Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Хусаинов Олег Баяхметович

Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений
<
Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений
>



Хусаинов Олег Баяхметович. Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений : 12.00.09 Хусаинов, Олег Баяхметович Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений (По уголовно-процессуальному законодательству Республики Казахстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Челябинск, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-12/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные проблемы борьбы с коррупцией в Республике Казахстан 14

1.1 Понятие, характеристика и социально-экономическая обусловленность коррупции в Республике Казахстан 14

1.2 Взаимовлияние коррупции и экономической преступности 32

1.3 Организованная преступность как фактор коррупции 38

Глава 2 Основные направления совершенствования деятельности оперативных подразделений ОВД по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с коррупцией 52

2.1 Организация деятельности оперативных подразделений по предупреждению коррупционных преступлений 52

2.2 Организационно-тактические приемы расследования коррупционных преступлений 72

2.3. Отдельные аспекты оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемые с целью выявления и раскрытия коррупционных преступлений 80

2.4. Пути и меры совершенствования оперативной разработки участников преступлений связанных с коррупцией 92

2.5. Аналитический поиск и исследование оперативно-розыскной информации в борьбе с организованной экономической преступностью, как одним из факторов коррупции 108

Глава 3 Особенности возбуждения уголовного дела и производство расследования коррупционных преступлений 129

3.1 Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам исследуемой категории 129

3.2 Особенности методики расследования коррупционных преступлений 143

Заключение 173

Библиографический список использованной литературы 179

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Республика Казахстан, суверенитет которой провозглашен 25 октября 1990 года, по праву заняла достойное место в мировом сообществе как государство, избравшее путь цивилизованного развития. На современном этапе развития общества, обусловленного рядом преобразований в экономической, политической и социальной сферах, непременно происходят и изменения негативных факторов сопровождающих каждое государство, таких как преступность.

Способы и формы преступности, постоянно видоизменяются и преобразуются.

Одним из тормозящих факторов развития любого государства является коррупция.

В современных условиях борьба с коррупцией приобрела общегосударственный характер, поскольку это явление поразило государственные структуры, кредитно-финансовую систему, сферу предпринимательской деятельности и стала надежным прикрытием организованной преступности. Более того, в настоящее время в обществе отмечается прогрессирующее отношение к праву, как единственному регулятору общественных отношений, как со стороны граждан, так и должностных лиц. Все это вызывает серьезную озабоченность со стороны государства, так как влияет на повышение общественной опасности коррумпированных связей.

Поэтому, говоря о негативных чертах нашего современного развития, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана справедливо отметил, что "коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому и косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности. А значит, оказывает все более серьезное и негативное влияние на социальную сферу, которая так нуждается

сегодня в средствах. Коррупция сильно ослабляет и производственный сектор, где на многих предприятиях руководит нерадивый или вороватый менеджмент, который ухудшает инвестиционный климат и закрывает дорогу в страну добросовестным инвесторам. Более того, она несет и более глобальные угрозы, подрывая демократические устои общества, веру в закон и справедливость. Она подрывает и нравственные ценности, которые, еще не успев принять форму цивилизованных, общечеловеческих, серьезно искажаются".1

По инициативе главы государства в Республике Казахстан 2 июля 1998 года был принят Закон «О борьбе с коррупцией»2. В основу этого закона положен передовой мировой опыт, разработанный международными организациями.

Учитывая особую значимость борьбы правоохранительных органов с коррупцией, и в целях реализации и исполнения требований Закона «О борьбе с коррупцией» Указом Президента Республики Казахстан № 534 от 5 января 2001 г. Была утверждена Государственная программа борьбы с коррупцией на 2001 - 2005 г.г. Одной из приоритетных задач программы предусматривает обеспечение эффективной правовой борьбы с коррупцией.

Постоянное внимание и озабоченность у международного сообщества вызывают проблемы коррупции. Так, за последнее время состоялся ряд международных конгрессов, конференций и семинаров по проблемам коррупции, был принят ряд международных конвенций, регулирующих эти вопросы: в феврале 2000 г. Прошел Всемирный форум по борьбе с коррупцией, в котором приняли участие представители более 90 стран; Антикоррупционная инициатива включена в Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы; Международный валютный фонд включил в свою программу основные принципы борьбы с коррупцией; получила поддержку инициатива о транспорентности в рамках ОПЕК.

