Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Иващук Виктор Кузьмич

Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием
<
Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием
>



Иващук Виктор Кузьмич. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Иващук Виктор Кузьмич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/570

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

1. Характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием 25

2. Особенности правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием 56

Глава II Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

1. Факторы, определяющие особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием 120

2. Международная правовая помощь как составляющая организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием 129

3. Тактика выполнения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием 142

Заключение 189

Список использованной литературы 194

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция России в международное сообщество, наряду с позитивным для нее участием в мировых процессах, объективно сопровождается негативной составляющей - усилением влияния международной преступности на внутригосударственную криминальную обстановку. Этому также способствует ускорение миграционной подвижности населения планеты и неподготовленность к таким изменениям государственных органов, в сочетании с ухудшением общей криминальной ситуации в стране. При этом международная составляющая в российской преступности проявляется в двух основных направлениях.

Во-первых, международные отношения стали активно «эксплуатироваться» российской преступностью, которая расширяет международные связи и использует в криминальных целях территорию и различные сферы деятельности других государств.

Во-вторых, огромные сырьевые запасы, более низкий, чем в России уровень жизни в приграничных государствах, пробелы в законодательстве;, ослабление государственного контроля в социальной, экономической, других сферах жизни общества, иные факторы способствуют распространению иностранного криминалитета на территорию России. Это проявляется, прежде всего, в росте преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Наряду с этим, в Россию устремлена трудовая миграция, особенно из стран СНГ, которая зачастую находится под криминальным контролем своих соотечественников, что не только способствует общему росту преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, но и порождает

их особую категорию, когда и потерпевшим, и лицом, совершившим преступление, являются иностранные граждане.

Эти процессы происходят на фоне изменения внутренней и внешней политики государства, которая сопровождается большей открытостью границ, и приводит к увеличению количества ежегодно въезжающих на территорию России иностранных граждан. Последние 10 лет количество иностранцев, посещающих Россию ежегодно, увеличилось в несколько раз1. При этом до 2/3 из них являются гражданами государств СНГ (около 65%). В первом полугодии 2007 г. Россию официально посетили более 10,6 млн. иностранных граждан, около 67% иностранцев прибывают в нашу страну с частными целями, 15% - по служебным вопросам, 8% - с целью отдыха, столько же - в качестве обслуживающего персонала. Около 2% иностранных граждан проезжают по территории России транзитом. Наблюдается увеличение потока туристов в Россию, особенно из Швеции, Германии, Бельгии, Израиля, Швейцарии.

Кроме того, по некоторым оценкам, на территории России ежегодно находится до 10 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших либо нелегально, либо легально, но под предлогом, не соответствующим действительности и которые осели на территории России.

Контроль над иностранными гражданами, въезжающими на территорию России, осуществляется лишь в отношении 1,5 млн. иностранных граждан, притом, что общая масса въезжающих ежегодно составляет около 21,2 млн. человек. Еще недавно от 50% до 60% иностранцев, въехав в Россию

1 Здесь и далее: Данные ГИАЦ МВД России: Состояние преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства за 2001—2006 гг.; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2007 г. // Статистический сборник ГИАЦ МВД России, 2008.

«растворялись» в общей массе населения, в настоящее время эта категория иностранцев составляет от 10% до 20%. С 2008 г. в России вводится единая государственная система миграционного учета, что позволит взять под государственный контроль миграционные потоки.

Вместе с ростом количества иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, растет количество совершаемых ими или с их участием преступлений. По официальным статистическим данным МВД России, последние 5 лет количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами, выросло с 40,5 тыс. - в 2002 г., до 50 тыс. - в 2007 г. При этом около 90% из их ежегодно совершается гражданами стран СНГ.

За этот же период изменилась структура преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Если ранее преобладали кражи, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства, то в указанный период выросло количество преступлений, связанных с подделкой, изготовлением и сбытом поддельных документов - более чем в 30 раз (с 339 до 10619), умышленным причинением тяжкого вреда здоровью - в 1,5 раза (с 554 до 811), в 3 раза больше совершается угонов транспортных средств (со 138 до 420), грабежей - в 2 раза (с 1246 до 2425), разбойных нападений - в 1,6 раза (с 793 до 1262), убийств - в 1,5 раза (с 476 до 703). При этом для преступности среди иностранных граждан характерна тенденция к ее организованности.

В общей структуре преступности количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, составляет около 3%, однако в отдельных регионах России их количество составляет 20-30%. Вместе

с тем, по прогнозам ВНИИ МВД России, к 2018 году доля данной категории преступлений составит около 9% .

Вместе с тем, представляется, что данные цифры не в полной мере отражают действительное состояние иностранной преступности, поскольку о совершении преступления иностранным гражданином или с его участием становится известно, после установления виновного лица, т.е. определенное количество преступлений данной категории остаются в числе тех, по которым виновные лица не установлены. При этом по оценкам опрошенных следователей и сотрудников оперативных подразделений, их количество значительно. Следователи полагают, что в статистике отражается лишь около 30% преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, оперативные сотрудники более пессимистичны и полагают, что такого рода преступлений отражается в статистике около 50%.

Следует отметить, что проблема иностранной преступности не является исключительно российской. В частности автор согласен с мнением, что преступления иностранных граждан является интернациональной проблемой2. Более того, представляется, что в совершении преступлений иностранными гражданами или с их участием проявляется транснациональная или международная преступность. Транснациональная преступность, т.е. преступность одного государства, распространяющаяся на территорию другого3. Междуна-

1 Кобец П.Н. Особенности предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России - М.: Экзамен, 2006. С. 19. 2Дашков Г.В. Преступления иностранных граждан и против них как интернациональная проблема // Обеспечение безопасности иностранных граждан. -М., 1995. С. 17-19.

Ожегов СИ., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская Академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. - М.: Азбуковник, 1999. С. 836.

родная преступности — согласованная преступная деятельность граждан разных государств.

Несмотря на относительно малую долю преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием в общей структуре российской преступности (около 3%), их расследование имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов. Это, прежде всего, статус иностранного гражданина как субъекта уголовно-процессуальных отношений (нахождение как минимум под двойной юрисдикцией, России и страны гражданства), местом нахождения иностранного гражданина в момент расследования преступления (Россия, иностранное государство), наличие соучастников преступления (граждан России или третьих стран), иными обстоятельствами, по каждому конкретному уголовному делу.

Исходя из этого, при расследовании данной категории преступлений возникает необходимость получения международной правовой помощи по уголовным делам, выполнения действий, направленных на обеспечение прав и свобод иностранного гражданина, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации, принятия процессуальных решений международного характера.

В связи с этим вопросы расследования преступлений, совершаемых с участием иностранных граждан, следует исследовать не только в рамках применения национального, российского права, но и в контексте международного права, регламентирующего сотрудничество Российской Федерации с другими государствами в сфере борьбы с преступностью.

В научном обосновании нуждаются вопросы, касающиеся методики отдельных следственных действий, выполняемых с участием иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, а также мер по обеспечению прав иностранных граждан, вытекающих из положений международных

правовых актов, принятия процессуальных решений международного характера по уголовным делам данной категории, применения современных технических средств, в том числе, телемостов при расследовании рассматриваемой категории преступлений, формирования научных и правовых основ для деятельности межгосударственных следственно-оперативных групп, как формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью и способа организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами в соучастии с гражданами России или третьих стран.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, о проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию организации расследования преступлений данной категории.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, связаны с наработанной практикой по их расследованию, современным состоянием правовых норм, используемых в доказывании.

Определенные теоретические и практические аспекты данной проблемы получили развитие в трудах ученых-юристов. Однако до настоящего времени не разработаны концептуальные положения по расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами, а также с их участием в контексте международно-правовых отношений. Остались без внимания вопросы обеспечения прав и свобод иностранных граждан, вытекающих из международных обязательств Российской Федерации в связи с привлечением к уголовной ответственности иностранцев. Не рассматривались проблемы производства совместного межгосударственного расследования данной катего-

рий преступлений двумя и более государствами, процедур осуществления такого рода контактов с компетентными органами других государств, принятия процессуальных решений международного характера.

Вопросы, касающиеся расследования преступлений, связанных с иностранными гражданами, затрагивались такими учеными, как О.И. Александрова, А.И. Бастрыкин, С.С. Беляева, П.Н. Бирюков, И.И. Вайнагий, С.Г. Верещагин, А.Г. Волеводз, В.М. Волженкина, Н.А. Горюнова, Г.В. Дашков, Б.И. Дергай, Н.П. Ерилин, В.П. Илларионов, А.А. Закатов, Е.В. Карасева, П.Н. Ко-бец, И.И. Колесников, А.Г. Крамарев, В.П. Лавров, В.В. Милинчук, В.А. Михайлов, Е.К. Острога, Л.Н. Посельская, К.С. Родионов, А.Г. Романов, В.В. Смирнов, Е.А. Степанов, С.А. Хмелев, В.Ф. Цепелев, О.Ю. Шадрин, Д.Н. Шурухнов и другими.

Однако следует отметить, что большинство работ о преступлениях среди иностранных гражданах было подготовлено в период с 1970 г. по 1990 г., когда такого рода преступления совершались весьма редко. При этом, такие авторы как Н.А. Горюнова (1995 г.), И.И. Вайнагий (1994 г.) рассматривали криминологические аспекты преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. При этом Н.А. Горюнова исследовала преступность, связанную с иностранцами-учащимися, И.И. Вайнагий - преступность среди иностранных граждан по материалам Украины, Л.Н. Посельская - методику расследования грабежей и разбоев, совершаемых в отношении иностранных граждан по материалам Восточно-Сибирского региона (1999 г.), С.А. Хмелев — особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан (2000 г.).

Специфику расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами, рассматривали А.И. Бастрыкин, В.М. Волженкина, Б.И. Дергай, Н.П. Ермилин, А.Г. Крамарев, В.П. Лавров, Е.К. Острога, В.Ф. Цепелев. Вме-

сте с тем, признавая бесспорный вклад их научных трудов в науку и правоприменительную практику, нельзя не отметить, что данные исследования по проблемам совершенствования расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, выполнены в других социальных условиях и в условиях действия иных норм права, регламентирующих как расследование преступлений в целом, так и расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Кроме того, в данных работах практически не рассматривался международный аспект, который является существенным фактором, определяющим особенности расследования данной категории преступлений.

В связи с изменениями законодательства и социальной сферы отношений, отдельные работы потеряли свою актуальность, и поэтому рассматриваемые в них вопросы требуют современного осмысления и дальнейшей разработки, как в теоретическом, так и практическом плане. Обоснованно говорить о недостаточной разработанности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших данные преступления, особенно если данные преступления совершаются в соучастии. Недостаточно исследована специфика методики применения института международной правовой помощи по уголовным делам, как вида международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Кроме того, новеллы в российском законодательстве, в международном праве, регулирующем взаимодействие между российскими и иностранными государственными органами, уполномоченными осуществлять расследование преступлений, развитие технических средств связи, требуют осмысления и исследования с целью выработки новых методик выполнения отдельных следственных действий, в том числе в дистанционном режиме, рекомендаций по созданию межгосудар-

ственных структур, обеспечивающих эффективное расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Таким образом, необходимость разработки более совершенных практических рекомендаций по осуществлению расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, обусловливают дальнейшее исследование проблем раскрытия и расследования данных преступлений.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, международные акты, в части, касающейся расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием; практика раскрытия и расследования указанных преступлений, возникающие в связи с этим проблемы организационного и правового характера.

Объектом диссертационного исследования - правоотношения, возникающие при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, а также закономерности расследования преступлений данной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении проблемных вопросов расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, и разработке на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию организации расследования преступлений данной категории.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать состояние преступности среди иностранных граждан на основе статистических и иных данных;

определить место преступности, связанной с иностранными гражданами, в общей структуре российской преступности, ее влияние на криминальную ситуацию в стране;

исследовать факторы, определяющие особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или в соучастии с ними;

изучить практику раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием;

исследовать внутригосударственное законодательство и международные акты, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием;

выявить особенности правоприменения при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или при их участии;

выделить проблемы правового и практического характера, возникающие при раскрытии и расследовании преступлений данной категории;

разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства в области раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Методология и методика исследования. Задачи, решаемые в диссертационном исследовании, определили комплекс общих и частных научных методов исследования. Методологической основой явились общие приемы исследования преступлений, как социально-правового явления. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления России. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе международных актов, регламентирующих сотрудничество компетентных органов разных государств в борьбе с преступностью, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались и другие документы, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.

Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, Ф.А. Агеева, Ю.М. Антоняна, П.В. Анисимова, A.M. Арбузкина, СВ. Бажанова, А.И. Баст-рыкина, Р.С. Белкина, М.Н. Богусловского, Ю.Р. Бояре, В.М. Быкова, И.И. Вайнагий, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Л.Н. Галенской, P.P. Галиакба-рова, И.С. Галкина, Ю.В. Герасименко, А.А. Герасун, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, Г.А. Густова, Б.И. Дергая, А.А. Закатова, Г.В. Игнатенко, В.И. Коржанского, И.А. Копылова, П.К. Кривошеина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.И. Лукашука, В.А. Михайлова, Т.Н. Москальковой, В.Ш Табалдиевой, С.А. Хмелева, В.Ф. Цепелева и других ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в научном обосновании автором необходимости разработки научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

На основе исследования правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, автор приходит к выводу, что это связано, в том числе, с необходимостью примене-

ния норм международного права уголовно-процессуального характера. Анализ эти норм позволил автору не только выделить международный уголовный процесс в качестве самостоятельной отрасли права, но и разграничить его с международным уголовным правом, выявить особенности их соотношения на международном уровне, а также дать авторское определение международного уголовно-процессуального права как совокупности норм международного и национального права.

Научный анализ позволил автору выявить различия в объеме прав иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к уголовной ответственности, рассматриваемых Конституцией Российской Федерации и законодательством о правах и свободах иностранцев как равнозначные, а также пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве в части обеспечения прав и свобод иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, в контексте норм международного права.

Рассмотрение международного уголовно-процессуального права как самостоятельной отрасли международного права, а также совокупности норм международного и национального права позволили автору сформулировать положения и выводы, направленные на совершенствование правового регулирования и организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, в частности: необходимость фиксации прав иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности в рамках уголовно-процессуального законодательства; введение института добровольной явки обвиняемого иностранца в страну совершения преступления, как механизма обеспечения его прав; предоставления следователю, дознавателю права принимать самостоятельное уголовно-процессуальное решение о межгосударственной передаче уголовного преследования, распространив данный институт не только на иностранцев, но и лиц без гражданст-

ва, имеющих постоянное место жительства в соответствующем государстве, что соответствует нормам международного уголовно-процессуального права.

Анализ норм международного и национального права, а также практики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием позволил сделать вывод о том, что создание межгосударственных следственно-оперативных групп, как формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, является наиболее эффективным способом организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами в соучастии с российскими или третьих государств гражданами, оказавшимися впоследствии вне пределов Российской Федерации.

Наряду с этим, создание межгосударственных следственно-оперативных групп обусловливает целесообразность признания допустимости доказательств, полученных в рамках их деятельности, без выполнения процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, обеспечивающих допустимость доказательств, полученных на территории других государств (ст. 455 УПК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, определяются: во-первых, их криминалистической характеристикой, в которой превалирует характеристика субъекта уголовно-процессуальных отношений, включающая его правовой статус, наличие особых прав, принадлежность к системе отношений государства гражданства, культуре, религии, определенной этнической группе; во-вторых, тем, что организация и планирование расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, выполнение отдельных следственных действий, а также принятие процессуальных решений по

данной категории уголовных дел, обусловлены следственной ситуацией, которая определятся:

местом нахождения иностранного гражданина на момент расследования совершенного им преступления: на территории Российской Федерации; на территории государства гражданства; на территории иностранного государства, гражданином которого иностранец не является;

местом нахождения и гражданской принадлежностью соучастников преступления: сограждане иностранца; граждане Российской Федерации; граждане третьих государств.

  1. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, содержит международный элемент, который выражается в применении норм международного права обусловленного наличием иностранца как субъекта преступления. В преступлениях, совершаемых иностранными гражданами, проявляется «транснациональная» или «международная» преступность. Разграничены данные понятия. Транснациональная преступность — это преступления, совершаемые гражданами одного государства на территории другого. Международная преступность - это преступная деятельность граждан двух и более государств, основанная на устойчивых криминальных связях.

  2. Равенство понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства», установленное российским законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, в уголовно-процессуальном праве не является таковым по признаку объема прав. Иностранный гражданин, задержанный в качестве подозреваемого или в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обладает правами, присущими исключительно иностранцам.

4. Дана классификация правовых норм, применяемых при расследова
нии преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участи
ем. Они образуют две основные группы: нормы национального и нормы меж
дународного права. Национальные нормы права подразделяются на общие,
применяемые при расследовании любых категорий преступлений, и специ
альные, применяемые в связи с расследованием преступлений, совершаемых
иностранными гражданами или с их участием.

Нормы международного права выполняют роль связующего элемента между российским уголовно-процессуальным правом и правом государства гражданства иностранца, привлекаемого к уголовной ответственности, регулирующим судопроизводство.

5. Сформулировано определение международного уголовно-
процессуального права, применяемого при расследовании преступлений, со
вершаемых иностранными гражданами или с их участием, дано его разграни
чение с международным уголовным правом, выделены особенности их соот
ношения. Международное уголовно-процессуальное право, представляющее
собой совокупность норм международного и национального права, регламен
тирующих порядок взаимодействия между российскими и иностранными
уполномоченными государственными органами в сфере уголовного судопро
изводства. Нормы международного уголовного права обеспечивают примене
ние норм международного уголовно-процессуального права, в отличие от
норм национального уголовно-процессуального права, обеспечивающего
применение норм уголовного права.

