Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Александрова Ольга Ивановна

Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан
<
Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан
>




Александрова Ольга Ивановна. Уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:02-12/477-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процессуальные особенности расследования уголовных дел с участием иностранных граждан 11

1.1. Особенности возбуждения уголовных дел с участием иностранцев 12

1.2. Особенности процессуальных действий с участием лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами 18

1.3. Участие переводчика в уголовных делах с участием иностранных граждан 35

Глава 2. Процессуальные проблемы сотрудничества Российской Федерации с зарубежными государствами по договорам о правовой помощи в связи с расследованием уголовных дел с участием иностранных граждан 43

2.1. Правовая помощь и сотрудничество по уголовным делам: понятие и правовая основа 43

2.2. Общая характеристика процессуальных действий по договорам о правовой помощи 54

2.3. Вручение документов 56

2.4. Производство процессуальных действий 59

2.5. Возбуждение уголовного преследования 65

2.6. Выдача лиц 70

2.7. Вызов свидетелей и экспертов и доставка лиц, содержащихся под стражей, для допроса в качестве свидетелей 78

2.8. Выдача вещей 83

Глава 3. Правовая регламентация сношений российских судебно-следственных органов с соответствующими учреждениями иностранных государств 86

3.1. Общие положения 86

3.2. Двусторонние соглашения о правовой помощи с иностранными государствами 88

3.3. Многосторонние международные соглашения по вопросам борьбы с преступностью94

3.4. Консульские конвенции Российской Федерации с иностранными государствами 101

Глава 4. Особенности тактики расследования уголовных дел с участием иностранных граждан 114

4.1. Общие тактические и организационные особенности 114

4.2. Изучение личности иностранца, участвующего в уголовном процессе 122

4.3. Особенности допроса иностранца 127

4.4. Опознание с участием иностранных граждан 133

Глава 5. Особенности расследования краж имущества иностранных граждан 147

5.1. Криминалистическая характеристика краж имущества иностранных граждан 147

5.2. Особенности криминалистической характеристики и расследования карманных краж 151

5.3. Особенности криминалистической характеристики и расследование краж имущества иностранных граждан, совершаемых в гостиницах и общежитиях 165

5.4. Особенности расследования краж, совершенных из автотранспорта 176

Основные внутригосударственные нормативные акты 191

Основные международно-правовые акты 192

Ведомственные нормативные акты 194

Литература 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ст. 62 Конституции Российской Федерации установила, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Введение в Основной Закон России этой важной правовой нормы предполагает дальнейшее совершенствование деятельности российских правоохранительных органов, призванных обеспечить реализацию прав и свобод, предоставляемых иностранцам в нашей стране.

Постоянно растущее количество граждан, прибывающих в нашу страну в порядке политического, экономического, научного и культурного сотрудничества и обмена, открытие совместных предприятий и иностранных фирм объективно ведет к увеличению числа иностранцев, вовлекаемых в различные сферы российского права, в том числе и в сферу российского уголовного процесса.

Практика показывает, что иностранные граждане, находясь в Российской Федерации и участвуя в российском уголовном процессе, могут выполнять самые различные процессуальные функции - выступать в качестве свидетелей, потерпевших, а также подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Но в какой бы процессуальной роли не выступал иностранец, факт его участия в российском уголовном судопроизводстве придает процессу предварительного расследования характерные особенности не только собственно уголовно-процессуального, но и международно-правового и криминалистического характера. В силу этого органы дознания и предварительного следствия, расследуя уголовные дела с участием иностранных граждан, встречаются с рядом дополнительных трудностей,

5 которые обусловлены особенностями правового статуса иностранцев в РФ, особенностями социально- психологических свойств личности иностранцев, криминалистическим особенностями преступлений, которые совершаются иностранцами, либо в отношении иностранцев и их имущества и т.д.

