Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Ситников Алексей Владимирович

Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения
<
Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения
>




Ситников Алексей Владимирович. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука, и следов его применения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-12/66-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Огнестрельное оружие с устройством подавления звука выстрела, как объект судебно-баллистических исследований 12

1.1. Современные тенденции в судебно-баллистических исследованиях 12

1.2. Основные конструктивные решения устройств подавления звука выстрела и их классификация 57

1.2.1. Принцип действия и конструкция устройств подавления звука выстрела 58

1.2.2. Типичные конструкции устройств подавления звука выстрела самодельного изготовления 76

1.2.3. Классификация устройств подавления звука выстрела 88

Глава 2. Следы выстрела из огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука 91

2.1. Влияние устройств подавления звука расширительного типа на следы близкого выстрела и выстрела в упор 91

2.2. Криминалистическая характеристика следов близкого выстрела при использовании с огнестрельным оружием устройств подавления звука расширительно-обтюраторного типа 108

2.3. Следы выстрела при использовании с огнестрельным оружием в качестве устройств подавления звука выстрела предметов бытового назначения 115

2.4. Следы на пулях, выстреленных из оружия с устройством подавления звука 125

2.5 Влияние устройств подавления звука выстрела на характер следов частей огнестрельного оружия на стреляных гильзах 137

Заключение 143

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена происходящими в нашем обществе процессами. На фоне экономического и политического кризиса значительно возросла преступность в российском обществе. В последние годы происходит непрерывный рост так называемых «заказных убийств», при этом преступники все чаще используют самое современное оружие, оснащенное оптическим прицелом и лазерным целеуказателем. Данные приборы позволяют вести прицельную стрельбу на поражение с дистанций в несколько сот метров и более. При этом если оружие оснащено еще и прибором для бесшумной стрельбы, то оно становится в несколько раз эффективнее в применении для противоправных целей. Обладая таким современным оружием, преступники имеют возможность производить выстрелы с большого расстояния и при этом обеспечивается достаточно высокая скрытность применения.

В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа преступлений с применением огнестрельного оружия. Особенностью в развитии этой тенденции стал рост использования так называемого «бесшумного оружия»-оружия,снабженного тем или иным устройством подавления звука выстрела. Об этом свидетельствуют материалы публикаций в средствах массовой информации, анализ уголовных дел, связанных с применением и изъятием огнестрельного оружия. Однако в специальной литературе, посвященной криминалистическому исследованию оружия1 и следов его применения, вопросы

1 Плескачевский B.M. Оружие в криминалистике. М.,1999 .

исследования «бесшумного оружия» и следов его применения практически не рассматриваются.

Создание огнестрельного оружия с пониженным звуком выстрела, в основном, было стимулировано необходимостью скрытного его применения при решении специальных задач, что подразумевает отсутствие таких демаскирующих факторов выстрела, как дульное пламя и звук. Такое оружие, в основном, предназначено для специальных подразделений при проведении специальных операций и ведении боевых действий в условиях, где необходимо скрыть применение огнестрельного оружия. Такими действиями могут быть операции разведывательных подразделений, различные засады на пути следования колонн противника, работа снайперов.

В войсковых подразделениях достаточно давно состоят на вооружении приборы для бесшумной стрельбы к АКМ калибра 7,62 мм (ПБС и ПБС-1), к АК-74 калибра 5,45 мм (ПБС-4) и их модификациям. В 90-е годы российская промышленность стала выпускать новые виды вооружения, предназначенные для подразделений армии, МВД и внутренних войск. Основная часть образцов этого оружия допускает установку на них устройств подавления звука выстрела.

Практически все виды огнестрельного оружия, в том числе и современного, встречаются и в криминальной практике. Это напрямую связано с его хищением и утерей. Так, по данным статистики ГИЦ МВД РФ, в 1995 г., по сравнению с 1990 г. количество похищенного оружия возросло в 10 раз. По состоянию на 1 января 1998 г. в розыске находилось 49 тыс. экземпляров оружия, из них 32 тыс. числилось похищенным на территории Российской Федерации. Например, на долю МВД приходится каждая пятая единица похищенного и утраченного оружия. Основным же источником получения преступными элементами оружия по-прежнему продолжает оставаться армия.