1 Назарбаев Н.А. Президент объявил войну коррупции. Обращение к гражданам Республики.
// Казахстанская правда. -1998.-14 июля.

2 Республика Казахстан. Закон «О борьбе с коррупцией» // Ведомости Парламента РК. —
1998.-№15.-Ст.209.

Президент Республики Казахстан. Государственная программа борьбы с коррупцией на 2001-2005 годы: Указ от 5 января 2001 г. // Казахстанская правда. - 2001. - 18 января.

б Участники X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, апрель 2000г.) в Венской декларации о преступности и правосудии предложили разработать эффективный международно-правовой контроль, направленный против коррупции и транснациональной организованной преступности, поддержали глобальную программу бескомпромиссной борьбы с ней. Жесткие меры социально-правового контроля были выработаны на Международной конференции ООН (Палермо, декабрь 2000 г.), изложенные в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Секретариат ООН, обобщив опыт разных стран, включил в понятие коррупции следующие основные элементы:

- хищения, присвоение государственной собственности должностными
лицами;

- злоупотребление служебным положением для получения неоправданных' -
личных выгод (льгот, преимуществ);

- конфликт между общественным долгом и личной корыстью.
Структурный анализ коррупционных преступлений за 2000 - 2004 годы в

Республике Казахстан показывает, что в основном среди преступлений этой категории преобладают присвоение и растрата вверенного чужого имущества с использованием служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 176 УК), мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (п. «в» ч. 2 ст. 177 УК), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 307 УК) и получение взятки (ст. 311 УК).

Среди коррупционных преступлений, зарегистрированных в 2004 году, больше всего выявлены такие виды как злоупотребление должностными полномочиями (351) и получение взятки (303), хотя по сравнению с 2003 г. их количество снизилось на 7,9% и 8,2% соответственно. В то же время,

произошел значительный рост таких преступлений как дача взятки на 533,3% (с 6 до 32) и посредничество во взяточничестве на 233,3% (с 6 до 14).1

В отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и приравненных к ним, возбуждены уголовные дела о 780 преступлениях. Из них, в отношении сотрудников органов внутренних дел возбуждены дела о 143 преступлениях, Акимов - 59, сотрудников органов Комитета по судебному администрированию - 56, органов АЧС -37, органами таможенного контроля - 35, финансовой, полиции -34, налоговой службы -34, органов юстиции - 26, ВС МО -13, судей - 9, сотрудников Пограничной службы КНБ - 6, органов прокуратуры - 3, органов национальной безопасности -1, служащих прочих государственных структур - 324.2

В рейтинге фонда Transparency International, который с 1995 года определяет уровень коррупции в более чем 100 странах мира, Россия в 2004 году заняла 95 место (Казахстан - 100 место), а согласно появившемуся в прошлом месяце отчету фонда "Индем", с 2001 по 2005 год средний размер взятки для бизнесменов вырос с$10 200 до $135 800, а общий размер взяток, традиционно превышает $30 млрд.

Однако, согласно опросу ВЦИОМ, результаты борьбы с коррупцией в России за последний год отмечают менее трети (30%) опрошенных, в их числе лишь 3% считают, что в этом направлении делается многое, и 27% полагают, что результаты есть, но они слишком незначительны. 44% респондентов считают, что все остается, как было, а 21% опрошенных заявляют, что коррупция только усиливается. По данным Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), главным препятствие на пути экономического подъема в России половина граждан считают именно коррупцию3. Ряд указанных выше данных наглядно свидетельствуют об активизации борьбы с коррупционными преступлениями в последние годы. Однако на фоне

1 Статистические данные центра правовой статистики и информации Генеральной
прокуратуры Р.К. за 2004 год.

2 Там же.

3 ИА "Волга Информ" www. 1

реального размаха этого явления такие показатели не выглядят столь впечатляюще, ибо мы наблюдаем лишь верхушку айсберга. Истинные масштабы коррупции в силу высокой степени латентности не поддаются точному статистическому учету.

