Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Горячева, Наталья Юрьевна

Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения
<
Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения
>



Горячева, Наталья Юрьевна. Особенности криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Горячева Наталья Юрьевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторнко-правовые и криминалистические аспекты исследования гражданского и служебного оружия и следов его применения 14

1. Эволюция правового развития гражданского и служебного нарезного оружия 14

2. Проблемы криминалистического исследования гражданского, служебного оружия и следов его применения 38

Глава 2. Пути повышения эффективности решения диагностических и идентификационных задач в ходе криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения ... 63

1. Использование дополнительных идентификаторов для исследования следов на гильзах, стреляных гражданского и служебного нарезного оружия 63

2. Криминалистическая оценка характера изменения следов на счреляных пулях в зависимости от температурных режимов стрельбы 103

3. Рекомендации по повышению эффективности решения диагностических и идентификационных задач в ходе криминалистического исследования следов на пулях и гильзах, стреляных из гражданского и служебного нарезного оружия 127

Глава 3. Использование баз данных пулегильзотек в раскрыт тни преступлений, совершенных с применением гражданского и служебного нарезного оружии 149

1. Система и пути совершенствования криминалистической регистрации гражданского и служебного оружия и следов его применения 149

2. Информационно-хоммуникационные основы использования пулегильзотек в раскрытии преступлений, совершенных с применением гражданского и служебного нарезного оружия 170

Заключение 186

Список литературы 194

Приложении І10

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оружие является атрибутом любого общества. Обладание оружием в разное время предопределялось различными факторами и преследовало различные цели, начиная от добычи пропитания и самозащиты и заканчивая коллекционированием. Оружие, являясь неотъемлемым элементом нашей жизни и цивилизации, всегда будет присутствовать у человека.

Данное обстоятельство требует повышенного внимания со стороны государства к оружию, его правовому регулированию. На сегодня Россия уверенно входит в пятерку лидеров на мировом рынке по производству и экспорту огнестрельного оружия, в том числе и гражданского. Следует отметить, что и стратегия развития оборонно-промышленного комплекса России до 2015 года направлена на то, что продукция гражданского назначения должна превышать 70 % от общего ее объема. Все эти обстоятельства способствуют увеличению предложения огнестрельного оружия на внутреннем рынке России. В настоящее время в личном пользовании граждан РФ находится свыше пяти миллионов единиц оружия.

Оружие есть технически сложное устройство, концентрирующее в себе различные свойства: высокую поражающую способность, простоту эксплуатации, не требующую физических усилий, возможность применения на расстоянии и т. д. Все это вызывает разнообразные интересы и возможности, в том числе и криминальные. Деяния, связанные с применением огнестрельного оружия, относятся к числу опасных преступлений, ставших серьезной угрозой общественной безопасности.

В деле расследования указанных преступлений существенная роль отведена криминалистике и судебной экспертизе, в частности, особое значение приобретают судебно-баллистические исследования. Центральное место при расследовании преступлений занимает выявление и исследование следов преступления, поскольку они являются основным источником доказательственной информации. Успех расследования и раскрытия преступлений во многом зависит от того, насколько быстро, полно и качественно удается обнаружить, исследовать следы, отображающие обстоятельства преступления, и использовать полученную информацию для поиска преступников.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования видится в следующем: во-первых, значительное количество преступлений, совершаемых с применением и использованием гражданского и служебного нарезного оружия вследствие его доступности, распространенности и легкости перехода из законного владения в преступное; во-вторых, новейшие разработки, оттачивание технологий производства оружия облегчают процесс его производства, но зачастую лишают его индивидуализирующих, криминалистически значимых признаков – отсюда вполне понятные трудности, возникающие в процессе его идентификации; в-третьих, наличие ряда проблем в регистрационном учете, использовании баз данных пулегильзотек гражданского и служебного оружия; в-четвертых, необходимость полного и четкого определения требований технического и криминалистического характера к гражданскому, служебному оружию и патронов к нему; в-пятых, комплексный и всесторонний анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом, применением и использованием гражданского и служебного оружия необходим для определения причин, условий, обстоятельств, способствующих их совершению.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы повышения эффективности решения идентификационных и диагностических задач в ходе криминалистического исследования нарезного оружия и следов его применения исследованы в диссертациях В.В. Курбанова (Организация и использование учетов огнестрельного оружия и следов его применения при расследовании преступлений. Саратов, 2006), Н.С. Кудиновой (Судебная механоскопическая экспертиза производственно-технологических следов лазерной размерной обработки и маркировки. Саратов, 2006), А.Г. Андреева (Современное состояние и проблемы криминалистического исследования самодельного огнестрельного оружия. Волгоград, 2003), В.В. Ефименко (Расследование хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Владивосток, 2002), В.Д. Корма (Особенности использования специальных знаний в области судебной баллистики при расследовании преступлений. Москва, 2001), А.А. Погребного (Диагностические исследования ручного огнестрельного оружия и их применение в доказывании. Саратов, 2000), а также в монографии В.Д. Корма (Основы криминалистического учения о техногенных источниках повышенной опасности. М.: Юрлитинформ, 2005) и учебно-методическом пособии В.Д. Корма (Предварительные криминалистические исследования следов применения оружия. М.: Приор-издат, 2005).