6. Внесены предложения по совершенствованию действующего законо
дательства, регламентирующего уголовно-процессуальную сферу отношений,
субъектами которых являются иностранные граждане:

а) В части обеспечения прав иностранных граждан, задержанных в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вытекающих из положений консульских конвенций и договоров: обязать лицо, осуществляющее расследование преступления, информировать дипломатические и консульские представительства о задержании граждан представляемого государства; разъяснять соответствующие права иностранному гражданину; обеспечивать личное общение задержанного, арестованного иностранца с должностным лицом дипломатического, консульского представительства; передачу посылок, сообщений и других прав, предусмотренных соответствующей консульской конвенцией или договором. В этих целях внести следующие изменения и дополнения в УПК РФ:

ч. 3 ст. 46 изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников, родственников подозреваемого, а в случае, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса»;

п. 3 ч. 4 данной статьи записать в следующей редакции: «если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства - встречаться с должностными лицами соответствующего посольства или консульства». Пункт 4-й считать пунктом 5-м, 5-й - 6-м и т.д.;

п. ст. 51 дополнить пунктом 41, изложив его в следующей редакции: «подозреваемый, обвиняемый является иностранным гражданином или лицом без гражданства»;

п. 2 ст. 92 УПК РФ после первого предложения дополнить следующим предложением: «При задержании иностранного гражданина ему разъясняется

право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, о чем в протоколе делается соответствующая запись»;

ч. 12 ст. 108 УПК РФ после слов «уведомляет кого-либо, из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии - других родственников» дополнить словами «если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства», далее - по тексту;

ст. 108 УПК РФ дополнить пунктом 15 следующего содержания: «Иностранному гражданину, в отношении которого вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, разъясняются его право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, а также иные права, предусмотренные консульским договором или конвенцией с соответствующим государством, о чем делается соответствующая запись в постановлении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу»;

б) Ввести в качестве одного из видов оказания международной правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства добровольную явку иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, в компетентные государственные органы другого государства, как альтернативу экстрадиции. В рамках российского уголовно-процессуального законодательства это потребует дополнения УПК РФ ст. 4561 «Добровольная явка подозреваемого, обвиняемого», в следующей редакции:

«1. Подозреваемому или обвиняемому, находящимся за пределами территории Российской Федерации, с согласия государства присутствия этих лиц, может быть предложена добровольная явка к должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

  1. Предложение о добровольной явке направляется через Генеральную прокуратуру Российской Федерации в порядке, установленном частью третьей статьи 453 настоящего Кодекса, и содержит гарантии о том, что в отношении добровольно явившегося иностранного гражданина не будут применяться меры уголовно-процессуального принуждения или другие ограничения личной свободы.

  2. Лицо, явившееся добровольно, не может быть привлечено в качестве обвиняемого за преступления, не указанные в запросе о добровольной явке. Действие иммунитета прекращается, если добровольно явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию Российской Федерации до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в Российскую Федерацию»;

в) Предоставить должностному лицу, осуществляющему расследование преступления, совершенного иностранным гражданином или с его участием, право принимать решение о передаче уголовного судопроизводства в другое государство в порядке ст. 458, а также привести ее положения в соответствие с положениями Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам 1972 г. (Страсбург), в части распространения ее действия не только на иностранных граждан, но и граждан, имеющих обычное место проживания в другом государстве, изложив данную статью в следующей редакции: «В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, или лицом, имеющим обычное место проживания в другом государстве, впоследствии оказавшимся за пределами Российской Федерации и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации, следователь, дознаватель, в чьем производстве находится уголовное дело, выносит моти-

вированное постановление о передаче уголовного преследования в другое государство и передает уголовное дело прокурору для последующего направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации»;

г) В целях повышения эффективности расследования преступлений, со
вершаемых иностранными гражданами или с их участием, признать допусти
мыми доказательства, полученные на территории другого государства члена
ми межгосударственной следственно-оперативной группы и передаваемые
через ее соруководителей непосредственно, с уведомлением центральных ор
ганов. Для этого ст. 455 УПК РФ, после слов «заверенные и преданные в ус
тановленном порядке» дополнить словами «а также полученные членами
межгосударственной следственно-оперативной группы», далее — по тексту;

д) Привести в соответствие с положениями Конституции Российской
Федерации ст. 4 УК РФ, дополнив ее словом «гражданства», после слов «не
зависимо от пола, расы, национальности».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие таких направлений, как международное сотрудничество в борьбе с преступностью, организация расследования преступлений. На основе криминалистического учения о криминалистической характеристике преступления, анализа некоторых категорий криминалистики («объект криминалистического исследования», «криминалистическая методика», «следственная ситуация», и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности криминалистических методик. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию методики расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Работа определяется глубиной рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по расследованию обозначенных преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей, дознавателей, сотрудников уголовного розыска.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы.

В процессе исследования были изучено 267 уголовных дел, по которым последние пять лет к уголовной ответственности привлекались иностранные граждане и по которым направлялись в другие государства просьбы об оказании правовой помощи; служебная документация органов внутренних дел, со-

держащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений.

По специально разработанной анкете было опрошено 348 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел РФ, сотрудников оперативных подразделений. Респонденты представляли восемь регионов России (Брянск, Владивосток, Краснодар, Москва, Московская область, Псков, Санкт-Петербург, Челябинск).

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 12 научных статьях общим объемом 6,76 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на кафедре управления органами расследования преступлений и на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня: межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры УОРП «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 28-29 апреля 2005 г.); 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (М., Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 31 марта 2006 г.); 2-м вузовском научно-практическом семинаре: «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (М., Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.).

Теоретические и практические положения диссертации использовались автором при разработке предложений в рамках подготовки заседаний СМВД СНГ «Информационно-аналитических материалов по взаимодействию правоохранительных органов государств-участников СНГ по изобличению и привлечению к уголовной ответственности лидеров и членов организованных преступных групп и сообществ»; «Материалов по проблемам незаконной миграции и опыту борьбы с ней в зарубежных странах»; «Материалов к вопросу о международном сотрудничестве в противодействии торговле людьми»; предложений для методических пособий: «По розыску, аресту (изъятию) и передачи запрашивающей стороне денежных средств и имущества, полученных преступным путем, а также вещественных доказательств по уголовным делам», «По созданию и деятельности совместных следственно-оперативных групп», «Уголовному преследованию не выданного в соответствии с требованием запрашивающей стороной лица»; материалов по вопросам правового регулирования и совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере борьбы с преступностью; материалов по проблемам незаконной миграции и опыту борьбы с ней в зарубежных странах.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Управления уголовного розыска ГУВД Челябинской области, Академии управления МВД России; в Правовой департамент МВД России направлены предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство. Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Г л а в a I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ С ИХ УЧАСТИЕМ

1. Характеристика преступлений, совершаемых иностранными

гражданами или с их участием

Данное исследование посвящено уголовно-процессуальным и организационным проблемам расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Как представляется автору, расследование рассматриваемой категории преступлений имеет свои особенности, которые определяются совокупностью правовых положений иностранного гражданина, характеристикой его личности, обстоятельствами совершения преступления, следственной ситуацией и иными факторами, которые следует учитывать при их расследовании.

Каждое преступление состоит из совокупности взаимосвязанных обстоятельств, элементов, частей, которые в целом образуют криминалистическую характеристику преступления. При этом, в зависимости от вида преступления, эти составляющие имеют свойство менять свою значимость относительно друг друга, образуя частную характеристику преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Как известно, частная характеристика основывается на общих понятиях и содержании криминалистической характеристики преступлений. Уяснение общих понятий и содержания криминалистической характеристики являются основой для анализа и объективной криминалистической характеристики преступлений, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, как частной категории. Целью анализа является выработка криминалистические методики расследования данной категории преступлений.

Значимость криминалистической характеристики рассматривалась, начиная с 60-х годов прошлого столетия такими учеными как А.Н. Колесни-ченко , И.Ф. Пантелеев , Л.А. Сергеев и другими, которые давали общее определение криминалистической характеристики, но не выделяли ее элементы. Впервые определение криминалистической характеристики как совокупности взаимосвязанных элементов предложил Н.А. Селиванов4.

Однако специалисты в области криминалистики разделились в подходах к перечню элементов криминалистической характеристики, а также к их соотношению. Одни ограничивались перечислением этих элементов (СИ. Винокуров, Р.А. Журавлев, В.В. Радаев), другие подчеркивали значимость их взаимосвязи и роль отдельных признаков в зависимости от видов преступлений (И.Ф. Пантелеев, А.Ф. Савкин, Н.С. Юмашев и др.).

И.Ф. Герасимов, И.Ф. Пантелеев, А.Н. Колесниченко включают в перечень элементов криминалистической характеристики следственные ситуации, Р.С. Белкин - причины и условия, способствующие совершению преступлений, В.А. Ледащев, А.А. Хмырев — мотивы и цели преступных деяний, А..Н. Васильев - источники доказательств и т.д.

Как представляется автору, причина разногласий в перечне элементов и их соотношении в понятии криминалистической характеристики заключается в различии оснований выделения этих элементов.

Кроме того, элементы, образующие криминалистическую характеристику изменяют свою значимость, в зависимости от особенностей отдельных

1 Колесниченко А.Н Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - Харьков. 1967. С 10, 14. " Пантелеев И. Ф. Методика расследования преступлений. — М., 1975. С. 9.

Сергеев Л.А. Расследование и предупреждение хищений, совершаемых при производстве строительных работ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук - М., 1966. С. 4-5; Он Dice. Сущность и значение криминалистической характеристики преступлений // Руководство для следователей. - М., 1971. С. 437-443. 4 Селиванов Н.А. Криминалистическая характеристика преступлений и следственные ситуации в методике расследований // Соц. законность. 1977. № 2. С. 56-57.

видов преступлений, а таюке иных составляющих преступления, например, его субъекта. В одних случаях в криминалистической характеристике значимым является применение технических средств при совершении преступления (И.Ф. Пантелеев), в других, поведение преступника до и после совершения преступления (В.А. Образцов, В.Г. Танасевич) и т.д.

Таким образом, на наш взгляд, общее определение криминалистической характеристики отдельного вида преступлений образует совокупность взаимосвязанных элементов, значимость и иерархия которых обусловлена конкретным видом преступлений, характеристикой его субъекта, а также иными факторами, как частной категории. В связи с этим видится удачным определение криминалистической характеристики, данные А.Н. Васильевым и Н.П. Яблоковым1: «криминалистическая характеристика «представляет из себя динамичную систему взаимосвязанных общих и индивидуальных признаков преступления, проявляющихся в конкретном преступлении, обстоятельствах совершения преступления и характеристиках личности субъекта преступления»2.

Применительно к теме данного исследования представляется, что для преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, одним из определяющих элементов криминалистической характеристики является характеристики субъекта преступления. Причем, данные характеристики определяются не только правовым статусом лица как иностранного гражданина, но и его принадлежностью гражданству определенного государству, уровнем общей, а также правовой культуры, вероисповедание. Наряду с этим следует отметить важность таких моментов, как формирование правового статуса иностранного гражданина в России, наработанную практику борьбы с данным видом преступлений в других странах и иных аспектов, ко-

Васгшъев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. - М.: МГУ, 1984. С. 116. Там же. С. 116.

торые должны быть положены в основу анализа такого явления как иностранная преступность.

Кроме того, представляется, что для криминалистической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, существенное значение имеет характеристика иностранца с позиций его криминальных связей, т.е. принадлежности иностранного гражданина к криминалу своей страны, либо с российской преступностью, уровнем этих связей. Наличие или отсутствие такого рода связей имеет существенное значение для полного и объективного расследования данной категории преступлений.

Соответственно, как представляется автору, указанные факторы должны быть исследованы не только в историческом аспекте, но и с позиций криминологии для того, чтобы уяснить место данного вида преступлений в общей структуре российской и международной преступности, и соответственно обосновать актуальность исследования данной категории преступлений в части особенностей их расследования.

Предварительные оценки позволяют сделать предположение, что для уяснения частной криминалистической характеристик преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, целесообразно рассмотреть криминологическую характеристику преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Как представляется, криминологическая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, позволит рассмотреть глубинные причины данной категории преступлений, определить место такого рода преступности в общей структуре преступности, уяснить взаимосвязь между иностранной преступность и иными видами преступных проявлений, между криминалистической и криминологической характеристиками рассматриваемой категории преступлений. Как полагает автор, криминологическая характеристика преступлений, если не является элементом криминалистической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами, то, по мень-

шей мере, должна учитываться при их расследовании. В пользу данного аргумента говорит то, что расследование преступлений, совершаемых организованными преступными группами, состоящими из граждан разных государств, по своей сложности существенно отличается от расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами не в соучастии.

Принимая во внимание, что всесторонность, объективность и полнота научного исследования проблем расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, обеспечивается, в том числе анализом истории вопроса, следует отметить, что проблема преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, для России, тем более для других государств, не нова.

Кроме того, изначально видится целесообразным обратиться к особенностям данной категории преступлений с позиций особого субъекта преступления, иностранного гражданина. Правовая особенность данного субъекта заключается в том, что иностранный гражданин находится под юрисдикцией как минимум двух государств, России и страны своего гражданства.

Для органов предварительного расследования такая особенность правового статуса лица, привлекаемого к уголовной ответственности, зачастую связана с необходимостью установления контактов с компетентными органами другого государства, в рамках которых решается двуединая задача. Во-первых, такие действия направлены на обеспечение прав и свобод гражданина со стороны государства его гражданства. Во-вторых, в рамках расследования преступления может возникнуть необходимость получения доказательств на территории другого государства, возможной передачи уголовного преследования государству гражданства виновного лица, или выполнение других следственных действий, что может быть связано с применением права другого государства.

Всплеск преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, был отмечен в Западной Европе в конце XIX - начале XX века.

Родионов К.С. связывает это в том числе с развитием средств передвижения: железнодорожного, автомобильного, а позже — воздушного транспорта1.

Именно в этот период, в 1889 году, на учредительном заседании Международного союза уголовного права его участники констатировали появление преступности, которую они назвали «международной». При этом под международной преступностью подразумевалось совершение преступлений иностранными гражданами, так как международное преступление того времени укладывалось в схему, озвученную немецким криминалистом Р. Хайн-делем: преступник покупает инструменты в одной стране, совершает взлом в другой, сбывает похищенное в третьей и тратит деньги в четвертой2.

Таким образом, преступления, совершаемые иностранными гражданами, изначально ассоциировались с понятием «международная преступность». В данном контексте представляются верным утверждение К.С. Родионова, который считает, что преступления, совершаемые иностранными гражданами, являются основой для анализа международной преступности3, то есть между преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами и международной преступностью имеется прямая связь.

Верность утверждения К.С. Родионова о том, что совершение преступлений иностранными гражданами или с их участием является проявлением международной или транснациональной преступности, а также подтверждение международной значимости иностранной преступности видится в факте

Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Международные отношения. 1990. С. 13.

Более подробно об этом см.: Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Международные отношения. 1990. С. 18, 23.

Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно-исследовательский проект. Руководитель проекта Савицкий В.М.-М.:БЕК. 1995. С. 230.

принятия Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года .

Этот международный акт представляет интерес для настоящего исследования в связи с тем, что, несмотря на то, что он не содержит такого определения как «иностранные граждане», в нем, наряду с критериями транснациональной преступности, имеется ряд положений, касающихся международных аспектов расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Например, это создание государствами совместных органов расследования преступлений, передача уголовного преследования и др.

Вывод о том, что Палермская конвенция ООН против транснациональной организованной преступности имеет непосредственное отношение к предмету настоящего диссертационного исследования, основан на анализе критериев, которые относит то или иное преступление к категории транснациональных, их несколько. В основе данных критериев (ст.З) заложено совершение преступления лицом, являющимся для страны, где оно совершено, иностранцем. Наряду с участием иностранных граждан в совершении преступлений, были определены следующие критерии транснациональной организованной преступности:

- совершение преступления в более чем одном государстве;

- совершение преступления в одном государстве, но существенная
часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место
в другом государстве;

- совершение преступления в одном государстве, но при участии орга
низованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятель
ность в более чем одном государстве;

См.: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. Десятый конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов / Сост. А.Г. Волеводз. -М.: ООО издательство «Юрлитинформ, 2001.

- совершение преступления в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве .

Внимательное изучение данных критериев позволяет сделать вывод о том, что в их основе заложена ситуация, когда преступления совершаются иностранными гражданами или с их участием.

Так, по первому критерию, когда к категории транснациональных преступлений относят те, которые совершены более чем в одном государстве, очевидно, независимо от того совершено преступление одним лицом или в группе, как минимум, по отношению к одному из этих государств, это лицо или лица являются иностранными гражданами.

По второму критерию, когда к категории транснациональных преступлений относится совершение преступления в одном государстве, при существенной части его подготовки, планирования, руководства или контроля в другом, соучастники, субъекты преступления находятся в состояние иностранного гражданства хотя бы по отношению к одному из этих государств. Они являются иностранцами либо в государстве, где осуществлялась подготовка преступления, либо по отношению к тому, где оно совершено.

Третий критерий, совершение преступлений организованной преступной группой, которая осуществляет деятельность более чем в одном государстве, изначально определяет, что члены организованной преступной группы совершают преступления в двух и более государствах, соответственно они не могут быть одновременно гражданами многих государств за исключением случаев двойного гражданства.

Исходя из сути следующего критерия, совершение преступного деяния на территории одного государства, влекущего преступные последствия на

1 Десятый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями: Сборник документов / Сост. канд. юрид. наук А.Г. Волеводз. - М.: ООО Издательство «Юрлитин-форм», 2001.С.428.

территории другого, также отражают ситуацию, когда лицо по отношению хотя бы к одному из государств является иностранным гражданином.

То есть критерии, определяющие принадлежность преступления к категории транснациональных, в соответствии с Палермской конвенцией основаны на наличии иностранного элемента в виде иностранного гражданина как субъекта преступления. Данное обстоятельство значимо даже в том случае, если соучастники преступления не пересекают границы государств, на территории которых подготавливаются или совершаются преступления. В этом случае действия на территории одного государства являются либо началом, либо окончанием действий на территории другого и в целом образуют состав преступление.

Признание иных критериев международной преступности, кроме участия иностранных граждан в совершении преступлений, связано с тем, что определенные виды преступлений представляют международную опасность (террористические акты международного характера, незаконный трансграничный оборот наркотиков, оружия и т.п.). Они широко распространены в мире, имеют тенденцию к еще большему росту, оказывая влияние на международные отношения, и борьба с ними силами отдельных государств на национальном уровне малоэффективна. Для этого требуются согласованные действия многих государств или мирового сообщества в целом. Однако и в данном случае такого рода преступления следует относить к категории транснациональных или международных, т.к. лица, их совершающие, априори являются иностранными гражданами по отношению к государству, как к месту совершения преступления.

Таким образом, преступления, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, являются проявлением транснациональной преступности. Однако, в случае, когда в совершении преступления или преступлений участвуют граждане разных государств, то при наличии соответствующих критериев можно говорить о международной преступности.

Расширение масштабов и географии преступлений, совершаемых иностранным гражданами, как в России, так и в других странах, имеет объективные причины как национального, так и международного уровня и создает угрозу не только отдельным государствам, но и международному сообществу, о чем, на наш взгляд, свидетельствует факт принятия названной выше Конвенции против транснациональной организованной преступности.

