Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Кельменбетов Тимур Тулегенович

Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан
<
Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан
>



Кельменбетов Тимур Тулегенович. Организация и тактика раскрытия убийств, совершенных по найму : по материалам Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Алматы, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/373

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние деятельности органов внутренних дел по раскрытию убийств, совершенных по найму

1. Характеристика убийства, совершенного по найму 15-60

2. Современное состояние и основные направления по организации деятельности ОВД Республики Казахстан по раскрытию убийств, совершенных по найму 61-83

Глава 2. Организация и тактика деятельности криминальной полиции по раскрытию убийств, совершенных по найму

1. Организация и тактика деятельности криминальной полиции по выявлению и раскрытию убийств, совершенных по найму, на первоначальном этапе раскрытия 84-120

2. Тактика проведения оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму 121-149

3. Взаимодействие криминальной полиции с иными подразделениями ОВД и правоохранительными органами Республики Казахстан, иностранных государств в раскрытии убийств, совершенных по найму 150-174

Заключение 175-180

Список использованных источников 181-190

Приложения 191-202

Введение к работе

Общая характеристика работы, В стратегии развития Республики Казахстан до 2030 года к числу долгосрочных приоритетов относится национальная безопасность, внутриполитическая стабильность и консолидация общества1. Важная роль в реализации этих приоритетов отведена органам внутренних дел (далее - ОВД) Республики Казахстан. Защита конституционных прав и свобод граждан, интересов государства, успешная борьба с преступностью невозможны без всемерного развития и совершенствования оперативно-розыскных функций подразделений Министерства внутренних дел (далее - МВД) Республики Казахстан.

В новых условиях развития общественных отношений, ориентированных на свободу рыночной экономики, деятельность органов внутренних дел должна направлена, прежде всего, на выявление и профилактику противоправных деяний, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, сдерживание преступности на уровне, при котором она не будет представлять угрозу безопасности государства, правам и законным интересам граждан.

На протяжении последних десятилетий на территории Республики Казахстан происходит интенсивная эскалация криминального насилия. Развитие рыночных отношений в казахстанской экономике сопровождается ростом тяжких и особо тяжких преступлений. В 1999-2006 гг. отмечен рост разбойных нападений, грабежей, вымогательств, а также преступлений в сфере экономики. Наметилась тенденция увеличения масштабов нелегального оборота огнестрельного оружия, наркотических средств и психотропных веществ, что существенно ухудшает оперативную обстановку в стране.

Отмечается тенденция к распространению таких ранее нехарактерных для Казахстана преступлений, как похищение людей с целью выкупа, захват

Назарбаев Н А, Казахстан - 2030 Процветание, безопасность и ул)чшенне благосостояния всех казахстанців Послание Президента страны народу Казахстана //Казахстанская правда 11 09.1997.

заложников, разбойные нападения на объекты финансово-банковских структур, терроризм, компьютерная преступность и др. Продолжает усиливаться потенциал организованной преступности. Значительная часть сконцентрированных в криминальной среде теневых капиталов направляется на воспроизводство преступности в более широких масштабах.

Насыщенность общества особо тяжкими криминальными проявлениями остается достаточно высокой. В структуре наиболее тяжких преступлений против личности и здоровья граждан определенное распространение получили убийства, совершаемых по найму, которые вызывают негативную реакцию общества. Именно данная категория преступлений более всего привлекают внимание средств массовой информации (далее - СМИ).

Актуальность темы исследования обусловлена следующим. Природа и механизм «заказного» убийства таковы, что установление исполнителей лишь в незначительной степени способно оказать воздействие на его факторы. Выявление мотивов и умысла совершения «заказного» убийства - наиболее перспективные направления деятельности органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершаемых по найму. Вместе с тем данная сторона вопроса пока еще не нашла достаточного отражения в теории оперативно-розыскной деятельности в части выявления и раскрытия данных преступлений.

Большинство вопросов, требующих своего решения в целях обеспечения эффективного оперативного реагирования на криминальные события указанной категории, остаются пока в рамках научных интересов специалистов в области оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время в распоряжении оперативных работников ОВД Республики Казахстан находится явно мало количество изданий, посвященных методике раскрытия «заказных» убийств. Среди них «Методические рекомендации по взаимодействию подразделений по борьбе с организованной преступностью и экономической полиции в процессе раскрытия «заказных»

убийств» и «Методические рекомендации по взаимодействию подразделений по борьбе с организованной преступностью и других ОВД в раскрытии «заказных» убийств». Настоящее диссертационное исследование частично восполнит этот пробел. В чем содержится анализ убийств, совершаемых по найму, с позиции задач оперативных подразделений органов внутренних дел по их своевременному и полному раскрытию. Сказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ организации и тактики раскрытия оперативными подразделениями криминальной полиции убийств, совершаемых по найму, а также определение основных направлений борьбы с этим видом преступлений.