Теоретическая разработка проблем расследования уголовных дел с участием иностранных граждан затрагивает интересы различных юридических наук. Настоятельно необходима разработка указанных проблем представителями наук криминалистического цикла: уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной психологии, т.е. тех наук которые в первую очередь призваны разрабатывать научные рекомендации для совершенствования деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью, органов дознания, следствия, прокуратуры и суда.

Научное исследование указанных проблем, выработка рекомендаций по их разрешению имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно призвано способствовать укреплению законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия, соблюдению законных прав и интересов иностранных граждан, участвующих в уголовном процессе.

До настоящего времени в отечественной юридической литературе существовали лишь отдельные, немногочисленные специальные исследования (работы А.И.Бастрыкина, А.Г.Крамарева, В.П.Лаврова, К.Е.Острога, А.Г.Романова, Е.А.Степанова), посвященные указанной проблематике. Однако научная разработка данного направления должна быть продолжена. Изложенное определяет актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан, обусловленные особенностями правового регулирования сотрудничества правоохранительных органов различных государств в сфере уголовного судопроизводства, особенностями правового статуса иностранцев в

Российской Федерации, особенностями социально-психологических свойств личности иностранцев, криминалистическими особенностями преступлений, которые совершаются иностранцами, либо в отношении иностранцев и их имущества и другими факторами, обусловливающими специфическую природу расследования рассматриваемой категории дел.

Предметом диссертационного исследования явились: уголовно-
процессуальная и криминалистическая практика возбуждения и
расследования уголовных дел с участием иностранных граждан;
международные договоры Российской Федерации с зарубежными
государствами о правовой помощи и практика их реализации; правовые
нормы о статусе дипломатических, консульских и иных иностранных
представителей, обладающих иммунитетом от юрисдикции российского
уголовного и уголовно-процессуального законодательства и практика их
применения; правовая регламентация сношений российских судебно-
следственных органов с соответствующими учреждениями иностранных
государств и практические проблемы, возникающие в этой сфере
правоприменительной деятельности; практические проблемы

криминалистической тактики и методики расследования уголовных дел с участием граждан иностранных государств.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении криминалистических и уголовно-процессуальных проблем и особенностей возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан и в выработке на этой основе предложений по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства, а также в создании рекомендаций для органов дознания и предварительного следствия по совершенствованию тактики, методики и организации расследования уголовных дел с участием иностранных граждан. Эта цель обусловила конкретные задачи исследования:

определение основных направлений теоретической разработки проблем расследования уголовных дел с участием иностранных граждан;

изучение, обобщение и анализ практики органов дознания и предварительного следствия по указанной категории уголовных дел;

анализ процессуальных проблем участия иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве и формирование на этой основе рекомендаций по совершенствованию отдельных норм российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения;

анализ теоретических и практических проблем применения норм международного права в процессе расследования уголовных дел, в первую очередь, - норм международно-правовых актов, регламентирующих процедуру сношений судебно-следственных органов государств;

определение на основе изучения следственной практики общих тактических и организационных особенностей расследования уголовных дел с участием иностранных граждан, разработка тактических криминалистических рекомендаций по проведению отдельных следственных действий с участием граждан иностранных государств;

разработка, на основе изучения и анализа следственной практики, методических криминалистических рекомендаций по расследованию уголовных дел с участием иностранных граждан применительно к расследованию краж - наиболее распространенного преступного посягательства на собственность иностранных граждан;

Научная новизна работы определяется недостаточной разработанностью в отечественной юридической литературе вопросов теории

8 и практики расследования уголовных дел с участием иностранных граждан. Это предопределяет и новизну основных результатов, полученных автором.

В диссертации определены общие тактические и организационные условия и особенности возбуждения и расследования уголовных дел с участием иностранных граждан. Выявлены и проанализированы тактические и психологические особенности производства отдельных следственных действий, участниками которых являются иностранцы. На основе изучения практики дана криминалистическая характеристика краж имущества иностранных граждан, показаны некоторые особенности методики расследования наиболее распространенных видов краж у иностранцев.

