Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Арутюнов Александр Самсонович

Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений
<
Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений
>



Арутюнов Александр Самсонович. Особенности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Арутюнов Александр Самсонович; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Краснодар, 2008. - 212 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности собирания следов биологического происхождения при расследовании преступлений ... 12

1. Понятие и виды следов биологического происхождения 12

2. Особенности обнаружения следов биологического происхождения ..23

3. Специфика фиксации следов биологического происхождения...55

4. Изъятие, упаковка и хранение следов биологического

происхождения. .66

Глава II. Особенности подготовки и производства экспертизы следов биологического происхождения... 87

1. Тактические особенности назначения экспертизы по следам биологического происхождения ... 87

2. Специфика получения образцов биологического происхождения для сравнительного исследования . 106

3. Организационные и методологические вопросы проведения биологической экспертизы 123

4. Вопросы оценки результатов биологических экспертиз 149

Заключение..166...

Библиографический список.. ...179;

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы; исследования. Активное использование Ь средств и методов, разработанных различными науками,, в; практике і раскрытия- и расследованиям преступлений; в настоящее- время? становится I одним изінаиболее.результативньгх направлений борьбы с преступностью: В . России ежегодно свидетелями; выступают около 10 миллионов человек. Из t этого5 количества,, примерно- четверть, подвергается- угрозам- и насилию т $ меняет своишоказания: Это одна из причин, заставляющая постоянно искать, і пути; повышения более эффективного использования вещественных доказательств в, расследовании преступлений;., В- результате; на. протяжению Ї последних лет постоянно? отмечается- устойчивое: увеличение объемов; I экспертной работы,, в том числе, и с: объектами биологического происхождения; повышение ее результативности.: Так, в; медико І биологической лaбopaтopии;ЭIЩfн.ПvFУBД!пoїKpacнoдapcкoмy;Kpaю oбiцee і количество проведенных в.2007 г. экспертиз;увеличилось2на;23;%., [ . Объекты биологического1 происхождения; широко: используются? как: источники розыскной и доказательственной; информации. Они фигурируют в: І доказывании по делам об; убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях, \ - - - грабежах-и_т.. п. ..Именнр\эти:..видьь_преступлений: практически невозможно І ——- эффективно: расследовать, и раскрывать без: использования; современных і I возможностей: биологических экспертиз. Так,. применение I высокоэффективных методов ДНК-анализа позволяет уже сегодня решать поставленные перед экспертизой идентификационные задачи: на уровне I индивидуальной идентификации; . Работе со следами биологического происхождения? посвящено Ї значительное количество трудов. Постоянное: совершенствование известных ? разработок и внедрение новых методов обнаружения, фиксации, изъятия и I исследования-, объектов биологической природы кардинальным образом I отражается на конечном результате следственных действий и экспертных і исследований, а, следовательно, на качестве всего проведенного ; расследования. І В последние десятилетия на территории России достаточно сложной остается криминогенная ситуация, продолжает расти и удельный вес \ преступлений террористического характера. Если прежде рост преступности данной категории отмечался в субъектах РФ Южного федерального округа, \ теперь эта тенденция? характерна и для других регионов страны. Среди террористических проявлений, получило наибольшее распространение применение взрывных устройств в мегаполисах, использование крупногабаритных авиа- и железнодорожных транспортных средств, метрополитена» похищение групп людей и их захват в качестве заложников. Є каждым годом подобная практика .со стороны террористов, приобретает все более изощренный характер и становится одним из . наиболее распространенных видов преступной деятельности, т. е. фактически является І «орудием- террора». Нередки случаи массовых убийств захваченных лиц с ) последующим-, сокрытием .трупов и других следов преступления! { Особенностью криминалистической задачи в случаях,, сопровождающихся массовой-, гибелью- людей, является то, что обстоятельства происшествия и причина смерти большинства, пострадавших, как правило, очевидны и не требуют, расследования. В: этой связи основным вопросом экспертного \ исследования становится установление личности погибших, что возможно І только с применением молекулярно - генетических методов исследования. - Вместе с тем, по-прежнему, следственными подразделениями недостаточно активно используются возможности судебно-биологических ь экспертиз. Конечно, с одной- стороны, свой, вклад в объяснение \ существующих проблем вносит тот факт, что работа со следами I биологического происхождения трудоемка, требует знания специфических ( правил изъятия и хранения. Их общей особенностью является склонность к ї разрушению под влиянием временных факторов и воздействием внешней среды (свет, тепло и т. д.). Процесс разрушения (в т. ч. гниения) идет достаточно быстро и затрагивает целостность самого объекта, его клеток (клетки) и даже молекул (например, белков, в том числе ДНК), делая,объект непригодным для анализа.