Оценивая теоретическую и практическую значимость работ в области криминалистического исследования огнестрельного оружия, считаем необходимым признать, что их результаты не могут полностью разрешить те проблемы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при расследовании преступлений, связанным с применением огнестрельного оружия, оборудованного устройствами подавления звука.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в исследовании теоретических и практических проблем, связанных с криминалистическим исследованием огнестрельного оружия с устройством подавления звука и следов его применения, а также выработке рекомендаций по использованию при этом специальных знаний.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

уточнение и дополнение уголовно-правовых основ законодательства об обороте устройств подавления звука выстрела;

разработка перечня вопросов, выносимых на разрешение экспертов при исследовании устройств подавления звука и следов их применения;

систематизация и разработка классификации устройств подавления звука выстрела по различным основаниям;

установление по морфологическим признакам в следах на преграде и частях патрона факта использования устройства подавления звука;

установление факта использования в качестве устройства подавления звука предметов хозяйственно-бытового назначения;

разработка рекомендаций по применению специальных
знаний при криминалистическом исследовании
огнестрельного оружия с устройством подавления звука и
следов его применения;

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы являются особенности экспертно-криминалистического исследования устройств подавления звука и закономерности образования следов применения оружия, оборудованного такими устройствами.

Объектом диссертационного исследования являются:

конструкции устройств подавления звука;

следы на преграде и частях патрона, образующиеся в результате выстрела из огнестрельного оружия, оборудованного устройством подавления звука;

Методологические основы исследования. Диссертационная работа выполнялась на основе законов философии и категорий логического мышления, теоретических положений криминалистики и судебной экспертизы, уголовного процесса и естественных наук.

При изучении предмета диссертации использовался системно-структурный подход, основывающийся на принципах целостности, структурности, иерархичности, многомерности, множественности описаний. В процессе исследования широко применялись общенаучные и специальные методы познания.

При разработке комплекса правовых и теоретических вопросов по теме диссертации были изучены труды следующих авторов: Аверьяновой Т.В., Аханова B.C., Белкина Р.С, Винберга А.И., Виноградова И.В., Горбачева И.В., Грановского Г.Л., Дружинина Г.М., Егорова А.Г., Ермоленко Б.И., Кантора И.В., Чулкова И.А., Кирсанова З.И., Колдина В.Я., Комаринца Б.М., Корухова Ю.Г., Кустановича С.Д.,

Лазари А.С., Митричева B.C., Орлова Ю.К., Плескачевского В.М., Рудиченко А.И., Седых-Бондаренко Ю.П., Селиванова Н.А., Снеткова В.А., Стальмахова А.В., Терзиева Н.В., Тихонова Е.Н., Червакова В.Ф., Шляхова А.Р. и др.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы уголовных дел и экспертных заключений, данные интервьюирования следователей и экспертов-криминалистов, а также результаты проведенных научных экспериментов. Всего в ходе экспериментов было проведено более 450 выстрелов из широкого круга моделей огнестрельного оружия с применением устройств подавления звука различной конструкции. Изучены более 50-ти заключений экспертов, непосредственно касающихся устройств подавления звука. Данные экспертные исследования проводились экспертами ЭКО Кировского, Заводского и Октябрьского РОВД г.Саратова, ЭКУ ГУВД Саратовской области, ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга, ЭКО УВД Чукотского АО, ЭКО МВД Республики Карелия, Саратовской НИЛСЭ. Нами было произведено 8 судебно-баллистических экспертиз, где одним из представленных объектов исследования являлось устройство подавления звука выстрела.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Закон РФ «Об оружии», УПК РФ, УК РФ, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в исследовании конструктивных признаков широкого круга устройств подавления звука выстрела различных типов как заводского, так и самодельного изготовления и их систематизации;