Отдавая должное авторам этих работ, следует отметить, что они не исчерпали всего комплекса проблем, связанных с криминалистическим исследованием огнестрельного оружия и следов его применения. В частности, к ним относятся: отсутствие единых технико-криминалистических требований к гражданскому и служебному нарезному оружию, обеспечивающих образование при стрельбе следов, позволяющих решать идентификационные задачи; недостаточная изученность закономерностей вариационности образования следов на пулях, стреляных при различных температурных режимах как окружающей среды, так и оружия и боеприпасов; научно обоснованная оценка возможности определения конкретного экземпляра оружия по стреляной гильзе в условиях его отсутствия; необходимость в уточнении и дополнении системы криминалистической регистрации гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения.

Объектом диссертационного исследования является следственная и экспертная деятельность, направленная на раскрытие преступлений, совершенных с применением гражданского и служебного нарезного огнестрельного оружия.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности решения диагностических и идентификационных задач в ходе криминалистического исследования гражданского и служебного оружия и использование его результатов органами предварительного расследования; закономерности использования баз данных пулегильзотек в раскрытии преступлений, совершаемых с применением гражданского и служебного нарезного оружия; законодательство, регламентирующее требования, предъявляемые к гражданскому и служебному нарезному оружию и патронам к нему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовых, методических и технико-криминалистических вопросов исследования гражданского и служебного нарезного оружия, следов его применения для обоснования путей повышения эффективности решения диагностических и идентификационных задач в ходе расследования преступлений, связанных с применением указанного вида оружия.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

– определить понятия, систематизировать критерии, специфические свойства и признаки, выделяющие гражданское и служебное от иных видов оружия;

– провести анализ практики следственных, экспертно-криминалистических подразделений, а также деятельности органов сертификации и стандартизации по вопросам, связанным с использованием гражданского и служебного нарезного оружия;

– проанализировать законодательство, регулирующее оборот гражданского, служебного нарезного оружия и, в частности, требования и ограничения, применяемые к нему;

- обосновать и выработать предложения по подготовке нормативно-правовых актов, определяющих и систематизирующих криминалистические и технические требования к гражданскому и служебному нарезному оружию на территории Российской Федерации, а также методы его испытания;

– определить понятия «криминалистическая кодировка оружия», цели, требования, формы, технологии и места ее нанесения;

– экспериментально исследовать влияние температуры оружия и темпов стрельбы на характер следообразования стреляных из него пулях, которые могут привести к ошибкам в решении идентификационных задач;

– провести аналитическое и экспериментальное исследование механизма нанесения криминалистической кодировки в виде штрихового кода на внутренней поверхности патронника (каморы), а также механизма образования следов на гильзе от криминалистического кода в результате выстрела;