Применительно к проблемам расследования уголовных дел с участием иностранных граждан рассмотрены вопросы сношения советских судебно-следственных органов с соответствующими учреждениями иностранных государств; уголовно-процессуальные вопросы оказания правовой помощи по договорам, заключенным Российской Федерацией с иностранными государствами; подробно анализируется действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее участие в российском уголовном процессе лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами, критически оценивается практика применения российского уголовно-процессуального закона при расследовании уголовных дел с участием граждан иностранных государств.

В диссертации наряду с теоретической разработкой исследуемых проблем высказываются практические рекомендации законодательным и правоохранительным органам Российской Федерации. Результатом исследований, по мнению автора, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Они могут быть полезны и практическим работникам органов дознания и предварительного следствия при расследовании уголовных дел с участием иностранных граждан. Их использование будет способствовать совершенствованию практики расследования дел этой категории.

Методология исследования. Методологической основой исследования явился всеобщий научный метод материалистической диалектики.

Автором широко использовалось текущее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации, правовые нормы зарубежных государств, международные договоры Российской Федерации, проводилось сравнительное изучение российского и зарубежного законодательства.

В работе применялись научные положения материалистической философии, этики, психологии, общей теории права, уголовного, международного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики, имеющие важное значение для решения рассматриваемых проблем. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, получены в результате обобщения и критической оценки теоретических положений, имеющихся в специальной юридической литературе, изученной автором, а также на основе обобщения и анализа следственной практики.

Автор, кроме того, познакомился с организацией и опытом работы Главного следственного управления и следственных отделов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по расследованию уголовных дел, связанных с иностранными гражданами, а также с особенностями работы специальных подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также отделов внутренних дел Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения были апробированы автором при подготовке и чтении для студентов и слушателей Российской Правовой Академии МЮ РФ спецкурсов по методике расследования преступлений с участием иностранных граждан. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Западного Филиала Российской Правовой Академии МЮ РФ. Кроме того, диссертантом подготовлено учебное пособие, предназначенное для слушателей РПА и

10 практических работников правоохранительных органов, результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых Северо-Западным филиалом РПА МЮ РФ.

Особенности возбуждения уголовных дел с участием иностранцев

Значительная часть уголовных дел о преступлениях против личности и имущества иностранцев возбуждается по их устным обращениям в органы внутренних дел. К сожалению, как показывает изучение практики, процессуальное оформление таких обращений часто связано с ошибками процессуальное характера.

Во многих случаях устные заявления иностранцев не оформляются протоколами в соответствии с требованиями ст. ПО УПК. Иногда обратившийся с устным заявлением иностранец вынужден излагать его собственноручно письменно, делая это не по собственному желанию, а по инициативе следователя, либо другого лица, принимающего заявление. Нередко эти письменные заявления составляются иностранцами на родном языке без помощи переводчика.

Такая практика противоречит закону. При устном сообщении иностранца о совершенном или готовящемся преступлении его заявление должно быть занесено в протокол, составленный лицом, принимающим заявление. Иностранец может изложить свое заявление письменно и собственноручно, но только в том случае, если сам желает или согласен сделать это. Такое письменное заявление носит дополнительный, вспомогательный характер, так как оно не заменяет, а только дополняет то устное заявление, которое уже зафиксировано в протоколе, составленном соответствующими должностными лицами органа расследования.

Особенно недопустимы такие встречающиеся на практике случаи, когда бланк устного заявления вручается самому иностранцу и ему предлагается заполнить этот бланк собственноручно. Подобные действия противоречат российскому уголовно - процессуальному закону, в соответствие с которым все процессуальные акты предварительного расследования должны составляться теми должностными лицами, которые уполномочены на это законом.