Достижение поставленной цели потребовало решения таких задач, как:

- анализ законодательства Республики Казахстан, регламентирующего
борьбу с убийствами, совершаемыми по найму;

- комплексная характеристика убийств, совершаемых по найму;
-определение основных направлений борьбы ОВД с данным видом

преступления;

- выявление оптимальных форм организации оперативно-розыскной
деятельности (далее - ОРД) подразделений криминальной полиции по
раскрытию данной категории убийств как на первоначальном, так и на
последующем этапах;

-изучение состояния организации взаимодействия оперативных аппаратов ОВД с правоохранительными органами Республики Казахстан и международными правоохранительными организациями, определение основных направлений его совершенствования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений и применением оперативно-розыскных, следственных и иных мер по их раскрытию.

1 Методические рекомендация по взаимодействию иолраззеїсний по борьбе с организованной преступностью
экономической пошипи в процессе раскрытия «заказных» убийств - Астана ГУБОП ДКП МВД РК, 1998.

2 Методические рекомендации по взаимодействию подразделений по борьбе с организованной преступностью и
других ОВД в раскрытии «заказных» >бийств -Астана. ДКП МВДРК, 1999.

Предметом исследования являются организационные и тактические меры, осуществляемые в сфере ОРД подразделениями криминальной полиции по раскрытию убийств, совершаемых по найму, а также особенности мотивации, подготовки, организации и исполнения этих преступлений.

Методологическую основу исследования составили общие законы и принципы теории познания, общенаучные категории системно-структурного подхода, теории деятельности и управления, научные криминалистические и оперативно-розыскные концепции, посвященные проблемам раскрытия убийств, совершенных по найму, особенностям осуществления оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и обезвреживанию лиц, причастных к совершению данной категории преступлений. Применялись также приемы конкретно-социологического анализа, изучение архивных документов, беседы, анкетирование и т.п.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по криминологии, психологии, криминалистике, уголовному процессу и ОРД, а также в области уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. В работе использованы результаты научных исследований зарубежных и отечественных ученых-юристов, посвященных вопросам совершенствования криминалистической и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования умышленных убийств, в том числе, совершенных по найму. Среди них работы А.И. Бородулина1, А.С. Жиенбаева2, К.К. Кораблина3, А.Ф. Козусева\ ТА Кулибаева5, А.В. Кучинского6, Р.В. Локк7,

Бородулин А И Убийства по найму, криминалистическая характеристика Методика расследования - М Новый Юрист, 1997, -78 с

:/Киснбаев А,С. Тактические операции при расследовании убийств по найму п типичной ситуации Дисс. на соиск. к ю и - Алматы, 2000, - 201 с.

''Ксрзблин К К. Заьазные убийства понятие, классификация, типовые характеристики участников. В сб: Совершенствование деятельности ОВД - Втадивосток: ДВЮИ МВД РФ, 1999. - 148 с. "Козусси А.Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел об убийствах по найму. Учебное пособие. М -.ИПКРК ГП РФ, 1998, - 31 с.

3Кулибаев Т.А Расследование и предупреждение убийств, совершаемых по найму. Дисс. на соиск, кюи, -Алматы, 2000, - 226 с.

6КучинскиЙ А В, Преступники и престу нления Антология заказного убийства. -Донецк. 1998. -54 с. 7 Локк Р.В. Заказные убийства (криминологический анализ) Учебное пособие. - М . Бьпина 2003. - 192 с

В.Л. Номоконова , А.И. Сотова , Н.А.Селиванова , М.Ч. Когамова , Б.М Нургалиева5 и др.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Республики Казахстан, отечественные законодательные источники (законы Республики Казахстан «Об органах внутренних дел», «Об оперативно-розыскной деятельности» и т.д.), ведомственные акты МВД РК, регламентирующих процесс раскрытия и расследования умышленных преступлений, в частности убийств по найму, нормативно-правовые и ведомственные акты Комитета национальной безопасности (далее - КНБ), МВД, Комитета таможенного контроля (далее - КТК) и Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (далее - АБЭКП) Республики Казахстан, регулирующие деятельность в области раскрытия вышеуказанной категории преступлений.

Эмпирическую базу исследований составили:

-статистические данные Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (КПС и СУ) и МВД РК (ККП, ДТС, ДВД г. Астана и г. Алматы) о состоянии и динамике убийств, совершенных по найму;

-результаты анкетирования 134 оперативных сотрудников ККП, ЦКБООП и региональных управлений ЦКБООП, ДВД Карагандинской области, ДВД г. Алматы и г. Астаны МВД Республики Казахстан (приложение В).

