Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Бессонов Алексей Александрович

Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами
<
Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами
>



Бессонов Алексей Александрович. Особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-12/719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными преступными группами . 14

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики убийств, совершенных организованными преступными группами . 14

1.2. Характеристика организованной преступной группы и личности преступника . 16

1.3. Обстановка совершения убийства. 3 6

1.4. Характеристика способа совершения убийства. 40

1.5. Типичные материальные следы и вероятные места их обнаружения. 47

1.6. Мотивы совершения убийства. 51

1.7. Характеристика личности потерпевшего. 57

Глава 2. Общие вопросы организации расследования . 63

2.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования . - 63

2.2. Типичные следственные ситуации последующего этапа расследования. - 69

2.3. Следственные версии. 72

2.4. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств, совершенных организованными преступными группами. - 85

Глава 3 Особенности производства отдельных следственных действий . 105

3.1. Осмотр места происшествия . 105

3.2. Допрос потерпевших и свидетелей. 124

3.3. Допрос подозреваемых и обвиняемых. 136

3.4. Обыск. 150

3.5. Особенности назначения и производства некоторых судебных экспертиз. - 156

3.6. Проверка показаний на месте. 170

3.7. Особенности производства иных следственных действий. 173

Заключение. 184

Библиография. 191

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время отмечается .наибольший рост организованной преступности, которая дестабилизирует обстановку в нашем обществе, подрывает его нравственные и экономические основы. Рост уровня преступности в целом, и организованной преступности, в особенности, не только снижает внутреннюю и внешнюю безопасность нашего государства, но и оказывает отрицательное воздействие на психологическое состояние людей. В связи с этим у большей части населения России возникает состояние депрессии, беспокойства, вызванное чувством страха и ощущением беззащитности самих себя и своих близких перед расширяющей свои границы организованной преступностью. Люди перестают доверять правоохранительным органам, органам управления нашего государства, верить в защитную функцию этих органов и закона, и, в конечном итоге, они уже не видят никакой защиты для себя и своих близких в самом государстве. Тем самым под-

*

рывается основная идея, заложенная в государстве, как защитнике интересов своих граждан.

Одним из наиболее явных признаков криминальной активности органи-зованных преступных групп является совершение ими убийств, жертвами которых становятся как лица, мешающие их преступной деятельности, члены других организованных преступных групп, участники криминальных «разборок», предприниматели и т. д., так и простые граждане, не имеющие отношения к «криминальному миру», бизнесу и т.п.

Убийства, совершаемые организованными преступными группами, с каждым годом приобретают все больший удельный вес среди всех совершенных убийств. Так, например, в 2000 году на территории Волгоградской области зарегистрировано 520 убийств, из них 11 было совершено организованными преступными группами, что составляет 2,1 % от общего числа совершенных убийств, в 2001 году всего было зарегистрировано 641 убийство,

5 из которых 20 совершено организованными преступными группами, что составляет 3,1 %, в 2002г. зарегистрировано 654 убийства, из которых организованными преступными группами совершено 8 убийств, то есть 1,2 %, за 6 месяцев 2003 г. зарегистрировано 300 убийств, из них 8 совершено организованными преступными группами (2,7%).1 Вместе с тем, следует обратить внимание и на то, что убийства, совершенные организованными преступными группами, хотя и составляют относительно небольшой процент от всех совершенных убийств, обладают повышенной общественной опасностью. Такие убийства всегда совершаются с прямым умыслом, для них характерны дерзость, жестокость, изощренные способы сокрытия следов преступления, а отсюда и высокая сложность раскрытия. Кроме того, убийцы покушаются на высшую ценность любого человеческого общества — жизнь. В Конституции РФ закреплено, что «человеческая жизнь является высшей ценностью» (ст. 2), и что «каждый имеет право на жизнь» (ст. 20). Согласно ч. 1 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство своим назначением имеет: «защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод».3

Одной из особенностей организованной преступности в России является то, что убийства стали неотъемлемой частью ее деятельности, кем бы и в какой бы области она не осуществлялась. Так, в сфере предпринимательской деятельности большинство конфликтов, возникающих на почве бизнеса, при разделе сфер влияния, рынка бизнесмены предпочитают решать не законным путем, а привычными силовыми методами. Это и угроза физической расправой, похищение и, наконец, уничтожение конкурента и вообще любого лица, мешающего его деятельности.4 Организованные преступные группы уголов-

1 Данные ИЦ ГУВД Волгоградской области за 2000-2003 гг.