Составляя протокол заявления иностранца, следует как можно тщательнее выяснять и максимально полно фиксировать данные о его личности. Кроме обычных сведений, протокол устного заявления иностранного гражданина должен содержать и некоторые дополнительные данные, а именно: 1) национальность и гражданство заявителя; 2) постоянное место жительства за границей и временное в РФ; 3) срок действия визы; 4) постоянное место работы и должность за границей и временное место работы и должность (если таковые имеются) в РФ. В заявлении обязательно должны содержаться сведения о документах, которые удостоверяют личность иностранного гражданина, о предполагаемом сроке пребывания в России, а если заявитель - иностранный турист - сведения о маршруте поездки.

Перечисленные данные необходимы для того, чтобы впоследствии иметь возможность пригласить иностранного гражданина для участия в следственных действиях, если он отправился в деловую или туристическую поездку по нашей стране; для разрешения вопросов, требующих обращения в соответствующие учреждения и организации (государственные органы, дипломатические и консульские представительства и т.д.); для возможных обращений в судебно-следственные органы зарубежных государств в соответствии с договорами о правовой помощи и т.д.

Когда с заявлением обращается лично иностранный гражданин, обладающий дипломатическими привилегиями и иммунитетами, в протоколе устного заявления должны быть отражены его просьба или согласие на производство процессуальных действий с его участием. При получении устного заявления от таких лиц они не должны предупреждаться об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вместе с тем, исходя из конкретных условий, им может быть разъяснена противоправность и наказуемость такого деяния по российскому закону.

При возбуждении уголовного дела о преступлении, совершенном иностранцем или в отношении иностранца, помимо обычных вопросов, должны получить разрешение и ряд специфических: 1) каковы правовые основания пребывания иностранца в России; 2) каков его правовой статус (обладает ли иммунитетом от уголовной юрисдикции?); 3) есть ли необходимость в информировании соответствующих органов и учреждений о факте возбуждения уголовного дела и если да, то как и кем это будет сделано? 4) каким должно быть участие представителя МИД РФ или дипломатического и консульского представителя, переводчика и других лиц в этой стадии уголовного процесса?

О факте возбуждения уголовного дела с участием иностранца, а тем более в отношении иностранного гражданина целесообразно немедленно сообщить прокурору.

При возбуждении рассматриваемой категории дел необходимо сразу же выяснять сроки пребывания иностранца в России. Они во многом будут определять необходимую степень оперативности расследования по делу. Выезд иностранца (потерпевшего, свидетеля или подозреваемого) из РФ до окончания расследования существенно усложнит его, а в некоторых случаях сделает и вовсе невозможным. Поэтому проверка оснований и само возбуждение дела должны осуществляться в максимально сжатые сроки.3 Это положение наглядно подтверждается следственной практикой.

Неизвестный преступник ночью проник в автомашину иностранного гражданина М. и похитил оттуда его вещи. Хотя сообщение о краже поступило в органы внутренних дел в тот же день и факт кражи не вызывал сомнения, уголовное дело было возбуждено только спустя двадцать дней, после того как в результате фактически проведенного расследования было установлено лицо, совершившее преступление. К этому времени потерпевший М. покинул нашу страну, и поскольку уголовное дело было возбуждено с большим опозданием, допросить его не удалось, похищенные вещи возвращены ему не были. Все это чрезвычайно усложнило процесс дальнейшего расследования по делу.

Правовая помощь и сотрудничество по уголовным делам: понятие и правовая основа

Правовая помощь и сотрудничество по уголовным делам - различные понятия. Л. Гардоцкии, указывая на это, подчеркивал, что «различие между определениями «взаимопомощь по уголовным делам» и «сотрудничество по уголовным делам» не является чисто терминологическим».1

И это действительно так, поскольку различие касается не формы, а существа рассматриваемых понятий. В чем, оно состоит? Сотрудничество, по мнению Л. Гардоцкого, означает определенные действия как форму участия в общей деятельности, оказание же помощи «может быть только в случае, когда речь идет о деле, затрагивающем исключительно интересы государства, которое обращается за помощью».2

Применяя в целом правильный подход к проблеме, Л. Гардоцкии вместе с тем, на наш взгляд, не до конца раскрывает различие между рассматриваемыми понятиями. Представляется, что главное различие между помощью и сотрудничеством заключается в характере тех действий, которые предпринимаются в случае оказания помощи или осуществления сотрудничества по уголовным делам.

