Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Нечепаев Валерий Владимирович

Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов.
<
Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов.
>



Нечепаев Валерий Владимирович. Особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, с учетом пространтсвенно-временных факторов. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нечепаев Валерий Владимирович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования " Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2008.- 215 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика убийств, совершаемых по найму, с учетом пространственно-временных факторов 18

1 Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых по найму 18

2 Криминолого-криминалистическая и оперативно-розыскная характеристика убийств, совершаемых по найму 49

Глава 2 Организационно-тактические и методические особенности раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму 109

1 Особенности влияния фактора времени на раскрытие и расследование убийств, совершаемых по найму 109

2 Понятие и виды исходных следственных ситуаций по делам об убийствах, совершаемых по найму: средства и методы их разрешения 125

3 Особенности планирования раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму 143

4 Процессуально-тактические особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования убийств, совершаемых по найму 161

Заключение 185

Список использованного нормативного материала и специальной литературы 191

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования социально-экономической жизни России в последнее десятилетие характеризуется беспрецедентным ростом преступности и особенно наиболее опасных ее проявлений — профессиональной и организованной преступности. Организованная преступность, одной из наиболее жестоких и общественно опасных форм которой являются заказные убийства, особенно бурно развивается последние 10 лет и охватила все сферы жизни и слои общества. Масштабы преступности и тенденции к ее росту опасно деформируют ход реформ, угрожают основным устоям российской государственности, конституционной законности и безопасности граждан.

Особую тревогу населения страны вызывает неуклонный рост убийств, среди которых наиболее резонансные - это убийства, совершенные по найму, так называемые «заказные»1. Усилиями ряда средств массовой информации населению страны внушается, что убийства по найму получили распространение только в последнее время, что явилось якобы ожидаемой реакцией криминального мира на непродуманные действия руководства страны. Профессионалам же известно, что подобные убийства в истории Руси и России практически всегда присутствовали. Достаточно вспомнить дворцовые перевороты в XVn-XVIII веках, сопровождавшиеся, как правило, убийствами монархов (например, убийство Петра Третьего и т.д.). Иными словами убийство по найму, или, как нередко его называют, «заказное убийство» в нашем Отечестве известно достаточно давно. Однако в последние годы его характеристика сильно изменилась. Заказные убийства стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности, связанных с добычей нефти и газа в районах Крайнего Севера, их переработкой. Помимо убийств в сфере политики, экономики, бизнеса, достаточно привычными стали убийства по найму, совершенные на так называемой «бытовой почве», когда мужья, жёны, де-

1 В дальнейшем, в связи с тем, что понятие «заказное» убийство отражает сущность рассматриваемого явления, считаем возможным использовать его без кавычек.

ти «заказывают» своих родственников, желая получить в наследство квартиру, машину, дачу и пр.

Количество зарегистрированных убийств за последнее десятилетие увеличилось и в 2007 году превысило тридцать семь тысяч. Больше всего их совершается в Московской области, городе Москве, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, городах Санкт-Петербурге, Ставрополе, Перми, Красноярском и Краснодарском краях.1

Изучение уголовных дел и приговоров по ним, сообщения средств массовой информации однозначно свидетельствуют, что ни правоохранительные органы, ни личная вооруженная охрана не в состоянии обеспечить полной безопасности лица, в отношении жизни которого был сделан заказ.

Несмотря на наличие заказных убийств, совершаемых на бытовой почве,
следует признать, что главные причины и мотивы заказных убийств лежат в об
ласти политических и экономических отношений, где подобные преступления вы
ступают как один из эффективных способов решения назревших проблем. Физи
ческое устранение человека, занимающего ключевую роль в той или иной ком
мерческой структуре, ведет, как правило, либо к распаду этой структуры, либо
ослабляет ее позиции. ж

Для России характерны свои специфические черты, в какой-то степени провоцирующие рост заказных убийств. К таким чертам можно отнести следующие:

Во-первых, это глубоко персонифицированный характер большинства
российских коммерческих структур. Почти все АО, ООО, ТОО и т.д. создавались
узкими группами лиц, где один или два человека изначально замыкали на себя
решение всех принципиальных вопросов. Компаний западного типа с развитой
многоуровневой иерархией, дающей большой запас прочности, в нашей стране до
сих пор почти нет. «

Во-вторых, смычка этих коммерческих структур с государственными и властными структурами. За редким исключением, сверхдоходы в России имеют

1 Справка о состоянии и мерах по усилению борьбы с умышленными убийствами / Ге-

компании, сумевшие тем или иным образом пробиться к «государственной кормушке» (кредиты, льготы, экспортные и импортные лицензии, доступ к сырьевым ресурсам и т.д.). Как правило, подобные условия обеспечиваются за счет личных связей одного из руководителей компании в высших эшелонах органов власти. Устранение такого человека может сразу же лишить данную структуру всех или большинства преимуществ. Покровителей при этом обычно не трогают.

В-третьих, криминальный или полукриминальный характер схем коммерческой деятельности, распределения прибыли и т.п. многих российских компаний и фирм. Сделки осуществляются в тесном взаимодействии с представителями преступных сообществ и коррумпированным чиновничеством. Естественно, что такого рода «экономические» отношения могут осуществляться лишь на негласной, во многом конспиративной основе, в них бывает посвящен лишь крайне узкий круг лиц. Ликвидация ключевой фигуры, посредника способна в этих условиях безвозвратно нарушить функционирование всей цепочки. Этот фактор активно используется не только для устранения конкурентов, но, что не менее важно, и для сокрытия следов, когда после завершения очередной операции, связанной с получением сверхдоходов теми или иными мошенническими методами, ее прямые и косвенные участники путем устранения ключевой фигуры, располагавшей всей информацией, делают невозможным проведение какого-либо расследования.