Качество биологических экспертиз тканей, выделений человека и животных, эффективность экспертных выводов, сроки исполнения, экспертиз зависят не только- от эксперта-исполнителя, но и в значительной мере от действий, следователя, назначившего экспертизу. Именно? поэтому следователи просто- обязаны иметь представление о современных возможностях судебной биологии, которые постоянно расширяются, благодаря появлению новых методик и совершенствованию традиционных методов исследования.

Материалы изученных уголовных дел показали, что, более 20 % изъятых при- осмотре места происшествия объектов биологического происхождения не поступает для проведения экспертных исследований, а значит, не задействуется при- создании доказательственной, базы и объективного1 доказывания фактов причастности конкретных лиц к преступлениям.

Кроме этого, несмотря на кажущуюся простоту, не существует единого толкования и самого термина «следы биологического происхождения». Исторически сложилось, что следственные и судебные работники обычно понимают под ними производные человеческого организма - кровь, волосы, пот, слюну, сперму, запах и т. п. Сходная ситуация наблюдается и в справочной литературе - один автор пишет о следах крови, другой о ботанических объектах. Это приводит к необходимости обращаться сразу к нескольким, работам, или монографиям, что не всегда возможно.на практике.

Следует отметить и то, что в настоящееv время в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации расширен перечень следственных действий, к участию в которых привлекается специалист. За счет этого, не только увеличиваются возможности поиска и использования следов биологического происхождения в доказывании, но и становится весьма актуальной разработка этих вопросов в соответствии с новыми тенденциями законодательства и на базе накопленного практикой опыта.

Изложенные ранее соображения обусловливают выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при собирании и экспертном исследовании следов биологического происхождения при расследовании преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности собирания и экспертного исследования следов биологического происхождения при расследовании преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработки методических рекомендаций по собиранию и экспертному исследованию следов биологического происхождения при расследовании преступлений.

Для достижения поставленной цели, в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить понятие и виды следов биологического происхождения.

2. Провести анализ способов обнаружения следов биологического происхождения.

3. Раскрыть специфику фиксации следов биологического происхождения.

4. Провести анализ способов изъятия, упаковки и хранения следов биологического происхождения.

5. Установить особенности назначения биологических экспертиз.

6. Выявить тактические особенности отбора образцов биологического происхождения для сравнительного исследования.

1. Исследовать организационные и методологические, вопросы, проведения биологической- экспертизы тканей, . выделений человека и ЖИВОТНЫХ..

8.- Выявить особенности оценки результатов биологической экспертизы тканей выделенийчеловека и животных.

Методология-шметодика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой темы анализировались; с: позиций общих положений философиш и логикш В? ходе проведенного исследования: применялись, методы научного \ познания: метод логического анализа;, сравнительно-правовой;. конкретно-социологический; статистический и системный-методы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской; Федерации; уголовное и уголовно-процессуальное: законодательство? России;.:законы, нормативные акты,. межведомственные и? ведомственные нормативные акты. ..у.