Массив исследований -дела о «заказных убийствах» за 1997-2006 годы, регионы исследований - г. Алматы и Алматинская область, г. Астана и Акмолинская область, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.

Номоконов В А, Шульга ВИ. Заказные убийства как атрибут организованной преступности Сб пол ред. Попова ВИ: Теневая экономика и организованная преступность -М * Итсрдиалскт, 1998. —9S с

Сотов А И. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованной преступной группой // Следователь. 1998. № 4, Сотов А И Методические основы расследования убийств, совершенных организованной преступной группой //Следователь 1998 К: 5

'Селиванов II А, Дворк.ип А И Расследование преступлений повышенной опасности Пособие для следователя -М;Наука,1998 -160с.

Бахин В П, Когамов М И. Допрос на предварительном следствии (уголовно процессуальные и криминалистические вопросы) -Алматы Оркениег, 1999.-208с.

3Нургалиев БМ, Теоретические и прикладные пробіемьі расследования организованной преступной деятельности. Автореф. дис. дюн.- Алматы, 1998. - 37 с.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в казахстанской науке проведено комплексное исследование, посвященное проблемам организации раскрытия убийств, совершенных по найму, в плоскости оперативно-розыскной деятельности. Помимо этого интерес к работе стимулируется огромным общественным вниманием к раскрытию «заказных» убийств. Разработка вопросов организации и тактики криминальной полиции по выявлению и раскрытию преступлений против личности, в частности убийств по найму позволит, полнее и глубже представить специфические проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ следственной и судебной практики по уголовным делам об
убийствах по найму, приводит к выводу, что убийства по найму и убийства из
корыстных побуждений - деяния не идентичные, а следовательно, требуют
различной уголовно-правовой квалификации.

Исходя из этого в пункте «з» ч. 2 ст. 96 УК РК, слова «а равно по найму» необходимо исключить, изложив п. «з» следующим образом: «з) из корыстных побуждений; «и) по найму».

2. В уголовной статистике Министерства внутренних дел и Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан не предусмотрено специального учета
убийств, совершенных по найму. Информация об умышленных убийствах из
корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженным с разбоем,
вымогательством или бандитизмом, учитываются единым списком без учета
уголовно-правовой квалификации.

Представляется необходимым выделение категории «заказных» убийств в отдельную категорию статистической отчетности. В целях систематизации, анализа и прогнозирования предлагается проект создания в структуре Департамента технической службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан автоматизированной базы данных «Найм». С учетом опыта России,

где в Министерстве внутренних дел Российской Федерации действует автоматизированная база данных «Наемники»,

Предполагается, что базу данных «Найм» будут составлять данные следующего характера:

-фабула происшествия, результаты проверки, номер уголовного дела, судебное решение;

место, время, способ, орудия и средства совершения преступления;

исполнители, организаторы, пособники и иные участники преступления;

социально-демографическая характеристика потерпевших и преступников;

способы и средства, позволившие раскрыть и расследовать преступление.

3. Для решения задач первоначального этапа раскрытия убийств по найму
определены возможные варианты ситуаций, которые могут сложиться в ходе
первоначальных действий сотрудников, входящих в состав следственно-
оперативной группы органов внутренних дел:

-о совершении преступления стало известно немедленно после совершения убийства или покушения на него. Представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия через короткий временной промежуток после получения сообщения о преступлении;

-поступило сообщение об обнаружении трупа. С момента совершения убийства до момента его обнаружения прошло значительно больше времени, чем в предыдущем случае, О субъекте преступления имеется некоторая информация, дающая возможность оперативным работникам сориентироваться относительно направлений поисков убийцы;

-правоохранительными органами задержано лицо, причастное к совершенному убийству.

4. Анализ практики раскрытия «заказных» убийств, положений общей
теории раскрытия умышленных убийств позволяет предложить следующие
алгоритмы действий:

  1. от факта совершенного преступления через применение следственно-оперативных методов работы выход на личность исполнителя преступления, а от него - на посредника и организатора «заказного» убийства;

  2. от факта совершенного преступления через изучение личности потерпевшего, установление мотивов его физического устранения выход на возможных организаторов его убийства, последующая их разработка с целью выхода на вероятных посредников и исполнителя;

  3. получение информации о готовящемся преступлении от негласного сотрудника либо от лица, которому было предложено совершить самому или поручить совершение «заказного» убийства другому человеку, обеспечение явки с повинной исполнителя или же лиц, прямо причастных к убийству.