в разработке классификации устройств подавления звука выстрела по различным основаниям;

в исследовании следов близкого выстрела на преграде и зависимости их отложения от дистанции при использовании с огнестрельным оружием устройств подавления звука;

в исследовании следов на частях патрона, отстрелянного в огнестрельном оружии с устройством подавления звука;

в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам по применению специальных познаний при исследовании устройств подавления звука и следов его применения с огнестрельным оружием.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Разработана криминалистическая классификация устройств подавления звука выстрела, которая может быть использована при решении диагностических экспертных задач.

  2. Использование с огнестрельным оружием устройств подавления звука приводит к изменениям в картине отложении следов близкого выстрела на преграде, а именно:

а ) уменьшению размеров зон отложения копоти выстрела и твердых

частиц продуктов выстрела; б ) уменьшению дистанции визуального обнаружения твердых частиц на

преграде и появления пояска обтирания на фоне отложения копоти, в ) значительному снижению предельной дистанции близкого выстрела.

  1. При близком выстреле из огнестрельного оружия с устройством подавления звука, имеющего в своей конструкции обтюратор, на преграде остаются его частицы, выбиваемые пороховыми газами и пулей.

  2. На поверхности пуль, выстреленных из огнестрельного оружия, снабженного устройством подавления звука с резиновым

  1. обтюратором, наблюдается отложение вещества обтюратора и происходит изменение выраженности следов оружия.

  2. Использование устройств подавления звука обтюраторного типа заводского изготовления приводит к изменениям в следах оружия на стреляных гильзах, что выражается в:

а ) большей степени окопчения боковой поверхности гильзы и наличии динамического следа от ее контакта с окном крышки ствольной коробки при удалении;

б ) наличии на дне гильзы следа отражателя и большей выраженности следа бойка на капсюле гильзы;

в ) большей угловой ширине следа выбрасывателя.

3. Методические рекомендации экспертам по криминалистическому
исследованию огнестрельного оружия, оборудованного устройством
подавления звука и следов его применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в систематизации устройств подавления звука выстрела как заводского, так и самодельного изготовления и разработке на этой основе их классификации. Также выявлена зависимость отложения дополнительных факторов выстрела на преграде от дистанции стрельбы при использовании устройств подавления звука. Практическая значимость заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при расследовании преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, оборудованного устройством подавления звука, а также при подготовке экспертов в образовательных учреждениях МВД и юстиции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в четырех опубликованных работах. Материалы диссертации

11 докладывались на научном семинара СЮИ МВД России, научно-методической конференции в Волгоградском юридическом институте МВД РФ (2000 г.), научно-практической конференции в Саратовском юридическом институте МВД России (2002 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России. Разработанные рекомендации и классификация внедрены также в практическую деятельность ЭКУ ГУ «ГУВД Саратовской области» и в практику работы Саратовской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ.

Современные тенденции в судебно-баллистических исследованиях

Количество случаев использования огнестрельного оружия, в том числе с преступными целями, имеет тенденцию к неуклонному росту. Этому способствует значительно возросший в последние годы оборот оружия, как законный, определенный законом РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 г., так и незаконный, связанный с общей криминогенной обстановкой в стране.

При раскрытии и расследовании уголовных дел и их судебном рассмотрении возникают такие задачи, решение которых по конкретному уголовному делу может быть достигнуто только при полном и всестороннем исследовании обстоятельств рассматриваемого дела.

Решение поставленных задач органами расследования позволяет получить такие фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Ряд возникающих в следственно-судебной практике задач решается в ходе проведения судебных экспертиз. Научной стороне задач судебных экспертиз, классификации и структуре судебных экспертиз, их связи с другими науками посвящены работы С.В.Бородина,А.И.Рудиченко2, Ю.П.Седых-Бондаренко3, А.Р.Шляхова4, А.А.Эйсмана5, Г.М.Надгорного6 и др.7

В связи с расширением круга лиц (оговоренных в законе РФ «Об оружии»), которые могут обладать огнестрельным оружием, увеличивается и вероятность его утраты (хищения, незаконное списание и т.п.). Большинство утраченного оружия попадает в криминальные структуры и в дальнейшем используется в противоправных целях. В основном «криминальное» оружие и следы его применения становятся объектами судебно-баллистических экспертиз.