Теоретической базой исследования являются? трудьъ ученых: Т. В. Аверьяновой; Лі О; БарсегянщР: С. Белкина; А. И Винберга; Зі С. Еордона, В. А. Жбанкова; Е. А. Зайцевой; А. А. Закатова; Л- JVL Исаевой; ВіЯї Колдина, Ю; Г. Корухова; И. Ф: Крылова; НІПі Майлис, Вг- Є. -Митричева Вт —А-.-,-Образцова Av..-Иі-Резвана,; Е. Р; Российской-М; В; Салтевского, Ні А. Селиванова, Б. FL. Смагоринского; Bt, Ш Старовойтова, Н. Е. Сурыгиной, А. Е. Филиппова; В; Н. Хрусталева, Т. Н; Шамоновой; С. А. Шейфера, В: И; Шиканова и др.

Эмпирическую базу исследования составил анализ 437 архивных уголовных дел, поtкоторым назначалась судебно-бйологическая-экспертиза; т Краснодарском и Ставропольском- краях, Волгоградской;. Ростовской и Саратовской областях (2004 - 2007 гг.) и результаты анкетирования 124 следователей и 115 экспертов-биологов.

При подготовке диссертационного исследования использовался личный опыт автора в проведении биологических экспертиз.

Достоверность ч и обоснованность выводов- и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством эмпирического материала, разнообразием источников информации, корректным применением, научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна темы исследования определяется изменениями, произошедшими в практике работы со следами биологического происхождения, обусловленными более широким внедрением последних1 достижений биологии в процесс расследования преступлений; принятием нового уголовно-процессуального законодательства, содержащего новеллы по использованию специальных знаний. "

Теоретическая значимость исследования определяется тем; что сформулированные, автором теоретические положенйяшозволили определить пути совершенствования работы со следами биологического происхождения при расследовании преступлений. • ,;

Практическая значимость,исследованияізаключается в повышении эффективности . расследования преступлений за- счет разработки рекомендаций по- -. собиранию и экспертному . исследованию ; следов биологического происхождения;

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пос по подготовке следователей и экспертов сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания, следствия и экспертных подразделений. • ; .

На защиту выносятся следующие положения:

; 1., Понятие следов биологического происхождения, под которыми следует понимать следы, происходящие от любых биологических объектов: человека, животного, растения, являющиеся их выделениями или частями (тканями). •

2. Классификацию следов биологического происхождения по их агрегатному состоянию, происхождению, методам обнаружения . и восприятия, количественным характеристикам (объем, размер, масса) и функциональному происхождению.

3; Классификацию экспертиз, исследующих следы- биологического происхождения, по объектам и методам исследования.

4. Тактические рекомендации по обнаружению следов, биологического» происхождения при производстве осмотра места происшествия, освидетельствовании, обыске, выемке, проверке показаний на месте; судебно-медицинской экспертизы трупа и живых лиц,, их фиксации; изъятию и хранению. Автором сделан, вывод о необходимости более широкого привлечение специалиста-биолога к участию в указанных следственных действиях (за исключением экспертизы) для производства предварительных исследований, которые представляют собой способ установления (диагностики) с помощью научно-технических средств родовой принадлежности (биологического- или небиологического происхождения) обнаруженныххледов без их уничтожения; и правильного изъятия данныхследов.

5. Особенности назначения судебно-биологических экспертиз, обусловленные представляемыми на исследование объектами, выбором экспертного учреждения и современными возможностями биологических исследований.

6. Специфика получения образцов биологического происхождения для сравнительного исследования. Под образцом для сравнительного исследования понимается материальный, объект, происхождение которого известно и не вызывает сомнение, совокупность признаков которого сравнивается с признаками- следа, изъятого в определенном месте- или на вещественных доказательствах, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. Автором предлагается алгоритм действий следователя при назначении судебно-биологической экспертизы тканей и выделений человека, позволяющий, с одной стороны, обеспечить защиту прав и законных интересов граждан (сокращение возможных случаев принудительного получения образцов для; сравнительного исследования-биологического происхождения), с другой стороны - повысить эффективность данного вида исследования (экономия расходных материалов и рабочего времени эксперта).

