Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Абрамов Владимир Алексеевич

Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности
<
Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности
>




Абрамов Владимир Алексеевич. Особенности расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2001 246 c. РГБ ОД, 61:02-12/30-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений черного металла и (или) компонентов Стр. 10

1. Особенности технологии производства и обработки черного металла в металлургической промышленности Стр. 10

2. Понятие и структура криминалистической характеристики хищений черного металла и (или) компонентов Стр.44

Глава 2. Особенности расследования и предупреждения хищение черного металла и (или) сопутствующих компонентов в металлургической промышленности Стр. 66

1. Первоначальный этап расследования хищений черного ме талла и (или) компонентов Стр. 66

2. Специфика последующего этапа предварительного следствия Стр. 116

3. Предупреждение хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности .Стр.149

Заключение стр. 164

Литература стр. 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования социально-экономических отношений в Российской Федерации сопровождается не только позитивными переменами, связанными с преобразованием политической системы, изменениями в общественном сознании, избавлением от идеологических догм, но и серьезными негативными последствиями. Среди них ведущую роль играют сохраняющиеся последствия масштабного кризиса, который поразил экономику и социальную сферу страны. Происходит снижение уровня жизни основной массы населения, резкая поляризация граждан по уровню доходов, растущая безработица, алкоголизм, наркомания, а также иные подобные процессы, проявления которых подпитывают преступность.

В этих условиях вопросы борьбы с преступностью не только не потеряли своей остроты, но стали еще более актуальными. Отсутствие необходимых объемов финансирования потребовали от органов внутренних дел, которые занимают важное место в системе правоохранительных органов, новых подходов к организации борьбы с криминальными проявлениями, концентрации усилий на поиске внутренних резервов. Отсюда вытекает задача существенного улучшения деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений, что невозможно без дальнейшего развития исследований в области криминалистики, которая служит целям оптимизации работы следователя по направлениям его деятельности.

В настоящее время возникла потребность в масштабном анализе и обобщении новых тенденций, характеризующих современную криминалистику. Это вызвано повышением социальной значимости данной науки в условиях качественного и количественного изменения состояния преступ-

ности в нашей стране и связанными с этими потребностями следственной, экспертной и оперативно-розыскной практики .

В практической деятельности работников правоохранительных органов и науке криминалистике имеется тенденция применения комплексных методов в расследовании преступлений на всех этапах процесса предварительного следствия.

В настоящее время, наряду с формированием криминалистических методик расследования «новых» видов преступлений, возникла потребность в разработке методик, базирующихся на криминалистической классификации преступлений.

В анализе теоретических и прикладных аспектов расследования отдельных категорий преступлений имеется существенный пробел — отсутствует разработанная с учетом современных требований частная криминалистическая методика расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности.

Необходимость всестороннего исследования данной проблемы обусловлена также потребностью разработки и создания наиболее оптимального блока, программы действий следователя, оперативных работников на различных этапах предварительного расследования, что является непременным условием обеспечения эффективности раскрытия хищений и доведения дел до суда.

На наш взгляд, такая программа должна быть выполнена на основании диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - научная разработка вопросов, связанных с необходимостью повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и профилактике анализируемой группы правонару-

' Закатов А.А. О некоторых актуальных проблемах науки криминалистики. // Современные проблемы криминалистики: Межвуз. сб. науч. тр. - Волгоград: ВЮИ МВД РФ

1999. С. 3-5.

шений; выработка соответствующих рекомендаций, обоснованных предложений по совершенствованию методики расследования преступлений, связанных с хищениями черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности.