5. Знание мотивов и данных о личности потерпевшего делает реальным построение версий о личности преступника. По результатам исследования прослеживаются такие очередности установления данных в ходе предварительного расследования и применения оперативно-розыскных мероприятий.

  1. личность потерпевшего - мотив - личность преступника;

  2. личность преступника - личность потерпевшего - мотив.

Первая схема «срабатывает» в ситуации, когда удается получить данные о потерпевшем, а о преступнике ничего не известно.

Вторая схема применима к ситуациям, когда известен преступник и потерпевший, но мотивы совершенного преступления неясны, т.е., располагая данными о личности потерпевшего, можно сделать предположение о мотиве совершенного преступления и установить личность преступника (и наоборот). В свою очередь, имея данные об обоих лицах, установление мотива не является невыполнимой задачей, тогда как знание типичных мотивов совершения тех или иных видов преступлений без конкретной привязки к произошедшему событию (в случае, когда не установлена личность убитого и неизвестен преступник) в практическом плане следователю ничего не даст.

6, Диссертантом сформулированы различные варианты осуществления оперативно-розыскных мероприятий, проводимых совместно с субъектами оперативно-розыскной деятельности (Комитета национальной безопасности, финансовая полиция, Комитет уголовно исполнительной системы Министерства юстиции, а также иными службами органов внутренних дел) и направленных на выявление и изобличение лиц, причастных к «заказному» убийству. В конченом итоге, это позволит повысить уровень раскрываемости и действенности оперативных служб органов внутренних дел (полиции), тем самым, уменьшив риск ожидания благоприятных случайностей, например, ожидания явок с повинной, признательных показаний, активизировать процесс сбора материалов доказательственной базы, исключить неграмотное проведение оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию «заказных» убийств.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы. Выводы исследования расширяю теоретическую базу оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и ориентируют на практические вопросы раскрытия одного из самых опасных видов преступлений - убийства по найму

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования правоприменительной практики органов внутренних дел при раскрытии убийств, совершенных по найму.

Выводы и предложения диссертанта могут быть учтены и использованы в работе У(0)КП ДВД-ДВДТ, РУБООП, а также при разработке методических рекомендаций по борьбе с преступлениями против личности.

По результатам исследования разработаны конкретные предложения по изменению и дополнению уголовного и уголовно-процессуального законодательства, нормативно-правовых актов МВД РК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, предложения (рекомендации) и результаты диссертационного исследования были заслушаны на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях и опубликованы в 8 периодических изданиях:

Структура и объем исследования

Диссертация состоит из титульного листа, списка обозначений и сокращений, введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Характеристика убийства, совершенного по найму

Жизнь - неотъемлемое и неприкосновенное право человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и религиозных источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина и основной закон нашего государства - Конституция Республики Казахстан провозглашают приоритет человеческой жизни (ст. I5)1.

Убийство издревле считалось самым опаснейшим преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во все времена и у всех народов мира оно каралось по всей жесткости закона. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового. У верующих убийство также считается тяжким грехом. Не даром христианская заповедь «Не убий!» поставлена на одно из первых мест .

Убийство трактуется, как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях и лишь в некоторых государствах. Многие мыслители веками уповали на то, что с развитием материальной культуры, будет совершенствоваться нравственная и духовная культура человечества. С познанием внешнего, окружающего мира, придет и познание мира внутреннего - душа человека станет светлой и не найдется в ней места звериным инстинктам. Однако, от времен Цицерона, Сенеки и Плутарха нас отделяет огромное временное пространство, но надежды лучших умов человечества, увы, до сих пор не сбылись. Современность доказывает, что современный преступник, будучи нисколько не лучше своих предшественников в моральном плане, стал более опасным врагом общества, чем в былые времена. Он лучше вооружен орудиями преступления, знаниями, позволяющими уничтожить следы преступления или свести их количество к минимуму, общее развитие помогает умело использовать естественно сложившиеся благоприятные условия в обществе.

Законодатель, осознавая всю опасность и тяжесть последствий, наносимых преступлениями, определил исчерпывающий перечень направлений государственной политики для правоохранительных органов республики по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Согласно ст. 2 Закона Республики Казахстан № 154-ХШ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 15.09.1994 года среди основных задач отметим лишь некоторые:

-защита жизни, здоровья, законных интересов граждан и собственности (независимо от форм) от противоправных посягательств;

-содействие в обеспечении безопасности общества, государства и укреплении его экономического потенциала и обороноспособности;

-выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений1.

Наибольшую общественную опасность, безусловно, представляют преступления против личности, среди которых особое место занимают умышленные убийства.

