Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика особенностей судебного разбирательства
 уголовных дел в отношении несовершеннолетних 12
Параграф 1.1 Происхождение, сущность и значение особенностей судеб
 ного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних 12
Параграф 1.2 Генезис правовой регламентации особенностей судебного
 разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних в
 России 29
Параграф 1.3 Международный аспект особенностей судебного разбира
 тельства уголовных дел в отношении несовершеннолетних 53
Глава 2. Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовер
 шеннолетних судом 1 -й инстанции 73
Параграф 2.1 Особенности предмета доказывания по уголовным делам в
 отношении несовершеннолетних 73
Параграф 2.2 Участие законных представителей в судебном разбира
 тельстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних 98
Параграф 2.3 Особенности судебного разбирательства и постановления
 приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних 123
Глава 3. Особенности освобождения судом несовершеннолетних от уго
 ловной ответственности и наказания 149
Параграф 3.1 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего
 подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных
 мер воспитательного воздействия 149
Параграф 3.2 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего
 подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспита
 тельного воздействия или направлением в специальное учебно-воспита
 тельное учреждение закрытого типа органа управления образованием 165
Заключение 181
Библиографический список использованной литературы 191
Приложения 209
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее стремление к построению правового государства обусловливают приведение отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. В связи с этим осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России все больше ориентируется на требования международно-правовых актов, которые достаточно важны среди обязательных и рекомендательных норм международного права1.
Согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что и определило выбор темы.
Следует отметить, что производство по делам в отношении
 несовершеннолетних всегда находилось в центре внимания процессуалистов
 (В.К.Вуколов, О.Х.Галимов, Л.М.Голубева, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова,
 А.С.Ландо, В.В.Леоненко, Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский,
В.В.Николюк, В.Т.Очередин, Д.А.Рогозин, В.Я.Рыбальская, Г.П.Саркисянц, Р.С.Хисматуллин, В.В.Шимановский и др.), ими исследовались вопросы, как предварительного расследования, так и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, большинство
' Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены: Конвенция ООН о правах ребенка / Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 24 с; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») / Сборник международных стандартов и норм в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М.: Перспектива, 1998. - С. 51-85; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы) / Там же. -С. 87-102; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы / Там же. - С. 103-128.-
4 исследований проводились до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому, актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью исследования судебного процесса по делам в отношении несовершеннолетних в условиях действия нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ.
Кроме того, следует подчеркнуть, что по-прежнему остается высоким уровень преступности несовершеннолетних, что оказывает влияние на состояние правопорядка в стране2. Данный факт вызывает опасение, так как это означает, что несовершеннолетние вовлекаются в уголовное судопроизводство и становятся участниками уголовно-процессуальных отношений, и ставит борьбу с преступностью несовершеннолетних в ряд первоочередных задач общества и государства. Задача борьбы с преступностью несовершеннолетних реализуется, в том числе, при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому повышение эффективности деятельности суда по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц имеет большое значение.
Объект исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних, практика их применения, а также проблемные вопросы, связанные с применением данных норм.
2 Королев Ю. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в странах СНГ // Журнал российского права. - 2003. № 3. - С. 71.
5 Цель и задачи исследования
Целью диссертации является разработка теоретических и практических проблем судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, и определение путей их разрешения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
исследование особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
рассмотрение различных воззрений по проблемным вопросам судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, о путях их решения, и формирование собственной позиции автора по этим вопросам;
выработка предложений по совершенствованию судебного процесса по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Методологическая основа и методика исследования
В работе широко использованы положения международно-правовых документов, Конституции РФ, прежнего и действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, гражданского процессуального, семейного, административного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, законодательства о несовершеннолетних; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также решения судов по конкретным делам в отношении несовершеннолетних.
Для проведения исследования существенное значение имели теоретические положения по уголовному процессу и праву, криминологии, психологии, педагогике; научные исследования ученых-юристов: В.К.Вуколова, О.Х.Галимова, Л.М.Голубевой, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, В.А.Лазаревой, А.С.Ландо, В.В.Леоненко, М.А.Любавиной, П.И.Люблинского, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, В.В.Николюка, В.Т.Очередина,
6 Д.А.Рогозина, В.Я.Рыбальской, Г.П.Саркисянца, М.С.Строговича, И.Я.Фойницкого, Р.С.Хисматуллина, В.С.Шадрина, В.В.Шимановского и др.
При подготовке диссертации использовались исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений
Эмпирическую базу исследования составили выборочно изученные уголовные дела в отношении несовершеннолетних, осужденных судами первой инстанции Амурской области в 2002-2004 гг. Всего изучено 126 уголовных дел в отношении 215 несовершеннолетних. Изучение проводилось по вопросам, связанным с качеством рассмотрения уголовных дел, которые автор полагал проблемными по теме диссертации.