В этой связи для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать специфические особенности технологии производства и обработки черного металла в металлургической промышленности являющиеся существенными для определения криминалистической характеристики преступлений в данной области;

рассмотреть понятие и сущность криминалистической характеристики преступлений, раскрыть содержание криминалистической характеристики хищений черного металла и (или) компонентов;

выявить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования с разработкой оптимального- блока действий оперативно-следственных работников в сложившихся условиях:

проанализировать особенности и специфику последующего этапа предварительного следствия по делам данной группы преступлений;

разработать рекомендации по тактике производства основных следственных действий первоначального и последующего этапа расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности;

проанализировать причины и условия, способствующие совершению анализируемой группы преступлений, обобщить профилактические мероприятия органов следствия и суда по предупреждению указанных правонарушений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились теоретические и практические аспекты деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию, расследо-

6 ванию и профилактике хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности.

Предмет исследования - объективные закономерности преступной деятельности лиц, совершающих рассматриваемые преступления, а также организационно-правовые, тактические и иные средства и приемы процесса расследования.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Исследование основано на фундаментальных положениях Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, регулирующего вопросы касающиеся уголовной, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, обеспечения законности.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также различные частно-научные методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, анализ документов, изучение и обобщение судебно-следственной практики, материалов уголовных дел и др.

В процессе исследования были учтены положения, разработанные отечественными учеными: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, В.М. Быковым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимовым, Ф.В. Глазыриным, Г.А. Густовым, Л.Я. Драпкиным, В.А. Жбанковым, А.А. Закатовым, Г.Г. Зуйковым, А.Н. Колесниченко, П.К. Кривошеиным, Н.И. Кулагиным, В.П. Лавровым, A.M. Лариным. И.М. Лузгиным, В.В. Мальцевым, В.А. ОбразцовЫхМ, Н.И. Порубовым, Н.И. Пикуровым, В.В. Радае-вым, Б.Т. Разгильдяевым, А.П. Резваном, И.В. Ростовщиковым, Н.А. Селивановым, С.Л. Сибиряковым, Б.П. Смагоринским. В.Г. Танасевичем, П.М. Филипповым, СИ. Цветковым, B.C. Шадриным, С.А. Шейфером, М.А. Шматовым, Н.П. Яблоковым и другими.

При проведении исследования диссертантом выборочно изучено 210 уголовных дел по 236 эпизодам хищений черного металла и (или) ком-

понентов совершенных на металлургических предприятиях Липецкой, Белгородской и Тульской областях, в которых участвовал 371 правонарушитель. Автором проведено анкетирование 150 работников правоохранительных органов, связанных с раскрытием и расследованием указанной группы преступлений. Исследованием выборочно охвачен период времени с 1992 года по настоящее время.

Теоретические выводы и практические положения диссертации основываются на практике расследования хищений черного металла и (или) компонентов, анализе данных специальной литературы, опубликованных и неопубликованных материалах по исследуемым вопросам .

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что это первое монографическое исследование, целиком посвященное особенностям методики расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности с учетом современной социально-экономической ситуации. Его результаты основываются на обширном эмпирическом материале и отражают практику работы правоохранительных органов.

Новизна диссертации состоит также в том, что в ней содержится ряд сформулированных научных положений и рекомендаций, выработанных в ходе комплексного изучения и анализа рассматриваемых вопросов. В научный оборот вводятся новые эмпирические данные о практике расследования данного вида преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

структура и содержание криминалистической характеристики хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности;

характеристика и программирование первоначального и последующего этапов расследования преступлений анализируемой группы в зависимости от складывающихся следственных ситуаций;

программы расследования хищений черного металла и (или) компонентов на первоначальном и последующих этапах предварительного расследования;

рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий первоначального и последующего этапа расследования рассматриваемой группы преступлений;

особенности условий, способствующих совершению хищений черного металла и (или) компонентов;

- рекомендации по профилактике данной категории преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она содержит разработку особенностей методики расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургической промышленности и представляет собой самостоятельное исследование в этой области.

Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях проблем науки криминалистики с учетом сложившейся социально-экономической ситуации;

- в практической деятельности работников предварительного следствия, дознания, криминальной милиции, занимающихся расследованием хищений черного металла и (или) компонентов;

- в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки частных криминалистических методик;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД РФ при изучении курса криминалистики.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по криминалистике в Воронежском институте МВД РФ, Липецком государственном техническом университете, Липецком филиале Воронежского института МВД РФ.

Результаты исследования, в виде разработанных методических рекомендаций, используются в деятельности работников следственного управления УВД Липецкой области, занимающихся расследованием хищений черного металла и компонентов.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных публикациях и докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Актуальные правовые проблемы российского законодательства», проходившей в Воронежском институте МВД РФ 26-27 мая 1998 г.; «Актуальные проблемы правовой реформы в России», проходившей 2 декабря 1999 г. в Воронежском институте МВД РФ; «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях», проходившей 20-24 апреля 2000 г, в Воронежском институте МВД РФ.

Структура работы определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, имеющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности технологии производства и обработки черного металла в металлургической промышленности

История человеческого общества неразрывно связана с развитием производства металла. Еще в глубокой древности, тысячелетие назад, человек научился добывать и использовать самородные металлы, а затем сплавы меди (бронзу) и железо. В древности были известны лишь несколько металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо, ртуть, сурьма. К концу 18 в. было известно около 20 , а к концу 19 в. - примерно 50 металлов. В настоящее время из 106 элементов периодической системы элементов Д.И. Менделеева 92 составляют металлы. Согласно промышленной классификации металлы делятся на две основные группы: черные и цветные. К черным металлам относятся железо и его сплавы (чугун, сталь, ферросплавы), а также марганец и хром. Все остальные металлы объединены в группу цветных, которая в свою очередь подразделяется на легкие (алюминий, магний, титан и др.); тяжелые (медь, никель, свинец, цинк, олово, кобальт, кадмий, вольфрам, сурьма, ртуть, висмут); благородные (золото, серебро, платина и платиноиды), а также редкие и радиоактивные металлы.

Среди металлов особое место по своему значению занимает железо. С железом и его сплавами неразрывно связано развитие материальной культуры, технический прогресс во всех областях общественного производства. В мировом производстве металлов железо и его сплавы (чугун, сталь, ферросплавы) составляет более 90 %. Их преимущественное применение связано с их ценными физическими и механическими свойствами, а также сравнительной простотой и дешевизной производства чугуна и стали в отличие от производства цветных металлов.

Продукция из черного металла, основными видами которой являются листовой и профильный прокат, чугунное литье, широко используются во всех отраслях народного хозяйства, что обеспечивает постоянный, высокий спрос на неё. И это, несомненно, является одной из причин того, что указанные изделия часто являются объектом преступного посягательства.

Кроме конечной продукции (черного металла), объектом хищений в металлургической промышленности являются компоненты, т.е. необходимые материалы, используемые при производстве чугуна и стали для придания металлу необходимых свойств. В качестве компонентов используются руда, металлический лом, цветные (алюминий, медь, никель, свинец и др.) и редкоземельные металлы (ферротитан, феррохром, феррованадий, феррониобий и др.).

Металлургия - отрасль промышленности, производящая из руд и отходов металлы и стандартные сортовые сплавы . В состав современного металлургического предприятия входят десятки цехов и хозяйств. Производственные цеха в зависимости от их назначения и роли в осуществлении основной функции предприятия делятся на основные, подсобные, вспомогательные и побочные.

К основным относятся цеха, последовательно перерабатывающие сырье или полуфабрикаты в готовую продукцию. На металлургическом предприятии, производящим продукцию из черного металла, к основным цехам относятся доменный, сталеплавильные (конверторные, мартеновские, электросталеплавильные), прокатные цеха с обжимными и заготовочными станками, с листовыми прокатными станами (рельсобалочные, сортопрокатные, металлопрокатные и колесопрокатные). Основные цеха определяют объем производства и профиль металлургического завода, ритм работы всех его цехов и хозяйств.