Правовая помощь предполагает выполнение лишь отдельных действий. Они призваны только содействовать решению определенных вопросов, связанных с расследованием, судебным рассмотрением и исполнением наказания по отдельным уголовным делам. Причем эти дела затрагивают интересы только того государства, которое обратилось за помощью. Сотрудничество же означает целенаправленную и постоянную, совместную и согласованную, широкую по масштабам и разнообразную по формам и направлениям деятельность компетентных правоохранительных органов, затрагивающую общие интересы сотрудничающих государств и направленную к достижению единых целей в борьбе с преступностью.

Исходя из этого, правовое сотрудничество государств можно рассматривать как более высокую по сравнению с правовой помощью ступень совместной деятельности двух государств в сфере международной борьбы с преступностью.

В отечественной и зарубежной юридической литературе содержится ряд определений понятия «правовая помощь». Они существенно отличаются друг от друга.

Так, венгерский юрист Ф.Маркуш характеризует данный институт как «помощь, оказываемую органам определенного государства при рассмотрении конкретного уголовного дела органами другого государства; помощь, которая может заключаться в исполнении определенных процессуальных актов, необходимых для рассмотрения уголовного дела, или в передаче документов».3

Французский ученый К.Ломбуа под судебной взаимопомощью по уголовным делам понимает «совокупность мер, посредством которых одно государство предоставляет другому государству содействие своих общественных служб или своих судебных институтов в расследовании, судебном рассмотрении или наказании за совершенное преступление».4

Рассматривая эти определения, В.П.Шупилов справедливо указывает, что в принципе они правильно передают существо рассматриваемого института, но все же нуждаются в уточнениях. Так, определение Ф Маркуша, по мнению В.П.Шупилова, нуждается в добавлении, что правовая помощь по уголовным делам включает в себя и случаи удовлетворения требований о выдаче уже осужденного лица, совершившего, например, побег из места лишения свободы. В определении Ломбуа, по мнению того же автора, вряд ли удачно применение тремина «содействие», поскольку он также требует определения, как и термин «помощь». Учитывая это, сам В.П.Шупилов определяет правовую помощь по уголовным делам как «осуществление компетентными органами одной из договаривающихся стран действий, выполнение которых необходимо для расследования, рассмотрения в суде уголовного дела или для исполнения назначенного по делу наказания в другой договаривающейся стране». Данное определение отражает основные характерные черты рассматриваемого института и может быть использовано для последующего анализа проблем сотрудничества государств по уголовным делам в связи с расследованием уголовных дел с участием иностранных граждан.

Правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляет большое число внутригосударственных и международных правовых актов.

К важнейшим внутригосударственным актам, регулирующим вопросы сотрудничества и правовой помощи по уголовным делам, относятся Конституция РФ (ст.ст. 61, 63); Уголовный кодекс РФ; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР; Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 16 июня 1995 года; Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1988 года №9132-Х1 «О мерах по выполнению международных договоров СССР о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» и др.

Двусторонние соглашения о правовой помощи с иностранными государствами

Российский уголовно-процессуальный закон (ст.32 УПК) предусматривает возможность сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств. Чем обусловлено существование такой правовой нормы в российском законодательстве?

Необходимость сношений правоохранительных органов различных государств вызвана существующим международным сотрудничеством государств в борьбе с преступностью. Устав ООН в качестве одной из целей Организации называет осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального и гуманитарного характера (п.З ст.1). В резолюции генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1968 года содержится рекомендация разрабатывать соответствующую политику «для борьбы с детской преступностью в условиях быстрых социальных преобразований».