7. Особенности организации и методики проведения биологических экспертиз.

8. Рекомендации по оценке заключения судебно-биологической экспертизы, предусматривающие для достижения этой цели, проведение допросов экспертов, получения»заключений-специалистов.

9. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:

- дополнить ст. 57, ч. 3 УПК России п. 7 следующего содержания: «проводить исследования по обнаружению и изъятию объектов по поручению дознавателя, следователя исуда, указанному в постановлении о назначении экспертизы»;

- следующую редакцию ст. 202 УПК России: «Следователь вправе получить любые образцы для сравнительного исследования в случаях, когда возникла необходимость производства судебной экспертизы, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых»;

- внести изменение в п. 25 ст. 5 УПК России, дополнив его фразой «..., являющееся обязательным для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами»;

- п. 11 ч. 4 ст. 47 УПК России изложить в следующей редакции: «знакомиться с постановлением о назначении судебной, экспертизы, ставить вопросы эксперты и знакомиться с заключением эксперта, в том числе и с участием приглашенного им специалиста».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в девяти опубликованных работах,, обсуждались, на. заседаниях кафедры криминалистики1 Краснодарского университета MBД России; докладывались на научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение раскрытия- и расследования преступлений на современном;; этапе» (Краснодар? 1998); межвузовской-: научно-практической; конференции: «Актуальные проблемы трасологической иг судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, 2006),. общероссийской научно-практической: конференции! «Актуальные: проблемыфоссийского: права» (Краснодар 2006);. двух Международных : научно-практических конференциях; «Проблемы: криминалистического- обеспечения антитеррористической! деятельности: и возможные- пути . их решения» (Краснодара 2007)- ш «Право ш правоприменение: история, проблемы;, тенденции; ш перспективы»- (Липецк,. 2007). г.

Отдельные положения диссертационногоv исследования внедрены. в« практическую деятельность ЭКИ? нш, ЕУВД/поККраснодарскому: краю; о чем? имеется соответствующий!акт.

Положения;, содержащиеся;. в= диссертации, используются в; учебном? процессе:Краснодарского университета МВД: России при:; изучении раздела. «Криминалистическая тактика» по- курсу криминалистики; о чем имеется соответствующий-акт. _.._.:_.../ _ _. _...: Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из: введения, двух глав; заключения,, библиографического списка и приложений:. Диссертация выполнена; в объеме; соответствующем; предъявляемымтребованиям ВАК России:

Понятие и виды следов биологического происхождения

Объекты биологического происхождения широко используются как источники розыскной и доказательственной информации. Они фигурируют в доказывании по делам об убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях, грабежах и т. п. В настоящее время не вызывает сомнений их значимость в процессе доказывания по делу. Но, несмотря на это до сих пор следователи часто оказываются некомпетентными в вопросах работьгс данными следами, что приводит к неудовлетворительным . результатам проводимых следственных действий, в плане обнаружения и изъятия следов биологического происхождения, которые из-за неправильной фиксации либо несоблюдения процессуальных норм невозможно использовать в доказывании.