Актуальность избранной темы состоит в недостаточном изучении коррупции применительно к Республике Казахстан, особенно ее связи с экономической и организованной преступностью; в вопросах выявления и расследования, отдельных ее видов правоохранительными органами; мерами предупреждения и профилактики, что предопределило выбор данной темы исследования.

Таким образом, борьба с коррупционными преступлениями очевидна и сохраняет свое значение, что требует дополнительных усилий научных и практических работников для дальнейшего совершенствования организации, тактики и методики борьбы с преступностью, как в Казахстане, так и в Российской Федерации.

Такое положение дел в определенной степени обусловлено, на наш взгляд тем, что указанная проблема еще недостаточно исследована.

Изучением проблемы коррупции занимались видные российские и казахстанские ученые, как: С.З. Абдрахманов, Г.А. Аванесов, О.Г. Аванесов, А.Н. Агыбаев, А.И. Алексеев, 3.0. Ашитов, Л.В. Баринов, М.М. Бабаев, Г.Б. Борзенко, В.М. Быков, К.К. Грязнов, А.И. Гуров, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Н.А. Егорова, Е.И. Каиржанов, И.И. Карпец, К.К.-Ж. Карбузов, М.Ч. Когамов, Г.Е. Козыбаев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, М.И. Левин, В.В. Лунеев, Р.Н. Марченко, Г.К. Мишин, A.M. Медведев, М.Х. Мусаев, М.О.Нукенов, Е.А. Онгарбаев, СМ. Рахметов, И.И. Рогов, Г.А. Сатаров, Г.Д. Тленчиева, Е.З. Тургумбаев, В.Е Эминов, и др.

Основные направления, характер и содержание методических рекомендаций по наиболее эффективному расследованию преступлений даны в работах следующих ученых: И.Ш. Борчашвили, Л.В. Винницкого, В.Г. Гриб, К.К. Горяинова, Л.Я. Драпкина, СЕ. Еркенова, Е.И. Каиржанова, В.Н. Карагодина,

А.В. Кудрявцевой, E.B. Курбатова, Ю.Д. Лившица, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, И.И. Пиндюр, Т.Б. Токалова, A.M. Яковлева, и др.

Однако утверждать, что проблема в научном плане решена полностью, нельзя. Новые экономические условия жизнедеятельности современного общества предопределяют и иное видение рассматриваемой проблемы.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений борьбы с коррупцией, разработка методик и тактики раскрытия и расследования преступлений в данной сфере. Указанная цель предопределила и задачи проведенного исследования:

изучить, обобщить теорию и практику по данной проблеме в Республике Казахстан, России и странах Содружества и дать критическую оценку с позиции сегодняшнего дня;

рассмотреть соотношения коррупции и организованной преступности и определить их роль в сфере экономической деятельности,

проанализировать статистические данные, практику борьбы с коррупцией;

выявить комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупционных преступлений, и разработать соответствующие меры противодействия:

установить обстоятельства, предопределяющие целесообразность и необходимость выявления преступников на различных стадиях допреступной и преступной деятельности;

рассмотреть специфику аналитического поиска, оперативно-розыскной информации по выявлению преступлений связанных с коррупцией;

сформулировать на основе полученных в результате исследования данных научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений;

разработать рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования коррупционных преступлений.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние и основные направления и отношения, складывающиеся между участниками при выявлении и раскрытии коррупционных преступлений оперативно-розыскными подразделениями органов внутренних дел Республики Казахстан и России.

Предметом настоящего исследования составляют закономерности, связанные с выяснением наиболее значимых свойств и сторон изучаемого объекта, позволяющих научными методами познать его сущность и разработать комплекс научных и прикладных рекомендаций по совершенствованию деятельности оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют диалектическая теория познания, предполагающая комплексный анализ проблемы. В ходе работы над диссертацией автор использовал такие методы исследования как, исторический, сравнительно-правовой и социологический; как статистического анализа.

Исследование проводилось на основе изучения юридической,

экономической и иной литературы. При подготовке автор опирался на положения Конституции и законов Республики Казахстан, Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии коррупции в Республике Казахстан.