РФ активно участвует в решении этих проблем, осуществляя необходимое сотрудничество с другими государствами. Осуществление такого сотрудничества неизбежно предполагает разовые или систематические контакты между специальными органами государств, ведущими борьбу с преступностью, и, следовательно, специальное правовое, как международное, так и внутригосударственное регулирование порядка осуществления таких контактов. Этим и обусловлено существование в советском уголовно-процессуальном законе специальной правовой нормы, посвященной регулированию российских правоохранительных органов с судебно-следственными органами иностранных государств.

По способу осуществления контактов судебно-следственных органов РФ с аналогичными органами иностранных государств последние могут быть разделены на две группы: 1) государства. С правоохранительными органами которых судебно-следственные органы РФ могут сноситься только по дипломатическим или консульским каналам; 2) государства, с которыми сношения такого рода могут осуществляться путем прямого обращения центральных судебно-прокурорских органов РФ к соответствующим органам зарубежных государств.

Государства первой группы - это капиталистические и развивающиеся страны. Государства второй группы - это зарубежные бывшие социалистические страны, с которыми Советский Союз в свое время заключил договоры о правовом сотрудничестве.

Для успешного применения ст. 32 УПК важно правильно определить, какую из двух названных групп государств имеет в виду законодатель.

В литературе высказано мнение, что действие ст. 32 УПК распространяется только на те страны, с которыми РФ заключила соглашения об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, такое толкование неправомерно сужает реальное содержание рассматриваемой правовой нормы. Текст ст.32 УПК не содержит каких-либо ограничительных указаний, из которых можно сделать вывод, будто закон имеет в виду какую-то особую категорию государств.

Если согласиться с этим предложением, то получилось бы, что российский уголовно-процессуальный закон не только не регламентирует, но и вообще не предусматривает возможность сношений российских правоохранительных органов с аналогичными органами тех государств, с которыми не заключены договоры о правовой помощи. А это не соответствует ни международно-правовым обязательствам, взятым на себя СССР и РФ по многосторонним соглашениям в области международной борьбы с преступностью, предусматривающим сношения Советского Союза, а теперь и РФ по правовым вопросам и с теми государствами, с которыми отсутствуют двусторонние договоры о правовой помощи, ни реально существующий практике такого международного сотрудничества. Вследствие этого под «иностранными государствами» в смысле ст. 32 УПК следует понимать любое иностранное государство, с судебно-следственными учреждениями которого возникла необходимость сношений у советских судов, прокуроров, следователей и органов дознания в связи с расследованием, рассмотрением и разрешением конкретных дел.

В действующем до сих пор постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 года «О вопросах, связанных с выполнением судебными органами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам»3 указывается, что под «иностранными государствами» следует понимать государства, с которыми Советский Союз заключил договоры об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам». Однако это указание Верховного Суда СССР не ограничивает, да и не может ограничивать содержание рассматривались нормы уголовно-процессуального закона. Из него лишь следует, что в данном постановлении высшей судебной инстанции рассматриваются вопросы правового сотрудничества советских судов только с теми государствами, с которыми ССР уже имел договорные отношения по правовым вопросам, и не рассматривались возможные случаи сношений с судами других государств.

Ст. 32 УПК носит отсылочный характер. Сама она не устанавливает порядок сношения судов, прокуроров, следователей с судебно-следственными органами иностранных государств, а отсылает к законодательству РФ и международным договорам. Таким образом, сношения российских правоохранительных органов с аналогичными органами зарубежных государств регламентируются как внутренним законодательством РФ, так и нормами международного права. Обратимся к последовательному рассмотрению международно-правовых источников.

Общие тактические и организационные особенности

Изучение следственной практики дает возможность выявить ряд общих тактических и организационных условий, характерных для расследования дел с участием иностранцев.