Судебно-баллистическая экспертиза является одним из видов криминалистических экспертиз. Хотя ее производство не названо в качестве обязательного в УПК РСФСР (статья 79 УПК РСФСР), но на практике данная экспертиза при расследовании преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, часто необходима для установления обстоятельств дела. Судебно-баллистическая экспертиза порой дает возможность выявить очень важные факты, установить которые другими путями бывает очень сложно. Во многих случаях расследовать преступления, связанные с применением огнестрельного оружия, без назначения судебно-баллистической экспертизы невозможно. Ее производство способствует объективизации уголовно-правовой оценки расследуемого события в том объеме, который вытекает из ответа на вопросы, указанные в постановлении о назначении судебной экспертизы.

Базовой наукой для судебно-баллистической экспертизы является судебная баллистика, которая давно сформировалась как раздел криминалистической техники. Большая заслуга в обобщении и приведении в единое русло всех знаний, накопленных в этой области, принадлежит известному советскому судебному медику и криминалисту профессору В.Ф.Червакову. Он впервые в 1937 году использовал в криминалистической литературе термин «судебная баллистика», который с тех пор прочно вошел в следственную и судебную практику и стал общепринятым.

Формулировка экспертных задач и их классификация дают основание для определения объекта экспертизы - неотъемлемого и определяющего признака видовой принадлежности экспертного исследования. Поэтому перейдем далее к рассмотрению объектов, являющихся источником сведений при решении поставленных задач.

В криминалистической и процессуальной литературе под объектом судебной экспертизы, в общем плане, понимается материальный носитель информации о фактических данных, __ связанных с расследуемым событием, устанавливаемых с помощью специальных познаний в рамках экспертизы как средства доказывания по делу1.

«Объекты экспертизы - это закрепленные в материалах дела и предусмотренные уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством источники информации»2. Отсюда существенными сторонами понятия «объект судебной экспертизы» являются 3: материальная природа объекта судебно-экспертного исследования; информационная роль объекта судебной экспертизы в установлении определенных фактических данных; связь устанавливаемых фактов с расследуемым или рассматриваемым событием.

Объект, который получает эксперт для производства экспертизы, должен носить материальный, овеществленный характер. К ним относятся все элементы материальной действительности: различные предметы, вещества, животные, живые лица, трупы и т.д. Эти элементы будут свидетельствовать о происшедшем событии либо самим фактом своего существования, либо являться носителем его следов.

В криминалистической литературе1 различают следующие виды объектов судебной экспертизы.

Объект общий (формализованное понятие)-материальный носитель информации о фактах, составляющих содержание расследуемого события или связанных с ним, исследуемый на основе применения специальных познаний в рамках экспертизы как средства доказывания.

Объект родовой (предметный) - совокупность материальных носителей информации, объединенных общностью свойств о фактах, составляющих содержание расследуемого события или связанных с ним, исследуемый на основе применения специальных познаний в рамках класса, рода экспертизы.

Объект непосредственный (специальный) - материальный носитель информации определенной природы, исследуемый на основе применения специальных познаний в рамках конкретного вида экспертизы.

Объект конкретный - индивидуально-определенный объект, представленный для производства экспертизы по конкретному уголовному делу.

Основные конструктивные решения устройств подавления звука выстрела и их классификация

К настоящему времени сформировались два пути решения задачи подавления звука выстрела — это создание комплекса, включающего бесшумный боеприпас и специальное оружие, например патрон СП-4 и ПСС, и применение с обычным оружием устройств подавления звука выстрела (так называемых глушителей), представляющих собой один из видов дульных насадок.