Подсобными являются цехи, осуществляющие добычу и подготовку основных и вспомогательных материалов. На комбинированных предприятиях в их состав входят железнодорожные шахты и карьеры, агломерационные фабрики, копровые, огнеупорные PI коксовые цехи, а также цехи подготовки производства. Подсобные подразделения обеспечивают производство железной рудой, агломератом, коксом, известью, доломитом, габаритным железным ломом.

Вспомогательные цехи предназначены для обеспечения нормальной работы цехов и хозяйств завода производственными услугами - ремонтами, транспортом, энергоносителями.

К этой группе относятся :

- ремонтные - изготавливающие запасные части, сменное оборудование и осуществляющие ремонт механического оборудования, металлургических печей, зданий и сооружений завода;

- энергетические - обеспечивающие завод всеми видами энергоносителей и осуществляющие ремонт энергетических агрегатов. Это следующие цехи: электростанции, теплоцентрали, парокотель-ньге, воздуходувные, кислородные, водоснабжения и канализации, компрессорные, газоочистительные и др.;

- транспортные - обслуживающие перевозки между цехами и хозяйствами завода (сеть железнодорожных путей, тяговые средства, локомотивное депо, автопарк, различные устройства подвесного и трубопроводного транспорта).

Понятие и структура криминалистической характеристики хищений черного металла и (или) компонентов

Криминалистическая методика, являясь составной частью науки криминалистики, с момента своего становления постоянно развивается. Основным содержанием криминалистической методики расследования являются частные методики, которые представляют собой совокупность теоретически обоснованных рекомендаций по раскрытию и расследованию конкретных видов и групп преступлений.

В криминалистической литературе ведется острая дискуссия по поводу содержания, структурных элементов криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Развитие теоретических положений криминалистической методики сопровождалось поиском оптимальной структуры частных методик расследования.

В настоящее время структура частных криминалистических методик приобретает все более определенные формы. На наш взгляд, наиболее удачное определение структуры частных криминалистических методик дано Р.С. Белкиным. По его мнению, структурными элементами частных методик расследования преступления являются: криминалистическая характеристика данного вида преступлений; типичные следственные версии и особенности планирования расследования данной категории уголовных дел; особенности первоначального этапа расследования; описание типичного круга и особенностей тактики последующих следственных действий и их сочетания с осуществляемыми на этом этапе расследования оперативно-розыскными мероприятиями .

Данное содержание методик расследования отдельных видов преступлений логично вытекает из определения криминалистической методики как раздела криминалистики, изучающей закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. В криминалистической литературе справедливо обращается внимание на то, что "частные методики - не готовые рецепты на все случаи жизни. Они не дают и не могут давать конкретного указания по организации расследования каждого преступления. В них содержатся только общие советы, отражающие особенности организационной и исполнительской деятельности при расследовании какого-то вида (разновидности) преступлений" .

Понятие криминалистической характеристики преступлений - первого и основного элемента частных криминалистических методик, сложилось в конце 60-х и начале 70-х годов. Однако впервые термин «криминалистическая характеристика» был высказан П.И. Люблинским еще в 1927 году, который полагал, что для успешного раскрытия и расследования преступлений необходимо использовать логику и учение о техническом использовании доказательств, в которое он включал криминалистику, судебную медицину, криминальную психологию и судебную психопатологию. На их основе он хотел составить криминалистическую характеристику происшествия, которое необходимо расследовать. По его мнению, схему такой характеристики дали еще древние римляне в виде известной семизначной формулы: кто, что, где, с чьей помощью, почему, каким образом, когда. Именно эту формулу П. И. Люблинский назвал криминалистической характеристикой уголовного дела .

Историю возникновения и развития криминалистической характеристики преступлений обстоятельно изложил в своих трудах Р.С.

Белкин1. Он связывает первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления, прежде всего, с именем Л.А. Сергеева, который включил в её содержание способы совершения преступления; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств".