Первым из них является особая оперативность и быстрота. Это тактическое требование является необходимым условием успешного расследования любых дел. Но по делам рассматриваемой категории его значение, по крайней мере, удваивается. Помимо опасности, что преступник скроется или что будут утрачены важные для дела доказательства, данное тактическое требование обусловлено еще и особым правовым положением этих лиц: иностранцы, находящиеся в нашей стране, как правило, ограничены в сроках пребывания в России и в перемещениях по ее территории.

Чаще всего следственным органам приходится иметь дело с иностранными туристами. Их правовое положение значительно отличается от положения иностранцев иных категорий, находящихся в Российской Федерации (студентов, специалистов и т.д.). Иностранные туристы обычно следуют по туристическому маршруту, заранее согласованному с органами МИД РФ, МВД РФ и другими соответствующими организациями. Они обязаны точно в установленное время следовать по строго определенному маршруту. В силу этого, иностранный турист не может самовольно отложить выезд в другой город или другую страну в связи с расследованием по уголовному делу. Не может он, как правило и выехать к следователю по вызову из другого города. Продление же виз и изменение туристского маршрута производится в редких и исключительных случаях. На практике следственные органы прибегают к продлению сроков действия виз или изменению туристских маршрутов лишь в случаях совершения иностранцем преступления, если он задерживается в качестве подозреваемого в порядке, предусмотренном ст. 122 УПК.

Так, по делу о пожаре в гостинице "Европейская" в неосторожном обращении с огнем, вызвавшим пожар, был заподозрен английский турист П. Вопрос о его вине мог быть решен лишь после производства пожарно-технической экспертизы. П. должен был следовать в Москву и другие города Российской Федерации. Поскольку для проведения экспертизы требовался довольно длительный срок, П. не препятствовали в выезде по маршруту. Но когда заключение экспертизы было получено, и подозрения в отношении П. подтвердились, он был вызван в Санкт-Петербург. По согласованию с отделом виз и разрешений МВД РФ и органами МИД РФ, туристский маршрут П. был изменен, и срок действия визы продлен. Несколько дней П. проживал в санкт-петербургской гостинице, а после проведения необходимых следственных действий ему было предъявлено обвинение, и мерой пресечения избрано содержание под стражей.

Если в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления, продление виз возможно, то в отношении потерпевших и свидетелей такие случаи почти исключаются. Как уже отмечалось действующие ведомственные нормативные акты предполагают длительную и сложную процедуру изменения маршрута и продления виз. Если же возникает необходимость оставить в каком-либо пункте маршрута целую группу иностранных туристов, решение этого вопроса связано с еще более значительными трудностями.

Итак, расследование уголовных дел с участием иностранных граждан должно проводиться как можно более оперативно, в максимально сжатые сроки. Нередко в распоряжении следователя оказывается буквально несколько часов, в течении которых он должен допросить потерпевших, свидетелей, произвести опознания и очные ставки, выполнить иные процессуальные действия. В этих случаях по существу стираются какие-либо различия между традиционно признанными в криминалистике этапами расследования - первоначальными и последующими следственными действиями. Нередко следственные действия, проводимые по другим делам на втором этапе расследования, по этой категории дел проводятся параллельно с первоначальными. Практически все, а не только собственно первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, носят характер неотложных. Очень часто все расследование приходится завершать в такой короткий срок, в какой по иным делам достаточно ограничиться лишь первоначальными следственными действиями.

Указанные особенности влекут за собой другое тактическое условие успешного расследования уголовных дел с участием иностранных граждан - постоянное взаимодействие следователя с органами дознания. Как и по делам других категорий, формами такого взаимодействия являются: 1) согласованное планирование; 2) совместное производство следственных и розыскных действий; 3) выполнение органами дознания поручений и указаний следователя о производстве розыскных и следственных действий; 4) взаимный обмен информацией.