С конца 80-х до второй половины 90-х годов в республике происходил рост насильственных преступлений против жизни и здоровья граждан. Во время перехода к рыночным отношениям наибольшее количество убийств, приходится на 1993-1998 гг. Если в 1980 году было совершенно 1611 убийства, то уже в 1995 году - 2447 убийств, в 1997 году - 2594 убийств, а в 1998 году -2531 убийств. Однако в последнее время стало наблюдаться некоторое снижение количества убийств. Начиная с 1999 года их было зарегистрировано 2374, 2000 год - 2325 убийств, 2001 год - 2160 убийств, 2002 год - 1967 убийств, а в 2003 году - 1991 убийство, 2004 год - 2058 убийств, 2005 год -1804 убийства1.

Принимая во внимание особую степень опасности таких преступлений, законодатель отдельно в качестве квалифицирующего признака выделил убийства, совершаемые по найму.

В структуре наиболее опасных преступлений против здоровья и жизни граждан особое место заняли убийства, совершаемые по найму, вызывающих негативную реакцию в обществе и у тсударства, являясь постоянной темой внимания для средств массовой информации. За последние девять лет (1997-2006 гг.) в стране было зарегистрировано 78 убийств, совершенных по найму (1997 год - II убийств, 1998 год - 8 убийств, 1999 год - 6 убийств, 2000 год - 6 убийств, 2001 год - 16 убийств, 2002 год - 8 убийств, 2003 год - 6 убийств, 2004 год - 6 убийств, 2005 год - 10 убийств)2.

Данный вид убийства стал одним из основных средств решения спорных вопросов между коммерческими структурами (производственно-экономические комплексы, отрасли нефтегазовой и перерабатывающей промышленности, цветная металлургия и т.д.), преступными группировками при разделе сфер влияния, причем не последнюю роль в этом сыграли изменения в законодательстве, отсутствие выработанных методик раскрытия подобных преступлений, недостаточность финансирования правоохранительных органов и нехватка квалифицированных кадров.

Современное состояние и основные направления по организации деятельности ОВД Республики Казахстан по раскрытию убийств, совершенных по найму

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отмечает, что «наша страна уже подошла к той грани, когда ход социально-экономических преобразований и создание демократической государственности самым серьезнейшим образом столкнулись с бурным криминогенными процессами, ставящими под угрозу политику реформ, стабильность в обществе, жизнь и благополучие граждан»1.

В связи с этим еще более пристального внимания обращает на себя практическая деятельность всех правоохранительных органов нашей республики. Демократизация современного общества Казахстана стала неразрывно связываться с укреплением законности и правопорядка. Бесспорно, что любое своевременно невыявленное, непредупрежденное и нераскрытое преступление вызывает негативное мнение общества к закону, вызывает социальную напряженность, подрывает авторитет и чувство доверия к органам власти в лице правоохранительных органов, В настоящий момент уровень совершения умышленных убийств относительно стабилизировался, однако, кривая статистики не желает снижаться. Это может стать серьезной предпосылкой для существования тенденции роста насильственной преступности в республике.

В свою очередь, качество раскрытия и расследования умышленных убийств желает лучшего. Тенденция раскрываемости умышленных убийств выглядела следующим образом: 1997 - 77,5%, 1998 год - 77,9 % , 1999 год -81,2 %, 2000 год - 85,7 %, а в 2001 году - 76,9 %. Именно в 2001 году зафиксирован низкий уровень раскрываемости умышленных убийств (1997-2001 г.г.). Если говорить по регионам, то цифры 2001 года расположились следующим образом: г. Алматы - 65,2%, г. Астана - 73,5 %, Карагандинская область - 66,5 % и ЮКО - 74,2 % .

По данным ККП МВД РК, только за период 1997-2006 г.г. в стране было совершено 352 преступления, подпадающих под признаки п. «з» ч. 2 ст. 96 УК. Динамика и структура их совершения стала иметь тенденцию к росту. В разрезе регионов Казахстана наибольшее количество «заказных» убийств за данный период времени было совершено: г. Алматы, далее в ВКО, в Акмолинской и Карагандинской области .

Несомненно, борьба с преступлениями против личности стала актуальной проблемой в деятельности оперативных аппаратов ОВД. Объяснением этому служит их повышенный уровень общественной опасности, выражающийся в лишении человека таких ценных и невосполнимых благ, как жизнь и здоровье.