Эмпирическая база. Основой Диссертационного исследования послужили изучения 137 архивных уголовных дел. Изучены служебные материалы и документы, отражающие деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации и Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (обзоры, планы, справки, методические рекомендации, акты проверок и др.).

Проведен анкетный опрос 170 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности. Для

11 уточнения возникших в ходе исследования вопросов, диссертант провел интервьюирование руководителей оперативных и следственных подразделений МВД Республики Казахстан, следователей, проходивших обучение в институте подготовки руководящего состава ОВД и Высших академических курсах Академии МВД Республики Казахстан, а также Высших академических курсах в Академии КНБ Республики Казахстан.

Научная новизна исследования определяется тем, что по своему содержанию, диссертация является первым, монографическим комплексным исследованием вопросов организации и тактики выявления и расследования коррупции, на основе действующего законодательства Республики Казахстан и России. В диссертации, на основании всестороннего изучения нормативных актов, специальной литературы, статистических материалов, самостоятельно полученных автором эмпирических данных, рассматриваются вопросы теоретического и прикладного характера борьбы с коррупцией, а так же основные направления совершенствования взаимодействия следственных аппаратов с оперативными подразделениями правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании коррупции.

Автором проведен анализ процесса становления и развития деятельности структур оперативно-следственных аппаратов правоохранительных органов по выявлению и расследованию коррупции, проанализированы и выделены основные факторы, влияющие на эффективность борьбы с данным явлением. Даются научно-обоснованные предложения и рекомендации по методике и тактике расследования отдельных видов преступлений относимых к коррупционным.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Коррупция, как в Казахстане, так и в России обусловлена совокупностью экономических, политических, социальных, государственно-правовых и иных факторов, характеризующих уровень общественного развития в текущий

период времени. В результате изучения этого явления определена его роль в сфере экономической деятельности.

2. Коррупция является фактором организованной преступности, т.к. ее
проявления, связаны с обеспечением защиты организованной преступной
деятельности от уголовного преследования; коррупция может быть
рассмотрена как одно из главных условий реализации преступной
деятельности; как одно из проявлений коррупции следует рассматривать
процесс политизации организованной преступности. При этом необходимо
отметить, что организованная преступность может выступать весомым
фактором, обуславливающим коррупцию.

3. Разработана уголовно-правовая характеристика преступлений
относящихся к разряду «коррупционных» (в соответствии с Уголовным
кодексом Республики Казахстан).

4. Определены приоритетные направления деятельности оперативных
аппаратов по экономическим преступлениям и коррупции в борьбе с
преступлениями исследуемого вида.

5. На основе результатов исследования практики борьбы с преступностью
предложена последовательность операций по организации предупреждения и
раскрытия коррупционных преступлений образующая в своей совокупности
завершенный цикл.

  1. Выявлен комплекс факторов, создающих условия для совершения коррупционных преступлений и предложены меры противодействия.

  2. Сформулированы обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики выявления и раскрытия коррупционных преступлений.

8. Разработаны предложения, направленные на профилактику
коррупционных преступлений.

9. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и
расследования коррупционных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в анализе такого социального явления как коррупция, ее взаимосвязь с организованной преступностью в условиях Республики Казахстан на современном этапе, в выявлении причин и условий, обуславливающих криминогенную ситуацию в экономике республики. Практическая ее значимость - в предлагаемых направлениях выявления и расследования преступлений, относимых законодателем к категории коррупционных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражения в 5 публикациях вышедших в Республике Казахстан, Кырзыстан и Российской Федерации, обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета. Проблемные положения настоящей работы изложены в выступлениях и тезисах докладов на семинарах и научно-практических конференциях проходивших в Академии МВД Республики Казахстан, Южно-Уральского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республике Казахстан, а так же в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена с учетом цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, характеристика и социально-экономическая обусловленность коррупции в Республике Казахстан

Общеизвестно, что коррупция сопутствует человеческому обществу на всех этапах его/развития, одновременно являясь и признаком, и бичом цивилизации.

Усложнение картины соотношения форм собственности, обусловленное происходящими в Республике Казахстан процессами, сделало необходимым пересмотр позиций относительно многих негативных социально-правовых явлений. Особое место в этом списке занимает коррупция, которая представляет собой сложный многогранный феномен.

