Ошибки государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве Сазин Денис Сергеевич




Сазин Денис Сергеевич. Ошибки государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Сазин Денис Сергеевич;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское уголовное судопроизводство развивается достаточно динамично. Многие уголовно-процессуальные институты претерпевают существенные изменения. В полной мере это касается и института поддержания государственного обвинения в уголовном судопроизводстве. Научный интерес к правовому положению субъекта, поддерживающего государственное обвинение, возрос после реформирования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), проведенного отечественным законодателем в 2007 г., когда данная процессуальная функция стала прерогативой только должностных лиц прокуратуры.

Особенности деятельности по поддержанию государственного обвинения достаточно часто изучаются как теоретиками, так и практиками. Однако при этом нередко игнорируется то обстоятельство, что в силу своей сложности и специфичности деятельность государственного обвинителя не может быть полностью свободна от ошибок.

Сама по себе проблематика ошибок в уголовном судопроизводстве разрабатывалась применительно к деятельности различных субъектов уголовного процесса - следователей, экспертов, судей, адвокатов. Если перечисленные виды ошибок рассматривались на уровне диссертационных работ, научно-практических рекомендаций, монографий, то, к сожалению, ошибки государственного обвинителя специально не исследовались. К этому следует добавить, что в значительном числе случаев ошибки государственного обвинителя остаются невыявленными, что делает практически невозможной и их профилактику. Автор полагает, что данная ситуация должна быть исправлена.

Ошибки государственного обвинителя должны стать предметом специального исследования, поскольку, во-первых, они затрудняют достижение назначения уголовного судопроизводства и могут повлечь за собой вынесение незаконного и несправедливого приговора. Во-вторых, изучение ошибок государственного обвинителя позволит их систематизировать, выявить причины, условия и иные факторы, детерминирующие их, а также определить основные направления предотвращения и нейтрализации возможных ошибок. В рамках изучения данной проблематики необходимо наметить перспективные направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правопри-

менительной практики с тем, чтобы в итоге оптимизировать деятельность по поддержанию государственного обвинения и решить ряд частных теоретических и практических задач.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках отечественной науки уголовного процесса и криминалистики проблемы поддержания государственного обвинения достаточно продуктивно исследовались в различных аспектах в работах С.А. Александрова, Н.Т. Антиповой, Ф.Н. Багаутдинова, О.Я. Баева, Т.Н. Баевой, А.Р. Белкина, В.В. Гаврилова, Э.Р. Галимова, З.Т. Гата-уллина, Н.Ю. Дупак, Т.А. Ермаковой, О.Я. Зайцева, А.В. Землянухина, Н.А. Кирилловой, Н.П. Кирилловой, С.Л. Кисленко, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой, Д.А. Масловой, В.Ф. Крюкова, В.А. Лазаревой, С.Д. Макарова, О.В. Медведевой, Д.А. Мезинова, В.В. Мельника, А.А. Михайлова, И.Л. Петрухина, А.Р. Ратинова, Т.А. Решетниковой, Н.Ю. Решетовой, П.П. Ру-ковишникова, А.Б. Соловьева, Е.В. Терехова, В.Г. Ульянова, Ф.Н. Фаткуллина, Е.Г. Шадриной, С.А. Щемерова, СП. Щербы и др.

Проблемы ошибок различных субъектов уголовно-процессуальной деятельности были предметом изучения следующих ученых: А.А. Абубакировой, О.Я. Баева, A.M. Баранова, Т.В. Барсуковой, А.Д. Бойкова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.И. Власова, Н.Л. Гранат, Г.Л. Грановского, Ю.В. Деришева, Г.А. Зорина, В.П. Климчук, З.Ф. Ковриги, Е.И. Комаровой, В.А. Лазаревой, В.Н. Махова, Е.В. Морозовой, А.Д. Назарова, К.А. Панько, С.Г. Олькова, О.А. Поповой, И.Л. Петрухина, А.Н. Пронькиной, М.Е. Пучковской, В.И. Сань-кова, В.В. Трухачева, В.И.Фалеева, СИ. Цветкова, С.А. Шейфер и др.

Объектом исследования являются урегулированные уголовно-процессуальным законодательством общественные отношения, складывающиеся в связи с поддержанием должностным лицом прокуратуры государственного обвинения.