Малая распространенность и достаточно высокая стоимость бесшумных боеприпасов делает их труднодоступными для использования в криминальных целях. Напротив, относительно простая конструкция многих устройств подавления звука выстрела, возможность самостоятельного изготовления таких устройств и использование обычных боеприпасов, обуславливает широкое использование оружия, снабженного подобными устройствами, в противоправных целях.

Следует отметить тот факт, что никакой уголовной ответственности за приобретение, хранение, ношение, изготовление и сбыт устройств подавления звука выстрела не предусмотрено. В статье 6 п.З закона РФ «Об оружии» от 13.11.96г. сказано, что: «запрещается установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы ..., а также их продажа». Из этого следует, что административная ответственность будет наступать лишь за использование и сбыт устройств подавления звука выстрела. Переделка оружия (например, нарезка резьбы на дульной части ствола) не подпадает под статью 223 УК РФ, т.к. в понятиях «изготовление» и «ремонт» оружия не отражена данная операция. Например, согласно комментариям1 к УК РФ «под изготовлением понимается их производство», а «ремонт оружия - это устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств».

На наш взгляд такая недостаточно строгая ответственность способствует все большему распространению и использованию таких устройств в преступных целях. Мы считаем, что необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты с целью введения административной или уголовной ответственности за приобретение, хранение, ношение, изготовление и сбыт устройств подавления звука выстрела. Хотя такие устройства и не являются основными частями оружия2, но имеют специфическое целевое назначение и используются, как правило, с целью сокрытия применения огнестрельного оружия от окружающих.

Перед рассмотрением принципа действия устройств подавления звука рассмотрим, что это за явление? Звук, согласно физическому определению, это продольные колебания плотности в упругих средах и телах (твердых, жидких и газообразных). Звук который способно воспринимать человеческое ухо, имеет определенные частоты, лежащие в диапазоне от 17-20 до 20000 Гц3. Принцип действия устройств подавления звука выстрела неразрывно связан с явлениями, сопровождающими выстрел и порождающими его звук. Наиболее значимыми причинами звука выстрела являются

Влияние устройств подавления звука расширительного типа на следы близкого выстрела и выстрела в упор