В обществе с развитыми капиталистическими отношениями понятие «коррупция» было сформировано и использовалось в уголовном законодательстве достаточно давно. Характерно, что при переводе на русский язык весьма совершенного, с точки зрения юридической техники, и развернутого содержания Итальянского уголовного кодекса 1930 г. переводчики не нашли законодательного эквивалента термину советского УК "взятка", в чем в те времена, очевидно не было надобности. Поэтому, используя знакомую "взятку", в скобках они ставили термин кодекса Италии "corrupcione", понимая, что это не синонимы, и перекладывая на читателей разбор данного терминологического понятия.1

Данное обстоятельство породило многолетние юридические дискуссии вокруг понятий "взятка", и "коррупция" в научных кругах Республики Казахстан, России и других стран СНГ. Действительно, коррупция не сводится к примитивному взяточничеству особенно в условиях рыночной экономики, свободной торговли и демократии.

Лоббизм, фаворитизм, протекционизм, взносы на политические цели, традиции перехода политических лидеров и государственных чиновников на должности почетных президентов корпораций и частных фирм, инвестирование коммерческих структур за счет госбюджета, перевод государственного имущества в акционерные общества, использование связей преступных сообществ и т.д. являются завуалированными формами коррупции.

Главным источником коррупции в обществе является именно бюрократия. Человеческий ум не может предугадать, предусмотреть и регламентировать все многообразные социальные отношения. Появление множества различных запретов и предписаний неизбежно мешает проявлению инициативы и тормозит экономическое развитие, что в свою очередь, ведет к попыткам преодолеть эти препятствия.

Коррупцию и взяточничество считают главными тормозами рыночных реформ половина опрошенных предпринимателей .

Коррупция предстает как глобальная проблема, глобальная тенденция, глобальная озабоченность, гвоздь и злоба дня не только у нас, но и в Латинской Америке, Китае и Средиземноморье, в странах Ближнего и Среднего Востока, в Центральной Европе и Тропической Африке. Это касается и развитых стран (Германия, Бенилюкс, Канада), где она еще вчера не ощущалась. То же относится к странам, где, она напротив, составляла привычную, вечную, неотъемлемую часть национального бытия и сознания, атрибут национальной традиции и культуры (Италия, Россия, Мексика, Турция, Япония). В современную эпоху коррупция распространена во многих государствах. Но особую актуальность проблемы коррупции и борьбы с ней принимают в периоды осуществления реформ, которые сопровождаются обычно высокой социальной напряженностью, экономической нестабильностью, нищетой. Именно коррупция вывела Таиланд в лидеры по числу больных СПИДом.

Проституция в этой стране запрещена. Однако только в Бангкоке безнаказанно функционирует тысяча публичных домов. Секрет их выживания - бООтыс. долларов в месяц, выплачиваемых их владельцами столичной полиции. Оплаченная терпимость органов правопорядка в стране с отсталой культурой гигиены способствовала эпидемии СПИДа.

Поэтому особенно высок уровень коррупции в странах с ярко выраженными кризисными явлениями в экономике, что характерно сейчас для Казахстана, как, впрочем, и для других стран бывшего Союза.

В последние годы возрос и «уровень» обсуждения и одновременно осуждения этого явления. Коррупция и преступность стали в 1994-1995 годах предметом национальных, региональных и глобальных встреч и конференций, речей в ООН. Центральным постоянным вопросом избирательных и иных политических кампаний (в зависимость от исхода которых ставятся судьбы многих национальных, а подчас и региональных сообществ).

Взаимовлияние коррупции и экономической преступности

Взаимовлияние коррупции и экономической преступности является одним из немаловажных факторов, требующим рассмотрения в рамках данного исследования.

В 2003 году в Республике Казахстан совершено 12 682 преступлений в сфере экономики, что на 11,9% меньше, чем за аналогичный период 2002 года (15 099).

Органами уголовного преследования возбуждены уголовные дела по 2 042 коррупционным преступлениям, что на 7,4% меньше, чем за 2002 год (2 206) .