Убийства по найму заняли особое место в структуре преступности республики, став неотъемлемой частью нового казахстанского экономического мира, связанного с незаконными формами получения доходов. В связи с привлекательной перспективой развития бизнеса некоторые регионы Казахстан стали ареной борьбы за сферы влияния. Южный регион страны, в частности г. Алматы, стали местом концентрации уголовных «авторитетов», дельцов криминального бизнеса, пытающихся использовать любые возможности для легализации преступных капиталов. Поэтому не случайно, исходя именно из взаимосвязи с экономическими и финансовыми вопросами, с деятельностью прорывающихся в легальную экономику организованных преступных структур в подразделениях ГУБОП в 1998 году были созданы Управления (отделы) по особо важным делам, состоявшие из подразделений:

1) по борьбе с незаконным оборотом и легализацией средств, добытых незаконным путем;

2) по раскрытию «заказных» убийств, на которые возложены соответствующие функции, вытекающие из их названий. Распространенность совершения убийств по найму можно связать с такими причинами, как:

- развитость экономики, среднего и малого бизнеса;

- активная деятельность организованных преступных группировок;

- деятельность криминальной части бизнесменов и предпринимателей, сотрудничающих с организованными преступными группировками для извлечения незаконных доходов;

- вероятная перспектива получения предпринимателями и ОПТ финансовых прибылей в различных сферах легального и «теневого» бизнеса, а также легализация ими «теневых» капиталов;

- неизбежно возникающие между предпринимателями и преступными структурами конкуренция за передел территории и сфер влияния;

- необходимость защиты своих финансовых, криминальных интересов, территорий и капиталов методами уголовного террора.

Вести речь об искоренении «заказных» убийств невозможно. Перечень проблем раскрытия «заказных убийств» не исчерпаем. Только их раскрытие может способствовать нейтрализации положения. Усилия оперативных аппаратов ОВД в раскрытии убийств по найму должны быть направлены на предупреждение этих преступлений, нейтрализации причин и условии им способствующих, выявлении лиц, склонных к совершению таких преступлений и принятие мер по недопущению ими совершения данных преступлений. При этом работники оперативных аппаратов обязаны не только не допустить наступления преступных результатов, но также всемерно ограждать лиц от посягательств на их жизнь и здоровье.

Указанные задачи для оперативных аппаратов вытекают из ст. 2 ЗРК № 154-ХШ «Об ОРД». При обнаружении умысла на стадии приготовления к совершению «заказного» убийства деятельность оперативных аппаратов должна быть направлена, прежде всего, на его предупреждение, недопущение последствий преступного посягательства, которое может быть необратимым. В этих целях используется целый комплекс мер оперативно-профилактического характера, с активным использованием негласного аппарата.

Применяются предусмотренные Законом оперативно-розыскные мероприятия, опрос граждан, должностных лиц, получение от них информации, наблюдение, в том числе с использованием специальных технических средств, поиск и отождествление личности по приметам и т.д. При этом сотрудники оперативных аппаратов обязаны не только не допустить наступления преступных результатов в этот период времени, но и принять своевременные меры, к предупреждению подобного в последующем.

Организация и тактика деятельности криминальной полиции по выявлению и раскрытию убийств, совершенных по найму, на первоначальном этапе раскрытия

Эффективность использования ОРМ в борьбе с убийствами по найму зависит от четкой и продуманной организации деятельности оперативных аппаратов ОВД, Методика раскрытия «заказных убийств» имеет свою специфику, поэтому необходимо обратить внимание на различные организационные моменты, возникающие в ходе раскрытия этих преступлений.

Как отмечал, Д.В. Гребельский, раскрытие преступлений на первоначальном этапе, в большинстве случаев осуществляется путем проведения комплекса следственных действий и ОРМ с использованием всех необходимых сил и средств ОВД. Эти мероприятия являются обязательными во всех случаях совершения тяжких преступлений, в целях осуществления специализированной и высоко организованной системы мер подчеркнуто оперативно-розыскного характера, отвечающих задачам борьбы с противоправной деятельностью преступников1.

Процесс раскрытия и расследования преступлений в целом на основании направленности выполняемых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, с чем в настоящее время согласно большинство ученых, в данном процессе выделяют три этапа: первоначальный, последующий и заключительный.

Первоначальный этап включает в себя первоначальные (неотложные) оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, а также организационные действия (процессуальные и организационные решения, выбор форм взаимодействия с различными службами ОВД и правоохранительными органами, планирование, выдвижение версий). Основными задачами первоначального этапа являются обнаружение, обеспечение сохранности и закрепление доказательств, которые в противном случае в будущем станут для следствия недоступными. Конец первоначального этапа расследования по образному выражению Р.С. Белкина, наступает тогда, когда «все наличные доказательства обнаружены и закреплены, все неотложные следственные действия выполнены, все, что представлялось необходимым в этих условиях сделано» .