2 Конституция РФ. - М., 1993.

3 Уголовно-процессуальный кодекс РФ. - М., 2002.

4 Сотов А.И. Методические основы расследования убийств, совершенных органи
зованными преступными группами // Следователь. 1998. № 5. С. 51.

ной направленности склонны использовать убийство как способ решения различных вопросов еще в большей степени. Для них совершение убийства может быть и вспомогательным «инструментом», и основным источником доходов (для групп, специализирующихся на заказных убийствах).

Кроме того, развитие рыночной экономики обусловило расслоение общества по признаку имущественного достатка, в связи с чем, достаточно большая часть населения России имеет очень низкий доход, а отсюда и снижение уровня жизни, усиление пьянства, нежелание учиться и работать. Вместе с тем, у некоторых лиц из этой части населения появляется желание улучшить своей материальное положение за чужой счет, и они создают организованные преступные группы, которые начинают совершать кражи, грабежи, разбойные нападения и убийства.

Следует отметить и тот факт, что в последнее время отмечается отток специалистов, причем наиболее опытных, из правоохранительных органов. Постоянно увеличивается нагрузка на следователей и сотрудников уголовного розыска. Организованные преступные группы стараются пополнять свой кадровый состав людьми, владеющими навыками оперативно-розыскной и следственной работы, используют в своей деятельности современные технические средства, улучшая методы преступной деятельности. В совокупности это обусловливает особую сложность раскрытия и расследования данных убийств.

Между тем, проблема раскрытия совершенных преступлений является одной из самых сложных и основополагающих в криминалистике. Оставаясь нераскрытыми, преступления, совершенные организованными преступными группами, особенно убийства, создают условия для возрастания общественной опасности деятельности организованной преступности, то есть для совершения ими новых все более общественно опасных преступлений вплоть до совершения серии убийств. Следует отметить, что одним из способов предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами, является их полное раскрытие. Ибо, как верно отметил А.К. Гав-

7 рилов, «нет более благоприятного условия для повторного преступления, как неразоблаченность первого и его безнаказанность»1.

Исходя из этого, основным методом борьбы с совершаемыми организованными преступными группами убийствами и организованной преступностью в целом является раскрытие таких убийств. В этой связи значение быстрого и полного раскрытия убийств, совершаемых такими преступными группами, сложно переоценить.

Как показал анализ практики, для многих следователей и оперативных работников использование методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами, в полном объеме с целью раскрытия рассматриваемых убийств вызывает серьезные проблемы.

Сложившаяся ситуация требует всесторонней подготовки следственных и оперативных работников для эффективного расследования убийств, совершаемых организованными преступными группами, всестороннего и тесного взаимодействия между ними, умелой организации всего расследования данных преступлений.

Вопросам методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, посветили свои труды многие ученые-правоведы.

Комплексное исследование проблем криминалистической характеристики преступных групп и методики расследования преступлений, совершенных преступными группами, проведено Быковым В.М. Также вопросам криминалистической характеристики организованных преступных групп свои труды посветили Кантемиров В.Г., Куликов В.И., Лавров В.П., Осипкин В.Н.

В своих работах Гуров А.И., Лосев Л.М., Лузгин И.М., Лунев В.В., Ов-чинский B.C., Попов В.И., Пристанская О.В., Самыгин Л.Д., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. осветили общие вопросы борьбы с организованной преступностью.

Гавргшов А.К. Раскрытие преступлений на предварительном следствии. - Волгоград, 1976. С. 8.

