Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Гурев Михаил Сергеевич

Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами
<
Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами
>




Гурев Михаил Сергеевич. Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2000 172 c. РГБ ОД, 61:00-12/530-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, и ее элементы 10

1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами 10

1.2. Характеристика организованных преступных групп 17

1.3. Характеристика личности преступников 35

1.4.Место, время и обстановка совершения убийств 40

1.5.Характеристика потерпевших 51

1.6.Мотивы и цели убийств 54

1 7.Характеристика способа совершения убийств 57

1.8.Характеристика исходной информации 80

Глава II. Типичные следственные ситуации и программы расследования 85

2.1. Типичные следственные ситуации 85

2.2.Программы расследования 101

Глава III. Особенности организации следственной деятельности и тактики производства отдельных следственных действий 118

3.1. Особенности организации следственной деятельности 118

3.2.Особенности тактики осмотра места происшествия 131

З.ЗОсобенности тактики допросов членов ОПГ 137

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основная роль в борьбе с преступностью традиционно принадлежит правоохранительным органам. Одним из главных условий успешного выполнения указанной задачи является обеспечение раскрываемости каждого преступления, для чего необходимо на научной основе постоянно совершенствовать методику их расследования, активно внедряя в следственную практику новые методы расследования.

Особая общественная опасность организованной преступности, ее неуклонный рост в последние годы, сложность раскрытия преступлений, совершенных организованными группами - все это призывает криминалистов уделять первостепенное внимание изучению криминалистических особенностей этого преступного явления и совершенствованию существующих методик расследования в целях их эффективного использования при расследовании указанных преступлений.

Одним из самых опасных проявлений организованной преступности, имеющим большой антиобщественный эффект, а в последнее время зачастую и политическое значение, является совершение умышленных убийств в ходе конфликтов организованных преступных групп, в том числе и в открытых столкновениях между ними. Однако, несмотря на пристальное внимание практиков к этой теме, имеется немало проблем, требующих научного исследования. Объясняется это тем, что ранее разработанные и имеющиеся в настоящее время методики расследования групповых преступлений не учитывают всех специфических черт современных организованных преступных групп и совершаемых ими преступлений.

В настоящее время совершенствование и повышение эффективности расследования преступлений криминалистическая наука связывает с разработкой методик, применительно к отдельным группам преступлений, объединенных на основе общих криминалистических характеристик, имеющих определяющее значение для их раскрытия. Криминологические и криминалистические исследования наглядно показали, что организованная преступность представляет собой качественно новый уровень групповой профессиональной преступности, отличительные черты которой уже достаточно проявились1. Однако вместе с тем криминалисты еще не изучили уже накопившийся опыт раскрытия и криминалистические особенности убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами. Так, до последнего времени лишь единственная работа в какой-то мере затрагивала данную тему2, что свидетельствует о явно недостаточной теоретической разработке методики расследования указанной категории убийств.

В свете изложенного предлагаемое исследование представляется актуальным в научно-практическом аспекте, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью проведенного исследования являлся комплексный анализ убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами и разработіса на его основе рекомендаций по их раскрытию и расследованию.

Такая цель определила необходимость решения следующих задач :

1.Анализ практики расследования уголовных дел об убийствах, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами.

2.Разработка криминалистической характеристики убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, выявление связей между ее структурными элементами.

3.Изучение особенностей первоначального этапа расследования указанных преступлений и выделение на их базе типичных следственных ситуаций, разработка системы типовой программы расследования, построение типовых общих и частных версий.

4.Рассмотреиие особенностей тактики производства отдельных следственных действий и определение путей повышения их результативности.

Объект исследования • убийства, совершенные организованными преступными группами в открытых столкновениях между ними, в условиях большого города и с использованием огнестрельного оружия, общественные отношения, возникающие при их совершении, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию таких преступлений.

Предметом исследования являются криминалистические проблемы их расследования и использование достижений криминалистики в целях ft более результативного обнаружения, оптимального исследования и использования доказательственной информации.

Методология и методика исследования.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, обработка собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Р.С.Белкиным, А.Н-Васильевым, И.А.Возгриным, И.Ф.Герасимовым, Н.А.Селивановым и другими, так и на теоретических и экспериментальных исследованиях проведенных в области криминалистики, криминологии, судебной психологии и теории управления В.М.Быковым, И.Е.Быховским, В.С.Бурдановой, М.Б.Вандером, Л.Г.Видоновым, В.В.Вандышевым, А.И.Гуровым, Г.А.Густовым, Л.Я.Драпкиным, В.И.Куликовым, Л.М.Карнеевой, М.М.Коченовым, А.А.Леви, А.Н.Михайловым, Г.Н.Мудыогиным, ф В.А.Образцовым, А.Ф.Облаковым, С.К.Питерцевым, В.И.Рохлиным, А.Р.Ратиновым, А.Б.Соловьевым, А.А.Степановым, Л.А.Соя-Серко, В.Г.Танасевичем, Н.П.Яблоковым и другими учеными.

