Организационно-тактические особенности производства дополнительного расследования уголовных дел Тарасова, Елена Константиновна




Тарасова, Елена Константиновна. Организационно-тактические особенности производства дополнительного расследования уголовных дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Гродно, 2000.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дополнительное расследование преступлений - это традиционный уголовно-процессуальный институт законодательства бывших союзных республик. В литературе предпринимались определенные попытки исследования его отдельных аспектов (проблемы процессуального характера - В.И. Басков, И.М. Гальперин, И.Д. Перлов, A.M. Рекунков и др., проблемы производства повторных следственных действий - А.В. Дулов, П.Д. Нестеренко, В.В. Рябоконь, В.И. Шиканов, и др.), однако комплексное исследование содержания этой деятельности на базе материалов Республики Беларусь предпринято впервые. Диссертационная работа носит междисциплинарный характер и находится на стыке таких наук, как криминалистика, уголовный процесс, общая и юридическая псігхология, наука управления и др.

Существование института дополнительного расследования определяется, на наш взгляд, несколькими причинами как объективного, так и субъективного характера. Прежде всего, это порой ненадлежащее качество расследования преступлений, а также отсутствие традиций широкого распространения практики вынесения оправдательных приговоров. Наличие в уголовно-процессуальном законодательстве в том или ином виде данного института закономерно требовало и требует в настоящее время соответствующего криминалистического обеспечения.

Новое уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь предприняло попытку видоизменить институт доследования, но опыта по практике его применения пока не существует, что не позволяет оценить эффективность предпринимаемых нововведений. Новое законодательство, как правило, при его реализации на практике вызывает необходимость корректировки уголовно-процессуальных норм.

Мы убеждены, что вопрос об отмене института дополнительного расследования вообще, а особенно в условиях глубочайшего реформирования национального законодательства, является дискуссионным. Мы выдвигаем и обосновываем свой взгляд на данную проблему.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационное исследование является составной частью научных программ: "Совершенствование средств и методов борьбы с преступностью в условиях правовой реформы", номер государственной регистрации 01910047408 и "Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь", номер государственной регистрации 19962089, разрабатываемой кафедрой криминалистики юридического факультета Белорусского государственного университета, а также плана НИР Академии МВД Республики Беларусь на 1996-2000 г.г.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является оптимизация, повышение эффективности процесса расследования уголовных дел, направляемых на дополнительное расследование.

Достижение цели исследования осуществляется через постановку и последовательное решение следующих задач:

-обобщить и проанализировать специалыгую литературу по процессуальной проблематике института доследования;

проанализировать опыт и состояние института дополнительного расследования преступлений в Республике Беларусь;

проанализировать состояние, недостатки и наметить перспективы развития криминалистической деятельности для обеспечения этого процесса;

разработать рекомендации по совершенствованию и повышению качества криминалистического обеспечения расследования уголовных дел;

на примере дополнительного расследования преступлений разработать криминалистические рекомендации по производству повторных следственных действий в ходе предварительного следствия, при раскрытии преступлений прошлых лет, при изучении прокурором поступивших уголовных дел, при ведомственном контроле начальника следственного подразделения за качеством предварительного расследования, а также в случаях, когда расследуются ранее полно не исследованные отдельные эпизоды преступной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере расследования уголовных дел. В" качестве предмета исследования выступает следственная практика по уголовным делам, возвращенным для производства дополнительного расследования (отдельных эпизодов) или повторных следственных действий.

Методология и методы проведенного исследования. Методология диссертационного исследования предполагает наличие совокупности таких методов и процедур их применения, как системный подход к изучаемой проблеме, а также деятельностный подход в решении проблем дополнительного расследования, научной организации труда, анализ специальной литературы по изучаемой проблеме криминалистического и уголовно-процессуального характера, а также по психологии, судоустройству, научной организации труда и др. Были использованы теоретические разработки таких известных ученых, как О.Я. Баев, И.Й. Басецкий, Р.С. Белкин, В.Н. Бибило, Г.И. Грамович, А.В. Дулов, Г.А. Зорин, И.М. Лузган, Е.А. Матвиенко, И.И. Мартинович, И.Д. Перлов, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, М.В. Салтевский, М.А. Чельцов и др. Изучено более 150 уголовных дел, интервьюировано 120 следователей МВД, прокуратуры, а также дознавателей г. Минска и Минской области, около 85 судей районных судов г. Минска и Минской области. С помощью социологических методов (анкетирование, опрос, наблюдение), а также с применением статистических методов были изучены и обобщены такие понятия, как "пробел дознания и

з предварительного следствия", "неполнота", "односторонность", "повторносте следственных действий", "повторность следствия в целом", а также выявлены особенности организации, тактики и методики дополнительного расследования преступлений.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые исследовано соотношение формы и содержания при осуществлении дополнительного расследования уголовных дел. При этом основное внимание было обращено на содержательный элемент изучаемой деятельности. Такая направленность исследования привела к необходимости разработки методологических основ осуществления дополнительного расследования, что также предпринято впервые в юридической литературе.