Конечно, с одной стороны, свой вклад в объяснение существующих проблем вносит и тот факт, что работа с биологическими следами трудоемка, требует знания специфических правил их обнаружения, изъятия и хранения. Общей; особенностью биологических следов является способность к разрушению под влиянием временных факторов и воздействием: внешней5 среды (свет, тепло и т. д.). Процесс распада (в т. ч. гниения) идет достаточно быстро и затрагивает информационную сущность самого объекта -разрушаются клетки и даже молекулы (например, белки, в том числе и ДНК), делая объект непригодным для дальнейшего исследования, с целью получения доказательственной информации. G другой стороны, несмотря на кажущуюся простоту с банальной точки зрения, не существует единого: понимания самого термина «следы биологического происхождения». Исторически сложилось, что следственные и судебные работники обычно понимают под ними производные человеческого организма - кровь, волосы, пот, слюну, сперму, запах и; т. п. Так, Б. А. Федосюткин к следам биологического происхождения относит только те следы, источником происхождения которых являются органы, ткани и выделения человека: следы крови, спермы, вагинальных выделений, пота, пото-жира, слюны, а также волосы, фрагменты костей и других тканей1. Однако ряд авторов к следам биологического происхождения относят также производные организмов животных и ботанические объекты. Это приводит к необходимости обращаться сразу к нескольким научным работам, монографиям, справочным пособиям, что не всегда возможно на практике. Такая трактовка понятия «следов биологического происхождения» в юридической практике сложилось в результате того, что биологией иногда называется та часть физиологии, которая обыкновенно носит название общей физиологии. Кроме того, в России изначально биологические экспертизы проводились в бюро судебно-медицинских экспертиз, где в настоящее время исследуются различные биологические объекты, происходящие от человека: кровь, сперма, волосы, пот, слюна, выделения влагалища и носа, моча, кал, меконий, сыровидная смазка, околоплодная жидкость, лохи, женское молоко и молозиво, а-также кости и различные ткани и органы . днако, биология — это наука о жизни (от греч: ел. pioq — жизнь и Лоубс; — учение). В «самом-широком, но малоупотребительном смысле слова — это наука обо всем, что существует, живет. В более узком смысле это -учение о живых существах, т. е. животных и растениях, учение об их организации и жизнедеятельности; такое употребление слова биология весьма обыденно. В еще более узком смысле биологией называется учение о жизни отдельных организмов в последовательных стадиях их развития, равно как и учение о разнообразных соотношениях, существующих между организмом и окружающей его средой3.

В юридической литературе встречаются и более широкие толкования понятия объектов судебно-биологического исследования.„Так, А. Г. Иванов под ними понимает любой объект, любую часть объекта живой природы, ботанического, зоологического или энтомологического происхождения, несущую информацию о расследуемом преступлении. При этом к объектам биологического происхождения он относит: .

Г. Совокупность организмов живых существ составляющих: биосферу; природные органические соединения;, состоящие в основном из мертвых:омертвленных частей шіостатковїживойїприродьі;,

21: Объекты синтетического; (производственного) происхождения:: синтетические красители, полимеры,- искусственное; .жидкое: топливо; некоторые витамины, гормоньїі. ферменты, оглашаяск, с: тем; что- объектом судебно-биологического -исследования может быть любой объект, любая часть объекта, .относящегося, к; биосфере; в. то же время- считаем, необходимыми разграничить данное понятие с понятием следа биологического происхождения; В гшироком смысле слова в. криминалистике следом называют любые изменения обстановки? илш конкретного материального объекта, связанные с преступлением;.ВІ следе; отражаются- признаки следообразующего; объекта-. Поэтому считаем; что в; следах биологического; происхождения? отражаются, признаки; характеризующие;отношение:объекта?к;биосфере:(живойшрироде); В соответствии с принятой? в криминалистике классификацией следов, следы. биологического происхождения относятся к следам-веществам; которые являются отделившейся (отделяемой) частью следообразующего: объекта биологического происхождения. В связи с. изложенным считаем, что объекты, синтетического (производственного) происхождения, не могут быть объектами;судебно-биологического исследования.

Особенности обнаружения следов биологического происхождения

Традиционно работа со следом начинается с его обнаружения: если след не выявлен, то он безвозвратно потерян для дальнейшего расследования. Поиск и процессуальное закрепление следов биологического происхождения, как и большинства остальных, осуществляются в ходе проведения соответствующих следственных действий. Главным критерием их поиска является неотложность проведения следственных действий, что связано со склонностью объектов к быстрому разрушению. Кроме того, .следы биологического происхождения зачастую малозаметны, с течением времени меняют свой вид (например, цвет пятен крови может изменяться до нехарактерного цвета - зеленоватого), поэтому для их поиска, как правило, необходимо участие соответствующего специалиста и использование ряда технических средств. Особенно часто следы биологического происхождения и объекты — их носители изымаются при осмотре места происшествия, освидетельствовании, обыске и проверке показаний на месте.