– обосновать рекомендации по оптимизации учета и регистрации гражданского и служебного нарезного оружия;

– провести оценку возможностей информационно-коммуникационного обеспечения функционирования пулегильзотек в целях расследования и раскрытия преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, совокупность общенаучных методов познания, отражающих взаимосвязь практики и теории, методы анализа, синтеза, наблюдения, сравнения, эксперимента теоретических положений криминалистики, общей теории судебной экспертизы и судебной баллистики, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и криминалистический анализ, обобщение следственной и экспертной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике, судебно-баллистической экспертизе, естественным наукам Т.В. Аверьяновой, Ф.Г. Аминева, А.Г. Андреева, В.С. Аханова, Р.С. Белкина, В.Ю. Владимирова, И.А. Дворянского, А.А. Детлаф, М.О. Козлова, С.М. Колотушкина, Б.М. Комаринца, Д.А. Корецкого, В.Д. Корма, Г.С. Ландеберг, И.В. Латыпова, В.А. Лесникова, Н.В. Мартынникова, С.А. Невского, М.М. Переверзева, В.М. Плескачевского, А.А. Погребного, В.П. Полозова, С.И. Руденко, В.А. Ручкина, А.В. Стальмахова, А.Г. Сухарева, А.И. Устинова, В.А. Федоренко, А.А. Юрьева, Б.М. Яворского и др.

Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральный закон «Об оружии», постановления Правительства РФ, нормативные документы МВД и МЮ России, приказы, инструкции Госстандарта, положения ГОСТов.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, основана на эмпирических и экспериментальных данных, собранных в процессе работы над диссертацией. В ходе работы было изучено 1017 экспертиз и исследований, проведенных экспертами баллистической лаборатории ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан и Республике Татарстан за 2006–2009 гг.; произведено 200 экспериментальных отстрелов пуль и гильз; изучена практика производства баллистических экспертиз в ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан, в том числе выполненных с помощью автоматизированной баллистической информационно-поисковой системы «Арсенал», а также проанкетировано 40 работников ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан и Республике Татарстан.

Кроме того, в диссертационном исследовании в определенной мере использовался 15-летний опыт автора в качестве спортсмена по стрельбе из спортивного и боевого оружия, а также опыт преподавания огневой подготовки в Уфимском юридическом институте МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне разработан комплекс технико-криминалистических методов повышения эффективности решения диагностических и идентификационных задач исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения, включающий: форму, порядок и условия нанесения криминалистической кодировки огнестрельного оружия и гильз для его патронов; учет особенностей следообразования на пулях от температуры ствола оружия и температурных режимов стрельбы; структуру информационно-коммуникационной системы использования баз данных об оружии и пулегильзотек в раскрытии преступлений, совершаемых с применением гражданского и служебного нарезного оружия; форму и порядок формирования паспорта стрелкового оружия как одного из основных форм учета и контроля за оборотом конкретной единицы гражданского и служебного оружия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Возможность идентификации конкретного экземпляра гражданского и служебного нарезного оружия в отсутствии самого оружия по отображаемому при каждом выстреле на гильзе криминалистическому (штриховому, цифровому или иному) коду.

  2. Криминалистическая кодировка огнестрельного оружия – это информационное формирование и нанесение маркировочных обозначений в виде рельефного штрихового, цифрового или иного кода на поверхности элементов огнестрельного оружия, соприкасающихся с внешними частями патрона, для получения их оттисков в процессе выстрела. Оптимальной зоной нанесения криминалистической кодировки является внутренняя часть патронника (камора барабана револьвера) огнестрельного нарезного оружия.

  3. Для повышения эффективности идентификации оружия и стреляных из него гильз рационально применять штриховое кодирование отдельных деталей оружия и его патронника, заводить на каждую единицу гражданского и служебного оружия с нарезным стволом технический паспорт оружия (ТПО), в котором фиксируются все сведения об оружии, его владельце с момента производства до его утилизации, а также применять в расследовании преступлений, совершаемых с применением гражданского и служебного нарезного оружия, принципиальную информационно-коммуникационную систему использования баз данных об оружии и пулегильзотек.