Дальнейшее совершенствование названная тема получила в разработках отечественных ученых, которые стали значительное внимание уделять понятию и содержанию криминалистической характеристики преступлений.

Наиболее острая дискуссия в криминалистической литературе ведется по поводу существования криминалистической характеристики на единичном уровне. Ряд ученых дают на этот вопрос положительный ответ. Так, Н. П. Яблоков, давая определение криминалистической характеристике, понимает её как " научно разработанную систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления

Первоначальный этап расследования хищений черного ме талла и (или) компонентов

Общеизвестно, что от умелых, профессионально грамотных действий следователя, сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности на первоначальном этапе расследования во многом зависит, будет ли в последующем раскрыто данное преступление, а виновные лица привлечены к ответственности.

Этап (или часть) расследования - это такой элемент, который представляет собой взаимосвязанную систему действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов.

Начальный этап (или этап первоначальных следственных действий) является относительно самостоятельной частью расследования" и структурным элементом частной криминалистической методики"". Его важнейшим отличительным признаком является вероятность возникновения проблемных и организационно-неупорядочных ситуаций в результате неполноты исходных данных и трудности установления источников дополни тельной информации1. Раскрытие и расследование преступлений на начальном этапе представляет собой сложное динамическое образование, находящееся в состоянии непрерывного развития, изменения".

При всем многообразии преступлений и следственных ситуаций, которые складываются в ходе расследования, в частности, на начальном этапе предварительного следствия в условиях ограниченной или противоречивой информации по делу, первоочередными задачами обычно являются: уяснение сущности расследуемого происшествия - преступного события, и установление лица, совершившего преступление, принятие мер по предотвращению уклонения виновного от следствия и суда. Для решения указанных задач производится комплекс следственных, оперативно-розыскных, организационно-технических мероприятий, характеризующихся максимальной оперативностью и носящих неотложный характер.

Криминалистическая разработка первоначального этапа расследования ведется довольно продолжительное время, однако достигнутое еще не позволяет говорить о том, что уже завершено построение целостной, стройной в логическом смысле, развернутой системы научного познания, характеризующей указанный объект .

Используя криминалистическую характеристику совершенного преступления (систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаков преступлений, необходимых для расследования и раскрытия ), факторы следственных ситуаций (совокупности сложившихся на определенный момент расследования обстоятельств1), характерных для первоначального этапа расследования хищений черного металла и сопутствующих компонентов в металлургической промышленности, мы надеемся восполнить пробел в криминалистике относительно методики расследования данного вида преступлений.

Осуществляя целенаправленное расследование хищений черного металла и компонентов, следователь должен из общей массы задач, стоящих перед ним, с учетом индивидуальных особенностей преступления и сложившейся следственной ситуации четко представить, какие из нерешенных задач являются первоочередными и в каких направлениях следует искать их решение. Сами же следственные ситуации характеризуются объемом, содержанием и достоверностью информации об исследуемом событии, а также сведениями о характере и местонахождении иных источников доказательств по делу. Иначе говоря, чтобы охарактеризовать следственную ситуацию, надо ответить, какие обстоятельства расследуемого события и в какой мере установлены, а также насколько очевидны пути дальнейшего расследования".

Среди факторов, обусловливающих содержание конкретной следственной ситуации, можно назвать такие, как: а) задержан ли преступник с поличным или после проведения следственных либо оперативных действий; б) какими данными располагает следователь, оперативный работник о событии преступления или лице, его совершившем; в) насколько велик отрезок времени, прошедший с момента совершения преступления, и дру-raeJ.

Специфика последующего этапа предварительного следствия

Последующий этап предварительного следствия - это период производства всех остальных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств по делу. Основные задачи при этом - изобличение виновного в совершенном преступлении, предъявление обвинения, выяснение обстоятельств, не установленных на первоначальном этапе1. Главной направленностью последующего этапа является возможность развернутого, последовательного, методического доказывания2.