В Республике Казахстан роль коррупции в жизни государства несоизмерима высока по сравнению с той ролью, которая она выполняет в странах сходного социально-политического, экономического и, наконец, духовного развития. С этим явлением в казахстанском обществе связаны существенные деформации различного плана. В частности, эти деформации, выражаются в простой причине как невозможность заниматься предпринимательской деятельностью в рамках закона.

Если взять бизнес, то ни для кого не является секретом, во-первых, откровенная криминализация практически всех сфер предпринимательской деятельности. Такие понятия, как "теневая экономика", "черный нал", "отмывание денег", стали чуть ли не ключевыми терминами, характеризующими рыночные отношения в республике. Даже если нет ярко выраженного криминала, то уж точно можно найти сколько угодно "обходных действий" и нарушений действующего законодательства. Принцип "заработать как можно больше, а поделиться своей прибылью с другими, в том числе с государством, как можно меньше", похоже, во все времена был и еще долго будет определяющим в бизнесе.

Во-вторых, налицо то, что многие коммерческие структуры, так или иначе, связаны с чиновниками разного уровня. В результате, так называемого перехода государства на новые рыночные условия, экономика страны оказалась, монополизирована частично государством, частично близким к нему, точнее к тем или иным чиновникам, финансово-промышленными группами. Последних отличает жестокое соперничество между собой, причем за влияние не только в сфере экономики и бизнеса, но и в госаппарате.

В связи с этим не получило своего развития главное условие полноценного функционирования частного бизнеса и становления рыночной экономики -конкуренция. Вернее конкуренция есть, но она далека от рыночной. Многие вопросы в сфере бизнеса решаются не в рамках взаимоотношений субъектов частного бизнеса даже не в суде, а через связи в исполнительных органах власти.

Что касается государства, то степень его вины в проникновении коррупции в сферу бизнеса заключается в несовершенстве законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Наиболее для этого подходят такие сферы взаимодействия государства с бизнесом, как регистрация коммерческих структур, выдача всевозможных патентов и лицензий на занятие предпринимательством, госзаказы и госзакупки, приватизация или передача в управление объектов государственной собственности, процедура банкротства, налоговая и таможенная политика.

Наконец, наблюдается дисбаланс в отношениях государства к отечественным и зарубежным бизнесменам. В условиях "погони" за инвестициями последние чувствуют себя престижно. Помимо того, что они имеют больше налоговых льгот, чем отечественные предприниматели, иностранцы также не пользуются "большим вниманием" фискалов.

Говоря об иностранном факторе казахстанской коррупции, было бы интересно посмотреть на данные Индекса взяткодательства -2002, предоставленного "Трансперенси Интернешнл" 14 мая 2002 года. Этот индекс классифицирует ведущие страны-экспортеры относительно степени вероятности того, насколько транснациональные компании этих стран готовы уплатить взятку высокопоставленным чиновникам в странах с развивающейся экономикой, где они осуществляют свою деятельность. Согласно данным исследования, в первую десятку стран, компании которых наиболее склонны ко взяточничеству за границей, попали Россия (3,2 балла), Китай (3,5), Тайвань (3,8), Южная Корея (3,9), Италия (4,1), Гонконг (4,3), Малайзия (4,3), Япония (5,3), США (5,3), Франция (5,5). При этом наиболее всего компании этих стран дают взятки в таких сферах, как строительство (1,3), военно-оборонная промышленность (1,9), нефть и газ (2,7), недвижимость (3,5), телекоммуникации и энергетика (3,7).

Если соотнести эти показатели применительно к Казахстану, то нетрудно заметить, что в нашей экономике лидируют все те же "страны- взяткодатели": США (34,5 процента), Южная Корея (10,3), Италия (5,6), Китай (4,8), Россия (2,4), Япония (2,1). И эти страны проявляют наибольшую активность в сфере добычи и переработки нефти, энергетики, строительства, особенно новой столицы Астаны, и поставок вооружения Казахстану.

Согласно данным проведенным исследовательским центром Сандж в отчете "Коррупция в Казахстане глазами депутатов парламента, государственных служащих, предпринимателей и населения", подготовленный по заказу Программы развития ООН, 35% госслужащих центрального звена считают допустимым устройство на работу по блату родственников и знакомых, 19% - дачу взятки в интересах организации, 15% - услуги в обход существующих процедур, 12% - дачу взятки чиновнику.