В-четвертых, это ослабление регулирующей роли государства.

Значительный рост преступности не явился чем-то неожиданным для специалистов-юристов, поскольку непоследовательные, противоречивые, медленно осуществляемые, а зачастую неудачные экономические реформы, девальви]эова-ние нравственных и духовных ценностей, по существу, ликвидация социального контроля, правовой нигилизм, правовая анархия - все это стало своеобразной питательной средой для «взрыва» преступности по всем показателям.

Однако, несмотря на «ожидаемость» роста количества убийств, совершаемых по найму, правоохранительные органы до сих пор явно неадекватно реагируют на это, и слабо используют криминалистические рекомендации по раскрытию и расследованию данных убийств. В частности, следователями лишь эпизо-

ральная прокуратура РФ. - 2007. - С.7.

6 дически используются положения криминалистического учения о пространственно-временных связях и отношениях при расследовании преступлений, основы которого были заложены усилиями Р.С.Белкина, В.М. Мешкова, М.В.Салтевского, В.И. Шиканова и других криминалистов. Вместе с тем временной анализ деятельности субъектов, тем или иным образом причастных к убийству по найму (заказчика, организатора, посредника, исполнителя и самой жертвы) нередко позволяет на первоначальном этапе расследования выдвинуть обоснованные версии о причастности того или иного лица к совершенному преступлению, а при выявлении конкретного подозреваемого - изобличить его в убийстве. Поэтому в настоящей работе предполагается проанализировать специфические особенности, характеризующие весь процесс раскрытия и расследования убийств по найму, совершаемых в современной России, позволяющие следователю в условиях дефицита информации иметь незыблемую основу для организации своей деятельности — ранжирование деятельности всех заинтересовавших его лиц на единой шкале времени. Время, пожалуй, единственный незыблемый атрибут всего существующего и живущего на земле, и если следователь достоверно установит факт нахождения субъекта, чья деятельность его интересует, на месте преступления и в момент его совершения (при условии, что механизм совершения убийства предполагает непосредственный контакт преступника и жертвы), то это позволяет целенаправленно проверять причастность (или непричастность) к расследуемому событию заподозренного лица. В этом нам видится актуальность предпринятого исследования.

Степень научной разработанности. Уголовно-правовые проблемы ответственности за совершение убийств изучались Ю.М.Антоняном, С.В.Бородиным, Э.Ф.Побегайло, М.Ю.Тараненко и др. Криминалистические проблемы раскрытия и расследования убийств исследовали О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Л.Г.Видонов, В.П.Лавров, В.И.Шиканов, С.В.Шошин, В.И. Тройнин, А.В. Тям-кин. Особо следует отметить цикл работ А.И.Бородулина, посвятившего своиис-следования организации раскрытия убийств, совершенных по найму.

Несмотря на огромный вклад перечисленных и иных специалистов в сфере уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной

деятельности в исследование данной проблемы, следует отметить, что цикл так называемых криминальных наук всё-таки не успевает за изменениями, постоянно происходящими в преступной деятельности, участники которой моментально берут на вооружение новейшие способы лишения жизни человека. Поэтому криминалисты обязаны систематически обновлять методики, предназначенные для практических работников правоохранительных органов и внедрять наиболее оптимальные из них в деятельность органов предварительного следствия.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие теоретических и тактических аспектов раскрытия и расследования, а в определенной части, и судебного рассмотрения дел об убийствах. Для достижения этой цели необходимо решить два блока задач:

  1. Проанализировать теоретическое содержание и сущность криминалистической характеристики убийств, совершенных по найму.

  2. Обосновать стратегические направления раскрытия и расследования убийств по найму и предложить конкретные тактические приёмы следователю, расследующему этот вид убийства.

Для достижения задач, отнесённых нами к первому блоку, необходимо:

проанализировать правовые и медицинские аспекты понятия убийства;

обосновать значимость криминолого-криминалистической и оперативно-розыскной характеристик преступления, как основы для разработки криминалистической методики;

изучить криминалистическую характеристику личности потерпевшего;

исследовать криминалистическую характеристику лиц, совершающих убийства по найму;

исследовать криминалистическую характеристику способов совершения убийств по найму;

Соответственно, для решения задач, отнесённых нами ко второму блоку, необходимо:

детально исследовать исходные следственные ситуации по делам об убийствах, совершенных по найму, роль и значение при их разрешении криминалистического учения о пространственно-временных связях; ""

показать особенности планирования по делам об убийствах, совершенных по найму;

разработать тактические приёмы производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования убийств по найму;

обосновать тактико-методические положения взаимодействия субъектов раскрытия и расследования убийств по найму.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования учитывалось актуальность в юридической литературе и правоприменительной практике комплекса вопросов, касающихся проблем раскрытия и расследования убийств по найму.

Объектом данного исследования является как противоправная деятельность субъектов, причастных к убийству по найму (заказчика, организатора, посредника, исполнителя, укрывателя), так и деятельность сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь - следователя - направленная на раскрытие и расследование этого вида убийства.

Предметом исследования являются закономерности, отображающие во времени деятельность лиц, виновных в совершении убийства по найму, а также закономерности, отображающие во времени деятельность органов предварительного следствия и суда, характерные для раскрытия, расследования и судебного рассмотрения преступной деятельности, направленной на насильственное лишение жизни человека за соответствующее вознаграждение.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования являются Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти и управления, фундаментальные труды в сфере уголовного права и процесса, судебной медицины, юридической психологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.