Галиакбаровым P.P., Егоровой Н, Епишиным С.С., Ивановым Н.Г., Колесниковой Т.В., Коноваловым В., Стельмахом В., Шутемовой Т. организованная преступная группа рассмотрена с уголовно-правовой точки зрения.

Вопросы методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, исследованы Батищевым В.И., Гайбови-чем М.В., Закатовым А.А., Мешковой В;С, Онучиным А.П., Подлобным Н.А., Цветковым СИ.

Методика расследования убийств, совершенных бандами, подробно рассмотрена Бабаевой Э.У., Боголюбовой Т.А., Дворкиным А.И., Дмитриенко М., Ищенко Е., Камышанским В.А., Козусевым А., Мироновой Е.А., Никитиным Л.Н., Плотниковым Д., Рохлиным В.И., Самойловой Ю.М., Серовой Е.Б., Скоромниковым К.С, Степановым А.А., Токаревой М.Е., Черновой К.Т., Шилкиной В. А.

Бояров В. и Гурев М.С акцентировали внимание на методику расследования убийств, совершенных в процессе противостояния преступных группировок между собой (в процессе «разборок»).

В литературе, посвященной методике расследования убийств, совершенных по найму («заказных» убийств), Бахиным В.П., Бородулиным А.И., Бурдановой B.C., Гуняевым В.А., Логиновым Е.А., Пелецкой СМ., Селивановым Н.А. рассмотрена методика расследования убийств, совершенных организованными преступными группами по найму.

Попытку наиболее полно рассмотреть вопросы методики расследования убийств, совершенных организованной преступной группой, в 1998 году предпринял Сотов А.И. в своем диссертационном исследовании.1

Анализ научных работ, посвященных расследованию убийств, совершенных организованными преступными группами, позволяет сделать вывод, что в большинстве из них рассматривались лишь отдельные вопросы методики расследования данной категории преступлений. Работа Сотова А.И.

1 Сотов А.И. Расследование убийств, совершенных организованной преступной группой: Автореф. дис... канд. юр. Наук. М., 1998.

9 опубликована 5 лет назад, и в ней не учитываются новые, нетрадиционные способы совершения и сокрытия рассматриваемых преступлений, а также достижения различных наук, положения которых необходимо использовать в современной практике расследования преступлений. Однако в работах указанных авторов имеющиеся научные выводы и рекомендации послужили основой проводимого соискателем диссертационного исследования.

Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости комплексного исследования проблем расследования убийств, совершенных организованными преступными группами, разработки методики, учитывающей новейшие достижения криминалистики и других наук.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является следственная практика по расследованию убийств, совершенных организованными преступными группами.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, связанные с особенностями методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная- цель настоящего диссертационного исследования состоит в изучении имеющегося теоретического и практического процессуального и криминалистического материала с целью выявления особенностей методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами, и на основе этого анализа предложение наиболее оптимальной методики раскрытия и расследования данных убийств, а также тактики проведения отдельных следственных действий. Иными словами, данная работа является поиском наиболее эффективной методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами.

Задачи, вытекающие из поставленной цели, сводятся к следующему.

Во-первых, по возможности полнее исследовать криминалистическую характеристику убийств, совершенных организованными преступными группами, и уточнить понятие «организованная преступная группа».

Во-вторых, выявить особенности типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном и последующем этапах расследования данных убийств, а также типичные следственные версии.

В-третьих, разработать рекомендации по наиболее оптимальной тактике взаимодействия следователя с органом дознания и организации расследования по типичным ситуациям расследования указанных преступлений.

В-четвертых, предложить наиболее эффективную тактику производства отдельных следственных действий, исходя из особенностей данной категории убийств.

В-пятых, разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения в сфере раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

И, наконец, в-шестых, сделать выводы о том, какие особенности имеет методика расследования убийств, совершенных организованными преступными группами и как преодолеть имеющиеся недостатки в практике расследования данных убийств.