При собирании доказательственной информации в ходе расследования преступлений осмотр места происшествия занимает свое особое место. При его производстве обнаруживается наибольшее количество следов биологического происхождения. Так, по изученным заключениям судебно-биологической экспертизы тканей и выделений человека, животного 41,7 % представленных объектов были обнаружены в ходе производства осмотра места происшествия.

В юридической литературе данному следственному действию уделено должное внимание. Именно он является единственным следственным действием, которое законодатель разрешает проводить до возбуждения уголовного дела, совершенно справедливо полагая, что при наличии материальных признаков возможного преступления расследование должно начинаться, прежде всего, с изучения и фиксации следов, вещей, обстановки, могущих нести информацию о преступлении или преступнике. К особенностям данного действия относятся и необходимость осмотра всего многообразия объектов, находящихся на месте происшествия,, изучение их сложных пространственных и временных связей, выяснение связи с преступлением, что часто требует привлечения» специалиста. Только-специалист, изучив объекты и-обстановку места происшествия, в состоянии точно определить, какую информацию можно в данном случае извлечь, из, каждого объекта и насколько объекты взаимосвязаны .

В тоже время учеными отмечается, низкое качество- проведения осмотров, мест происшествия: Так, Б.Я?. Петелин, проанализировав 1500 уголовных дел, пришел к выводу, что «осмотр места остается еще малоэффективным следственным действием. Коэффициент получения информации имеющей розыскное шдоказательственное значение, составляет примерно -18-- 20 %»19.

Как отмечают, другие ученые-криминалисты, в среднем один след преступника удается- обнаружить лишь в результате осмотра пяти мест происшествий. При осмотрах мест происшествий ПО убийствам следы спермы, крови, слюны обнаруживают лишь в одном из 25 случаев . Одной из причин такой низкой эффективности обнаружения следов биологического .происхождения является.не привлечение специалистов-биологов к осмотру места происшествия. Так, результаты анкетирования, экспертов-биологов показали, что к осмотру места происшествия их привлекают: - редко - 53,3 % опрошенных; - никогда - 26,7 %; - часто - 13;3 %; - время от времени, в зависимости от преступления - 6,7 %. Следователи на аналогичный вопрос ответили следующим образом: - мне достаточно специалиста-криминалиста - 60 % опрошенных; - редко - 26,8 %; - время от времени; в зависимости от преступления - 13,2 %. Представляется, что для повышения результативности осмотров места происшествия, особенно по фактам убийств, причинения вреда здоровью, изнасилования, необходимо привлечение именно специалиста-биолога. По нашему мнению, даже если к осмотру места происшествия при наличии трупа привлечен судебно-медицинский эксперт, участие специалиста-биолога все равно является обязательным, поскольку у них в соответствии с ч. 1 ст. 178 УПК России разные задачи: судебно-медицинский эксперт должен помогать следователю в осмотре трупа, а специалист-биолог - содействовать обнаружению следов преступления (ч. 1 ст. 176 УПК России).

Осмотр места- происшествия последовательно проходит следующие-стадии:

1. На основе ознакомления с исходными данными и результатами ориентирующего и общего осмотра места происшествия осуществляется построение интегральной версии расследуемого события.

Изучение обстановки места происшествия позволяет получить информацию о преступлении, установить факты, объясняющие механизм совершения преступления, а также характеризующие лицо, совершившее преступление. Нередко на основании данных осмотра места происшествия можно сделать выводы об-имитации или отсутствии состава преступления, успешно провести розыск по горячим следам. Интегральная версия относительно расследуемого события обычно является продуктом коллективного творчества следователя и специалиста.