Применение "бесшумного оружия", особенно пистолетов и револьверов с самодельными устройствами подавления звука, в основном, происходит на расстоянии единиц метров и менее. Помимо всего прочего, это связано с практической невозможностью ведения прицельной стрельбы из такого оружия. Устройство, укрепленное на стволе, перекрывает прицельную линию, а наличие обтюратора, кроме того, обусловливает значительное рассеивание, а часто и "кувыркание" пуль в полете. Особенности поведения пули после вылета из ствола, процесса истечения продуктов выстрела при применении устройств подавления звука обусловливает необходимость детального изучения механизма образования следов близкого выстрела и выстрела в упор. Устройства подавления звука выстрела, изменяя характер истечения струи газов из ствола, модифицируют и некоторые следы применения огнестрельного оружия. Влияние устройства подавления звука на следы применения огнестрельного оружия выражается по-разному, в зависимости от конструкции самого устройства и оружия, с которым оно использовалось. Это в первую очередь касается следов близкого выстрела и выстрела в упор. Выстрел в упор в специальной литературе определяется неоднозначно. Встречается определение этого понятия, как выстрел при контакте дульного среза с преградой. Однако не всякое оружие (например, имеющее различного вида дульные насадки -АКМ, АК-74, СВД и т.п.) может контактировать дульным срезом непосредственно с преградой1. Согласно определению2, выстрелом в упор считается выстрел при условии контакта дульного среза оружия или дульного устройства с поверхностью поражаемого объекта. Так как устройство для подавления звука выстрела мы относим к одному из видов дульных насадок, то в дальнейшем понятие «выстрел в упор» будет трактоваться - как выстрел при контакте переднего среза оружия с преградой. Конструкция устройств подавления звука выстрела расширительного типа допускает выход пороховых газов наружу под большим давлением. Это связано с тем, что диаметр отверстий для пули в перегородках больше ее собственного диаметра и часть пороховых газов, опережающих пулю вырывается из корпуса устройства с большой скоростью. Кроме этого, даже после расширения и охлаждения, пороховые газы, вылетающие вслед за пулей, имеют избыточное давление, величина которого зависит от конкретной конструкции устройства подавления звука. Для выявления особенностей и закономерностей образования следов выстрела на преграде при использовании устройств подавления звука расширительного типа были проведены эксперименты со снайперской винтовкой (ВСК - 94), снабженной штатным устройством подавления звука, и переделанным пистолетом Макарова с самодельным устройством подавления звука. Выстрелы из ВСК-94 производились патронами 9x39 (СП-5) из одной партии выпуска в свободно висящие мишени из хлопчато-бумажной ткани перпендикулярно их поверхности. Эксперименты проводились в закрытом тире, дистанция стрельбы выбиралась от 0 (выстрел в упор) до 15 см. , Патрон СП-5 - 9-мм специальный патрон, с тяжелой пулей, имеющей дозвуковую начальную скорость, применяется специально для стрельбы из некоторых типов огнестрельного оружия, например, винтовка снайперская специальная ВСС «Винторез», автомат специальный АС «Вал», автомат специальный 9-А-91. На первые две модели возможна установка устройства для подавления звука выстрела. Исследовалась зависимость от дистанции близкого выстрела формы и размеров зоны окопчения, вид механического действия пули и пороховых газов, наличие на преграде несгоревших зерен пороха и продуктов его горения, выраженность и размеры пояска обтирания. Интенсивность отложения копоти оценивалась визуально по насыщенности серого цвета. Наблюдалась следующая зависимость внешнего вида следов от дистанции выстрела. При выстреле в упор образуется «минус ткани» с неровными, разволокненными краями размерами 7x8 мм. Размеры, форма краев отверстия, отсутствие пояска обтирания свидетельствуют о том, что выбивание ткани происходит пороховыми газами. Вокруг отверстия наблюдается отложение копоти в виде кольца диаметром 90 мм, причем диаметр интенсивного отложения составляет 35-40 мм и приблизительно равен диаметру корпуса устройства подавления звука. Пороховые газы участвуют в образовании «минуса ткани» до расстояния выстрела 0,5 - 1 см. Далее, начиная с дистанции 1см, размеры «минус ткани» остаются постоянными 5x7 мм и имеют относительно ровные края.

Криминалистическая характеристика следов близкого выстрела при использовании с огнестрельным оружием устройств подавления звука расширительно-обтюраторного типа

