеющих отношение к теме диссертации, включая и опубликованные Проекты Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также положения и рекомендации, разработанными авторами, не встречавшиеся ранее в литературных источниках. Впервые в юридической литературе дана характеристика оперативно-розыскных мероприятий в аспекте возможности использования их результатов в процессе доказывания по уголовным делам. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию УПК РСФСР и Проекта УПК РФ, принятого в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Действующее законодательство об оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальное законодательство содержат определенную правовую базу для использования результатов оперативно-розыскных мероприятий в качестве повода и оснований для возбуждения уголовного дела и в доказывании по уголовным делам, но нуждается в совершенствовании.

2.Использование в уголовно-процессуальном доказывании следователями и органами дознания результатов оперативно-розыскных мероприятий возможно при условии их получения в строгом соответствии с правилами, определенными законом.

3.Органы дознания относятся к субъектам, использующим результаты оперативно-розыскной деятельности, а не к субъектам осуществления этой деятельности.

4.Доказательственное значение могут приобрести только фактические данные, полученные в ходе проведения "технических" оперативно-розыскных мероприятий. Вербальная информация, полученная от лиц, сотрудничающих на конфиденциальной основе с оперативно-розыскными органами, может служить, при определенных условиях, основанием для принятия решений о возбуждении уголовного дела и производстве следственных действий.

5.Материалы кино-, фото-, видео и аудиозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, содержащие фактические данные, имеющие значение для уголовного дела, и признанные доказательствами, представляют собой особый вид "иных" документов.

В УПК следует предусмотреть особую процедуру (предложенную автором) их собирания, проверки и приобщения к уголовному делу.

б.Представление следователю (органу дознания) материалов оперативно-розыскной деятельности, содержащих данные, указывающие на признаки преступления, целесообразно признать в законе самостоятельным поводом к возбуждению уголовного дела.

7.Возможность прослушивания и звукозаписи телефонных переговоров следует предусмотреть также в качестве следственного действия, что требует дополнения УПК соответствующими нормами.

8.В УПК целесообразно предусмотреть право следователей и органа дознания давать поручения оперативно-розыскным органам о производстве оперативно розыскных мероприятий и знакомиться с оперативно-служебными документами.

9.Принятие следователем (лицом, производящим дознание) решений о производстве следственных действий на базе оперативно-

розыскных данных представляет собой элемент уголовно-процессуального доказывания.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Использование положений и рекомендаций по совершенствованию правовой базы реализации органами предварительного расследования результатов оперативно-розыскных мероприятий будет, по мнению автора, способствовать повышению раскрываемости преступлений и более успешному решению других задач уголовного судопроизводства. Предложения, касающиеся изменений и дополнений законодательства, допустимо использовать в процессе нормотворчества. Основные теоретические и практические рекомендации освещены в трех опубликованных статьях и изложены на двух научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском юридическом институте МВД России.

Определенные выводы и положения работы используются в учебном процессе в Московском юридическом институте МВД России.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составил 175 стр.