Методология и методика исследования, эмпирическая база. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений. При подготовке работы изучены уголовно-процессуальная, криминалистическая и специальная (в области научно-технических средств и методов, применяемых в криминалистике) литература. Так же при разработке темы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты.

В процессе работы над диссертацией использовались научные труды таких ученых, как Бахин В.П., Белкин Р.С., Быков В.М., Быстряков Е.Н., Васильев А.Н., Возгрин И.А., Воробьева И.Б., Глазырин Ф.В., Дворкин А.И., Закатов А.А., Смагоринский Б.П., Колмаков В.П., Комиссаров В.И., Крутиков А.П., Кулагин Н.И., Лузгин И.М., Образцов В.А., Резван А.П., Селиванов Н.А., Яблоков Н.П. и др.

Также использовались публикации в газетах и журналах. Использовались и данные ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД Волгоградской области.

Была изучена следственная и судебная практика Владимирской области (1 уголовное дело), Волгоградской области (31 уголовное дело), Карелии (3 уголовных дела), Нижегородской области (6 уголовных дел), г. Москвы и Московской области (8 уголовных дел), г. Санкт-Петербурга (3 уголовных дела), Ростовской области (6 уголовных дел), Орловской области (5 уголовных дел), Псковской области (3 уголовных дела), Саратовской области (3 уголовных дела), Смоленской области (2 уголовных дела). При этом изучались как раскрытые, так и приостановленные уголовные дела за период 1996-2002 годы, а всего было изучено 71 уголовное дело.

В ходе диссертационного исследования в 2000-2002 годах проводилось интервьюирование сотрудников прокуратур: Волгоградской области (28 человек), Карелии (8 человек), Нижегородской области (14 человек), г. Москвы (3 человека), Московской области (4 человека), г. Санкт-Петербурга (4 человека), Ростовской области (13 человек), Орловской области (13 человек), Пензенской области (4 человека), Псковской области (13 человек), Саратовской области (6 человек), Смоленской области (3 человека), а всего 113 сотрудников. Интервьюирование проводилось по вопросам, касающимся методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами.

Теоретическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты позволяют выявить особенности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами, и в связи с этим, уточнить и дополнить научные основы методики расследования рассматриваемой категории убийств.

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в сфере борьбы с преступлениями, совершенными организованными преступными группами. Также они могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Криминалистика», «Судебная экспертиза» и

др.

Ознакомление следственных и оперативных работников с положениями данного диссертационного исследования может способствовать повышению качества раскрытия и расследования рассматриваемых убийств.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проведен анализ и выявлены основные особенности методики расследования убийств, совершаемых организованными преступными группами. На основе этого анализа определены приоритетные направления повышения эффективности методики расследования убийств, совершенных организованными преступными группами.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Выводы по анализу криминалистической характеристики убийств, совершенных организованными преступными группами, с целью выявления особенностей всех ее элементов, для определения наиболее оптимальной методики расследования данных преступлений.

  1. Уточненное понятие «организованная преступная группа», как один из основных элементов криминалистической характеристики рассматриваемых убийств.

  2. Характеристика выявленных типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования данной категории убийств и рекомендации по наиболее оптимальной тактике взаимодействия следователя с органом дознания и организации расследования по данным ситуациям.

  1. Разработка наиболее эффективной тактики производства отдельных следственных действий, исходя из особенностей данной категории убийств с целью получения в ходе расследования большего объема доказательств.

  2. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего правоотношения в сфере раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.

  3. Выявление основных недостатков расследования этих убийств и разработка предложений по устранению этих недостатков для обеспечения высокого уровня раскрытия и расследования убийств, совершенных организованными преступными группами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Понятие и структура криминалистической характеристики убийств, совершенных организованными преступными группами

Методика расследования преступлений тесно связана с анализом и обобщением материалов следственной и судебной практики, являющихся основным источником для разработки методических положений и рекомендаций. В результате этого вся совокупность имеющихся данных о той или иной группе преступлений, полученная в процессе систематизации исходной информации, была объединена под категорией - криминалистическая характеристика.