Вместе с тем, очевидно, что природа иностранной преступности имеет национальную основу. Преступность, как социальное явление, развивается и действует быстрее, чем государство успевает реагировать на происходящие в нем изменения, так как она не ограничена какими-либо бюрократическими процедурами, нравственными принципами и правилами публичного характера, которые присущи государству и обществу. Преступность быстро заполняет ниши, не контролируемые или слабо контролируемые государством, используя просчеты в экономической, социальной, законодательной политике, распространяется во всех сферах жизни общества, сопровождая, в том числе, развитие международных отношений и выходит, таким образом, за пределы отдельного государства. При этом расширение масштабов международных связей государства сопровождаются не только распространением национальной преступность за пределами государства, но и проникновением на его территорию преступности других государств, которая привносит свои особенности в характеристики национальной преступности. Как было отмечено выше, такого рода преступность проявляется, прежде всего, в совершении преступлений иностранными гражданами или с их участием.

На современном уровне преступники, используя компьютерные технологии, завладевают чужим имуществом или финансовыми средствами, находящимися в одном государстве, не выезжая за пределы другого, имеют возможность переправить полученные преступным способом средства из одной страны в другую. Более того, зафиксирован случай, когда с помощью высоких технологий в США было совершено убийство. Преступники проникли в

компьютерную систему госпиталя, ввели изменения в программу жизнеобеспечивающей аппаратуры, что повлекло смерть пациента1.

Расширению масштабов иностранной преступности способствует современный мировой порядок, характеризующийся высоким уровнем интеграции государств в различных сферах деятельности, которая неизбежно сопровождается интенсивным ростом миграции населения, которая становится не только предметом криминальных интересов, когда организованные преступные группы, состоящие из граждан разных государств, обеспечивают незаконную миграцию, но и основой для распространения иностранной преступности не территории других государств. На национальном уровне это проявляется в росте преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Соответственно, это объективно отражается на национальной преступности, в структуре которой увеличивается иностранная составляющая. При этом современное состояние данной категории преступлений таково, что растет их количество, иностранные граждане совершают преступления соучастии с гражданами России или других третьих стран.

В связи с этим представляется обоснованным утверждение о том, что расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, особенно, если эти преступления совершаются международными организованными преступными группами, не может рассматриваться исключительно как проблема внутригосударственного характера, так как их расследование требует, если не согласованных действий компетентных органов разных государств, то, по меньшей мере, оказания международной правовой помощи. Это связано с тем, что при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, органы предварительного расследования сталкиваются с дополнительными сложностями, обусловленными нахождением иностранного гражданина как минимум под двойной юрисдикцией (страны гражданства и страны присутствия). Ситуация еще более усложняется в случае, когда иностранный гражданин, причастный

1 Российская газета. 1999. 5 октября.

к совершению преступления, во время его расследования находится на территории другого государства, тем более, государства своего гражданства. При расследовании преступления, совершаемых международными организованными преступными группами, соучастники могут находиться в нескольких государствах.

В случае нахождения иностранного гражданина, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, находится на территории государства своего гражданства, решение вопроса о его привлечении к уголовной ответственности возможно путем передачи уголовного преследования другому государству.

В связи с этим, а также в силу распространения преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, получили развитие межгосударственные отношения в сфере борьбы с преступностью, в том числе в сфере уголовного судопроизводства, в виде оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

В работах, посвященных вопросам оказания правовой помощи и экстрадиции, как ее разновидности, в историческом контексте зачастую упоминается дошедший до наших времен договор, заключенный в 1296 году до н.э. между египетским фараоном Рамзесом II и царем хеттов Хаттушилем III о выдаче преступников . В данном случае речь также идет об иностранных гражданах по отношению к стране их пребывания и о процедурах, имеющих характер уголовно-процессуального принуждения. Однако следует обратить внимание, что в те времена рабы не являлись субъектами отношений и рассматривались как имущество, в связи с этим видится правомерным рассматривать данный договор не только в контексте международной уголовно-

См.: Волженкина В.М. Выдача в российском уголовном процессе. - М.:
ООО Издательство «Юрлитинформ», _год ; Родионов КС. Интерпол: вче
ра, сегодня, завтра. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Междунар. отношения,
1990; Цепелев В.Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступно
стью (уголовно-правовые, криминологические и организационно-правовые
аспекты): Монография. - М., 2001 и др.

процессуальной меры принуждения, но и как международную процедуру возмещения материального ущерба.

По мере расширения масштабов иностранной преступности, особенно ее отдельных видов, возникла необходимость криминализировать определенные деяния. Это связано с тем, что в международных отношениях в сфере борьбы с преступностью, видом которого является оказание международной правовой помощи по уголовным делам, сформировался ряд специальных принципов, одним из которых является принцип двойной инкриминации. Суть данного принципа заключается в том, что взаимодействие между компетентными органами по вопросам борьбы с преступностью необходимо условие, деяние, в связи с которым осуществляется международная правовая помощь, независимо от ее вида (по уголовному делу, в сфере оперативно-розыскной деятельности, создание совместных следственно-оперативных групп и т.д.) должно признаваться преступлением как в запрашиваемом, так и в запрашивающем государствах.

В истории России начала 90-х годов прошлого столетия мы можем наблюдать не только активизацию российской преступности в других государствах, но и проникновение иностранной преступности на территорию России. Это стало возможным благодаря созданию условий для свободного перемещения лиц и товара с другими странами. Таким образом, положительное явление интеграции России в международное сообщество, объективно сопровождается негативной составляющей - ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Однако, как и в мире в целом, Россия также имеет свою историю международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Об этом свидетельствуют соглашения с Византией 907, 911, 945, 971 годов, относящихся к первым писаным источникам права Древней Руси. В соответствии с ними, представители договаривающихся сторон, совершившие преступления, должны были выдаваться для применения наказания в страну их гражданства. Рассматривая преступления, совершаемые иностранными гражданами или с их

участием, как проявление транснациональной или международной преступности, можно отметить, что во многих государствах, в силу значимости проблемы такого рода, преступность учитывается с определенной степенью точности.

Несмотря на то, что преступления, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, имеют повышенный уровень латентности, следует отметить, что в общей структуре преступности некоторых стран их доля достаточно велика. Так, иностранными гражданами или с их участием ежегодно совершается преступлений: в Австрии 18,4%, в Германии - 26,7%, в Швейцарии - 37,9%, в Люксембурге - 43,4%, в Монако - 96-97%'.

Одним из факторов, способствующих распространению преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, является расширение масштабов международной миграции, особенно незаконные ее формы. При этом международная миграция не только оказывает влияние на криминальную обстановку в стране, но и сама становится предметом интереса международной или транснациональной преступности. Для перемещения лиц из одной страны в другую создаются преступные схемы, что позволяет говорить о деятельности международной организованной преступности.

Таким образом, проблема иностранной преступности, которая проявляется в совершении преступлений иностранными гражданами или с их участием, имеет прямую связь с международной миграцией. В связи с этим следует отметить, что иностранная преступность и благодатная почва для нее в виде международной миграции населения являются проблемой международного характера. Об этом, в частности, свидетельствуют документы, принятые на Десятом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся 10-17 апреля 2000 г. в г. Палермо.

Кобец П.Н. Особенности предупреждения преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России. - М.: Экзамен, 2006. С. 368.

Основным итоговым документом Конгресса является упомянутая выше Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. Рассматривая международную миграцию как фактор, способствующий распространению транснациональной организованной преступности, Конгрессом принят ряд документов, которыми, наряду с мерами противодействия транснациональной организованной преступности, определены иные меры противодействия этому глобальному явлению. В частности, это Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху.

Для России вхождение в глобальные мировые интеграционные процессы проявилось в том, что за эти годы количество ежегодно въезжающих на ее территорию иностранных граждан выросло в несколько раз. Так, по данным ГИАЦ МВД России, только в период с 2000 до 2005 гг. количество ежегодно въезжающих на территорию России иностранцев возросло в 2, 1 раза (с 10,3 млн. до 21,2 млн. чел.). Из них свыше 60% составляют граждане государств-участников СНГ. Соответственно количество граждан этих стран, въезжающих на территорию России, увеличилось в 3 раза (с 4,9 млн. до 14,4 млн.)1.

Проблема международной миграции населения для России в определенной мере нова. Перед другими странами данная проблема возникла в более ранние периоды и ими накоплен определенный опыт в противодействии данному явлению. Однако международная миграция приобрела такие масштабы, что стала проблемой международного уровня и осуществление контроля над ней требует тесного сотрудничества государств.

В связи с этим следует согласиться с мнением Г.В. Дашкова, который полагает, что изучение такого явления как международная миграция позволяет установить взаимозависимость процессов миграции и состояния пре-ступности среди иностранных граждан . В большинстве стран рост преступ-

1 Здесь и далее - данные ГИАЦ МВД России: Состояние преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства за период 2001-2006 гг. и 1 полугодие 2006 г. // Статистический сборник. - М., 2007. " Дашков Г.В. Преступления иностранных граждан и против них как интернациональная проблема. -М., 1995. С. 19.

лений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, связывают с международной миграцией. Это проявляется в том, что преступления совершаются либо иностранцами, либо в отношении них, а раскрытие и расследование данной категории преступлений имеет свои определенные сложности, в том числе в связи с необходимостью использования международной сферы отношений.

Следует отметить, что наиболее подвержены международной миграции и, соответственно, ее негативным проявлениям в виде роста преступлений, связанных с иностранными гражданами, государства с более высоким уровнем развития экономики, что привлекает сюда граждан других государств, рассчитывающих получить более оплачиваемую работу в сравнении с оплатой труда на родине.

Однако миграция не протекает «безболезненно» не только для принимающих государств, но и для самих мигрантов. Это связано с такими факторами, как проживание в иной среде: иное правовое поле, иная общая и правовая культура, форма отношений, что ставит мигрантов в некоторую изоляцию от общего правопорядка на грани правонарушителей.

Одну из основных причин высокого уровня преступности, связанной с иностранными гражданами, зарубежные правоведы связывают с вовлечением в трудовую деятельность государства мигрантов с низким профессиональным и, соответственно, низким культурным уровнем. К причинам вовлечения иностранных граждан в криминальную среду они относят незнание ими законодательства стран пребывания, плохое владение языком, дискриминацию иностранных граждан в вопросах предоставления рабочих мест и т.д.

Однако следует отметить, что наряду с трудовой миграцией, являющейся причиной роста преступлений, совершаемых с участием иностранных граждан, имеет место и криминальная миграция, то есть миграция, изначально имеющая преступные цели на территории другого государства. При этом криминальная миграция использует в своих целях каналы трудовой, туристической и иных форм легального перемещения граждан. Более того, крими-

нальная миграция создает и контролирует нелегальные каналы для трудовой миграции и в последующем контролирует своих сограждан на территории другой страны.

Об уровне иностранной преступности в европейских государствах свидетельствуют приведенные выше цифры. Однако обращает на себя внимание соотношение количества преступлений, совершаемых мигрантами и коренными гражданами, где в процентном отношении коренное население значительно «проигрывает» правонарушителям-мигрантам.

Например, в Германии количество мигрантов-гастарбайтеров колеблется в пределах 5 млн. человек (из Турции, Греции, Италии, Испании, Португалии, бывшей Югославии и других стран), а среди задержанных полицией по подозрению в совершении преступлений и проступков эти лица составляют 20%. Во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) каждый второй задержанный за правонарушение - иностранный гражданин1.

По данным МВД Франции, в страну ежегодно въезжает не менее 30 тыс. нелегальных мигрантов2. Франция является одной из самых привлекательных для беженцев стран. Тем не менее, только 15% лиц, въехавших в страну под видом беженцев, подтвердили свой статус беженцев. Остальные находятся на территории страны незаконно.

Наряду с преступлениями общего характера (кражи, грабежи, разбои и др.), миграция содержит в себе виктимный потенциал, основанный на мотивации «свой - чужой».

Например, в ФРГ, в связи с большим притоком иностранцев наблюдается особый криминальный феномен - так называемые преступления ненависти, т.е. преступления, совершаемые против иностранцев и других «непохожих» людей. Ксенофобские настроения в отношении иностранцев отмечаются также в Болгарии, Польше, а их дискриминация, в том числе в сфере

1 Преступность среди иностранцев в ФРГ // Преступность среди иностранцев.
Реферативный обзор. - М.: ГИЦ МВД России. 1993. С. 3-32.

2 Шестаков Е. Нелегальный герой//Известия. 2003. 11 октября.

уголовной юстиции, наблюдается даже в криминально благополучной Японии.

Такое состояние преступности среди мигрантов - иностранных граждан дает основание рассматривать контроль над ней как один из способов противодействия преступности среди иностранных граждан.

В качестве меры, направленной против незаконной миграции, МВД Франции подготовлен проект нового закона об иммиграции, в котором предполагается увеличить срок административного ареста иммигрантов с 12 до 32 дней, а также ужесточить наказание за использование для получения визы фиктивных браков, а также в отношении лиц, необоснованно направляющих просьбы о политическом убежище.

В качестве одного из эффективных способов противодействия криминальной миграции в европейских странах рассматривается предотвращение перемещению по территориям стран лиц, ранее замеченных в противоправной деятельности. Так, по данным статистических отчетов ФРГ, в пунктах пересечения границ сотрудниками пограничной полиции ежегодно запрещается въезд в страну более 100 тыс. иностранных граждан. По некоторым данным в США этот показатель еще выше. Для обеспечения такого способа противодействия распространению криминальной миграции между государствами должна быть налажена система получения определенной информации о лицах, пересекающих границы.

Таким образом можно констатировать, что для мирового сообщества видится перспективным введение в действие Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г. и подписанной Россией 12 декабря 2000 г. и Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющего данную Конвенцию.

Вступление в силу Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, а также Протокола к ней против незаконного вво-

за мигрантов по суше, морю и воздуху является еще одним шагом к мировой унификации законодательства в области противодействия незаконной миграции. В наиболее выигрышном положении находятся государства, где организация незаконной миграции криминализирована как разновидность организованной преступной деятельности. Государства, не имеющие законодательства, контролирующего такого рода деятельность, по-прежнему будут рассматриваться в качестве убежищ нелегальных мигрантов, а также мест отмывания и сокрытия доходов, полученных преступными способами в других странах.

Для правоохранительных органов России проблема борьбы с преступностью международного характера в определенной степени нова, так как до недавнего прошлого международные связи в СССР находились под жестким контролем государства, их использование в преступных целях было достаточно сложным даже для узкого круга лиц, имеющих связи в других странах, в том числе в силу своей служебной деятельности.

Привлекательность иностранных государств для преступников объясняется возможностью использования системы отношений с ними для сокрытия следов преступления, легализации средств, добытых преступным путем, а также использования их территории с целью уклонения от ответственности.

Распространение преступности одного государства на территории другого, проявляющееся в совершении преступлений иностранными гражданами, тем более с их участием, налаживание связей с преступным миром государства, в которое устремлена иностранная преступность, придают преступности интернациональный характер. Вместе с тем, несмотря на это, «средства борьбы с ней преимущественно остаются национальными»1. Следствием таких изменений в характеристике преступности для правоохранительных ор-

Цепелев В.Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Уголовно-правовые, криминологические и организационно-правовые аспекты. - М., 2001. С. 3.

ганов оборачивается необходимостью их участия в международных отношениях.

Еще большую опасность представляет транснациональная организованная преступность, которая рассматривается мировым сообществом как угроза не только национальной безопасности, но и как сила, оказывающая дестабилизирующее влияние на международные отношения, включая межрегиональное, региональное, субрегиональное и двухстороннее сотрудничество.

Однако, как было отмечено выше, реагирование на преступность на международном уровне происходит в еще большей степени замедленно, чем на национальном уровне. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что практическое осознание транснациональной организованной преступности протекало намного медленнее ее развития. ООН впервые обратилась к этой проблеме на V Конгрессе (Женева, 1975 г.), где было признано, что преступность в форме международного бизнеса представляет собой более серьезную угрозу, чем традиционные формы преступного поведения.

Привлекательность России для зарубежной преступности обусловлена целым рядом факторов. Россия обладает огромным потенциалом природных ресурсов, существенная часть государственной собственности, в том числе земля, находятся в стадии приватизации, не сполна востребованы высокие технологии, соответственно слабо выраженная востребованность высококлассных специалистов, достаточно развит рынок незаконных товаров и услуг, скрытая безработица. Все это имеет место при отсутствии системы законов, защищающих государство от влияния преступников иностранной принадлежности, направленных против организованной преступности, отмывания преступных доходов, а также ослабленном состоянии правоохранительных органов.

Как и в других государствах, росту масштабов преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, на территории России способствует нелегальная миграция. В ней заинтересован и активно участву-

ет российский криминалитет, в связи с чем можно констатировать вовлечение России в международную преступность, то есть объединение криминалитета разных стран. Как представляется, это еще одна форма соучастия иностранных граждан в совершении преступлений, когда граждане одной страны подготавливают и начинают действия по незаконному перемещению лиц в одном государстве, а завершается преступление на территории другого государства. При этом не во всех случаях эти лица являются гражданами страны, в которой они совершают действия, образующие состав преступления. По международным каналам переправляются в Россию криминальные элементы из других стран, а также осуществляются поставки в европейские государства женщин из России и стран СНГ, склоняемых впоследствии к проституции, а также поставки детей для использования в качестве доноров.

Исходя из анализа и систематизации публикаций, а также материалов, полученных из НЦБ Интерпола в России, основными направлениями деятельности нелегальных мигрантов (читай иностранных граждан), участников транснациональных преступных объединений являются:

кражи транспортных средств;

незаконный оборот наркотических средств;

отмывание денег и финансовые аферы;

похищение и контрабанда культурных ценностей и предметов духовно-религиозного характера;

международный терроризм;

похищение людей с целью выкупа;

незаконная торговля оружием, людьми и ядерными материалами.

Следует отметить, что иностранная преступность идеологической направленности оказывает влияние на негативные процессы, происходящие на Северном Кавказе.

Как известно, в состав бандформирований, действующих на территории Чечни и близлежащих регионов, входят граждане других стран, незаконно мигрировавшие на территорию России.

Созданные под их руководством религиозные общины активно вербуют и осуществляют подготовку лиц для участия в террористических актах не только в лагерях полевых командиров, но и за пределами России. При этом используются каналы криминальной миграции, контролируемые организованной преступностью.

Эти же каналы используются активными членами преступных формирований, боевиками сепаратистов и радикальных арабских группировок для проникновения в другие регионы страны.

Наличие нелегальной миграции, связанной с чеченской войной, является одним из наиболее активных факторов, дестабилизирующих оперативную обстановку по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, похищением людей.

Современное состояние преступности среди нелегальных мигрантов можно охарактеризовать как крайне сложное, неоднозначное с нарастающей опасностью для общества явление, которое, по сути, генерирует новый виток в развитии криминальных процессов. Опираясь на коррумпированные связи в органах власти и управления, нелегальная миграция формируется в развитую систему, способную вторгаться в экономику, социальную сферу и политику.