  4. Выявленные отличия в следообразовании на пулях, стреляных из «горячего» и «холодного» ствола оружия. В следах на пулях от «горячего» ствола нами выявлена тенденция увеличения ширины полей и нарезов, задирности металла от боковых граней нарезов. В следах на пулях, стрелянных из «холодного» ствола, присутствует сильная выраженность трасс и даже большее их количество (по сравнению со следами от пуль «горячего» ствола). Выявленные закономерности различия в следообразовании на пулях, стреляных при различных температурных режимах, должны приниматься во внимание с точки зрения их негативного влияния на процесс и результат идентификации конкретного экземпляра оружия по следам на пулях от канала ствола. В связи с этим экспериментальный отстрел, в целях идентификации оружия, производить с учетом температурных условий при совершении преступления.

  5. Законодательство Российской Федерации «Об оружии» дополнить нормативно-правовым актом «Криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного нарезного оружия и патронов к нему». В нем закрепить криминалистические требования к нарезному огнестрельному оружию и патронам, а также методы и способы проведения их испытаний.

Криминалистические требования к гражданскому и служебному оружию - это специальные условия криминалистического и технического характера, установленные законодательством Российской Федерации или уполномоченными государственными органами в целях обеспечения безопасного и подконтрольного оборота огнестрельного оружия.

Криминалистические требования устанавливают, на изготовление различных образцов гражданского и служебного нарезного оружия, минимальные размеры и иные технические характеристики. Указанные требования в обязательном порядке применяются при проведении сертификационных испытаний образцов гражданского и служебного нарезного оружия, а также при производстве экспертиз гражданского и служебного нарезного оружия по конкретным уголовным делам.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы вопросы расширения возможностей решения диагностических и идентификационных задач криминалистического исследования гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения. Обобщены и дополнены технико-криминалистические требования, предъявляемые к гражданскому и служебному оружию.

Полученные результаты могут быть направлены на расширение возможностей и повышение эффективности экспертных исследований гражданского и служебного нарезного оружия, повышение научного уровня и обоснованности заключений экспертов-криминалистов, а также для оптимизации системы криминалистической регистрации оружия и при совершенствовании нормативно-правовой базы. Помимо этого, полученные результаты могут стать одним из способов кодировки каждой единицы гражданского и служебного нарезного оружия.

Имеющиеся в диссертации положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут использоваться в последующих научных исследованиях по данной проблеме, а также в практической деятельности следственных и экспертных подразделений МВД, МЮ России, в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Апробация и внедрение в практику результатов исследования проходила в форме обсуждения материалов на заседаниях кафедры криминалистики Уфимского юридического института МВД России и кафедры уголовного процесса и криминалистики Южно-Уральского государственного университета, на научно-практических конференциях и тематических семинарах, а также в ходе подготовки научных публикаций.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, двух учебных пособиях, методических рекомендациях, докладывались на международных научно-практических конференциях: «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы права и государства» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы назначения, производства и использования судебных экспертиз в процессе расследования преступлений» (Уфа, 2007).

Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении учебной дисциплины «Криминалистика» и специального курса «Расследование преступлений против личности и собственности» в Уфимском юридическом институте МВД России и в практической деятельности МВД по Республике Башкортостан, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция правового развития гражданского и служебного нарезного оружия

Оружие человек изобрел давно. Первобытные люди использовали простое оружие: камень, боласт, праща, дротики, копье - все это предназначалось для непосредственной борьбы с животными — объектами охоты. Материал, из которого изготавливалось оружие, постепенно изменялся. Прежде были камень, рог, бронза, железо, а в настоящее время -композиции металлов. Переход от одного вида материала к другому происходил параллельно с развитием различных отраслей науки и техники (физики, химии, медицины и др,). Вся история человечества связана с использованием оружия, с той лишь разницей, что сначала оно предназначалось для добычи пропитания и защиты от животных, а в дальнейшем - для уничтожения или подчинения себе подобных, для завоевания территорий, увлечения спортом,коллекционирования и т. д.