В методическом плане диссертационное исследование впервые комплексно исследует и обобщает практические рекомендации по организации и реализации тактических средств при осуществлении повторного следствия.

Впервые предпринята попытка системного исследования проблем дополнительного расследования преступлений (организационных, психологических, тактических).

Практическая значимость полученных результатов. Результаты диссертационного исследования призваны повысить эффективность криминалистического обеспечения дополнительного расследования преступлений, усовершенствовать процессуальные нормы и условия направления уголовных дел на дополнительное расследование, сократив его сроки.

По результатам исследований разработаны криминалистические рекомендацій! для практических работников.

Результаты проведенного исследования в виде методических указаний (рекомендаций), предназначены для использования следственными подразделениями правоохранительных органов, прокурорами, судами в условиях сохранения в том или ином виде этого института в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Беларусь, а также в некоторых иных ситуациях.

Отдельные положения диссертационного исследования используются при чтении лекций по курсу "Криминалистика", спецкурсу "Криминалистический анализ преступления", а также на практических занятиях по курсу "Криминалистика".

Внедрение в практику:

Акт о внедрении в учебный процесс кафедры криминалистики юридического факультета Белгосуниверситета основных выводов и рекомендаций по результатам диссертационного исследования преподавателя кафедры криминалистики Тарасовой Е.К.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Разработка теоретической проблемы и основанные на ней рекомендации по совершенствованию раскрытия и расследования преступлений имеют и экономи-

ческую значимость, поскольку позволяют оптимизировать этот процесс и уменьшить экономические расходы по его проведению. Правильное определение вида и количества повторных действий, грамотное использование результатов уже проведенных экспертных исследований, а также некоторые иные факторы - вот слагаемые экономической целесообразности разработки данной проблемы.

Социальная значимость осуществленного диссертационного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию следствия вносят свой вклад в борьбу с преступностью в целом. Повышение раскрываемости преступлений, на что направлены наши рекомендации - важный фактор формирования правосознания отдельных граждан и общества в целом, а также необходимый элемент авторитета государства и его органов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Выявленные в результате анализа ныне действующих актов законодательства и научной литературы закономерности организации деятельности органов предварительного расследования в условиях производства дополнительного расследования.

  2. Сформулированные особенности тактики и их практической реализации при осуществлении процесса дополнительного расследования, обусловленные характером уголовных дел и личностными характеристиками лиц, причастных к совершению преступлений.

  3. Предложения и рекомендации по уточнению механизма дополнительного расследования, в основу которого положены пространственно-временные факторы и особенности сбора дополнительных фактических данных.

  4. Предложения процессуального совершенствования дополнительного расследования преступлений путем включения в предмет правового регулирования прав и обязанностей следователя, руководителя следственного подразделения, прокурора, суда.

  5. Основные направления совершенствования существующего процессуального института дополнительного расследования, либо института, призванного заменить его в будущем.

Личный вклад соискателя. Настоящее диссертационное исследование проведено автором лично, непосредственно ей оформлена диссертация и автореферат, подготовлено и опубликовано 11 научных работ по теме исследования, из них двое тезисов - в соавторстве. Личный вклад в совместно опубликованные работы - 70 %.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на совместных заседаниях кафедр криминалистики юридического факультета Белорусского государственного университета, Академии МВД Республики Беларусь, а также на международных и республиканских научно-практических конференциях:

-региональной научно-теоретической конференции AAII Республики Беларусь "Человек и техника в контексте культуры", Минск, 1994;

- региональной научно-практической конференции ААН Республики Бе
ларусь "Человек. Техника. Экология", Минск, 1995;

-научно-практической конференции юридического факультета Белорусского государственного университета "Конституционная и правовая реформа в Республике Беларусь (проблемы и перспективы), Минск, 1997;

-республиканской научно-практической конференции "Правовая реформа в Республике Беларусь: опыт, проблемы, перспективы", Гродно, 1997;

республиканской научно-практической конференции "Теоретические проблемы правового регулирования хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений", Минск, 1998;

республиканской научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь", Минск, 1998;

-международной конференции "Экономическая наука и образование: проблемы и перспективы", Минск, 1998;

-международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД", Минск, 1998;

-международной научно-практической конференции "Теоретическое и правовое обеспечение реформы в сфере борьбы с преступностью в Республике Беларусь", Минск, 1999;

республиканской научно-практической конференции "Система права и законодательства Республики Беларусь: состояние, перспективы развития", Гродно, 1999;

международной научно-практической конференции "Человек в системе устойчивого развития общества: реальность и новое видение, Минск, 1999.

Опубликованность результатов. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в одиннадцати печатных работах в белорусских изданиях, из них три статьи в научных сборниках и восемь тезисов докладов на научно-практических конференциях (двое из них в соавторстве). Общее количество страниц опубликованных материалов - 46.

Структура и объем диссертации. В структуру диссертации входят: общая характеристика работы, три главы, заключение, список использованных источников и приложение. Полный обтаем работы - 113 страниц, включая список использованных источников в количестве 189 публикаций на 12 страницах и одного приложения на 1 странице.