Особой криминогенностыо отличаются сообщества из граждан стран Северного Кавказа и Закавказья, преступная деятельность которых отмечается ярко выраженной специализацией по видам преступного промысла. Наращивают криминальный потенциал китайские, вьетнамские, монгольские преступные группы и сообщества. В последние годы наблюдаются тенденции активизации нелегальной миграции из бывших республик Средней Азии, особенно из Казахстана и Таджикистана. С увеличением потока нелегальных мигрантов из Таджикистана осложнилась ситуация с незаконным оборотом наркотиков. Учитывая, что уровень цен российского черного рынка на наркотики превысил европейский, в России резко возрос объем нелегального оборота наркотиков, что, в свою очередь, активизировало процесс инте-

грации российских наркодельцов в систему международной наркоторговли, в том числе и через республики Средней Азии.

Основными сферами влияния иностранных криминальных объединений на протяжении длительного времени остаются Северо-Кавказский, Центральный, Приволжский, Уральский и Сибирский регионы. Однако наиболее активно они проявляют себя в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тольятти, Красноярске, Норильске, в большинстве морских портов, на автодорогах федерального значения.

Особую тревогу вызывает нелегальная миграция из Китая, приобретающая в Дальневосточном регионе характер экспансии.

Несмотря на действующее достаточно жесткое эмиграционное законодательство Китая, выехать за пределы страны гражданства не представляет особого труда, т.к. производство поддельных загранпаспортов поставлено на поток. Их можно купить в любой туристической фирме, не имея даже внутреннего удостоверения личности.

Точное количество граждан Китая, как, впрочем, и других нелегальных мигрантов, нелегально проживающих в настоящее время в России, не известно. Экспертные же оценки по этому вопросу расходятся на целый порядок. Однако все сходятся в том, что в летний период в России проживает до полумиллиона нелегальных мигрантов.

Так, по сведениям комитета по международным делам Государственной Думы на территории России сегодня проживают нелегально около 400 тыс. китайских граждан.

Нелегальными мигрантами из Китая ежегодно совершается около 1 тысячи преступлений. Характерной особенностью преступлений, совершаемых китайскими гражданами в России, является то, что большинство из них совершается в отношении своих сограждан.

По данным подразделений криминальной милиции, в настоящее время существуют три сложившиеся преступные группировки из числа китайских граждан - нелегальных мигрантов:

северная (харбинская);

центральная (пекинская);

южная (фундзянская).

Первые две контролируют товарные рынки (поступление и реализацию товаров китайского производства в Москве). Учитывая, что Россия является местом сбыта некачественного и просроченного товара, нелегальные мигранты из Китая специализируются на сбыте такого товара, доход от которого контролируют организованные преступные объединения из Китая.

Фундзянское преступное объединение специализируется на переправке нелегальных мигрантов через Россию в страны Западной Европы.

Преступные объединения нелегальных мигрантов дестабилизируют оперативную обстановку на транспортных магистралях страны. В связи с этим транспорт и особенно автомагистрали продолжают оставаться в сфере повышенного криминального риска.

Наблюдается ярко выраженный национальный признак присутствия нелегальных мигрантов в наиболее доходных сферах коммерческой деятельности, прежде всего таких, как потребительский рынок. Азербайджанская диаспора контролирует рынки сельскохозяйственной продукции, армянская диаспора контролирует товарный рынок гастрономических товаров, китайцы контролируют рынок товаров, произведенных в Китае, вьетнамцы контролируют рынок промышленных швейных изделий, в том числе спортивные товары, представители республик Северного Кавказа контролируют водочный, автомобильный, бензиновый рынки, электробытовой техники и строительных материалов.

Масштабы проникновения транснациональной организованной преступности в Россию достигли такого уровня, что, по оценкам специалистов, являются существенным деструктивным фактором, влияющим как на криминальную обстановку, так и на состояние общества в целом, чувствующего свою незащищенность как от преступных посягательств со стороны неграж-

дан России, так и необеспеченность рабочими местами, которые заняты дешевой иностранной рабочей силой.

Такая ситуация сложилась в том числе в результате концентрации капиталов и средств производства в руках частных лиц некоренных для России национальностей. Это не только углубило социальное неравенство и антагонизм между отдельными группами населения, но и породило негативное отношение коренных народов России к мигрантам, выходцам из Кавказа, ужесточило борьбу за сферы влияния среди новоявленных бизнесменов, в значительной массе обладающих криминальным опытом или связями с преступным миром, о чем свидетельствуют заказные убийства банкиров и крупных коммерсантов, серии банкротств и разорений банковских и иных финансовых структур, подконтрольных менее влиятельным криминальным группировкам. Его очевидным результатом явился и более активный процесс криминализации экономики с одновременным усилением альянса экономической и общеуголовной преступности, особенно наиболее опасных их форм.

Зарубежная транснациональная организованная преступность, особенно из стран бывшего Советского Союза, активно участвуя в процессах перераспределения собственности и врастания в экономику, внедряется даже в те сферы, которые до недавнего времени считались надежно защищенными от криминальных проникновений. Более того, зачастую иностранная преступность представлена бывшими гражданами, как СССР, так и России, которые получили гражданство других государств и используют преступных целях знание языка, менталитета, традиций, системы отношений в российском государстве.

Для этого используются связи с преступными элементами, имеющими российское гражданство. Не единичны случаи, когда уголовные авторитеты, легализовавшиеся в качестве крупных предпринимателей, активно «продвигали» себя в органы власти и политические структуры разных уровней, стремились установить контроль над ними. При этом проникновение во власть

использовалось ими для лоббирования выгодных решений и нормативных правовых актов, налаживания коррупционных связей, получения доступа к бюджетно-финансовым и внешнеэкономическим структурам, для их использования в преступных целях.

Одной из основных проблем в борьбе с транснациональной организованной преступностью является неадекватность международного и российского законодательства ее состоянию.

Недостаточно развитые механизмы международного взаимодействия в вопросах борьбы с транснациональной организованной преступностью, попустительство отдельных государств в данной сфере, в частности, затягивание выполнения конкретных обращений российских органов исполнительной власти, отсутствие унификации в финансовом, налоговом, таможенном, уголовном законодательстве, высокий уровень коррумпированности чиновников в некоторых странах, создают для преступных элементов широкое поле деятельности на международном уровне, а также позволяют им избегать ответственности за преступления, совершенные в России.

В связи с этим острой необходимостью в борьбе с транснациональной организованной преступностью видится необходимость мировой унификации законодательства. Наиболее защищенными оказываются те государства, в которых деятельность преступных объединений криминализирована. Государства, не имеющие законодательства, ставящего под контроль такого рода деятельность, продолжают использоваться в качестве убежищ и мест отмывания и сокрытия доходов, полученных преступными способами в других странах.

Следует отметить, что попытка прогноза любого вида преступности связана с преодолением объективного препятствия, заключающегося в степени точности определения состоянии преступности, прежде всего - ее латентной составляющей.

Применительно к транснациональной организованной преступности объективное определение ее состояния затруднено рядом дополнительных

причин. Основанные на действующей статистике данные о современном состоянии транснациональной организованной преступности, в отличие от статистической оценки многих видов преступлений, не могут сколько-нибудь правильно отражать даже структурных соотношений внутри нее.

В силу такой ненадежности исходной базы, возможности использования статистического инструмента для оценки тенденций развития транснациональной организованной преступности в России весьма ограничены. Сказывается, прежде всего, крайняя неопределенность в статистических показателях основного признака, позволяющего отграничивать ее от национальной организованной преступности — распространения преступной деятельности за пределами Российской Федерации.

Это означает, что на практике границы организованного преступного поведения с международным элементом могут быть определены с высокой степенью произвольно. Вместе с тем, по мнению экспертов, организованная, в том числе транснациональная преступность в России достигли такой степени развития, что должны рассматриваться не только в качестве негативного продукта социальных условий экономического, политического, правового, нравственного характера, но и в качестве наиболее мощных негативных факторов, влияющих на общественное развитие.

Развитие компьютерной техники, расширение доступа в сети Интернет, увеличивают возможности транснациональной организованной преступности для совершения хищений и других преступлений. По некоторым оценкам, в течение последних десяти-пятнадцати лет количество въезжающих на территорию России иностранных граждан увеличилось более чем в 2 раза, а граждан государств СНГ - почти в 3 раза. И это притом, что эти данные имеют значительный уровень приближенности, так как в стране практически отсутствуют механизмы, обеспечивающие достаточно точный учет въезжающих граждан, особенно - граждан из стран СНГ.

Из более чем 20 млн. человек, въезжающих в Россию, органами внутренних дел контроль осуществляется лишь за 1,5 млн. лиц. При этом процент

учитываемых подобным образом иностранных граждан к общему количеству посещающих Россию из года в год уменьшается.

Как и для всех европейских стран, доля иностранцев, совершивших преступления, от общего количества въехавших в страну, значительно превышает это соотношение в преступности российской. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1 (см. Приложение 1), которые показывают, что из общего числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием на территории России, в подавляющей части совершены представителями стран-участниц СНГ.

Характер преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, и преступлений в отношении иностранцев объясняется изменениями в структуре иностранных граждан, как проживающих в России на постоянной основе, так и мигрирующих на ее территорию.

Как уже отмечалось, в настоящее время две трети иностранцев, въезжающих и проживающих на территории России, являются гражданами стран СНГ, прибывшие в целях трудоустройства. Однако, в силу их правовой незащищенности, нахождения в определенной мере в чуждой среде и ряда других причин эта категория лиц наиболее криминализирована.

Так, например, в Москве в 2007 г. за совершение преступлений граждан СНГ привлечено к уголовной ответственности почти в 30 раз больше, чем иностранцев дальнего зарубежья. Повышенной криминальной активностью указанных групп мигрантов объясняется общая тенденция к росту «иностранной» преступности. В связи с этим очевидно, что характеристика субъектов преступлений может служить основой для выработки организационных мер борьбы и предупреждения преступлений, связанных с иностранцами.

Значимым видится и такое соотношение иностранцев-преступников и иностранцев-потерпевших по признаку их гражданства и географической принадлежности. Так, последнее десятилетие, среди иностранцев, совершающих преступления на территории России, представители СНГ составля-

ют около 90%.1 При этом наблюдается тенденция к повышению криминальной активности среди граждан Республики Таджикистан, за указанный период количество преступлений, совершенных гражданами этой страны, увеличилось в 3,5 раза (с 2381 до 8434). За этот же период на 21,7% увеличилось количество преступлений, совершаемых гражданами Украины (с 6821 до 8298), в 7,9 раза - гражданами Узбекистана (с 930 до 7393), гражданами Азербайджана - на 66% (с 3549 до 5892), Молдовы - на 69,4% (с 2124 до 3599).

За 5-летний период произошли некоторые изменения в структуре объектов преступного посягательства со стороны иностранных граждан. Более чем в 30 раз возросло количество иностранных граждан, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с подделкой, изготовлением документов и их сбытом (с 339 до 10619), в 1,5 раза увеличилось количество иностранных граждан, привлеченных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (с 554 до 811), в 3 раза - за угон автотранспортных средств (с 138 до 420), в 2 раза - за совершение грабежей (с 1246 до 2425), в 1,6 раза - за разбойные нападения (с 793 до 1262), в 1,5 раза - за убийства (с 476 до 703).

Как было отмечено выше, из числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, более 90% совершается гражданами стран СНГ. Так, например, в 2004 году на фоне 92,2% преступлений, совершенных гражданами стран Содружества, незначительным выглядит количество преступлений, совершенных представителями стран Европы. В процентном выражении их доля - 0,3%. По сравнению со странами Европы, незначительно отличаются криминальной активностью граждане стран Прибалтики, их доля в данной категории преступлений - 0,4%. По сравнению со странами Европы и Прибалтики, представители государств Америки, Афри-

Здесь и далее: Состояние преступности, связанной с иностранными гражданами и лицами без гражданства за 2003-2007 гг. // Статистический сборник ГИАЦ МВД России.

ки, Австралии и Океании выглядят менее активными, их криминальная доля в иностранной преступности всего 0,2%. При этом более криминально активными выглядят граждане стран Азии, на долю которых приходится 1,2% всех преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории России в 2004 году.

Процентное соотношение преступлений, совершенных гражданами стран Прибалтики и Европы, а также стран Америки, Африки, Австралии и Океании осталось прежним. На 0,1% увеличилось количество преступлений, совершенных гражданами стран Азии. Однако если в 2004 году лицами без гражданства совершено 5,7%, то в 2005 г. доля преступлений, совершенных этой категорией лиц, составила 7,3%.

По уровню состояния рассматриваемой категории преступлений во втором ряду стоят крупнейшие индустриальные регионы, привлекательные для иностранцев как с позиции деловых контактов (коммерция, инвестиции и др.), так и представляющие криминальный интерес. К этим регионам относятся: Красноярский край, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Пермская, Иркутская, Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская области.

На остальной территории России совершается 20-25% преступлений, связанных с иностранными гражданами, что значительно меньше, чем в г. Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В оценке состояния преступности, связанной с иностранными гражданами, важным видится специализация преступников определенной национальной или этнической принадлежности в определенных сферах. Однако это выражается не только в дифференциации преступности по этническим признакам, но имеет обратную сторону. Определенная замкнутость преступной среды этнического или национального характера приводит, с одной стороны, к необходимости урегулирования сфер и территорий влияния и в какой-то мере - к интеграции (в том числе международной и транснациональной). С другой стороны - к самоорганизации этнических меньшинств на не-

формальной основе, негативной стороной которой является то, что в этнической среде действуют криминально организованные сограждане, которые, по сути, регулируют отношения в этой среде на основе тех же понятий. До 50% преступлений против иностранцев совершается самими иностранными гражданами.

Комментируя приведенные выше цифры о состоянии преступности среди иностранных граждан, следует отметить, что, с точки зрения латентносте, данные показатели еще в меньшей степени объективно отражают состояние этой категории преступности, чем преступность в целом по России.

Причина этого кроется в том, что большинство потерпевших иностранцев, если в отношении них совершено преступление со стороны сограждан, не обращаются в правоохранительные органы, результатом чего является то, что криминальная форма установления отношений в этнической среде становится обычной формой отношений.

Во-вторых, в том, что преступление совершено иностранным гражданином, нам становится известно только после того, как установлена личность виновного (не известно, какое количество нераскрытых преступлений совершено ими).

В-третьих, в условиях незаконной миграции, когда мы не имеем точной статистики о въезжающих на территорию России иностранных граждан из СНГ, мы не можем соотнести это количество с количеством преступлений, совершаемых ими по признаку гражданской принадлежности.

То есть преступность, связанная с иностранными гражданами, имеет исключительно высокий уровень латентности. Так, путем опроса обучающихся в России иностранных граждан было установлено, что около 70% из них подвергались преступным посягательствам, в том числе, со стороны своих сограждан, и около половины - неоднократно. Однако почти половина потерпевших иностранцев в правоохранительные органы не обращались, мотивируя это главным образом неверием в возможности милиции и нежеланием входить с ней в контакт.

Выводы: Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, общих и индивидуальных признаков преступления, проявляющихся в конкретном преступлении, обстоятельствах совершения преступления и характеристиках личности субъекта преступления. При этом элементы криминалистической характеристики обладают свойством меняться в своих соотношениях, одни становятся более значимыми, другие уходят на второй план и наоборот.

Преступления, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, является проявлением транснациональной преступность;

Для криминалистической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, характерно доминирование такого элемента как характеристика субъекта преступления. Это определяет особенности правоприменения при расследовании данной категории преступлений, организации и планирования расследования данной категории уголовных дела, а также принятия уголовно-процессуальных решений.

Характеристика иностранного гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности, включает не только особенности его правового статуса, но и принадлежность к праву и культуре государства гражданства лица, а также вероисповеданию, состояние «свой - чужой» иные характеристики, присущие определенной этнической группе.

2. Особенности правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

Как отмечено в предыдущем параграфе одной из особенностей расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, является нахождение данной категории лиц под юрисдикцией Российской Федерации и страны гражданства. Следовательно, как представляется автору, для расследования данной категории уголовных дел характерна необходимость применения национального российского права и права ино-

странного государства, опосредованное нормами международного права. То есть в данном случае мы имеем две составляющие правоприменения: международную и национальную. Это обусловлено, в том числе тем, что, несмотря на определение объема прав, свобод и обязанностей иностранных граждан на национальном уровне, положения внутригосударственного права об иностранных гражданах во многом определяются положениями международных актов, участниками которых является Россия и которые устанавливают определенные дополнительные права для иностранных граждан, которыми на принципе взаимности обладают граждане России, находящиеся в иностранных государствах.

В связи с этим следует отметить, что часть четвертая статьи 15 Конституции Российской Федерации определяет общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры составной частью правовой системы российского государства. Данные положения следует учитывать при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Наряду с тем, что национальное право вобрало в себя международные стандарты в области прав и свобод граждан в целом, в соответствии с подписанными Россией международными договорами, российское законодательство содержит нормы, определяющие особый круг прав и свобод для иностранных граждан, как субъектов отношений. Правовой статус иностранных граждан определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, а также гражданско-правовым, семейным, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Как представляется автору, регламентация прав и свобод иностранных граждан на национальном уровне, является внутригосударственным исполнение международных обязательств Российской Федерации, что свидетельствует о высоком уровне вовлеченности государства в международную сферу отношений, продиктованную современным миропорядком.

Следует отметить, что отношение российского государства к иностранным гражданам менялось в разные периоды его развития. Соответственно изменялось их правовое положение. Это определялось уровнем развития государства, внутригосударственными, внешними факторами, но, прежде всего, степенью участия России в международной сфере отношений. По известным нам источникам можно судить об истории формирования современного правового статуса иностранных граждан.

В своем исследовании Е.К. Острога отмечает, что в допетровские времена посещение России иностранными гражданами было затруднено, однако при Петре I доступ для них был не только открыт, но им предоставлялись особые права и привилегии1.

Первые упоминания об иностранных гражданах историки находят в различных редакциях Русской Правды, где купцов из других русских земель, а также иноземных купцов называют «гостем» . В дальнейшем слово «гость» употребляется в несколько ином значении. Но уже в Новоторговом уставе 1667 г. слово «гость» применяется только в отношении купцов из других русских земель3.

О том, что объем прав иностранных граждан в разные исторические периоды развития российского государства был неодинаковым, можно судить и по иным, дошедшим до нас древним источникам права.

Уже в Соборном уложении 1649 года слова «иноземец», «ыноземец» употребляется около 30 раз4. В этом памятнике русского права предусматривалась ответственность «иноземзев» за дезертирство.