Оружие является особым предметом материального мира, резко выделяющимся из основных достижений мировой культуры. Оно является неотъемлемым элементом человеческой культуры. Связанные с оружием обычаи и традиции накладывают отпечаток на менталитет, а исторические и национальные особенности народа находят свое выражение в форме оружия, л способе его применения.

XIV столетие ознаменовано появлением огнестрельного оружия. Данное появление было связано с изобретением пороха, который являлся первым взрывчатым веществом. В наиболее ранних образцах огнестрельное оружие заряжалось с казны, для этого применялась отдельная вставная камора. Данный способ не обеспечивал должной обтюрации порохоных газов, в результате чего приходилось уменьшать мощность заряда. Поэтому способ заряжания оружия с дула больше соответствовал технике XV-XVII столетий, а оружие, заряжаемое с казны, возродилось на новой технической основе лишь в XIX веке, вытеснив способ заряжания с дула.

Устройство нарезного канала ствола стало известно в XV веке. Это было результатом попыток облегчить условия заряжания с дула при сохранении плотной посадки пули в канале ствола для уменьшения прорывов газов. Изначально нарезы были прямолинейными и только через 200 лет превратились в винтовые и начали служить цели улучшения баллистики снаряда .

В XV веке можно отметить первые признаки появления механизмов в оружии, упрощавшие его использование. Если ранее для воспламенения пороха использовался тлеющий фитиль, то теперь появились фитильный замок, кремневый замок, колесцоный замок. Значительную роль В дальнейшем развитии оружия сыграло изобретение ударного состава с гремучей ртутью. Так появился унитарный патрон. Проблема скорострельности решалась сначала попытками сбора нескольких стволов вместе (картечни-цы). Далее наиболее успешной работой стало создание станкового пулемета Максима. Этот вид оружия стал первым видом автоматического оружия.

Итак, оружие в обществе, было, есть и будет, и оно требует к себе особого отношения, так как является источником повышенной опасности. В настоящее время существует множество точек зрения о том, что является источником повышенной опасности. Источник повышенной опасности -это: определенного рода деятельность1; предметы материального мира, опасные свойства которых не поддаются полному контролю человека3; вещи и оборудование, находящиеся в процессе эксплуатации и создающие при этом повышенную опасность для лиц, как задействованных в процессе эксплуатации» так и для окружающих1; как предметы, так и деятельность, создающие повышенную опасность для окружающих2; объекты, особые свойства которых создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим (транспортные средства, механизмы, злектрическая энергия высокого напряжения, атомная: энергия, взрывчатые вещества, сильнодействующие яды и др.)5. За вред, причиненный источником повышенной опасности, закон устанавливает более строгую ответственность, чем это предусмотрено общими правилами.

Законодатель давно отметил, что эти объекты надо четко регламентировать и регулировать. В Российском государстве право на владение оружием, в принципе, являлось неотъемлемым правом каждого законопослушного и психически здорового человека. Оно, естественно, подвергалось некоторым временным и местным ограничениям. Особая социальная значимость уголовно-наказуемых деяний, совершаемых с использованием оружия, привела к тому, что на различных: этапах исторического развития российские законодатели в той или иной форме вшгуждены были прибегать к мерам уголовно-правового регулирования оборота различного, наиболее часто используемого преступниками оружия — огнестрельного, холодного 1,

Проблемы криминалистического исследования гражданского, служебного оружия и следов его применения

Основы криминалистического исследования огнестрельного оружия возникли не одно тысячелетие назад. Изначально специальными знаниями в области оружиеведения пользовались врачи, химики, военные.

Судебная баллистика как отрасль криминалистической техники своим возникновением обязана, прежде всего, исследованиям огнестрельных повреждений на теле человека. В России такие исследования связаны с участием врачей в осмотрах трупов. Большой вклад в развитие экспертизы пестрельных повреждений внесли известные врачи — Н. И. Пирогов, П. П. Заблудский, М. И. Кривошеек и другие

В период и после Первой и Второй мировых войн резко увеличился выпуск оружия, повсеместно практиковалось обучение основам стрелкового дела. Это привело к увеличению использования оружия при совершении преступлений. Результатом этого стало интенсивное развитие судебно-баллистических исследований.