В работе использованы труды О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.И.Бородулина, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, И.А.Возгрина, Т.С.Волчецкой, В.Н.Григорьева, А.И.Гурова, В.А.Жбанкова, В.П.Кувалдина, В.П.Лаврова, Н.Н.Лысова, А.Г.Маркушина, В.М.Мешкова, В.Т.Томина, А.В.Тямкина; С.И.Цветкова, Н.П.Яблокова, И.Н.Якимова и других учёных.

Научная новизна исследования заключается в комплексности исследования, проведённого через призму времени, охватывающего правовые, медицинские, организационные и криминалистические проблемы, связанные с раскрытием и расследованием убийств, совершаемых по найму. В ходе выполнения настоящей работы уточнена криминалистическая характеристика убийств, совершаемых по найму, конкретизированы такие значимые её элементы, как данные о личности и преступника и жертвы; данные о способах насильственного лишения жизни по чьему-либо заказу, о типичных следственных ситуациях, складывающихся на первоначальном этапе расследования данного вида преступлений, о тактических приёмах, обеспечивающих наиболее оптимальные направления раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму, исследованы вопросы криминолого-криминалистической и оперативно-розыскной характеристик убийств, совершаемых по найму.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что сотрудникам правоохранительных органов и в первую очередь, следователям, предлагается информация, позволяющая значительно повысить эффективность раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму. В теоретическом плане значимость диссертационного исследования и содержащихся в нем выводов и предложений состоит также в том, что оно вносит определенный вклад в общую теорию методики расследования преступлений в качестве ее частного раздела, посвященного одному из видов убийств.

Изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в отношении убийств, совершаемых по найму;

в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих выявле-

ниє, раскрытие и расследование убийств, в т.ч. совершаемых по найму;

в преподавании соответствующих дисциплин криминалистического цикла;

в научно-исследовательской деятельности при проведении дальнейших исследований в области организации борьбы с убийствами, совершаемыми по найму.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит также и в том, что на основе обобщения и анализа достижений в области криминологии, криминалистики, уголовного процесса, оперативно- розыскной деятельности определена и комплексно рассмотрена фундаментальная проблема раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму, путем формулирования основных положений концепции совершенствования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры на этих направлениях. Все новые данные и положения призваны существенно дополнить и развить многие из разделов научных дисциплин, связанных с борьбой с преступностью, особенно с убийствами, совершенными по найму.

В частности:

-теоретические аспекты познания закономерностей и тенденции распространения в российском обществе убийств, совершенных по найму организационными группами;

-криминологическую теорию личности организаторов и участников убийств, совершенных по найму, формирующуюся под влиянием современных условий духовного и социального общественного бытия;

-виктимологическую теорию жертвы убийств по найму в контексте зависимости «преступник- жертва»;

-теоретические основы раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму, с акцентированием на возможности оперативно-розыскной деятельности;

-основные концептуальные положения теории раскрытия убийств, совершенных по найму, как частной научной теории;

-теоретические положения использования возможностей средств массовой

11 информации органами прокуратуры и внутренних дел в борьбе с убийствами по найму.

Достоверность полученных результатов заключается в том, что они основаны на анализе реальной практики деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования убийств по найму. При подготовке работы исследованы более 300 источников специальной литературы, положения которых оценены с учетом пространственно-временных факторов применительно к раскрытию и расследованию убийств по найму.

Эмпирическая база исследования. Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования. С целью изучения практики выявления, раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму в Белгородской, Воронежской, Калининградской, Московской, Нижегородской областей по специально разработанной программе было изучено 120 расследованных, а также рассмотренных судами в 2000-2007 г.г. уголовных дел данной категории.

Проведено анкетирование более 200 сотрудников органов предварительного следствия, непосредственно участвующих в выявлении, раскрытии и расследовании убийств, совершаемых по найму.

Основные положения, выносимые на защиту: *

1. Правовые и медицинские аспекты понятия насильственного лишения жизни нуждаются в конкретизации, в частности, необходимо более чётко определить время наступления смерти, исходя из параметров деятельности как головного мозга, так и сердца. При исследовании обстоятельств наступления смерти временные аспекты имеют огромное значение. Лишь имея достоверные данные, свидетельствующие о времени нанесения телесных повреждений, о продолжительности и последовательности их нанесения, о длительности существования человека после нанесенных ему повреждений и тому подобных обстоятельствах, можно воссоздать картину происшедшего, выдвинуть обоснованные версии и приступить к целенаправленному расследованию. Соответственно, ошибки в определении времени нанесения телесных повреждений, времени наступления смерти, как правило, влекут необратимые последствия, и преступление остаётся нераскрытым, а преступник - ненаказанным.

2. Объединение законодателем в пункте «з» части 2 статьи 105 УК РФ убий-

ства по найму с убийством из корыстных побуждений свидетельствует об определенной близости мотивов совершения этих видов убийств. Сочетание корыстного мотива и сопряженности убийства с другими преступлениями дало ученым почву для выделения особой группы квалифицирующих убийство признаков - относящихся одновременного и к объективной и к субъективной стороне преступления. В п. «з» части 2 ст. 105 УК РФ, можно сказать, сфокусировано несколько обстоятельств, характеризующих ориентацию виновного лица на противоправное извлечение материальных благ и обогащения - убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством и бандитизмом. Однако правовая природа убийства, совершенного из корыстных побуждений, отличается от правовой природы убийства, совершенного по найму. Поэтому целесообразно внести определенные изменения в текст части 2 ст. 105 УК РФ и квалифицировать эти убийства по различным пунктам данной статьи.

  1. Криминалистическая характеристика преступлений — это значимая научная криминалистическая категория, востребованная сотрудниками правоохранительных органов, которая представляет собой информационную модель типичных признаков определенной категории общественно опасных деяний (обстановки совершения преступления, способов и др.), характеризующаяся закономерными связями между ее элементами.