Организация деятельности оперативных подразделений по предупреждению коррупционных преступлений

Предупреждение преступлений является магистральным направлением социальной политики государства, важнейшей задачей органов внутренних дел и одним из главных направлений оперативно-розыскной деятельности.

В специальной литературе в целом устоялось представление о том, что при значительной схожести понятий «предупреждение», «профилактика», «недопущение», «предотвращение» и «пресечение», теория и практика оперативно-розыскной деятельности все же различает эти понятия и вкладывает в них вполне определенный смысл. Тем не менее, мы считаем, обоснованным не только обобщить опубликованные мнения, но и высказать свои соображения по некоторым аспектам данной проблемы. Это представляет не только теоретический, но и большой практический интерес для правильного уяснения направлений предупредительно-профилактической деятельности оперативных аппаратов ОВД и тактики ее осуществления с применением методов ОРД.

Прежде всего, необходимо отметить, что наиболее широкое значение, по нашему мнению, имеет понятие предупреждения преступлений. Оно включает в себя: а) общую профилактику выявление и устранение условий, способствующих совершению преступлений; б) индивидуальную профилактику выявление лиц, склонных к совершению преступлений и принятие мер по недопущению с их стороны совершения преступлений; в) предотвращение подготавливаемых и замышляемых преступлений; пресечение преступлений на стадии покушения.

В специальной литературе высказывалась точка зрения о том, что «оперативно-розыскная профилактика является составной частью общегосударственной системы социальной профилактики преступности, которая в свою очередь включает в качестве составных частей комплекс мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений. Исходя из этого, оперативно-профилактические меры следует рассматривать как специфическую подсистему общей и индивидуальной профилактики преступлений с учетом ее особенностей, связанных с принадлежностью к оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Вместе с тем оперативно-розыскная профилактика в силу специфики ее задач и способов их реализации выступает как самостоятельная организационно-тактическая форма ОРД. Наряду с оперативной разработкой она базируется на результатах осуществления первой формы ОРД - выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, являясь в то же время связующим звеном между негласными и гласными методами профилактической работы органов внутренних дел»1.

Соглашаясь с первой частью приведенного высказывания, мы не можем в полной мере согласиться со второй ее частью. На наш взгляд не вполне обоснованно наделять оперативно-розыскную профилактику титулом самостоятельной организационно-тактической формы ОРД. При таком подходе встает закономерный вопрос об отнесении к последним и деятельность оперативных аппаратов ОВД по раскрытию преступлений, что не совсем правильно.

Предупреждение, раскрытие преступлений являются стратегическими задачами, направлениями в деятельности органов внутренних дел, важная роль в решении которых, принадлежит оперативно-розыскным мерам. Нельзя не отметить и неточность часто встречающегося в трудах теоретиков и практиков 1 Зотов В. Отсохнет ли рука берущего./ М.: Щит и меч, 1992.

ОРД словосочетания «организационно-тактические» (формы, основы и т.п.). На наш взгляд есть понятие «организации» (строение, устройство чего-либо) и «тактики» (приемы, способы достижения какой-либо цели). Попытки механического объединения этих разноплановых понятий и создания таким путем нового, вряд ли могут быть плодотворными1. Также перед нами стоит дилемма в способах раскрытия вопросов данной темы2.

Первый путь - подойти к изложению предупредительно-профилактической деятельности оперативных аппаратов ОРД как к процессу, состоящему из двух этапов: выявления (условий, способствующих совершению преступлению; лиц склонных к их совершению; лиц, замышляющих, подготавливающих, покушающихся на совершение преступления) и принятия необходимых мер (соответственно, по устранению таких условий; обеспечения индивидуально профилактического воздействия на лиц, с целью их исправления; отказа от преступного умысла; предотвращения подготавливаемых и пресечения преступлений на стадии покушения) с использованием методов ОРД. Второй - состоит в последовательном изложении комплексного применения методов ОРД последовательно во всех элементах деятельности о предупреждению преступлений, при этом, не загромождая изложение бесконечным перечислением особенностями применения каждого метода .