Предмет исследования - ошибки должностного лица прокуратуры, допускаемые им в процессе поддержания государственного обвинения, специфика их выявления, предотвращения и нейтрализации.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических аспектов проблемы ошибок государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве и разработка перспективных направлений их предотвращения и нейтрализации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

сформулировать понятие «ошибки государственного обвинителя»;

раскрыть сущность ошибок государственного обвинителя;

провести классификацию ошибок государственного обвинителя;

обнаружить и классифицировать причины и условия совершения государственным обвинителем ошибок;

выявить основные средства предотвращения и нейтрализации ошибок государственного обвинителя, раскрыть роль юридической ответственности в предотвращении ошибок;

изучить типичные ошибки государственного обвинителя, связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права;

исследовать типичные ошибки, допускаемые государственным обвинителем в процессе доказывания;

выявить типичные ошибки, допускаемые государственным обвинителем в процессе отказа от обвинения;

проанализировать тактические ошибки государственного обвинителя;

определить некоторые пути оптимизации института поддержания государственного обвинения в российском уголовном судопроизводстве.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также комплекс общенаучных и специальных методов изучения правовых явлений и процессов в сфере уголовного судопроизводства. В работе использованы формально-логический метод, метод системно-структурного анализа, экспертных оценок, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих ученых в области логики, теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, юридической психологии.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации. При написании работы использовались нормативные правовые акты органов прокуратуры, постановления и определения Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения

Пленума Верховного Суда РФ, обзоры и обобщения прокурорской и судебной практик по вопросам поддержания государственного обвинения. Эмпирическую базу исследования составили:

данные статистических отчетов и иных аналитических документов о поддержании государственного обвинения должностными лицами прокуратуры Воронежской и Орловской областей, а также Московской межрегиональной транспортной прокуратуры за 2007 - 2011 гг.;

материалы 280 уголовных дел рассмотренных судами Воронежской, Орловской и Псковской областей в течение 2007 - 2011 гг. Проанализированы имеющие отношение к теме исследования решения Верховного Суда РФ за период 2007 - 2011 гг.;

- результаты опроса 214 практических работников Воронежской, Кали
нинградской, Орловской и Псковской областей (112 должностных лиц прокура
туры, 58 судей, 44 адвокатов).

Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых научных работ, в рамках которой проведено комплексное монографическое исследование проблемы ошибок, допускаемых должностным лицом прокуратуры в процессе реализации полномочий государственного обвинителя, причин и средств их предупреждения и нейтрализации.

В диссертационном исследовании разработаны положения, совокупность которых направлена на решение задачи, связанной с повышением эффективности поддержания государственного обвинения. Дано авторское определение понятию «ошибки государственного обвинителя». Выявлены основные детерминанты ошибок государственного обвинителя, проведена комплексная типология данных ошибок, детально анализируются отдельные виды ошибок государственного обвинителя, а также обосновывается вывод о взаимосвязанности и взаимообусловленности различных ошибок государственного обвинителя.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательной модели поддержания государственного обвинения, нацеленные на предупреждение возможных ошибок в деятельности государственного обвинителя.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1. Возможность выделения ошибок государственного обвинителя из сово
купности иных ошибок в уголовном судопроизводстве определяется особенно
стями реализации процессуальной функции и осуществления процессуальной
деятельности.

Разработано авторское определение ошибки государственного обвинителя, под которой следует понимать не образующее состава преступления против правосудия, возникшее вследствие преднамеренных или непреднамеренных действий (бездействия) нарушение или игнорирование государственным обвинителем требований материального и процессуального закона, приказов и указаний Генерального прокурора и прокурора субъекта РФ, а также научно обоснованных рекомендаций по осуществлению тактики поддержания государственного обвинения, затрудняющее или повлекшее невозможность достижения назначения уголовного судопроизводства.

2. Предложена авторская классификация ошибок государственного обви
нителя, проведенная по различным типологическим основаниям.

Так, в зависимости от формы судебного производства по уголовному делу выделяются следующие группы ошибок государственного обвинителя, допускаемые: 1) при производстве по уголовному делу в общем порядке; 2) при особом порядке судебного разбирательства; 3) при участии государственного обвинителя в суде с участием присяжных заседателей.

В зависимости от способа ошибочного поведения государственного обвинителя ошибки подразделяются на активные, проявляющиеся в каких-либо действиях, и пассивные, выражающиеся в бездействии.

В зависимости от характера фиксации выделяются ошибки государственного обвинителя, которые отражаются в процессуальных актах, и те, которые не находят такого отражения.

По шкале «виновность - невиновность» ошибки государственного обвинителя предлагается классифицировать следующим образом: совершенные невиновно, когда ошибки допускаются в силу недостаточной подготовленности прокурора, небольшого опыта поддержания государственного обвинения, но при наличии уверенности субъекта в том, что он совершает правильные, закон-

ные и обоснованные действия; совершенные виновно с сознательным пренебрежением требованиями закона или научно-практических рекомендаций.

На основе специфики деятельности государственного обвинителя выделены следующие группы ошибок: 1) в применении норм материального права; 2) в применении норм процессуального права; 3) тактические ошибки.