В данном параграфе описаны эксперименты, целью которых является установить влияние обтюратора в устройстве подавления звука на процесс образования следов близкого выстрела. Наиболее типичными представителями устройств подавления звука выстрела заводского изготовления данного типа являются ПБС и ПБС-1 для стрельбы из АК-47 и АКМ. В нашей работе исследовались следы близкого выстрела при стрельбе из АКМ с ПБС-1. При выстрелах из АКМ с ПБС-1 использовался новый обтюратор. Выстрелы производились в свободно висящие мишени из белой бязи, перпендикулярно к поверхности, с дистанций от 0 см до 60 см. Для стрельбы применялись специальные патроны 7,62x39 с пулей УС (уменьшенной скорости). Начальная скорость полета пули для данного патрона составляет порядка 280-290 м/с, а ее масса 11,7 г. Стандартные боеприпасы к АКМ для использования при стрельбе с ПБС недопустимы, т.к. имеют начальную скорость полета пули намного больше скорости звука, а также при выстреле такими патронами возможно разрушение частей и механизмов оружия, либо самого прибора. При этом в зависимости от дистанции наблюдалась следующая картина следов выстрела на преграде. При выстрелах «в упор» механические повреждения на ткани имели четырехугольную форму с размерами 4x6 мм, при этом какие-либо разрывы и опалення отсутствовали. Зона отложения копоти имеет форму круга, диаметром 16 мм, средней интенсивности. На мишени, вокруг отверстия, наблюдается отложение отдельных мелких частиц черного цвета. Механические повреждения при выстрелах с других дистанций были аналогичны повреждениям, причиненным при выстрелах в упор. При стрельбе с дистанции 5 см и далее четко выражен поясок обтирания в виде кольца светло-серого цвета круглой или правильной овальной формы шириной 1-1,5 мм и диаметром 6-8 мм. Отложение копоти на мишенях выражено в виде круга или овала неправильной формы размерами от 16 до 20 мм. Окраска в центре темно-серая, к периферии интенсивность окраски снижается. Края зоны окопчения имеют нечеткий характер. На всех мишенях при стрельбе с дистанции свыше 10 см отложение копоти визуально не наблюдается. На поверхности преграды происходило отложение частиц продуктов выстрела, причем наибольшее количество частиц наблюдалось при стрельбе с дистанции от 5 до 20 см. Они имели интенсивную черную или темно-серую окраску. Форма частиц была либо неправильная, либо сферическая. Результаты исследования отложения на преграде следов дополнительных факторов выстрела были сведены в таблицу, где указаны предельные дистанции отложения следов и минимальная дистанция определения пояска обтирания на преграде (табл. 3). Сравнивая полученную картину отложения следов выстрела на преграде с описанием следов при выстреле из АКМ без ПБС1 установлено, что устройство подавления звука оказывает следующее влияние: отсутствует выраженное механическое воздействие при выстреле с любых дистанций (на преграду из экспериментального материала); уменьшается диаметр зоны отложения копоти и ее интенсивность при соответствующих дистанциях, визуально отложение копоти не определяется при стрельбе с дистанции более 8-Ю см; поясок обтирания начинает наблюдаться при стрельбе с дистанции 5 см, если установлен ПБС, и 20 см при стрельбе без использования ПБС. Аналогичные эксперименты проводились с использованием устройств подавления звука выстрела расширительно-обтюраторного типа самодельного изготовления. Данные устройства были установлены на пистолеты ИЖ-78 и ПСМ калибра 5,45 мм. Самодельные устройства подавления звука выстрела расширительно-обтюраторного типа, установленные на пистолеты Иж-78 и ПСМ имели между собой сходную конструкцию и близкие размерные характеристики. В качестве обтюратора в них использовались резиновые шайбы толщиной 8 мм и диаметром 16 мм, причем в одном из устройств она была запрессована в металлическую обойму. В устройстве, используемом с пистолетом ИЖ-78, обтюратор был изготовлен из белой резины, а в устройстве, используемом с пистолетом ПСМ - из черной. Условия проведения экспериментов были аналогичны описанным выше, дистанция стрельбы составляла от 0 до 50 см. При стрельбе из данного оружия использовались штатные патроны МПЦ калибра 5,45 мм к пистолету ПСМ с пулей имеющей остроконечную головную часть, масса пули 2,4-2,6 г. При этом в зависимости от дистанции наблюдалась следующая картина следов выстрела на преграде. При выстреле «в упор» выраженного механического воздействия пороховых газов не наблюдалось. «Минус ткани» имеет размеры 3x4 мм, которые не изменяются и при выстрелах с последующих дистанций. Пятно копоти средней интенсивности, имеет форму круга диаметром для ПСМ - 30 мм, для ИЖ-78 - 27 мм, причем при стрельбе из ПСМ пятно копоти в центре имеет интенсивную окраску диаметром 14 мм. При выстреле с дистанции 5 см пятно копоти (для ИЖ - 78) имеет форму круга, диаметром 55 мм, диаметр пятна имеющего интенсивную окраску 18 мм. Форма пятна копоти (для ПСМ) в виде вытянутого овала, размерами 15x25 мм, расположенного вертикально, окраска слабовидимая. Изменение формы пятна копоти от круглой к овальной происходит в результате отклонения преграды от вертикального положения при воздействии на нее струи пороховых газов.