Большой вклад в становление отечественной судебной баллистики в разные периоды времени внесли В. С. Аханов, Л. А. Благонравов, И. В. Виноградов, И. А. Дворянский, А. Г. Егоров, А. Б. Жук, Б. М. Комаринец, С. Д. Кустанович, В. М. Плсскачевский, Е. Н. Тихонов, В. Ф. Черваков и многие другие. Гак, в 1937 году Б. Ф. Черваков издал книгу по судебной баллистике для работников суда и следствия, в 1956 году издана монография С. Д. Кустановича «Судебная баллистика», в 1961 году издано пособие Б. М. Комаринца «Методика криминалистической экспертизы. Идентификация огнестрельного оружия но выстрелянным пулям», в 1979 году В. С. Ахановым составлен учебник «Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения» для обучения экспертов-криминалистов.

Однако, несмотря на достоинство работ указанных выше ученых, сегодня продолжает оставаться ряд правовых, методологических, технических проблем криминалистического исследования оружия, что существенно затрудняет расследование преступлений с его использованием. Выявлению проблем будет способствовать комплексный и всесторонний анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом, применением и использованием оружия.

Так сложилось исторически, что Россия всегда была «вооруженной» страной. Этому способствовали различные причины, мы отметим некоторые из них: 1) оружие на Руси и в России всегда считалась культовым предметом, являлось необходимым атрибутом воина, защитника и т. д. Даже в русских былинах, в которых впепевались подвиги русских богатырей, всегда упоминалось об оружии, которое они славили и считали самым главным элементом своего снаряжения; 2) Россия за свого историю участвовала во многих военных компаниях, и это, естественно, скачалось на историческом этносе народа; 3} постоянно существовавшая в России всеобщая воинская обязанность обеспечила владение оружием практически всего мужского населення; 4) большая территории России, где много лесов, полей, степей, способствовала развитию охотохозяйств, обществ охотников, которые занимаются промыслом различных видов животных; на сегодняшний день в обшествак охотников на территории Российской Федерации состоит около 3,5 млн. граждан; 5) увлечение граждан стрелковым спортом тоже стоит не на последнем месте - существует множество спортивных клубов, обществ по стрелковому спорту.

Таким образом, мы видим, что Россия относится к той группе стран, где оружие - не факультативный атрибут общества Сегодня на территории России гражданам разрешается приобретать оружие в целях самообороны, для занятий спортом и охотой, а таїоке для коллекционирования. На руках у граждан России скопилось значительное количество оружия. Не всегда добросовестное выполнение требований по использован и JO и хранению оружия его владельцами, недостатки в правовой сфере и работе ли-цензио нно-разрешите ль ной системы приводят к тому, что зто оружие попадает в «преступные руки», В подтверждение данного тезиса приведем пример. 17 октября 2009 г. в г. Петро век-Забайкальском Читинской области попутно при совершении квартирной кражи у гражданина Савина И. А. похищено три зарегистрированных карабина СК.С калибра 7,62 мм и винтовка ТОЗ-8 калибра 5,6 мм. Принятыми органами внутренних дел мерами в течение трех дней лица, совершившие кражу, были установлены, оружие изъято1.

Известно, что если преступление, совершенное в условиях неочевидности, а их по статистике около 90 %г, не удается раскрыть «по горячим следам», то виновные лица остаются, как правило, неустановленными.

На территории России па I января 2010 года в розыске находится 219 тыс, единиц оружия, что гте-прежисму является одним из дестабилизирующих оперативнуЕо обстановку факторов, обуславливающих возможность совершения особо тяжких насильственных преступлений. Значительная часть находящегося в незаконном обороте оружия похищена с заводов-изготовителей, со складов и хранилищ Министерства Обороны России {33,4 тыс. единиц), более 10,6 тыс. утрачено в системе МВД России. В настоящее время ситуация с сохранностью оружия в системе Министерства Обороны России улучшается. Этому способствует создание служб надзора за оборотом оружия в Вооруженных Силах, а также комплекс мероприятий, проведенных представителями военной прокуратуры, ФСБ по проверке порядка хранения вооружения в частях и соединениях а рамках исполнения поручения Президента РФ.