Острога Е.К. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел в советском уголовном процессе с участием иностранных граждан. Дис. ... канд. юрид. нвцу. -Минск. 1985. С. 12.

История государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. -М.: Былина, 2000. С. 68.

Российское законодательство Х-ХХ веков: В девяти т. Т. 4: Законодательство периода становления абсолютизма. - М.: Юрид. лит., 1986. С. 116-137. 4 Российское законодательство Х-ХХ веков: В девяти т. Т. 4: Акты Земских соборов. -М.: Юрид. лит., 1985. С. 116-137.

При Петре I иностранным гражданам не только было открыто свободное посещение России, но и предоставлены дополнительные права и привилегии. Более того, они допускались к некоторым вопросам управления страной. Так, Манифестом от 16 апреля 1702 года, устанавливалось особое правовое положение для иностранных граждан. Этим актом не только учреждалась «Тайная военного совета коллегия», но и предусматривалось участие в ней иностранных граждан1.

В последующие периоды, когда авторитет российского государства был достаточно высок, в том числе в силу ряда побед в войнах с другими государствами, нормы международного и национального права в основном определяли статус российских граждан в зависимых государствах. Применялся покровительственный принцип, который заключался в том, что российские граждане были подсудны исключительно российским судам .

Менялись времена, изменялись отношения между государствами, соответственно менялись правовые нормы, определяющие объем прав иностранных граждан на территории России, а также уточнялось правовое положение иностранных граждан в соответствующих отраслевых источниках права.

Так, в соответствии со статьей 228 Устава Уголовного судопроизводства 1864 года определялось, что «Иностранцы, по преступлениям и проступкам, совершенным в России, подчиняются общим правилам о подсудности, если не постановлено изъятие из сих правил в трактате с тою иностранной державою, в подданстве коей обвиняемые состоят»3.

См.: Мыш М.И. Об иностранцах в России. Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственными и судебными разъяснениями. - С.-Петербург, 1888. С. 97; Иванов Н.И. Законы об иностранцах, подданных, воюющих с Россией держав и сенатская практика. - Одесса, 1914. С. 38.

2 См.: Шаргородскш М.Д. Уголовный закон. - М., 1948. С. 309; Уголовное
право. Общая часть. - М., 1948. С. 261.

3 Российское законодательство Х-ХХ веков: В девяти т. Т. 4: Законодатель
ство периода становления абсолютизма. -М.: Юрид. лит., 1986. С. 142.

Этим же Уставом определялся особый статус для иностранных граждан, «принадлежащих к посольствам и миссиям иностранных держав». В соответствии со ст. 229 Устава, уголовные дела в отношении этих лиц возбуждались не иначе, как при согласовании с руководством посольств и миссий иностранных государств . Кроме того, данным документом оговаривался общий порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, «находящихся в услужении послов, посланников и других дипломатических агентов», но особый порядок вызова к следователю и в суд, через Министерство иностранных дел (ст. 230). Этим же документом для иностранных граждан-дворян предусматривались привилегии, соответствующие привилегиям российских дворян, например, помещение их во время содержания под стражей «особо от людей низшего сословия»". Следует отметить, что такой подход к иностранным гражданам, наделенным представительскими полномочиями, действует и в настоящее время.

Изменение политического строя в России не могло не отразиться на правовом регулировании положения иностранных граждан в стране, в котором был ярко выражен политический подход. Прежде всего, Декретом ВЦИК от 28 марта 1918 г. «О праве убежища» Россия предоставляла убежище иностранным гражданам, преследуемым в стране их гражданства за преступления политического или религиозного характера. При поступлении требования об их выдаче вопрос рассматривался Народным Комиссариатом внутренних дел, который поручал суду определить, имеет ли преступление, вменяемое требуемому к выдаче лицу, политический или религиозный характер. Окончательное решение по запросу о выдаче принималось Народным Комиссариатом иностранных дел на основе выводов, сделанных судом.

В начале советского периода действовала классовая концепция присутствия иностранных граждан в стране. Она заключалась в предоставлении

1 Российское законодательство Х-ХХ веков: В девяти т. Т. 4: Законодатель
ство периода становления абсолютизма. -М.: Юрид. лит., 1986. С. 142.

2 См.: Мыш М.И. Указ. соч. С. 101.

иностранным гражданам, относящимся к рабочему классу и крестьянам, не пользующихся чужим крестьянским трудом, равных с российскими гражданами политических прав. В последующем это было закреплено в Конституции РСФСР 1918 г. Конституция содержала положения о предоставлении иностранным гражданам права убежища (ст. 21), о приеме иностранных трудящихся в советское .гражданство (ст. 20), о компетенции высших государственных органов в области регулирования правового положения иностранных граждан на территории Советского государства (п. «Р» ст. 49).

Положения Конституции РСФСР 1918 г. получили свое подтверждение и развитие в принятых в 1923 г. Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, которыми для иностранных граждан устанавливалась равная с советскими гражданами ответственность. Однако ст. 160 УПК РСФСР содержала оговорку, о том, что при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении иностранного гражданина копия постановления направлялась в Народный Комиссариат иностранных дел.

После образования Союза Советских Социалистических Республик в 1922 г. и принятия Конституции нового государства в 1924 г. вопросы о правах граждан были отнесены к ведению союзных республик. Такая концепция предопределила в дальнейшем отсутствие детализации прав иностранных граждан по отраслям права на федеральном уровне. Конституция РСФСР, принятая 11 мая 1925 г., в этом плане практически являлась копией Конституции СССР.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г. также не содержал развернутых норм о статусе иностранных граждан, привлекаемых к уголовной ответственности, устанавливая для них общие правила судопроизводства. Исключением были случаи избрания меры пресечения в виде заключения под стражей (ст. 160), когда следователь должен был направлять копию постановления об избрании меры пресечения в Народный комиссариат иностранных дел.

В нормативных правовых актах более позднего исторического периода развития российского государства вопросам правового статуса иностранных граждан уделяется большее внимание. В 1938 г. был принят Закон «О гражданстве Союза Советских Социалистических Республик».

Вместе с тем, правовая регламентация статуса иностранных граждан не имела своего развития в отраслевом законодательстве союзного уровня, в том числе в уголовно-процессуальном праве. В частности, Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. рассматривали только случаи совершения преступлений иностранцами, обладающими ди-' пломатическим иммунитетом. Оговорку об иных иностранцах Основы не содержали, устанавливая общую для всех лиц ответственность за преступления, совершенные на территории СССР. Результатом такого подхода явилось либо полное отсутствие, либо некоторые расхождения в определении особенностей уголовно-процессуального положения иностранных граждан на уровне республиканского законодательства (уголовно-процессуальные кодексы Азербайджана, Литвы и Эстонии), в том числе по вопросам особого статуса иностранных граждан, наделенных иммунитетом от уголовной юрисдикции. Уголовно-процессуальные кодексы Грузии, Литвы и Украины запрещали выполнение каких либо следственных действий с иностранцами, наделенными дипломатическим иммунитетом.

Вместе с тем, следует отметить, что в отношении иностранных граждан, обладающих дипломатической неприкосновенностью, неопределенностей изначально не было. На союзном уровне, в рамках Положения «О дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза Советских Социалистических Республик», утвержденном Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 мая 1966 г., главы персонала дипломатического представительства и его члены не обязаны были давать свидетельские показания. В случае согласия дать такие показания, они не обязаны были являться в соответствующие государственные органы Советского Союза. При этом согласие должно быть не устным, а письменным.

Эти положения нашли свое отражение в ч. 2 ст. 33 УПК РСФСР 1961 г., что по сути является примером имплементации норм международного права в национальное законодательство.

Описанные выше нормы были приняты в период действия так называемого «железного занавеса», когда посещение иностранными гражданами России была крайне ограничено, соответственно, незначительным было количество уголовных дел, расследуемых в отношении иностранных граждан.

Интеграция современной России в международное сообщество неизбежно сопровождается унификацией права, которое достигается через подписание международных актов и последующим выполнением обязательств перед другими государствами в виде приведения норм национального права в соответствие с международными нормами и обязательствами. Данное обстоятельство находит отражение и в вопросах национального определения правового статуса иностранных граждан, которое имеет свое отражение в вопросах правового регулирования расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

В связи с этим следует отметить, что при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, международное право проявляется многогранно.

В одних случаях нормы международного права определяют стандарты правового статуса иностранного гражданина для всех государств, в других случаях, являются основанием для возникновения его субъективных прав и обязанностей, исключают его подсудность суду страны присутствия, определяют круг деяний, которые рекомендованы для криминализации на национальном уровне, создавая таким образом условия для сношений между государствами в сфере уголовного судопроизводства, определяют порядок выполнения уголовно-процессуальных действий одного государства в интересах другого и т.д.

Вместе с тем, не умаляя значимости международного права при рас- следовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их

участием, следует отметить, что правовой статус гражданина образуют правоотношения гражданства, под которым понимается устойчивая постоянная связь политического и, прежде всего, правового характера. Гражданство означает юридическую принадлежность лица к государству и включает в себя как права, так и его обязанности. При этом международное право обеспечивает неразрывную связь лица с государством его гражданства, с вытекающими из этого правами и обязанностями этого лица, находящегося на территории другого государства и, прежде всего, правом на помощь со стороны государства его гражданства. Это находит свое отражение в консульских договорах и конвенциях, которые предоставляют иностранным гражданам право встречи с должностными лицами дипломатических и консульских представительств.

Проживание в России гражданина другого государстве не ставит его в положение безгражданства, лицо остается гражданином соответствующего государства. Вместе с тем, иностранный гражданин, находясь на территории России, обязан соблюдать законы страны присутствия, независимо от того, вступает ли его правосознание в противоречие с нормами российского права.

Присутствие лица на территории Российской Федерации, гражданином которой оно не является, не означает прекращение гражданской принадлежности этого лиц соответствующему государству. В отношении этого лица сохраняется юрисдикция государства его гражданства. Это общепризнанная международная норма, которая нашла свое отражение в ст. 61 Конституции России, которая «гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами». Такие же положения имеют место в конституциях других государств. Соответственно, в силу принятых на себя международных обязательств, Российская Федерация определяет объем прав и обязанностей иностранного гражданина на уровне Конституции, законов и иных нормативных правовых актов. Так, п. 3. ст. 62 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в

Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Однако российское национальное право знает и такой статус физического лица по отношению к государству присутствия, как безгражданство. Несмотря на то, что в п. 2 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. в редакции 2006 г., понятие «иностранный гражданин» отождествляется с понятием «лицо без гражданства», следует обратить внимание на существенное отличие этих статусов в уголовно-процессуальном праве.

Закон дает определение иностранного гражданина как физического лица, не являющегося гражданином Российской Федерации и имеющего доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицо без гражданства определяется как физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Различия в соотношении этих понятий имеет особую значимость.

Данные положения подтверждаются, в том числе ст. 3 УПК РФ, которой определяется, что производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории России, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, правовой статус лица без гражданства в уголовно-процессуальном законодательстве также приравнивается к правовому статусу иностранного гражданина. Однако для лица без гражданства в уголовном судопроизводстве отсутствуют такие же следствия его статуса, какие содержатся в международном частном праве, где допустимо применение права страны, с которой это лицо имеет устоявшиеся связи. Более того, уголовный и уголовно-процессуальный законы не говорят о нахождении лица без гражданства в состоянии двойной юрисдикции, государства пребывания и государства гражданства. Таким образом, вопрос об оказании юридической по-

мощи лицу без гражданства каким либо иностранным государством, в связи с привлечением этого лица к уголовной ответственности, не предусматривается российским законодательством. Это не вступает в противоречия с международным правом, так как дипломатические и консульские конвенции содержат положения такого рода исключительно для граждан представляемых ими государств.

В международном частном праве данный вопрос решен однозначно. П.5 ст. 1195 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что «личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет постоянное место жительства». Однако это гражданско-правовые отношения.

Международные консульские договоры и конвенции предоставляют должностным лицам дипломатических и консульских представительств право встречи с гражданами представляемого ими государств, задержанными в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также принимать и передавать корреспонденцию, посылки, осуществлять их юридическое представительство. Соответствующими правами наделены иностранные граждане, в том числе задержанные в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Лица без гражданства, в том числе задержанные в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, такими правами не наделены. То есть, с точки зрения соотношения объема прав и свобод в контексте уголовно-процессуального права понятия «лицо без гражданства» и «иностранный гражданин» не идентичны.

Вместе с тем, национальное уголовно-процессуальное законодательство не содержит положений о правах иностранных гражданин и должностных лиц дипломатических представительств, предоставляемых консульскими договорами и конвенциями.

УПК РФ рассматривает международные договоры, наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права, составляющей частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство (п. 3 ст. 1). Более того, уголовно-процессуальным законодательством подтверждается принцип примата международного права по отношению к российскому законодательству, установленного п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Казалось бы, что при задержании иностранного гражданина в качестве подозреваемого или избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу следователь обязан руководствоваться соответствующими нормами международных консульских договоров и конвенций.

Однако, ст. 1 УПК определяет, что порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается УПК РФ и говорит о применении норм международного права в уголовном судопроизводстве лишь в случае возникновения противоречий между правилами, установленными УПК РФ и международными договорами.

Таким образом, представляется сомнительным правомерность применения положений международных консульских договоров и конвенций о правах иностранных граждан и должностных лиц дипломатических и консульских представительств. В связи с этим, по мнению автора, отсутствие регламентации прав и свобод иностранных граждан, задержанных в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также должностных лиц дипломатических и консульских представительств, установленных международными договорами, является пробелом в национальном уголовно-процессуальном законодательстве. ,

Консульским договорами и конвенциями актами устанавливается право оказания должностными лицами дипломатических и консульских представительств юридической помощи гражданам представляемого государства, задержанным в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана

мера пресечения в виде заключения под стражу со стороны государства их гражданства. Ст. 49 УПК РФ не содержит запрета на участие в уголовном судопроизводстве представителя другого государства в качестве защитника. Однако ее положения предполагают, что адвокат должен представить удостоверение адвоката и ордер, но, не содержит оговорок о признании документов такого рода, полученных в иностранном государстве, равными документам, полученным на территории Российской Федерации.

По нашему мнению, уголовно-процессуальное законодательство должно содержать нормы, предоставляющие иностранному гражданину права, определяемые консульскими конвенциями, представительств государства их гражданства. При этом в рамках уголовного судопроизводства должно быть предусмотрено разъяснение этих прав с отражением в материалах уголовного дела, как это указано в соответствующих консульских договорах с Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Болгарией, Венгерской Республикой, Республикой Грузия и другими государствами.

Кроме того, видится целесообразным введение в уголовно-процессуальное законодательство норм, обеспечивающих возможность получения иностранным гражданином, задержанным в качестве подозреваемого или в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, юридической помощи, как это зафиксировано в консульских договорах и конвенциях. Представляется логичным ввести в Уголовно-процессуальный кодекс положения, предоставляющие право иностранного гражданина на пользование юридическими услугами государственных и негосударственных правоохранительных органов, а также физических лиц страны гражданства и в тех случаях, когда лицо не задержано в качестве подозреваемого или не находится под стражей. Соответственно, в этих целях потребуется признание документов, предоставляющих право выступать в качестве адвоката в уголовном судопроизводстве иностранных граждан.

Кроме того, в рамках УПК РФ должен быть определен статус должностного лица иностранного представительства, как участника уголовного су-

допроизводства, т.к. международные консульские договоры и конвенции наделяют эту категорию должностных лиц правами уголовно-процессуального характера. В связи с этим, видится целесообразным внести в УПК РФ следующие дополнения:

часть 3 статьи 46 изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников, родственников подозреваемого, а в случае, если подозреваемый является гражданином или подданным другого государства, посольство или консульство этого государства в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса»;

часть 1 статьи 51 дополнить пунктом 41, изложив его в следующей редакции: «подозреваемый, обвиняемый является иностранным гражданином или лицом без гражданства»;

главу 8 Уголовно-процессуального кодекса «Иные участники уголовного судопроизводства» дополнить статьей 61' «Полномочный представитель иностранного государства», изложив ее в следующей редакции:

«1. Полномочный представитель иностранного государства - это лицо, представляющее иностранное государство в Российской Федерации в соответствии с международными договорами и российским законодательством.

2. Полномочный представитель иностранного государства имеет право на встречу с гражданами представляемого государства, задержанными в качестве подозреваемых или в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оказывать им юридическую и иную, не противоречащую российскому законодательству помощь».

П. 2. ст. 92 УПК РФ дополнить следующим текстом: «При задержании иностранного гражданина ему разъясняется право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, о чем в протоколе делается соответствующая запись».

Ст. 108 УПК РФ дополнить пунктом 15 следующего содержания: «Иностранному гражданину, в отношении которого вынесено постановление

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, разъясняются его право на встречу с должностным лицом дипломатического или консульского представительства государства его гражданства, а также иные права, предусмотренные консульским договором или конвенцией с соответствующим государством».

Вопрос соотношения статуса иностранного гражданина и лица без гражданства не является исчерпывающим, в плане различий прав и свобод иностранных граждан, так как и первая и вторая категории физических лиц при их нахождении на территории Российской Федерации, могут различаться по степени подчиненности юрисдикции российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Следует отметить, что статус иностранных граждан имеет существенные различия по степени подчиненности уголовной юрисдикции российского государства. Степень подчиненности юрисдикции государства иностранных граждан во многом определяется международными актами, посвященными вопросам защиты прав и свобод человека в целом, а также применительно к правам и свободам иностранных граждан. Различают иностранных граждан полностью подчиненных юрисдикции государства и обладающих иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации.

Полностью подчиненными юрисдикции российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства являются любые иностранные граждане, не являющиеся дипломатическими агентами, а также граждане, наделяемые соответствующими иммунитетами в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Следует отметить, что вопросы о распространении юрисдикции в отношении иностранных граждан в той или иной мере рассматриваются в Пакте о гражданских и политических правах 1966 г., в Конвенциях о гражданстве замужней женщины 1957 г., О правах ребенка 1989 г., О статусе апатридов 1954 г., О сокращении безгражданства и т.д.

К категории иностранных граждан, находящихся вне юрисдикции рос
сийского уголовного и уголовно-процессуального права, относятся лица, об
ладающие дипломатической неприкосновенностью, то есть дипломатические
агенты. Личность дипломатического агента неприкосновенна, он не подле
жит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Однако это не
значит, что данные лица в полной мере освобождены от уголовной ответст
венности. В отношении данной категории иностранных граждан имеет место
прямое действие норм международного права в виде норм Венской конвен
ции о дипломатических сношениях 1961 г., в соответствии с которыми лицо,
совершившее преступление, не освобождается от уголовной ответственности
со стороны аккредитующего государства, т.е., за преступление, совершенное
на территории России данная категория иностранных граждан несет ответст
венность на территории представляемого государства. -,

Кроме того, применительно к дипломатическим агентам международными актами (Венская Конвенция 1961 г.) и внутригосударственное законодательство (ст. 3 УПК РФ) предусмотрен особый порядок их участия в процессуальных и следственных действиях. Они могут быть выполнены при условии их согласия или по их просьбе, но при наличии разрешения, которое запрашивается через Министерство иностранных дел. Следует отметить, что иммунитет от уголовной и уголовно-процессуальной юрисдикции также действует в отношении представителей международных организаций.