  2. Криминалистическая характеристика убийств по найму представляет собой сложную систему типовых сведений, раскрывающую закономерности и процессы совершения рассматриваемых преступлений, поведения преступников, потерпевших и иных участников отдельных деяний и преступной деятельности в целом, влияния на преступную деятельность пространственно-временных и окружающих условий (обстановки). В числе основных элементов, раскрываемых в криминалистической характеристике убийств по найму, следует выделять следующие подсистемы типовых сведений, формируемые на основе изучения закономерностей механизма совершения рассматриваемых видов преступлений: исходные данные (типичные криминальные ситуации при обнаружении преступления), механизм совершения преступления (способы подготовки, совершения и сокрытия общественно опасного деяния), обстановку совершения преступления (время, место и другие обстоятельства), криминалистически значимые сведения о личности потерпевшего, сведения о лицах, совершающих убийства по найму, а также особенностях преступного поведения, особенно группового, его мотивации и целевой направленности. Кроме того, к ней можно отнести и некоторые иные сведения, перечень которых, на взгляд автора, продолжает оставаться открытым.

5. Значение криминалистической характеристики для методики расследования отдельных видов преступлений заключается в следующем. Во-первых, раскрывая типичные особенности подготовки, совершения и сокрытия данного вида преступлений, криминалистическая характеристика помогает находить наиболее эффективные тактические приемы и технические средства их раскрытия. Во-вторых, она является источником сведений о тенденциях изменений в криминальной практике. Эти сведения успешно используются в организации и планировании расследования преступлений и особенно важны при выдвижении следственных версий. В-третьих, она определяет основное направление расследования.

6. Особенности досудебного производства борьбы с убийствами, совершае
мые по найму, и, соответственно, содержание комплексов методических рекомен
даций определяются их оперативно-розыскной характеристикой, т.е. научной ка
тегорией, содержание которой составляет система обобщенных сведений о~ ти
пичных признаках рассматриваемых преступлений, об их взаимосвязях и отноше
ниях, имеющих существенное значение для их предупреждения, раскрытия и рас
следования. Наряду с организационно-тактическими признаками (элементами)
оперативно-розыскной характеристики, включающими в себя информацию о ли
цах, фактах и обстоятельствах, представляющих оперативный интерес, другими
наиболее значимыми ее структурными элементами, с точки зрения существую
щих между ними закономерных связей, являются:

мотивация преступного поведения;

способ подготовки, совершения и противодействия расследованию, в частности путем сокрытия преступной деятельности; »

личность преступника и потерпевшего.

Сведения об этих элементах и их взаимосвязях дают относительно полную оперативно-розыскную характеристику заказных убийств, достаточную для выполнения этой научной категорией своей функциональной роли. Данные о закономерных связях между указанными элементами облегчают, в частности, выдвижение обоснованных версий, а также раскрытие и расследование уголовных дел анализируемой категории.

7. При раскрытии и расследовании заказных убийств в условиях отсутствия

информации об исполнителе нападения на потерпевшего, а также о заказчике убийства, наиболее продуктивным путём расследования является использование временного анализа. С его помощью изучают времяпрепровождение жертвы как непосредственно перед убийством, так и в течение последнего времени, исчис-

ляемого сутками, предшествовавшего преступному событию. Следователь, изучая жизнь погибшего человека, отмечает на его временной шкале факты, события и явления, в которых целенаправленно или случайно участвовал потерпевший. Одновременно отмечается, где, когда и при каких обстоятельствах он контактировал с конкретными лицами. Тех субъектов, чьи встречи и контакты с будущей жертвой вызывают подозрения, проверяют по всем правилам криминалистического искусства. Умение следователя оперировать временными связями и отношениями при расследовании убийства по найму позволяет детально исследовать исходные следственные ситуации и делать выводы, основанные на реальных фактах, ранжированных на единой временной шкале, применительно к жизнедеятельности всех лиц, причастных к расследуемому событию (заказчика, организатора, посредника, исполнителя и жертвы преступления);

  1. Анализ поведения будущей жертвы заказного убийства с учетом пространственно-временных факторов целесообразно использовать не только для установления его непосредственных физических контактов с какими-либо лицами, что характерно, например, при совершении убийства по найму из ревности, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, но и для установления каких-либо деловых контактов, послуживших причиной «заказа» на убийство человека, занимавшегося бизнесом. Помочь следователю в отработке данной версии способен аудитор, осведомленный обо всех нюансах деятельности жертвы заказного убийства, и в частности, о конфликтах, возникших между ним и его компаньонами, что вполне возможно и стало причиной смерти.

  2. На основании изложенного и с учетом проведенных исследований представляется целесообразным дополнить и несколько уточнить определение заказного убийства. Убийством по заказу (найму) является умышленное убийство, совершенное по договору с организатором, лицом, лично не заинтересованным в смерти конкретного человека, за вознаграждение или по иным мотивам при участии (или без него) посредника в корыстных или иных интересах организатора убийства.

Убийства, совершаемые по найму, представляют собой сложный вид организованной преступной деятельности, включающий ряд ее самостоятельных видов, в которых со стороны инициатора-заказчика найм является специфическим способом их совершения, а со стороны исполнителя - их специфическим мотивом.

Убийства по найму - это разновидность криминального наемничества как

вида преступлений, направленных против безопасности человечества. Различие между составом «наемничество» и убийством, совершенным на найму, состоит, по существу, лишь в условиях применимости данных составов. Учитывая особую общественную опасность найма как способа совершения преступлений, целесообразно в Общей части УК РФ предусмотреть найм в качестве самостоятельной формы организации преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), добавив в название ст.35 УК РФ слова «... а равно по найму». Этим может быть подчеркнуто рассматриваемая форма преступного сговора как специальный предмет уголовно-правового запрета, направленного на достижение общепревентивного эффекта данной нормы. С той же целью необходимо рассмотреть вопрос об отражении найма как одного из обстоятельств, отягчающих наказание, и внести соответствующие дополнения в ст.63 Общей части УК РФ.