В процессе исследования использовались общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание), системно-структурный подход к проблеме, социологические методы (анкетирование, интервьюирование), программированное изучение уголовных и оперативных дел, анализ полученных количественных показателей.

Эмпирической основой диссертационного исследования явились результаты проведенного по специально разработанной программет изучения и обобщения данных 200 уголовных дел об убийствах, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, рассмотренных судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, находящихся в производстве следователей указанных регионов в период 1992-1998г.г.

При исследовании вопросов темы диссертант использовал также свой практический опыт старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга.

Положения выносимые на защиту.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, подробно рассмотренные в диссертации :

1.Методика расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, включающая : их криминалистическую характеристику; типичные следственные ситуации, типовые программы расследования, особенности организации следственной деятельности и тактику производства отдельных следственных действий.

2.Концепция криминалистической характеристики выделенной группы убийств, включающая, по мнению автора, криминалистическое описание традиционно выделяемых элементов (личности преступников и потерпевших; данные о мотивах и целях убийств; способа совершения преступления; места, времени и обстановки их совершения; исходной информации) и специфического - характеристики организованной преступной группы.

З.Комплекс задач первоначального этапа расследования данной группы убийств в зависимости от складывающихся следственных ситуаций, система программ расследования.

4.Предложенные рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, таких как осмотр места происшествия и допросы членов организованных преступных групп.

Ш Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в разработке на базе комплексного подхода к проблеме новой, отсутствовавшей в системе методик расследования отдельных видов преступлений, частной криминалистической методики, в попытке решения основных вопросов расследования убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, рассматриваемых сквозь призму криминалистической характеристики этой группы преступлений.

В ходе проведенного исследования выявлены и исследованы основные черты криминалистической характеристики рассматриваемой категории убийств, выделены типичные следственные ситуации, основные направления расследования, типовые следственные версии, рекомендации по оптимальности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в условиях той или иной следственной ситуации,

Проведенное диссертационное исследование является первым монографическим исследованием организации и методики расследования з бийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами. Практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования. Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и 065 словлена прикладным характером работы. Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике; в научно-исследовательской работе по методике Ш расследования проявлений организованной преступности; в учебном процессе юридических учебных заведений. Ряд теоретических выводов и практических рекомендаций опубликованы в трех статьях автора. Отдельные положения работы успешно использовались при расследовании уголовных дел следователями следственного управления прокуратуры Санкт-Петербурга и отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ленинградской области. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих : первая - из восьми разделов, вторая - из двух, и третья - из трех, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Понятие и структура криминалистической характеристики убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами

В настоящее время решение основной задачи органов расследования - быстрого и полного раскрытия преступлений, тесно связывается с , разработкой криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений. Криминалистическая характеристика имеет важное значение для решения большого круга вопросов практики раскрытия преступлений, в том числе и для создания типовых версий о лицах, совершивших преступления в отсутствии очевидцев и выявления на основе известных структурных элементов криминалистической характеристики расследуемого преступления еще неизвестных ее элементов. Поэтому криминалистические характеристики преступлений являются начальным элементом частных методик расследования, определяют их структуру и содержание.

Учение о криминалистической характеристике преступлений постоянно развивается, дополняется новыми концепциями. Понятие криминалистической характеристики преступлений, ее сущность, составляющие ее структурные элементы, место в системе криминалистики и ее значение в методике расследования, ее соотношение и связи с уголовно-правовой, криминологической, судебно-психологической и виктимологической характеристиками преступления подробно рассматривались в работах ряда отечественных криминалистов - Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, ИА.Возгрина, И.Ф.Герасимова, Н.А.Селиванова, В.А.Образцова, А.Н.Колесниченко, В.Г.Танасевича, Н.А.Яблокова и других1. В их трудах кроме изложения различных мнений об определении криминалистической характеристики преступлений и о составляющих ее элементах, дан обзор существующих взглядов на указанные проблемы. В связи с этим, пожалуй, нет необходимости рассматривать различные спорные точки зрения на упомянутые проблемы, достаточно указать мнение автора по ряду дискуссионных вопросов.