Наряду с дипломатическими агентами, иммунитетом от уголовной юрисдикции в Российской Федерации наделяются другие иностранные граждане. Причем, данный иммунитет устанавливается нормами уголовно-процессуального законодательства, которые являются нормами права, обеспечивающими международные обязательства России в сфере уголовного судопроизводства.

Так, например, иммунитет от уголовной юрисдикции в рамках уголовно-процессуального права предоставляется иностранным гражданам, приглашенным в Россию в качестве свидетелей, экспертов, выданных для при-

влечения к уголовной ответственности, а также временно выданных лиц (ст. 456 УПК РФ).

При этом следует отличать иммунитет от уголовной юрисдикции, предоставляемый уголовно-процессуального права, от иммунитета дипломатических агентов. Как известно, иммунитет последних имеет политическую природу, и определяется их статусом представителей иностранного государства, тогда как свидетели, эксперты, а также выданные для привлечения к уголовной ответственности лица обладают иммунитетом уголовно-процессуального характера. Иммунитет данной категории иностранных граждан определяется их статусом как участников уголовного процесса и действует в установленный законом период времени. Скорее всего, данный вид иммунитета от уголовной юрисдикции следует отнести к категории правозащитных мер.

Так, для свидетелей, потерпевших, экспертов, гражданских истцов, гражданских ответчиков, их представителей устанавливается иммунитет от уголовной юрисдикции за деяния, совершенные до того, как они пересекли границу Российской Федерации, но прибыли в страну по приглашению должностных лиц российских компетентных органов. Срок действия данного иммунитета устанавливается должностным лицом, по просьбе которого иностранный гражданин прибыли в Российскую Федерацию. В этот срок входит время выполнения следственных действий с участием приглашенного иностранца, а также 15 суток с момента минования надобности его присутствия, как участника уголовного процесса (ст. 456 УПК РФ). Этой же статьей устанавливается иммунитет от уголовной юрисдикции для находящегося под стражей лица, переданного в качестве свидетеля российской стороне, однако в данном случае, безусловно, отсутствует временная составляющая иммунитета (15 суток).

В качестве предметного иммунитета представляется правомерным рассматривать положения ст. 461 УПК РФ, в соответствии с которой выданное иностранным государством лицо может быть привлечено к уголовной ответ-

ственности исключительно за преступления, в связи с которым это лицо выдано. Кроме этого, в отношении данной категории лиц также действует временной иммунитет, то есть иммунитет от уголовной юрисдикции в течение 44 суток со дня окончания уголовного судопроизводства, отбытия наказания или освобождения от него.

Одной из проблем правового регулирования расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, наряду с выполнением уголовно-процессуальных и следственных действий на внутригосударственном уровне, видится проблема выполнения аналогичных действий в другом государстве.

Ситуация может быть усложнена в случае, когда иностранный гражда
нин после совершения преступления уже находится за пределами Российской
Федерации. '

Целью уголовно-процессуальных и следственных действий на территории другого государства может быть получение характеризующих материалов, доказательств по делу, отыскание имущества, полученного преступным путем, выяснение иных обстоятельств дела. В данном случае возможна ситуация, когда сведения, требуемые в рамках расследуемого дела, имеют ограниченный доступ или запрещены для распространения в стране гражданской принадлежности привлекаемого. Ситуация усугубляется наличием у лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, двойного гражданства, российского и другого государства. При таких обстоятельствах возникает ситуация, когда лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, находится в стране второго гражданства и, соответственно, обладает полным объемом прав и свобод страны присутствия. При этом становится невозможной или крайне затруднительной выдача лица для привлечения к уголовной ответственности в Российскую Федерацию, а также выполнение иных следственных действий.

Увеличение доли международной составляющей в российской общеуголовной преступности выражается в росте количества уголовных дел с

иностранным элементом. Таким иностранным элементом в уголовном деле является, прежде всего, иностранный гражданин, как субъект преступления. Данные обстоятельства являются фактором, стимулирующим расширение международных отношений России в сотрудничестве по борьбе с преступностью. Следствием активности государства в данной сфере международных отношений является формирование комплекса международных и внутригосударственных правовых норм, регламентирующих данное направление деятельности правоохранительных органов, в том числе следственных подразделений. Такими образом, расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, представляется правомерным рассматривать в контексте правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Следует отметить, что в силу действия суверенитета государств, а также особенностей формирования и действия международного права, каждое государство имеет свою совокупность норм, образующих правовую основу участия в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью.

Современное состояние международных отношений характеризуется развитием сферы международного сотрудничества в борьбе с преступностью. На национальном уровне это выражается в виде внесения изменений в национальное законодательство, в связи с подписанием соответствующих международных договоров. Таким образом, унифицируется законодательство разных стран в таких отраслях, как уголовное и уголовно-процессуальное право. В свою очередь, унификация данных отраслей права способствует развитию международного сотрудничества, формирует правовую основу взаимодействия следственных подразделений с компетентными органами других государств по оказанию международной правовой помощи в связи с раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, как формой проявлением транснациональной преступности на национальном уровне.

В настоящее время Россией создана определенная правовая основа ее участия в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью, направленная, в том числе, на обеспечение раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

При этом правовая основа международного сотрудничества в борьбе с преступностью состоит из многих взаимосвязанных элементов, которые можно разделить на два основных блока: международный и национальный.

В международный блок входят международные акты о сотрудничестве общеполитического характера, создающих условия для принятия специальных международных актов, по различным направлениям сотрудничества между государствами, в том числе направленным на борьбу с преступностью в целом. Следующих уровень международного блока, это международные акты предметного характера, направленные на борьбу с определенным видом преступлений (незаконный оборот наркотиков, оружия, фальшивомонетничество, терроризм и т.д.). В них следует выделить акты, криминализирующие определенные деяния на международном уровне и международные акты уголовно-процессуального характера.

При этом применение определенных норм международного права возможно исключительно после их имплементации в национальное законодательство. Как правило, это международные нормы уголовно-правового характера, которые вводятся в Уголовный кодекс Российской Федерации. Эти нормы создают условия для взаимодействия с компетентными органами иностранных государств при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Другие нормы международного права, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, имеют уголовно-процессуальный характер, регламентирующие, например порядок сношений с компетентными органами других государств в связи с оказанием международной правовой помощи по уголовным делам.

Эти нормы применяются непосредственно и обеспечены национальными нормами уголовно-процессуального права.

Второй блок правовой основы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, включает национальное законодательство, регламентирующее борьбу с преступностью в целом и применяемое вне зависимости от субъекта преступления, а также специальные нормы права, применяемые при расследовании преступлений с иностранным элементом. Кроме того, в этот блок входят нормы права, применяемые исключительно при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Таким образом, правовую основу расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, можно определить как сложный комплекс юридических норм международного и национального права, регулирующих международное сотрудничество в борьбе с преступностью, а также специальных норм, регламентирующих порядок расследования преступлений, совершаемых иностранцами.

Разграничение правовой основы международного сотрудничества на два основных блока - международный и внутригосударственный - обусловлено существенным различием в их природе, а также в механизмах их формирования и обеспечения действия. В связи с этим в рассмотрении данного вопроса обязательным является изучение соотношения формы и порядка действия внутригосударственных и международных норм права.

Так, внутригосударственное право реализуется в виде властных полномочий и является обязательным для исполнения участниками регулируемых правоотношений, тогда как международные нормы являются достижением согласия между равными субъектами права, в том числе в виде уступок своего суверенитета, причем, при определенных условиях допускается невыполнение обязательств субъектами отношений. В связи с этим изначально следует, что применительно к источникам международного права некорректно применение такой категории как «закон». Международные акты, как ис-

точники права, являются, по сути, результатом достижения соглашения между равными субъектами и выражаются в виде международных договоров. Международные договоры являются основными источниками международного права. Кроме того, к источникам международного права относятся: международный обычай, акты международных организаций, акты международных конференций, а также особая категория источников, не свойственная другим отраслям права - общие принципы права. Эти источники международного права закреплены в ст. 3 8 Статута Международного Суда ООН, однако толкование понятия «общие принципы» неоднозначно. В одном случае «общие принципы» рассматриваются как принципы, присущие праву вообще, в другом случае «общие принципы отождествляют с основными принципами международного права1.

Несмотря на отмеченные выше различия в порядке принятия и применения норм международного и национального права, международное и внутригосударственное право находятся в тесном взаимодействии и являются взаимообусловленными элементами единой правовой системы каждого государства. Причем, несмотря на существование общемировых положений международного права, установление международных отношений и, соответственно, формирование норм международного права является прерогативой каждого отдельного государства, которое участвует только в тех отношениях, в которых оно выразило свою волю об участии.

В связи с этим представляется целесообразным отметить существование дуалистической и монистической теорий о соотношении международного и внутригосударственного права. Первая рассматривает внутригосударственное и международное право как разные системы права, монистическая рассматривает их в качестве элементов единой системы права.

В настоящее время в правовых системах большинства стран действует примат международного права, суть которого в том, что международное пра-

1 KopeifKim В.М. Общие принципы права в международном праве // Избранные труды. Книга 2. - Киев, 1989. С. 165-199.

во рассматривается в качестве составляющей внутригосударственной системы права, и при возникновении противоречий между внутригосударственными и международными нормами права отдают предпочтение нормам международного права.

На международном уровне это выражается в том, что в целях обеспечения сотрудничества в борьбе с определенным видами деяний, представляющих угрозу как отдельным государствам и их гражданам, так и мировому сообществу, государствами криминализируются эти деяния. Эти международные нормы имплементируются в национальное уголовное право. Таким образом, обеспечивается действие такого важного принципа международного сотрудничества, как принцип двойной криминализации. Сущность этого принципа заключается в том, что государства сотрудничают, в том числе в виде оказания международной правовой помощи по уголовным делам, по деяниям, которые являются преступлениями как в запрашивающем, так и в запрашиваемом государстве. В связи с этим следует отметить, что государствами в свое время были заключены многосторонние конвенции по противодействию фальшивомонетничеству, незаконному обороту наркотиков, терроризму и т.д. Криминализация этих деяний на национальном уровне осуществляется в виде имплементации и создает условия для взаимодействия компетентных государственных органов при их раскрытии и расследовании. Примером такой имплементации являются: ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которой предусмотрена ответственность не только за подделку в валюте Российской Федерации, но и за подделку иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте; ст. 211 УК РФ предусматривающая, в числе прочих, ответственность за угон воздушного судна, что является имплементацией ст. 1 Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушного судна 1970 г.; ст.ст. 228, 229, 230 и др. УК РФ являются имплементацией положений трех конвенций: Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г., Конвенции Организации Объединенных наций о борьбе против

незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и т.д.

Таким образом, государствами обеспечивается действие одного из важнейших принципов уголовного правосудия, неотвратимость наказания. Для расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, это значимо в контексте оказания международной правовой помощи по уголовным делам, так как для привлечения иностранного гражданина к уголовной ответственности не имеет значения, является ли преступлением деяние, в связи с которым иностранец привлекается к уголовной ответственности на территории России, в государстве его гражданства. В данном случае будет невозможно или, по крайней мере, затруднено получение правовой помощи из государства гражданства этого лица.

Наряду с этим государствами создаются и развиваются механизмы осуществления взаимодействия между компетентными органами в сфере борьбы с преступностью. Одна из наиболее важных составляющих этого взаимодействия является уголовно-процессуальная сфера. Наряду с ней действуют механизмы по сотрудничеству в сфере оперативно-розыскной и административно-правовой деятельности, а также в сфере уголовно-исполнительного права в виде международной передачи контроля за осужденными, в отношении которых применены меры наказания, не связанные с лишением свободы, передачи осужденных в страну их гражданства для отбывания наказания.

Международные отношения уголовно-процессуального характера, обеспечивают оказание международной правовой помощи в виде выполнения следственных и иных действий по уголовным делам, выдачи лиц для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания, передачи исполнения приговора, передачи осужденных для отбывания наказания в стране гражданства. Следствием вступления государства в данную сферу отношений является обеспечение выполнения соответствующих международных обязательств на национальном уровне. В рамках правовой системы это

выражается в том, что государство создает правовые нормы, направленные на выполнение такого рода международных обязательств.

Таким образом, можно констатировать наличие особой категории взаимосвязанных международных и внутригосударственных норм, предметом регулирования которых является сотрудничество государств в борьбе с преступностью, в том числе, норм права, регламентирующих порядок обращения в другое государство с целью получения правовой помощи в связи с расследованием преступления, совершаемых иностранными гражданами или сих участием.

В Российской Федерации это нашло свое отражение в п. 4 ст. 15 Конституции, где определено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской правовой системы и при возникновении противоречий между внутригосударственным и международным правом применяются нормы международного права.

Международное сотрудничество осуществляется посредством двух взаимосвязанных механизмов: заключение между государствами договоров и обеспечение исполнения международных обязательств на национальном уровне.

При этом государствами решаются следующие задачи:

  1. согласование квалификации преступлений;

  2. криминализация определенных деяний (включение их в национальное уголовное законодательство);

  3. распространение своей юрисдикции на лиц, причастных к совершению преступлений, раскрытие и расследование которых требует оказания помощи одного государства другому либо выполнения согласованных действий;

  4. взаимодействие в процессе осуществления уголовного преследования.

Следует отметить, что упомянутая в предыдущем параграфе Палерм-ская конвенция о противодействии транснациональной организованной пре-

ступности содержит новеллу в виде определения тяжести преступлений по степени наказания за него. В Конвенции это именуется «серьезным преступлением», применительно к российскому уголовному закону - это категория преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Внутригосударственные законы и нормативные правовые акты создаются уполномоченными на то государственными органами в соответствии с процедурами, предусмотренными внутригосударственным правом и соблюдение которых является обязательным условием, обеспечивающим юридическую силу закона или нормативного правового акта, они имеют общеобязательный характер в пределах юрисдикции государства. Это обеспечивается специально уполномоченными на то государственными органами, призванными применять нормы права, в соответствии со своей компетенцией.

Как было отмечено выше, международные нормы права принимаются равноправными субъектами и являются результатом достижения соглашений между двумя, несколькими или значительным числом государств. При создании международных правовых норм государство делает определенные уступки в своем суверенитете в пользу других государств. При осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью, в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам либо ведомственной помощи уступка суверенитета выражается в виде применения процессуального принуждения одним государством в интересах другого.

Следующей особенностью правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с преступностью является то, что применение норм международного права обеспечивается самими субъектами права - государствами. В международной сфере отношений нет надгосударственного органа, который бы осуществлял функции, аналогичные функциями внутригосударственных органов.

В вопросах международного сотрудничества в борьбе с преступностью, безусловно, отражается одна из особенностей международного права, которая заключается в том, что его источниками являются принципы.

Вместе с тем, принципы в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью принято разграничивать на общие и специальные. В связи с этим представляется целесообразным отметить, что источниками международного права являются исключительно общие принципы, которые закреплены в международных актах, которыми, они определены в качестве источников международного права. Специальные принципы не могут рассматриваться в качестве источников международного права, однако они являются сложившейся основой для сотрудничества в более узкой сфере сотрудничества государств, борьбе с преступностью.

Соотношение общих принципов международного права и принципов международного сотрудничества в борьбе с преступностью таково, что специальные принципы в большинстве своем, по сути, являются преломлением общих принципов через призму особого предмета регулирования.

Особый предмет регулирования - борьба с преступностью на международном уровне - предопределил выделение в отдельную подотрасль - международное уголовное право. Наличие международных норм, являющихся по своей природе и сути нормами, направленными не борьбу с преступностью на основе согласованных действий или взаимной правовой помощи государств, в свое время позволило выделить такую подотрасль, как международное уголовное право. Как таковое формирование международного уголовного права принято относить к концу XIX века. До настоящего времени точно не известно, кому принадлежит идея выделения международного уголовного права в отдельную отрасль.

Однако изначально под международным уголовным правом подразумевалась как международная криминализация определенных деяний, так и механизмы международных отношений, обеспечивающих оказание взаимной помощи государств при раскрытии и расследовании преступлений, которые по своей сути и природе скорее относятся к категории международного уголовно-процессуального права. Так, известный ученый-международник Ф.Ф. Мартене считал, что «международное уголовное право заключает в себе со-

вокупность юридических норм, определяющих условия международной судебной помощи государств друг другу при осуществлении ими своей карательной власти в области международного общения» . То есть здесь мы видим, что во главу угла поставлены не нормы, которые определяют то или иное деяние преступным, что присуще уголовному праву в классическом его понимании, а нормы, которые определяют механизмы, процедуры, в конченом итоге процесс выполнения действия в рамках расследования преступлений, то есть то, что скорее можно назвать уголовным процессом с существенной оговоркой, что этот процесс осуществляется на международном уровне.

В.Ф. Цепелев выделяет в международном уголовном праве материально правовые и процессуальные нормы международного уголовного права, но не разделяет международное уголовное право и международное уголовно-процессуальное право как отдельные подотрасли международного права2.

Этой же концепции придерживаются И.И. Лукашук и А.В. Наумов, которые рассматривают объединение «норм, относящихся не только к уголовному, но и к уголовно-процессуальному праву, а также к судоустройству» как особенность международного уголовного права. Как представляется автору, такая точка зрения не совсем корректна, так как нормы уголовного и уголовно-процессуального права не идентичны по своей сущности и сфере применения. В уголовном праве норма, это оценка обществом и государством определенных действий, тогда как в уголовно-процессуальном праве это порядок реализации их (общества и государства) на свершившийся факт

Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. П.-СПб, 1905. С. 388.

2 Цепелев В.Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью:
уголовно-правовые, криминологические и организационно-правовые аспек
ты: Монография. - М.: Академия управления МВД России. 2001. С. 65.

3 Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право: Учеб. - М.:
Спарк, 1999. С. 13.

на свершившийся факт и оценка действия определенного физического лица. И те и другие нормы регулируют разные сферы отношений.

Принимая во внимание, что применение уголовного права остается прерогативой государства, за исключением преступлений, совершаемых на межгосударственном уровне (Нюрнбергский, Токийский, Сеульский и другие процессы), необходимость использования механизмов международного сотрудничества возникает в связи с расследованием преступлений, имеющих иностранный элемент. Иностранный элемент выражается в: совершении преступления иностранным(и) гражданином(ми) или с их участием; совершении преступных действий на территории одной страны, повлекшие причинение преступного вреда на территории другой; продолжении преступления, начатого в одной стране, на территории другой.