Автором проводился опрос 117 судей и прокурорских работников, участвующих в рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, по вопросам осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации, а также 99 осужденных несовершеннолетних по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении них.
Кроме того, использован личный опыт прокурорской работы автора, связанной с осуществлением надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и поддержанием государственного обвинения в суде, в том числе по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
В ходе исследования автором также использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием минимально
7 необходимых, но достаточных эмпирических данных для качественной и количественной характеристик деятельности судов первой инстанции по рассмотрению ими уголовных дел в отношении несовершеннолетних; репрезентативностью выборки изученных уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизна диссертационного исследования заключается в изучении норм нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судебное производство по делам в отношении несовершеннолетних, и практики их применения; исследовании положений УПК в свете требований международно-правовых актов, регулирующих отправление правосудия в отношении несовершеннолетних.
В диссертации разработан ряд новых теоретических положений. С целью повышения эффективности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних автором внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащего особенности судебного разбирательства данной категории дел.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В статье 421 УПК РФ предлагается раскрыть обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних:
- «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего»: обстановка в
 семье, общественно-полезная занятость (учеба или работа), круг общения,
 интересов и увлечений несовершеннолетнего, его взаимоотношения с
 окружающими, прошлое противоправное поведение;
- «иные особенности личности несовершеннолетнего»: его потребности и
 интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и
 темперамента.
2. Статью 428 УПК РФ предлагается дополнить следующими
 положениями:
- участие законного представителя в судебном разбирательстве является
 обязательным;
- законный представитель несовершеннолетнего подсудимого вправе:
 знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
 получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и
 подавать возражения на эти жалобы и представления; участвовать в
 рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
- законный представитель не вправе: уклоняться от явки по вызову в суд;
 осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам
 несовершеннолетнего подсудимого;
- законный представитель не допускается к участию в судебном
 разбирательстве либо отстраняется от него: если данное лицо осуществляло
 действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления,
 участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо
 принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем,
 сокрытию следов преступления; лицо уклоняется от выполнения своих
 родительских обязанностей, обязанностей попечителя; лицо в установленном
 законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности;
 лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого
 лица; лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного
 представителя по уголовному делу; лицо действует (бездействует) вопреки
 защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. В этих случаях в
 качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно
 выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 УПК РФ.
3. В пункте 2 части 2 статьи 241 УПК РФ предлагается предусмотреть
 возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в
 отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.
4. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 58' «Педагог, психолог», в
 которой отразить цели участия педагога, психолога в уголовном
 судопроизводстве, а также статьей 425 «Участие педагога или психолога в
 судебном разбирательстве», где отразить необходимость участия педагога или
 психолога в процессуальных действиях, связанных с дачей
 несовершеннолетним показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр
 местности и помещений).
5. Статью 431 УПК РФ предлагается дополнить следующими
 положениями:
прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний и (или) его законный представитель против этого возражают;
- в случае систематического неисполнения несовершеннолетним
 требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного
 воздействия, суд. по ходатайству специализированного учреждения для
 несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела
 и применении принудительной меры воспитательного воздействия и
 направляет материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство
 по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй
 УПК РФ.
6. В статье 432 УПК РФ предлагается:
- дополнить частью первой. 1 следующего содержания: «1.1. Суд по
 представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних,
 осуществляющего, контроль за поведением осужденного, может продлить,
 изменить или прекратить применение принудительной меры воспитательного
 воздействия, назначенной несовершеннолетнему осужденному, в порядке,
 предусмотренном ст.397 настоящего Кодекса.»;
- часть третью изложить в следующей редакции: «3. Пребывание несовершеннолетнего4 осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть
10 прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.»;
- часть седьмую изложить в следующей редакции: «7. По результатам рассмотрения ходатайства либо представления судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.».
7. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 4321 «Решение вопроса о
 проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего»
 о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной
 реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной
 ответственности или от наказания.
8. Максимальное достижение задач правосудия в отношении
 несовершеннолетних возможно посредством института ювенальной юстиции.
 Поэтому предлагается, двигаясь в направлении создания ювенальной юстиции,
 углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении
 несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе
 правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики,
 психологии и социологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической дельности, а также использоваться в ходе дальнейших научных изысканий в данной области.
Апробация результатов исследования
Выводы и предложения исследования нашли отражение в ряде публикаций. Теоретические, практические проблемы, а также результаты исследования докладывались на семинарах прокурорских работников Амурской области, а также на семинаре работников комиссий по делам несовершеннолетних Амурской области.
Структура и объем работы
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.