Несмотря на различные подходы ученых к определению понятия криминалистической характеристики, представляется, что наиболее объективному представлению о преступлении соответствует определение, данное. И.А.Возгриным, который определяет ее как "...систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводах и рекомендациях о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний..."

Криминалистическая характеристика детализирует предмет доказывания, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, наполняя его общую форму содержанием, типичным для отдельных видов и групп преступлений. Кроме как в криминалистической характеристике, как обоснованно отмечает

И.А.Возгрин, в структуре частных методик расследования нет иного места для описания особенностей предмета доказывания1. Какое-либо другое решение привело бы к неполноте криминалистической характеристики или излишнему повтору отдельных положений предмета доказывания (при. условии сохранения предмета доказывания в качестве самостоятельного структурного элемента методики).

К дискуссионным относится также вопрос о видах криминалистических характеристик. В настоящее время большинство криминалистов выделяют типовые, видовые и групповые криминалистические характеристики, при этом типовой криминалистической характеристикой является теоретическая модель, определяющая ее сущность , значение и наиболее общую структуру. Вопрос об основании классификации криминалистических характеристик на виды и группы разрешается следующим образом : видовыми являются криминалистические характеристики, соответствующие уголовно-правовой классификации преступлений, зафиксированной в уголовном кодексе, групповые же выделяются из видовых на основе криминалистических критериев. Необходимость деления видовых криминалистических характеристик на групповые заключается в том, что уголовно-правовые критерии не учитывают возможных особенностей преступлений, на которые они распространяются, и таким образом наличие групповых криминалистических характеристик позволяет учитывать ситуационный аспект преступлений. Этим положениям наиболее соответствует криминалистическая классификация, предложенная Р.С. Белкиным

Вместе с тем некоторые авторы (например, Н.А. Селиванов) выделяют также криминалистическую характеристику отдельного преступления1. Однако, исходя из того, что криминалистическая характеристика является абстрактной научной категорией (что признается всеми авторами работ о криминалистической характеристике), напрашивается вывод о невозможности ее создания на базе только одного конкретного преступления. Нельзя не согласиться в этой связи с Р.С. Белкиным, который отмечает, что в данном случае смешиваются два понятия -криминалистическая характеристика и анализ расследованного преступления по схеме типовой криминалистической характеристики

Характеристика организованных преступных групп

Как указывалось выше, в криминалистической характеристике рассматриваемой группы преступлений особое значение имеет факт его совершения организованной преступной группой (далее - ОПГ)- Именно данное обстоятельство значительно затрудняет расследование и определяет его специфику.

Организованную преступную группу можно определить как устойчивое объединение, лиц, организовавшихся для регулярной совместной преступной деятельности в корыстных целях и для достижения контроля в определенной социальной сфере или на определенной территории1. Как видно из этого определения, организованную преступную группу отличает от преступной группы лиц, совершающих преступления по предварительному сговору, ее основа - регулярная совместная согласованная преступная деятельность ее участников, а также средство достижения корыстной цели стремление достичь экономического контроля над теми или иными сферами деятельности, либо над определенной территорией. Вместе с тем ряд авторовуказывают, что однажды сформировавшаяся группа вне зависимости от ее криминальной направленности неизбежно претерпевает ряд эволюции, завершая развитие устойчивости возникновением преступной организации. Исходя из этого, можно сделать вывод, что имеется определенная тесная связь между организованной и групповой профессиональной преступностью, чем и объясняется наличие общих черт преступной группы с организованной преступной группой.

При этом под криминальным профессионализмом понимается особый вид преступной деятельности, являющийся для преступника, как правило, основным, источником средств существования, требующий разнообразных знаний и навыков для достижения конечной цели и обуславливающий определенные контакты с антиобщественной средой

В таком случае деятельность профессионального преступника также носит регулярный характер. Объединение профессиональных преступников в группу для совершения одного или нескольких преступлений еще не обладает признаком устойчивости, так как нет постоянства состава. Вместе с тем стихийное стремление к максимальной выгодности преступной деятельности и ее безопасности неизбежно приведут группу профессиональных преступников к разделению ролей, выделению лидеров, увеличению их полномочий, усилению организационных начал, то есть приведут ее к форме организованной преступной группы в криминалистическом смысле этого слова. Таким образом организованная преступность представляет собой новый качественный уровень групповой профессиональной преступности, что проявляется в использовании методов профессиональных, преступников организованными преступными группами, формировании таких групп представителями профессиональной преступности и в их проникновении в иные ОПГ, сформированные по другим принципам. Именно поэтому ряд авторов предлагает классифицировать организованную преступность аналогично профессиональной на общеуголовную и должностную