Наличие международного элемента при раскрытии и расследовании преступления является определяющим фактором для применения норм права другого государства с целью получения доказательств, выполнения необходимых уголовно-процессуальных и следственных действий или передачи лица из одного государства в другое. В связи с этим требуется признание юридической силы такого рода действий, выполненных в другом государстве. То есть, раскрытие и расследование данной преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, влечет необходимость применения норм права двух и более государств. Нормы международного права в данном случае выступают в качестве связующего звена между правовыми системами разных государств.

В ранние периоды, в целях борьбы с преступностью, затрагивающей внутригосударственные интересы, но раскрытие и расследование которых было связано с необходимостью выполнения определенных действий на территории другого государства, в том числе в связи с розыском и выдачей виновного лица, некоторые государства пытались распространять свою юрисдикцию на территорию других государств. Однако с развитием международных отношений и утверждением в международных отношениях суверенитета

государств такой подход был признан недопустимым. В связи с этим, необходимость выполнения каких-либо действий на территории другого государства в настоящее время решается исключительно в виде оказания правовой помощи другому государству. То есть, государство самостоятельно решает вопрос об уступке своего суверенитета в виде применения собственного права в интересах другого государства. Однако это не говорит о полном не признании распространения права одного государства на территорию другого. В данном случае видится правомерным говорить о возможности применения права одного государства в интересах другого при условии соблюдения суверенитета обоих государств. В связи с этим между государствами сложилась практика применения права страны, на территории которой осуществляются требуемых действий, что получило подтверждение в международных договорах. Таким образом, уступка суверенитета одного государства в интересах другого осуществляется исключительно по воле государства, к которому обращена просьба об оказании помощи по вопросам борьбы с преступностью.

В настоящее время в международном сотрудничестве по борьбе с преступностью, между государствами сложилась система отношений, которая предполагает, что в интересах борьбы с преступностью государства в определенной мере поступаются суверенитетом в сфере своей юрисдикции в пользу другого государства, обеспечивая, таким образом, действие принципа неотвратимости наказания на уровне межгосударственных отношений. Это достигается подписанием договоров общеполитического характера, в которых государства высказывают намерения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, а также специальных договоров, которые имеют предметом регулирования сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.

Современное состояние международного сотрудничества в борьбе с преступностью позволяет выделить следующие виды отношений:

- двусторонние отношения между государствами в рамках имеющихся договоров;

- многосторонние отношения в рамках действия многосторонних до
говоров;

- отношения в рамках деятельности международных организаций.
Как было отмечено выше, международное сотрудничество в борьбе с

преступностью является частью общего сотрудничества государств, которое основывается на международном праве, следовательно, правовую основу данного направления деятельности государств образует весь спектр источников международного права: принципы, обычаи, договоры, решения международных организаций и международных конференций.

Общие принципы международного права сформулированы в Декларации о принципах международного права, одобренной XXV сессией Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября 1974 г.:

неприменение силы и угрозы силой;

мирное разрешение споров;

невмешательство во внутренние дела;

межгосударственное сотрудничество;

равноправие и самоопределение народов;

суверенное равенство государств;

добросовестное выполнение государствами обязательств.

Однако в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью общие принципы проявляются в особой форме, обусловленной спецификой данного направления сотрудничества государств, которые усложнены, в том числе необходимостью применения определенных мер принуждения в отношении физических лиц на внутригосударственном уровне и в интересах другого государства при экстрадиции или выполнении иных действий, затрагивающих права и свободы этих лиц.

Таким образом, общие принципы международного права являются основой для формирования источников права международного сотрудничества, но не применяются в данной сфере сотрудничества в прямой форме. Они на-

ходят отражение в договорах и отдельных нормах международного права, посвященных международному сотрудничеству в борьбе с преступностью.

Вместе с тем, в сложившейся практике международного сотрудничества в борьбе с преступностью сформировались свои, специальные принципы, которые, как представляется, являются детализацией общих принципов, применительно к международному сотрудничеству в борьбе с преступностью. Специальные принципы подчинены общим принципам и не могут противоречить им.

Л.Н. Галенская выделяет следующие специальные принципы международного сотрудничества в борьбе с преступностью:

невыдача политических эмигрантов (политических преступников);

неотвратимость наказания (ответственности);

гуманность;

защита прав граждан за границей1.

Авторам видится правомерным рассматривать принцип неотвратимости наказания не только как принцип, но и как основную цель сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Никоим образом не подвергая сомнению приведенный перечень принципов, автору видится, что современное международное сотрудничество в борьбе с преступностью основывается на следующих специальных принципах:

неотвратимость наказания;

невмешательство в уголовную юрисдикцию других государств;

двойная инкриминация (криминализация);

гуманность;

неоказание правовой помощи по делам политического, расового, религиозного характера, по военным преступлениям;

Галенская Л.Н. Правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступностью. — Л., 1978. С. 7.

равенство собственных и иностранных граждан в уголовном судопроизводстве;

признание решений судов других государств;

- выполнение необходимых действий при оказании международной
правовой помощи по законодательству запрашиваемого государства;

невыдача собственных граждан и политэмигрантов;

равенство перед законом собственных и иностранных граждан;

осуществление взаимодействия через центральные органы.

Специальные принципы, как и общие, находят свое отражение в договорах о сотрудничестве в борьбе с преступностью и, как представляется, не требуют особых комментариев, за исключением некоторых из них. Так, принцип двойной преступности имеет особую значимость и особый характер действия. На наш взгляд, в его действии отражаются особенности соотношения международного уголовного права и международного уголовно-процессуального права.

Этот принцип выражается в том, что для осуществления сотрудничества государств в борьбе с преступностью необходимо, чтобы деяние, в связи с которым возникла необходимость получения правой помощи от другого государства, должно являться преступлением как в одной, так и в другой стране. Этот принцип тесно связан с принципом выполнения просьб других государств по собственному законодательству. То есть, для расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, признание деяния преступлением, имеет значение в контексте возможности получения международной правовой помощи.

В том случае, когда речь идет об общеуголовных преступлениях, то есть деяниях, являющихся преступлениями (убийство, кража, изнасилование и т.д.), получение международной правовой помощи с точки зрения права более доступно. В иных случаях, когда возникает вопрос оказания помощи в связи с расследованием преступления, которое таковым в запрашиваемой стране не является, возникают сложности, так как запрашиваемое государст-

во не может применить в интересах другого государства аналогичную норму, в связи с тем, что деяние не признается в этой стране преступлением.

В международном сотрудничестве по борьбе с преступностью данный принцип выражается в том, что национальное уголовное право разных стран содержит нормы о так называемых общеуголовных преступлениях. Понятие «общеуголовное преступление» не вполне определенное. Вместе с тем, под ним подразумевается, что любое общество однозначно относит к категории преступных определенные деяния и это понимание совпадает с оценкой этих деяний в других странах. Государство в соответствии с имеющими место процедурами юридически закрепляет отношение общества к такого рода деяниям. Таким образом, в современном цивилизованном мире сложилось определенное общее понимание преступно-непреступного поведения.

В том случае, если определенные деяния не криминализированы в обществе, то, в целях обеспечения международного сотрудничества по отдельным видам преступлений, которые представляют угрозу многим государствам и имеют международную распространенность, страны в целях создания условий для оказания правовой помощи в борьбе с этими видами преступлений заключили конвенции по борьбе с ними. В этих договорах содержатся положения, в которых государства-подписанты принимают на себя обязательство внести соответствующие изменения в свое уголовное законодательство, и таким образом криминализировать определенный вид деяний, которому посвящена та или иная конвенция на национальном уровне.

Это, как правило, относится к той категории преступлений, которые принято называть преступлениями международного характера или конвенционными преступлениями (работорговля, пиратство, порнография, фальшивомонетничество, незаконный оборот наркотиков и т.д.).

Внесение соответствующих изменений во внутригосударственное законодательство создает условия для сотрудничества государств в борьбе с определенным видом преступлений, а также способствует координации, (унификации) уголовного законодательства разных стран. В этом видится

одна из особенностей международного уголовного права, о чем более подробно скажем ниже.

В данном случае мы видим действие принципа двойной преступности, то есть сотрудничество государств в борьбе с преступностью осуществляется в случае, когда деяния признаются преступлениями в стране, где оно совершено, и в стране, от которой требуется соответствующая правовая помощь в целях его расследования. Однако указанный принцип в рамках уголовного права выглядит так, но в рамках уголовного процесса, когда происходит непосредственное применение этого принципа при осуществлении экстрадиции, данный принцип видоизменяется и выражается в форме двойной инкри-минации. То есть государство, рассматривающее вопрос об экстрадиции, с целью применения мер уголовно-процессуального принуждения, инкриминирует лицу деяние, совершенное на территории другого государства и должно квалифицировать его как преступление, соотносимое со своим уголовным законодательством. Это является основой для применения процедуры выдачи иностранных граждан в Россию или передачи уголовного преследования. То есть данное деяние вменяется лицу не только потому, что законодательством другой страны оно является преступлением, но и потому, что оно является таковым в стране, где рассматривается вопрос о его экстрадиции.

В некоторых источниках в качестве принципа международного сотрудничества рассматривается взаимность. Однако, как нам представляется, это скорее обычай международных отношений, сложившийся в течение веков и пронизывающий все сферы сотрудничества. В рамках международного сотрудничества действие этого обычая имеет важное значение, так как, являясь, по сути, источником международного права, позволяет государствам на бездоговорной основе осуществлять как разовые, так и постоянные контакты по оказанию правовой помощи любой разновидности.

Принцип неотвратимости наказания в международном сотрудничестве можно рассматривать не только как принцип, но и как основную задачу международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Следует отметить, что общие принципы можно отнести к категории императивных норм, тогда как специальные принципы не всегда могут приниматься во внимание, что продиктовано суверенитетом государства. Так, например, принцип невыдачи собственных граждан иногда не соблюдается и имеются прецеденты, когда Израиль, Франция, США выдавали собственных граждан. Принцип выполнения просьб об оказании правовой помощи также может не всегда соблюдаться и по просьбе запрашивающего государства поручение может быть выполнено в соответствии с законодательством запрашивающей стороны. Однако такой порядок не применяется, если это может повлечь нарушение прав и свобод граждан, создать угрозу безопасности или общественному порядку государства.

Как было отмечено выше, основными источниками международного сотрудничества являются международные договоры. Их особенностью является то, что они, являясь международными правовыми актами, содержат нормы, по предмету регулирования относящиеся скорее к внутригосударственному праву, например, порядок оказания правовой помощи, так как применение этих норам международного права осуществляется на национальном уровне уполномоченными органами определенного государства.

Однако, в отличие от внутригосударственного законодательства, распространяющего свое действие на всех физических лиц и на всей территории, международное уголовное или международное уголовно- процессуальное право распространяют свое действие исключительно на те государства, которые являются подписантами определенных договоров, то есть только на субъекты данного договора. Для того чтобы быть субъектом отношений какого-либо договора, государство должно проявить свою волю и выполнить определенные процедуры для обеспечения возможности применять нормы

договора на своей территории и получать определенную правовую помощь от других государств-подписантов на их территории в своих интересах.

Порядок заключения, вступления в силу, толкования, применения и прекращения международных договоров по вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью подчиняется общим правилам, которые на международном уровне определяются Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 г.

В некоторых государствах действуют специальные законодательные акты, регламентирующие порядок заключения, введения в действие, прекращения действия и другие вопросы, связанные с международными договорами. В Российской Федерации в 1995 г. также принят Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации»1.

По предмету регулирования договоры могут быть политического или специального характера, то есть, посвящены определенной сфере деятельности. В нашем случае, это договоры о международном сотрудничестве в борьбе с преступностью. Однако договоры в данной сфере сотрудничества можно разграничить на следующие виды: по общим вопросам международного сотрудничества в борьбе с преступностью; по борьбе с конкретными видами преступлений (терроризм, незаконный оборот наркотиков и др.); процедурные договоры — об экстрадиции, об оказании правовой помощи по уголовным, административным делам, делам оперативного учета; по иным вопросам международного сотрудничества по борьбе с преступностью обеспечивающего характера - подготовка кадров, техническое, научное и иное сотрудничество в данной сфере.

Следует отметить, что, наряду с международными актами и внутригосударственными законами, которые по своей сути относятся к уголовному или уголовно-процессуальному праву, в правовой основе международного сотрудничества в борьбе с преступностью следует особо выделить акты,

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 29. Ст. 2757.

имеющие организационный характер, то есть предполагающие выполнение государствами обязательств по созданию или реорганизации каких-либо государственных структур.

Примером такого международного акта может служить Устав Интерпола, который не только является учредительным документом, но и определяет организационные начала деятельности этой международной организации, то есть государства, вступившие в эту международную организацию, в числе прочих принимают обязательство создать в своей стране национальное центральное бюро Интерпола, которое, в соответствии с Уставом, является структурой Интерпола, при этом основной целью бюро является представление интересов государства. В данном случае мы видим оптимальное сочетание международных обязательств государства и его внутренних интересов.

В рамках этой международной организации действуют Правила международного полицейского сотрудничества и внутреннего контроля за архивами Интерпола, принятые Генеральной Ассамблеей Интерпола в 1982 г. Данный международный акт также несет в себе организационные начала, так как по сути регламентирует организацию оборота документов в системе Интерпола, соответственно каждого из национальных центральных бюро Интерпола.

Несмотря на разнообразие источников международного права, регулирующих международное сотрудничество в борьбе с преступностью, В.Ф. Це-пелев считает, что ядром правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью является международное уголовное право1.

В России научная основа международного уголовного права была заложена профессором Ф.Ф. Мартенсом. Его определение международного уголовного права как «совокупности юридических норм, определяющих условия международной судебной помощи государств друг другу при осущест-

Цепелев В.Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Уголовно-правовые, криминологические и организационно-правовые аспекты: Монография. - М.: Академия управления МВД России. 2001. С. 62.

влении ими своей карательной деятельности в области международного общения»1 обращает на себя внимание тем, что речь идет о судебной помощи. То есть в данном определении отражен уровень международного общения того периода, когда отсутствует категория деяний, которая определена как преступная в сфере международных отношений.

Изменения в международной сфере отношений в XX веке внесли некоторые коррективы в понимание международного уголовного права и даже поставили под сомнение его существование. Так, И.И. Карпец заметил, что «дискуссионен вопрос не только о понятии уголовного права, но и том, необходима ли вообще такая отрасль права, имеет ли она право на существование»2.

Такие авторы, как И.И. Лукашук, А.В. Наумов, В.П. Панов3 и другие ассоциируют правовую основу международного сотрудничества в борьбе с преступностью с международным уголовным правом. Представляет интерес точка зрения П.Н Бирюкова, который считает, что правовая основа международного сотрудничества в борьбе с преступностью это комплексный правовой блок, который можно определить как право международного сотрудничества в борьбе с преступностью4. Несмотря на то, что автор отождествляет право международного сотрудничества в борьбе с преступностью с международным уголовным правом, примененная им дефиниция представляется более полной, так как она отражает широту охвата тех вопросов, которые разрешаются в процессе сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

В связи с этим следует отметить, что международное уголовное право мы рассматриваем как составляющую правовой основы международного со-

Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. - СПб., 1896. Т. 11. С. 379. " Карпец И.И. Преступления международного характера. - М., 1979. С. 12.

3 Лукашук И.И, Наумов А.В. Международное уголовное право: Учебник. -
М.: Спарк, 1999. С. 13.

4 Бирюков П.Н. Международное право. - М., 1999. С. 15.

трудничества, однако международное сотрудничество в борьбе с преступностью охватывает не только уголовно-правовые вопросы, но и процессуальные, а также организационные.

По мнению Ю.А.' Решетова, международное уголовное право это отрасль, включающая в себя материальные и процессуальные нормы, которые могут относиться не только к международному и национальному уголовному праву, но и к международному частному праву. Как представляется, данная точка зрения подтверждает широту охвата различных отраслей права при осуществлении международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

По своему определению международное уголовное право, прежде всего, является составной частью системы международного права в целом и представляет собой совокупность норм международного права, предметом регулирования которого является борьба с преступностью на международном уровне.

В связи с этим видится верным определение В.Ф. Цепе лева, что международное уголовное право, как отрасль международного права, а также внутригосударственное (национальное) право, которое применяется в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступностью, представляют комплексный правовой блок1, так как эти две составляющие правовой основы международного сотрудничества находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Обращает на себя внимание то, что названные и другие авторы выделяют в международном уголовном праве материально-правовую и процессуальную составляющие, но не говорят о существовании такой отрасли права, как международное уголовно-процессуальное право, которое, как представляется, и составляет ядро правовой основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

1 Цепелев В. Ф. Указ соч. С. 62.

Вместе с тем, материально-правовые и процессуальные нормы в международном праве имеют свои особенности.

На одну из таких особенностей обращает внимание Г.В. Игнатенко, который отмечает, что некоторые авторы отрицают существование международного уголовного права, так как международные нормы, которые рассматриваются как нормы международного права, «не включают существенные компоненты квалификации состава преступления и назначения наказания»1.

Как представляется, это основание отрицания существования международного уголовного права и является особенностью международного уголовного права. Эта особенность обусловлена особенностями формирования норм международного права, которое существенно отличается от порядка формирования норм на национальном уровне. Более того, в настоящее время в мире сохраняется порядок, в соответствии с которым прерогатива применения уголовного права сохраняется за государствами, то есть, реализуется на внутригосударственном (национальном) уровне. Государства на международном уровне определяют, какой вид деяния требует налаживания сотрудничества, криминализируя его соответственно на международном уровне, а вопросы квалификации и установления санкций за этот вид преступления остаются за государствами.

Таким образом, международное уголовное право применяется опосредованно, через нормы национального права. Исключение составляют преступления против мира и человечности, правоприменение по которым осуществляется на международном уровне.

По сути нормы международного уголовного права выступают в качестве элемента, обеспечивающего применение международного уголовно-процессуального права, тогда как последнее, в силу действия п. 4 ст. 15 Конституции России может быть применено непосредственно.

Международное право: Учебник для вузов / Отв. редакторы проф. Г.Ф. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 416.

Нормы международного уголовного права не могут быть применены в таком порядке в силу тех же названных причин, являющихся его отличительным признаком, они не имеют четко выраженной квалификации и санкции. Основная цель норм международного уголовного права - обеспечение действия принципа двойной преступности.