Криминалистическая характеристика разрабатывается путем систематизации данных, полученных в результате социологического, криминологического, криминалистического, статистического и психологического изучения данных и материалов оперативно-розыскной деятельности, материалов уголовных дел, сведений, полученных от следственных и оперативных работников, а также сведений, полученных от осужденных при их опросе. Таким образом, она представляет собой обобщение практики раскрытия, расследования и научного исследования преступлений определенного вида или группы; а также деятельности по их предупреждению.

Также необходимо отметить, что криминалистическая характеристика включает в себя систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступления данного вида, отражающая закономерные связи между ними.

Что же касается предназначения криминалистической характеристики, то она имеет своей целью обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Исходя из этого, криминалистическая характеристика убийств, совершенных организованными преступными группами, представляет собой научно разработанную на основе судебно-следственной практики систему, включающую в себя совокупность взаимосвязанных сведений о криминалистически значимых признаках данного вида преступлений, отражающую закономерные связи между ними и предназначенную обеспечить успешное решение задач их раскрытия, расследования и предупреждения.2

Таким образом, из криминалистической характеристики исследуемых преступлений возможно почерпнуть сведения об обычных способах и обстановке их совершения, месторасположении следов преступления, определить круг лиц, среди которых могут быть обнаружены свидетели, очевидцы и преступники.

Следует отметить, что для того, чтобы криминалистическая характеристика имела практическое значение, она должна служить своеобразной моделью для следователя, которую он мог бы сопоставлять с имеющейся в его распоряжении информацией. Исходя из этого, криминалистическая, характеристика имеет главным образом поисковое значение при расследовании преступлений. Это и определяет ееструктуру и состав элементов.

Что касается содержания криминалистической характеристики убийств, совершенных- организованными преступными группами, то оно должно состоять из следующих элементов: - характеристика преступной группы и личности преступника; - обстановка совершения убийства; - характеристика способа совершения убийства; - типичные материальные следы и вероятные места их обнаружения; - мотивы совершения убийства; - характеристика личности потерпевшего.

Как мы видим, между составом элементов криминалистической характеристики преступления и обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, много общего. Криминалистическая характеристика детализирует предмет доказывания, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, наполняя его общую форму содержанием, типичным для отдельных видов и групп преступлений.1 Криминалистическая характеристика, как совокупность входящих в нее элементов, таким образом, представляет собой, как справедливо заметил Г.А. Густов, по сущности своей типовую программу расследования уголовных дел. Типовые программы при этом, представляя собой систему логически упорядоченных типовых задач, позволяют сделать следующее: определить, что необходимо выяснить при расследовании преступления; организовать анализ исходных материалов дела; сгруппировать, систематизировать, использовать имеющуюся информацию; определить основные задачи расследования; получить новые выводные зна-ния и обнаружить скрытую информацию.

Характеристика организованной преступной группы и личности преступника

В криминалистической характеристике рассматриваемого вида преступлений особое значение имеет тот факт, что они совершаются преступными объединениями, специально созданными и хорошо организованными для занятия преступной деятельностью. В современной криминалистической литературе подчеркивается особая актуальность разработки рекомендаций для выявления именно этого элемента криминалистической характеристики преступлений, совершаемых организованными группами, так как хорошо организованные устойчивые преступные группы не представляют собой простую численную совокупность ее членов, а приобретают новые качества, придающие им повышенную общественную опасность и затрудняющие их разоблачение. Именно эти качества - организованность и устойчивость преступной группы - придают ей повышенную общественную опасность.

Для того, чтобы расследование рассматриваемых преступлений было полным, всесторонним и объективным, необходимо тщательно выяснять особенности формирования таких групп, их структуру, роль лидеров в таких преступных формированиях, ролевые статусы участников, взаимоотношения между ними, способы защиты от разоблачения.