Являясь одновременно характеристикой способа и мотива убийства, найм должен найти самостоятельное отражение в ст. 105 Особенной части УК РФ в виде квалифицирующего признака, без сопряжения его с иными признаками субъективной стороны преступления (корысть) или составами иных преступлений. Таким образом, может быть достигнуто целостное отражение в уголовном законе этого вида преступной деятельности, обозначены пределы ответственности и, что представляется наиболее существенным, убийства, совершаемые по найму, могут быть максимально сближены с сущностью и духом состава наемничества как преступления против безопасности человека.

  1. Одной из характерных особенностей заказных убийств является то, что в их осуществлении принимает участие группа лиц по предварительному сговору. По характеру их участия в преступлении различают организатора, посредника и исполнителя. Степень участия, характеризующая ответственность виновного в совместном преступлении, зависит во многом от вида соучастия.

  2. Основным в раскрытии, расследовании и судебном разбирательстве дел

о наемных убийствах является вопрос об их мотивообразующих факторах, о том, ради чего, в силу каких конкретных обстоятельств убивают конкретное лицо и кто конкретно принимает это решение. По сути, это вопрос о причинах убийства данного лица. Убийства, получившие широкий общественный резонанс, требуют получения ответа именно на этот вопрос. Расследование убийств по найму должно вести к установлению конкретного мотива убийств конкретного лица; не только мотивов, которыми были движимы все соучастники преступления, но и мотивов

16 выбора конкретной жертвы. Конструкция же состава убийства по найму ориентирована в настоящее время на установление главным образом мотива исполнителя, что позволяет следственным органам «растворять» наемные убийства в иных его квалифицированных видах, которые к найму как самостоятельному квалифицирующему признаку могут и не иметь никакого отношения. А это во многом закрывает путь к их раскрытию.

  1. О совершении заказного убийства можно судить по ряду характерных признаков: исходя из обстановки на месте происшествия, времени совершения преступления, занимаемого должностного положения потерпевшего, наличия в прошлом конфликтов с кем-либо из окружения потерпевшего, орудия преступления, способа убийства, наличия признаков преступно-профессиональных приемов, установления фактов угроз в адрес потерпевшего до его убийства, установления фактов взаимосвязи потерпевшего с преступным миром. Все признаки необходимо рассматривать и оценивать в совокупности.

  2. Анализ следственной практики показывает, что ситуациям расследования убийств, совершенных по найму, присущ ряд характерных особенностей, не свойственных ситуациям, возникающим при расследовании других преступлений (например, совершаемых неорганизованной группой преступников или в одиночку). Такие особенности характеризуются, в частности: 1) дефицитом доказательственной информации на первоначальном этапе расследования (как результат глубокой конспирации деятельности участников преступления и тщательного планирования совершенных им преступлений); 2) наличием довольно активного противодействия со стороны оставшихся на свободе членов преступной группы и их связей; 3) наличием коррумпированных связей, через которые преступное формирование получает информацию о ходе и планах следствия, о результатах розыскных мероприятий.

  1. Для более эффективного раскрытия и расследования преступлений, где участвует защитник подозреваемого (обвиняемого), необходимо согласовать во времени деятельность следователя и защитника. Для этого имеются два пути: западный - в виде обеспечения свободы действий во времени не только защитнику, но и следователю, отменив жесткие сроки предварительного расследования, установленные в ст. 162 УІЖ РФ; российский - в виде продолжения работы по ужесточению традиционных ограничений деятельности во времени, но не только в отношении следователя, но и защитника.

15. Залогом успешного раскрытия рассматриваемых преступлений является согласованная работа участников следственной и оперативной работы по следующей схеме: от изучения личности, образа жизни потерпевшего и лиц его окружения, выяснения событий и обстоятельств, предшествовавших убийству, к версии о заинтересованном в смерти лице, то есть возможном нанимателе; от изучения связей нанимателя к предполагаемому исполнителю или посреднику; от изучения личности и образа жизни последних и связанных с ними лиц к непосредственному исполнителю убийства или группе лиц с последующим разоблачением нанимателя и всех соучастников преступного сговора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы

диссертационного исследования излагались на семинарах и конференциях (г.г.Белгород, Воронеж, Калининград, Нижний Новгород), докладывались на учебно-методических семинарах правоохранительных и судебных органов Белгородской области, были отражены в ряде печатных работ автора, в том числе рекомендуемых ВАК, внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов Белгородской области.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы и анкеты.

Уголовно-правовая характеристика убийств, совершаемых по найму

Убийства совершались на протяжении всей истории развития общества по различным мотивам. Желая оградить своих граждан от незаконных посягательств на их жизни, все государства совершенствовали уголовное законодательство, стремясь отразить в нем различные аспекты ответственности за убийство, квалификации этих преступлений, условия правильного применения уголовного закона с учетом признаков состава преступления против жизни и содержания фактических данных, подлежащих квалификации.

Несмотря на то, что исторические источники свидетельствуют о том, что, убийство по найму является традиционным при достижении заказчиком своих це-лей и известны с древних времен, до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. такого уголовно-правового понятия как «убийство по найму» не существовало. Однако судебная практика сталкивалась с необходимостью квалификации преступлений, которые совершались виновным за денежное или иное материальное вознаграждение.