Для указанного периода характерно то, что большинство версий уже отработано, появляется процессуальная фигура обвиняемого, расследование, как правило, осуществляется в одном направлении, что не исключает целенаправленной работы следователя, оперативных работников по отработке подозреваемых и обвиняемых лиц на причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям, установлению новых эпизодов криминальной деятельности.

Поскольку уже имеется определенная совокупность доказательств, следователь, исходя из предмета доказывания по делу, может четко определить пределы доказывания расследуемых преступлений и способы дальнейшего получения фактических данных. Здесь окончательно выявляются обстоятельства совершения всех эпизодов преступления, определяется виновность каждого из причастных к делу лиц, их роль в преступлениях".

Изучение следственной практики расследования уголовных дел по фактам хищений черного металла или компонентов в металлургической промышленности показывает, что на последующем этапе предварительного расследования характерны следующие типичные следственные ситуации:

1) расследуется последовательно один и тот же эпизод (эпизоды) преступления, совершенный одним и тем же лицом (лицами), - 72,8 %;

2) на последующем этапе выявляются новые эпизоды преступлений, совершенные теми же лицами, - 8,1%;

3) при завершении первоначальных следственных действий выявляются новые лица, причастные к совершению расследуемых эпизодов, - 10,4%;

4) в ходе последующего этапа расследования установлены новые эпизоды преступной деятельности и новые лица, их совершившие, - 6,2%;

5) получены сведения о ранее неизвестных преступлениях и лицах, их совершивших, при этом полностью отсутствует связь с обстоятельствами расследуемого преступления - 2,3%,

Первоначально рассмотрим ситуацию 1, которая является наиболее распространенной среди типовых следственных ситуаций последующего этапа расследования. Она характеризуется тем, что на первоначальном этапе расследования в достаточной степени установлены и процессуально закреплены доказательства вины подозреваемых лиц. При этом в ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий не были получены сведения о причастности обвиняемых к совершению ими каких-либо иных преступных деяний.

Основная цель деятельности следователя - проверка и оценка уже имеющихся в деле доказательств, а также исследование доказательств, полученных в ходе проведения следственных действий последующего этапа.

На наш взгляд, в указанной следственной ситуации будет наиболее оптимальным следующий комплекс оперативно-следственных действий: .

1) предъявление обвинения в соответствии с требованиями уголов но-процессуального законодательства и последующий немедленный до прос обвиняемого с предварительным разъяснением его прав и обязанно стей, в том числе положений 4.2 ст.48, ч.1 ст.51 Конституции РФ. Что ка сается тактики допроса обвиняемого, то во многом она будет зависеть от того, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении; 2) проведение очных ставок с целью устранения противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. Данное следственное действие мо жет быть проведено между обвиняемыми, при этом максимально выясня ется роль каждого из них в совершенном хищении, их отношение к своим противоправным действиям. Очная ставка может иметь место между сви детелем и обвиняемым, что способствует установлению значимых деталей совершения и сокрытия преступления, количества похищенного, наличия соучастников и выяснению иных вопросов, имеющих значения для пред варительного расследования.

Очная ставка может использоваться и как прием психологического воздействия с целью преодоления противодействия со стороны лиц, дающих заведомо ложные показания. Причем, такими лицами могут быть не только обвиняемые, но и лица, проходящие по делу в качестве свидетелей (родственники, сослуживцы обвиняемого и др.)

3) предъявление для опознания объектов, ранее наблюдавшихся опознающим. На опознание могут быть представлены обвиняемые лица, в тех случаях, когда имеются очевидцы совершения хищения, а также похищенное имущество, орудия преступления и другие предметы.

Прежде чем принять решение о проведении указанного следственного действия, следователь предварительно допрашивает опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет. Особое внимание уделяется выяснению примет, индивидуальных особенностей опознаваемого объекта.