Недостаточное уделение внимания выяснению вопросов, связанных с формированием и функционированием такого рода групп, как показывает практика, приводит зачастую к неполноте расследования, установлению не всех участников совершенного преступления, неправильной квалификации действий соучастников, не выявлению в полном объеме масштабов преступной деятельности, обстоятельств, ей способствовавших, а также к непринятию необходимых мер по устранению названных обстоятельств.2

Знание криминалистической характеристики данных преступлений ориентирует следователя на выбор наиболее оптимальной тактики расследования, а также способствует устранению указанных выше недостатков, а суду позволяет индивидуализировать наказание в соответствии с тяжестью содеянного и с учетом личности каждого соучастника.

Прежде всего, обратимся к понятию организованной преступной группы, так как для целей данной работы это имеет принципиальное значение. Кроме того, при расследовании и раскрытии данного вида убийств работникам правоохранительных органов очень важно знать признаки организованной преступной группы и то, чем этот вид преступной группы отличается от других - группы лиц и группы лиц по предварительному сговору.

Так, В.М. Быков указывает, что организованная преступная группа отличается от группы лиц и группы лиц по предварительному сговору стабильностью личного состава, в ней вырабатываются свои нормы поведения и ценностные ориентации, есть лидер и может быть «оппозиционер» - член группы, борющийся за лидерство. Наблюдается четкая ролевая дифференциация, жесткая дисциплина и конспиративность действий. Вся ее деятельность ориентирована на совершение преступных посягательств, тяжесть которых по мере функционирования группы увеличивается. Группе доступны сложные способы совершения преступлений, одновременные преступные акции в разных местах. Члены такой группы обладают преступным опытом и опытом общения со следственными и оперативными работниками органов внутренних дел.1

Что касается законодательного определения организованной преступной группы, то согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Таким образом, уголовный кодекс определил только два признака организованной группы: первый — ее устойчивость, и второй — целью объединения в группу является совершение одного или нескольких преступлений. Однако, думается, что этих признаков недостаточно как для определения организованной преступной группы, так и для ее отграничения от группы лиц по предварительному сговору, потому что и та и другая обладают такими признаками, как устойчивость и объединение с целью совершения преступлений.

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования

Поиск виновных по данной категории дел приходится осуществлять среди очень широкого круга лиц и на значительной территории. Это требует немедленного подключения к работе значительных сил и средств, а также согласованных действий всех правоохранительных органов. В этом случае особо важное значение приобретает опыт следственных и оперативных работников в умении своевременно сориентироваться на первоначальном этапе расследования и выдвинуть версию о том, что данное убийство совершено именно организованной преступной группой.

Большую помощь при выдвижении следственных версий оказывает знание следователем, во-первых, криминалистической характеристики конкретного вида преступлений, а, во-вторых, знание типичных следственных ситуа-ций, которые могут возникнуть на определенном этапе расследования.

Следует отметить, что будут рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на следственные ситуации, которые возникают при расследовании данной категории убийств на первоначальном этапе расследования.

Как показало изучение практики, расследование убийств, совершенных организованными преступными группами, а также исходя из обобщения изученных уголовных дел, чаще всего начинается при следующих следственных ситуациях:

1) О совершенном преступлении стало известно через достаточно короткий промежуток времени после совершения или покушения на него. Представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия спустя короткое время после получения сообщения о произошедшем. Подозреваемый может быть задержан на месте происшествия или не задержан, но есть возможность организовать его розыск «по горячим следам».

2) Обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Представители правоохранительных органов прибыли на место его обнаружения спустя достаточно большой отрезок времени с момента совершения убийства, хотя имеется некоторая информация в отношении субъекта преступления. Задержание подозреваемого и преследование его «по горячим следам» не представляется возможным.

3) Правоохранительными органами задержан один из членов организованной преступной группы, причастный к совершенному ею ранее убийству. Задержанный готов сотрудничать со следствием и дать показания относительно обстоятельств совершенного преступления и своего участия в нем.

4) О совершении убийства или ряда убийств правоохранительным органам стало известно путем проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативное внедрение в организованную преступную группу, оперативное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров)., Известен субъект преступления и имеются некоторые другие данные относительно совершенных преступлений.