Уяснение уголовно-правового понятия убийства является основой для разработки криминалистических рекомендаций, поскольку, как верно заметил Р.С. Белкин, методика расследования убийства представляет обычно значительную сложность, что обусловлено применением преступниками различных способов совершения убийств, изощренных мер для маскировки сокрытия преступления1. Специалистами замечено, что криминалистические рекомендации лишь тогда становятся действенными и эффективными, когда они основаны на всемерном учете норм уголовного закона. Именно поэтому нами в первую очередь предпринята попытка проанализировать уголовно-правовые аспекты ответственности за умышленное лишение жизни человека.

Уголовная ответственность за убийство предусмотрена в главе 16-ой Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ), где в ст. 105 УК РФ перечислены все виды убийства. Следует признать, что и в действующей редакции данная статья УК РФ вполне отвечает потребностям государства и общества.

В теории уголовного права принято выделять три вида убийств: простое убийство - основной состав (ч. 1 ст. 105 УК РФ); убийство при отягчающих обстоятельствах - квалифицированный состав (ч. 2 ст. 105 УК РФ); убийство при смягчающих обстоятельствах - привилегированные составы (статьи 106-108).

Понимая некоторую условность терминов «простое», «квалифицированное» и «привилегированное» убийство, при анализе уголовно-правовых признаков убийства считаем возможным употреблять их с целью сохранения единообразия по работе.

В ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривается ответственность за простое убийство, т.е. убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств, к которому, по сложившейся судебной практике относятся убийства из-за личных неприязненных отношений, в драке, убийства из ревности, убийства из мести (при отсутствии признаков, предусмотренных п. «б» и «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Мотивы совершения убийства при этом могут быть самыми разнообразными - это и ненависть, и месть, и ревность, и зависть, и неприязнь и т.д. В зависимости от конкретной ситуации участники обоюдной ссоры, переросшей в драку, могут быть признаны виновными в совершенном во время нее убийстве как в равной так и в разной степени.

Квалифицированное убийство, т.е. убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК РФ) более сложно по своему составу. Квалифицирующие признаки убийства даны в ч. 2 ст. 105 УК РФ. Объединение простого и квалифицированного видов убийства в одной статье является новеллой уголовного законодательства и соответствует структуре других статей ныне действующего уголовного кодекса. Во второй части ст. 105 УК РФ не дается определения квалифицированного убийства, в чем и нет необходимости с точки зрения законотворчества. Однако для целей данной работы необходимо более четко определить данное понятие.

Квалифицированное убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при наличии хотя бы одного из квалифицирующих обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 105 УК РФ1.

Привлечение к уголовной ответственности за квалифицированное убийство и его квалификация неразрывно связаны между собой, так как уголовная ответственность наступает только при наличии состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ. Поэтому анализ признаков квалифицированного убийства имеет значение для индивидуализации ответственности, которая проявляется в квалификации совершенного преступления.

В сущности, составы «неквалифицированного» убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и «квалифицированного» (ч. 2 ст. 105 УК РФ) довольно схожи по содержанию. Однако квалифицированное убийство отличается тем, что в его состав включаются в качестве обязательных признаков преступления определенные обстоятельства, позволяющие отделить это преступление от его «неквалифицированных» форм. Каждое из этих обстоятельств относится к одному из элементов состава убийства - объекту, объективной стороне, субъекту или субъективной стороне. Именно включение квалифицирующего обстоятельства в число признаков определенного элемента состава «простого» убийства и превращает последнее в квалифицированное убийство.

Общее учение о составе преступления является основой для выявления наличия или отсутствия в действиях лица конкретного состава преступления, т.е. теоретической базой правильной квалификации совершенного деяния. Только на основе общего учения о составе преступления может быть получена исчерпывающая характеристика конкретного преступления, необходимая для его квалификации исходя из содеянного, в соответствии с точным смыслом закона. Проблема квалификации преступления является не только одной из наиболее сложных в уголовном праве, но и наиболее значимой для практики предварительного расследования и судебного разбирательства.

Криминолого-криминалистическая и оперативно-розыскная характеристика убийств, совершаемых по найму

Известно, что для разработки эффективных частных методик расследования преступлений необходима предварительная работа по изучению обстоятельств, подлежащих доказыванию и по созданию криминалистических характеристик отдельных групп преступлений1. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в основе последних лежит идея установления закономерностей, присущих определенным видам преступной деятельности, тщательный анализ которых создает условия для выработки рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. До того, как впервые был употреблен термин «криминалистическая характеристика преступления», в частных криминалистических методиках рассматривались ее отдельные элементы, и подчеркивалась их значение для выбора направления и путей расследования. Это и способ совершения, и способ сокрытия преступления2, обстановка совершения преступления: место, время, иные условия, данные о личности вероятного преступника3, характер исходной информации, то есть учет элементов криминалистической характеристики при разработке частных методик осуществляется в отечественной криминалистике с момента их зарождения.

Следует согласиться с Р.С. Белкиным относительно того, что на первом этапе развития криминалистической методики данные приводились иногда в несистематизированном виде, круг их не был постоянен, в некоторых методиках часть их отсутствовала.4

В более поздних работах этот недостаток в значительной степени был устранен. Детально и систематично названные обстоятельства рассмотрены в учебниках криминалистики последних лет.1 Данная проблема давно привлекала внимание ученых-криминалистов, но методические рекомендации органам: следствия и дознания базировались, главным образом, на основе уголовно-правовых, процессуальных и криминологических признаков преступления. Криминалистические элементы, ввиду недостаточной разработанности и, как следствие, несистематизированное, не могли полностью обеспечить разработку эффективных методик расследования и раскрытия преступлений. Поэтому криминалисты начали активную работу по выявлению закономерностей, присущих различным аспектам преступной деятельности, устойчивых связей между ее элементами путем разработки криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений.