Вместе с тем предлагается классификация организованной преступной деятельности в зависимости от ее характера на корыстно насильственную, корыстно-ненасильственную, некорыстно насильственную и некорыстно-иенасильственную2. Последнее мнение представляется более чем спорным, ибо в. основе организованной преступной деятельности всегда лежат корыстные мотивы, хотя конкретная, промежуточная, цель может иметь и некорыстный характер. Таким образом, более правильно представляется классифицировать организованную преступную деятельность по профилю: общеуголовной- направленности; экономической направленности; смешанную. При этом для ОПГ, имеющих экономическую направленность преступной деятельности, характерно совершение должностных хищений, взяточничества, незаконных валютных операций и других, а для ОПГ общеуголовной направленности - вымогательств, краж, угонов автотранспорта и прочего.

Необходимо отметить, что согласно данным проведенного нами исследования, убийства в открытых столкновениях между ОПГ, также как и участие в таких столкновениях, совершенно нетипичны для ОПГ экономической направленности.

Типичные следственные ситуации

Расследование убийств, совершенных в открытых столкновениях между организованными преступными группами, представляет собой сложный и трудоемкий процесс поиска объективной истины по делу. Такой процесс можно представить в виде определенной мысленной модели, включающей анализ исходной информации, определение и конкретизацию общих и частных задач расследования, выбор следственных и иных действий и их оптимального сочетания в зависимости от конкретной следственной ситуации, координацию действий всех участников расследования.

Приступая к расследованию преступления, следователь должен проанализировать имеющуюся по делу исходную информацию, оценить ее с учетом знаний, почерпнутых из криминалистической характеристики убийств, совершенных в открытых столкновениях между ОПГ, после чего определить общие и частные задачи расследования.

Целенаправленным расследование любого преступления можно назвать лишь тогда, когда в результате анализа исходной информации формулирз ются общие и частные задачи расследования, то есть определяется перечень вопросов, ответы на которые должны быть получены в процессе расследования.

Общая задача расследования формулируется путем ответа на три взаимосвязанные между собой вопроса : 1 .Какие обстоятельства известны и достоверно установлены; 2.Какие обстоятельства известны, но установлены пока недостоверно; З.Какие обстоятельства неизвестны, но их надо установить.

Определение общих задач расследования помогает сформулировать первичные версии о сущности события.

Выдвигаемые, по делу версии - то есть вероятностные объяснения тех или иных событий и фактов, могут выдвигаться как по событию в целом, так и по отдельным фактам, имеющим значение для дела. Построение версий основывается одновременно на фактических данных, содержащихся в материалах дела, и на знании криминалистической характеристики преступлений. При этом следует обязательно использовать в конкретной ситуации типовые версии, строящиеся на основе взаимозависимости отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений.

Для расследования дел настоящей категории, совершенных в условиях неочевидности, важное значение имеет установление того факта, что убийство связано именно с организованной преступной деятельностью. Такой вывод может быть сделан из фактов проявления признаков криминалистической характеристики в исходной информации, как уже j/казывалось ранее.

Разделяя мнение большинства криминалистов о том, что версии относительно характера события и видового состава преступления должны выдвигаться в любом случае, даже при отсутствии сомнений в отношении существа происшедшего, представляется необходимым проверить общие версии о том, что : совершено убийство; произошел несчастный случай; произошло самоубийство.

Анализ практики показывает, что на следователей и оперативных работников определенное внушающее воздействие оказывает видимая очевидность того факта, что расследуемое убийство совершено именно в результате организованной преступной деятельности. Они часто, исходя из внешнего вида потерпевших и факта использования при убийстве нарезного огнестрельного оружия, ограничиваются лишь констатацией факта причастности к совершенному убийству "бандитов".

При такой установке их внимание концентрируется только на следах (точнее на кажущемся их отсутствии), характерных для убийств в сфере организованной преступной деятельности вообще, что и приводит к необнаружению следов, типичных для рассматриваемой группы преступлений.

Результаты проведенного исследования дали основание предложить следующую систему типовых версий по неочевидным уголовным делам настоящей категории, моющих быть выдвинутых на основе минимально возможной исходной информации в развитие общей версии о совершении убийства : -совершено убийство члена ОПГ или предпринимателя, связанного в своей деятельности с ОПГ, в открытом столкновении между конфликтующими преступными группами; -совершено убийство члена ОПГ или лица, чья деятельность связана со сферой деятельности в плоскости интересов ОПГ, из засады, возможно по найму; -совершено убийство члена ОПГ на общем сборе ОПГ во исполнение действенности системы о наказаниях и поощрениях, наличествующей в ОПГ; -убийство.совершено при ошибке в объекте посягательства; -убийство совершено в результате общеуголовного преступления.