Рассмотрим примеры из уголовных дел по каждой следственной ситуации. Первая следственная ситуация на практике встречается довольно редко, и среди изученных уголовных дел встретилась лишь в 5% случаев. Так, Т. и К., являющиеся членами организованной преступной группы Ш., после совершенного в квартире Т. в этот же день убийства Т-ва, на автомашине «Тай-ота», принадлежащей Т., двигались по Рижскому проспекту г. Пскова. В багажнике данной автомашины находился труп Т-ва, который Т. и К. намеревались вывезти за пределы города и спрятать. На Рижском проспекте их остановил инспектор ДПС. Учитывая то, что это был конец рабочего дня, и на дороге было много автомашин, Т. и К. не смогли не остановиться. Т. вышел из машины и предъявил инспектору ДПС документы. Инспектор, проверив документы, попросил Т. открыть багажник. В этот момент Т. выхватил пистолет, но инспектор ДПС оказался быстрее Т., и обезвредил последнего, выхватив пистолет. В этот момент второй работник ДПС задержал, сидящего в машине К., который не успел оказать сопротивление. При осмотре автомашины Т., был обнаружен труп Т-ва. Т. и К. были сразу же задержаны.1

При производстве предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту убийства К. и Ч. сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим на место совершения преступления сразу же после совершения убийства, благодаря имевшейся оперативной информации, удалось достаточно в короткий срок установить лиц, совершивших данное убийство. Ими оказались С-в, А-в, К-лов, Е-в, К-цев, Е-ко и К-нов, являющиеся членами молодежной преступной группировки «скинхеды».2

Вторая следственная ситуация встречается значительно чаще (35%). Примером данной следственной ситуации служит уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения трупа П. с огнестрельным ранением головы в своей квартире. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что признаки хищения отсутствовали. Это и имевшаяся оперативная информация 0 том, что П. входил в преступную группировку, позволило выдвинуть вер сию о том, что П. убит в связи со своей криминальной деятельностью. На чердаке дома, где жил П., был обнаружен пистолет «ПСМ» с глушителем и патронами. При производстве дактилоскопической экспертизы на одном из патронов был обнаружен отпечаток пальца руки, который согласно данных дактилоскопической картотеки принадлежал Р., являющемуся членом пре ступной группировки, куда входил и П. В последующем баллистическая экс пертиза подтвердила то, что П. был убит именно из обнаруженного на черда ке пистолета.

Осмотр места происшествия

По делам об убийствах, совершенных организованными преступными группами, осмотр места происшествия является исходным следственным действием, позволяющим обнаружить следы преступления и вещественные доказательства, выяснить обстановку происшествия, а равно иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Своевременно и квалифицированно проведенный осмотр места происшествия в большинстве случаев позволяет «установить» механизм совершения преступления, обнаружить важные следы и вещественные доказательства, указывающие не только на характер преступления, но и на личность убийцы. Значение результатов осмотра места происшествия по делам данной категории трудно переоценить, а несвоевременность и небрежность при его производстве обычно влекут невосполнимые потери либо существенно осложняют дальнейшую работу следователя.

Проведенный опрос практических работников показал, что при расследовании убийств, совершенных организованными преступными группами, в 63% случаев ими в ходе осмотра места происшествия были получены доказательства, позволившие в последующем изобличить виновных лиц.

Прежде всего, следует иметь в виду то, что в некоторых случаях место обнаружения признаков совершенного преступления может не совпадать с местом совершения данного преступления. В этом случае место совершения преступления следователю предстоит найти и осмотреть. По рассмотренным уголовным делам место обнаружения трупа явилось местом совершения убийства в 82 % случаев, в остальных случаях преступники принимали меры к перемещению трупа в другое место. Опрошенные сотрудники прокуратуры сообщили, что в 58% случаев место обнаружения трупа совпадало с местом совершения убийства, а в 42% - не совпадало. Кроме того, при совершении убийств организованными преступными группами, члены последней могут предпринять меры к маскировке места преступления, к его «перенесению» в другое место, где принимают меры к уничтожению образовавшихся следов и созданию ложных следов, инсценировке, в некоторых случаях могут принять меры к уничтожению всего первичного места происшествия, например путем поджога помещения, где было совершено убийство (проведенное исследование показало, что инсценировки на месте преступления имели место в 11% случаев).