Использование дополнительных идентификаторов для исследования следов на гильзах, стреляных гражданского и служебного нарезного оружия

При расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, нередко возникает необходимость решить следующие задачи: установить по следам на пуле, гильзе их связь о расследуемым событием, состояние оружия в момент выстрела, причины, условия производства выстрела, его направление, установить, не стреляна ли данная гильза из оружия, изъятого у подозреваемого, откуда был произведен выстрел, из какого оружия и т. д.

Все эти задачи по исследованию оружия и условий его применения можно разделить на две группы: - диагностические (установление отнесенности объекта к огнестрельному оружию, его образцам, определение состояния огнестрельного оружия, обстоятельств выстрела и т. п.); - идентификационные (отождествление огнестрельного оружия по следам на снарядах и гильзах, определение целого по частям — принадлежности пули и гильзы одному патрону и т. п.).

Криминалистическая идентификация как метод познания достаточно давно и детально разработан в криминалистике, В. А. Образцов отмечает, что «идентификация в криминалистике как метод теоретического уровня представляет собой мысленную модель (алгоритм, правило, рецепт) того, как может и должка решаться задача установления тождества какого-либо обьеігга, имеющего значение для уголовного судопроизводства»1. Идентифицировать объект - значит установить (выявить) его тождественность с самим собой в разные периоды времени иди в разных его состояниях, используя для этих целей оставленные им отображения.

Хотелось бы подробнее остановиться на криминалистической диагностике, так как данная теория относится к числу формирующихся частных криминалистических теорий. Инициатором введения термина «криминалистическая диагностика» в криминалистической литературе был В. А- Снетков. Суть диагностики он сводит только к сопоставлению знаний об изучаемом объекте со знаниями о классе (роде, виде) соответствующих объектов, то есть к установлению групповой принадлежности .

По мнению ГО. Г. Корухова, «данный метод познания позволяет noj лучить представление о механизме преступного события в целом или отдельных его фрагментах на основе избирательного изучения свойств и состояния взаимодействующих объектов»3, Ю. Г. Корухов также высказывает мнение о целесообразности внедрения «метода диагноза в криминалистику и необходимости разработки частной теории криминалистической диагностики подобно тому, как была создана и постоянно совершенствуется частная теория криминалистической идентификации»

Представляется правильной" точка зрения тех ученых, которые рассматривают диагностику в криминалистике как процесс познания.

Предметом криминалистической диагностики является исследование свойств и состояний объекта (ситуации) с целью установления произошедших в нем изменении, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением.

В качестве объектов криминалистической диагностики могут фигурировать различные материальные носители криминалистически ЗН&чимсй информации, в том. числе орудия и средства совершения преступления, следы их применения, которые имеют статус вещественных доказательств или могущих таковыми быть при наступлении определенных процессуальных условий, а также образцы, предназначенные для сравнительного исследования1.

Для расследования преступления необходимо как можно больше информации получить на месте совершения преступления, при его осмотре, чтобы организовать поиск преступников по «горячим следам». По этому поводу в криминалистической литературе указывается на необходимость обязательного участия в осмотре места происшествия других специалистов. Так, в отношении осмотра места происшествия по делам о криминальных взрывах А. Л. Беляков говорит о необходимости незамедлительного выезда на место следователя «обязательно с соответствующими специалистами» . Это положение относится к оружию в целом.

Система и пути совершенствования криминалистической регистрации гражданского и служебного оружия и следов его применения

Система и пути совершенствования криминалистической регистрации гражданского и служебного нарезного оружия и следов его применения

Научной основой экспертно-кримипалистическнх учетов выступает учение о криминалистической регистрации, важное место в которой занимают теории криминалистической идентификации и информации (сбор, сосредоточение и систематизация однородных объектов или сведений о них по идентификационным признакам).