Мы склоняемся ко второму варианту, как более правильному с точки зрения удобства, полноты и логической стройности в изложении материала.

Определившись в сущности этих основополагающих понятий, можно перейти к рассмотрению особенностей организации и тактики применения оперативно-розыскных методов в деле предупреждения коррупционных преступлений.

Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам исследуемой категории

Прежде, чем рассмотреть вопросы возбуждения и расследования уголовного дела по коррупционным преступлениям необходимо проанализировать те составы преступлений, которые Законодатель Республики Казахстан относит к исследуемой категории.

В Законе Республике Казахстан от 2 июля 1998 года, № 267-1 отражены основные признаки состава правонарушения данного явления. Согласно п.2 ст.2 этого Закона, правонарушения, связанные с коррупцией, делятся на дисциплинарные, административные проступки и на преступления.

Анализ ст.ст. 1,2,3 Закона "О Борьбе с коррупцией" позволяет дать нам понятие коррупционного преступления.

Коррупционное преступление - это общественно-опасное, противоправное деяние лиц перечисленных в законе "О Борьбе с коррупцией", выполняющих государственные функции, для получения корыстных незаконных выгод, в процессе использования своих должностных полномочий.

В п. 4 ст.41 Уголовного кодекса Республики Казахстан дан перечень преступлений относимых к категории коррупционных, а именно: п. "г" ч.З ст. 176 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; п. "а" ч.З ст. 193 "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем"; ч.З ст. 209 "Экономическая контрабанда" (совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения); статья 307 "Злоупотребление должностными полномочиями"; п. "в" ч.4 ст. 308 "Превышение власти или должностных полномочий" (повлекшие существенное нарушение имущественных прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства); статья 310 "Незаконное участие в предпринимательской деятельности"; статья 311 "Получение взятки"; статья 312 "Дача взятки"; статья 313 "Посредничество во взяточничестве"; статья 314 "Служебный подлог"; статья 315 "Бездействие по службе"; ч. 3 ст. 339 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования" (совершенное лицом с использованием своего служебного положения); статья 380 "Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти" (совершенное из корыстной заинтересованности).

Характерными признаками уголовно-наказуемой коррупции на наш взгляд являются: а) использование должностным лицом или государственным служащим своего должностного полномочия или служебного положения; б) совершение этими лицами определенных действий вопреки интересам службы; в) незаконное использование должностным лицом, государственным служащим своих полномочий по службе повлекло за собой определенные вредные последствия, указанные в законе; г) указанные деяния совершены с корыстными мотивами и иной личной заинтересованностью.

Производству расследования предшествует возбуждение уголовного дела. В этой стадии решается единственная задача - установление наличия или отсутствия повода и достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Как только эта задача будет решена в положительном плане, уголовное дело возбуждается, безотлагательно, и также безотлагательно должно быть начато предварительное расследование. При отсутствии указанных условий выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках стадии возбуждения уголовного дела не проводятся следственные действия (за исключением осмотра места происшествия и назначения экспертиз в соответствии со ст.ст. 221, 242 УПК Республики Казахстан и осмотра места происшествия назначения экспертиз и освидетельствования, в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ), а создаются лишь необходимые предпосылки для их осуществления.

В юридической литературе распространены взгляды о ненужности этой стадии уголовного судопроизводства. Некоторые авторы считали возбуждение уголовного дела не самостоятельной стадией уголовного процесса, а начальным этапом предварительного расследования1.

Эта позиция подвергалась справедливой критике. Мы полагаем, нельзя не согласится с мнением А.Р. Михайленко, который утверждает: "Если согласиться с таким мнением, то началом предварительного расследования следует считать принятие заявления или сообщения о преступлении. Этим снимается запрет совершать следственные действия до вынесения акта о возбуждении уголовного дела. Кроме того, сроки предварительного расследования нужно будет исчислять с момента поступления первичного материала о совершении правонарушения, а не с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела"2.

Положение закона о недопустимости на стадии возбуждения уголовного дела производства следственных действий, за исключением осмотра места происшествия следует признать, в целом правильным. Пока не установлены признаки преступления, нельзя вторгаться в сферу гарантированных Конституцией России равно и Республики Казахстан прав и свобод граждан.