Тактические особенности назначения экспертизы по следам биологического происхождения

Особенностью экспертизы как средства доказывания является то, что она представляет собой процессуальный вид использования специальных знаний, с ее помощью исследуются следы и объекты, собранные следователем. Поэтому эффективность экспертных исследований напрямую зависит от его усилий по обнаружению и фиксации следов и предметов, получению необходимых образцов, проведению предварительного исследования объектов.

Назначение экспертизы - это не одномоментный акт, а система уголовно-процессуальных действий. Подготовка материалов на экспертизу представляет собой комплекс процессуальных, тактических и технических мероприятий по собиранию и оформлению всех необходимых вещественных

Cry доказательств, документов, образцов, исходных сведений . Подготовка назначения экспертизы включает: 1) принятие решения о необходимости назначить экспертизу; 2) определение и подготовка объектов и материалов, представляемых в распоряжение эксперта; 3) постановку вопросов, выносимых на разрешение; 4) выбор эксперта или экспертного учреждения; 5) составление мотивированного постановления о назначении экспертизы; 6) ознакомление обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы и разрешение заявленных ходатайств; 7), исполнение постановления о назначении, экспертизы путем вручения его эксперту. Рассмотрим тактические особенности подготовки экспертизы по следам биологического происхождения. 1. Принятие решения о назначении экспертизы..

Прежде всего,; следователь должен .определить целесообразность проведения:экспертизы. Следователь назначает экспертизу тогда, когда.для разрешения, вопросов, возникших в ходе расследования; необходимы специальные знания в науке, технике, искусстве; или ремесле. Вопрос о том, необходимы ли специальные биологические знания/ для/ разрешения-, возникших вопросов, следователь, согласно ч.1 ст. 195 УПК России; в каждом конкретном случае решает самостоятельно-, В; то же время; необходимо учитывать, что Пленум Верховного; ЄудаРоссийской Федерации указал, что обязательно проведение экспертизы для решения вопросов- о принадлежности: растений к культурам, содержащим наркотические вещества?3.

Общепризнанным является; то, что- момент назначения- экспертизы; определяется; лицом; ведущим расследование, с учетом конкретных обстоятельств; дела, однако, общим, тактическим правилом, определяющим : момент назначения судебной экспертизы пс следам биологического происхождения, являетсяг.то, что ; она;должна назначаться и проводиться, без . промедления; как только: 1) возникли вопросы, требующие для; разрешения специальные знания, 2) собраны материалы,, необходимые для разрешения этихвопросов. Задержка с назначением экспертизы! может привести к, нежелательным последствиям: - ограничивается возможность использования заключения эксперта в процессе расследования; - изменяются и портятся объекты, утрачиваются значимые для исследования признаки; - необоснованно увеличиваются сроки расследования; - ограничивается время для оценки и проверки выводов эксперта, удовлетворения ходатайств обвиняемого, заявленных в связи с назначением экспертизы; - уменьшается возможность сбора дополнительных материалов для экспертизы (если в этом возникает необходимость).

Поэтому следует как можно быстрее получить соответствующие материалы и назначить экспертизу. Рекомендуется назначать судебно-биологическую экспертизу в трехдневный срок с момента изъятия следов биологического происхождения. При этом если по делу предстоит исследовать несколько быстроизменяющихся объектов; которые следователь обнаружил в разное время, то экспертиза может быть назначена вначале по части объектов и не следует откладывать назначение экспертизы до получения всех необходимых образцов, изъять которые можно и в ходе предстоящих следственных действий. В тоже время и преждевременное назначение экспертизы, когда не выполнены все подготовительные мероприятия, может затруднить экспертное исследование или сделать его невозможным54.

При расследовании различных категорий дел, где фигурируют объекты биологического происхождения, интерес для дела представляет совершенно разная информация. В случаях возникновения затруднений с определением вида экспертизы следователю целесообразно обратиться за консультацией к специалистам, ознакомиться со справочной литературой, изучить положения о производстве конкретных экспертиз, а также информационные письма, направленные в следственные подразделения руководителями правоохранительных органов и экспертных учреждений.