Последующий этап, по нашему мнению, включает в себя систематизацию и анализ собранных на первоначальном этапе доказательств и установление на их основе всех обстоятельств происшедшего, изобличение преступников и доказывание их виновности.

Заключительный этап представляет собой действия, относящиеся к окончанию расследования. Учитывая, что в предмет нашего исследования не входит определение тактики действий заключительного этапа, «направленных не непосредственно на сбор и исследование доказательств по делу, а лишь на закрепление и удержание до суда ситуации, благоприятной для установления истины по делу в ходе судебного следствия» , этот этап в нашем исследовании далее рассматриваться не будет.

Эффективность раскрываемости «заказных» убийств имеет особое значение на первоначальном этапе реагирования в течение первых суток с момента его совершения. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в элементе его неочевидности, когда для окружающих и сотрудников ОВД не известны мотивы, причины преступления и исполнители данного убийства3.

При раскрытии «заказных» убийств большое значение имеет время обнаружения факта совершения преступления и оперативность действий по выявлению преступников. Вес это объясняется наличием временного разрыва между моментом совершения преступления и моментом обнаружения его, как рядовыми работниками полиции, так и членами следственно-оперативных групп (далее - СОГ) РУВД-ДВД, временем поиска очевидцев преступления и планированием того или иного вида ОРМ в зависимости от ситуации.

Как нам представляется, для решения задач первоначального этапа раскрытия убийств но найму необходимо предопределить возможные ситуации, которые могут сложиться в ходе первоначальных действий работников следственно-оперативного аппарата ОВД (приложение Б).

Началом организации и проведения ОРМ, направленных на раскрытие преступления, могут служить следующие ситуации:

-о совершении преступления стало известно немедленно после совершения убийства или покушения на него. Представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия через короткий временной промежуток после получения сообщения о преступлении.

-поступило сообщение об обнаружении трупа. С момента совершения убийства до момента его обнаружения прошло значительно больше времени, чем в предыдущем случае, В отношении субъекта преступления имеется некоторая информация, дающая возможность оперативному работнику немного сориентироваться насчет направлений поисков убийцы.

-правоохранительными органами задержано лицо, причастное к совершенному убийству. Особенно хорошо, если подозреваемый (обвиняемый) готов сотрудничать со следствием и дать показания относительно обстоятельств совершенного преступления и своего участия. Такая ситуация является большой редкостью, поэтому не стоит рассчитывать на то, что если задержано лицо будет содействовать в чем -либо органам уголовного преследования.

Рассмотрим каждую из этих ситуаций более подробно.

В первом случае, решение вопроса о сущности произошедшего события не вызывает особых трудностей. Преступники действуют так, чтобы обеспечить максимальную вероятность смерти потерпевшего, Если в ходе совершения преступления использовалось огнестрельное оружие, то выстрелы производятся в жизненно важные органы человеческого организма.

Трупы лиц, ставших жертвами «заказных» убийств, обнаруживают в безлюдных местах (на территории заброшенной стройки, пустыре), либо в подъездах жилых зданий, в которых, как правило, проживал потерпевший или даже в его квартире (в салоне автомобиля). Как правило, место обнаружения трупа совпадают с местом убийства. Отмечены случаи перемещения трупа в укромное место, закапывание его в землю или сбрасывание в водоем. Так, 29,05.1999 года сотрудниками УКП ДВД СКО на 11 км от станции Дубровное был обнаружен скелетированный труп гр-на Петрова В.Д., 1956 г.р., находившегося в розыске, как без вести пропавший .

Отметим также, что демонстративное оставление трупа на видном, нередко людном месте носит черты террористической манеры совершения преступления с явными элементами устрашения, запугивания2.

Установление и задержание лиц, причастных к убийству, в данной ситуации осуществляется путем преследования преступника по «горячим» следам. Если СОГ, прибыв на место происшествия, оперативно и грамотно организовала свою работу, осуществила поиск в правильном направлении, то усилия сотрудников с высокой долей вероятности могут увенчаться успехом.

Во втором случае, если труп не подвергся гнилостным изменениям или подвергся им незначительно, признаки насильственной смерти устанавливаются довольно легко.

Взаимодействие криминальной полиции с иными подразделениями ОВД и правоохранительными органами Республики Казахстан, иностранных государств в раскрытии убийств, совершенных по найму

В практической деятельности оперативного аппарата ОВД в процессе раскрытия умышленных убийств, совершенных по найму, остро встают вопросы сотрудничества, как внутриведомственного, так и с правоохранительными органами Республики Казахстан и иностранных государств.