Особенности организации следственной деятельности

Правильному определению общих и частных задач расследования во многом способствуют организационно-подготовительные мероприятия следователя, проводимые им на первоначальном этапе расследования. Они преследуют цель получения следователем ориентирующей информации и создания условий для следственных и других процессуальных действий. Такие мероприятия направлены на упорядочение процесса расследования, обеспечение его эффективности в целом и успешности проведения отдельных следственных действий.

Общая организация расследования и вопросы взаимодействия с органами дознания достаточно подробно изучены криминалистами в настоящее время. Вместе с тем представляется возможным отметить ряд моментов организации расследования, которые наиболее характерны для расследования рассматриваемых преступлений.

С первых шагов расследования встает необходимость проведения ряда организационных мероприятий, обеспечивающих : соблюдение тайны следствия; максимальную оперативность расследования, внезапность и быстроту проводимых по делу мероприятий; сохранность следов на месте происшествия; использование специальных познаний для исследования обстоятельств дела.

Необходимость соблюдения тайны следствия объясняется возможностью успешного противодействия членов ОПГ ходу расследования в случае утечки информации. Допуск к сведениям о происшедшем, результатам проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, планах следователя, добытых по делу доказательствах должен дозироваться следователем строго сообразно играемой конкретным лицом роли, занимаемым им положению и предоставленным законом правам. Режим соблюдения тайны следствия открывает лдаршие возможности для использования неведения заинтересованных лиц о результатах расследования и замыслах следователя для обеспечения максимальной оперативности, быстроты проводимых мероприятий, их внезапности и достижения таким образом их результативности.

Максимальная оперативность в расследовании часто является основным условием обеспечения успешности раскрытия преступления и сбора необходимых доказательств. Путями ее достижения являются : своевременное и качественное проведение следственных действий; правильное построенное взаимодействие следователя с органами дознания; широкое применение научно-технических средств, приемов и методов расследования, использование специальных познаний.

В этой связи необходимо отметить, что при обеспечении участия необходимых специалистов я производстве ряда следственных действий, в том числе и осмотра места происшествия, на практике зачастую допускается ряд ошибок.

Так, участие в осмотре врачей - специалистов по судебной медицине, а также криминалистов - сотрудников экспертно-криминалистических отделов органов МВД достаточно обеспечивается сложившейся системой дежурств, оповещений и доставки к месту происшествия. Но по делам об убийствах, совершенных в открытых столкновениях хмежду ОПГ, кроме того, может потребоваться участие в осмотре места происшествия специалиста-автотехника, специалиста пожарного дела. Если пешение задачи обеспечения участия этих лиц заранее не подготовлено, расчитывать на их своевременное прибытие на место невозможно, что влечет за собой осмотр без их участия или затягивает время подготовки выезда на место происшествия. И первое, и второе снижает эффективность осмотра, а в некоторых случаях может повлечь и утрату доказательств. Ввиду этого разумной представляется практика следователей, которые, не дожидаясь возникновения непосредственной необходимости вызова указанных лиц, устанавливают контакты с соответствующими специалистами, имеют под рукой данные, необходимые для их срочного оповещения. Такой подход позволяет одновременно с выездом следователя на место происшествия обеспечить явку к месту осмотра и необходимых специалистов.

К рассматриваемом " положению тесно примыкает вопрос об обеспечении производства следственных действий понятыми. Зачастую на месте производства конкретного мероприятия их найти трудно, да и вряд ли это допустимо, исходя из возможности пребывания там заинтересованных в исходе дела лиц, необходимости привлечения понятых на значительный, промежуток времени, наличие у них должного vpoBH. 5 развития, способности правильно воспринимать производимые при них действия и «последствии воспроизводить их на суде, обеспечения неразглашения ставших им известными сведений. Все изложенное обязывает следователя заранее озаботиться обеспечением проводимых мероприятий понятыми, не заинтересованными в деле и удовлетворяющими предъявляемым к ним требованиям. В такой ситуации хорошо зарекомендовала себя практика привлечения в качестве понятых курсантов или студентов высших з чебных заведений. Обладая достаточным КУЛЬТУРНЫМ И образовательным уровнем, располагая необходимым объемом свободного времени, указанные лица охотно исполняют процессуальные обязанности понятых.