Как справедливо заметил профессор О.Я. Баев, «...криминалистические характеристики преступлений - как категории науки криминалистики, следует искать в первую очередь в осмыслении того, между какими элементами и каким; образом устанавливаются корреляционные связи и зависимости при конструировании криминалистической характеристики отдельного вида преступлений и какие при этом возникают сложности».2

Одним из первых авторов, включивших криминалистическую характери-стику как элемент в структуру частной методики, был А.Н; Колесниченко;

В дальнейшем многие ученые-криминалисты - P.G. Белкин,4 A.Hv Васильев, И.А. Возгрин1, И.Ф. Герасимов2, СП. Митричев3, В.А. Образцов4, И.Ф. Пантелеев5, В.Г. Танасевич6 и другие - принимали активное участие в исследовании этой проблемы.

Учитывая характер преступлений, обусловленный влиянием различных факторов, в содержание криминалистической характеристики преступлений включаются различные элементы. По мнению Л.А. Сергеева, в содержание криминалистической характеристики преступления входят следующие элементы: способ совершения преступления, особенности обстановки его совершения, обстоятельства, характеризующие участников преступления и их связи, объективная сторона, время, место совершения преступления, объект посягательства, а также иные обстоятельства, не являющиеся по своему характеру преступными, но тесно связанные с последними.7

В дальнейшем значительное развитие этот вопрос получил в разработках В.Г. Танасевича и В.А. Образцова, которые сначала рассмотрели вопросы криминалистической характеристики преступлений в совместной статье «О криминалистической характеристике преступлений»8, а затем продолжили исследование проблемы.9

В.А. Образцов определил криминалистическую характеристику как «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для раскрытия определенных категорий преступлений путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи»1.

В.Г. Танасевич полагал, что криминалистическая характеристика - это способ совершения преступления, обстановка совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства, условия охраны его от посягательства, включая характеристику лиц, связанных с обеспечением неприкосновенности, личность субъекта преступления, маскировка, направленная на сокрытие преступного деяния и виновных лиц, осуществляемая как в процессе совершения преступления, так и после него.2

Большой вклад в развитие вопросов, касающихся криминалистической характеристики преступлений, внес Н.А. Селиванов. Согласно его концепции, содержание криминалистической характеристики составляет система элементов: данные, относящиеся к объекту преступного посягательства, способу и обстоятельствам преступления, его последствиям, объективной стороне и личности преступника. Все эти элементы соединяются между собой закономерными связями.3

И.Ф. Пантелеев отмечал, что Н.А. Селиванов первый обратил внимание на то, что криминалистическая характеристика преступлений включает элементы, которые способствуют расследованию, что, отличает криминалистическую характеристику от других видов характеристик преступлений.4

Особенности влияния фактора времени на раскрытие и расследование убийств, совершаемых по найму

Как известно, любое природное явление или организованный человеком процесс невозможно изучить без учёта влияния фактора времени как на зарождение явления (процесса), так и на деятельность того субъекта, который изучает данное явление (процесс). Можно определённо сказать, что без учёта временных характеристик все научные изыскания в любой сфере человеческой деятельности обречены на провал. Это суждение полностью относится и к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, которая является объектом исследований криминалистов, одной из задач которых является разработка оптимальных рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности деятельности правоприменительных органов страны.

Для обеспечения потребностей практиков криминалистами сформировано криминалистическое учение о временных связях и отношениях, положения которого позволяют существенно дополнить и общую теорию криминалистики, и отдельные элементы криминалистической тактики (например, по тактике осмотра места происшествия, допроса, обыска), и методики расследования отдельных видов преступлений. Феномен времени в криминалистике основательно изучен в рамках общепризнанной теории, что свидетельствует о том, что криминалистическое учение о временных связях нашло признание в научных кругах как перспективное, развивающееся учение.1 Основными понятиями этого учения являются:

- криминалистический аспект времени как характеристика преступной деятельности с позиции существования ее во времени, с момента её зарождения, подготовки к совершению конкретного криминального действия, осуществления преступного замысла, процесса сокрытия следов преступления, и в случае уклонения преступника от реального наказания — подготовка к новому «витку» преступной деятельности, его осуществление и так далее, по восходящей спирали, основные положения которой достаточно хорошо обоснованы философами-материалистами;

- след времени как источник информации в виде отображений на объекте или в виде его изменений, позволяющих их использовать для точного установления какой-либо временной характеристики изучаемого события, явления, факта;

- временные отношения, отражающие характеристику событий, явлений, фактов с позиции их последовательности, взаимосвязи, то есть хронологию их возникновения, развития и исчезновения;

- временной интервал, характеризующий развитие события во времени с позиции его длительности;

- момент времени, который характеризует начало или окончание какого-либо взаимодействия, отраженное в материальной среде или в сознании субъекта;

- фактор времени - как обобщенная характеристика влияния течения времени на изменение объектов, развитие событий или явлений.

Первоначально целью данной криминалистической теории было изучение только преступной деятельности. Патриарх отечественной криминалистики Р.С.Белкин в одной из последних фундаментальных работ обратил внимание на искусственное сужение сферы действия этой теории. По его мнению, основные положения теории должны учитывать влияние фактора времени не только в преступной деятельности, но и в деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, в частности, в процессе выдвижения и проверки версий, в выработке тактических приемов и т.п.1.