Сложность и многоплановость задач, решаемых оперативными аппаратами ОВД в сфере организации и тактики предупреждения и раскрытия убийств, совершенных по найму, а также значительное количество служб и подразделений ОВД, иных правоохранительных органов участвующих в данной деятельности, соответственно использующих специфические формы и методы, предопределяют необходимость их постоянного взаимодействия. Вопрос о формах взаимодействия, его стержневой основе привлекает внимание многих исследователей теории ОРД. В специальной литературе высказаны различные мнения относительно форм взаимодействия. Так, В.В. Дедюхин, Ф.Г. Канцарин считают, что взаимодействие может осуществляться в двух основных формах:

- согласование планируемых мероприятий;

- совместная разработка и исполнение намеченных мероприятий1.

В.М. Шванков также считает, что взаимодействие может осуществляться в следующих формах: в форме совместного труда, прямого сотрудничества или в форме информационного обмена2.

Взаимодействие, по мнению В.Д. Малкова, представляет собой совместное участие и связь отдельных лиц, органов, организаций и подразделений в процессе этой деятельности, осуществляемые на основе общности решаемых задач, разделения компетенции, функций, полномочий, взаимных обязательств. Целью взаимодействия служат повышение эффективности, достижение согласованности работы ее субъектов, целесообразное сочетание используемых ими методов и средств1.

Нам представляется, что взаимодействие всех служб ОВД и иных правоохранительных органов Республики Казахстан в раскрытии преступлений - есть совокупность совместно согласованных действий субъектов ОРД, направленных на рациональное использование административных, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных и административных действий необходимых для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Правовое регулирование взаимодействия, предполагает разработку и реализацию норм, регламентирующих права, обязанности и ответственность субъектов оперативно-розыскной деятельности, правовой статус ее участников, а также соответствующие формы, методы, средства и процедуру.

Анализ законодательных актов позволяет выделить четыре блока правовой основы взаимодействия:

- первый блок - Конституция Республики;

- второй блок - международные договоры, заключенные в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке и ратифицированные Парламентом Республики путем принятия соответствующего закона;

- третий блок - оперативно-розыскное законодательство Республики Казахстан;

- четвертый блок - ведомственные и межведомственные нормативные акты органов осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Так, в первый блок, на наш взгляд входят:

- Конституция Республики Казахстан (ст.1, ст. 4, ст.ст.13-18, ст. 25, ст. 39, ст. 84).

Ко второму блоку законодательных актов, регламентирующих вопросы взаимодействия, относятся международные договоры (соглашения) Республики Казахстан по вопросам взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Порядок международного сотрудничества с правоохранительными органами иных государств определяется законодательством Республики Казахстан и международными договорами, заключенными Республикой Казахстан с другими государствами.

Правовую основу международного сотрудничества в оперативно-розыскной деятельности составляют:

- национальное законодательство об оказании международной правовой помощи;

- международные конвенции и договоры;

- межправительственные соглашения по отдельным вопросам оказания правовой помощи.

Так, в третий блок законодательных актов, на наш взгляд входят:

- ЗРК № 154-ХШ «Об оперативно-розыскной деятельности», где в ст.ст. 17-19 предусматривается взаимодействие органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность как внутри страны, так и за ее пределами1;

- ЗРК «Об органах внутренних дел», ст. 8 которого говорит о деятельности органов внутренних дел во взаимодействии с иными правоохранительными органами в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений2;

- ЗРК «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан», где в ст. 6 указывается на то, что органы национальной безопасности осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами и организациями Республики Казахстан3.

Четвертый блок правовой основы взаимодействия составляют ведомственные и межведомственные нормативные акты, издаваемых как в одном органе, осуществляющим ОРД, так и одновременно в нескольких. Многочисленные ведомственные и межведомственные приказы и инструкции, конкретизируют цели и задачи взаимодействия, его формы и методы, определяют права и обязанности субьектов.

На наш взгляд, правовое регулирование взаимодействия является одним из важных компонентов механизма реализации деятельности оперативных аппаратов по организации и тактике предупреждения и раскрытия убийств, совершенных по найму, путем использования оперативно-розыскных мер.

Основными признаками взаимодействия по организации и тактике предупреждения и раскрытия убийств, совершенных по найму, по нашему мнению являются:

- наличие общего объекта, в качестве которого выступает реальное состояние данного вида деятельности как проблема, требующая для своего решения комплексного использования сил и средств различных субъектов;

- многосубъектность, т.е. наличие нескольких участников взаимодействия, обладающих специфическими для них методами работы;

- согласованность их действий по цели, а в ряде случаев по месту и времени;

- сотрудничество субъектов взаимодействия в интересах решения общих задач.