Специфика получения образцов биологического происхождения для сравнительного исследования

Под образцом для сравнительного исследования понимается материальный объект, происхождение которого известно и не вызывает сомнение, совокупность признаков которого сравнивается с признаками следа, изъятого в определенном месте или на вещественных доказательствах, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела. Признаки любого биологического объекта позволяют характеризовать его принадлежность к какой-либо группе (вид, подвид и т. п.), а также индивидуализировать его происхождение от конкретной особи (ДНК и т. д.). Большинство используемых в экспертной практике методик, связанных с идентификацией, исходят из необходимости непосредственного сравнения признаков, выявляемых в исследуемом объекте и представленном образце. Например, одним из вариантов идентификации личности является сравнение ДНК исследуемых образцов (крови или иных ДНК-содержащих тканей) с ДНК конкретных лиц. Практика показывает, что наибольшее число вопросов возникает именно при необходимости изъятия образцов биологического происхождения.

Получение образцов для сравнительного исследования регламентировано ст. 202 УПК России. Данная статья регламентирует получение образцов только у живых лиц. Однако ряд ученых считает, что данная статья не предусматривает всех возможных случаев получения образцов для сравнительного исследования. Так, И. Ф. Крылов, комментируя

ч. 1 ст. 186 УПК РСФСР, писал: «По смыслу этой статьи из сферы уголовно-процессуальной регламентации выпадают случаи получения образцов для сравнительного исследования, которые непосредственно не создаются живыми лицами или не являются продуктами жизнедеятельности организма»69.

А. Г. Филиппов и Н. Ф. Марков также отмечали: «В ст. 186 УПК России говорится лишь о получении образцов у подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля. Значит, порядок, предусмотренный данной статьей, не распространяется на получение...образцов крови, волос и т. д. от трупов, хотя бы названные объекты и предназначены для сравнительного исследования» .

С. А. Шейфер, В. А. Жбанков, Л. М. Исаева, Н. Е. Сурыгина, Н. И. Долженко отмечают, что в практике следственной работы рассматриваемое действие не ограничивается получением образцов, отражающих лишь личностные особенности обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, поскольку объектом идентификации может стать не только человек, но и животное, труп, круг образцов оказывается значительно более широким . Так, Л. М. Исаева и Н. Е. Супрыгина отмечают, что «обычно считается, что образцы тканей трупа должны изыматься в ходе осмотра. Но осмотр- трупа -является .самостоятельным видом следственного осмотра; порядок которого строго определен. Например, он не предполагает вскрытия

трупа, имеется ввиду лишь наружный осмотр тела, одежды, обуви и других предметов, обнаруженных при нем. Поэтому, отбор проб (например, крови, костной и других тканей), при котором возможно повреждение трупа при осмотре, недопустим. В таких случаях существует только один путь: руководствоваться требованиями ст. 186. При этом получение образцов должно проводиться согласно постановлению следователя с привлечением специалиста, о чем в соответствии с п. 4 ст. 186 составляется протокол. Иногда для получения образцов для сравнительного исследования проводится эксгумация»72.

Конечно, эти ученые также отмечают, что сравнительные образцы можно получить путем выполнения других следственных действий. Так, Л. М. Исаева и Н. Е. Сурыгина пишут, что «в исключительных случаях при определенном стечении обстоятельств удается в качестве сравнительных образцов использовать предметы, изъятые в результате иных следственных действий, таких как обыск, выемка и т. п.»73.

В комментарии к ст. 186 УПК РСФСР под ред. В. П. Божьева указано: «Все прочие образцы для исследования изымаются по правилам статей 167 — 174»74, т. е. регламентирующих производство обыска и выемки.

С учетом специфики данного диссертационного исследования, трудно

представить ситуацию, в которой будет производиться выемка или обыск с

целью обнаружения и изъятия биологических объектов как образцов для сравнительного исследования, а не предметов-носителей следов биологического происхождения. Однако получение образцов биологического происхождения для сравнительного исследования в ходе производства других следственных действий, возможно.