  1. Ошибки уголовно-правового характера, допускаемые прокурором при поддержании государственного обвинения, по своей сути могут быть сведены к неправильному применению или не применению им в том случае, когда это необходимо, норм уголовного права, что в конечном итоге приводит к негативным последствиям. Значительная часть уголовно-правовых ошибок государственного обвинителя связана с установлением фактических обстоятельств по конкретному уголовному делу, с квалификацией преступления, реализацией механизма отказа или изменения обвинения. Это позволило уголовно-правовые ошибки государственного обвинителя подразделить на ошибки, связанные с: 1) установлением и анализом фактических обстоятельств дела; 2) выбором и анализом нормы права, подлежащей применению к исследуемым фактическим обстоятельствам; 3) принятием решения о дальнейшем продолжении уголовного преследования, об отказе от обвинения или изменении обвинения.

  2. Автор предлагает понимать под уголовно-процессуальной ошибкой государственного обвинителя не образующее состава преступления нарушение норм уголовно-процессуального закона, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении его требований государственным обвинителем и затрудняющее достижение назначения уголовного судопроизводства. Такое нарушение может представлять собой действие (бездействие), которое формально не противоречит нормам уголовно-процессуального права, но, тем не менее, влияет на законность, обоснованность и справедливость решения по делу.

  3. Тактические ошибки государственного обвинителя определяются как действия (бездействие) связанные с применением неадекватных или неприменением адекватных тактических средств, приемов, операций, комбинаций, в условиях конкретной судебной ситуации, в итоге затрудняющие доказывание обвинительного тезиса и опровержение контраргументов, выдвинутых стороной защиты.

  4. Проведен анализ детерминант ошибок государственного обвинителя и выполнена классификация, позволившая подразделить причины и условия, оп-

ределяющие ошибки государственного обвинителя на: общие условия совершения ошибок государственными обвинителями; причины, которые обусловлены преимущественно связями внешнего характера и представляют собой объективные факторы; причины, которые определяются субъективными факторами, непосредственно связанными с личностью самого государственного обвинителя и могут быть обозначены как детерминанты субъективного характера.

7. Профилактика ошибок государственного обвинителя - это комплексная
системная деятельность, направленная на: а) выявление причин ошибок госу
дарственного обвинителя; б) устранение причин ошибок государственного об
винителя; в) определение условий, способствующих совершению ошибок;
г) нейтрализацию ошибок государственного обвинителя.

Предлагается подразделить профилактику ошибок государственного обвинителя на первичную и вторичную. Первичная профилактика предполагает принятие системных мер, предшествующих совершению ошибок государственными обвинителями. Вторичная профилактика должна быть направлена на недопущение повторного совершения ошибок и, в первую очередь, требует нейтрализации последствий ошибок государственного обвинителя, а также принятие к последнему адекватных конкретной ситуации мер юридической ответственности.

  1. В целях обеспечения нейтрализации ошибок государственного обвинителя рекомендуется ввести в российский уголовный процесс институт частичной реабилитации.

  2. Предлагается изменить практику заявления государственным обвинителем ходатайства об изменении обвинения, закрепив механизм подачи не устного, а письменного ходатайства с вручением его копии сторонам и только после согласования позиции с прокурором, поручившим поддерживать государственное обвинение.

10. В целях оптимизации процессуального статуса государственного обви
нителя и снижения риска, допускаемых им ошибок, необходимо внести коррек
тивы и дополнения в действующее законодательство, а именно изменить редак
цию п. 2 ч. 2 ст. 133 УПК РФ, ч. 1 ст.222 УПК РФ, ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ,
ч. 8 ст. 335 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 35 и ст.ст. 40, 40.1, 40.3, ч. 8 ст. 41.7 Феде
рального закона «О прокуратуре Российской Федерации», текст которых пред
лагается автором.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем поддержания государственного обвинения, предотвращения и нейтрализации ошибок государственного обвинителя, для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и законодательства, регулирующего деятельность прокуратуры. Также, они могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для государственных обвинителей, в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика» и связанных с ними спецкурсов, а также могут применяться в системе повышения квалификации работников прокуратуры, судей и адвокатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации опубликованы в десяти научных статьях, в том числе четыре - в рецензируемых журналах. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Орле (2009 г.), г. Волгограде, г. Самаре, г. Краснодаре (2010 г.), г. Москве, г. Воронеже (2011 г.), обсуждались на совместном заседании кафедр уголовного права и уголовного процесса Воронежского государственного университета.

Содержащиеся в работе рекомендации и предложения, касающиеся совершенствования деятельности государственных обвинителей и предотвращения ошибок, допускаемых при поддержании государственного обвинения, используются в работе прокуратур Воронежской и Орловской областей, в учебном процессе Орловского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, а также приложений.