Также при проведении осмотра следует учитывать и то, что обстановка на месте преступления и следы на нем нередко изменяются после происшествия. Изменения могу наступить в результате естественных причин, вмешательства людей, животных. Часто обстановка изменяется в связи с принятием мер по устранению последствий происшествия. Поэтому в таких случаях перед осмотром необходимо выяснить путем опроса очевидцев либо лиц, обнаруживших место происшествия или устранявших его последствия, какая обстановка была на месте, какие изменения были внесены, кем и с« какой целью.1

Цели осмотра места происшествия в данном случае соответствуют общим целям осмотра места происшествия,2 однако, следует отметить то, что особой целью осмотра в данном случае является получение информации для выдвижения и проверки версии о совершении данного убийства именно организованной преступной группой.

Из общих задач осмотра места происшествия в данном случае принципиальное значение имеет установление следующего: - сколько было лиц на месте происшествия, их типовые признаки и кто именно; - какие следы указывают на то, что данное убийство было совершено группой лиц; - в какое именно время было совершено убийство; - на протяжении какого времени находились члены организованной преступной группы и потерпевший (потерпевшие) на месте совершения убийства; - каково было взаимное пространственное расположение нападавших и потерпевшего в момент совершения убийства на месте происшествия; - каковы пути прибытия (проникновения) членов организованной преступной группы на место происшествия, пути их удаления оттуда, какие транспортные средства были использованы для прибытия к месту преступления и убытия с него; - какие предметы оставили преступники на месте совершения убийства; - какие следы с места происшествия могли остаться на одежде и теле преступника, орудиях убийства; - какие еще действия, помимо основных, для достижения преступной цели были совершены преступниками на месте совершения убийства (инсценировка, сокрытие следов).

Одним из основных требований, обеспечивающих эффективность осмотра места происшествия, является неотложность его проведения.1 Между получением исходной информации о происшедшем убийстве и началом осмотра должно пройти минимум времени. Несоблюдение этого требования может привести к негативным последствиям. Например, к моменту прибытия следователя на место могут быть изменены положения трупа и вещественных доказательств, дождь может смыть следы или они могут быть запорошены снегом и т.д. Изучение материалов уголовных дел, по которым были установлены лица, совершившие убийство, показало, что в 28% случаев следственно-оперативная группа пребывала на место обнаружения трупа в течение 1 часа от момента получения сообщения об обнаружении трупа, а в 63% случаев — до 2 часов, в 9% случаев — до 3 часов.

При определении границ осмотра следователю необходимо исходить из того, что, во-первых, в совершении данного преступления принимали участие члены организованной преступной группы, которые заранее подготавливались к убийству (выслеживали жертву, заранее осматривали место предполагаемого убийства, устраивали засады и т.п.), во-вторых, имело место распределение ролей при его совершении и в его совершении принимало участие несколько человек, которые могли действовать на обширной территории. Сужение границ осмотра может привести к тому, что будут оставлены без осмотра те участки территории, на которых могут находиться следы и предметы, непосредственно связанные с совершенным преступлением.

Исходя из этого, осмотру необходимо подвергать подъезды, чердаки, крыши домов, расположенные в непосредственной близости от места совершения убийства, если убийство было совершено в квартире или ином жилом или используемом для работы помещении; надворные постройки, соседние дворы, участки местности вокруг домовладения, если убийство было совершено в частном, отдельно стоящем доме; территорию улицы, паркбвые зоны, посадки деревьев, расположенные рядом с местом совершения убийства, если оно имело место на улице населенного пункта; особое внимание следует уделять осмотру большой площади территории, прилегающей к -месту со-вершения преступления, если убийство имело место за пределами населенного пункта.