При этом международное уголовно-процессуальное право содержит в себе нормы, регламентирующие порядок сношений между государствами и является формой реализации сотрудничества государств в этой сфере.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что соотношение уголовного и уголовно-процессуального права на международном уровне, в сравнении с национальным уровнем, меняется. На национальном уровне уголовно-процессуальное право обеспечивает применение норм уголовного права, на международном уровне нормы уголовного права, выполняя основную цель -криминализацию определенных видов деяний, обеспечивают применение международного уголовно-процессуального права. В этом, по сути, выражается принцип двойной преступности, то есть создаются условия для выполнения следственных действий в других государствах, необходимость в которых возникает при расследовании преступлений, совершаемых с участием иностранных граждан. Кроме этого, обеспечивается возможность процессуальных решений международного уровня, например, выдача лица в другое государство для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания (экстрадиция), или для международной передачи уголовного преследования. По сути, создаются условия для применения международного уголовно-процессуального права.

Следовательно, приведенное выше утверждение В.Ф. Цепелева о том, что основу международного сотрудничества составляет международное уголовное право, можно поставить под сомнение. Значимость последнего никоим образом не умаляется, однако международное уголовное право в данном случае выполняет обеспечивающую роль, т.е. нормы международного уго-

ловного права создают возможность для применения норм международного уголовно-процессуального права.

Таким образом, на международном уровне правовую основу международного сотрудничества в борьбе с преступностью образуют:

акты, криминализирующие определенные деяния;

акты, учреждающие международные организации, через которые оказывается международная правовая помощь;

акты, регламентирующие порядок сношений между государствами по вопросам сотрудничества в борьбе с преступностью, в том числе по вопросам уголовного судопроизводства.

Российское уголовное законодательство содержит ряд норм, положения которых являются результатом имплементации международных норм из договоров, субъектами которых является Российская Федерация по различным направлениям международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Так, ст.ст. 228, 229, 230 и др. УК РФ являются имплементацией положений трех конвенций: Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г., Конвенции Организации Объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. Ст. 186 УК РФ содержит положения, предусматривающие ответственность за подделку иностранной валюты, что является реализацией обязательств, содержащихся в Женевской конвенции о борьбе с поддельными денежными знаками 1929 г. Введению ст.ст. 211, 263, 271 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за угон воздушного судна и иные действия, покушающиеся на безопасность полетов, российское уголовное законодательство обязано имплементации положений ряда конвенций: Токийской конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов 1963 г.; Гаагской конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.; Монреальской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными про-

тив безопасности гражданской авиации 1971 г.; Протокола о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию 1988 г., дополняющего Монреальскую конвенцию.

Характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

Данное исследование посвящено уголовно-процессуальным и организационным проблемам расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием. Как представляется автору, расследование рассматриваемой категории преступлений имеет свои особенности, которые определяются совокупностью правовых положений иностранного гражданина, характеристикой его личности, обстоятельствами совершения преступления, следственной ситуацией и иными факторами, которые следует учитывать при их расследовании.

Каждое преступление состоит из совокупности взаимосвязанных обстоятельств, элементов, частей, которые в целом образуют криминалистическую характеристику преступления. При этом, в зависимости от вида преступления, эти составляющие имеют свойство менять свою значимость относительно друг друга, образуя частную характеристику преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Как известно, частная характеристика основывается на общих понятиях и содержании криминалистической характеристики преступлений. Уяснение общих понятий и содержания криминалистической характеристики являются основой для анализа и объективной криминалистической характеристики преступлений, совершаемые иностранными гражданами или с их участием, как частной категории. Целью анализа является выработка криминалистические методики расследования данной категории преступлений.

Значимость криминалистической характеристики рассматривалась, начиная с 60-х годов прошлого столетия такими учеными как А.Н. Колесни-ченко , И.Ф. Пантелеев , Л.А. Сергеев и другими, которые давали общее определение криминалистической характеристики, но не выделяли ее элементы. Впервые определение криминалистической характеристики как совокупности взаимосвязанных элементов предложил Н.А. Селиванов4.

Однако специалисты в области криминалистики разделились в подходах к перечню элементов криминалистической характеристики, а также к их соотношению. Одни ограничивались перечислением этих элементов (СИ. Винокуров, Р.А. Журавлев, В.В. Радаев), другие подчеркивали значимость их взаимосвязи и роль отдельных признаков в зависимости от видов преступлений (И.Ф. Пантелеев, А.Ф. Савкин, Н.С. Юмашев и др.).

И.Ф. Герасимов, И.Ф. Пантелеев, А.Н. Колесниченко включают в перечень элементов криминалистической характеристики следственные ситуации, Р.С. Белкин - причины и условия, способствующие совершению преступлений, В.А. Ледащев, А.А. Хмырев — мотивы и цели преступных деяний, А..Н. Васильев - источники доказательств и т.д.

Как представляется автору, причина разногласий в перечне элементов и их соотношении в понятии криминалистической характеристики заключается в различии оснований выделения этих элементов.

Кроме того, элементы, образующие криминалистическую характеристику изменяют свою значимость, в зависимости от особенностей отдельных видов преступлений, а таюке иных составляющих преступления, например, его субъекта. В одних случаях в криминалистической характеристике значимым является применение технических средств при совершении преступления (И.Ф. Пантелеев), в других, поведение преступника до и после совершения преступления (В.А. Образцов, В.Г. Танасевич) и т.д.

Таким образом, на наш взгляд, общее определение криминалистической характеристики отдельного вида преступлений образует совокупность взаимосвязанных элементов, значимость и иерархия которых обусловлена конкретным видом преступлений, характеристикой его субъекта, а также иными факторами, как частной категории. В связи с этим видится удачным определение криминалистической характеристики, данные А.Н. Васильевым и Н.П. Яблоковым1: «криминалистическая характеристика «представляет из себя динамичную систему взаимосвязанных общих и индивидуальных признаков преступления, проявляющихся в конкретном преступлении, обстоятельствах совершения преступления и характеристиках личности субъекта преступления»2.

Применительно к теме данного исследования представляется, что для преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, одним из определяющих элементов криминалистической характеристики является характеристики субъекта преступления. Причем, данные характеристики определяются не только правовым статусом лица как иностранного гражданина, но и его принадлежностью гражданству определенного государству, уровнем общей, а также правовой культуры, вероисповедание. Наряду с этим следует отметить важность таких моментов, как формирование правового статуса иностранного гражданина в России, наработанную практику борьбы с данным видом преступлений в других странах и иных аспектов, которые должны быть положены в основу анализа такого явления как иностранная преступность.

Кроме того, представляется, что для криминалистической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, существенное значение имеет характеристика иностранца с позиций его криминальных связей, т.е. принадлежности иностранного гражданина к криминалу своей страны, либо с российской преступностью, уровнем этих связей. Наличие или отсутствие такого рода связей имеет существенное значение для полного и объективного расследования данной категории преступлений.

Соответственно, как представляется автору, указанные факторы должны быть исследованы не только в историческом аспекте, но и с позиций криминологии для того, чтобы уяснить место данного вида преступлений в общей структуре российской и международной преступности, и соответственно обосновать актуальность исследования данной категории преступлений в части особенностей их расследования.

Особенности правоприменения при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

Как отмечено в предыдущем параграфе одной из особенностей расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, является нахождение данной категории лиц под юрисдикцией Российской Федерации и страны гражданства. Следовательно, как представляется автору, для расследования данной категории уголовных дел характерна необходимость применения национального российского права и права иностранного государства, опосредованное нормами международного права. То есть в данном случае мы имеем две составляющие правоприменения: международную и национальную. Это обусловлено, в том числе тем, что, несмотря на определение объема прав, свобод и обязанностей иностранных граждан на национальном уровне, положения внутригосударственного права об иностранных гражданах во многом определяются положениями международных актов, участниками которых является Россия и которые устанавливают определенные дополнительные права для иностранных граждан, которыми на принципе взаимности обладают граждане России, находящиеся в иностранных государствах.

В связи с этим следует отметить, что часть четвертая статьи 15 Конституции Российской Федерации определяет общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры составной частью правовой системы российского государства. Данные положения следует учитывать при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Наряду с тем, что национальное право вобрало в себя международные стандарты в области прав и свобод граждан в целом, в соответствии с подписанными Россией международными договорами, российское законодательство содержит нормы, определяющие особый круг прав и свобод для иностранных граждан, как субъектов отношений. Правовой статус иностранных граждан определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, а также гражданско-правовым, семейным, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Как представляется автору, регламентация прав и свобод иностранных граждан на национальном уровне, является внутригосударственным исполнение международных обязательств Российской Федерации, что свидетельствует о высоком уровне вовлеченности государства в международную сферу отношений, продиктованную современным миропорядком.

Следует отметить, что отношение российского государства к иностранным гражданам менялось в разные периоды его развития. Соответственно изменялось их правовое положение. Это определялось уровнем развития государства, внутригосударственными, внешними факторами, но, прежде всего, степенью участия России в международной сфере отношений. По известным нам источникам можно судить об истории формирования современного правового статуса иностранных граждан.

В своем исследовании Е.К. Острога отмечает, что в допетровские времена посещение России иностранными гражданами было затруднено, однако при Петре I доступ для них был не только открыт, но им предоставлялись особые права и привилегии1.

Первые упоминания об иностранных гражданах историки находят в различных редакциях Русской Правды, где купцов из других русских земель, а также иноземных купцов называют «гостем» . В дальнейшем слово «гость» употребляется в несколько ином значении. Но уже в Новоторговом уставе 1667 г. слово «гость» применяется только в отношении купцов из других русских земель3.

О том, что объем прав иностранных граждан в разные исторические периоды развития российского государства был неодинаковым, можно судить и по иным, дошедшим до нас древним источникам права.

Уже в Соборном уложении 1649 года слова «иноземец», «ыноземец» употребляется около 30 раз4. В этом памятнике русского права предусматривалась ответственность «иноземзев» за дезертирство.

При Петре I иностранным гражданам не только было открыто свободное посещение России, но и предоставлены дополнительные права и привилегии. Более того, они допускались к некоторым вопросам управления страной. Так, Манифестом от 16 апреля 1702 года, устанавливалось особое правовое положение для иностранных граждан. Этим актом не только учреждалась «Тайная военного совета коллегия», но и предусматривалось участие в ней иностранных граждан1.

В последующие периоды, когда авторитет российского государства был достаточно высок, в том числе в силу ряда побед в войнах с другими государствами, нормы международного и национального права в основном определяли статус российских граждан в зависимых государствах. Применялся покровительственный принцип, который заключался в том, что российские граждане были подсудны исключительно российским судам .

Менялись времена, изменялись отношения между государствами, соответственно менялись правовые нормы, определяющие объем прав иностранных граждан на территории России, а также уточнялось правовое положение иностранных граждан в соответствующих отраслевых источниках права.

Факторы, определяющие особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

Целью разработки криминалистической методики или методики расследования преступлений является выявление общих черт, характерных для отдельных видов преступлений, их обобщение и определение на этой основе наиболее эффективных способов расследования. При этом обобщаются как способы совершения и сокрытия преступлений, так и методы их расследования.

Трудно представить единую, пригодную для раскрытия любого преступления методику, так как каждый вид преступления имеет свои особенности, расследование каждого преступления индивидуально. Независимо от принадлежности к определенному виду, особенности каждого преступления определяются совокупностью частных и общих факторов. Соответственно, общая для определенного вида преступлений методика должна быть гибкой, иметь рекомендательный характер, создавать для следователя возможность выбора ее применения не только к определенному виду преступлений, но, прежде всего, к расследованию конкретного преступления.

Вместе с тем, индивидуальность каждого совершенного преступления и соответствующий индивидуальный подход к его раскрытию, не говорят о том, что не существует общих положений для расследования преступлений, объединенных по определенному критерию.

В криминалистике принято разграничивать общие видовые методики, классифицируемые по уголовно-правовому признаку, в соответствии с классификацией, предусмотренной УК РФ (преступления против личности, против общественной безопасности, должностные преступления и др.), в которых можно выделить относительно меньшие группы (кражи, изнасилования, бандитизм и т.д.).

Однако данный подход в классификации методик расследования преступлений не является исчерпывающим. Детализация частных методик основывается также на особенностях отдельных элементов состава преступления, в том числе субъектов, выделяя при этом преступления, совершаемые несовершеннолетними, рецидивистами, в составе организованных преступных групп и сообществ, а также иностранными гражданами.

Притом, что методика расследования преступлений определяется, в том числе, его видом (хищение, взяточничество, убийство и т.д.), наличие такого элемента, как совершение преступления иностранным гражданином или с участием иностранного гражданина, является во многом определяющим в методике расследования данной категории преступлений. В целом данное обстоятельство определяет необходимость сочетания методик видового и субъектового характера. При этом следует учитывать, что наличие иностранного в виде совершения преступления иностранным гражданином не ограничивается общей субъектовой методикой расследования, присущей данной категории преступлений в целом.

Принадлежность иностранного гражданина к определенной группе обусловливает особенности методики расследования такого рода преступлений. В данном случае под групповой принадлежностью подразумеваются не только гражданская принадлежность, но и принадлежность к определенной языковой, этнической группе, религии, расе и т.д.

В первом случае, принадлежность субъекта гражданству определенного государства отражает уровень общей и правовой культуры населения этой страны, эффективность и доступность правосудия для населения и т.д. Исходя из этого, можно предполагать о степени осведомленности гражданина иностранного государства о действующем праве, об отношении к праву, о знании порядка отправления правосудия в своем государстве, а также о порядке выполнения отельных следственных действий. Соответственно это да ет возможность иностранцу сравнить порядком отправления правосудия в стране его гражданства с отправлением правосудия в Российской Федерации.

Кроме того, следует учитывать степень обеспеченности прав человека на судебную защиту и юридическую помощь в стране иностранного гражданина. Это может быть страна, где судебная система и юридическая помощь доступна для всех граждан, на высоком уровне обеспечиваются государством. Но это может быть страна, где такая защита и помощь затруднительна для определенных слоев населения, либо по причине стоимости юридических услуг, либо в силу высокого уровня коррупции в стране и т.д.

Во втором случае, расовая, религиозная, этническая принадлежность также накладывает свои особенности как на расследование преступления в целом, так и на выполнение отдельных следственных действий.

Таким образом, гражданская принадлежность, а также принадлежность лица к определенным группам населения в стране гражданства не могут не учитываться при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием.

Исходя из того, какой уровень правовой культуры в стране гражданства иностранца, насколько эффективно правовое воспитание населения, каково соотношение общественных отношений и их правовое регулирование, какова политика этого государства по отношению к России, можно предположить, как себя поведет иностранный гражданин при выполнении с ним определенных следственных действий, насколько сложно будет объяснить ему их сущность и порядок выполнения, предусмотренный российским уголовно-процессуальным законодательством.

Международная правовая помощь как составляющая организации расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием

Соучастие иностранного гражданина в совершении преступления вносит свои коррективы в расследование преступления, особенно в ситуации, когда иностранный гражданин, как соучастник преступления, на момент начала расследования преступления находится на территории страны своего гражданства. При таких обстоятельствах расследование преступления может быть осложнено не только потребностью выполнения определенного круга следственных и иных действий посредством получения международной правовой помощи, но и необходимостью международной передачи уголовного преследования (направления дела в соответствующее государство). В последнем случае этим государством может быть как страна гражданства, так и страна присутствия лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Следует отметить, что международная правовая помощь по уголовным делам не единственный вид правовой помощи. Наряду с ней, в рамках международного сотрудничества также оказывается правовая помощь в сфере оперативно-розыскной или административной деятельности, однако, международная правовая помощь по уголовным делам является одним из наиболее развитых видов международного сотрудничества в борьбе с преступностью, в том числе по степени правовой урегулированости, а также практической развитости данного института.

Для уголовно-процессуальной составляющей расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами или с их участием, при условии, когда требуется получение доказательств на территории других государств, главенствующую роль играет международная правовая помощь по уголовным делам, так как это единственный способ обеспечения допустимости такого рода доказательств. Несоблюдение процедур, установленных международными договорами уголовно-процессуального характера и соответствующими нормами национального уголовно-процессуального права, не обеспечивают допустимость доказательств, полученных на территории другого государства.1

Принимая во внимание, что международная правовая помощь чаще всего рассматривается в контексте международного сотрудничества, следует отметить, что международная правовая помощь по уголовным делам рассматривается разными авторами и как форма, и как направление международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Следует отметить, что в данном вопросе нет единого мнения. Как представляется это связано с тем, что современное международное сотрудничество в борьбе с преступностью разнообразно и многогранно, в связи с чем применение таких категорий, как формы и направления международного сотрудничества в борьбе с преступностью, при характеристике данной сферы деятельности, требует уточнения.

Так, СВ. Бородин, Е.Г. Ляхов1, И.Б. Осмаев2 оказание правовой помощи по уголовным делам рассматривают как направление международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Другие авторы оказание правовой помощи по уголовным делам рассматривают как форму международного сотрудничества в борьбе с преступностью (В.П. Панов3, В.Ф. Цепелев4).

В своей работе В.Ф. Цепелев применяет термин «виды международного сотрудничества», ассоциируя его с понятием «форма международного сотрудничества» .

Как представляется автору, эти понятия не равнозначны и их следует разграничивать. Наряду с тем, что это позволит отразить разнообразие и многогранность международного сотрудничества в борьбе с преступностью, такое разграничение позволит выделить международную правовую помощь в обособленную категорию взаимодействия российских государственных органов с компетентными органами других государств.

В этой связи следует отметить, что понятия «форма» и «вид» имеют множество значений и их толкование неоднозначно. Вместе с тем, целью рассмотрения этих понятий видится необходимость решить один из важных вопросов — соотношение рассматриваемых понятий.

В словаре СИ. Ожегова слово «вид» толкуется, как внешность, видимый лик, состояние, а также как подразделение, входящее в состав высшего раздела - рода . «Форма» толкуется как способ существования содержания."

Другой словарь русского языка содержит более развернутое толкование «формы» и рассматривает ее как «внешнее выражение чего-либо, обусловленное определенным содержанием, сущностью; тип, устройство, способ организации чего-либо» . Здесь же слово «вид» толкуется как разновидность, тип или общее понятие, входящее в состав другого, более общего родового понятия .

В.И. Даль толкует слово «род» в естественнонаучном смысле слова как собрание близких видов5.

Таким образом, в указанных источниках явно прослеживается различие в рассматриваемых понятиях. Следовательно, применительно к международному сотрудничеству, видится правомерным рассматривать «формы» международного сотрудничества как то, в чем выражается это сотрудничество, это заключение международных договоров и применение их норм в целях борьбы с преступностью (договорная форма), участие в деятельности международных организаций (институционная форма), оказание помощи другим государствам в борьбе с преступностью в рамках международных обычаев и принципов (бездоговорная форма).