С. А. Ялышев в качестве объектов криминалистической регистрации видит два вида объектов: источники криминалистически значимой информации (следообразугощие, которые оставили интересующие расследование следы-отображения); носители криминалистически значимой информации (следовоспринимаюіцис, которые получили, сохраняют и передают информацию об источнике)1.

Информация - это сведения об окружающем мире и. протекающим в нем процессам) воспринимаемые человеком или специальным устройством .

Под информацией в криминалистике «в первую очередь понимаются фактические данные или сведения) находящиеся в причянно-следствзнной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства», Данную информацию называют криминалистически значимой. К источникам криминалистически значимой информации относятся материальные и идеальные следы преступлений, а также все объекты, имеющие отношение к след о образованию.

Информация является основой любой регистрации, которая отражает особенные признаки регистрируемого объекта и отличает его из многообразия ему подобных.

Информация - это не только область определенных знаний и технологий - это определенная методология в решении самого разнообразного круга задач, стоящих перед обществом.

Эволюция криминалистической регистрации прошла путь от клеймения до современных автоматизированных информационно-поисковых систем. (АИПС), на основе которых построены современные дактилоскопические, фоноскопические, баллистические (пулегильзотеки) и многие другие учеты. Тенденции и характер развития хрішшіалистики сегодня, очевидно, связаны с дальнейшим развитием кртшналистической техники - отрасли, которая реализует самые разнообразные достижения науки & сфере деятельности ло расследованию и предупреждению преступлений . Следует согласиться с В.А. Жбанковым в том, «что уголовная регистрация возникла, прежде всего, как регистрация осужденных лиц с целью установления в последующем факта рецидива со стороны лиц, однажды уже подвергшихся уголовному наказанию. Впоследствии стали учитывать и лиц, подвергшихся задержанию полицией, а еще позже — круг объектов, подлежащих регистрации; основания их регистрации и ее методы расширились и модифицировались»

Прослеживая историю развития и станолгтеиия криминалистической регистрации, можно выделить ряд этапов деятельности человека в этой сфере борьбы с преступностью:

Первый этап - собственно уголовная регистрация, уродование и клеймление преступников. Второй этап — наряду с уродованием и клеймением, письменная форма регистрации, описание преступников Третий этап — зарождение научных основ криминалистической техники, криминалистических учетов, антропометрия, дактилоскопия, иные виды регистрации2. Четвертый этап - зарождение теории криминалистической регистрации (работы криминалистов Гальтона, Гершеля и ряда других ученых), Пятый этап - становление теории криминалистической регистрации, разработка ее научных основ, внедрение в практику правоохранительных органов системы криминалистических учетов Шестой этап - примерно с 60-х годов прошлого века - этап компьютеризации криминалистической регистрации.

Седьмой этап — формирование и функционирование всемирной системы криминалистической регистрации с использованием Интернет, других систем передачи и обмена информации, с созданием и функционированием единых международных органов по борьбе с преступностью . Существенное значение для организации учета и криминалистической регистрации гражданского и служебного нарезного оружия имеют: - организация учета оружия и его владельцев; - организация функционирования федеральных и региональных пулегилкготек; - организация взаимодействия и кинтроля по учету за оружием.

Организация учета оружия и его владельцев в настоящее время осуществляется с помощью автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия - ЛИПС «Оружие-МВД». Мероприятия по формированию данной системы в МВД России ведутся с L99 года. Концепция формировании автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия в МВД России утверждена приказом МВД России от 15 июня 1999 года № 437 «О первоочередных мерах по созданию в МВД России автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия;). Данная система позволяет объединить региональные банки данных и сформировать единый информационный комплекс номерного учета оружия (как гражданского, служебного оружия, так и иных видов оружия, подлежащих учету в органах внутренних дел), а также его производителей и потребителей для обеспечения действенного контроля над оборотом оружия в Российской Федерации.