Полностью поддерживая точку зрения уважаемого профессора, считаем необходимым проанализировать на единой шкале времени особенности деятельности следователя и защитника на досудебной стадии судопроизводства, применительно к расследованию заказных убийств. Результаты данного анализа, по нашему мнению, позволят глубоко уяснить сущность проблем, возникающих в ходе их взаимной деятельности в рамках одного процесса — уголовного (говорить о взаимодействии следователя и защитника на данном этапе не приходится, поскольку оба имеют совершенно разные цели в уголовном процессе: следователь обязан установить истину и обеспечить привлечение к уголовной ответственности лица, действительно виновного в совершении преступления; а защитник вправе ограничиться выполнением заказов своего доверителя и устанавливать истину по делу он не обязан). Соответственно мы надеемся выработать ряд предложений, позволяющих обозначить пути решения проблемы, касающейся упорядоченности во времени деятельности и следователя, и защитника в уголовном процессе.

О том, что феномен времени весьма значим в процедурах осуществления правосудия, свидетельствует анализ УПК РФ, где более чем в 50 статьях, регламентирующих порядок досудебного производства, упоминаются те или иные временные параметры. 1. Так, согласно ст. 128 УПК РФ, процессуальные сроки исчисляются часами, сутками, месяцами. 2. В соответствии и требованиями ст. 92 УПК РФ о произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого. 3. Согласно ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей при расследовании преступлений, по общему правилу не должен превышать 2 месяца. 4. Согласно ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению не позднее 3 суток со дня его заявления. 5. Статья 144 УПК РФ регламентирует порядок рассмотрения сообщения о преступлении, который жестко ограничен временными интервалами (3, 10 и 30 суток).

Понятие и виды исходных следственных ситуаций по делам об убийствах, совершаемых по найму: средства и методы их разрешения

Понятие следственных ситуаций формируется путем отражения реально существующей взаимосвязи конкретного вида производства с объективно существующей обстановкой или условиями, в которых оно осуществляется. Работами ученых-криминалистов, прежде всего, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Н. Колесниченко, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова,1 и ряда других авторов заложены основы криминалистического учения о следственной ситуации, показаны пути его использования в практике расследования преступлений. Более того, на сегодняшний день уже можно говорить о сформированности такого учения, как самостоятельной частной криминалистической теории.

Теоретические знания о следственной ситуации долгое время развивались 4 лишь в двух разделах криминалистики (криминалистической тактике и методике расследования отдельных видов преступлений). Однако разработанный на сегодняшний день комплекс научных положений о ситуационном подходе к расследованию приобрел общекриминалистическое значение и вряд ли может быть структурно отнесен к одному из этих двух разделов. Как справедливо отметил Н.П. Яблоков, уже сложилась тенденция использования ситуационного подхода для решения самых разнообразных задач криминалистической техники (особенно работы со следами), тактики (в процессе принятия тактического решения, выбора комплекса тактических приемов проведения следственного действия) и методики расследования (для выбора наиболее эффективных методов)1. В этой связи представляется наиболее правильным рассмотрение учения о следственной ситуации в качестве элемента общей теории криминалистики.

К сожалению, само понятие следственной ситуации продолжает оставаться объектом научной дискуссии. По мнению одних авторов, следственная ситуация представляет собой объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными2. Другие авторы придерживаются взгляда, согласно которому данное понятие определяется как совокупность фактических данных, система значимой информации, отражающая существенные черты события на том или ином этапе расследования преступления3. Согласно . третьей позиции следственная ситуация определяется как динамическая информационная система, отражающая с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности4.

Широкое распространение в криминалистической науке получил подход к определению следственной ситуации, согласно которому данное понятие в целом определяется как состояние процесса (обстановка, положение) расследования, совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления1.

В литературе можно встретить и иные точки зрения, высказываемые отдельными учеными-криминалистами. Так, согласно позиции А.П. Онучина, следственная ситуация - это обстановка при расследовании, которая характеризуется информационной неопределенностью связи фактических данных с установленным событием и наличием актуальной потребности устранения такого состояния2. По мнению О.Я. Баева, следственная ситуация представляет собой модель (т.е. наиболее значимые и типичные характеристики) обстановки расследования, определяющей характер необходимых действий следователя на том или ином этапе расследования конкретного преступления3. Можно отметить и точку зрения В.К. Лисиченко и О.В. Батюка, согласно которой научным понятием следственной ситуации должно являться понятие типичной ситуации4. Выделим и еще одну, на наш взгляд несостоятельную, точку зрения Д.А. Турчина, согласно которой следственная ситуация определяется как «одномоментная криминалистическая характеристика преступления на определенном этапе ее развития» .

Многообразие различных подходов к определению следственной ситуации в некоторой степени оправдывается сложным характером исследуемого явления, а также широкой лексической трактовкой значения слова «ситуация», которое понимается в словаре русского языка как «совокупность обстоятельств, положение, обстановка»1.

В целом, следственная ситуация передает состояние процесса расследования преступления. Она отражает характеристику расследования в определенный момент и, как справедливо отметил И.А. Копылов, «дает возможность выделить и свести воедино обстоятельства, оценка которых необходима для принятия следственных решений по делу. В этом состоит главная функция следственной ситуации»2.

Таким образом, по нашему мнению, следственная ситуация характеризует условия и состояние расследования по делу в определенный момент, имеющиеся возможности организационного, методического и технико-криминалистического обеспечения для их разрешения.

Для раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму, важное практическое значение имеют результаты изучения исходных следственных ситуаций, под которыми понимается обстановка, объективно сложившаяся на первоначальном этапе расследования. Она представляет собой динамическую систему, состоящую из элементов, между которыми существуют различные виды объективной связи (причинной, временной, пространственной и др.). Материальные и идеальные следы преступления являются основными источниками информации, которая характеризует содержание исходной следственной ситуации. Следует согласиться с мнением И.М. Лузгина, что «исходные следственные ситуации представляют собой своеобразную проекцию криминальной и даже посткриминальной ситуации, их отражение».